УЕФА Евро-2008 Группа D

Начало матча между Швецией и Испанией .

Группа D чемпионата Европы 2008 года проходила с 10 по 18 июня 2008 года. Все шесть групповых матчей были сыграны на стадионах в Австрии , Инсбруке и Зальцбурге . Группа состояла из победителей и действующих чемпионов чемпионата Европы 2004 года Греции , а также Швеции , Испании и России . Греция, Испания и Россия также были сведены в одну группу на предыдущем чемпионате Европы .

После победы со счетом 4:1 над Россией в первой игре, Испания вышла в четвертьфинал, одержав победу со счетом 2:1 над Швецией во второй игре. Они заняли первое место после того, как Россия победила Грецию позже в тот же день, обрекая обладателей титула на последнее место в группе. Второе место в четвертьфинале должно было решиться в матче Швеция-Россия, и Швеции нужно было только избежать поражения, чтобы пройти дальше. Тем не менее, Россия забила по голу в каждом тайме, чтобы победить Швецию со счетом 2:0 и выйти в четвертьфинал. Между тем, несмотря на отставание к концу первого тайма, Испания забила два гола во втором тайме, один из которых был забит за три минуты до конца матча, став третьей командой на турнире, которая вышла в четвертьфинал со 100% показателем группового этапа.

Греция , действующий чемпион Евро-2004 , проиграла все три матча и осталась на последнем месте, не набрав ни одного очка, а также стала худшим действующим чемпионом в истории Евро-2004 .

1. ^ Рейтинг УЕФА по состоянию на ноябрь 2007 года использовался для посева команд для финальной жеребьёвки.
  2. ^ В мае 2008 года УЕФА представила новую рейтинговую систему, основанную на результатах по ноябрь 2007 года.
  3. С 1960 по 1988 год Россия выступала как Советский Союз , а в 1992 году как СНГ .

Судья: Франк Де Блекер ( Бельгия )

1. ^ ab "Полный матч Испания-Россия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 10 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  2. ^ abc "Составы команд – Группа D – Испания-Россия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 10 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  3. ^ abcdef "Резервные судьи – ЕВРО-2008". УЕФА . Получено 30 апреля 2021 г.
  4. ^ ab "Полный состав Греция-Швеция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 10 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  5. ^ abc "Составы команд – Группа D – Греция-Швеция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 10 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  6. ^ ab "Полный отчет Швеция-Испания" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 14 июня 2008 . Получено 9 июня 2012 .
  7. ^ abc "Составы команд – Группа D – Швеция-Испания" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 14 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  8. ^ ab "Полный отчет Греция-Россия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 14 июня 2008 . Получено 9 июня 2012 .
  9. ^ abc "Составы команд – Группа D – Греция-Россия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 14 июня 2008 . Получено 11 июня 2012 .
  10. ^ ab "Полный отчет Греция-Испания" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 18 июня 2008 . Получено 9 июня 2012 .
  11. ^ abc "Составы команд – Группа D – Греция-Испания" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 18 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  12. ^ ab "Полный отчет Россия-Швеция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 18 июня 2008 . Получено 9 июня 2012 .
  13. ^ abc "Составы команд – Группа D – Россия-Швеция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 18 июня 2008 . Получено 11 июня 2012 .