Плей-офф Кубка Стэнли 1993 года

Кубок Стэнли в Зале хоккейной славы

Плей -офф Кубка Стэнли 1993 года ( турнир плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) начался после завершения сезона НХЛ 1992–93 18 апреля и завершился победой « Монреаль Канадиенс» над «Лос-Анджелес Кингз» со счетом четыре к одной и завоеванием Кубка Стэнли). 9 июня. В этих плей-офф были зафиксированы рекордные для НХЛ 28 овертаймов , из которых «Канадиенс» установили рекорд плей-офф по количеству выигранных овертаймов подряд, причем в одном постсезоне - десять. «Канадиенс» также выиграли 11 игр подряд в плей-офф, установив рекорд НХЛ.

Обладатель Президентского трофея « Питтсбург Пингвинз» , выигравший Кубок Стэнли в предыдущие два года, [1] [2] был фаворитом на повторение. Однако на обеих конференциях произошли многочисленные разочарования, поскольку команды, занявшие третье место в каждом дивизионе, вышли в финал своей конференции. Это был первый случай после слияния НХЛ и ВАЗ в 1979 году , когда « Эдмонтон Ойлерз» пропустили плей-офф. Кроме того, это был первый раз в карьере, когда давний капитан «Ойлерз», а затем капитан «Нью-Йорк Рейнджерс» Марк Мессье пропустил плей-офф. Это был единственный год между 1984 и 1994 годами, когда « Бостон Брюинз» и «Монреаль Канадиенс» не встречались друг с другом в плей-офф. Это был последний раз, когда « Нью-Йорк Айлендерс» выиграли раунд плей-офф до 2016 года. Это также был первый случай за период расширения после 1967 года, когда ни одна команда с проигрышным рейтингом не прошла в плей-офф. Чемпионат Монреаля по Кубку остается последним разом, когда канадская команда выиграла Кубок Стэнли.

Семена плей-офф

Это ознаменовало собой последний сезон формата плей-офф НХЛ, ориентированного на дивизионы, который впервые был использован в 1982 году, когда в плей-офф квалифицировались четыре лучшие команды в каждом дивизионе. Похожая версия этого формата плей-офф позже будет использоваться для плей-офф Кубка Стэнли 2021 года в результате пандемии COVID-19 . [3]

Патрик Дивизион

1. «Питтсбург Пингвинз» , чемпионы дивизиона Патрика, чемпионы регулярного сезона Конференции Принца Уэльского, обладатели Президентского трофея – 119 очков
  2. Вашингтон Кэпиталз – 93 очка
  3. «Нью-Йорк Айлендерс» – 87 очков (40 побед, 10 очков в очном матче против «Нью-Джерси»)
  4. «Нью-Джерси Девилз» – 87 очков (40 побед, 4 очка в личных встречах с «Нью-Йорк Айлендерс»)

Конференция Кларенса Кэмпбелла

Норрис Дивизион

1. Чикаго Блэкхокс , чемпионы дивизиона Норрис, чемпионы регулярного сезона конференции Кларенса Кэмпбелла – 106 очков

сетка плей-офф

В полуфинале дивизиона четвертая сеяная команда в каждом дивизионе играла против победителя дивизиона из своего дивизиона. Другая серия соответствовала командам, занявшим второе и третье места в дивизионах. Затем две команды-победители полуфиналов каждого дивизиона встретились в финале дивизиона. Два победителя дивизиона каждой конференции затем играли в финале конференции. Два победителя конференции затем вышли в финал Кубка Стэнли.

В каждом раунде команды соревновались в серии до лучших из семи в формате 2–2–1–1–1 (баллы в сетке указывают количество выигранных игр в каждой серии до лучших из семи). Преимущество на домашнем льду было предоставлено команде, которая имела лучший результат в регулярном сезоне и играла дома в первой и второй играх (а также пятой и седьмой играх, если необходимо); Затем другая команда сыграла дома третью и четвертую игры (и, если необходимо, шестую игру).

Полуфиналы дивизиона

(A1) Бостон Брюинз против (A4) Баффало Сэйбрз

Это была шестая встреча в серии плей-офф между «Сэйбрз» и «Брюинз». «Бостон» выиграл все пять предыдущих серий, включая прошлогодний полуфинал дивизиона Адамс, в семи играх. Хотя «Бостон» вышел в плей-офф со вторым лучшим результатом во всей НХЛ, а «Сэйбрз» имели второе место по наименьшему количеству очков среди всех команд плей-офф, Баффало расстроил «Брюинз», победив пользующуюся большим успехом команду Бостона. В четвертой игре в овертайме Брэд Мэй забил победный гол, который стал известен в истории НХЛ благодаря песне Рика Жаннере «Первомайский день!» вызов. Это была первая победа «Баффало» в серии плей-офф после победы над «Монреалем» в полуфинале дивизиона Адамс 1983 года .

(A2) Квебек Нордикс против (A3) Монреаль Канадиенс

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя соперниками , при этом команды разделили четыре предыдущих серии. Это была последняя серия плей-офф между провинциальными соперниками перед тем, как «Нордикс» переехали в Денвер в 1995 году и стали « Колорадо Эвеланш» . В последний раз они встречались в финале дивизиона Адамс в 1987 году , который «Монреаль» выиграл в семи играх.

«Канадиенс» проиграли первые две игры этой серии сопернику «Нордикс», отчасти из-за пары слабых голов, пропущенных звездным вратарем «Монреаля» Патриком Роем . После этого газета в районе родного Роя предложила его обменять, а тренер вратарей «Нордикс» Дэн Бушар также заявил, что его команда разобралась с Роем. Однако главный тренер «Монреаля» Жак Демерс сдержал обещание, данное Рою ранее в сезоне, и оставил его в качестве стартового вратаря.

Поскольку «Монреаль» столкнулся с потенциальным отставанием от «Квебека» в серии 3–0, овертайм в третьей игре был отмечен двумя спорными голами, которые были рассмотрены судьей по видеоголам . Первая проверка постановила, что Стефан Лебо забил шайбу высокой клюшкой, но вторая оставила в силе победный гол «Монреаля», поскольку он был забит коньком защитника Квебека Алексея Гусарова , а не игрока «Монреаля». Победа в овертайме в третьей игре стала первой в рекордной серии из 10 побед подряд в овертайме «Канадиенс» в этом плей-офф.

(P1) «Питтсбург Пингвинз» против (P4) «Нью-Джерси Девилз»

Это была вторая серия плей-офф между этими двумя командами. «Питтсбург» выиграл единственную предыдущую встречу в полуфинале дивизиона Патрика 1991 года в семи играх.

Двукратные действующие чемпионы Кубка Стэнли были фаворитами на то, чтобы стать первой командой после « Нью-Йорк Айлендерс » 1980–1983 годов , выигравшей более двух Кубков подряд. Выйдя в плей-офф в качестве обладателя Президентского трофея, «Пингвинз» встретились с командой, занявшей четвертое место из своего дивизиона «Нью-Джерси Девилз». Выиграв первые три игры серии, «Питтсбург» увеличил свою победную серию в плей-офф до 14 игр; Это относится к четвертой игре финала дивизиона Патрика 1992 года против « Нью-Йорк Рейнджерс» и установило рекорд плей-офф НХЛ по самой длинной победной серии. Эта серия завершилась в четвертой игре, когда «Дьяволы» победили «Питтсбург» со счетом 4–1. «Пингвинз» быстро обыграли «Дьяволов» в следующей игре со счетом 5–2 и вышли во второй раунд.

(P2) Вашингтон Кэпиталз против (P3) Нью-Йорк Айлендерс

Это была шестая серия плей-офф между этими двумя командами. Ранее «Нью-Йорк» выиграл четыре из первых пяти встреч с 1983 по 1987 год. Последняя из этих встреч была выиграна «Нью-Йорком» в знаменитой « Пасхальной эпопее » в полуфинале дивизиона Патрика 1987 года .

Шестая игра этой серии была омрачена жестоким ударом Дейла Хантера из «Кэпиталз» по лучшему бомбардиру «Айлендерс» Пьеру Тёрджену через несколько мгновений после того, как Тёрджен забил гол в третьем периоде, сделав игру и серию недосягаемыми для Вашингтона. Терджен получил травму плеча во время игры и пропустил почти весь следующий раунд. За свои действия Хантер был дисквалифицирован на первую 21 игру сезона 1993–94 . Это была первая победа «Айлендерс» в серии плей-офф после триумфа над «Вашингтоном» в 1987 году.

(N1) Чикаго Блэкхокс против (N4) Сент-Луис Блюз

Это была девятая встреча в серии плей-офф между этими двумя командами: «Чикаго» ранее выиграл семь из восьми предыдущих встреч плей-офф. Это был матч-реванш прошлогоднего полуфинала дивизиона Норриса , который «Чикаго» выиграл в шести играх.

«Блэкхокс» стали чемпионами второго дивизиона после «Брюинз», выиграв в первом раунде плей-офф. Что касается победного гола в овертайме в четвертой игре, вратарь «Чикаго» Эд Белфур пожаловался, что звезда «Сент-Луиса» Бретт Халл мешал ему в игре, но безуспешно, поскольку гол был признан победным в игре и серии. Белфур, как известно, пришел в ярость после игры, разбил клюшку о сетку и сломал гидромассажную ванну , кофеварку и телевизор в раздевалке для посетителей на «Сент-Луис Арене» . Позже Белфур и Халл стали товарищами по команде, выигравшей Кубок Стэнли «Даллас Старз» в 1999 году .

(N2) Детройт Ред Уингз против (N3) Торонто Мэйпл Лифс

Это была 23-я встреча этих двух команд в серии плей-офф. Обе команды разделили предыдущие 22 встречи плей-офф. «Детройт» выиграл последнюю встречу из шести игр в полуфинале дивизиона Норриса 1988 года .

Возобновив ожесточенное соперничество «Оригинальной шестерки» , гол Николая Борщевского в овертайме в седьмой игре принес «Торонто» победу в серии и сделал их шестым клубом, выбившим команду с лучшим результатом в регулярном сезоне в первом раунде плей-офф. Это также была первая победа Торонто в серии плей-офф над Детройтом с тех пор, как «Мэйпл Лифс» обыграли «Ред Уингз» в финале Кубка Стэнли 1964 года . До 2009 года это была последняя серия плей-офф Кларенса Кэмпбелла / Западной конференции, которая полностью проводилась в восточном часовом поясе .

(S1) Ванкувер Кэнакс против (S4) Виннипег Джетс

Это была вторая общая серия плей-офф между этими двумя командами и матч-реванш прошлогоднего полуфинала дивизиона Смайт , который Ванкувер выиграл в семи играх.

Ванкуверу удалось победить «Джетс» в шести играх и выбить их в первом раунде второй год подряд. Шестая игра не обошлась без разногласий, поскольку Грег Адамс забил первый гол за «Кэнакс», однако видеоповтор показал, что гол явно был забит высокой клюшкой, и воротам разрешили стоять. Адамс забил победный гол в овертайме, и снова этот гол вызвал споры, поскольку видеоповтор показал, как Адамс врезался в сетку и вратарь Боб Эссенса . В результате шайба попала в сетку задней частью конька Эссенсы. Гол также был засчитан, и присутствовавшие фанаты «Джет» начали бросать мусор на лед, разочаровавшись в этом призыве.

(S2) «Калгари Флэймз» против (S3) «Лос-Анджелес Кингз»

Это была шестая серия плей-офф между этими двумя командами. Лос-Анджелес выиграл три из пяти предыдущих встреч, включая их последнюю встречу в шести играх полуфинала дивизиона Смайт 1990 года .

«Кингз» расстроили «Флэймз» в результативной серии из шести игр. Команда-победитель забила девять голов в трёх из шести игр. Уступая две игры к одной и проиграв две подряд, главный тренер «Кингз» Барри Мелроуз заменил запасного вратаря Робба Стаубера вместо борющейся Келли Хруди , которая пропустила 17 голов в 3 играх. Штаубер блестяще сыграл в победе «Кингз» со счетом 3–1 в четвертой игре, поскольку в серии было по две победы в каждой. Нападение «Кингз» во многом способствовало победе в серии, забив девять голов как в пятой, так и в шестой игре.

Финал дивизиона

(A3) Монреаль Канадиенс против (A4) Баффало Сэйбрз

Это была шестая серия плей-офф между этими двумя командами. «Монреаль» выиграл три из первых пяти встреч плей-офф, включая свою последнюю встречу в полуфинале дивизиона Адамс 1991 года, в шести играх.

«Монреаль» выиграл серию, выиграв каждую игру со счетом 4–3. Поворотный момент наступил во втором периоде третьей игры, когда звезда "Сэйбрз" Александр Могильный серьезно сломал ногу, завершив потрясающую кампанию, в которой было забито 76 голов в 77 играх регулярного сезона, а затем семь голов в семи играх плей-офф. Как и в предыдущей серии, «Монреаль» сыграл три овертайма, на этот раз выиграв все три.

Это был последний раз, когда команда, выигравшая серию плей-офф в первом раунде, была выиграна во втором раунде, пока та же участь не постигла «Нью-Йорк Айлендерс» в 2019 году .

(P1) «Питтсбург Пингвинз» против (P3) «Нью-Йорк Айлендерс»

Это была третья серия плей-офф между этими двумя командами. «Нью-Йорк» выиграл обе предыдущие встречи плей-офф, включая последнюю в полуфинале дивизиона Патрика 1982 года со счетом 3–2.

«Айлендерс» расстроили двукратных действующих чемпионов Кубка Стэнли. Гол Дэвида Волека в овертайме в седьмой игре стал решающим голом, поскольку «Нью-Йорк» сплотился после дефицита 3–2 и победил «Пингвинз». Защитник «Айлендерс» Дарюс Каспарайтис сыграл большую роль в победе своей команды, нейтрализовав мощными ударами звезд «Питтсбурга» Марио Лемье и Яромира Ягра . После поражения от Питтсбурга «Айлендерс» вышли в финал конференции Уэльса впервые с 1984 года. «Айлендерс» снова не выигрывали серию плей-офф до 2016 года .

(N3) Торонто Мэйпл Лифс против (N4) Сент-Луис Блюз

Это была четвертая встреча этих двух команд в серии плей-офф. «Сент-Луис» выиграл две из трёх предыдущих встреч. Их последняя встреча произошла в полуфинале дивизиона Норрис 1990 года , который «Сент-Луис» выиграл в пяти играх.

«Торонто» победил «Сент-Луис» в семи играх и вышел в полуфинальную серию лиги впервые с 1978 года , несмотря на все усилия вратаря «синих» Кертиса Джозефа . «Сент-Луис» сильно проигрывал на протяжении всей серии, включая более 60 бросков только в первой игре. Седьмая игра этой серии стала первой седьмой игрой, сыгранной на «Мэйпл Лиф Гарденс» после седьмой игры финала Кубка Стэнли 1964 года .

(S1) Ванкувер Кэнакс против (S3) Лос-Анджелес Кингз

Это была третья серия плей-офф между этими двумя командами. Обе команды разделили свои первые две встречи плей-офф. Их последняя встреча произошла в полуфинале дивизиона Смайт 1991 года , который Лос-Анджелес выиграл в шести играх.

Это был первый финал дивизиона Смайт с 1982 года, в котором не участвовали ни «Калгари Флэймз», ни «Эдмонтон Ойлерз». «Ванкувер Кэнакс», которые легко выиграли титул Смайт-дивизиона в регулярном сезоне, были сильными фаворитами над «Кингз». Победа «Ванкувера» со счетом 5–2 в первой игре ничего не изменила. Главный тренер «Кингз» Барри Мелроуз повторно включил Келли Хруди в качестве стартового вратаря «Кингз» во второй игре, и он ответил сильным усилием, когда «Кингз» сравняли счет, одержав победу со счетом 6–3. После того, как команды разделили две игры в Лос-Анджелесе, они вернулись в Ванкувер для решающей пятой игры. Нападающий «Кингз» Гэри Шучук забил гол на подборе во время схватки у ворот в конце второго овертайма, и «Кингз» укатились со льда перед ошеломленные домашние болельщики Ванкувера с преимуществом в серии 3–2. Вернувшись в Лос-Анджелес на шестую игру, «Кэнакс» не восстановились, поскольку «Кингз» вырвались вперед со счетом 5–2 и выиграли серию, несмотря на поздний гол «Кэнака».

Это был единственный раз за это время (1982–1993), когда канадская команда не вышла в финал конференции, представляя дивизион Смайт.

Финал конференции

Все четыре финалиста конференции заняли третьи места в своих дивизионах по итогам сезона.

Финал конференции принца Уэльского

(A3) Монреаль Канадиенс против (P3) Нью-Йорк Айлендерс

Это была четвертая серия плей-офф между этими двумя командами. Монреаль выиграл две из трёх предыдущих встреч. Нью-Йорк выиграл последнюю встречу в финале конференции Уэльса 1984 года в шести играх.

Победа «Монреаля» в третьей игре стала для них 11-й подряд, установив рекорд одиночного плей-офф, установленный годом ранее «Питтсбургом» и «Чикаго». «Монреаль» одержал еще две победы в овертайме по ходу серии, в результате чего их общее количество в плей-офф достигло семи.

Финал конференции Кларенса Кэмпбелла

(N3) Торонто Мэйпл Лифс против (S3) Лос-Анджелес Кингз

Это была третья встреча этих двух команд в серии плей-офф. «Торонто» выиграл обе предыдущие встречи, включая последнюю встречу из двух игр в предварительном раунде 1978 года . Это был первый финал конференции для обеих команд с тех пор, как плей-офф перешел в формат конференции, начиная с 1982 года. Последний раз Торонто играл полуфинальную серию в 1978 году ; их обогнал Монреаль. Последний раз Лос-Анджелес играл в такой серии в 1969 году ; их охватил Сент-Луис. Впервые с 1982 года в этой серии не участвовали ни « Калгари Флэймз», ни «Эдмонтон Ойлерз», представляющие дивизион Смайт, и это была единственная серия с тех пор по 1994 год, в которой не участвовала команда из Западной Канады.

В первой игре защитник «Лос-Анджелеса» Марти МакСорли нанес серьезный удар на открытом льду по игроку «Торонто» Дугу Гилмору . Капитан «Лифс» Вендел Кларк не согласился с ударом и напал на МакСорли за то, что тот ударил их звездного игрока. Главный тренер «Торонто» Пэт Бернс попытался подняться на скамейку запасных, чтобы противостоять главному тренеру «Лос-Анджелеса» Барри Мелроузу . После игры МакСорли заявил в интервью, что получил на телефон в отеле десятки угроз от разгневанных фанатов. Со своей стороны, «Кингз» считали, что Гилмор в отместку попытался ударить МакСорли головой, из-за чего Гилмор подвергся бы нарушению игрового поведения и пятиминутному серьезному штрафу, если бы этот удар был объявлен. Однако рефери Дон Кохарски отказался это сделать.

Раздор между «Кингз» и Гилмором восходит к игре 22 ноября 1992 года, когда Гилмор сломал левую руку нападающему «Кингз» Томасу Сэндстрему ударом, что привело к восьмидневной дисквалификации и выведению Сандстрома из игры более чем на месяц. Пожар вражды раздувал аналитик студии « Хоккейная ночь в Канаде» Дон Черри , который на протяжении всей телепередачи осыпал Мелроуза оскорблениями, критикуя все, от его стиля игры до прически, и утверждал, что Сэндстрем «заслужил» сломанную руку, поскольку быть «цыпленком-шведом». Позже, в интервью после игры, Черри поцеловала Гилмора, что еще больше разозлило Королей. [5]

Торонто повел в серии 3–2 перед шестой игрой в Лос-Анджелесе, которая в конечном итоге стала одной из самых противоречивых в истории НХЛ. Когда в овертайме счет стал равным четырем, Уэйн Гретцки ударил Гилмора клюшкой по лицу, порезав ему подбородок. [6] Как и в случае с предполагаемым ударом головой в первой игре, высокие штрафы за клюшку, которые в то время привели к сокращению, привели к пятиминутному главному штрафу и нарушению игрового поведения в игре. Однако Гретцки не был наказан рефери Керри Фрейзером и через несколько мгновений спустя забил победный гол в серии по три игры в каждой.

В седьмой игре Гретцки сделал хет-трик и добавил результативную передачу, что дало «Кингз» еще одну победу со счетом 5–4 и первое место в финале Кубка Стэнли в истории команды. Позже Гретцки назвал седьмую игру финала Кэмпбеллской конференции 1993 года величайшей игрой, в которую он когда-либо играл. Это был последний чемпионат конференции Лос-Анджелеса до 2012 года.

На сегодняшний день это остается самым близким достижением «Мэйпл Лифс» к завоеванию Кубка Стэнли (на расстоянии пяти побед) с момента их последнего титула в 1967 году .

Финал Кубка Стэнли

Это была первая и на сегодняшний день единственная серия плей-офф между этими двумя командами. «Канадиенс» не выигрывали Кубок Стэнли с 1986 года . Это был тридцать четвертый выход «Монреаля» в финал, а «Лос-Анджелес» впервые выступил в финале. Это было единственное появление Уэйна Гретцки в финале с «Кингз» и последнее в его карьере. Патрик Рой выиграл «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф. Это было последнее выступление Монреаля в финале до 2021 года .

Статистика плей-офф

Фигуристы

Это десятка лучших фигуристов по очкам. [7]

Вратари

Это объединенная таблица пяти лучших вратарей по количеству голов по сравнению со средним показателем и пяти лучших вратарей по проценту бросков , сыгравших не менее 420 минут. Таблица отсортирована по GAA, а критерии включения выделены жирным шрифтом. [8]

2. ^ «Поднятие Кубка представляет: Игра 4, финал Кубка Стэнли 1992 года» . НХЛ.com . Проверено 31 мая 2021 г.
  3. ^ «Команды НХЛ в новых дивизионах с перестановкой на сезон 2020–21» . НХЛ.com . Проверено 31 мая 2021 г.
  4. ^ "Хоккейная таблица НХЛ 1992-1993 годов" . НХЛ.com . Проверено 31 мая 2021 г.
  5. Бейкер, Крис (20 мая 1993 г.). «МакСорли, Гилмор снова в деле». Лос-Анджелес Таймс .
  6. Лихи, Шон (6 августа 2009 г.). «Рефери Керри Фрейзер обращается к невызову Гретцки и секретам прически» . Yahoo! Виды спорта.