Финал Кубка АФЛ 2019

Финал Кубка EFL 2019футбольный матч ассоциации , который состоялся 24 февраля 2019 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне , Англия, чтобы определить победителей Кубка EFL 2018–19 (известного как Кубок Карабао по причинам спонсорства). [3] Его оспаривали «Челси» и обладатель «Манчестер Сити» , которые сохранили свой титул, одержав победу со счетом 4–3 по пенальти после ничьей 0–0 в дополнительное время; это был первый раз, когда «Манчестер Сити» успешно защитил титул. В качестве победителей они должны были войти во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА 2019–20 , но вместо этого квалифицировались непосредственно в Лигу чемпионов УЕФА 2019–20, заняв первое место в Премьер-лиге 2018–19 . Финал также был матчем-реваншем на турнире FA Community Shield того сезона , который «Манчестер Сити» выиграл со счетом 2–0. [4]

Путь к финалу

Челси

Участие «Челси» в Лиге Европы УЕФА 2018–19 означало, что они вышли в Кубок Английской футбольной лиги в третьем раунде, где их разыграли с коллегой по Премьер-лиге « Ливерпулем» . После отставания голы Эмерсона Палмьери и Эдена Азара принесли «Челси» победу со счетом 2–1. [5] В следующем раунде они дома сыграли вничью с командой Чемпионшипа «Дерби Каунти» . На этот раз «Челси» сразу вырвался вперед благодаря автоголу Фикайо Томори , но через четыре минуты Джек Марриотт сравнял счет в «Дерби». Еще один автогол, на этот раз Ричарда Кио , снова вывел «Челси» вперед на 21-й минуте, но шесть минут спустя Мартин Вагхорн сравнял счет. За четыре минуты до перерыва Сеск Фабрегас забил победный гол, поскольку второй тайм прошел без голов. [6]

В пятом раунде «Челси» дома сыграл вничью с командой Премьер-лиги «Борнмут» , причем Азар снова доказал разницу между двумя командами, победив со счетом 1–0. [7] В полуфинале «Челси» сыграл вничью с лондонским соперником «Тоттенхэм Хотспур» . Пенальти Гарри Кейна дал «Тоттенхэму» небольшое преимущество на стадионе «Уэмбли» в первом матче, [8] , но Н'Голо Канте сравнял общий счет после 27 минут ответного матча. Затем Азар вывел «Челси» вперед, забив свой третий гол в турнире на 38-й минуте, но Фернандо Льоренте снова сравнял счет через пять минут после перерыва. В оставшейся части матча голов больше не было, а поскольку правило забитых мячей на выезде не действовало, [9] матч сразу перешел к серии пенальти. Обе команды реализовали свои первые два удара, прежде чем Эрик Дайер нанес удар над перекладиной, позволив Жоржиньо вывести «Челси» вперед. Затем Кепа Аррисабалага отразил удар Лукаса Моуры , прежде чем Давид Луис забил и отправил «Челси» в финал. [10]

Манчестер

«Манчестер Сити» прошел квалификацию в Лигу чемпионов УЕФА 2018–19 , и, таким образом, также вошел в Кубок EFL в третьем раунде, уступив команде первой лиги « Оксфорд Юнайтед» . На стадионе «Кассам» «Манчестер Сити» выиграл со счетом 3:0 благодаря голам Габриэля Жезуса , Рияда Мареза и Фила Фодена . [11] В четвертом раунде они сыграли вничью с другим клубом Премьер-лиги «Фулхэм» дома. На своем стадионе «Сити оф Манчестер» «Манчестер Сити» выиграл со счетом 2:0 благодаря двум голам Брахима Диаса . [12] В следующем раунде они сыграли вничью с командой Премьер-лиги « Лестер Сити» . Матч закончился со счетом 1:1 на стадионе «Кинг Пауэр» : гол Марка Олбрайтона на 73-й минуте (единственный, который «Манчестер Сити» пропустил на пути к финалу) свел на нет ранний удар Кевина Де Брюйне , но «Манчестер Сити» выиграл в результате. Серия пенальти 3–1 и прогресс. [13]

В двухматчевом полуфинале «Манчестер Сити» сыграл вничью с командой первой лиги «Бертон Альбион» . «Манчестер Сити» выиграл первый матч на стадионе «Сити оф Манчестер» со счетом 9:0, что стало их самой крупной победой за 31 год, забив четыре гола Хесуса и по одному голу Кевина Де Брюйне , Александра Зинченко , Фодена, Кайла Уокера и Мареза. [14] В ответном матче на стадионе «Пирелли» Серхио Агуэро забил свой первый гол в турнире , что принесло «Манчестер Сити» победу со счетом 1–0 (10–0 по сумме двух матчей) и подтвердило свое место в финале. [15]

Предматчевая

Тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола подумывал о том, чтобы сыграть второго вратаря Ариджанет Мурич вместо Эдерсона , поскольку Мурич играл на протяжении всего пути «Сити» к финалу и пропустил только один раз. Он заставил Мурича потеть о своем месте, настаивая на том, что ему придется много звонить по поводу того, играть с ним или нет. [16]

Соответствовать

Краткое содержание

Матч был омрачен инцидентом ближе к концу дополнительного времени, при счете 0:0 и надвигающейся серии пенальти, в результате которой вратарь «Челси» Кепа Аррисабалага бросил вызов тренеру Маурицио Сарри и отказался заменить Вилли Кабальеро (чей пенальти Сейвы выиграли бывший клуб «Манчестер Сити» в финале Кубка Футбольной лиги 2016 года ). Аррисабалага в конечном итоге остался на поле, в то время как разгневанный Сарри чуть не ворвался в туннель матча, но позже игрок «Челси» Антонио Рюдигер удержал его от противостояния с Аррисабалагой. [17] [18]

В серии пенальти, произошедшей со стороны болельщиков «Челси», «Челси» стартовал: низкий и слабый удар Жоржиньо отразил голкипер «Сити» Эдерсон , а Илкай Гюндоган неправильно отправил Аррисабалага и вывел «Сити» вперед 1–0. Сесар Аспиликуэта из «Челси» пробил в верхний угол и сравнял счет 1–1, в то время как слабая попытка Серхио Агуэро была упущена под руководством Аррисабалага и вывела «Сити» вперед 2–1. [19] Удар Эмерсона был слишком мощным и отразился в ворота Эдерсона со счетом 2–2, и счет остался, поскольку Лерою Сане из «Сити» отразил пенальти Аррисабалага. Давиду Луису не удалось забить за «Челси», когда он попал в штангу, затем удар Бернардо Силвы по центру сделал счет 3–2 в пользу «Сити». Игрок «Челси» Эден Азар забил с помощью техники Паненки со счетом 3–3, но игрок «Сити» Рахим Стерлинг нанес высокий удар, выиграв серию пенальти 4–3 и сделав «Сити» чемпионами. [17] [20] [21]

После игры и Аррисабалага, и Сарри заявили, что ситуация возникла по недоразумению: Сарри считал, что Аррисабалага был слишком травмирован из-за судорог, чтобы продолжать, но Аррисабалага чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы продолжить. [22]

Подробности

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 81 775 человек
Судья: Джон Мосс ( Западный Йоркшир )

1. ^ ab @Carabao_Cup (24 февраля 2019 г.). «Ваш лучший игрок финала Кубка лиги 2019 года — впечатляющий @BernardoCSilva! #EFL | #CarabaoCupFinal» ( твит ) . Проверено 24 февраля 2019 г. - через Twitter .
  2. ^ abcdef «Финал Кубка лиги: названы официальные лица матча» . EFL.com . Английская футбольная лига. 7 февраля 2019 года. Архивировано из оригинала 24 февраля 2019 года . Проверено 24 февраля 2019 г.
  3. ^ «Ключевые даты». Английская футбольная лига . Проверено 22 января 2019 г.
  4. ^ «ЧЕЛСИ В СИТИ: КРАТКИЕ ОСОБЕННОСТИ» . Манчестер Сити. 6 августа 2018 года . Проверено 3 августа 2019 г.
  5. Хафез, Шамун (27 сентября 2018 г.). «Ливерпуль» – «Челси» 1–2. Би-би-си Спорт . Проверено 24 января 2019 г.
  6. Сандерс, Эмма (31 октября 2018 г.). «Дерби «Челси» 3–2: «Синие» выигрывают драматический матч в Кубке Карабао и выходят в восьмерку последних». Би-би-си Спорт . Проверено 24 января 2019 г.
  7. Эмонс, Майкл (19 декабря 2018 г.). «Челси» - «Борнмут» 1–0: гол Эдена Азара выводит «синих» в полуфинал» . Би-би-си Спорт . Проверено 24 января 2019 г.
  8. МакНалти, Фил (8 января 2019 г.). «Тоттенхэм» – «Челси» 1:0, Кубок Лиги – пенальти Гарри Кейна дает «Шпорам» преимущество». Би-би-си Спорт . Проверено 24 января 2019 г.
  9. ^ «Сегодня вечером в «Челси» не правило голов на выезде» . Тоттенхэмхотспур.com . Тоттенхэм Хотспур. 24 января 2019 года . Проверено 24 января 2019 г.
  10. Джонстон, Нил (24 января 2019 г.). «Кубок Карабао: «Челси» 2–1 «Тоттенхэм» (общ. 2–2, «Челси» выигрывает по пенальти 4–2)». Би-би-си Спорт . Проверено 24 января 2019 г.
  11. МакНалти, Фил (25 сентября 2018 г.). «Оксфорд Юнайтед - Манчестер Сити 0–3: обладатели Кубка Карабао провожают борцов Первой лиги» . Би-би-си Спорт . Проверено 23 января 2019 г.
  12. Беван, Крис (1 ноября 2018 г.). «Кубок Карабао: «Манчестер Сити» обыграл «Фулхэм» со счетом 2: 0 и вышел в четвертьфинал». Би-би-си Спорт . Проверено 23 января 2019 г.
  13. Хафез, Шамун (18 декабря 2018 г.). «Лестер Сити» 1–1 «Манчестер Сити» (1–3 пенальти)». Би-би-си Спорт . Проверено 23 января 2019 г.
  14. Эмонс, Майкл (9 января 2019 г.). «Манчестер Сити» 9–0 «Бертон Альбион»: Габриэль Жезус забивает четыре гола в полуфинале Кубка лиги». Би-би-си Спорт . Проверено 23 января 2019 г.
  15. Бегли, Эмлин (23 января 2019 г.). «Манчестер Сити» вышел в финал Кубка лиги с общей победой над «Бертоном Альбионом» со счетом 10:0». Би-би-си Спорт . Проверено 23 января 2019 г.
  16. Кернс, Шон (24 февраля 2019 г.). «Пеп Гвардиола готов сохранить веру в Ариджанет Мурич перед Эдерсоном в финале Кубка лиги». Метро . Проверено 26 февраля 2019 г.
  17. ^ аб Берт, Джейсон; Тайерс, Майк. «Манчестер Сити» получил почести после того, как выходки Кепы Аррисабалага затмили унылый финал Кубка Лиги». «Дейли телеграф» . Проверено 25 февраля 2019 г.
  18. ^ Бхардвадж, Вайшали. «Манчестер Сити» обыграл «Челси» и выиграл финал Кубка EFL после серии пенальти на «Уэмбли» . Вечерний стандарт . Проверено 25 февраля 2019 г.
  19. ^ «Манчестер Сити» выиграл Кубок Лиги по пенальти после хаоса «Челси» на Кепе» . Хранитель . 24 февраля 2019 года . Проверено 25 февраля 2019 г.
  20. ^ Бреннан, Стюарт; Байковски, Саймон; Брэй, Джо. «Манчестер Сити» - «Челси» 0–0: основные моменты и реакция, когда Рахим Стерлинг забивает победный пенальти в серии пенальти». Манчестерские вечерние новости . Проверено 25 февраля 2019 г.
  21. ^ «СМОТРЕТЬ: Кепа Аррисабалага бросает вызов разъяренному боссу «Челси» Маурицио Сарри в финале Кубка лиги» . Небесные новости . Проверено 25 февраля 2019 г.
  22. ^ «Маурицио Сарри: инцидент с Кепой Аррисабалага - это «недоразумение», - говорит босс «Челси»» . Новости BBC . Проверено 25 февраля 2019 г.
  23. ^ «Правила». EFL.com . Английская футбольная лига. Архивировано из оригинала 24 февраля 2019 года . Проверено 24 февраля 2018 г.