Женский лакросс

Женский лакросс (или лакросс для девочек ), иногда сокращаемый до «слабое» , — это полевой вид спорта, в который играют на международном уровне с двумя противоборствующими командами по десять игроков в каждой (по 12 игроков на команду на внутреннем уровне США). Первоначально в эту женскую игру играли коренные народы Америки , но она была представлена ​​в 1890 году в школе Святого Леонарда в Сент-Эндрюсе , Шотландия . Правила женского лакросса существенно отличаются от мужского полевого лакросса . Эти два вида спорта часто считаются разными видами спорта, имеющими общие корни. [1]

Цель игры — использовать клюшку с длинной ручкой (известную как клюшка для креста или лакросса ), чтобы поймать, удержать и передать твердый резиновый мяч для лакросса , пытаясь забить, бросив мяч в ворота соперника. Cradling — это техника полукруговых движений запястий и рук для удержания мяча в кармане головки клюшки с помощью центростремительной силы . [2] На головку клюшки для лакросса нанизана сетка или кожаная сетка, которая позволяет игроку удерживать мяч. В защите цель состоит в том, чтобы не дать команде соперника забить гол и лишить ее владения мячом с помощью проверки клюшки и позиционирования тела. Правила женского лакросса отличаются от мужских. Снаряжение, необходимое для игры, также отличается от мужского. В Соединенных Штатах женщины обязаны носить только очки или очки для лакросса и капу. Клюшка также имеет ограничения: она должна быть определенной длины, а луза должна быть достаточно мелкой, чтобы мяч был виден над бортом, если держать его на уровне глаз.

На университетском уровне в Соединенных Штатах лакросс представлен Национальной студенческой спортивной ассоциацией (NCAA), которая каждую весну проводит три чемпионата NCAA по лакроссу среди женщин , по одному для каждого из своих соревновательных подразделений. На международном уровне женский лакросс имеет руководящий орган, состоящий из тридцати одного члена, под названием World Lacrosse , который спонсирует чемпионат мира по лакроссу среди женщин один раз в четыре года.

Французские миссионеры -иезуиты в долине Святого Лаврентия познакомили европейцев с игрой лакросс, традиционной индейской игрой, европейцам в 1630-х годах. [3] [4] Игры иногда были крупными событиями, которые могли длиться несколько дней. В нем примут участие от 100 до 1000 мужчин из противоборствующих деревень или племен. [5] Лакросс коренных американцев описывает широкий спектр игр с клюшкой и мячом, в которые они играют. [6] География и племенные обычаи диктовали степень участия женщин в этих ранних играх:

«Лакросс, как в него играют женщины, представляет собой упорядоченное времяпрепровождение, имеющее мало общего с мужской версией племенной войны, за исключением ракетки с длинной ручкой или креста (палки), давшего этому виду спорта свое название. а женский лакросс заключается в том, чтобы отправить мяч в ворота с помощью ракетки, но в то время как мужчины прибегают к грубой силе, женщины полагаются исключительно на умение». Розабель Синклер [7]

Первая современная женская игра в лакросс была сыграна в 1890 году в школе Сент-Леонардс в Шотландии, где женский лакросс была представлена ​​Луизой Ламсден . Ламсден привез игру в Шотландию после просмотра мужского матча по лакроссу между индейцами Кангхувая (вероятно, Конавага) и Монреальским клубом лакросса . [8] Британская школьная учительница Кара Гаскойн из колледжа Sweet Briar начала заниматься клубным лакроссом в этом колледже в 1914 году. [9] Одна из учениц Ламсдена, Розабель Синклер , основала первую женскую команду по лакроссу в Соединенных Штатах в Брин-Мор. Школа в Балтиморе , штат Мэриленд, 1926 год. [10] Первая женская межвузовская игра была проведена между колледжем Sweet Briar и колледжем Уильяма и Мэри в 1941 году . [11]

До середины 1930-х годов в женский и мужской полевой лакросс играли практически по одним и тем же правилам, без защитного снаряжения . В Соединенных Штатах создание Женской ассоциации лакросса США привело к изменению этих правил.

Правила

Игрок в лакросс в действии
Игроки средней школы в лакросс для девочек в Орегоне, США.

Ниже приведены правила колледжей США. В США полную команду составляют 12 игроков, включая вратаря во время обычной игры. В женском лакроссе используется желтый мяч (в мужском лакроссе используется белый мяч). Желтые и белые шары имеют немного разный вес; желтый шар обеспечивает лучшую видимость. Продолжительность игры составляет 60 минут (50 по правилам лакросса NFHS/США), состоящая из двух таймов. Перерыв длится десять минут, если оба тренера не договорились до начала игры о меньшем количестве минут. Каждой команде разрешено два командных тайм-аута по 90 секунд за игру (два тайм-аута по 2 минуты в США). В США тайм-аут может запросить главный тренер или любой из двух-трех игроков-капитанов, назначенных при подбрасывании монеты. С добавлением свободы передвижения в правила лакросса США и NCAA от игроков больше не требуется оставлять клюшки на месте во время тайм-аута.

Прежде чем игра может начаться, каждая клюшка, которую каждый игрок планирует использовать во время игры, должна быть одобрена судьей; этот процесс называется «проверкой прилипания». Оценка основана на наборе стандартов, разработанных Лакроссом США и NCAA . [12] Эти стандарты могут измениться по мере того, как компании, производящие оборудование для лакросса, создают новые клюшки. [13] Часто стандартный мяч для лакросса помещается в головку клюшки и рассматривается судьей на уровне глаз. Если мяч не виден ни с одной из сторон головы, то, скорее всего, луза слишком глубока для игры. Карман, более глубокий, чем предписано, дает несправедливое преимущество человеку с клюшкой. Если карман для клюшки слишком глубокий, это часто можно исправить, подтянув тетиву. Если клюшка натянута производителем неправильно, ее нельзя использовать в игре. [14] Примером правил натяжки клюшки является то, что крепление стрелковой тетивы должно находиться на расстоянии 3,5 дюймов от макушки головы. [15] После того, как игрок забивает гол, игрок должен опустить клюшку, чтобы судья мог проверить, находится ли клюшка в пределах правил. Это правило применяется только в университетском лакроссе, тогда как в школьных играх и клубных играх, если клюшка убрана перед игрой, ее не нужно проверять после забитого гола. [16] Если карман клюшки слишком глубокий или клюшка нестандартной формы, гол будет отменен. Кроме того, на протяжении всей игры команда противника может бросить вызов клюшке игрока, то есть попросить судью проверить, пригодна ли клюшка игрока для игры.

Правила женского лакросса существенно отличаются от мужского. В международном женском лакроссе 10 игроков составляют полную команду, и ее правила немного отличаются от правил США. [17] [18]

В 2000 году в женской игре по лакроссу были внесены многочисленные изменения в правила. [19] Модификации включали ограничение количества игроков, разрешенных между двумя ограничительными линиями на жеребьевке, до пяти игроков на команду. Модификации клюшек привели к смещению головок, что позволяет женским играм двигаться быстрее и упрощает движения клюшкой и трюки. Палка стала похожа на мужскую, с более глубоким карманом и более округлой головкой. В 2002 году очки стали обязательным оборудованием в США (но не обязательным в международных правилах). В 2006 году были приняты жесткие границы. До введения жестких границ судьи останавливали игру, когда действие отодвигалось слишком далеко. Пасы, выброшенные за пределы поля, отдаются команде, находящейся ближе всего к мячу. После изменения этого правила мячи, потерянные за пределами поля, передавались команде противника, за исключением броска. [20] [21] Одно из правил безопасности игрока называется «пространство для броска», которое запрещает защитнику подбегать прямо к игроку, собирающемуся совершить бросок, чтобы помешать удару по воротам. Чтобы избежать этого, защитник должен подбежать под углом к ​​игроку, собирающемуся нанести удар.

В 2013 году в женский лакросс NCAA были внесены изменения в правила защиты. Когда их команда не владеет мячом, игроки на своей защищающейся стороне поля могут бежать через любую часть круга ворот (8-метровый круг вокруг ворот) в течение не более трех секунд. Только игрок защиты, который непосредственно маркирует игрока с мячом на расстоянии длины клюшки, может оставаться в кругу ворот во время защиты. [22] Игрокам, находящимся в атаке, не разрешается перебегать круг ворот.

В 2015 году в сезоне 2016 года произошло еще несколько серьезных изменений в правилах. Игрокам разрешено бить по мячу, чтобы вывести его из зоны движения (ранее удар по мячу приводил к смене владения). Кроме того, игрокам разрешается начинать игру самостоятельно после того, как игрок соперника совершит против них незначительный фол. Прежде чем двигаться вперед, необходимо стоять на месте в спортивной стойке перед тем, как начать игру, чтобы дать понять судье, что игрок готов продолжить игру.

В 2016 году в сезоне 2017 года первый дивизион NCAA внедрил 90-секундный таймер для владения мячом, который был добавлен в дивизионы II и III в следующем году.

Летом 2017 года NCAA внесло еще более серьезные изменения. До последнего дополнения всем игрокам необходимо было останавливать игру по свистку судьи. Игра возобновлялась по очередному свистку или продолжалась самозапуском. Было реализовано свободное передвижение, то есть после свистка о нарушении игра не прекращается, кроме как в перерыве или в конце игры. Кроме того, защите разрешено пробегать через складку ворот лакросса. При жеребьевке только 3 игрока вместо 5 игроков от каждой команды могут находиться в зоне полузащиты до тех пор, пока не будет установлено владение мячом. [23] Наконец, игрок должен покинуть 8-метровую дугу после назначения пенальти.

В 2021 и 2022 годах произошли дальнейшие существенные изменения в правилах. Проверка клюшки судьями перед игрой была отменена. Раньше судьи проверяли клюшки игроков, чтобы убедиться, что они соответствуют правилам. Вместо этого клюшка игрока будет проверяться после каждого гола, забитого этим игроком. На протяжении всей игры команда может попросить судью проверить клюшку игрока соперника. Если клюшка нелегальна, мяч получает команда, запросившая проверку клюшки. Если клюшка находится в пределах правил, команда, запросившая проверку, теряет владение мячом. Если команда во второй раз запрашивает проверку, подтверждающую законность клюшки, она теряет тайм-аут. Если у команды не осталось тайм-аутов, ей не разрешается запрашивать проверку клюшки. [24] Другое изменение правил исключило два 30-минутных тайма, вместо этого введя четыре 15-минутных четверти с 2-минутными перерывами после первой и третьей четвертей. [25] Порядок владения мячом также изменился, чтобы сократить количество остановок. Если время показывает менее 60 секунд, часы сбрасываются до 60 секунд, если нападающая команда восстанавливает владение мячом после передачи, спасброска вратаря или подбора. [26]

Женский чемпионат NCAA по лакроссу 2005 года , в котором «Вирджиния Кавальерс» проиграли «Нортвестерн Уайлдкэтс».

Традиционно женщины играли с тремя нападающими (начиная с позиции, ближайшей к воротам, по которым стреляет команда, позиции атаки называются «первый дом», «второй дом» и «третий дом»), пятью полузащитниками (« правый атакующий фланг», «левый атакующий фланг», «правый защитный фланг», «левый защитный фланг» и «центр»), три защитника (начиная с позиции, ближайшей к воротам, которую защищает команда, эти позиции называются «точка», «точка прикрытия» и «третий игрок») и один вратарь. [27] Раньше позиции были закреплены за игроками, и раньше игроки должны были быть отмечены в защите своим противоположным номером (третий игрок или «3M», прикрывающий третий дом соперника «3H»).

Сегодня по правилам Северной Америки семь игроков одновременно играют в атаке и присутствуют семь защитников. [27] Обычно в команде четыре нападающих, четыре защитника и три полузащитника. Существует сдерживающая линия, которая удерживает четырех игроков защиты (плюс вратаря) от перехода в атаку или четырех нападающих от входа в зону защиты. Если эти игроки пересекают линию и участвуют в игре, они считаются «вне игры» и фиксируется серьезный фол. [27]

Оборудование

Правила женского лакросса специально разработаны для ограничения физического контакта между игроками. Из-за отсутствия контакта единственными необходимыми средствами защиты являются капа и маска/очки. Хотя головной убор не требуется (за исключением американского штата Флорида, где он является обязательным для девочек-игроков в лакросс), он рассматривается для игроков в лакросс из-за риска травмы головы. В 2017 году Университет Брауна приобрел головные уборы для своей команды и стал первой программой NCAA , которая предоставила шлемы всей команде. [28]

Игроки должны носить защитные очки в соответствии с правилами лакросса США. Все полевые игроки должны надлежащим образом носить средства защиты глаз, соответствующие стандарту спецификации ASTM F803 для женского лакросса для взрослых и молодежи для соответствующего уровня игры. Или, если это предпочтительно (и обязательно в некоторых штатах, включая Флориду), игроки носят шлемы. [29] Все игроки должны носить профессионально изготовленные внутриротовые каппы, полностью закрывающие зубы. Каппа должна включать в себя части, защищающие и разделяющие жевательные поверхности, а также зубы и поддерживающие конструкции, и должна покрывать задние зубы достаточной толщиной. [30] Большинство судей не разрешают использовать каппы белого или прозрачного цвета, поскольку им слишком сложно отличить каппу от зубов игрока. Мундштуки необходимо носить постоянно, их нельзя снимать во время игры. Для полевых игроков не допускаются выступающие выступы.

Кроме того, игроки могут носить перчатки , а украшения носить запрещено. Хотя правила определяют эти виды защиты, травмы по-прежнему случаются из-за случайных ударов по голове и общего характера спорта.

Игроки должны носить обувь на композитной или резиновой подошве. Никакие шипы не допускаются. Можно носить пластиковые, кожаные или резиновые шипы-шипки. Обувь и носки не обязательно должны быть одинаковыми у членов команды.

Карманы женских клюшек меньше, чем у мужчин, что затрудняет ловлю мяча и бросок на высокой скорости. Из-за карманов также сложнее держать мяч, не уронив его. По данным комитета по лакроссу среди женщин NCAA, поперечное сечение женской клюшки может составлять 35,5 дюймов и не длиннее 43,25 дюймов. [31]

Крест ( палка для лакросса ) разделен на две части: древко и головку. Вал может быть изготовлен из различных материалов, таких как дерево, алюминий и композитные материалы, в зависимости от того, какое положение предпочитает игрок. Правила женского лакросса предписывают использовать только композитные и алюминиевые стержни из-за случайных задержек и ударов, которые могут произойти во время игр. Верхняя часть палки — это место, где головка соединяется с стержнем, образуя всю палку. Голова изготовлена ​​из компактного пластика, где формируются сетка, боковина и карман. [32]

Существуют различные типы сеток, изготовленных из материалов, которые влияют на точность удара и управляемость мяча. Боковина — это сайдинг головки, который влияет на глубину кармана и жесткость при владении мячом. Более жесткие боковины и головы лучше использовать игрокам защиты, которые хотят сильнее проверять. Более гибкие боковые стенки лучше подходят для сбора мячей, движения и вбрасываний. Карман сделан из сетки, и с этими разными сетками они могут иметь разные возможности; Широкая луза позволяет легче ловить мячи, но также приводит к меньшему контролю мяча, в то время как головка меньшего размера позволяет пользователю с трудом ловить мяч, но обеспечивает большую точность. [33] Карман клюшки для лакросса часто можно легко отрегулировать, чтобы глубина кармана была допустимой и соответствовала предпочтениям игроков перед началом игры.

Мяч для лакросса изготовлен из твердой резины и может быть желтого, оранжевого, синего или зеленого цвета. Все мячи для лакросса должны соответствовать стандартам NOCSAE (Национальный операционный комитет по стандартам спортивного оборудования). [34]

Игровая зона

Размеры женского поля для лакросса основаны на правилах женского лакросса IFWLA 2007 года.

Размер игрового поля зависит от возрастной группы игроков. Игроки U15 и U13 должны играть на поле стандартного размера со всей соответствующей разметкой. Игроки U11 должны играть на поле стандартного размера со всей соответствующей разметкой, когда это возможно. В противном случае они могут играть на модифицированном поле с уменьшенным количеством игроков. Для игроков U9 поля должны быть прямоугольными, длиной от 60 до 70 ярдов и шириной 30–40 ярдов, чтобы можно было играть на существующих полях. [35]

Согласно правилам World Lacrosse [18] вокруг ворот с обеих сторон поля есть две разные зоны: 3-метровый круг ворот вокруг ворот (называемый «складкой») и 11-метровая дуга. Игрокам никогда не разрешается заходить в зону атаки на своей стороне поля. Однако защитникам разрешено пробегать через складку, активно отмечая нападающего. Только вратарю разрешается оставаться неподвижным внутри штрафной площади. Если нарушение защиты происходит внутри 11-метровой дуги, все игроки, которые ранее находились внутри штрафной площади (определяемой как область внутри 11-метровой дуги и пространство внутри и между точками рестарта, находящимися за воротами), должны переместиться в место за пределами штрафной площади. Игрок, на котором совершили фол, должен переместиться к ближайшей решетке, расположенной по краям дуги и имеющей прямую полосу к воротам. Защитник, совершивший нарушение, перемещается на 4 метра непосредственно за бросившего мяч. Если игрок сфолил на другом игроке, находящемся не в дуге, мяч получает жертва, а игрок, совершивший фол, должен отойти как минимум на 4 метра. Все остальные игроки, находящиеся на расстоянии ближе 4 метров от держателя мяча, также должны отойти назад, чтобы дать игроку пространство для перемещения с мячом. Если за пределами 11-метровой дуги обидевший игрок возвращает мяч, а лицо, совершившее нарушение, перемещается на 4 метра позади нарушителя. За пределами 11-метровой дуги игра может быть возобновлена ​​по инициативе обиженного игрока.

По правилам колледжей США, две разные зоны вокруг ворот по обе стороны поля — это 8-метровая дуга и 12-метровая веерная зона. При совершении серьезного нарушения внутри любой из этих зон нападающий возвращает себе мяч и имеет прямую возможность пробить по воротам. Если за пределами 8-метровой дуги, но внутри болельщика, «дорожка» к воротам очищается от всех остальных игроков, а лицо, совершившее нарушение, перемещается на 4 метра позади нарушителя. Если внутри 8-метровой дуги происходит фол защиты, все игроки, которые ранее находились внутри штрафной площади (определяемой как область внутри 8-метровой дуги, две круговые области по обе стороны от дуги, а также пространство внутри и между точками рестарта, находящимися за воротами) должен переместиться в место за пределами штрафной площади. Игрок, на котором сфолили, теперь перемещается к ближайшей решетке, расположенной по краям дуги и имеющей прямую полосу к воротам. Защитник, совершивший нарушение, перемещается на 12-метровом вентиляторе непосредственно за стрелком. Если игрок сфолил на другом игроке, находящемся не в дуге, мяч получает жертва, а игрок, совершивший фол, должен отойти как минимум на 4 метра. Все остальные игроки, находящиеся на расстоянии ближе 4 метров от держателя мяча, также должны отойти назад, чтобы дать игроку пространство для перемещения с мячом.

Правило места для стрельбы в женском лакроссе очень важно для обеспечения безопасности игроков. Это происходит, когда защитник перемещается на линию броска нарушителя к воротам, не отмечая при этом соперника под углом, из-за которого защитник рискует получить удар мячом, если нарушитель будет стрелять. Нарушение зоны для броска требует немедленного свистка судьи при условии, что атакующий игрок с мячом будет иметь возможность выполнить бросок, и нападающему будет предоставлена ​​свободная позиция с ближайшей решётки на 11-метровой дуге. Повторное нарушение стрелкового пространства может повлечь за собой желтую карточку.

Методы тай-брейка

Если после основного матча сохраняется ничья, команды разыгрывают трехминутные периоды с золотыми голами до тех пор, пока одна из команд не забьет гол, что приведет к победе в игре.

Мяч в игре и вне игры

«Ничья» — это то, с чего начинается игра и продолжается после забитого гола. Жеребьевка заключается в том, что два игрока, по одному от каждой команды, становятся в центральном круге тыльной стороной клюшек друг к другу. Затем судья помещает мяч между двумя клюшками. Каждый игрок должен свести клюшки параллельно земле, чтобы удержать мяч. Во время розыгрыша двум игрокам разрешается стоять вдоль круга, окружающего центральный круг. Клюшки игроков по кругу не могут нарушить линию до тех пор, пока не прозвучит свисток. Центровые должны поднять и вытащить клюшки над головой, выпуская мяч. Если один игрок, берущий ничью, двигается или поднимает клюшку раньше другого игрока, это наказывается как незаконная ничья.

Защита клюшки от проверки – очень важный момент в женском лакроссе. [27] Чтобы защитить клюшку от проверки, игрок должен удерживать мяч. Если у игрока крепкая «колыбель», то вернуть мяч команде соперника будет гораздо сложнее. «Крэдлинг» — это движение вперед-назад и поворот головки клюшки, которая удерживает мяч в лузы с помощью центростремительной силы.

Допустимая проверка зависит от возрастного уровня игры. Правила для игроков до 15 лет и старше разрешают игрокам в лакросс выполнять полную проверку над головой. Однако для этого необходимо, чтобы хотя бы один из двух судей имел местный рейтинг USL , чтобы они могли оценить необходимое количество контактов. В большинстве случаев заезд в зону головы является обязательной желтой карточкой. Если нет достаточно опытного судьи, то должны использоваться правила проверки U13, где разрешена модифицированная проверка только ниже плеча. В U11 и U9 проверка не допускается. Правила лакросса США рекомендуют игрокам средних и младших классов играть по правилам проверки до 13 лет. [36]

В женском лакроссе игроки могут выполнять проверку только в том случае, если проверка направлена ​​в сторону от головы игрока с мячом. [27] Кроме того, игроки могут проверять мяч только боковой стороной клюшки. Если один из судей поймает мяч плоской головой, это будет называться «удержанной проверкой», и мяч получит команда противника. [27]

В женском лакроссе есть два типа фолов: серьезные и незначительные. [27] Если в любом месте поля совершается незначительный фол, игрок, совершивший фол, помещается на четыре метра в сторону той стороны, где он в последний раз охранял человека, которому он препятствовал. Если серьезный фол происходит за пределами двенадцатиметровой зоны болельщика или восьмиметровой дуги, нарушивший должен стоять на четыре метра позади игрока, на котором он сфолил. [27]

Штрафы

Штрафы за женский лакросс оцениваются по следующим карточкам: [27]

Начисленные штрафы включают в себя:

Международный конкурс

Начиная с 1972 года, этим видом спорта на международном уровне управляла Международная федерация женских ассоциаций лакросса (IFWLA). Создание IFWLA фактически на два года предшествовало созданию соответствующей организации по мужскому лакроссу, Международной федерации лакросса (ILF).

В августе 2008 года, после четырехлетних переговоров, IFWLA и ILF согласились объединиться в единый руководящий орган — Международную федерацию лакросса (FIL). Все турниры, проводимые IFWLA, перешли в ведение FIL.

Каждые четыре года проводится чемпионат мира по лакроссу среди женщин . Он был организован IFWLA до его слияния с IFL, а теперь организован FIL. В Ошаве , Канада, в 2013 году США победили Канаду в финале. Последнее дополнение проводится в США в Таусоне, штат Мэриленд . Только 2 страны когда-либо выигрывали чемпионат мира по лакроссу среди женщинАвстралия (2 раза) и США (9 раз). Канада и Англия вышли в финал, но ни одна из стран не завоевала трофей.

Лиги

Athletes Unlimited Lacrosse [38] — лига из четырех команд, игра которой началась в 2021 году.

Женская профессиональная лига лакросса - лига из четырех команд, которая была основана в 2018 году, но прекратила свою деятельность в 2020 году.

Объединенная женская лига лакросса - лига из четырех команд, основанная в 2015 году, но прекратившая свою деятельность в 2018 году.

Известные игроки

Игроки колледжей США

Международные и другие (1890-настоящее время)

Сноски

1. ^ Уайзер, Мелисса К. (2013). Где линия? Анализ изменений в управлении женским лакроссом, 1992–1998 годы (Диссертация). Университет штата Огайо . Проверено 7 декабря 2020 г.
  2. ^ «колыбель», The Free Dictionary , дата обращения 2 марта 2019 г.
  3. ^ Веннум, с. 9
  4. ^ Лисс, с. 13.
  5. ^ Веннум, с. 183
  6. ^ Веннум, Томас (2007). Легенды лакросса первых американцев. Джу Пресс. п. 2. ISBN 978-0-8018-8629-4.
  7. ^ Фишер, с. 200
  8. ^ «История лакросса в Сент-Леонардсе». STLeonards-Fife.org . Архивировано из оригинала 6 мая 2008 года . Проверено 1 мая 2008 г.
  9. ^ "Сладкий шиповник". Архивировано из оригинала 21 июня 2018 года . Проверено 21 июня 2018 г.
  10. ^ «История». Школа Брин-Мор . Проверено 2 декабря 2017 г.
  11. ^ "История сладкого шиповника - сладкий шиповник" . Архивировано из оригинала 21 июня 2018 года . Проверено 21 июня 2018 г.
  12. ^ "Уточнение характеристик женских игровых клюшек" . Лакросс США . 8 февраля 2018 г.
  13. ^ "Юридические палочки" . Лакросс США . 22 июля 2016 г.
  14. ^ «Юридические палочки». Ассоциация лакросса девушек Джерси . Проверено 14 сентября 2023 г.
  17. Правила IFWLA по женскому лакроссу 2007 г. Архивировано 25 июня 2008 г. в Wayback Machine , Международная федерация женских ассоциаций лакросса.
  18. ^ ab «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ЖЕНСКОГО ЛАКРОСА МИРА 2020–2022» (PDF) . Мирлакросс.спорт . 2019.
  19. ^ «Изменения женских правил на 2000 год» . ЛаксПауэр . Архивировано из оригинала 13 ноября 2012 года . Проверено 18 марта 2007 г.
  20. ^ «Изменение правил устанавливает жесткие границы для женского лакросса» . InsideLacrosse.com . Внутри лакросса. 19 сентября 2005 г. Проверено 7 декабря 2020 г.
  21. Данн, Кэтрин (14 февраля 2012 г.). «Изменения правил женского лакросса направлены на повышение безопасности». Балтимор Сан . Проверено 7 декабря 2020 г.
  22. ^ «Правила NCAA по лакроссу для женщин 2014 и 2015 годов» (PDF) . ncaapublications.com . Проверено 10 сентября 2023 г.
  24. ^ «Правила игры в женский лакросс» . NCAA.org . Проверено 28 апреля 2023 г.
  25. ^ «Женский лакросс NCAA введет четверти, сброс таймера для 60-секундного броска в 2022 году» . www.usalaxmagazine.com . Проверено 28 апреля 2023 г.
  26. ^ «Комиссия утверждает изменения в правилах, чтобы сделать женский лакросс более эффективным» . NCAA.org . 22 июля 2021 г. Проверено 28 апреля 2023 г.
  27. ^ abcdefghi «Сокращенные правила лакросса для женщин». Лакросс США . Архивировано из оригинала 7 марта 2007 года . Проверено 18 марта 2007 г.
  28. Пеннингтон, Билл (23 ноября 2017 г.). «Поскольку растет беспокойство по поводу сотрясения мозга, лакросс для девочек превращается в головные уборы». Нью-Йорк Таймс .
  29. ^ «Защитное оборудование». USLacrosse.org . Проверено 25 апреля 2016 г.
  30. ^ "Снаряжение для полевых игроков для девочек" . USLacrosse.org . Проверено 25 апреля 2016 г.
  31. ^ «Оборудование для женского и женского лакросса». USLacrosse.org . Проверено 25 апреля 2016 г.
  32. ^ «Знайте части своей клюшки для лакросса - полная анатомия» . Reviewworthy.net .
  33. ^ «Типы сетки». laxdoctor.com .
  34. ^ «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОТ SEI ОТНОСИТЕЛЬНО МЯЧЕЙ ДЛЯ ЛАКРОСА» . USLacrosse.org .