Гранд-финал NRL 2017

Гранд-финал NRL 2017 года стал решающей и решающей игрой сезона Национальной регбийной лиги 2017 года и состоялся в воскресенье 1 октября на стадионе ANZ в Сиднее . [1] В матче сошлись команды младших премьер-лиги Melbourne Storm и North Queensland Cowboys , занявшие восьмое место . Мельбурнский клуб выиграл матч со счетом 34–6, завоевав свой третий титул чемпиона премьер-лиги . Защитник Мельбурна Билли Слейтер был награжден своей второй медалью Клайва Черчилля как официальный игрок матча.

Матчу предшествовали Гранд-финал NRL Under-20s 2017 года и чемпионат штата NRL 2017 года . Главным героем предматчевого развлечения стал американский рэпер Macklemore , который вызвал споры своим запланированным выступлением « Same Love » во время продолжающегося общенационального почтового опроса по однополым бракам . Матч транслировался в прямом эфире по всей Австралии каналом Nine Network .

Fairfax Media описала финал NRL 2017 года как «один из самых односторонних финалов в эпоху NRL». [2]

Это был третий раз, когда в гранд-финале соревновались две команды, не базирующиеся в Сиднее/Новом Южном Уэльсе, после гранд-финала 2006 года (Брисбен победил Мельбурн) и гранд-финала 2015 года (Северный Квинсленд победил Брисбен), и первый раз, когда не было ни Brisbane Broncos , ни клуба из Сиднея. Melbourne Storm квалифицировались в свой седьмой гранд-финал с 2006 года, и только тренер Крейг Беллами и полузащитник Купер Кронк участвовали в каждом случае. Это также был первый раз с 2009 года, когда команда достигла решающего матча премьер-лиги в двух последовательных сезонах, при этом Storm сыграли четыре матча подряд в период с 2006 по 2009 год. North Queensland Cowboys впервые вышли в гранд-финал после своей первой победы в премьер-лиге над Brisbane Broncos в 2015 году , а также в третий раз в истории клуба. Это был первый случай со времен « Кентербери-Бэнкстаун Бульдогс» в 2014 году , когда команда вышла в гранд-финал, не входя в первую четверку, первый случай со времен « Парраматта Элс» в 2009 году , когда команда вышла в гранд-финал, заняв всего лишь 8-е место, и первый клуб, который вышел в финал с 8-го места по действующей системе финальной восьмерки , которая была введена в 2012 году.

Завоевав третье звание чемпиона младшей лиги, Melbourne Storm завершили регулярный сезон с 44 очками соревнований, на шесть очков опередив Sydney Roosters, занявших второе место , проиграв всего 4 игры из 24 матчей. Их разница очков +297 стала их самым высоким показателем с 2008 года. С преимуществом в две игры на домашней площадке они победили Parramatta Eels, занявших четвертое место , со счетом 18–16, заработав неделю отдыха и место в гранд-финале квалификации, где они обыграли Brisbane Broncos со счетом 30–0 и вышли в гранд-финал подряд. [3] [4] Северный Квинсленд попал в финальную серию только после того, как Canterbury-Bankstown Bulldogs победили St. George Illawarra Dragons в последнем раунде регулярного сезона. Этот результат лишил St. George Illawarra 8-го места и позволил команде Северного Квинсленда вместо этого выйти в финал. [5] Северный Квинсленд одержал победу, обыграв своих следующих трех соперников в финале, все из которых были клубами из Сиднея. Они победили действующих премьер-министров, Cronulla-Sutherland Sharks 15–14 в дополнительное время на стадионе Allianz Stadium , [6] Parramatta 24–16 на стадионе ANZ Stadium , [7] и Roosters 29–16 на стадионе Allianz Stadium, [8] впервые выйдя в гранд-финал, не проиграв ни одного финального матча.

Стадион ANZ, где проходил матч

Мельбурн и Северный Квинсленд ранее играли друг с другом в финальных сериях три раза. Их первая встреча состоялась в 2005 году на тогдашнем стадионе Aussie Stadium , где Северный Квинсленд победил Мельбурн со счетом 24-16 в полуфинале. Вторая встреча состоялась в 2015 году, когда Северный Квинсленд победил Мельбурн со счетом 32-12 на стадионе AAMI Park в Мельбурне и вышел в гранд-финал. [9] Их третья встреча состоялась в финале квалификации 2016 года, когда Мельбурн победил Северный Квинсленд со счетом 16-10 на стадионе AAMI Park; Мельбурн получил неделю отдыха и занял второе место в том сезоне.

Полузащитник Melbourne Storm Купер Кронк сыграл в своем седьмом гранд-финале после того, как ранее участвовал в каждом решающем матче премьер-лиги, в котором его клуб участвовал с 2006 года. Это также была его последняя игра за мельбурнскую команду после того, как он сыграл 323 игры первого класса за клуб. Кронк, Уилл Чемберс , Кэмерон Смит , Джесси Бромвич и Билли Слейтер были последними оставшимися членами их последней победной команды премьер-лиги в 2012 году . У North Queensland Cowboys было двенадцать игроков из их победной команды премьер-лиги 2015 года . Со-капитаны Джонатан Терстон и Мэтт Скотт являются наиболее заметными отсутствующими в их последнем появлении в гранд-финале после того, как оба получили длительные травмы в течение сезона, хотя Скотт был назван в качестве запасного для стартового состава. Их заменили Те Майре Мартин и Скотт Болтон (который был переведен в стартовый состав после выхода со скамейки запасных в 2015 году) соответственно, а Мартин был переведен в середине сезона из Penrith Panthers, чтобы заменить травмированного представителя полузащитника. Игрок Северного Квинсленда Бен Хэмптон дважды появлялся в Гранд-финале после того, как играл за Storm в их проигрыше Cronulla-Sutherland Sharks, решающем матче премьер-лиги в предыдущем году .

Чиновники

Резюме матча

Первая половина

Это был тяжелый вечер для команды Северного Квинсленда с самого начала, когда Шон Фенсом был выведен из игры после странного несчастного случая. Фенсом пытался предотвратить прорыв Мельбурна, но был запутан товарищем по команде Итаном Лоу. Его нога была вынуждена уйти в сторону, и его гранд-финал закончился всего через три минуты из-за предполагаемого перелома большеберцовой кости. После продолжительной остановки, длившейся почти 10 минут, команда Мельбурна, похоже, забьет первой, несмотря на некоторую травму защиты от Антонио Винтерштейна .

Первая попытка была на 19-й минуте, когда Уилл Чемберс набросился на свободный мяч в 10 метрах от своей линии и обыграл пару защитников, прежде чем отдать пас Джошу Аддо-Карру , который пробежал 75 метров для попытки. Кэмерон Смит реализовал, и Мельбурн повел со счетом 6:0. С этого момента мельбурнская команда занялась своим делом с клинической точностью. Как обычно, это была игра Купера Кронка, которая была в ударе, умело поддержанная его капитаном Кэмероном Смитом. Кронк заставил дроп-аут хорошо взвешенным ударом, и в результате на 28-й минуте Слейтер вытащил двух защитников и вывел Фелиса Кауфуси , которая совершила чистый забег к линии и дала Мельбурну вторую попытку. Смит реализовал, и Мельбурн повел со счетом 12:0. Несколько мгновений спустя для Северного Квинсленда все стало еще хуже, когда Винтерштейн допустил ошибку после, казалось бы, безобидного рывка Кронка. В полной командной игре «Большая тройка» оставила отпечатки пальцев на всем протяжении выполнения плана, и на 37-й минуте Кронк и Смит объединились, чтобы Слейтер прорвался мимо Джастина О'Нила для третьей попытки Мельбурна. Смит реализовал, и Мельбурн повел 18-0. Незадолго до сирены на перерыв Фельдт отправился в дальний забег, отразив удар Купера Кронка . Погоня Мельбурна отразила решимость игроков Мельбурна.

Вторая половина

После всего лишь одного пенальти в первом тайме, мельбурнская команда пропустила три подряд в начале второго. Это дало Северному Квинсленду редкий шанс на линии штрафной площади Мельбурна, и на 47-й минуте Те Майре Мартин наконец прорвался сквозь оборону Мельбурна, чтобы забить гол. Это были первые очки, пропущенные мельбурнской командой за 140 минут финального футбола. Итан Лоу реализовал, и мельбурнская команда повела со счетом 18-6. Северный Квинсленд начал наращивать давление, но не смог извлечь максимум из дальнейших сетов в пределах 20-ти минут Мельбурна.

Мельбурн заблокировал Дейла Финукейна , который почти поставил точку в игре на 64-й минуте, забросив мяч после передачи Смита. Смит реализовал его, и Мельбурн повел 24-6. Ночь была подведена в Северном Квинсленде на 67-й минуте, когда Кейн Линнетт выронил мяч, выйдя из защиты. Кертис Скотт забил грандиозную последнюю попытку в своем дебютном сезоне, получив пас от Джоша Аддо-Карра . Смит не реализовал его, и Мельбурн повел 28-6.

Когда игра была уже полностью закончена, Мельбурн превратился в Гарлем Глобтроттерс , где Смит, Кронк, Слейтер и Тоху Харрис объединились на 73-й минуте для вечеринки-трюка, чтобы подготовить Аддо-Карра ко второй попытке за ночь. Смит реализовал, и Мельбурн повел со счетом 34-6. Это была вишенка на торте для лучшей команды сезона. [10]

Открытие игр

Гранд-финал Holden Cup NYC

Это был последний матч Национального юношеского турнира , который был отменен после 10 сезонов в пользу возвращения к государственным соревнованиям среди команд до 20 лет.

Чемпионат штата NRL

В матче чемпионата штата 2017 года встретились команды «Пенрит», премьер-министры Кубка Нового Южного Уэльса , и «Папуа-Новая Гвинея Хантерс», премьер-министры Кубка Квинсленда .

Выиграв Гранд-финал, Melbourne Storm квалифицировались на World Club Challenge 2018 против чемпионов Суперлиги XXII Leeds Rhinos . Матч будет проходить в Австралии всего в четвертый раз, где Storm победили Rhinos со счетом 38–4. [11]

Предматчевые развлечения

Американский рэпер Macklemore был забронирован для исполнения четырёх песен в сопровождении певцов Эрика Нэлли и Мэри Ламберт , включая « Same Love ». [12] Песня возглавила австралийские чарты в 2013 году и считалась гимном сторонников однополых браков во время кампании в родном штате Macklemore, Вашингтоне . В дни, предшествовавшие гранд-финалу, сингл вернулся на вершину австралийских чартов iTunes . [13]

Несколько видных консервативных политиков высказались решительно против запланированного выступления «Same Love», учитывая его громкую поддержку кампании «Да» во время голосования почтового опроса по закону о браке в Австралии . [14] [15] Бывший премьер-министр Тони Эбботт написал в Twitter о своем неодобрении «политизированного финала», в то время как член парламента Северного Квинсленда Боб Каттер охарактеризовал разрешение на выступление Маклмор в финале как «равнозначное просачиванию сточных вод на бал дебютанток ». Маклмор признал наличие споров за несколько дней до финала, но поклялся «действовать жестче» в результате. [16]

1. ^ "Начался розыгрыш Telstra Premiership 2017". 24 ноября 2016 г. Получено 31 января 2017 г.
  2. ^ "Гранд-финал NRL 2017: тренер North Queensland Cowboys Пол Грин ставит под сомнение столкновение с рефери". Октябрь 2017 г.
  3. ^ Мармонт, Эндрю (9 сентября 2017 г.). "Storm Edge Eels to booking home prelim". NRL.com . Получено 2 октября 2017 г.
  4. ^ Мармонт, Эндрю (22 сентября 2017 г.). «Шторм в гранд-финале после разгрома Бронкос». NRL.com . Получено 2 октября 2017 г. .
  5. ^ Кеннеди, Крис (3 сентября 2017 г.). «Bulldogs кладут конец надеждам Dragons на финал». NRL.com . Получено 2 октября 2017 г.
  6. ^ Кеннеди, Крис (10 сентября 2017 г.). «Ковбои отправляют Шаркс упаковываться в дополнительное время». NRL.com . Получено 2 октября 2017 г. .
  7. ^ Ньютон, Алисия (16 сентября 2017 г.). «Eels out as Cowboys dream lives on». NRL.com . Получено 2 октября 2017 г. .
  8. Ньютон, Алисия (23 сентября 2017 г.). «Ковбои ошеломляют Петухов и пробиваются в гранд-финал». NRL.com . Получено 2 октября 2017 г.
  9. ^ Ботулас, Уильям (26 сентября 2015 г.). «Ковбои запираются в финале Квинсленда». NRL.com . Получено 2 октября 2017 г. .
  10. ^ Коннолли, Пол (октябрь 2017 г.). «Melbourne Storm победили North Queensland Cowboys в гранд-финале NRL 2017 года – как это было». The Guardian .
  11. ^ "Мельбурн примет у себя World Club Challenge showdown". melbournestorm.com.au . 13 ноября 2017 . Получено 14 ноября 2017 .
  12. ^ "MACKLEMORE ОБЪЯВЛЯЕТ, ЧТО ЭРИК НЭЛЛИ И МЭРИ ЛАМБЕРТ ВЫСТУПЯТ В ГРАНДИОЗНОМ ФИНАЛЕ NRL". The Daily Telegraph . 22 сентября 2017 г. . Получено 30 сентября 2017 г. .
  13. ^ Бангард, Мэтт (28 сентября 2017 г.). «Гранд-финал NRL 2017: песня Macklemore Same Love взлетает в австралийских чартах iTunes после скандала». The Sydney Morning Herald . Получено 30 сентября 2017 г.
  14. Mack, Emmy (27 сентября 2017 г.). «Кампании «Нет» пытаются запретить Маклмору петь «Same Love» на Гранд-финале NRL». Music Feeds . Получено 30 сентября 2017 г.
  15. Холман, Джулия (28 сентября 2017 г.). «Пение Маклмора на гранд-финале NRL было похоже на «просачивание сточных вод на бал дебютанток», говорит Боб Каттер». ABC News . Получено 30 сентября 2017 г.
  16. Пейн, Марисса (28 сентября 2017 г.). «Macklemore выступит на чемпионате Австралии по регби, и это очень разозлило некоторых фанатов». The Washington Post . Получено 30 сентября 2017 г.