Финал Кубка Англии 2009 года.

Финал Кубка Англии 2009 года — 128-й финал старейшего в мире внутреннего турнира по футболу — Кубка Англии . Финал был сыгран на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 30 мая 2009 года и стал третьим разом, когда финал проводился на стадионе с момента его реконструкции. В матче участвовали «Челси» , обыгравший «Арсенал» со счетом 2–1 в полуфинале, и « Эвертон» , обыгравший «Манчестер Юнайтед» со счетом 4–2 по пенальти после ничьей 0–0 в дополнительное время. После того, как Луи Саха открыл счет всего через 25 секунд, что является вторым самым быстрым голом в истории финала Кубка Англии, Дидье Дрогба сравнял счет на 21-й минуте, прежде чем Фрэнк Лэмпард забил победный гол за 19 минут до конца игры, что принесло «Челси» пятый Кубок Англии. успех. [3]

Фон

«Челси» вошел в этот матч как четырехкратный обладатель Кубка Англии, ранее побеждавший в 1970 , 1997 , 2000 и 2007 годах , в то время как «Эвертон» ранее выигрывал турнир пять раз, одержав победу в 1906 , 1933 , 1966 , 1984 и 1995 годах . По совпадению, последние титулы обеих команд были завоеваны в Кубке Англии: обе команды обыграли «Манчестер Юнайтед» в финале; «Эвертон» в 1995 году и «Челси» в 2007 году.

Обе команды сыграли вничью 0–0 в обеих встречах в сезоне Премьер-лиги 2008–09 : на «Гудисон Парк» в декабре и на «Стэмфорд Бридж» в апреле. [4] [5] До финала 2009 года обе команды ни разу не встречались в финале Кубка Англии ; их последняя встреча в Кубке Англии произошла в четвертом раунде турнира 2005–06 , когда «Челси» выиграл со счетом 4–1 в переигровке на «Стэмфорд Бридж» после ничьей 1–1 на «Гудисон Парк» . В 157 матчах между двумя командами во всех соревнованиях «Челси» одержал 61 победу, «Эвертон» выиграл 49, а 47 матчей завершились вничью.

Путь к финалу

Предматчевая

Начисление оплаты

«Эвертон» и «Челси» получили по 25 109 билетов на финал. Продав более 32 000 билетов за полуфинальную победу над «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» был недоволен и разочарован таким распределением. Этот матч стал первым финалом Кубка Англии для «Эвертона» за 14 лет, и исполнительный директор «Эвертона» Роберт Элстоун предсказал, что клуб мог бы продать более 70 000 билетов на эту игру. «Челси» также заявила, что размер их ассигнований означает, что маловероятно, что будет достаточно билетов для всех владельцев абонементов на гостиничные и негостиничные услуги. [6]

Обладателям десятилетнего абонемента клуба «Уэмбли» также был гарантирован билет на матч. После того, как эти билеты были распределены, 70% оставшихся билетов были распределены между клубами, участвовавшими в соревнованиях 2008–09 годов , а остальные 30% были переданы участникам массового футбола и «футбольной семье». [7]

Комплекты

Поскольку форма первого выбора у обоих финалистов преимущественно синяя, была подброшена монета , чтобы определить, какая команда выберет форму первой. «Эвертон» выиграл жеребьевку и решил носить свою традиционную синюю форму, а это означает, что «Челси» будет носить свою полностью желтую форму третьего выбора. [8] Тем не менее, «Челси» предоставили «домашнюю» раздевалку , то есть ту, которую использовала сборная Англии . [9]

Матчевый мяч

Официальным мячом финала Кубка Англии 2009 года стал Umbro Dynamis . В Dynamis используется конфигурация из 20 панелей, в отличие от более традиционной конструкции из 32 панелей, которая якобы делает мяч быстрее. Поверхность мяча изготовлена ​​из микроволокна Teijin. Dynamis также использовался в финале 2008 года, но версия 2009 года имеет золотой цвет . [10]

Церемония открытия

Традиционная песня финала Кубка Англии « Abide With Me » была исполнена Евангельским хором Лондонского сообщества . [11] Затем трофей вынесли на поле, а затем обе команды, прежде чем главный гость финала – бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан [12] – был представлен менеджерам и игрокам обеих команд. , а также официальные лица матча. За представлением сразу же последовало исполнение государственного гимна « Боже, храни королеву » в исполнении финалистки конкурса Britain's Got Talent 2008 года 13-летней Фэрил Смит , что сделало ее самой молодой исполнительницей государственного гимна в финале Кубка Англии. . [13]

Соответствовать

Выбор команды

В «Эвертоне» не было долговременных травмированных Фила Ягелка , Микеля Артеты , Якубу Айегбени , Виктора Аничебе и Нуно Валенте . Находившийся в аренде бразильский нападающий Жо сыграл вничью. Энди ван дер Мейде , забивший победный гол в матче четвертого раунда с «Ливерпулем», с тех пор был освобожден клубом. Это означало, что на скамейке запасных «Эвертона» нашлось место для 17-летнего нападающего Хосе Бакстера .

Краткое содержание

Первая половина

Луис Саха забил гол за «Эвертон» ударом левой ногой в левый нижний угол всего на 25-й секунде матча. [1] Предыдущий самый быстрый гол был забит Бобом Чаттом из «Астон Виллы» на 30-й секунде финала 1895 года . [3] Это был самый быстрый гол в истории финалов Кубка Англии до финала 2023 года , когда игрок «Манчестер Сити » Илкай Гюндоган забил гол спустя 13 секунд. Тони Хибберт получил желтую карточку за то, что на восьмой минуте поставил подножку Флорану Малуде . [1] Дидье Дрогба сравнял счет за «Челси» на 21-й минуте, забив головой после навеса с левого фланга Малуда. [1]

Вторая половина

Тони Хибберта заменил Ларс Якобсен в составе «Эвертона», чтобы начать второй тайм, [1] , а через две минуты капитан «Ириски» Фил Невилл получил предупреждение. [1] «Челси» заменил Михаэля Эссьена на Михаэля Баллака на 61-й минуте, [1] через две минуты последовала желтая карточка Микелю Джону Оби . [1] Фрэнк Лэмпард забил победный гол за «Челси» на 72-й минуте ударом левой ногой. [1] Пять минут спустя Малуда пробил мимо перекладины и за линию ворот, но удар не был реализован. [1] На тот момент «Эвертон» заменил Саа на Джеймса Воана. [1] Дэн Гослинг был последним заменителем «Эвертона» на 81-й минуте, заменив Леона Османа. [1] Лэмпард получил желтую карточку на 84-й минуте, а на четвертой минуте добавленного времени Лейтон Бэйнс из «Эвертона» получил желтую карточку. [1]

Подробности

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 89 391 человек
Судья: Ховард Уэбб ( Южный Йоркшир ) [2]

Статистика

Игроки «Челси» в пятый раз празднуют победу в Кубке Англии.

Рекорды

1. ^ abcdefghijklmn «Полная занятость: Челси 2–1 Эвертон». TheFA.com . Футбольная ассоциация. 30 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 29 мая 2009 г. . Проверено 30 мая 2009 г.
  2. ^ abcde Mawhinney, Стюарт (21 апреля 2009 г.). «Уэбб назначен на финал». TheFA.com . Футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала 22 января 2010 года . Проверено 22 апреля 2009 г.
  3. ^ ab Cheese, Кэролайн (30 мая 2009 г.). «Живой текст – финал Кубка Англии». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. Архивировано из оригинала 31 мая 2009 года . Проверено 30 мая 2009 г.
  4. ^ Эвертон 0–0 Челси
  5. ^ Челси 0–0 Эвертон
  6. ^ "Эвертон выдает предупреждение о билетах на Кубок" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 28 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 27 апреля 2009 г. . Проверено 7 мая 2009 г.
  7. ^ "Распределение билетов на финал Кубка" . TheFA.com . Футбольная ассоциация. 23 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 28 мая 2009 г. . Проверено 30 мая 2009 г.
  8. ^ «Желтый — это цвет» . ChelseaFC.com . Челси, 23 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 26 апреля 2009 г. Проверено 23 апреля 2009 г.
  9. ^ "Челси 2–1 Эвертон" . Кубок Англии в прямом эфире . Лондон. 30 мая 2009 г., 86:00 минута. ITV. ИТВ1 . Архивировано из оригинала 3 июня 2009 года . Проверено 14 июня 2009 г.
  10. ^ "Мяч номер один в финале" . TheFA.com . Футбольная ассоциация. 29 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2009 г. . Проверено 30 мая 2009 г.
  11. ^ "" Пребудьте со мной " сейчас" . TheFA.com . Футбольная ассоциация. 27 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2009 г. . Проверено 30 мая 2009 г.
  12. ^ «Кофи Аннан посетит финал Кубка Англии» . TheFA.com . Футбольная ассоциация. 25 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 15 июня 2009 г. Проверено 30 мая 2009 г.
  13. ^ Мохинни, Стюарт (28 мая 2009 г.). «У Фэрила есть талант к Финалу». TheFA.com . Футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала 14 июня 2009 года . Проверено 30 мая 2009 г.
  14. Барбер, Дэвид (1 июня 2009 г.). «Ранние цели и чаты». TheFA.com . Футбольная ассоциация . Проверено 2 июня 2009 г.
  15. Мастерс, Джеймс (30 мая 2009 г.). «Исторический человек Коул». TheFA.com . Футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала 12 июня 2009 года . Проверено 2 июня 2009 г.
  16. ^ "Статистика финала Кубка". TheFA.com . Футбольная ассоциация. Архивировано из оригинала 16 июня 2009 года . Проверено 2 июня 2009 г.