Хак-а-Шак

Стратегия названа в честь Шакила О'Нила.

Хак-а-Шак — это баскетбольная защитная стратегия, используемая Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА), которая включает в себя совершение умышленных фолов (первоначально стратегия управления временем ) с целью снижения результативности соперников. Первоначально стратегия была адаптирована тренером «Даллас Маверикс» Доном Нельсоном , который предписывал игрокам совершать персональные фолы на протяжении всей игры против избранных соперников, которые плохо выполняли штрафные броски .

Нельсон первоначально использовал эту стратегию против Денниса Родмана , мощного форварда Зала славы « Детройт Пистонс» , «Сан-Антонио Спёрс» и «Чикаго Буллз» . Однако свое название стратегия получила из-за последующего использования ее Нельсоном против центрового Зала славы Шакила О'Нила .

Имя

Этот термин был придуман, когда О'Нил играл в LSU и во время его пребывания в НБА за « Орландо Мэджик» . В то время этот термин относился просто к физической защите против О'Нила. Команды иногда защищали его, натыкаясь на него, ударяя или толкая его после того, как он получил мяч, чтобы лишить его возможности легкого простоя или броска данка . Из-за плохой точности штрафных бросков О'Нила команды не опасались последствий совершения личных фолов. [1] [2] [3] Однако, как только стратегия Нельсона по фолам без мяча стала широко распространенной, к этой новой тактике стал применяться термин « Hack-a-Shaq» , и первоначальное использование было в значительной степени забыто.

Имя иногда меняется, чтобы отразить, на каком игроке сфолили, например, Hack-a-Howard при использовании против Дуайта Ховарда , [4] Hack-a-DJ для ДеАндре Джордана , [5] или Hack-a-Ben для Бена Симмонса .

Стратегия повторного умышленного загрязнения

Совершение неоднократных умышленных персональных фолов — это давняя защитная стратегия, используемая командами, отстающими ближе к концу игры. [6] Баскетбол, уникальный среди крупнейших мировых видов спорта, допускает преднамеренное нарушение правил для получения стратегического преимущества; в других видах спорта это считается несправедливым поступком или профессиональным нарушением .

Как только команда, совершившая нарушение, попадает в ситуацию штрафа , ей предоставляются штрафные броски . Типичный игрок НБА выполняет достаточно высокий процент своих штрафных бросков, поэтому со временем владение мячом соперника, заканчивающееся штрафными бросками, будет приносить больше очков, чем владение мячом, при котором соперник пытается забить мяч с игры. Даже самые результативные команды НБА в среднем набирают всего около 1,1 очка за владение мячом. [7] Если дать такой команде два штрафных броска при каждом владении мячом, то худшие команды, выполняющие штрафные броски, реализуют около 70% своих штрафных бросков и наберут 1,4 очка за владение мячом. [8] Таким образом, намеренное нарушение правил не приводит к уменьшению очков противника.

Однако фолы останавливают игровые часы. Если команда отстает, а время истекает, единственной надеждой может быть умышленное нарушение правил. В обычном игровом процессе противники будут останавливаться и исчерпать время , даже ценой того, что не смогут забить, в той степени, в которой это позволяет таймер для броска . Идущая команда совершает преднамеренное нарушение, чтобы как можно скорее лишить соперника владения мячом, оставляя команде противника больше времени, чтобы отреагировать на любой счет. Можно также надеяться, что усталость и давление повлияют на способности игрока, выполняющего штрафные броски.

Когда эта стратегия изначально применялась в НБА, отстающая команда часто фолила на игроке соперника, который на тот момент был самым плохим игроком, выполняющим штрафные броски, даже если этот игрок не владел мячом. Однако фолы «без мяча» стали проблемой для лиги, когда в НБА вошел Уилт Чемберлен — игрок уровня суперзвезды , но некачественный игрок со штрафными бросками.

Уилт Чемберлен и правило нарушения правил игры без мяча

Великий баскетболист Уилт Чемберлен был заведомо плохим броском со штрафных.

Уилт Чемберлен был настолько доминирующим игроком, что он обязательно оказывался на площадке ближе к концу любой равной игры; однако, как плохой игрок со штрафными бросками (51%), он стал естественной мишенью для стратегии умышленного нарушения правил. Соперник очень хотел отправить Чемберлена на линию штрафных бросков, а Чемберлен хотел этого избежать. Это привело к тому, что игра в метки развивалась вдали от баскетбола, когда игроки преследовали Чемберлена, пока он пытался избежать фола.

НБА ввела новое правило о фолах без мяча — персональные фолы против нападающего, который не владеет мячом и не пытается его заполучить. За такие нарушения в течение последних двух минут игры или в дополнительное время атакующей команде предоставляется обычное количество штрафных бросков, а затем владение мячом. Новое правило лишило игрока возможности фола при захвате мяча и ограничило умышленные фолы в конце игры для игрока, владеющего мячом.

Текущая версия правила содержит дополнительное препятствие для фолов без мяча: штрафные броски не обязательно должны выполняться игроком, на котором сфолили; команда, на которой произошло нарушение, может выбрать любого игрока, находящегося на площадке в данный момент, в качестве игрока, выполняющего удар.

Причина, по которой у них есть это правило, заключается в том, что фолить кому-то, кто не владеет мячом, выглядит глупо. . . Одними из самых забавных вещей, которые я когда-либо видел, были игроки, которые преследовали [Уилта Чемберлена], как будто это были прятки. Уилт убегал от людей, и лига изменила правило, исходя из того, насколько глупо это выглядело.

Пэт Райли [9]

Хак-а-Шак

Инновация Нельсона

Есть несколько ситуаций на поздней стадии игры, когда совершение изолированного умышленного фола имеет смысл. Для команды, отстающей в конце игры, остановка часов является более приоритетной задачей, чем удержание соперника от гола. В других ситуациях умышленное фол не имеет смысла, поскольку обычно он позволяет сопернику набрать больше очков.

Намеренное фол каждый раз, когда соперники получают мяч, было нововведением Дона Нельсона в конце 1990-х годов на посту тренера « Даллас Маверикс» . Он предположил, что, если соперники особенно плохо выполняют штрафные броски, намеренное нарушение правил на нем может снизить количество очков его команды за владение мячом по сравнению с обычной защитой от них. Нельсон использовал эту стратегию на протяжении всей игры, когда не применялись штрафы в конце игры за фолы без мяча, например, мяч возвращался команде, на которой произошло нарушение.

Нельсон не изобретал эту стратегию; его нововведение заключалось в том, чтобы взять стратегию, основной целью которой всегда было просто остановить время, и вместо этого использовать ее, прежде всего, для минимизации очков противника.

Хак-а-Родман

Нельсон впервые применил эту стратегию против Денниса Родмана из « Чикаго Буллз» в 1997 году, который реализовал 38% штрафных бросков за сезон. Он не мог использовать эту стратегию при каждом владении мячом «Буллз», поскольку игрок, совершивший шестой фол, дисквалифицируется из игры. Он использовал эту стратегию избирательно и выбрал для совершения фолов малоиспользуемого игрока, отсутствие которого команда могла терпеть. Он считал, что плохая стрельба Родмана приведет к тому, что «Маверикс» потеряют меньше очков во время владения «Буллз», чем они бы сдались, играя стандартную защиту от эффективного нападения «Буллз», возглавляемого Майклом Джорданом и Скотти Пиппеном .

В той игре Родман пробил 9 из 12 с линии штрафных бросков, нарушив стратегию, и «Буллз» выиграли игру. Таким образом, стратегия была в значительной степени забыта, за исключением того, что игрок Maverick Бубба Уэллс , которому было поручено фолить на Родмане, установил небывалый рекорд НБА по наименьшему количеству сыгранных минут (3) перед тем, как выйти из игры с фолом. [10] [11]

Хак-а-Шак

Штрафной бросок О'Нила считался одной из его главных слабостей.

Нельсон снова применил эту стратегию в 1999 году, на этот раз против Шакила О'Нила, который в своей карьере набирал 52% штрафных бросков. [11] Другие тренеры НБА также делали это, чтобы защититься от О'Нила. [12] Несмотря на то, что эта стратегия была впервые использована двумя годами ранее против Родмана, ее больший успех и использование в и после 1999 года привели к тому, что она стала известна в первую очередь благодаря ее использованию против О'Нила.

Нельсон впервые применил эту стратегию против Шакила О'Нила в сезоне 1999–2000 годов. [13] О'Нил имел известную слабость в штрафных бросках: средний показатель за карьеру составлял 52,7%. [14] Однажды он пропустил все 11 попыток штрафных бросков в игре против « Сиэтл Суперсоникс» 8 декабря 2000 года, что стало рекордом. [15] Поскольку эта стратегия распространилась по всей лиге, «Лейкерс» наняли Эда Палубинскаса , чтобы он тренировал О'Нила по штрафным броскам. [16] Процент штрафных бросков О'Нила достиг максимума в 62,2% в сезоне 2002–03. [14]

Единственное, что я называю трусостью, это когда ты проснулся на 10 и сделал это. Это трусливый шаг, и [Попович] знает это, и я заставлю их за это заплатить. [Стратегия] не работает. Знаете, Сан-Антонио попробовал, но они уехали домой через пару недель после того, как мы уехали. Мне просто нужно подойти к очереди, ударить их и заставить заплатить, и я это сделаю, я не волнуюсь. [17]

— Шакил О'Нил

Во время игры отношение О'Нила к этой стратегии в целом было вызывающим, утверждая, что он будет выполнять самые важные штрафные броски, «когда они имеют значение», и что эта стратегия просто не сработает против него. [18] О'Нил назвал Нельсона «клоуном» за использование этой стратегии. В своей следующей игре против О'Нила Нельсон появился с клоунским носом. [19] В предсезонке 2008–09 О'Нил выразил неодобрение тренеру «Сан-Антонио Сперс» Греггу Поповичу и использованию его командой «Хак-а-Шак» во время первого раунда плей-офф 2008 года. [17]

29 октября 2008 года Попович подшутил над О'Нилом, заставив Майкла Финли умышленно совершить фол на пятой секунде первой игры регулярного сезона. О'Нил засмеялся, когда посмотрел на скамейку запасных «Шпор» и увидел, что Попович улыбается, показывая вверх два больших пальца, утверждая, что это была шутка. [20]

Проблема для лиги

Как и в случае с Чемберленом несколько десятилетий назад, умышленные фолы против О'Нила без мяча вызвали споры. Во время плей-офф НБА 2000 года и «Портленд Трэйл Блэйзерс », и «Индиана Пэйсерс» безжалостно использовали защиту «Хак-а-Шак» против «Лейкерс». НБА обсуждала расширение правила фолов без мяча, чтобы оно распространялось не только на последние две минуты игры, или другое изменение правил, которое препятствовало бы использованию Hack-a-Shaq. [21] [22] В конечном итоге, однако, НБА не изменила никаких правил, чтобы препятствовать стратегии Hack-a-Shaq. Потенциальной причиной бездействия было то, что «Лейкерс» выиграли обе самые громкие игры, в которых использовался «Хак-а-Шак», что позволяет предположить, что эта стратегия была слишком неэффективной, чтобы требовать исправления. [23]

Тренер Грегг Попович из «Сан-Антонио Спёрс» успешно использовал стратегию «Хак-а-Шак» в пятой игре серии первого раунда «Шпор» 2008 года против О'Нила и « Финикс Санз» . О'Нил выполнил только 9 из своих 20 штрафных бросков, в результате чего общее количество штрафных бросков у «Санз» упало до 20 из 37. [24] «Санз» вылетели из плей-офф в результате победы «Шпор» со счётом 92–87. В мае 2008 года обозреватель ESPN.com Джон Холлингер назвал использование «Шпорами Хак-а-Шака» «лучшей тактикой» первых двух раундов плей-офф НБА 2008 года . Холлингер писал, что Попович был «первым, кто по-настоящему научился использовать это оружие в своих интересах». Он объяснил, что Попович использовал эту тактику, «чтобы исключить трехочковые попытки» и за 25 секунд или меньше в конце четверти вернуть мяч, чтобы «Шпоры» получили последнее владение мячом. Холлингер заявил: «Это должен быть момент Эврики! Для других тренеров, и я ожидаю, что в следующем году это будет самая копируемая тактика лиги». [25]

В последующие сезоны болельщики и СМИ оставались недовольны продолжающимся использованием этой стратегии, особенно в громких играх плей-офф. В 2008 году Комитет по конкуренции НБА вновь рассмотрел вопрос об изменении правил [26], но не достиг консенсуса. [27] Согласно исследованию ESPN, проведенному в 2016 году, эффективность атаки была выше, чем у « Голден Стэйт Уорриорз» 2015–16 годов , когда против команды использовалась стратегия «Хак-а-Шак». [28] Комиссар НБА Адам Сильвер объявил, что комитет по соревнованиям рассмотрит возможность изменения правила перед началом сезона 2016–2017 годов из-за увеличения продолжительности игр. Чтобы увеличить продолжительность игры на 11 минут, требуется всего три или более фолов «Хак-а-Шак», а в то время такие фолы совершались в четыре раза чаще, чем в предыдущем сезоне. [29]

Применение против других игроков

Стратегия «Хак-а-Шак» наиболее эффективна против игрока, который плохо выполняет штрафные броски, но настолько эффективен в других областях, что тренер не хочет просто удалять его из игры. Лишь немногие игроки, кроме О'Нила, соответствуют этим критериям.

Бен Уоллес за свою карьеру реализовал всего 42% штрафных бросков, что является худшим процентом в истории НБА среди игроков, сделавших 1000 попыток. Брюс Боуэн также был одним из лучших защитников игры, но одним из худших исполнителей штрафных бросков . Из-за борьбы на линии штрафного броска каждый игрок время от времени становился мишенью стратегии «Хак-а-Шак».

Дуайт Ховард

12 января 2012 года « Голден Стэйт Уорриорз» намеренно на протяжении всей игры взломали центрового «Орландо Мэджик» Дуайта Ховарда . В результате он реализовал рекордные 39 штрафных бросков, побив рекорд Уилта Чемберлена (34), установленный в 1962 году. Ховард вошел в игру, сделав 42% своих штрафных бросков за сезон и чуть менее 60% за свою карьеру. Он сделал 21 из 39 попыток и закончил с 45 очками и 23 подборами в победе «Мэджик» со счетом 117–109. [4] В следующем сезоне Ховарда обменяли в «Лейкерс». В своей первой игре в Орландо 12 марта 2013 года он выполнил 25 из 39 штрафных бросков, установив рекорд «Лейкерс» по количеству выполненных и реализованных штрафных бросков, а также установил свой рекорд НБА по количеству попыток. Ховард выполнил 16 из 20 штрафных бросков, когда Мэджик умышленно сфолил на нем. [30]

Тьяго Сплиттер

29 мая 2012 года команда «Оклахома-Сити Тандер» применила так называемую стратегию «hack-a-Splitter» против Тьяго Сплиттера во время второй игры финала Западной конференции плей-офф НБА 2012 года , который после этих фолов совершил 5 из 10 штрафных бросков . [31]

Джош Смит

10 апреля 2015 года сообщалось, что «Сан-Антонио Сперс» использовали эту стратегию против Джоша Смита, чтобы удержать баскетбол от супергорячего Джеймса Хардена, и «Шпоры» выиграли эту игру со счетом 104–103. [32]

ДеАндре Джордан

ДеАндре Джордан стал жертвой стратегии Hack-a-Shaq.

Во время плей-офф НБА 2015 года Ховард, тогда игравший в « Хьюстон Рокетс» , снова часто подвергался нападениям соперников, особенно во втором раунде против « Лос-Анджелес Клипперс» . Во второй игре Ховард забил 21 (реализовав 8) из 64 штрафных бросков «Рокетс». [33] В свою очередь, «Рокетс» нацелились на ДеАндре Джордана , который стал жертвой «Hack-a-Jordan» или «Hack-a-DJ» с 2014 года, [34] [35] и, в частности, на нем было зафиксировано пять фолов из двух минут во время предыдущего раунда плей-офф против «Сан-Антонио Спёрс». [36] В игре 4 Джордан побил рекорд О'Нила по количеству попыток штрафных бросков за тайм - 28. [37]

Андре Драммонд

20 января 2016 года « Хьюстон Рокетс» (в частности, Кей Джей Макдэниелс ) использовали Hack-a-Drummond против центрового «Детройт Пистонс» Андре Драммонда , и Драммонд забил 13 из 36 с линии штрафных бросков. Эти 23 промаха являются рекордом НБА по количеству пропущенных игроком штрафных бросков за игру. [38] Однако «Пистонс» все же выиграли игру со счетом 123–114. 28 ноября 2023 года « Бостон Селтикс» использовали Hack-a-Drummond, набрав 32 очка против « Чикаго Буллз» — «Селтикс» нужно было выиграть как минимум с преимуществом в 23 очка, чтобы гарантировать себе место в межсезонном турнире НБА . [39]

Андре Роберсон

В плей-офф 2016–17 нападающий «Оклахома-Сити Тандер» Андре Роберсон стал жертвой этой стратегии против « Хьюстон Рокетс» в первом раунде плей-офф. Роберсон выстрелил 3/21 в серии.

Бен Симмонс

Бен Симмонс стал жертвой стратегии Hack-a-Shaq.

29 ноября 2017 года « Вашингтон Уизардс» применили то, что газета назвала «стратегией взлома Бена Симмонса», отставая от «Филадельфии 76ерс» на 24 очка в третьей четверти. «Уизардс» неоднократно сфолили на разыгрывающем «76ers» Бене Симмонсе , дав ему 29 штрафных бросков, 24 из них в четвертой четверти. Симмонс был заведомо плохим стрелком и вошел в игру с частотой штрафных бросков 56%. В этой игре он еще хуже реализовал штрафные, сделав 15/29 (52%). Тем не менее, «76ers» сумели выиграть игру со счетом 118–113. На тот момент 31 очко Симмонса было для него рекордом в карьере. [40]

31 мая 2021 года « Вашингтон Уизардс» снова использовали ту же стратегию в четвертой игре плей-офф НБА 2021 года , намеренно трижды сфолив на Симмонсе в конце четвертой четверти и отправив Симмонса на линию штрафных, где он предпринял только три попытки из шести. в проигрыше «Вашингтон Уизардс» со счетом 122–114 , а Симмонс закончил игру с пятью из одиннадцати попыток, сделанными в конце игры. [41] [42] 16 июня 2021 года « Атланта Хокс» в пятой игре плей-офф НБА 2021 года применили «стратегию взломать Бена» , намеренно нарушив правила на Симмонсе во второй и четвертой четвертях и отправив Симмонса на линию штрафных в После поражения от «Атланта Хокс» со счетом 109–106 Симмонс завершил игру четырьмя из четырнадцати попыток. [43]

Критика и изменения правил

Недоброжелатели утверждают, что преднамеренное фол делает игру неприятной для просмотра, нарушает дух или нарушает ритм игры, слишком быстро ставит команду, нарушившую правила, в ситуацию пенальти и умаляет защитные способности команды.

Все, что было сделано, это позволило нам установить нашу оборону. Я считаю, что это неуважение к своим игрокам. По сути, они говорили своим игрокам, что не смогут нас охранять.

- Нападающий «Детройт Пистонс» Тайшон Принс , [44] после того, как тренер «Лос-Анджелес Клипперс» Майк Данливи использовал стратегию «Хак-а-Шак» против центрового «Пистонс» Бена Уоллеса в игре в декабре 2005 года.

Многие тренеры прислушались к этой критике и усомнились в эффективности стратегии минимизации результативности. Один из вопросов, касающихся стратегии, заключается в ее влиянии на психологию игрока, на котором умышленно сфолили из-за убеждения, что он не выполнит штрафные броски. Некоторые считают, что частая отправка О'Нила на штрафную линию рисковала ввести его «в ритм» и временно сделать его лучшим стрелком. [45]

Эти факторы, а также тот факт, что лишь несколько игроков удовлетворяют критериям Hack-a-Shaq, означают, что эта стратегия является редкостью в НБА. Изменение правил, начавшееся в сезоне НБА 2016–17, наложило дополнительные ограничения на преднамеренные фолы: фолы вдали от мяча теперь дают команде, на которую нарушили правила, штрафной бросок и право владения мячом в последние 2 минуты каждой четверти, продлевается. из предыдущего правила, касающегося только последних 2 минут 4-й четверти. [46] Изменение правил было направлено на устранение случаев, когда команды намеренно фолили без мяча, чтобы получить окончательное владение четвертью.

• Официальная книга правил НБА (Правило 12-B, Раздел X)
  1. ^ (1995, 17 декабря). «Магия не заботится о Hack-a-Shaq 'D ' », The Deseret News
  2. ^ (1996, 19 мая). «ПОЧЕМУ ХАК-А-ШАК? ШАК – это взлом на штрафной линии», The Charlotte Observer
  3. ^ (1995, 29 октября). «Pop-a-shot или Hack-a-Shaq, Пока не выпадут штрафные броски, О'Нил из Magic подлежит наказанию», Star Tribune
  4. ^ ab «Дуайт Ховард побил рекорд FT по попыткам стать лучшими воинами Magic» . ESPN.com . 12 января 2012 г. Архивировано из оригинала 13 января 2012 г.
  5. Перрин, Стив (30 мая 2012 г.). «Стратегия Скотта Брукса «Hack-A-Splitter» против «Шпор»: плохая тактика на всех уровнях» . СБ Нация.
  6. ^ Дадли, Карл А. (2006, 26 января). «Самая важная форма официального общения: предматчевая конференция, заархивированная 26 апреля 2007 г. в Wayback Machine », Международная ассоциация утвержденных баскетбольных официальных лиц, информационный выпуск на доске № 134.
    «В близком матче, с тикающими секундами и Если команда проигрывает на одно или два очка, тренерская стратегия может заключаться в том, чтобы сфолить, остановить время и заставить другую команду заслужить победу посредством штрафного броска».
  7. ^ Статистика сезона 2005–2006 гг. Финикс Санз
  8. ^ (2006, 2 января). "Превью Милуоки Бакс/Чикаго Буллз", Yahoo! Спорт
    «Чикаго» — одна из худших команд НБА по реализации штрафных бросков с показателем 70,7%.
  9. ^ Баллантини, Бретт. (Ноябрь / декабрь 2004 г.) «Кража сделки: с Шакилом О'Нилом президент Майами нацелился на одно: выиграть титул НБА», Basketball Digest
  10. ^ Хаббуч, Барт. (1999, 5 марта). «СОМНИТЕЛЬНЫЕ ЗВОНКИ: тренерские шаги Нельсона все еще подлежат обсуждению», Dallas Morning News
  11. ^ Аб Тернер, Бродерик. (1999, 8 ноября). «Шак выражает свое разочарование по поводу фолов в конце игры: пообещав отомстить Джермейну О'Нилу из «Портленда», он также слегка недоволен стратегией тренера «Маверикс» Нельсона». Риверсайд Пресс-Предприятие
  12. ^ (2000, 24 мая). «ДАНЛИВИ ВПЕЧАТЛЯЕТ ТРЕНЕРА МАВЕРИКА», The Oregonian
  13. ^ Ке, Эндрю (30 апреля 2016 г.). «Рождение Хак-а-Шака». Нью-Йорк Таймс . Проверено 19 января 2023 г.
  14. ^ аб Табатабаи, Кэмерон (23 февраля 2022 г.). «Статистика Шака: какое место занимает Шакил О'Нил за все время в каждой статистической категории?». USA Today Спорт . Проверено 19 января 2023 г.
  15. ^ В сезоне 2004–2005 гг. «Рекорды регулярного сезона: штрафные броски». НБА.com . Архивировано из оригинала 24 июля 2008 года . Проверено 29 декабря 2010 г.{{cite web}}: CS1 maint: numeric names: authors list (link)
  16. ^ Рок, Брэд (7 июня 2002 г.). «У Шака есть помощь на линии». Новости Дезерета . Проверено 19 января 2023 г.
  17. ^ Аб О'Нил, Шакил. Интервью на радиостанции KTAR , Феникс, Аризона , 16 октября 2008 г.
  18. ^ О'Нил, Шакил. «Меня не волнует процент моих штрафных бросков. Я продолжаю говорить всем, что делаю их, когда они имеют значение». в интервью после игры, записанном WOAI-TV 7 ноября 2003 г.
  19. ^ О'Нил, Шакил; Макмаллан, Джеки (2011). Шак необрезанный: Моя история . Издательство Гранд Сентрал. п. 229. ИСБН 978-1-4555-0441-1.
  20. ^ «Студемайр набрал 22 гола и опередил Феникс над Сан-Антонио» . НБА.com . 29 октября 2008 года . Проверено 6 ноября 2009 г.
  21. ^ (2000, 23 мая). «Лига пересмотрит правила после марафона Hack-a-Shaq», Atlanta Journal-Constitution.
  22. ^ (2000, 28 мая). «ЭТО НЕ ФИГУРНО, ТАК ДАВАЙТЕ УБРОНИТЬ ВЗЛОМ», Los Angeles Daily News
  23. ^ (2000, 13 июня). «Нет призыва к лиге: НБА не будет менять правила, чтобы остановить стратегию фолов», Boston Herald
  24. ^ "Финикс небрежно растягивается, когда Паркер, Шпоры отправляют Санз собирать вещи" . ESPN.com . 29 апреля 2008 г. Проверено 30 апреля 2008 г.
  25. ^ «Лучшее и худшее из первых двух раундов плей-офф». ESPN.com . 16 мая 2008 г. Проверено 20 мая 2008 г.
  26. ^ Аданде, JA (2008, 8 мая). «Коммиш: фол вдали от мяча, повтор будет пересмотрен», ESPN.com
  27. ^ Штейн, Марк (2008, 29 мая). «За явные случаи провала будут наложены штрафы», ESPN.com
  28. ^ «Действительно ли Hack-a-Shaq работает?». ЭСПН. 28 апреля 2016 года . Проверено 20 июня 2016 г.
  29. DeAntae Prince (21 апреля 2016 г.). «Адам Сильвер: Новое правило Hack-a-Shaq может быть введено в действие к июлю». Иллюстрированный спорт . Проверено 20 июня 2016 г.
  30. Бреснахан, Майк (12 марта 2013 г.). «Взломы и ответы: Дуайт Ховард из «Лейкерс» закапывает Мэджика на линии» . Лос-Анджелес Таймс . Архивировано из оригинала 28 апреля 2013 года.
  32. Рикен, Кристи (11 апреля 2015 г.). «Дункан привел «Шпор» к победе над «Рокетс» со счетом 104–103». НБА.com . Проверено 11 апреля 2015 г.
  33. ^ «Полезны ли для НБА преднамеренные фолы при попытке взлома игрока?» США сегодня .
  34. ^ «Hack-a-Jordan» омрачает победу «Клипперс»
  35. ^ Намеренное нарушение ДеАндре Джордана бесполезно
  36. Даже после победы были выявлены недостатки в стратегии «Шпор» по намеренному фолу на ДеАндре Джордане.
  37. ^ «Джордан устанавливает рекорд плей-офф с 28 попытками штрафных бросков за 1 тайм» . Отчет отбеливателя . 11 мая 2015 г.
  38. ^ «Пистонс против Рокетс - Обзор игры - 20 января 2016 г. - ESPN» .
  39. ^ Мэлони, Джек (29 ноября 2023 г.). «Селтикс» используют стратегию Hack-A-Drummond, чтобы помочь им выйти в плей-офф сезонного турнира». CBSSports.com . Проверено 29 ноября 2023 г.
  40. ^ «Уизардс используют стратегию Hack-a-Ben Simmons, чтобы организовать массовое возвращение против 76ers» . США сегодня . 29 ноября 2017 г.
  41. Гиллис, Эндрю (1 июня 2021 г.). «Уизардс» используют стратегию «Hack-A-Ben» в конце четвертой игры, одержав победу над «76ers». NBC Спорт . Проверено 1 июня 2021 г.
  42. Пьерик, Джон (1 июня 2021 г.). «'Hack-a-Simmons': Биг-Бен сталкивается с проблемой падения 76ers» . Синди Морнинг Геральд . Проверено 1 июня 2021 г.
  43. Лопес, Эндрю (16 июня 2021 г.). «Атланта Хоукс» преодолела отставание в 26 очков и победила «Филадельфию 76ерс» и вырвалась вперед со счетом 3–2». ESPN.com . Проверено 17 июня 2021 г.
  44. ^ (2005, 12 декабря). «Стратегия не работает, Пистонс лидируют Клипперс», The Detroit News