Классика хлопковой миски 1979 года

Игра Cotton Bowl Classic 1979 года была 43-м выпуском игры в чашу студенческого футбола , сыгранной на стадионе Cotton Bowl в Далласе , штат Техас , в понедельник, 1 января. В рамках сезона игр в чашу 1978–79 годов она соответствовала игре Нотр-Дам, занявшей десятое место. Fighting Irish , независимый и #9 Хьюстон Кугарс Юго -Западной конференции (SWC).

Эта игра , известная в народе как « Игра в куриный суп» , [5] состоялась в необычно холодный день, на следующий день после сильнейшей ледяной бури в Далласе за тридцать лет. [6] [7] Защитник Джо Монтана , который болел гриппом , [7] привел Нотр-Дам к победе во втором тайме после того, как съел тарелку куриного супа. [8] Ирландцы превзошли «Пумы» со счетом 23–0 в четвертой четверти, забив решающий тачдаун и выиграв дополнительное очко, не оставив времени. [9]

Нотр-Дам

Хьюстон

Информация перед игрой

Игра, транслировавшаяся по телевидению CBS , началась вскоре после 13:00 по центральному стандартному времени , как и «Сахарная чаша» на  канале ABC . [10]

Места в «Cotton Bowl» были полупустыми, несмотря на то, что билеты на игру были официально распроданы. Предположительно, это было вызвано «самой сильной ледяной бурей за 30 лет», которая недавно обрушилась на район Далласа. «Около 50 000 домов накануне «предположительно» остались без электричества». [11]

Температура во время игры составляла 22 °F (–5 °C), а ветер со скоростью 18 миль в час вызвал похолодание –6 °F (–21 °C). Ожидалось, что погода окажет влияние на условия на поле, поскольку «старое поле с искусственным покрытием», которое планировалось снести после сезона, было «местами обледеневшим». [11]

После того, как «Нотр-Дам» повел со счетом 12–0 при двух тачдаунах в первой четверти, Хьюстон набрал 34 очка без ответа и увеличился до 34–12 за десять минут до начала второй половины. В этот момент Джо Монтана , который пропустил начало тайма из-за переохлаждения , вернулся в игру и в конечном итоге привел «Нотр-Дам» к победе со счетом 35–34 на двух поздних тачдаунах, причем победный счет произошел по мере того, как время срок действия истек.

Первая половина

Все голы в первом тайме произошли без потерь. Обе команды забили два тачдауна, что дало «Хьюстону» преимущество 14–12 после пропущенного дополнительного очка и неудачной двухочковой попытки «Нотр-Дама».

В первой четверти «Нотр-Дам» набрал первые двенадцать очков в игре, причем первый результат был получен благодаря стремительному тачдауну Джо Монтаны. После восстановления приглушенного панта глубоко на территории Нотр-Дама, Хьюстон совершил тачдаун в результате завершения Дэнни Дэвиса Уиллису Адамсу 3-го и 13-го .

«Пумы» добавили еще один тачдаун в игре с четвертым голом после того, как отыграли еще одну неудачу в Нотр-Даме глубоко на ирландской территории. В конце первого тайма два перехвата Монтаны привели к двум голам с игры «Хьюстон». Таким образом, благодаря направлению ветра «Хьюстон» вырвался вперед во второй четверти и повел 20–12 к перерыву.

Вторая половина

Когда команды вернулись на поле, чтобы начать второй тайм, защитник «Нотр-Дама» Джо Монтана остался в раздевалке. [5] Во время игры температура тела Монтаны упала до 96 °F (35,6 °C), и ему пришлось бороться с переохлаждением . Он был вынужден удалиться в раздевалку, где медицинский персонал Нотр-Дама во главе с хирургом-ортопедом Лесом Боднером согревал Монтану, накормив его куриным бульонным супом, первоначально предназначенным для линейного игрока нападения Тима Фоули , и укрыв его теплыми одеялами. [12]

В третьей четверти «Хьюстон» вывел вперед 34–12 после двух тачдаунов благодаря опциональным играм квотербека Дэнни Дэвиса. Монтана вернулась на поле, пропустив чуть более десяти минут игрового времени, и болельщики «Нотр-Дама» активно приветствовали ее. [12] Он привел «Нотр-Дам» к первому дауну во втором тайме, но совершил перехваты в своих первых двух попытках тайма (всего четыре за игру).

Однако, играя с ветром в четвертой четверти, «Нотр-Дам» сократил преимущество «Хьюстона» до шести очков. Заблокировав пант «Хьюстона» во время предыдущей атаки «Пумы», ирландцы повторили этот подвиг: Стив Сичи отправил мяч на тачдаун. При следующем владении мячом «Нотр-Дама» Монтана бросил мяч на 30 ярдов Джерому Хевенсу и совершил стремительный тачдаун. Реализовав двухочковую попытку после обоих этих тачдаунов, «Нотр-Дам» сократил разрыв до шести очков и сделал счет «Хьюстон» 34–28.

За полминуты до конца и четвертым проигрышем и одним собственным 29, Хьюстон сделал первый даун и был остановлен. [13] За шесть секунд до конца восьмиярдовой линии Монтана выбросил мяч за пределы поля, и осталось всего две секунды. [12]

Финальная игра заключалась в передаче тачдауна приемнику Крису Хейнсу по истечении времени. Игрок Placekicker Джо Юнис был вынужден дважды пробить дополнительное очко после пенальти в «Нотр-Даме», но оба раза добился успеха, и «Нотр-Дам» выиграл с преимуществом в одно очко - 35–34. [9] [14] [3]

При высокой температуре 24 ° F (-4 ° C) сильный северный ветер со скоростью 30 миль в час (50 км / ч) повлиял как на минусовой ветер , так и на исход игры; [13] все, кроме семи, из 69 очков в игре были набраны командой, защищающей северную конечную зону. [15] Из-за погоды в первом тайме стадион был заполнен менее чем наполовину, а к концу игры осталось всего 7000 человек. [4]

Подсчет очков

Первая четверть

Вторая четверть

Третья четверть

Четвертая четверть

Источник: [9] [13]

Эта игра является одной из самых заметных игр за всю футбольную карьеру Монтаны. [12] Это была его последняя игра за «Нотр-Дам», и она помогла укрепить его имидж среди футбольных фанатов как «Возвращение ребенка». Через шесть месяцев после игры «Нотр-Дам» выпустил рекламный фильм « Семь с половиной минут до судьбы» . Главный тренер Нотр-Дама Дэн Дивайн назвал фильм «фильмом Джо Монтаны». [12]

«Пумы» вернулись в следующем году и одержали собственную драматическую победу, победив Небраску со счетом 17–14 на последних секундах.

Монтана продолжил карьеру в Зале славы Национальной футбольной лиги (НФЛ), выиграв четыре Суперкубка с командой Сан-Франциско 49ers .

1. ^ «Хьюстон, ирландцы хотят повеселиться» . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1979 г. с. 32.
  2. ^ «Ирландцы «серьезно» относятся к Кагам» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1979 г. с. 21.
  3. ^ ab "Классический обзор 1979 года" (PDF) . Cottonbowl.com . 1 января 1979 года.
  4. ^ ab «Монтана и Хейнс объединяются в последний раз для Нотр-Дама». Питтсбург Пресс . 2 января 1979 г. с. Б4.
  5. ^ ab «Список: Величайшие игры в боулинг». ЭСПН. Архивировано из оригинала 19 декабря 2008 года . Проверено 7 января 2009 г.
  6. ^ "Нотр-Дам жарко на льду Далласа" . Читающий орел . (Пенсильвания). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1979 г. с. 25.
  7. ^ аб Луни, Дуглас С. (8 января 1979 г.). «Хлопковая чаша». Иллюстрированный спорт . п. 14.
  8. Андерсон, Дэйв (18 января 1994 г.). «Джо Кул справился с простудой». Газета "Нью-Йорк Таймс . п. Б13.
  9. ^ abc «Давно отработанный пас приносит ирландцам победу над Хьюстоном, погода» . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). УПИ. 2 января 1979 г. с. 2Д.
  10. ^ «Спортивное меню: телевидение» . Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). 1 января 1979 г. с. 20.
  11. ^ ab Отчеты, сделанные во время трансляции игры.
  12. ^ abcde «Рожденный быть защитником». cnnsi.com . 13 августа 1999 года. Архивировано из оригинала 9 августа 2007 года . Проверено 22 июля 2007 г.
  13. ^ abc «Большая авантюра Хьюстона обернулась неприятными последствиями». Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1979 г. с. 17.
  14. ^ Майк Джонс, «Ирландский непредвиденный доход оттаивает лидерство UH, 35–34», Dallas Morning News , 2 января 1979 г., http://www.whas11.com/sharedcontent/dws/spt/colleges/cottonbowl/history/1979.html [ постоянная мертвая ссылка ] (по состоянию на 26 ноября 2007 г.).
  15. ^ «Дополнение к футболу Нотр-Дама - обзоры игр в чашу» (PDF) . п. 120. Архивировано из оригинала (PDF) 6 июля 2018 года.