US Route 163 (также US Highway 163 , US 163 ) — это автомагистраль США длиной 64 мили (103 км), которая проходит от US 160 на север до US 191 в американских штатах Аризона и Юта . Самые южные 44 мили (71 км) его длины находятся на территории народа навахо . Шоссе является частью Тропы Древних , Национальной живописной дороги . Шоссе проходит через самое сердце Долины Монументов и было показано во многих фильмах и рекламных роликах.
Шоссе было обозначено в 1970 году, заменив шоссе штата Аризона 464 и шоссе штата Юта 47, а также часть старой трассы US 160 в Юте. В 1981 году шоссе US 191 было проложено через северную часть шоссе US 163, фактически сократив северную конечную остановку до Блаффа, штат Юта , от Кресент-Джанкшен. В штате Юта на короткое время были планы построить другой маршрут по шоссе US 163 к северу от Блаффа. Эти планы были отклонены, что привело к несоответствиям между подписанным маршрутом и официальным обозначением Американской ассоциации должностных лиц государственных дорог и транспорта , которые не были устранены до 2008 года. Номер маршрута не соответствует соглашению о нумерации автомобильных дорог США, поскольку номер 163 обычно используется для отвода US 63 ; [4] Однако эти две магистрали никогда не соединялись.
Южная конечная остановка US 163 находится на пересечении с US 160 к югу от Кайенты в округе Навахо и нации навахо . Дорога продолжается к югу от этого перекрестка как Маршрут 591 Бюро по делам индейцев (BIA). US 163 направляется на север от US 160 к западу от аэропорта Кайента , проходя через город Кайента . Шоссе поворачивает на северо-восток в Кайенте, а затем поворачивает обратно на север. Продолжая движение на север, шоссе проходит S-образную кривую , приводящую к северо-восточному направлению. US 163 продолжает этот курс, направляясь в сторону Долины Монументов и пересекая Юту. [5] Штат Аризона определил 18-мильный (29-километровый) участок шоссе, примерно в 5 милях (8 км) к северу от развязки US 160 до границы с Ютой, как живописный маршрут. [6]
Часть шоссе штата Юта начинается в Долине Монументов, в округе Сан-Хуан . Сразу после въезда в Юту шоссе пересекается с центром для посетителей Долины Монументов. Шоссе идет на северо-восток до города Мексикан-Хат , где шоссе пересекает реку Сан-Хуан и выходит из нации навахо . От Мексикан-Хэта шоссе идет на восток, пересекая Комб-Ридж к конечной точке в Блаффе . Значительная часть маршрута в штате Юта к северу от народа навахо находится внутри границ национального памятника «Медвежьи уши» . Раньше маршрут продолжался по тому, что сейчас обозначено как US 191, до I-70 , однако часть к северу от Блаффа не была подписана после создания US 191 и была официально удалена в 2008 году. [2] [7] [8] Длина США 163 в штате Юта был определен Законодательным собранием штата Юта как живописная дорога от Утеса к Долине Монументов [9] и является частью Национальной живописной дороги «Тропа древних» . [10] Все автомагистрали в штате Юта кодифицированы законом; US 163 определен в §72-4-122(3) Кодекса штата Юта. [11] В то время как Долина Монументов и US 163 были показаны в многочисленных вестернах , особая смотровая площадка возле отметки 13-й мили штата Юта недавно получила прозвище Холм Форреста Гампа , как место из фильма «Форрест Гамп» . Поклонники фильма стали обычным делом воссоздавать сцену, где главный герой заканчивает пробежку по пересеченной местности в этом месте на шоссе US 163. [12]
Современный маршрут US 163 в Юте первоначально был обозначен как State Route 47 в 1910 году. SR 47 простирался до Монтичелло на пересечении с тогдашним US Route 160 . [13] В Аризоне дорога появилась на картах еще в 1935 году, но это была неулучшенная грунтовая дорога. [14] Часть Аризоны была добавлена к системе автомагистралей штата в 1960 году, когда она была обозначена как State Route 464. [15]
В 1970 году US 163 был обозначен вдоль SR 464 в Аризоне и SR 47 в Юте в рамках реконструкции автомагистралей США в регионе Четырех углов . [3] После перераспределения маршрут US 160 был перенаправлен в Аризону вместо Юты. [16] US 163 также поглотил бывший маршрут US 160 до его бывшей конечной остановки на межштатной автомагистрали 70 на Crescent Junction. В 1981 году AASHTO утвердил новую версию американского маршрута 191 , которая поглотила большую часть трассы US 163. [17] Юта усекла US 163 в Блаффе . Сокращение было произведено без одобрения AASHTO, поскольку в журналах AASHTO северная конечная остановка шоссе US 163 находилась на I-70 в Кресент-Джанкшен. [17]
В 1986 году штат Юта подписал совместное намерение с народом навахо и округом Сан-Хуан построить новое шоссе, которое соединит Блафф с ручьем Монтесума . Предприятия в Долине Монументов обратились в Министерство транспорта штата Юта (UDOT) с просьбой продлить шоссе US 163 и US 666 с использованием этой новой дороги. [18] Согласно предложению, автомагистраль US 163 будет проходить от Сидар-Сити до US 160 возле Кортеса, штат Колорадо, по маршрутам State Route 14 , US Route 89 , US Route 98 , US Route 160 , нынешней US 163, новой дороги от Блафф до Монтесума-Крик и шоссе штата Колорадо 41 . Предложение по шоссе US 666 будет распространяться на Ричфилд через модернизацию государственных маршрутов 95 и State Route 24 . [18] UDOT представил в AASHTO предложение по US 666, которое было отклонено. AASHTO отметила, что маршрут не был прямым и SR-24 не был построен в соответствии со стандартами шоссейных дорог США. [18] UDOT не добивался продления шоссе US 163, хотя законодательный орган штата Юта утвердил новую дорогу от Блаффа до ручья Монтесума как маршрут 163. [17]
В результате этого расширения определение US 163 в штате Юта противоречило определению AASHTO. UDOT устранил это несоответствие, подписав расширенную часть как State Route 163. В 2004 году от плана продления US 163 отказались, а нумерация расширения была изменена на SR-162, чтобы «сделать номера маршрутов штата синонимами обозначения маршрута США». [17] Хотя в 2004 году штат изменил определение US 163 обратно, чтобы оно соответствовало национальному определению, часть к северу от Блаффа осталась неподписанной. [17] [19] В октябре 2008 года UDOT запросил и получил разрешение на усечение US 163 до пересечения с US 191, разрешив несоответствие. [7]
Коридор шоссе вызвал споры в 2016 году, когда он был признан национальным памятником «Медвежьи уши» . Район рядом с местом, где шоссе US 163 пересекает Комб-Ридж, был включен в некоторые версии проекта памятника, но исключен как уступка местным властям в других версиях. Прокламация, подписанная президентом Обамой в 2016 году, не включала территорию Комб-Ридж [20] , однако она была включена с последующими изменениями границ последующими президентами. [21]