Сезон 2012 года «Балтимор Рэйвенс»

Сезон 2012 года стал для Baltimore Ravens 17-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Хотя Ravens не смогли улучшить свой результат 12–4 с 2011 года , им все же удалось завоевать титул чемпиона дивизиона AFC North на 16-й неделе и закончить регулярный сезон с результатом 10–6, что отправило их в пятый подряд плей-офф, где они вышли в финал чемпионата AFC во второй сезон подряд и в третий раз за пять лет, а затем в Суперкубок впервые с 2000 года. Они выиграли свой второй Суперкубок со счетом 34–31 против San Francisco 49ers . Это был первый раз в истории франшизы, когда Ravens выиграли подряд титулы дивизиона. Это знаменует собой пятый сезон главного тренера Джона Харбо в качестве главного тренера франшизы и пятое подряд появление после сезона. Ravens играли свои домашние игры на стадионе M&T Bank Stadium .

«Рэйвенс» посвятили свой сезон бывшему владельцу и основателю Арту Моделлу , который умер 6 сентября 2012 года. [1] На первой неделе все члены команды носили наклейку «Art» на своих шлемах, а до конца сезона они носили нашивку «Art» на левой стороне своих майок.

Рэй Льюис , последний оставшийся член оригинального состава Ravens с 1996 года и команда-чемпион Суперкубка 2000 года , объявил сразу после финала регулярного сезона перед плей-офф, что он уйдет на пенсию после завершения сезона. После трех матчей плей-офф, включая захватывающую победу со счетом 38–35 в двойном ОТ против лидирующих Denver Broncos , его последней игрой стала победа в Super Bowl XLVII . Многие считают Льюиса величайшим Raven всех времен [2] и ранее он выводил Ravens в Super Bowl XXXV , что было их первым выходом в плей-офф в истории франшизы.

Окончательный состав

"Источник". Архивировано из оригинала 23 января 2013 г. Получено 19 августа 2013 г.{{cite web}}: CS1 maint: bot: original URL status unknown (link)

Предсезонный

Регулярный сезон

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Обзоры игр

Неделя 1: против «Цинциннати Бенгалс»

Неделя первая: «Цинциннати Бенгалс» — «Балтимор Рэйвенс» — обзор игры

на стадионе M&T Bank , Балтимор , Мэриленд

Ravens начали свой сезон дома против Bengals. Они вырвались вперед со счетом 3–0 в первой четверти благодаря 46-ярдовому филд-голу Джастина Такера. За этим последовал 7-ярдовый забег Рэя Райса, доведя счет до 10–0. Bengals вышли на площадку во второй четверти благодаря 34-ярдовому филд-голу Майка Наджента, сократив преимущество до 10–3. Однако Ravens смогли оторваться, когда Джо Флакко нашел Анкуана Болдина на 34-ярдовом тачдаун-пасе и вырвался вперед со счетом 17–3. Bengals ответили, приблизившись на 7 очков, когда Бенджарвус Грин-Эллис пробежал 6-ярдовый тачдаун, доведя счет до 17–10 в перерыве. В третьей четверти Bengals смогли приблизиться на 4 очка, когда Наджент забил 19-ярдовый филд-гол, сократив преимущество Ravens до 4 очков 17–13. Тем не менее, Ravens превзошли Bengals, набрав 27 безответных очков, когда Flacco нашел Денниса Питту на 10-ярдовом пасе, чтобы выйти вперед 24–13, за которым последовал Такер, забивший 40-ярдовый филд-гол, выведший их вперед 27–13. За этим последовал перехват Эда Рида, который был возвращен на 34 ярда для тачдауна, выведя команду вперед 34–13. В 4-й четверти Ravens снова забили после 1-ярдового забега Райса, выйдя вперед 41–13, и завершили игру 39-ярдовым филд-голом Такера, сделав окончательный счет 44–13.

Эд Рид вернул перехват на 34-ярдовый тачдаун, что сделало Рида лидером по количеству ярдов за карьеру, набрав 1497. Предыдущий рекорд в 1483 ярда принадлежал Роду Вудсону . [ требуется ссылка ]

• Телевизионные дикторы (CBS) : Грег Гамбел и Дэн Дирдорф

Впервые за 5 лет главный тренер Джон Харбо вернулся в Филадельфию, где он был координатором спецгрупп и защитниками Eagles с 1998 по 2007 год, а также был частью Eagles 2004 года , которые вышли в Суперкубок XXXIX . Baltimore вышли вперед во второй четверти и удерживали ее большую часть игры, но за 1:57 до конца четвертой четверти Майкл Вик пробежался и занес тачдаун на один ярд. После неожиданного поражения Ravens проиграли со счетом 1–1.

• Телевизионные дикторы ( NBC ) : Эл Майклс , Крис Коллинсворт и Мишель Тафойя

Эта игра проходила в тени смерти брата принимающего Торри Смита, который погиб в аварии на мотоцикле накануне вечером. Ravens вышли на игру, надеясь отомстить за поражение в чемпионате AFC предыдущего сезона, которое было нанесено Patriots. New England начали быстро, выйдя вперед со счетом 13–0 в первой четверти. Однако Baltimore забили 2 тачдауна подряд, чтобы выйти вперед за 1:47 до конца тайма. Затем Брэди забил тачдаун прямо в конце тайма, чтобы вернуть лидерство 20–14. Вторая половина началась с тачдауна Рэя Райса, который вывел Ravens вперед со счетом 21–20. Затем Patriots вернули себе лидерство, когда Том Брэди забил тачдаун. После этого защита Baltimore начала наращивать обороты и удержала Pats до филд-гола. Затем импульс сместился, когда Baltimore забил тачдаун (Флакко Торри Смиту). Вынудив «Патриотов» сделать пант, «Рэйвенс» промчались по полю, чтобы забить гол и выиграть игру со счетом 31–30.

«Вороны» отомстили за поражение в чемпионате АФК и улучшили счет до 2–1, продолжив непобедимую домашнюю серию прошлого года, а также продолжив серию побед после поражений.

На основе выступления Торри Смита в личные трудности эта игра заняла 9-е место в рейтинге 20 лучших игр НФЛ 2012 года по версии NFL.com как Showing Up . [3] Смит завершил игру с шестью приемами на 127 ярдов и двумя тачдаунами.

Эта игра также запомнилась двумя спорными инцидентами. В конце четвертой четверти, когда New England лидировала со счетом 30–28, тренер Джон Харбо был оштрафован за неспортивное поведение за выход на поле, что по правилам НФЛ запрещено. Однако Харбо утверждал, что он пытался всего лишь взять тайм-аут, чтобы сэкономить время для своей команды. Поскольку в то время НФЛ использовала сменных судей, а не основных, это был еще один спорный инцидент с участием первых. Штраф привел к тому, что разгневанная толпа Ravens скандировала «Bullshit» три раза в течение чуть более минуты во время последнего драйва Patriots, что было уловлено микрофонами NBC и было отчетливо слышно (и не подвергалось цензуре) во время трансляции, что привело к тому, что комментатор Эл Майклс сказал: «Это самое громкое скандирование навоза, которое я когда-либо слышал».

Победный гол Такера также вызвал споры. Мяч после удара ногой пролетел над верхней частью правой стойки. Он был признан «хорошим», что принесло победу Baltimore. Однако четкие повторы показывают, что мяч был очень близок к тому, чтобы пролететь мимо стойки. Это привело к тому, что боковая линия Patriots сошла с ума из-за этого решения, а защитник Винс Уилфорк в отвращении снял шлем. Поскольку голы с игры, пролетающие над стойками, не подлежат просмотру (голы с игры, пролетающие между стойками, могут быть просмотрены, хотя это очень редко), розыгрыш не мог быть просмотрен. Тренер Patriots Билл Беличик , покидая поле, сердито схватил одного из судей, в результате чего НФЛ оштрафовала его на 50 000 долларов. Позже Беличик признался, что не знал, что голы с игры не подлежат просмотру.

Неделя 4: против «Кливленд Браунс»

Неделя четвертая: «Кливленд Браунс» — «Балтимор Рэйвенс» — обзор игры

После нулевой по очкам первой четверти, Ravens набрали первые очки во второй четверти, когда Джо Флакко нашел Торри Смита на 18-ярдовом тачдаун-пасе (с неудачным PAT) и вырвались вперед со счетом 6–0. Команда увеличила свое преимущество, когда Джастин Такер забил 45-ярдовый филд-гол, доведя счет до 9–0. Browns забили гол незадолго до перерыва, когда Трент Ричардсон пробежал 2-ярдовый тачдаун, доведя счет до 9–7. После перерыва Ravens сразу же вернулись к работе, когда Флакко бросил несколько завершающих пасов Анкуану Болдину, прежде чем забить 1-ярдовый тачдаун, доведя счет до 16–7. Тем не менее, Browns сократили отставание до 6 очков, когда Фил Доусон забил 51-ярдовый филд-гол, доведя счет до 16–10. Но затем Ravens оторвались, когда Кэри Уильямс отбил Уидена и вернул мяч на 63 ярда для тачдауна, доведя счет до 23–10. В четвертой четверти «Браунс» попытались вернуться, когда Доусон забил два филд-гола с 50 и 52 ярдов, доведя счет до 23–13 и 23–16 соответственно. Однако им не удалось сравнять счет в последнем драйве, так как игра закончилась пасом Брэндона Уидена « Хэйл Мэри» с 18-ярдовой линии «Балтимора», который был брошен слишком далеко и вышел за пределы зачетной зоны. Одержав девятую победу подряд над «Браунс», «Рэйвенс» улучшили счет до 3–1. Игра также стала первой в сезоне НФЛ, в которой использовались судьи НФЛ, а не заменяющие их после локаута судей.

• Телевизионные дикторы (CBS) : Ян Игл и Дэн Фоутс

Ravens улучшили счет до 4–1, выиграв игру, в которой было шесть потерь, четыре от Kansas City и пять общих филд-голов от обеих команд. После поражения Bengals от Dolphins Ravens вышли на первое место в AFC North.

Неделя 6: против Dallas Cowboys

Шестая неделя: Dallas Cowboys против Baltimore Ravens — обзор игры

Ravens пережили дикую игру с переменным успехом, в которой они едва не потеряли преимущество в восемь очков в последние 45 секунд игры. После тачдауна Dallas и неудачной двухочковой реализации за 0:36 до конца игры Cowboys восстановили удар по воротам и пробились в филд-гол после того, как помеха пасу Chykie Brown вывела мяч на территорию Baltimore. Однако кикер Cowboys Дэн Бейли пропустил филд-гол с 51 ярда слева за 0:02 до конца, сохранив победу для Baltimore. С четвертой победой подряд Ravens улучшили счет до 5–1 и стали 4–0 против Cowboys за все время. Это также была их 14-я домашняя победа в регулярном сезоне подряд.

Однако «Балтимор» также потерял Рэя Льюиса из-за травмы трицепса, которая могла бы поставить крест на сезоне, и Лардариуса Уэбба из-за травмы передней крестообразной связки, которая могла бы поставить крест на сезоне. [4]

Неделя 7: в Хьюстон Тексанс

Седьмая неделя: Baltimore Ravens против Houston Texans — обзор игры

на стадионе Reliant , Хьюстон , Техас

• Дата : 21 октября
  • Погода для игры : Игра проводится в помещении (раздвижная крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 71,708
  • Судья : Тони Корренте

За несколько дней до игры команда была оштрафована на 20 000 долларов за то, что не включила Эда Рида в отчет о травмах. [5]

Ravens пролили первую кровь, когда Джастин Такер забил филд-гол на 51 ярд, но Коннор Барвин сэк Джо Флакко в зачетной зоне для сейфти, что положило начало серии из 29 безответных очков Хьюстона. Мэтт Шауб нашел Кевина Уолтера в зачетной зоне на 25-ярдовом тачдаун-пасе, чтобы выйти вперед со счетом 9–3, а Texans добавили во 2-й четверти, когда Джонатан Джозеф вернул перехват на 52 ярда для тачдауна. Пас Шауба на один ярд Оуэну Дэниелсу и два филд-гола Шейна Грэма вывели хозяев вперед со счетом 29–3 к перерыву. «Рэйвенс» сразу же вернулись к работе в третьей четверти, когда Флакко связался с Тандоном Доссом тачдаун-пасом на 15 ярдов и сократил отрыв до 29–10, но «Тексанс» оторвался, когда Ариан Фостер дважды набрал короткие очки, которые разделил филд-гол Такера с расстояния в 54 ярда в начале четвертой четверти.

Это было первое поражение Ravens от Texans в истории франшизы и первое поражение от команды Houston NFL с 1996 года . Ravens подошли к своей неделе отдыха со счетом 5–2, а также снизили свой показатель до 5–1 против Texans в регулярном сезоне и 6–1 против них в целом.

Неделя 9: в Кливленд Браунс

Неделя девятая: Baltimore Ravens против Cleveland Browns – Обзор игры

на стадионе «Кливленд Браунс» , Кливленд , Огайо

Ravens вырвались из двухчетвертного спада в нападении, набрав 11 очков за последние пять минут 4-й четверти, чтобы завершить сезонную чистку Browns в пятый сезон подряд. Выиграв свою десятую игру подряд против Browns, Ravens улучшили счет до 6–2.

• Судья : Рон Винтер

Ravens одержали 15-ю победу подряд на своем поле (16, включая плей-офф), обыграв Raiders. Baltimore установили рекорд франшизы по очкам за игру — 55, что лучше предыдущего рекорда в 48 очков, установленного против Detroit Lions 13 декабря 2009 года , — и команда улучшила счет до 7–2. (этот показатель в конечном итоге будет превзойден на 1-й неделе сезона 2019 года , когда Ravens набрали 59 очков против Miami Dolphins ). Джейкоби Джонс вернул начальный удар на 105 ярдов, что сделало его первым игроком в истории лиги, который дважды в карьере вернул начальный удар на 105 ярдов. [6] Джонс вернул начальный удар на 108 ярдов, занеся тачдаун на 6-й неделе против Cowboys.

• Телевизионные дикторы (NBC) : Эл Майклс, Крис Коллинсворт и Мишель Тафойя

«Рэйвенс» одержали третью победу подряд над «Стиллерз», а также одержали 12-ю победу подряд над своим соперником в регулярном сезоне и улучшили счет до 8–2.

• Судья : Джин Стераторе

Игра перешла в дополнительное время с филд-голом Такера. Филд-гол был создан с помощью реализации розыгрыша 4-й и 29-й, где Джо Флакко завершил короткий пас Рэю Райсу , и Райс пробежал 29 ярдов по земле для первого дауна, который стал лучшим розыгрышем 2012 года, а также получил прозвище «Эй, Диддл-Диддл». [7] С неожиданной победой Ravens выходят на счет 9–2, отомстив за поражение в Сан-Диего в воскресенье вечером по футболу в прошлом году.

Неделя 13: против «Питтсбург Стиллерз»

Неделя тринадцатая: «Питтсбург Стилерз» — «Балтимор Рэйвенс» — сводка игры

С третьим квотербеком Чарли Бэтчем у руля, Steelers нанесли Ravens первое домашнее поражение с 5 декабря 2010 года , и Ravens проиграли со счетом 9–3. Это также прервало их 12-матчевую победную серию над соперниками по дивизиону и 3-матчевую победную серию над Steelers.

• Телевизионные дикторы (CBS) : Марв Альберт и Рич Гэннон

После поражения от Redskins Ravens проиграли 9–4 и 0–2 на выезде против команд NFC East. Кроме того, это было первое поражение подряд для Ravens с 6-й недели сезона 2009 года.

На следующий день «Рэйвенс» уволили координатора нападения Кэма Кэмерона , назначив на эту должность Джима Колдуэлла . [8]

Неделя 15: против «Денвер Бронкос»

Пятнадцатая неделя: «Денвер Бронкос» — «Балтимор Рэйвенс» — сводка игры

• Дата : 16 декабря
  • Погода во время игры : 53 °F (12 °C), облачно
  • Посещаемость игры : 71,317

Ravens были разгромлены дома, проиграв третью игру подряд и уступив 9–5. Тем не менее, они обеспечили себе место в плей-офф после поражения Steelers от Cowboys позже вечером. [9] Ravens позже провели повторный матч и победили Broncos в дивизионном раунде плей-офф в игре, известной как Mile High Miracle .

Неделя 16: против New York Giants

Неделя шестнадцатая: «Нью-Йорк Джайентс» против «Балтимор Рэйвенс» — обзор игры

Ravens использовали доминирующую оборонительную и атакующую игру, чтобы разнести Giants. Ravens лидировали по времени в битве за владение мячом 39:21–20:39, имели 533 ярда против 186 ярдов Giants и пошли 11-18 на третьем дауне. С победой Ravens не только улучшили счет до 10-5, но и обеспечили себе титул чемпиона дивизиона AFC North (одержав четыре победы в играх дивизиона).

• Телевизионные дикторы (CBS) : Кевин Харлан и Соломон Уилкотс

«Рэйвенс» позволили своим игрокам стартового состава выйти на несколько минут в первой четверти, а затем выпустили своих запасных игроков до конца игры. [10] После поражения от «Бенгалс» «Рэйвенс» завершили сезон со счетом 10–6.

Постсезон

Плей-офф AFC Wild Card: против #5 Indianapolis Colts

Плей-офф AFC Wild Card: #5 Indianapolis Colts против #4 Baltimore Ravens – Обзор игры

на стадионе M&T Bank Stadium , Балтимор, Мэриленд

• Дата : 6 января 2013 г.
  • Погода во время игры : 49 °F (9 °C), переменная облачность
  • Посещаемость игры : 71,379
  • Судья : Майк Кэри [11]
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Джим Нантц и Фил Симмс
Рэй Льюис выстраивается в линию на заднем поле для финальной игры в матче, в котором «Рэйвенс» одержали победу со счетом 24–9 над «Индианаполис Колтс» в раунде Wildcard плей-офф НФЛ 2012–2013. Это будет последняя игра Льюиса в Балтиморе.

Выиграв титул AFC North, Ravens принимали Colts — команду, которая когда-то играла в Балтиморе, пока не переехала в Индианаполис в 1984 году — в раунде wild card. Этот переезд остается спорным вопросом . Ravens уже дважды встречались с Colts в плей-офф, оба раза проиграв, не набрав ни одного тачдауна в дивизионных раундах: в 2006 и 2009 годах . [ требуется цитата ]

Ravens, с Рэем Льюисом, игравшим в своей последней домашней игре, [12] ограничили Colts тремя филд-голами, в то время как Джо Флакко справился с парой тачдаун-бросков. Главный тренер Colts Чак Пагано был частью тренерского состава Ravens с 2008 по 2011 год, работая координатором защиты в сезоне 2011 года. Координатор нападения Ravens Джим Колдуэлл был главным тренером Colts с 2009 по 2011 год. Перед игрой координатор нападения Colts Брюс Арианс был госпитализирован с болезнью. [13]

Эта победа также стала первым случаем в истории НФЛ, когда стартовый квотербек выиграл хотя бы одну игру плей-офф за свои первые пять сезонов: счет Флакко в плей-офф улучшился до 6–4, а общий счет команды — до 11–6.

Игра плей-офф дивизиона АФК: на 1-м месте Денвер Бронкос

Игра плей-офф дивизиона АФК: #4 Балтимор Рэйвенс против #1 Денвер Бронкос – Обзор игры

на стадионе Sports Authority Field в Майл-Хай , Денвер, Колорадо

«Рэйвенс» во второй раз встретились с «Денвер Бронкос» в плей-офф, обыграв их со счетом 21–3 в плей-офф Wild Card 2000 года , а также встретились с Пейтоном Мэннингом в третий раз в плей-офф.

Broncos вырвались вперед со счетом 35–28, но в последние две минуты им пришлось отбивать мяч назад к Ravens. В знаковой игре игры — глубоком тачдауне Джо Флакко на Джейкоби Джонса , который стал известен как Mile High Miracle — Ravens сравняли счет после 3-й и 3-й игры, и всего за 41 секунду до конца четвертой четверти. После того, как Baltimore сравнял счет, Мэннинг и Broncos приняли спорное решение опуститься на колено за 30 секунд до конца игры и два тайм-аута, чтобы перевести игру в овертайм. Позже в первом овертайме Мэннинг был перехвачен на своей собственной 45-ярдовой линии, что создало победный филд-гол Ravens на первой минуте второго овертайма. Улучшив счет до 1–2 против Мэннинга в плей-офф, это была первая победа Ravens над ним с сезона 2001 года, когда он был в Индианаполисе, а также их первая выездная победа над ним. Синоним самой большой игры в игре, эта игра вошла в историю Ravens как Mile High Miracle . Победа улучшила их общий результат сезона до 12–6.

Чемпионат АФК: 2-е место, New England Patriots

Чемпионат АФК: #4 Baltimore Ravens против #2 New England Patriots – Обзор игры

на стадионе Gillette , Фоксборо, Массачусетс

• Дата : 20 января 2013 г.
  • Время игры : 18:30 EST
  • Погода для игры : 41 °F (5 °C), ясно и ветрено.
  • Посещаемость игры : 68,756
  • Судья : Билл Ливи
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Джим Нанц, Фил Симмс и Стив Таскер

«Вороны» второй год подряд играли против «Патриотов» в матче за звание чемпиона АФК после того, как в 2011 году проиграли им с разгромным счетом 23–20 .

Благодаря победе после проигрыша в первой половине матча «Рэйвенс» не только улучшили свой общий результат до 13–6, но и впервые за двенадцать лет вышли в Суперкубок .

«Рэйвенс» были последней командой, которая победила «Патриотов» на стадионе «Фоксборо» в плей-офф, пока «Теннесси Тайтенс» не совершили тот же подвиг 7 лет спустя, и в конечном итоге эта игра оказалась последней, в которой Том Брэди сыграл за команду.

Суперкубок XLVII: против «Сан-Франциско 49ers»

Суперкубок XLVII: Балтимор Рэйвенс против Сан-Франциско 49ers – Обзор игры

в Mercedes-Benz Superdome , Новый Орлеан, Луизиана

• Дата : 3 февраля 2013 г.
  • Время игры : 18:30 EST/17:30 CST
  • Погода на матче : Игра проходит в помещении (купольный стадион)
  • Судья : Жером Богер
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Джим Нантц, Фил Симмс, Стейв Таскер и Соломон Уилкотс

Ravens вышли во второй Суперкубок в истории франшизы, встретившись с San Francisco 49ers. Это был первый раз, когда два брата были главными тренерами команд-соперников в Суперкубке, а 49ers возглавлял Джим Харбо , младший брат Джона Харбо. Ravens были назначены гостевой командой. После того, как Ravens лидировали всю игру, они удержались в конце, остановив 49ers в четырех розыгрышах внутри их собственной 10-ярдовой линии, а затем преднамеренно отыгрались за четыре секунды до конца, чтобы выиграть время. Во время третьей четверти игры в Superdome отключилась половина электроэнергии, что привело к более чем 30-минутной задержке в игре. Они закончили сезон с общим счетом 14–6 с их 4–0 плей-офф и улучшили счет до 2–0 в выступлениях в Суперкубке, принеся 49ers первое поражение в Суперкубке в качестве франшизы. Победа Ravens также ознаменовала третий сезон подряд, в котором команда, посеянная третьей или ниже в своей конференции, побеждала команду с лучшим номером из другой конференции в Суперкубке. Благодаря этой победе Ravens выиграли свой второй Суперкубок, став одной из двух команд, которые участвовали в нескольких Суперкубках без поражений, наряду с Tampa Bay Buccaneers .

Владелец команды Стив Бишотти заявил во время пресс-конференции, что кольцо Ravens Super Bowl в сезоне 2012 года будет из белого золота вместо желтого, по просьбе игроков и тренеров. [14] В то время как координатор нападения Кэм Кэмерон был уволен после поражения на 14-й неделе от Washington Redskins, главный тренер Джон Харбо заявил, что Кэмерон заслужил и получил кольцо Super Bowl. [15]

Статистика

Руководители команд

Значения статистики верны до конца регулярного сезона .

Рейтинги лиги

Статистика верна до 13-й недели.

Турнирная таблица

Разделение

Конференция

1. ^ Ravens Dedicate Season To Art Modell Архивировано 14 октября 2012 г. на Wayback Machine , Райан Минк. BaltimoreRavens.com. Получено 28 ноября 2012 г.
  2. ^ "NFL 100: Рейтинг лучших Baltimore Ravens всех времен". Ravens Wire . 15 августа 2019 г. Получено 5 января 2021 г.
  3. ^ "Top 20 NFL Games of 2012". NFL.com . Архивировано из оригинала 1 сентября 2013 года . Получено 7 января 2014 года .
  4. ^ "Ravens получили травмы Льюиса и Уэбба, завершающие сезон". Yahoo! Sports . Reuters. 15 октября 2012 г. Получено 2 ноября 2012 г.
  5. ^ "Ravens оштрафованы на 20 тыс. долларов за то, что не включили Эда Рида в отчет о травмах – NFL". Sports Illustrated . 26 октября 2012 г. Архивировано из оригинала 29 октября 2012 г. Получено 2 ноября 2012 г.
  6. ^ "Джейкоби Джонс возвращает мяч на 108 ярдов". ESPN.com . 4 февраля 2013 г. Получено 28 июля 2022 г.«Кто будет отбивать удары за «Балтимор Рэйвенс»?». The Baltimore Wire . 10 апреля 2015 г. Получено 28 июля 2022 г.
  7. ^ "Райс — игрок недели АФК". RSN . Получено 18 декабря 2020 г.
  8. ^ "Baltimore Ravens увольняют координатора нападения Кэма Кэмерона". Архивировано из оригинала 9 января 2014 года . Получено 13 января 2013 года .
  9. ^ "Смотреть матч Pittsburgh Steelers против Dallas Cowboys [16.12.2012]". NFL.com . Получено 12 сентября 2020 г. .
  10. ^ "Ravens против Bengals - Обзор игры - 30 декабря 2012 г. - ESPN". ESPN.com . Получено 28 июля 2022 г. .
  11. ^ [1] FootballZebras.com. Получено 02 января 2013 г.
  12. ^ "Льюис из Ravens заявил, что уйдет на пенсию в конце сезона". TSN.ca. 2 января 2013 г. Получено 2 января 2013 г.
  13. ^ Розенталь, Грегг (6 января 2013 г.). «Брюс Арианс в больнице, пропускает поражение Индианаполис Колтс». Национальная футбольная лига . Получено 6 января 2013 г.
  14. ^ «Как будет выглядеть кольцо Суперкубка?». Архивировано из оригинала 12 мая 2013 г. Получено 10 мая 2013 г.
  15. ^ "Харбо: Кэмерон заслуживает перстень Суперкубка". 7 февраля 2013 г.
  16. ^ "Положение в конференции 2012 года". NFL.com . Получено 8 декабря 2013 г.