Джесс Нили

Джесси Клэйборн Нили (4 января 1898 – 9 апреля 1983) был игроком в американский футбол , тренером по бейсболу и футболу. Он был главным футбольным тренером в Юго-Западном университете (ныне Родосский колледж ) с 1924 по 1927 год, в Университете Клемсона с 1931 по 1939 год и в Университете Райса с 1940 по 1966 год, установив рекорд студенческого футбола 207–176–19. В 1971 году он был введен в Зал славы студенческого футбола в качестве тренера.

Нили также был главным тренером по бейсболу в Университете Алабамы (1929–1930), Клемсоне (1932–1938) и Райсе (1945 и 1948), набрав 109–108–5 баллов за карьеру в бейсболе в колледже .

Ранние годы и происхождение

Нили родился 4 января 1898 года в Смирне, штат Теннесси , в семье Уильяма Дэниела Нили-старшего и Мэри Элизабет Гуч. [1] Его отец умер от солнечного удара в 1900 году. Отцом его матери был Джон Гуч, фермер и заводчик чистокровных лошадей в Гучленде. Джон, известный как «Полковник Джек», организовал роту E 20-го полка Теннесси во время Гражданской войны в США . [2]

Его брат, Билл Нили-младший , был капитаном и игроком сборной Юга непобедимой футбольной команды Вандербильта 1910 года . Джесс посещала Военную академию Бранхама и Хьюза.

Игровая карьера

Штат Средний Теннесси

Первые пятьдесят лет: история государственного колледжа Среднего Теннесси рассказывает о днях, когда Нили играл за педагогическую школу штата Средний Теннесси :

Джесс Нили, блестящий полузащитник и красивый мужчина в студенческом городке, запомнился своей популярностью среди представителей противоположного пола и инцидентом, произошедшим незадолго до футбольного матча с Южным пресвитерианцем в Кларксвилле . Майлз проделал исключительно хорошую работу по психологической подготовке своей команды к игре. Кульминацией предматчевого призыва в раздевалке он стал резкий призыв к мужеству и бессмертной верности «дорогому старому нормальному». На Нили слова тренера произвели огромное впечатление, он вскочил на ноги и, ревя, как разъяренный бык, повел команду к выходу на поле. Он неправильно оценил чрезвычайно низкий вход, и его голова получила полный удар о полосу стены над дверным проемом. Его оживили незадолго до начала матча , но он так и не понял, где находится, часто сбиваясь в кучу и присоединяясь к врагу. [3]

В эту команду входили Престон Вон Овер и Руперт Смит , который снова присоединился к Нили в команде Вандербильта 1921 года. [4]

Вандербильт

Нили играл в футбол в Университете Вандербильта с 1920 по 1922 год под руководством главного тренера Дэна МакГугина . Он был капитаном и полузащитником непобедимой команды 1922 года и ее лучшим распасовщиком. Нили принадлежал к братству Дельта Тау Дельта .

1920 год

Хотя «Коммодоры» ожидали «тяжелой игры против университетских соперников », [5] Вандербильт выбил Теннесси со счетом 20–0. Все три тачдауна «Коммодора» были осуществлены в результате пасов Нили на Гинка Хендрика . Длинный пас Нили в первой четверти попал в Хендрика, который пробежал 25 ярдов для тачдауна. Во второй четверти Хендрик добежал до 4-ярдовой линии после паса Нили, и первая половина закончилась тем, что Вандербильт владел мячом на линии Теннесси в один фут. [6] Хендрик поймал еще один пас на 30 ярдов от Нили [6] в четвертой четверти. [7] Две недели спустя «Коммодоры» проиграли одной из величайших команд Оберна со счетом 56–6, [8] это худшее поражение Вандербильта со времени поражения от Технологического института Джорджии со счетом 83–0 в 1917 году. «Коммодоры» проиграли только один раз первым и ни разу не сдвинулись с места. мяч за пределами своей 40-ярдовой линии. Нили был одной из немногих звезд Вандербильта, хорошо блокируя и отдав единственный тачдаун Вандербильта Хендрику в зачетной зоне. [9]

В «триллере с самого начала» [8] « Багровый прилив Алабамы» впервые победил Вандербильта 6 ноября 1920 года со счетом 14–7. Пас вперед Дока Куна на Нили дал «Коммодорам» единственное приземление. [10] На следующей неделе, «ожидая одного из величайших футбольных матчей года», [11] у Вандербильта был трудный график тренировок перед игрой с «Вирджиния Кавальерс» ; Вирджиния и Вандербильт сыграли вничью - 7–7. В начале игры Вандербильт быстро атаковал, а Нили сделал тачдаун Хендрику. В том сезоне соперники Вандербильта выиграли меньше на ответных ударах, чем против любой другой команды Юга, из-за освещения Перси Коньерсом и Нили. [10]

1921 год

Футбол

На второй неделе сезона 1921 года «Коммодоры» обыграли « Мерсер Баптистс» со счетом 42–0. Нили помог забить один из четырех тачдаунов во второй четверти, сделав пас на 55 ярдов и завершив Тота Маккаллоу , а во второй половине сделал ответный удар на 25 ярдов . [12] В следующей игре, одержав победу со счетом 21–14 над « Кентукки Уайлдкэтс» , «Уайлдкэтс» впервые в своей истории забили «Коммодорам». Второе владение мячом в Кентукки началось с того, что Боб Лавин провалил ответный удар, который Нили отыграл на 10-ярдовой линии. [13] На третьем месте, после небольшого выигрыша на первом и втором местах, Фрэнк Годшо совершил тачдаун с конца. Руп Смит забил два других тачдауна, его первый гол начался с паса на 22 ярда от Нили капитану Пинку Уэйду (отцу будущего квотербека Вандербильта Билла Уэйда ). Одно приземление в Кентукки последовало за заблокированным пантом Нили. «Уайлдкэтс» угрожали забить поздно и сравнять счет, но перевернули мяч при дауне на двухярдовой линии; Нили пробежал 34 ярда до 36-ярдовой линии. [14]

Футболист в форме, руки на коленях
Нили около 1921 года.

На шестой неделе сезона Вандербильт победил Алабаму со счетом 14–0 в Бирмингеме , как и прогнозировалось. [15] Нили сыграл свою роль в обоих тачдаунах. В начале первой четверти Вандербильт владел мячом в центре поля после гола из Алабамы. [16] Два бакса на линии предшествовали соединению Нили с Тотом Маккалоу для паса на 30 ярдов. Нили пробежал еще примерно 17 ярдов через левый подкат , [16] поместив мяч на девяти-ярдовую линию. [17] После пробежки Фрэнка Годшо Линн Бомар пересек линию тачдауна [16] , и Руп Смит забил мяч с игры . Вторая результативная попытка началась с перехвата паса Пола Стамба. Во втором тайме защитник Док Кун воодушевил «Коммодоров» [18] после того, как он пропустил первый тайм из-за травм; Нили пробежал 21 ярд вокруг правого края , а Кун отдал пас на 25 ярдов Тоту Маккалоу. [18] Руп Смит (или Кун) затем пробежал оставшиеся несколько ярдов до приземления.

В своей седьмой игре Вандербильт дома встретился с действующим чемпионом Южной межвузовской спортивной ассоциации (SIAA) Джорджией Бульдогс . Игра, ставшая ярким событием сезона Вандербильта, была описана The New York Times как «важное столкновение» [19] и определит чемпиона SIAA. Грузия забила в первом тайме; в начале четвертой четверти [20] Нили перехватил пас, пройдя 25 ярдов к 40-ярдовой линии Джорджии, прежде чем его схватил Джим Рейнольдс. [21] Две попытки длинного паса не увенчались успехом, и Томас Райан выстроился в линию, чтобы нанести удар . Руперт Смит прокрался за Райаном; он бросился отыгрывать удар вне игры на 25 ярдов , подпрыгнул, чтобы отбить мяч от отскока от «Бульдогов» [22] и помчался к тачдауну на 15 ярдов. [23] Игра завершилась вничью, и команды разделили чемпионство SIAA. Вандербильт завершил сезон против Севани в «самой грязной игре в своей истории»; [13] Коммодоры, как сообщается, были по колено в грязи и воде, [24] игроки были неузнаваемы. [25] Игра была нулевой до четвертой четверти, когда Сьюани не смог поймать пант ; Игрок был задушен Нили, Годшо и Уэйдом из «Коммодоров» в целях безопасности . Хек Уэйкфилд позже забил тачдаун и одержал победу над Вандербильтом со счетом 9–0. [26]

Бейсбол

Нили был членом бейсбольной команды чемпиона SIAA 1921 года Вандербильта . [27] Согласно школьному ежегоднику «Коммодор» , в игре 1921 года против Юго-западного пресвитерианского университета команда установила мировой рекорд - 13 пробежек за один иннинг с двумя аутами . Газета Tennessean сообщила:

Нили, как и Кун, выделил ; Нил размахивал мячом, но Томас нанес свой третий удар подряд, и оба сравнялись. В Большого Тота попал поданный мяч, и Смит был уверен в выборе полевого игрока с одним аутом. Вудраф полетел вправо . Тайнер ударил одним по центру , которым Джетти жонглировал, и все выдвинули по паре мешков. Райан был в безопасности из-за еще одной ошибки , и произошли две попытки. Нили отбил свой второй удар в тайме, и Кун пошел . Нил пошел. Томас был в безопасности из-за ошибки, и Большой Тот Маккалоу выбрал один из правого забора, разбирая мешки - но, ох, какой в ​​этом смысл? Зачем продолжать? [27]

1922 год

Нили был капитаном непобедимой команды 1922 года . На второй неделе игры Вандербильт обыграл Хендерсона-Брауна со счетом 33–0, а Нили забил тачдаун в третьей четверти. [28] Несмотря на травму левой руки, он стартовал с нулевой по счету ничьей с «Мичиганом» на турнире «Дадли Филд» . Вандербильт был вынужден выбить мяч со своей семиметровой линии в начале первой четверти. [29] «Росомахи» завершили свой первый пас (от Дуга Роби к Полу Гебелю ), положив начало изменению положения на поле, в результате чего они оказались внутри пятиярдовой линии. [30] Плоскодонка «Коммодор» была частично заблокирована, в результате чего «Мичиган» получил мяч на 25-ярдовой линии Вандербильта. Два конечных рана , два линейных бакса и пас вперед вывели их на первое место и забили гол через шесть минут. [30] Защита Коммодора напряглась, отразив четыре попытки приземления; три пробега по центру были остановлены перед линией ворот. Франклин Кэппон выиграл ярд, Гарри Кипке потерял один, а Кэппон подъехал к воротам на расстояние фута; Было слышно, как Нили кричал: «Остановите их!» [31] На четвертом месте «Мичиган» симулировал бросок с игры и побежал с Гарри Кипке от подката вправо. Кипке был схвачен в нескольких дюймах от зачетной зоны. [32] [33] Игрок «Вандербильта» оттолкнулся от стойки ворот, чтобы произвести больший толчок назад под аплодисменты толпы. [34] Единственная примечательная наступательная игра Вандербильта произошла вскоре после этого. Коммодоры нанесли удар из тени своих ворот после стойки на линии ворот ; Нили сильно ударил Кипке [31] (или Ирвина Утерица ) [30] при ответном ударе, вызвав нащупывание, которое он отыграл. [31] Затем он сделал пас на 20 с лишним ярдов Тоту Маккалоу. Это дало Вандербильту мяч на 20-ярдовой линии Мичигана, но в последующих играх Вандербильта пробежки были остановлены с небольшим выигрышем, а пас перехватил Утериц. [32] Сообщается, что ничья сохранилась, когда Нили восстановил мяч возле ворот Коммодора. [35] Он и Линн Бомар были признаны лучшими игроками Вандербильта, [36] и Нили плакала от радости к концу игры. [31] Бомар проводил большую часть своего дня, сражаясь с бегунами из Мичигана, [37] а Нили был избитым, в синяках капитаном, который усердно играл, несмотря на травмы. [37] [38]Франклин Кэппон сказал после игры: «Что за сумасшедший этот Нили? Он играл как злодей, и когда он схватил меня, я подумал, что меня сломали пополам. Когда я встал, он плакал и ругался на меня. тот, кто должен был плакать». [38]

Нили на поле, руки на бедрах.
Нили в 1922 году

На игре Ярмарки штата Техас в Далласе против «Техас Лонгхорнс » ранний всплеск увидел Техас на 18-ярдовой линии Вандербильта. МакГугин послал Нили, своего раненого капитана. В некоторой степени это сработало: Техас потерял ярды и оказался на 17-ярдовой линии; [39] Затем Франклин Стейси забил мяч с игры. После приземления Вандербильта нападавшие обменялись пантами, прежде чем Нили отбежал обратно на 30-ярдовую плоскодонку. Последовавшая за этим поездка на 60 ярдов завершилась приземлением на 46 ярдов, проведенным Джилом Ризом . В четвертой четверти Нили ударил Бомара пасом на 23 ярда, и Бомар пробежал еще 20 ярдов, близко к воротам. [40] [41] Риз пробежал его в следующей игре, и бросок с игры был хорош, что дало «Коммодорам» победу со счетом 20–10.

Вандербильт победил «Волонтеров Теннесси» со счетом 14–6, при этом оба тачдауна были переданы Нили. Первый был во второй четверти, при пасе на 31 ярд Доку Куну; в четвертой четверти пас с пяти ярдов на Линн Бомар также привел к тачдауну. [42] [43] Нили-Бомар считается одной из лучших комбинаций пас-приемник в истории Вандербильта. [44] [45] В игре против «Джорджия Бульдогс» Нили соединился с Бомаром на длинном пасе, брошенном с нескольких ярдов за линией схватки на 45-ярдовой линии. Бомар поймал мяч на семи ярдовой линии, прежде чем полузащитник Джорджии Лорен Честер (Тиани) Рэндалл схватил его примерно на трех ярдовой линии. Следующая серия даунов привела к тачдауну Гила Риза во время его второй попытки с левого подката. Хотя Нили выбыл из игры из-за травмы во второй четверти, Вандербильт выиграл со счетом 12–0. [46] [47] В конце сезона он был в списке игроков Уолтера Кэмпа , достойных упоминания, а Вандербильт установил рекорд 8–0–1. Этот сезон был одним из лучших в истории школы и южного футбола; [48] ​​[49] По данным ряда публикаций, сезон Вандербильта был лучшим на Юге. [50] [51]

Одной из самых высоких наград, которые студент мог получить в Вандербильте, была степень бакалавра уродства , учрежденная Уильямом Х. Доддом в 1885 году и вручаемая студенту-мужчине, считавшемуся наиболее представителем идеального молодого мужчины. В 1923 году Нили получил награду.

Тренерская карьера

После того, как Нили окончил Вандербильт со степенью юриста в 1924 году, он начал свою тренерскую карьеру в средней школе Мерфрисборо в Теннесси и руководил бизнесом по кредитованию ферм. [52] Его тренерская карьера в студенческом футболе началась в Родосском колледже (тогда известном как Юго-Западный университет), работу, которую он получил по рекомендации бывшего тренера МакГугина, [53] где у него был рекорд 20–17–2 с 1924 по 1927 год. Весной 1928 года Нили работал помощником тренера по бейсболу в Принстоне , прежде чем отправиться в Алабаму . [54] С 1928 по 1930 год Нили был помощником футбольного тренера под руководством бывшего помощника Вандербильта Уоллеса Уэйда и установил рекорд 28–15–2 в качестве главного школьного тренера по бейсболу с 1929 по 1930 год.

С 1931 по 1939 год он тренировал футбол в Клемсоне, установив рекорд 43–35–7. Нили тренировал Райс с 1940 по 1966 год с рекордом 144–124–10, что является наибольшим количеством побед тренера Райс.

Он выиграл первые четыре игры в боулинг, которые тренировал: Cotton Bowl 1940 года (с Клемсоном), Orange Bowl 1946 года и Cotton Bowl 1949 и 1953 годов (с Райс). Однако в «Райс» он также проиграл последние три игры в чашу, которые тренировал: « Хлопок Боул» 1957 года , «Сахарная чаша» 1960 года и «Блюбоннет Боул » 1961 года .

Клемсон

Нили тренировал «Тайгерс» в течение так называемых «Семи голодных лет» и помог основать первый клуб поддержки. [55] Команда 1939 года проиграла только Тулейну . [54] В 1940 году на турнире Cotton Bowl «Тигры» Нили разгромили команду «Бостонский колледж Иглз » Фрэнка Лихи . Бэнкс Макфадден возглавил «Тигров». [56]

Рис

Нили был нанят Райс в 1940 году и привел команду к шести победам. [57] В 1946 году команда Нили выиграла Юго-западную конференцию и Orange Bowl . В 1949 году команда выиграла Юго -Западную конференцию и Хлопковую чашу, а Нили был назван тренером года на конференции. Конец Зала славы Фрогги Уильямс был «самым важным винтиком» в «решетчатой ​​машине» Нили. [59] В 1949 году команда выиграла турнир Cotton Bowl.

В 1953 году команда Нили Райс снова выиграла турнир Cotton Bowl. В игре была показана одна из самых известных пьес студенческого футбола. Дикки Могл вырвался на свободу на бегу, когда его схватил Томми Льюис , который сошел со скамейки запасных Алабамы. [60] Могл был награжден тачдауном за незаконную игру.

Бадди Дайал сравнял рекорды Уильямса в 1958 году. Райс проиграла Sugar Bowl 1960 года национальному чемпиону Оле Мисс . Последней выездной победой Нили была победа над Texas Longhorns со счетом 20–17 в 1965 году .

Спортивный директор Вандербильта

Нили дает интервью в 1966 году.

После сезона 1966 года он вернулся в Вандербильт в качестве спортивного директора и в следующем году получил премию Амоса Алонзо Стэгга . Нили вывел футбольную программу из тяжелого финансового положения.

Джесс убедил Сэма Флеминга, который в то время участвовал в проекте по сбору средств для кампуса стоимостью 30 миллионов долларов, что он может построить Центр МакГугина, и призвал своих друзей, в том числе покойного Альфа Шарпа, помочь ему. С этого фактически начались все улучшения футбольной базы в университете. У Джесс было совершенно особое отношение к людям. [63]

Наследие

В 1999 году он занял 39-е место в списке 50 величайших спортивных деятелей Теннесси 20-го века по версии Sports Illustrated . [64]

Тренерский послужной список

Футбол

1. ^ Вирджиния Гуч Уотсон (1979). «Гучланд». Историческое общество округа Резерфорд (12): 51.
  2. ^ «Уроженец Смирны Джесс Нили был легендарным тренером Зала славы» .
  3. ^ Питтард 1961, с. 73
  4. ^ Упи (11 апреля 1983 г.). «Джесс Нили, тренировал футбол 40 лет». Нью-Йорк Таймс .
  5. ^ Значок закрытого доступа «Футбольные игры на многих полях». Штат . 9 октября 1920 года.
  6. ^ аб Значок закрытого доступа «Вандербильт побеждает в Теннесси». Хроника Августы . 10 октября 1920 г.
  7. ^ Значок закрытого доступа «Вандербильт — Виктор». Лексингтон Геральд . 10 октября 1920 г.
  8. ^ Аб Рассел 1938, с. 38
  9. ^ Значок закрытого доступа Зипп Ньюман (24 октября 1920 г.). «Величайшая команда Донахью обходит Ванди и заканчивается по своему желанию». Коламбус Дейли Энкуайрер .
  10. ^ ab «Искалеченная команда Вандербильта завершила прекрасное ралли» . Конституция Атланты . 29 ноября 1920 г. с. 8 . Проверено 20 марта 2015 г. - через Newspapers.com . Значок открытого доступа
  11. ^ Значок закрытого доступа «Вэнди усердно работает для Вирджинии Ю». Таймс-Пикаюн . 11 ноября 1920 года.
  12. ^ Значок закрытого доступа «Одиннадцать слез Ванди пролились во второй четверти». Мейкон Дейли Телеграф . 9 октября 1921 года.
  13. ^ Аб Рассел 1938, с. 39
  14. ^ Значок закрытого доступа Джо Т. Ловетт (16 октября 1921 г.). «Приббл, Лавин первым переправился на коммодоров». Лексингтон Геральд .
  15. ^ Значок закрытого доступа CE Бейкер (1 ноября 1921 г.). «Вандербильт сыграет в субботу Баму Одиннадцать». Мейконский телеграф .
  16. ^ abc "Вэнди Тримс, Университет Алабамы". Конституция Атланты . 6 ноября 1921 г. с. 2 – через Newspapers.com . Значок открытого доступа
  17. ^ «Алабама - Обзор футбола 1921 года» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 27 декабря 2013 г. Проверено 29 августа 2014 г.
  18. ^ аб Значок закрытого доступа «Победитель Вандербильта над командой Алабамы». Рекламодатель Монтгомери . 6 ноября 1921 года.
  19. ^ «Сегодня по расписанию много хороших игр» (PDF) . Газета "Нью-Йорк Таймс . 12 ноября 1921 года. Значок открытого доступа
  20. ^ Значок закрытого доступа «Вандербильт связан с бульдогами». Штат (Колумбия, Южная Каролина) . 13 ноября 1921 года.
  21. ^ "Коммодоры сыграли вничью в последнем периоде" . Пост Палм-Бич . 13 ноября 1921 года. Значок открытого доступа
  22. ^ «Игра с Ванди ничейна, поскольку пьеса романа оказалась успешной» . Красное и Черное . 18 ноября 1921 года. Значок открытого доступа
  23. Фаззи Вудрафф (13 ноября 1921 г.). «Удар в последней четверти в борьбе за коммодоров» . Конституция Атланты . п. 3 . Проверено 2 марта 2015 г. - через Newspapers.com . Значок открытого доступа
  24. ^ Значок закрытого доступа «Вандербильт побеждает Севани в последней четверти со счетом 9–0». Хроника Августы . 25 ноября 1921 года.
  25. ^ Значок закрытого доступа «Вандербильт 9, Севани 0». Утро в Орегоне . 25 ноября 1921 года.
  26. ^ «Победы старого Ванди в ралли финального периода» . Шарлотта Наблюдатель . 25 ноября 1921 года.
  27. ^ AB Билл Траубер. «Историческая бейсбольная команда VU 1921 года». Архивировано из оригинала 15 июля 2015 г. Проверено 23 сентября 2014 г.
  28. ^ Значок закрытого доступа«Вэнди побеждает команду Арканзаса». The Macon Daily Telegraph, 8 октября 1922 г.: 8.
  29. ^ например, см. «В составе команды не происходит никаких изменений». Ironwood Daily Globe, 20 октября 1922 г.: 10.
  30. ^ абв Значок закрытого доступа Сэм С. Грин (15 октября 1922 г.). «Мичиган и Вандербильт играют с нулевой по счету ничьей на стадионе Коммодоров: весенний сюрприз южан против соперников» . Детройт Фри Пресс . Архивировано из оригинала 4 января 2013 года.
  31. ^ abcd Рассел 1938, с. 40–41, 67
  32. ^ аб Значок закрытого доступа«Мощный Росомаха Одиннадцать удерживается Коммодорами до нулевой по счету ничьей». Хроники Августы, 1922 г., 15 октября.
  33. ^ «Стадион Вандербильта Кристенса, связав Мичиган, 0–0» (PDF) . Нью-Йорк Таймс . 15 октября 1922 года.
  34. ^ Траубер 2011, с. 79
  35. ^ Университет Вандербильта, 2012, с. 119
  36. ^ Билл Траубер. «История легкой атлетики Вандербильта, часть 1».
  37. ^ аб Значок закрытого доступа«Вандербильт открывает свой новостной стадион с галстуком». Шарлотта Sunday Observer, 15 октября 1922 г.: 2.
  38. ^ ab «Кипке вспоминает игру Ванди». Herald-Journal (Спартанбург, Южная Каролина) . 5 октября 1933 года.
  39. ^ Значок закрытого доступа«Вандербильт Даунс Техасские Лонгхорны, соперники по длинной решетке». Даллас Морнинг Ньюс, 22 октября 1922 г.
  40. ^ «Коммодоры побеждают благодаря превосходной игре, когда они близки к воротам Лонгхорнс». Wichita Daily Times [Уичито-Фолс, Техас] 22 октября 1922 г.: 9.
  41. ^ "Команда Ванди Уипс Техаса" . Конституция Атланты . 22 октября 1922 г. с. 2 . Проверено 20 марта 2015 г. - через Newspapers.com . Значок открытого доступа
  42. ^ Значок закрытого доступа«Вандербильт выигрывает от добровольцев». Государство [Колумбия, Южная Каролина] 5 ноября 1922 г.: 11.
  43. ^ Ежегодник волонтеров (1923), с. 110-111
  44. ^ Уолш 2006, с. 123
  45. ^ Бейкер 1945, с. 85
  46. ^ Значок закрытого доступа«Вандербильт побеждает Университет Джорджии». Шарлотта Sunday Observer, 19 ноября 1922 г.: 2.
  47. Морган Блейк (23 ноября 1922 г.). «Воздушная атака Вандербильт Старз выиграла игру в субботу». Красное и черное (Университет Джорджии, Афины, Джорджия) .
  48. ^ Значок закрытого доступа Грантленд Райс (30 ноября 1922 г.). «Спортлайт: итоговый допинг». Бостон Дейли Глоуб . ПроКвест  504469872.
  49. ^ Каммиски, Томас Л. «Выбор команд в сетке чемпионов - непростая задача, поскольку у многих есть только претензии». Вечерние новости Сан-Антонио, 1 декабря 1922 г.: 18.
  50. ^ Значок закрытого доступа Грантленд Райс (24 ноября 1922 г.). «Спортлайт: Футбольный алфавит». Бостон Дейли Глоуб . ПроКвест  504491164.
  51. ^ например, «Команда Вандербильта непобедима только одиннадцать на юге». Вашингтон Пост . 2 декабря 1922 г. ProQuest  145950809.; «Несколько титулов перешли из рук в руки в 1922 году». Вашингтон Пост . 31 декабря 1922 г. ProQuest  145942485.; «Одиннадцать выдающихся футбольных достижений за год». Новости Нью-Касл 27 декабря 1922 г.: 17.; Фаррелл, Генри. «Короли спорта, сохранившие корону». Миддлтаун Дейли Геральд, 31 декабря 1922 г.: 6.
  52. ^ «Джесс Нили, тренировал футбол в течение 40 лет» . Нью-Йорк Таймс . 11 апреля 1983 года.
  53. ^ Папа 1955, с. 341
  55. ^ «Лучшие тренеры Клемсона: Нили, рождение IPTAY» . 30 июня 2014 г.
  56. ^ "1940 Cotton Bowl, CU против Британской Колумбии" . Архивировано из оригинала 17 февраля 2017 г. Проверено 10 июня 2016 г.
  57. ^ Фрогги Уильямс (2004). Джесс Клэйборн Нили. Историческое общество Райса.
  58. ^ "CONTENTdm" (PDF) .
  59. ^ "Фрогги Уильямс". Национальный футбольный фонд.
  60. Хеллер, Дик (1 января 2007 г.). «Рефери не позволили Коттону остановиться вне скамейки запасных». Вашингтон Таймс . Проверено 1 января 2015 г.
  61. ^ "Дружеский набор". Национальный футбольный фонд.
  62. ^ «Последняя дорожная победа Джесса Нили была незабываемой» .
  63. ^ «От выдающегося футболиста до директора по легкой атлетике Джесс Нили оставил наследие в Вандербильте» .
  64. ^ «50 величайших спортивных деятелей Теннесси». Иллюстрированный спорт . Проверено 10 ноября 2010 г.