Стадион Бобби Додда

Bobby Dodd Stadium at Hyundai Fieldфутбольный стадион, расположенный на углу North Avenue и Techwood Drive в кампусе Georgia Institute of Technology в Атланте . Он был домашней ареной для футбольной команды Georgia Tech Yellow Jackets , часто называемой « Ramblin' Wreck », в зачаточном виде с 1905 года и как полноценный стадион с 1913 года. Команда участвует в NCAA Division I Football Bowl Subdivision как член Atlantic Coast Conference . Это старейший стадион в FBS, на котором было одержано больше домашних побед, чем на любом другом стадионе FBS.

Расположение

Стадион расположен на восточной стороне кампуса Georgia Tech , [6] напротив общежитий для первокурсников и всего в нескольких минутах ходьбы от библиотеки кампуса и ряда студенческих/женских студенческих обществ. Объект находится в Мидтауне Атланты, недалеко от шоссе Interstate 75/85 (« Downtown Connector »), напротив знаменитого ресторана Varsity .

Станция North Avenue , расположенная на Красной и Золотой линиях метрополитена MARTA , находится в нескольких минутах ходьбы к востоку от стадиона Бобби Додда по Северной авеню.

Hyundai Field , ранее известный как Historic Grant Field , является старейшим постоянно используемым стадионом для студенческого футбола на юге США и старейшим в FBS. [7]

Футбол на нынешнем месте проводится с 1905 года. В 1913 году впервые были построены постоянные трибуны, в основном студентами Технологического университета. [8] [9] Первоначально стадион был назван в честь Хью Инмана Гранта, сына Джона У. Гранта , известного торговца из Атланты и первоначального благотворителя стадиона. С 1913 по 1919 год вместимость стадиона выросла с 7000 до 25000 человек. [10]

Грант-Филд и восточные трибуны (обратите внимание на дома на заднем плане, вдоль Techwood Drive, также видимые на других ранних фотографиях), около 1912–13 гг.

Стадион имеет мало общего, если вообще имеет, со своим первоначальным видом, поскольку он был расширен много раз. Первоначальный объект, примерно соответствующий нижнему уровню западных трибун нынешнего стадиона, вмещал 5600 человек. Рельеф местности имеет уклон вверх с севера на юг, уклон, очень заметный на заднем плане ранних фотографий, до того, как склоны были покрыты большими трибунами, построенными над ними. Из-за этого естественного уклона большая часть самого поля находится ниже уровня улицы. Дома, видимые на заднем плане ранних фотографий, были заменены общежитиями в 1930-х годах. В 1935 году президент Франклин Д. Рузвельт выступил с речью на стадионе. [11]

Грант-Филд и южные трибуны в 1985 году, незадолго до их демонтажа

К 1925 году были завершены восточная и южная трибуны, что сделало стадион подковой на 30 000 мест с открытым северным концом. Западные трибуны были перестроены, и в 1947 году была добавлена ​​большая пресс-ложа, что увеличило вместимость до 44 000 человек. Первоначальные полностью стальные 4105-местные северные трибуны были возведены в 1958 году, а в 1962 и 1968 годах верхние ярусы были добавлены к восточной и западной сторонам соответственно, что увеличило вместимость до рекордного уровня в 58 121 человек. После этого Грант-Филд принимал первый Peach Bowl в 1968 году и служил местом его проведения с 1968 по 1970 год. [12] Грант-Филд использовался в качестве площадки для игры Atlanta Falcons 5 октября 1969 года, когда он делил стадион Fulton County Stadium с Atlanta Braves из Высшей лиги бейсбола , и возникли конфликты в расписании матчей NLCS 1969 года. [13] Грант-Филд также служил домашним полем для Atlanta Apollos из Североамериканской футбольной лиги в сезоне 1973 года. [14] В августе 1984 года стадион принимал ежегодный Международный чемпионат мира Drum Corps . В 1985 году южные трибуны были снесены, чтобы освободить место для William C. Wardlaw Center, современного спортивного комплекса и офисного помещения для замены помещений в старом спортзале Heisman Gym, который располагался к северу от стадиона; строительство Wardlaw Center сократило вместимость стадиона до 46 000 человек.

В 1988 году стадион был переименован в честь Бобби Додда [15] , который одержал наибольшее количество побед среди всех тренеров в истории команды.

Северные трибуны, 2012 г.
Georgia Tech играет с Virginia Cavaliers на стадионе Bobby Dodd в 2016 году.

Современная западная трибуна закрывает старую бетонную трибуну, которая до сих пор нетронута. Высокое промежуточное пространство в настоящее время используется для хранения. [16] Освещение было заменено в 1998 году. [17]

В 2001 году стадион стал домашней площадкой для Atlanta Beat женской Объединенной футбольной ассоциации в их первом сезоне. [14] После сезона 2001 года был начат крупный проект по расширению и реконструкции, который был выполнен в два этапа для того, чтобы провести на стадионе сезон 2002 года. Для сезона 2002 года сиденья были возвращены на южный конец перед Wardlaw Center, а оригинальные северные трибуны и нижние восточные трибуны были перестроены и введены в эксплуатацию, с клубной секцией с креслами и кондиционированным залом. После сезона 2002 года расширение было завершено путем добавления массивной отдельно стоящей верхней палубы в северной конечной зоне. Это добавление верхней палубы северной конечной зоны позволило стадиону Бобби Додда достичь его нынешней вместимости. Новый стадион был повторно открыт во время домашнего матча открытия сезона 2003 года против « Оберн Тайгерс» 2 сентября 2003 года. «Джорджия Тех» выиграла ту игру со счетом 17–3 перед 55 000 зрителей.

Летом 2009 года стадион Бобби Додда претерпел ряд изменений. Во-первых, было отремонтировано табло, и после завершения строительства оно стало в два раза больше старого. Также были установлены ленточные табло перед Wardlaw Center, а также по бокам стадиона. Еще одним изменением стало улучшение звуковой системы на стадионе. [18]

31 октября 2020 года Технологический институт Джорджии сыграет с Нотр-Дамом на новом стадионе с искусственным покрытием.

5 октября 2016 года команда расширения Высшей лиги футбола Atlanta United FC объявила, что будет проводить свои домашние матчи в первой половине сезона MLS 2017 года на стадионе Бобби Додда, пока стадион Mercedes-Benz не будет готов в середине 2017 года. [19] Футбольный клуб заплатил университету и спортивной ассоциации более 1 миллиона долларов за использование стадиона Бобби Додда. [20]

Летом 2020 года официальные лица спортивной команды Georgia Tech объявили, что игровое покрытие стадиона Бобби Додда будет заменено синтетическим покрытием Legion NXT от Shaw Sports. [21] Стадион также получил новую звуковую систему, новые светодиодные фонари, полный ребрендинг вывесок стадиона и отремонтированные туалеты.

8 августа 2023 года Georgia Tech объявил о «многолетней» сделке по правам наименования с Hyundai Motor Company , в рамках которой Grant Field меняет свое название на Hyundai Field. [22] По данным Atlanta Journal-Constitution , соглашение рассчитано на 20 лет и стоит 55 миллионов долларов. [23]

В 2024 году секции 218 и 219, а также часть секции 217 на стадионе были окончательно демонтированы, чтобы вместить новый Fanning Center, объект площадью 100 000 квадратных футов, в северо-восточном углу исторического места. Вместимость стадиона Бобби Додда, начиная с сезона 2024 года, была сокращена с 55 000 до 51 913.

Известные игры

Игра Cumberland против Georgia Tech на стадионе Grant Field в 1916 году; вид на восток в сторону Techwood Drive (обратите внимание на дома, которые также видны на других ранних фотографиях)

7 октября 1916 г.: Georgia Tech 222, Cumberland College 0
В самой неравной игре в истории американского футбола Georgia Tech под руководством тренера Джона Хейсмана победил Cumberland College со счетом 222–0. Говорят, что тренер Хейсман отплатил Bulldogs за поражение в бейсболе со счетом 22–0 годом ранее, в котором Cumberland якобы использовал профессиональных игроков, чтобы обеспечить победу, или наоборот, что он показал, как набирание очков против слабых соперников имело огромное влияние на избирателей в рейтинговых опросах студенческого футбола. [24] В любом случае, Engineers (как в то время называлась команда Georgia Tech) ни разу не бросали пас и никогда не требовали больше четырех розыгрышей, чтобы набрать очки. [25]

29 ноября 1917: Georgia Tech 68, Auburn 7
Эта победа ознаменовала конец первого непобежденного, не связанного ничьей сезона Национального чемпионата для Yellow Jackets. В 1917 году Georgia Tech превзошла соперников со счетом 491–17 в середине 33-игровой непобедимой серии, охватывающей более пяти сезонов. [26] [27]

8 декабря 1928 года: Georgia Tech 20, Georgia 6
Это была кульминация второго идеального сезона Georgia Tech и Национального чемпионата, хотя Yellow Jackets отправились в Rose Bowl, чтобы встретиться с Cal в том, что само по себе оказалось знаменитой игрой . Georgia Tech сыграли только две выездные игры в своем регулярном сезоне со счетом 9–0, принимая Notre Dame, Alabama, Auburn и Georgia. Основная причина этого в том, что стадионы многих других южных команд были не такими большими или доступными, как Grant Field в Мидтауне Атланты. [28]

15 ноября 1952 г.: #4 Georgia Tech 7, #12 Alabama 3
В одной из самых важных игр третьего сезона национального чемпионата Georgia Tech две команды с самым высоким рейтингом, когда-либо встречавшиеся на Grant Field, увидели, как Georgia Tech победила Alabama в тесной оборонительной битве. Джейк «Мышь» Рудольф из Georgia Tech был сбит без сознания, схватив Бобби Марлоу из Alabama во время розыгрыша четвертого дауна на линии ворот в конце игры, который стал известен как «захват за 125 000 долларов». Этот розыгрыш не позволил Alabama набрать очки и предоставил Yellow Jackets возможность выиграть игру одним тачдауном. Победа сохранила непобедимый рекорд Yellow Jackets, а Georgia Tech была приглашена сыграть в Sugar Bowl и заработала выплату за кубок. Tech, который уже победил номер 6 Duke , затем победил Florida State , Georgia и непобежденный номер 7 MississippiSugar Bowl ) в середине серии из 31 игры без поражений. [29] [30] [31]

17 ноября 1962: Georgia Tech 7, #1 Alabama 6
Эта неожиданная победа над лидирующей Alabama положила конец 26-матчевой непобедимой серии Crimson Tide. Бобби Додд назвал это своей величайшей победой, поскольку Tech сорвал попытки Alabama вернуться, предотвратив попытку двухочковой реализации и перехватив пас Джо Намата глубоко на своей территории всего за 1:05 до конца. [32]

5 октября 1969 года: Baltimore Colts 21 , Atlanta Falcons 14
Это была единственная игра регулярного сезона NFL , сыгранная на Grant Stadium. Стадион принимал эту игру, потому что Atlanta Braves играли в серии чемпионатов Национальной лиги против New York Mets .

6 ноября 1976 года: Georgia Tech 23, #11 Notre Dame 14
В самой памятной игре сезона 4–6–1 Georgia Tech победил #11 Notre Dame, не сделав ни одного паса вперед. [33] После того, как квотербек Гари Ланье был уволен, когда отступал назад, чтобы сделать пас в первой четверти, Росс Браунер и Вилли Фрай из Notre Dame праздновали на поле. Тренер Georgia Tech Пеппер Роджерс решил не давать Fighting Irish шанса похвастаться после сэка и призывал к забегу в каждой последующей игре. Необычная стратегия сработала, и Yellow Jackets огорчили Notre Dame.

13 октября 1990 г.: #15 Georgia Tech 21, #14 Clemson 19
Всего два сезона спустя после сезона 1988 года, когда команда вела со счетом 3–8, тренер Бобби Росс привел свою команду к результату 4–0, чтобы встретиться с Tigers. Yellow Jackets вышли победителями из этой напряженной битвы и победили номер 1 Virginia и номер 19 Nebraska в Citrus Bowl, завоевав свой четвертый национальный титул. [34]

17 октября 1998 г.: #25 Georgia Tech 41, #7 Virginia 38
Во второй встрече между двумя высококлассными командами Georgia Tech и Virginia (первая была в 1990 г.) Georgia Tech снова одержала победу с тем же счетом 41–38, заработав Yellow Jackets часть чемпионата ACC. Virginia вырвалась вперед в этой домашней игре Georgia Tech. Отличные розыгрыши GT наконец вывели их вперед в конце игры, включая драматический тачдаун-пас Джо Гамильтона Дез Уайту. Virginia пропустила филд-гол на последних секундах, заставив тысячи болельщиков Georgia Tech выбежать на поле. [35]

27 ноября 1999 г.: #16 Georgia Tech 51, #21 Georgia 48 (OT)
В самой результативной игре в истории серии Georgia преодолела отставание в 17 очков во второй половине, чтобы сравнять счет, и, казалось, была близка к легкой победе, проехав весь путь до 2-ярдовой линии Tech за девять секунд до конца основного времени. Вместо того, чтобы забить победный гол, тренер Georgia Джим Доннан зафиксировал пробежку, которую Джаспер Сэнкс счел фамбл , который Georgia Tech перехватил в зачетной зоне. Повторы, казалось, указывали на то, что бегущий был на земле, когда мяч вышел, в любом случае Georgia проиграла. В дополнительное время, перехватив пас Georgia в зачетной зоне, Tech попытался забить гол на третьем дауне, владея им. Удар был заблокирован, но игрок Tech Джордж Годси перехватил мяч. Второй шанс бьющего Tech Люка Мангета нанести удар был хорош. Студенческая секция Georgia Tech выбежала на поле и снесла ворота. По состоянию на 2023 год это последняя домашняя победа Georgia Tech над Georgia.

2 сентября 2006 г.: № 2 Нотр-Дам 14, Технологический институт Джорджии 10
Игра в прайм-тайм перед национальной аудиторией на канале ABC , «Джеккетс» играли лицом к лицу со вторым по рейтингу ирландцем, но немного не дотянули до поражения со счетом 14–10. Ранее в тот же день в Атланте прошел College Gameday . Сюжет о том, как пятерка лучших ирландцев сражается с Кэлвином Джонсоном из «Джеккетс », который в то время был лучшим принимающим колледжа в стране, заинтриговал спортивных болельщиков. На стадион втиснулось 56 680 зрителей, что является самой большой толпой в текущей конфигурации стадиона Бобби Додда.

1 ноября 2008 г.: Georgia Tech 31, #16 Florida State 28
До встречи 1 ноября между FSU и Georgia Tech Бобби Боуден не проигрывал Georgia Tech. Тренер Florida State Бобби Боуден ни разу не проигрывал Georgia Tech в 12 встречах. Последний раз Georgia Tech побеждала Florida State в футбол в 1975 году. В первый год Пола Джонсона на посту главного тренера Georgia Tech имела счет 6–2 перед игрой. Georgia Tech дважды отставала на тачдаун в первой четверти, но вырвалась вперед во второй четверти и закончила первую половину со счетом 24–20. Тачдаун в третьей четверти вывел Tech вперед со счетом 31–20, но Florida State собралась с силами, набрав тачдаун и реализовав двухочковую попытку, чтобы приблизиться на три очка. В своем последнем заезде Florida State приблизилась к пятиярдовой линии. Раннинбек Florida State Маркус Симс получил передачу и направился в конечную зону, но был встречен новичком Georgia Tech, Купером Тейлором, сыном бывшего квотербека Tech Джима Боба Тейлора. Мяч был выбит в конечную зону и подобран новичком Tech Рашаадом Ридом, обеспечив победу Jackets. Болельщики заполонили поле, увидев, как их команда прервала 12-матчевую серию поражений от Seminoles, самую длинную серию поражений Tech среди современных команд. [36]

20 ноября 2008 г.: Georgia Tech 41, #23 Miami (FL) 23
Под светом огней в четверг вечером Jackets сделали заявление, одержав решающую победу над Miami. Tech выбыл из рейтинга после поражения от тогдашней девятнадцатой Северной Каролины почти за две недели до этого. У Yellow Jackets была неделя отдыха и дополнительное время для подготовки к Hurricanes. Стадион Бобби Додда был полон энергии для игры. Хотя теперь это ежегодная традиция, это была первая игра в белую ночь на равнинах. Пол Джонсон хотел взволновать фанатов в свой первый год в качестве тренера. Вдохновленный Penn State , он ввел белую ночь в Tech. К моменту игры весь стадион не был заполнен (было заполнено 49 335 из 55 000 мест). Но студенты Tech заполнили сектора за обеими конечными зонами, создав сложную обстановку для игры нападения Miami. Miami были фаворитами с перевесом в 3,5 очка. После первой четверти Tech лидировал со счетом 3–0 в почти равной игре. Во втором периоде все изменилось. Miami столкнулись с 3 и 3 на своей территории. Майкл Джонсон перехватил пас и отыграл его, сделав первый тачдаун в игре. Jackets набрали 21 очко во второй четверти, 17 в третьей и уверенно шли к победе. Нападение Jackets, стоящее за схемой спред-опциона, пробежало 472 ярда и поразило национальную аудиторию ESPN. На следующей неделе Jackets вернулись в опросы под номером 18.

17 октября 2009 г.: № 19 Georgia Tech 28, № 4 Virginia Tech 23
Играли перед эмоционально заряженной толпой, это был первый раз, когда Georgia Tech победила команду из топ-5 на своем поле с тех пор, как в 1962 году они победили команду № 1 Alabama со счетом 7–6. После победы студенты выбежали на поле, снесли стойку ворот в северной зоне и отнесли ее в дом президента Georgia Tech Джорджа П. «Бада» Питерсона . Победа вывела Jackets на 11-е место в опросе AP. Это была решающая игра, которая помогла Georgia Tech выиграть титул ACC Coastal Division. Позже Jackets победили Clemson в игре за звание чемпиона ACC 2009 года и завоевали свой первый титул чемпиона конференции с 1998 года и свою первую путевку в Orange Bowl с 1967 года. Эту игру также помнят фанаты Tech как «игра All The Way Turnt Up». Игроки GT сделали хайповые видеоролики с песней All the Way Turnt Up , которые проигрывались на видеотабло во время тайм-аутов. Болельщики Tech скандировали ее на протяжении всей игры, а команда Tech пела ее в раздевалке после игры. [37] Титул ACC позже был вакантным. [38] [39]

29 октября 2011 г.: Georgia Tech 31, #5 Clemson 17
Перед аншлагом в 55 646 зрителей Georgia Tech оправилась от двух последовательных поражений, чтобы огорчить #5 Clemson. Tigers, которые были непобежденными до игры, потеряли мяч 4 раза в игре и позволили Georgia Tech пробежать 383 ярда. Тевин Вашингтон лидировал в Yellow Jackets, пробежав 176 ярдов за 27 попыток и тачдаун, что стало самым большим количеством ярдов, когда-либо набранных квотербеком Georgia Tech. Yellow Jackets вырвались вперед со счетом 24–3 в перерыве и удержали Clemson, который был 8–0 впервые с 2000 года, когда Georgia Tech победил тогдашних #4 Clemson Tigers. Это была первая победа Tech над командой из топ-5 с момента победы над #4 Virginia Tech в 2009 году. [40]

24 октября 2015 г.: Georgia Tech 22, #9 Florida State 16
Перед аншлагом в 55 000 зрителей Georgia Tech оправилась от пяти последовательных поражений от соперников с общими показателями 30–4, чтобы огорчить #9 Florida State University, программу, которая выиграла 28 последовательных игр конференции, национальный чемпионат Vizio BCS 2013 года и два последовательных титула Atlantic Coast Conference. За последние 51 игру Florida State показала 48–3. Seminoles, которые не проигрывали до игры, имели мяч с третьим и голом до конца за восемь минут до конца, ведя 16–13, когда предполагаемый пас Эверетта Голсона был отскочен от ботинка корнербека Georgia Tech Лоуренса Остина и перехвачен ветераном-старшим сейфти Джамалом Голденом. Харрисон Баткер из Yellow Jackets забил филд-гол с 25 ярдов за 57 секунд до конца игры, сравняв счет — 16. Florida State промчались по полю и подготовились к победному филд-голу с 56 ярдов Роберто Аквайо, который набрал 26 из 26 очков за все время по попыткам филд-гола в четвертой четверти и 63 из 63 по дополнительным очкам в четвертой четверти. Потенциально победный удар был заблокирован Патриком Гэмблом из Yellow Jackets и восстановлен Лэнсом Остином на 22-ярдовой линии, где он проложил себе путь среди колонны блокировщиков Georgia Tech на 78 ярдов по сетке в конечную зону, когда время истекло, что принесло Georgia Tech третью победу в сезоне 2015 года и третью победу в Топ-10 под руководством Пола Джонсона. Болельщики выбежали на поле почти сразу после того, как Остин достиг конечной зоны. Начиная с игры VT в 2009 году, ворота опускались после каждой игры, что не позволило фанатам снести их в ту ночь. Несмотря на это, фанаты Tech веселились и праздновали на Grant Field почти два часа после игры. Некоторые игроки Tech даже вернулись, чтобы повеселиться с фанатами. Это остается одним из самых узнаваемых финалов в истории студенческого футбола и известно как «Чудо на Techwood Drive».

5 марта 2017 г.: Atlanta United 1, New York Red Bulls 2
Первая игра в истории Atlanta United была сыграна перед аншлагом в 55 297 зрителей. На 25-й минуте полузащитник Ямиль Асад забил самый первый гол в истории клуба с помощью нападающего Йозефа Мартинеса . Red Bulls, однако, нанесли ответный удар полузащитником Даниэлем Ройером , сравнявшим счет на 76-й минуте, и победным автоголом для Red Bulls, забитым защитником United Антоном Уокесом с помощью нападающего Red Bulls Брэдли Райта-Филлипса . United сыграли еще 8 игр на стадионе Bobby Dodd, прежде чем переехать в свой новый дом на стадионе Mercedes-Benz.

28 октября 2023 г.: Georgia Tech 46, #17 North Carolina 42
После 635 ярдов нападения и четвертого тачдауна Хейнса Кинга в игре за 4:28 до конца матча Georgia Tech сократил отставание в 11 очков, набрав 22 очка за последние 13 минут своей победы со счетом 46–42 над 17-й командой Северной Каролины. 5-ярдовый тачдаун-пас Кинга Бретту Сейтеру за 4:28 до конца матча завершил 79-ярдовый забег — третий результативный забег Yellow Jackets в четвертой четверти — и оказался победным в игре. Проигрывая 35–24, Tech начал возвращение, когда Хейнс завершил 88-ярдовый марш 4-ярдовым тачдауном на отметке 12:02. Кинг связался с Маликом Резерфордом на внутреннем экране для двухочковой конверсии, выведя Jackets на 35–31. North Carolina ответила длинным ответным ударом, чтобы организовать быстрый двухходовой драйв для тачдауна, забив гол на 35-ярдовом пасе от Дрейка Мэйе к Доку Чепмену и увеличив свое преимущество до 42–32. Но Tech потребовалось всего 33 секунды, чтобы набрать следующий гол, а Смит пробежал 70 ярдов по центру для тачдауна, чтобы вернуть Jackets в пределах 42–39 за 10:40 до конца игры. После того, как 39-ярдовый филд-гол Ноа Бернетта из UNC промахнулся влево, Tech извлек выгоду, продвинувшись на 79 ярдов за шесть розыгрышей, увенчанных добрым тачдаун-пасом от Кинга к Сейтеру за 4:28 до конца. Мэй снова начал лидировать у Tar Heels по полю. Мэй завершил 36-ярдовый удар Тезу Уокеру, но Ахмари Харви из Tech пробил Уокера, чтобы выбить мяч, и К. Дж. Уоллес вернул фамбл для Jackets на их 24-ярдовой линии. После этого Tech взял пару первых даунов, чтобы сократить последние 2:54 на часах, вызвав бурное празднование на поле ликующей публики на стадионе Бобби Додда.

Емкость

1. ^ Сохани, Алекс (18 августа 2011 г.). «Спортивные сооружения воплощают в себе выигрышный опыт технологий». Техника . Технологический институт Джорджии . Получено 18 августа 2011 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  2. ^ Sugiura, Ken (26 сентября 2013 г.). «Notes: Scheduling, Grant Field History and More» (Заметки: Планирование, История Грантовых полей и многое другое). The Atlanta Journal-Constitution . Архивировано из оригинала 27 сентября 2016 г. Получено 6 ноября 2013 г.
  3. ^ 1634–1699: McCusker, JJ (1997). Сколько это в реальных деньгах? Исторический индекс цен для использования в качестве дефлятора денежных ценностей в экономике Соединенных Штатов: Дополнения и исправления (PDF) . Американское антикварное общество .1700–1799: Маккаскер, Дж. Дж. (1992). Сколько это в реальных деньгах? Исторический индекс цен для использования в качестве дефлятора стоимости денег в экономике Соединенных Штатов (PDF) . Американское антикварное общество .1800–настоящее время: Федеральный резервный банк Миннеаполиса. "Индекс потребительских цен (оценка) 1800–" . Получено 29 февраля 2024 г.
  4. ^ Фандерберк, Дик. "Историческое поле Гранта". Родной город Атланта . Архивировано из оригинала 27 сентября 2016 года . Получено 6 ноября 2013 года .
  5. ^ "Расписание и результаты матчей Georgia Tech Yellow Jackets 1913 года". College Football на Sports-Reference.com .
  6. ^ "Campus Map: Bobby Dodd Stadium". Georgia Institute of Technology. Архивировано из оригинала 4 июля 2013 года . Получено 24 марта 2007 года .
  7. ^ "Bobby Dodd Stadium At Historic Grant Field: A Cornerstone of College Football for Nearly a Century". Georgia Tech Athletic Association. Архивировано из оригинала 16 апреля 2007 г. Получено 24 марта 2007 г.
  8. ^ Эдвардс, Пэт (15 октября 1999 г.). «Студенты строят первые стенды на Грант-Филд». Техника . Технологический институт Джорджии. Архивировано из оригинала 22 января 2008 г. Получено 10 апреля 2007 г.
  9. ^ "Tech Timeline: 1910s". Georgia Tech Alumni Association. Архивировано из оригинала 16 октября 2007 года . Получено 24 марта 2007 года .
  10. Фаззи Вудрафф. История южного футбола . Т. 2. С. 80.
  11. ^ «Нация размышляет о речи Рузвельта перед грузинами». Indianapolis Times . United Press . 30 ноября 1935 г. стр. 1, 3. ISSN  2694-1872 . Получено 31 июля 2022 г.
  12. ^ "История". Chick-fil-A Peach Bowl . 12 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 20 октября 2018 г. Получено 15 декабря 2018 г.
  13. ^ "Baltimore Colts в Atlanta Falcons - 5 октября 1969 года". Pro-Football-Reference . Авторские права © 2000-2020 Sports Reference LLC . Получено 4 мая 2020 года .
  14. ^ ab Newberry, Paul (3 марта 2017 г.). «Atlanta дебютирует в MLS на стадионе, известном своим студенческим футболом». The Washington Times . Получено 21 ноября 2019 г.
  15. ^ Эдвардс, Пэт (1 октября 1999 г.). «Футбольная программа, традиции, подстегнутые Доддом». Техника . Технологический институт Джорджии. Архивировано из оригинала 8 февраля 2007 г. Получено 10 апреля 2007 г.
  16. ^ Адельсон, Андреа (4 сентября 2015 г.). «Еще семь странных вещей, которые вы никогда не знали о стадионах студенческого футбола». ESPN.com . Получено 4 сентября 2015 г.
  17. ^ Samon, Jon (6 февраля 1998 г.). «Let There Be Light at Bobby Dodd Stadium». The Technique . Georgia Institute of Technology. Архивировано из оригинала 9 января 2008 г. Получено 18 мая 2007 г.
  18. ^ Хартштейн, Ларри (18 апреля 2009 г.). «Игра с ударами «Джэкетс» остается проблемой». The Atlanta Journal-Constitution . Получено 8 мая 2009 г.
  19. ^ Роберсон, Дуг. «Atlanta United сыграет первые домашние матчи в Georgia Tech». The Atlanta Journal-Constitution . Получено 5 октября 2016 г.
  20. ^ Сугиура, Кен. "7 вещей, которые нужно знать об Atlanta United на стадионе Бобби Додда". The Atlanta Journal-Constitution . Получено 19 июня 2018 г.
  21. ^ "Georgia Tech установит искусственный газон на стадионе Бобби Додда". Georgia Tech Athletics. 9 июня 2020 г. Получено 29 июня 2020 г.
  22. ^ "Georgia Tech и Hyundai объявляют о многолетнем партнерстве". Georgia Tech Yellow Jackets . 8 августа 2023 г.
  23. ^ Бишоп, Чад. «Совет регентов одобрил стадион Бобби Додда на стадионе Hyundai Field». Atlanta Journal-Constitution .
  24. Jon Bois (7 октября 2016 г.), 222-0. PRETTY GOOD, ЭПИЗОД 10. , получено 1 октября 2018 г.
  25. ^ "Georgia Tech Football". Энциклопедия Джорджии . Получено 22 декабря 2012 г.
  26. ^ "Georgia Tech Yellow Jackets 1917 Season Schedule". База данных Футбол. Архивировано из оригинала 2 июня 2013 года . Получено 22 декабря 2012 года .
  27. ^ "Национальный чемпионат по студенческому футболу 1917 года". Tip Top 25. Архивировано из оригинала 8 июля 2013 года . Получено 22 декабря 2012 года .
  29. ^ Ван Бриммер, Адам; Райс, Гомер (октябрь 2011 г.). 100 вещей, которые фанаты Yellow Jackets должны знать и сделать, прежде чем они умрут. Чикаго: Triumph Books. ISBN 9781617495748. Получено 21 декабря 2012 г. .
  30. ^ "Georgia Tech to Honor Former Yellow Jackets Teams". WRDW . Огаста, Джорджия. 20 августа 2012 г. Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 г. Получено 21 декабря 2012 г.
  31. Ван Бриммер, Адам (1 сентября 2006 г.). Истории стадиона: Georgia Tech Yellow Jackets. Globe Pequot. ISBN 9780762740208. Получено 21 декабря 2012 г. .
  32. Шарник, Мортон; Кример, Роберт (26 ноября 1962 г.). «Тяжелый день для медведя». Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 г. Получено 21 декабря 2012 г.
  33. ^ «Обыграть Нотр-Дам, не сделав пас? Georgia Tech сделал это в 1976 году». Georgia Tech Athletic Association. Associated Press . 25 августа 2006 г. Получено 6 ноября 2013 г.
  34. Джордж, Томас (14 октября 1990 г.). «Технологии Джорджии превосходят Клемсона». Нью-Йорк Таймс . Проверено 21 декабря 2012 г.
  35. ^ "GT's Magnificent Seven". Georgia Tech Athletic Association. 13 июня 2008 г. Получено 21 декабря 2012 г.
  36. ^ "Florida State Seminoles против Georgia Tech Yellow Jackets – Recap". ESPN . Associated Press . 1 ноября 2008 г. Архивировано из оригинала 20 июня 2018 г. Получено 20 декабря 2012 г.
  37. ^ "Virginia Tech Hokies против Georgia Tech Yellow Jackets – Recap". ESPN . 17 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 12 августа 2020 г. Получено 20 декабря 2012 г.
  38. ^ "NCAA назначает Georgia Tech испытательный срок". ESPN . Associated Press . 14 июля 2011 г. Получено 14 июля 2011 г.
  39. ^ Сугиура, Кен (12 ноября 2011 г.). «Слушание по апелляциям Georgia Tech в воскресенье». The Atlanta Journal-Constitution . Получено 13 апреля 2013 г.
  40. ^ "Тевин Вашингтон пробежал 176 ярдов, а Georgia Tech выбил Клемсона". ESPN . Associated Press . 29 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 14 марта 2018 г. Получено 5 декабря 2012 г.