Кристиан Немет ( венгерское произношение: [ˈkristiaːn ˈneːmɛt] ; родился 5 января 1989 года) — венгерский профессиональный футболист , нападающий венгерского клуба «МТК Будапешт» . [3]

Карьера в клубе

Родившийся в Дьёре , Немет начал свою карьеру в клубе родного города ETO Gyūr , где он играл с 2003 по 2005 год в качестве игрока юношеской сборной.

МТК Будапешт ФК

В 2005 году он подписал контракт с «МТК Венгрия» , за который забил 18 голов в 37 матчах чемпионата и помог клубу занять второе место в первом чемпионате Венгрии 2006–07.

Ливерпуль

Летом 2007 года он подписал трехлетний контракт с «Ливерпулем» вместе с Андрашем Симоном. Клуб считал его подающим надежды талантом и прочил ему блестящее будущее в клубе из Мерсисайда, который на своем официальном сайте заявил, что «от Немета ждут больших успехов». [4] Хотя его в основном используют в качестве нападающего, во время игр он часто опускается на более глубокую позицию, где он может воспользоваться дополнительным пространством, чтобы сделать свой фирменный пас пяткой. [ требуется цитата ]

Немет забил дважды в своем дебютном матче за резервную команду «Ливерпуля» 27 ноября 2007 года против «Манчестер Сити» . [4] Неделю спустя он забил дважды в победном матче со счетом 3:0 против резервной команды «Эвертона» на стадионе «Халливелл Джонс» . [4] [5] Он забил пятый гол в трех играх против резервной команды «Мидлсбро», выведя «Ливерпуль» на вершину Премьер-лиги резервистов Севера . Позже он вышел на поле за резервную команду в матче против резервной команды «Сандерленд» и перебросил мяч вратарю, обеспечив «Ливерпулю» победу и выведя их на пять очков вперед в лиге.

В апреле 2008 года Немет забил единственный гол в игре против Blackburn Rovers Reserves , что обеспечило титул Premier Reserve League North. 7 мая он забил первый гол, когда Reserves обыграли Aston Villa Reserves со счетом 3–0 на Anfield, чтобы закрепить национальный титул Premier Reserve League. [4] [6] Он был лучшим бомбардиром Premier Reserve League North в сезоне 2007–08. Его впечатляющие выступления во второй половине сезона принесли ему признание как Liverpool Fans' Reserve Player of the Year в сезоне 2007–08.

30 июля Немет вышел на замену во втором тайме в предсезонном товарищеском матче «Ливерпуля» против «Вильярреала» , где он почти вывел «Ливерпуль» вперед, но удар прошел чуть выше перекладины. 2 августа Немет был представлен в качестве замены во втором тайме в другом предсезонном товарищеском матче против «Рейнджерс» . Его удар был отражен на 58-й минуте, но его переправил Йосси Бенаюн . Затем на 70-й минуте против него сфолили в штрафной площади, и Хаби Алонсо реализовал пенальти.

В сезоне 2008–09 Немету была вручена футболка с номером 29, ранее у него не было официального номера в первой команде. [7]

26 января 2009 года он подписал контракт с клубом Чемпионшипа Блэкпул на условиях аренды сроком на один месяц. [8] [9] Днем позже он дебютировал за Сисайдерс , выйдя на замену на 59-й минуте на стадионе Блумфилд Роуд , создав для них лучший шанс, выпустив Дэвида Фокса . Блэкпул проиграл со счетом 3–0, и впоследствии выяснилось, что он сломал скулу, столкнувшись с защитником КПР всего через 60 секунд после своего дебюта. [10] [11]

Немет был одним из нескольких резервных игроков, взятых с собой на предсезонные товарищеские матчи, где он начал игры против Санкт-Галлена, Рапида Вены и Таиланда. Затем он забил дубль против Сингапура в победе со счетом 5:0. [12]

Из-за травм Немет не смог раскрыть свой потенциал в «Ливерпуле» и впоследствии перешел в «Олимпиакос» на постоянной основе после аренды в АЕКе.

АЕК Афины

25 августа 2009 года «Ливерпуль» объявил, что он проведет сезон 2009–10 в аренде в АЕК Афины . Посетив АЕК в первый раз, он сказал, что с нетерпением ждет вызова, сказав: «Я приезжаю в большой клуб и большой город». Затем он изложил свои амбиции, заявив: «Я надеюсь, что мы сможем выиграть чемпионат». [13] 30 августа он дебютировал, выйдя на замену в первом тайме против Атромитоса . Он помог Исмаэлю Бланко забить единственный гол в игре , проведя отличный забег, и был постоянной угрозой для обороны Атромитоса на протяжении всего матча. В результате он был признан MVP Суперлиги на той неделе.

20 сентября он забил свой первый гол за АЕК, забив гол в матче с PAS Giannina , который закончился со счетом 1:1. Позже на той же неделе, 23 сентября, он забил еще один гол в матче, в котором его соперники , Olympiacos FC, потерпели поражение со счетом 1:2.

Вернувшись с чемпионата мира по футболу среди игроков до 20 лет , он принял участие во всех матчах до международного перерыва, наиболее заметным из которых был матч против «Ларисы» со счетом 3 :1 9 ноября, где он забил гол головой после того, как вышел на замену в перерыве. [14]

В начале сезона 2010 года Немет боролся с травмой лодыжки, полученной во время международных сборов. Это вынудило его пропустить несколько месяцев, так как он вернулся только на последние несколько игр сезона, где он появлялся в основном в качестве замены. В последней игре регулярного сезона против Asteras Tripolis он отдал обе голевые передачи в домашней победе со счетом 2:0, обеспечив AEK выход в плей-офф в качестве команды, занявшей третье место. На протяжении всего сезона Немет делал больше голевых передач, чем забивал голов, что означало, что его вклад в AEK все еще был важен, и помог им занять второе место в плей-офф.

Олимпиакос

19 августа 2010 года ФК «Олимпиакос» объявили о заключении сделки с «Ливерпулем» о подписании Немета на 3 года. Первоначально плата составляла млн, но позже она была снижена до млн. В его контракте с «Олимпиакосом» есть пункт, в котором говорится, что «Ливерпуль» должен 25% от любой будущей продажи игрока ФК «Олимпиакос» [15] Сделка была подтверждена ФК «Олимпиакос» 23 августа. [16] Немет так и не сыграл за первую команду «Ливерпуля», несмотря на то, что играл за них в предсезонке. 3 ноября Немет дебютировал за «Олимпиакос», сыграв все 90 минут в матче Кубка Греции против «Илиуполи», завершившемся победой со счетом 1 : . Спустя три дня, 6-го числа, Немет дебютировал в чемпионате за «Олимпиакос», отдав голевую передачу Марко Пантеличу , забившему 4-й гол всего через несколько минут после выхода на замену в разгроме «Паниониоса» со счетом 5:0 .

2 сентября 2011 года он расторг контракт с «Олимпиакосом» .

Олимпиакос Волос

28 января он присоединился к «Олимпиакосу» из Волоса на правах аренды сроком на 6 месяцев. Немет забил свой единственный гол за «Олимпиакос» из Волоса против «Пансерраикоса» в домашней победе со счетом 3:0. [17] В конце концов, его команда выиграла матч со счетом 3:0. По окончании чемпионата Немет вернулся в «Олимпиакос» из Пиреуса, а летом 2011 года он расторг контракт с греческим клубом.

МТК Будапешт

4 ноября 2011 года Немет подписал полугодовой контракт с MTK Budapest FC . Ранее он играл за венгерский клуб. Немет не хотел присоединяться ни к какому другому венгерскому клубу, кроме MTK. Поэтому он вернулся в свой первый клуб, чтобы помочь им вернуться в первый дивизион Венгерской лиги . Немет забил единственный гол во время своего возвращения в MTK против Soproni VSE на 58-й минуте. [18]

РКЦ Валвейк

26 января Немет подписал шестимесячный контракт с RKC Waalwijk . [19] [20] Немет забил свой первый гол в Eredivisie против Vitesse Arnhem на 37-й минуте, и матч закончился победой со счетом 1:0. [21] [22] 17 марта Waalwijk обыграл De Graafschap со счетом 1:0 благодаря голу Немета на 78-й минуте. [23] [24] В конце сезона Немету пришлось вернуться в «Олимпиакос», хотя он предпочитал играть в Нидерландах. Немет забил четыре гола в семнадцати матчах в сезоне Eredivisie 2011-12 . После возвращения в греческий клуб Немет расторг контракт с «Олимпиакосом» и заявил о продолжении карьеры в одном из клубов Eredivisie. RKC Waalwijk назначил бывшего менеджера сборной Венгрии по футболу Эрвина Кумана , который пытался убедить Немета подписать контракт с Waalwijk. В конце концов, Немет последовал за своим бывшим менеджером Waalwijk Руудом Броодом в Roda JC летом 2012 года.

Рода JC

18 июля 2012 года Немет подписал двухлетний контракт с голландским клубом Eredivisie Roda JC . [25] 1 сентября 2012 года Немет забил свой первый гол за Roda в ворота Willem II на 74-й минуте в сезоне Eredivisie 2012–13 . [26] 15 июля 2014 года Немет и Рода по обоюдному согласию расторгли контракт между игроком и клубом. Немет стал свободным агентом . [27]

23 сентября 2014 года Nemzeti Sport сообщил, что Немет отклонил предложение Śląsk Wrocław . По данным польского журнала (sport.pl), предложение составляло -9000 ежемесячной зарплаты. [28] 18 декабря 2014 года Nemzeti Sport сообщил, что Немет может быть подписан клубом Высшей футбольной лиги Sporting Kansas City . [29] [30] [31]

Спортинг Канзас-Сити

18 декабря 2014 года клуб Высшей футбольной лиги «Спортинг Канзас-Сити» подписал Немета. [32] Менеджер «Спортинг Канзас-Сити» Питер Вермес сказал, что «тот факт, что он провел некоторое время в Голландии, прежде чем перейти к нам, поможет ему довольно быстро адаптироваться к нашей команде». [33]

6 апреля 2015 года Немет забил свой первый гол в сезоне Высшей лиги футбола 2015 года против Philadelphia Union в победном матче со счетом 3:2 на 94-й минуте. [34] [35] 19 апреля 2015 года Немет забил свой первый гол в выездном матче против LA Galaxy в StubHub Center в Карсоне, Калифорния . Матч закончился домашней победой со счетом 2:1. [36] 26 апреля 2015 года Немет забил гол в триллере со счетом 4:4 на стадионе BBVA Compass в Хьюстоне , штат Техас, против Houston Dynamo . [37] 5 мая 2015 года Немет оформил свой первый дубль в MLS, забив дважды в матче против «Нью-Ингленд Революшн» на стадионе «Спортинг Парк» на пути к домашней победе со счетом 4–2 . [38] В июне 2015 года было объявлено, что Немет стал игроком месяца MLS в мае.

По состоянию на 1 октября 2015 года 26-летний нападающий забил 14 голов и отдал семь результативных передач во всех соревнованиях за Sporting KC в своем дебютном сезоне и забил в финале Открытого кубка США имени Ламара Ханта 2015 года, который Sporting Kansas City выиграл по пенальти (7–6) после финального счета 1–1 против Philadelphia Union. [39] 3 декабря 2015 года его гол в выездном матче Sporting Kansas City против Portland Timbers со счетом 1–0 3 октября принес ему награду «Гол года» MLS 2015 года . [40]

Аль-Гарафа

29 января 2016 года Немет был переведен в « Аль-Гарафа» . [41] В феврале 2017 года сообщалось, что Немет хотел бы вернуться в MLS, упомянув свой бывший клуб MLS как имеющий «прекрасный стадион, на который каждую неделю продаются билеты» [42]

Революция Новой Англии

10 августа 2017 года Немет подписал контракт с клубом Высшей лиги футбола New England Revolution , который приобрел его через обмен с Columbus Crew SC . Columbus получил $200 000 в виде целевых ассигнований, $200 000 в виде общих ассигнований и место в международном составе. [43]

6 августа 2018 года Немет подписал контракт с клубом Высшей лиги футбола Sporting Kansas City , который приобрёл его через торговлю с New England Revolution . New England получила 350 000 долларов в качестве распределения денег и выбор в первом раунде в MLS SuperDraft 2020. [44] Он сделал хет-трик против Montreal Impact 30 марта 2019 года . [45]

ФК ДАК 1904 Дунайска Стреда

26 февраля 2020 года словацкий клуб FC DAC 1904 Dunajská Streda объявил, что подписал контракт с Неметом после истечения срока его контракта в Канзас-Сити. [46] Немет сыграл только один матч за FC DAC 1904 и не забил ни одного гола. [47]

Коламбус Крю SC

5 октября 2020 года клуб Columbus Crew SC объявил о подписании контракта с Неметом. [48]

Международная карьера

Меньше 17 лет

Немет был частью сборной Венгрии до 17 лет , которая вышла в финал чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет в Люксембурге в 2006 году . Его хет-трик в первом тайме против сборной Швеции до 17 лет 30 марта 2006 года обеспечил венграм место в финале со счетом 4:0. [49] Он забил два гола в финале в Люксембурге, и Венгрия выбыла на групповом этапе.

В 2006 году он был включен в сборную года Венгрии среди игроков до 17 лет. В 2007 году он был включен в сборную Европы среди игроков до 18 лет. В 2008 году он был включен в сборную года Венгрии среди игроков до 19 лет.

Меньше 19 лет

В мае 2008 года он забил гол в ворота сборной Португалии до 19 лет , что позволило сборной Венгрии до 19 лет выйти на чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет 2008 года . Он также был вызван в сборную Венгрии [4] и остался на скамейке запасных в их ничьей 1:1 с Хорватией . 14 июля он забил единственный гол в победе Венгрии до 19 лет со счетом 1:0 над сборной Болгарии до 19 лет в их первой групповой игре на чемпионате Европы УЕФА среди юношей до 19 лет на стадионе ФК «Виктория» в Праге, Чешская Республика. [50] Он также сыграл в их победе над сборной Испании до 19 лет 17 июля, когда Венгрия вышла в полуфинал, а Немет сыграл в проигранном со счетом 1:0 матче против сборной Италии до 19 лет 23 июля. [51]

Он забил семь голов в трех матчах за сборную до 19 лет на мини-турнире на Кипре .

До 20 лет

В сентябре 2009 года он был вызван в сборную Венгрии U-20 на чемпионат мира FIFA U-20 . Он сыграл в двух из трех групповых матчей, забив один гол в ворота Объединенных Арабских Эмиратов , что помогло Венгрии занять первое место. [52] 9 октября он сыграл в четвертьфинальном матче Венгрии против Италии . При счете 1:1 в дополнительное время он забил гол, сделав счет 2:1 в пользу венгров, хотя Италия быстро сравняла счет. Всего за 3 минуты до конца дополнительного времени он перехватил пас от Владимира Комана и хладнокровно пробил мимо вратаря, обеспечив Венгрии место в полуфинале. [53] Однако в полуфинале он был заменен в перерыве в проигрыше Гане со счетом 3:2. [54] Однако его турнир закончился на высоком уровне, он выиграл пенальти на 90-й минуте в матче плей-офф за третье место против Коста-Рики, переведя игру в дополнительное время после того, как Владимир Коман реализовал его. Затем он забил один из двух пенальти в серии послематчевых буллитов и обеспечил Венгрии третье место. [55]

Меньше 21 года

13 ноября 2009 года в отборочном матче к чемпионату Европы по футболу среди юношей до 21 года он забил свой первый гол за сборную до 21 года после обратного паса от одноклубника Андраша Шимона , а Венгрия обыграла Италию со счётом 2–0. [56]

Старшая национальная сборная

14 мая 2010 года Немет был вызван в Венгрию на товарищеские матчи против Германии и Нидерландов . 29 мая он дебютировал за сборную Венгрии, выйдя на замену в матче против Германии на 61-й минуте. 10 сентября 2013 года Немет забил свой первый гол в футболке национальной сборной в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу FIFA 2014 против Эстонии, завершившемся со счетом 5:1 на стадионе имени Ференца Пушкаша . [57] [58] [59]

31 мая 2016 года Немет был включён в состав сборной Венгрии на турнире Евро-2016 во Франции. [60]

14 июня 2016 года Немет сыграл в первом групповом матче против Австрии в матче группы F чемпионата Европы УЕФА 2016 года, завершившемся победой со счётом 2:0 на стадионе Nouveau Stade de Bordeaux в Бордо , Франция . [61] Он также сыграл в последнем групповом матче против Португалии , завершившемся вничью со счётом 3:3 на стадионе Parc Olympique Lyonnais в Лионе 22 июня 2016 года. [62]

Статистика карьеры

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 5 сентября 2019 г. [63]
По состоянию на 23 марта 2018 г. [63]
В таблице результатов и результатов первым указан счет сборной Венгрии, в столбце «Счет» указан счет после каждого гола Немета .