Гранд-финал АФЛ 2015

Гранд -финал AFL 2015 — футбольный матч по австралийским правилам , в котором участвовали футбольный клуб «Хоторн» и команда West Coast Eagles на стадионе «Мельбурн Крикет Граунд» 3 октября 2015 года. Это был 120-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее — Викторианской футбольной лиги). ), [1] организовали для определения премьер-министров сезона AFL 2015 года . В матче, на котором присутствовало 98 632 зрителя, «Хоторн» выиграл с разницей в 46 очков, что стало третьей подряд премьер-лигой клуба и тринадцатой победой в премьер-лиге ВФЛ/АФЛ в целом. Сирил Риоли из «Хоторн» был награжден медалью Норма Смита как лучший игрок на поле.

Поскольку « Фримантл Докерс» и «Вест Кост Иглз» заняли соответственно первое и второе места в турнирной таблице АФЛ по завершении домашнего и выездного сезонов (и оба впоследствии выиграли свои квалификационные финалы и впервые организовали два домашних предварительных финала в Перте ), это Ожидалось, что гранд-финал 2015 года может стать западным дерби между двумя командами Западной Австралии, впервые на MCG.

Хоторн начал год в среднем с рекордом 4–4 после восьми матчей (включая поражения от нефинальных команд «Эссендон» , «Порт-Аделаида» и «Большой Западный Сидней »), но проиграл всего дважды больше за оставшуюся часть регулярного сезона. финишируем в тройке лидеров пятый год подряд. Затем команда проиграла квалификационный финал Западному побережью на стадионе «Домен» с разницей в 32 очка, но отыгралась и победила Аделаиду ​​и Фримантл (в Перте) в полу- и предварительном финалах с разницей в 74 и 27 очков соответственно и вышла в четвертый гранд-финал подряд. . [2] [3]

Западное побережье вступило в сезон с минимумом ожиданий после того, как в прошлом году финишировало девятым и потеряло ключевых защитников Эрика Маккензи и Митча Брауна из-за травм колена в начале года. Проиграв две из первых трех игр « Вестерн Бульдогс» и «Фримантл», «Иглз» завершили сезон с рекордом 16–5–1 и впервые с 2006 года финишировали в двух лучших играх . «Иглз» получили неделю отпуска после победы над «Хоторн» в квалификационном финале с разницей в 32 очка, а затем победили «Норт Мельбурн» с разницей в 25 очков в предварительном финале и вышли в свой первый гранд-финал с 2006 года . [2] [3]

Хоторн и Западное побережье встретились один раз в сезоне дома и на выезде, в 19-м туре на стадионе «Домен» , где Хоторн выиграл с разницей в 14 очков. [4]

Гранд-финал проводился в первую субботу октября, а не в традиционную дату в последнюю субботу сентября, поскольку чемпионат мира по крикету 2015 года задержал доступ к некоторым площадкам АФЛ в начале сезона. [5] Игра проходила на Мельбурн Крикет Граунд , главном домашнем стадионе Хоторн в домашнем и выездном сезоне: Западное побережье, которое играло там только один раз за сезон, по сравнению с 11 матчами Хоторн. Это был второй раз, когда обе команды встретились в гранд-финале; первый был в 1991 году , когда Хоторн выиграл с перевесом в 53 очка. [2]

Предматчевая развлекательная программа

Знамя Боярышника. Сообщение «Наш дом, наши правила» относится к тому факту, что MCG является домашним стадионом Хоторн.

Как и в предыдущих гранд-финалах, в гранд-финале были как предматчевые, так и послематчевые развлечения: в этот день выступали английская певица Элли Гулдинг , канадский музыкант Брайан Адамс и американский музыкант Крис Исаак . [6] Австралийская певица Кейт Себерано исполнила национальный гимн , а музыкант Майк Брэди исполнил свою знаменитую футбольную песню « Up There Cazaly », как он это делал на нескольких гранд-финалах до и после. [7]

Впервые день перед гранд-финалом был объявлен государственным праздником в Виктории новым правительством Дэниела Эндрюса , как и было обещано во время предвыборной кампании на выборах штата Виктория в 2014 году . Поскольку это уменьшило количество рабочих в центре Мельбурна , традиционный маршрут финального парада был изменен: он должен был выйти из Старого здания Казначейства и закончиться в парке Ярра , примыкающем к Мельбурнскому стадиону для игры в крикет . [8] Посмотреть на парад пришла рекордная толпа в 150 000 человек. [9]

Обзор матча

Игра проходила в очень жаркий день: в 15:28 температура достигла 31,3°C. Это побило предыдущий рекорд температуры в 30,7°C в гранд-финале 1987 года . [10] Считалось, что условия будут благоприятствовать Западному побережью после того, как Хоторн провел тяжелую финальную кампанию, состоящую из трех финалов подряд, включая дважды поездку в Перт без недели отдыха. «Иглз», базирующиеся в Перте, также в целом больше привыкли играть в более теплых условиях, чем Хоторн. [11]

Первая четверть

Земля за несколько мгновений до первого отскока. Hawthorn преимущественно в золотом цвете, а на Западном побережье преимущественно в синем.

Люк Шуи забил первый гол на второй минуте игры за Западное побережье со штрафного, назначенного Джордану Льюису . [12] Сирил Риоли из «Хоторн » ответил только через 90 секунд, и «Ястребы» забили следующие четыре гола в четверти: Бен МакЭвой , Риоли, Грант Бирчалл и Брэдли Хилл забили каждый гол. Тем временем «Иглз» упустили возможности: Шуи проигнорировал подачу рукой в ​​сторону открытого Джейми Криппса перед воротами, предпочитая удар, который был проведен и промахнулся. Джек Дарлинг с Западного побережья также пропустил гол на тринадцатой минуте. По итогам четверти тайма Хоторн 5,0 (30) опережал Западное побережье 1,5 (11) с преимуществом в 19 очков, несмотря на меньшее количество результативных бросков. [13]

Вторая четверть

Хоторн доминировала в первой половине второй четверти. Капитан «Хоторн» Люк Ходж забил первый гол на первой минуте семестра, нанеся сильный удар по ограничивающей линии в передней кармане. [12] «Иглз» продолжали упускать возможности: капитан Шеннон Херн попал в штангу прямо перед воротами на шестиминутной отметке. За этим последовала серия из трех голов «Хокс» за семь минут: Джек Ганстон забил два гола, а Исаак Смит - один. [13] К 13-й минуте четверти «Хоторн» забил последние девять голов и удерживал преимущество в 44 очка: «Хоторн» 9,2 (56) против «Западного побережья» 1,6 (12). [14]

Западное побережье наконец забило свой второй гол на 16-й минуте, Джош Хилл забил гол. Последовали еще два отставания, прежде чем Эллиот Йео ударил еще одного в пользу Западного побережья со стандартного удара после сирены. Поздние результаты Западного побережья сократили разницу до 31 очка; Боярышник 9,3 (57), Западное побережье 3,8 (26). [12]

Третья четверть

Обе команды обменялись голами в первой половине четверти, поскольку «Иглз» попытались вернуться в игру. Дарлинг забил первый гол в третьей четверти за «Иглз» на 5-й минуте, прежде чем «Иглз» упустили две хорошие возможности внутри нападающего 50: одну, когда Шуи перевернул мяч ударом, когда у него была возможность сыграть рукой, и одну, когда Дарлинг упал. простой след на груди, который привел бы к стандартному броску. [15] Райан Шенмейкерс забил гол «Хоторн» на 11-й минуте, [12] а Марк Хатчингс забил гол «Западному побережью» на 14-й минуте, сократив разницу до 25 очков. [14]

Затем Хоторн доминировал во второй половине третьей четверти, забив четыре гола за двенадцать минут и увеличив преимущество до победных в матче 50 очков. Ганстон забил два гола за три минуты (17-я и 19-я минуты), за ним последовал Смит (22-я минута) и вышедший на замену Мэтт Саклинг (28-я минута). По прошествии трех четвертей Хоторн 14,5 (89) опередил Западное побережье 5,9 (39). [13]

Последняя четверть

Хоторн забил первые два гола заключительной четверти: Джарриду Рагхеду на 3-й минуте и Смиту на 5-й минуте, увеличив разницу до 61. Защитник Хоторн Брайан Лейк нанес удар в прыжке, чтобы помешать Джошу Хиллу забить гол за команду. Орлы вскоре после этого. [16] Следующие пятнадцать минут семестра прошли без голов, прежде чем «Иглз» добавили три гола в основное время (один Марку Лекрасу и два Джереми Макговерну ), сократив окончательную разницу до 46 очков. Хоторн 16,11 (107) победил Западное побережье 8,13 (61). [12]

Общий отчет

Сирил Риоли, обладатель медали Норма Смита

Хоторн доминировал по ключевым статистическим показателям по всему миру, выиграв в пределах 50 секунд 59–40, оспариваемое владение мячом 136–120, общее количество выбытий 436–321 и отборов мяча 59–45. Западное побережье в основном проявляло осторожность и плохо использовало мяч, ведя в счете 50–44. [12] Удар по воротам Хоторн был очень точным, когда игра все еще была в равновесии - в какой-то момент его счет был 16,5 (101) против 5,11 (41) на Западном побережье, прежде чем добавить шесть отставаний в конце последней четверти. [14]

Среди лучших игроков Хоторн были Риоли (18 передач, 12 очков, два гола и четыре результативные передачи), Сэм Митчелл (34 касания, шесть выносов), Джеймс Фроули (22 выноса, 11 очков и отсутствие голов у форварда «Иглз» Джоша Кеннеди ), Ходж (30 передач, 8 очков), Смит (три гола и 23 гола), Шон Бергойн (26 передач), Джош Гибсон (29 передач и 8 очков) и Ганстон (четыре гола). [17] Эндрю Гафф был лучшим игроком «Иглз» с 34 выбытиями. [12]

Хоторн стал лишь пятым клубом и шестой командой в истории ВФЛ/АФЛ, сделавшей хет-трик в премьер-лиге, и первой, сделавшей это после « Брисбен Лайонс» в 2001 , 2002 и 2003 годах . Семь игроков «Хоторн» стали четырехкратными победителями премьер-лиги: Риоли, Льюис, Митчелл, Рагхед, Бирчалл и Ходж, все с «Хоторн», а Бургойн добавил третью премьерскую должность «Хоторн» к премьер-лиге, которую он выиграл с « Порт-Аделаидой» в 2004 году. [18] Аластер Кларксон также выиграл. его четвертый пост премьер-министра в качестве тренера «Хоторн», что сделало его 12-м четырехкратным тренером премьер-лиги ВФЛ / АФЛ. [19] По состоянию на 2023 год этот матч является последней победой Хоторн в финале.

Медаль Норма Смита

Сирил Риоли был назван медалистом Норма Смита (лучший результат на земле). Риоли набрал 13 голосов из 15 возможных, опередив своего товарища по команде Сэма Митчелла, у которого было девять голосов. Риоли подражал своим дядям Морису Риоли и Майклу Лонгу , которые выиграли медаль в 1982 и 1993 годах соответственно. [20]

Под председательством Питера Белла избиратели и их выбор были следующими: [21]

Команды были объявлены 1 октября 2015 года. Хоторн внесла одно изменение в свой состав по сравнению с предварительным финалом на прошлой неделе: Джек Ганстон вернулся после травмы лодыжки, а Билли Хартунг не участвовал. Западное побережье назвало неизменившуюся команду по итогам предварительного финала. [22]

Мэтт Роза заменил Западное побережье, а Мэтт Саклинг исполнил эту роль в Хоторн. [23] Гранд-финал 2015 года стал последним матчем АФЛ, в котором использовались замены до сезона 2021 года. Начиная с сезона АФЛ 2016 года, АФЛ вернулась к скамейке запасных из четырех человек. [24]

Судьи

Судейская коллегия, состоящая из трех полевых судей, четырех пограничных судей, двух судей на воротах и ​​экстренного судьи на каждой позиции, приведена ниже. Самым заметным назначением стало назначение полевого судьи Джеффа Далглиша на его первый гранд-финал. [25]

Цифры в скобках обозначают количество судей Гранд-финалов, включая 2015 год.

Система показателей

Удары в преддверии

Различные забастовки рабочих в Виктории, особенно те, которые затрагивают транспорт , могли повлиять на Гранд-финал AFL 2015 года.

Более 180 рабочих пивоварни Carlton & United Breweries (CUB) в Абботсфорде, штат Виктория, проголосовали за забастовку в преддверии Гранд-финала AFL 2015 года. Были опасения, что это потенциально может повлиять на производство Carlton Draft и Victoria Bitter в преддверии игры, [26] хотя пивоварня заявила, что забастовка не приведет к каким-либо потерям производства, [27] и что Carlton & United потенциально может запросить поставки у других своих заводов во время забастовки, если производство будет потеряно. [26]

В конце 2015 года Мельбурн также затронула серия забастовок на транспорте. Забастовки машинистов трамваев и поездов против Yarra Trams и Metro Trains Melbourne во время финала оказались под угрозой, а секретарь CFMEU Джон Сетка заявил, что финал был «прекрасным временем для проведения забастовок». [28]

Освещение в СМИ

Матч транслировался по телевидению Seven Network . Комментарий матча вели Брюс МакЭвани и Деннис Кометти для Seven Network, что ознаменовало седьмое совместное выступление дуэта в гранд-финале в качестве комментаторов с 2008 года и одиннадцатое в общем зачете. [29] По отдельности это был семнадцатый гранд-финал Кометти и пятнадцатый финал МакЭвани. [30]

Матч транслировался на основном канале Seven, а также на их канале высокого разрешения 7mate . [31] В общей сложности 2 640 000 человек на двух каналах посмотрели матч, что сделало Гранд-финал самой просматриваемой телевизионной трансляцией дня. [32]

1. В 1897 и 1924 годах гранд-финалы не проводились, и вместо этого премьера определялась финальной плей-офф. В 1948, 1977 и 2010 годах после первых жеребьевок проводились повторы грандиозного финала.
  2. ^ abc «Предварительный просмотр матча: Гранд-финал - Хоукс против Иглз» . 29 сентября 2015 г.
  3. ^ ab "Предварительный просмотр гранд-финала AFL 2015" . Рев. 29 сентября 2015 г.
  4. Стюарт, Райли (9 августа 2015 г.). «Кларксон говорит, что Хоукс будет играть где угодно и когда угодно». Австралийская футбольная лига . Проверено 7 октября 2015 г.
  5. ^ AFL проведет гранд-финал в октябре 2015 года
  6. Туми, Каллум (7 сентября 2015 г.). «Адамс, Гулдинг и Исаак возглавляют шоу GF». afl.com.au. ​Австралийская футбольная лига . Проверено 7 сентября 2015 г.
  7. ^ «Кейт Себрано споет национальный гимн, а Майк Брэди выступит на AFL Grand Finsl 2015» . Фейсбук .
  8. ^ Миллс, Тэмми; Прейсс, Бенджамин (13 мая 2015 г.). «Раскрыт новый маршрут гранд-финала AFL» .
  9. ^ "Рекордное количество зрителей на параде гранд-финала AFL" . Yahoo!7 . Архивировано из оригинала 4 октября 2015 года . Проверено 2 октября 2015 г.
  10. Уайтинг, Майкл (3 октября 2015 г.). «Это официально: самый жаркий гранд-финал в истории». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  11. Туми, Каллум (3 октября 2015 г.). «Десять вещей, которые мы узнали из Гранд Финала». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  12. ^ abcdefg Боуэн, Ник (3 октября 2015 г.). «Отчет о гранд-финальном матче: «Хот Хоукс» обыграли «Иглз» и завершили тройку». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  13. ^ abc Коннолли, Рохан (3 октября 2015 г.). «Гранд-финал AFL 2015: Хоторн обыграла Западное побережье и выиграла три премьерских титула подряд». Возраст . Проверено 7 октября 2015 г.
  14. ^ abc "Таблицы AFL - Западное побережье против Хоторн" . Таблицы АФЛ . Проверено 30 июня 2024 г.
  15. Сальвадо, Джон (3 октября 2015 г.). «Они заставляют вас платить: побежденный тренер Симпсон сожалеет об упущенных возможностях». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  16. Коннолли, Рохан (4 октября 2015 г.). «Гранд-финал AFL 2015: Старшие руководители продолжают делать это для Хоторн в гранд-финале» . Возраст . Проверено 7 октября 2015 г.
  17. Уайтинг, Майкл (3 октября 2015 г.). «Каждая премьер-лига Hawk получила рейтинг по результатам Гранд-финала». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  18. Сиванг, Найл (4 октября 2015 г.). «Звезды «Ястребов» наслаждаются селфи с четырьмя флагами» . Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  19. ^ Туми, Каллум; Гатри, Бен (3 октября 2015 г.). «Этот кубок для Бретта Рэттена: «Ястребы» приветствуют триумф после года человеческой трагедии». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  20. Шмук, Натан (3 октября 2015 г.). «Мастерский Риоли посвящает медаль Норма Смита покойному кузену» . Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  21. ^ «Гранд-финал AFL 2015: Сирил Риоли выигрывает медаль Норма Смита» . Фокс Спорт . 3 октября 2015 г. Проверено 20 июля 2020 г.
  22. ^ «Команды гранд-финала: горе для Хартунга, поскольку Иглз остаются неизменными - AFL.com.au» . afl.com.au. ​Октябрь 2015.
  23. Фелан, Дженнифер (3 октября 2015 г.). «Ошибка в гимне: что вы могли пропустить из Гранд Финала». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  24. Лион, Карен (3 октября 2015 г.). «Лейк, Хейл ушел, чтобы рассмотреть будущее AFL». Широкий мир спорта . Девятая сеть. Архивировано из оригинала 4 октября 2015 года . Проверено 3 октября 2015 г.
  25. ^ "Дебютант штата Вашингтон назначен судьей Гранд Финала" . AFL.com.au. 29 сентября 2015 г.
  26. ^ ab Дрилл, Стивен (15 сентября 2015 г.). «Гранд-финал AFL: рабочие CUB голосуют за забастовку перед матчем» . Вестник Солнца . Новости корпорации Австралии . Проверено 17 сентября 2015 г.
  27. ^ Австралийское агентство Ассошиэйтед Пресс (16 сентября 2015 г.). «Пивная забастовка запланирована на финал AFL» . Мировые новости SBS . Специальная служба радиовещания . Проверено 17 сентября 2015 г.
  28. ^ Кэри, Адам; Каллигерос, Марисса; Прейсс, Бенджамин (4 сентября 2015 г.). «Забастовка поездов в Мельбурне: сотрудников метро призывают устроить хаос во время финальной серии AFL» . Возраст . Фэрфакс Медиа . Проверено 17 сентября 2015 г.
  29. Нокс, Дэвид (25 сентября 2015 г.). «Семь на экран Гранд-финала AFL в HD». Телевидение сегодня вечером . Проверено 7 октября 2015 г.
  30. Пьерик, Джон (25 сентября 2014 г.). «Брюс МакЭвани анонсирует репортаж о гранд-финале Seven на AFL» . Сидней Морнинг Геральд . Проверено 7 октября 2015 г.
  31. Тринг, Гарри (26 сентября 2015 г.). «Фанаты радуются тому, что Гранд-финал будет транслироваться в HD». Австралийская футбольная лига . Проверено 6 октября 2015 г.
  32. ^ «2,64 миллиона человек, поскольку Гранд-финал AFL лидирует в рейтинге 2015 года» . tvtonight.com.au . 4 октября 2015 г.