Финал Кубка Стэнли 1993 года.

Финал Кубка Стэнли 1993 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1992–93 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1993 года . Его оспаривали между «Лос-Анджелес Кингз» и « Монреаль Канадиенс» . Это было первое появление «Кингз» в финале и первое появление после финала Кубка Стэнли 1920 года команды, базирующейся на западном побережье США. Это также был 34-й матч за «Монреаль», первый после финала Кубка Стэнли 1989 года . «Канадиенс» выиграли серию со счетом четыре игры к одному и выиграли 24-й Кубок Стэнли для команды. В 1993 году исполнилось 100 лет со дня первого вручения Кубка Стэнли в 1893 году и первого финала, который начался в июне. На сегодняшний день «Канадиенс» 1993 года являются последней командой чемпионата Кубка Стэнли, состоящей исключительно из игроков североамериканского происхождения, и последней канадской командой, выигравшей Кубок Стэнли.

Эта серия запомнилась пенальти защитника «Кингз » Марти МакСорли в конце третьего периода второй игры за использование запрещенной клюшки, что стало поворотным моментом в финале Кубка 1993 года. Когда МакСорли вошел в штрафную, «Лос-Анджелес» лидировал в серии 1–0 и счет в поединке 2–1. Затем «Канадиенс» сравняли счет в последовавшей игре в большинстве, выиграли вторую игру в дополнительное время, а затем победили «Кингз» в следующих трех играх и выиграли Кубок.

С того момента, как МакСорли был вызван на пенальти, «Кингз» не смогли выиграть еще одну игру в постсезоне до конца 20-го века, проиграв все оставшиеся игры финала, не сумев выйти в плей-офф в пяти из следующих семи сезонов. и два других раза вылетал в первом раунде. Их следующая победа в постсезоне произошла только в 2001 году над « Детройт Ред Уингз» . Между тем, «Канадиенс» снова не появлялись в финале Кубка Стэнли до 2021 года .

Это была первая из двух последовательных серий финалов, в которых бывшие капитаны династии « Эдмонтон Ойлерз » 1980-х годов пытались выиграть Кубок Стэнли со своими новыми командами; в то время как Уэйн Гретцки (который был капитаном «Ойлерз» в первых четырех из пяти команд чемпионата) оказался в проигрыше в серии 1993 года, Марк Мессье (капитан «Ойлерз», когда они в последний раз выиграли Кубок в 1990 году ) получил свой шанс с «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1994 году , и тогда ему удалось помочь им положить конец 54-летней засухе в чемпионате.

Пути к финалу

«Лос-Анджелес» хорошо начал сезон, но с декабря по февраль провалился, хотя им удалось восстановиться и выйти в плей-офф. Суперзвезда Уэйн Гретцки не играл с октября по январь из-за травмы. Лос-Анджелес не имел преимущества на домашнем льду во всех четырех раундах плей-офф и был единственным клубом, который встречался с канадскими командами в каждом раунде. Чтобы выйти в финал, Лос-Анджелес победил « Калгари Флэймз» в полуфинале дивизиона Смайт 4–2, « Ванкувер Кэнакс» в финале дивизиона Смайт 4–2 и « Торонто Мэйпл Лифс» в финале конференции Кэмпбелл 4–3.

Монреаль победил « Квебек Нордикс» (их провинциальных соперников ) в полуфинале дивизиона Адамс 4–2, « Баффало Сэйбрз» в финале дивизиона Адамс 4–0 и « Нью-Йорк Айлендерс» в финале конференции Уэльса 4–1. [1] Первоначально «Канадиенс» проиграли свои первые две игры против «Нордикс», отчасти из-за пары слабых голов, пропущенных звездным вратарем «Монреаля» (уроженцем Квебека) Патриком Роем . После этого газета в районе родного Роя предложила обменять его, а тренер вратарей «Нордикс» Дэн Бушар заявил, что его команда разобралась с Роем. Затем «Канадиенс» ответили победой в следующих четырех играх и выбили «Нордикс», затем обыграли «Сэйбрз» и выиграли первые три игры против «Айлендерс», установив рекорд из 11 побед подряд в плей-офф, установленный « Чикаго Блэкхокс» и «Питтсбург Пингвинз» годом ранее .

В плей-офф обеих конференций произошли многочисленные разочарования: лучшие команды каждой конференции - «Блэкхокс» и «Пингвинз» - выбыли из игры перед финалом конференции. На Кэмпбеллской конференции «Блэкхокс» проиграли в полуфинале дивизиона Норрис сопернику « Сент -Луис Блюз» . Путь «Монреаля» к своему первому финалу Кубка с 1989 года стал намного проще после того, как «Сэйбрз» разгромили заклятых соперников «Канадиенс» , « Бостон Брюинз» , в полуфинале дивизиона Адамс, а «Айлендерс» выбили двукратных действующих чемпионов Кубка Стэнли (и лучшего регулярного игрока лиги). команда сезона ), «Питтсбург Пингвинз» , в финале дивизиона Патрика. [2] «Брюинз» выбивали «Канадиенс» в плей-офф три года подряд, [3] [4] [5] [6] в основном благодаря вратарю «Бостона» Энди Мугу , которого часто называли «величайшим убийцей Дома» У Брюинз когда-либо было. [7] Путь «Кингз» в плей-офф 1993 года также облегчился, поскольку их враг, « Эдмонтон Ойлерз» , выбившие «Кингз» из плей-офф в 1990 , 1991 и 1992 годах, впервые с тех пор не смогли пройти в плей-офф. они присоединились к НХЛ в 1979 году.

Это была последняя серия финалов Кубка Стэнли, сыгранная на Монреальском форуме , и последний раз, когда Уэйн Гретцки выступал в финале. «Кингз» впервые за свою 26-летнюю историю вышли в финал. Они не появлялись в финале до 2012 года , где встретились с « Нью-Джерси Девилз» и выиграли свой первый Кубок Стэнли. Победа Монреаля — последний чемпионат, выигранный канадской командой. Они не появлялись в финале снова до 2021 года , где проиграли Tampa Bay Lightning .

Игра первая

В первой игре на Монреальском форуме «Кингз» вырвались вперед со счетом 1:0 благодаря голу Люка Робитая в большинстве на 3:03 первого периода. «Канадиенс» сравняли счет в конце первого матча по воротам Эда Ронана - 18:09 (хотя это был всего лишь пас, который Гретцки случайно отразил в свои ворота ). Робитайл вывел счет из тупика 1–1, забив свой второй гол в большинстве в игре на 17:41 второго периода. Яри ​​Курри добавил страховку к потере Патриса Брисбуа на 1:51 третьего матча, а Гретцки закрепил победу «Кингз» со счетом 4–1, забив гол в пустые ворота на 18:02.

Игра вторая

Поворотный момент в серии для «Канадиенс» наступил в конце третьего периода второй игры. Поскольку «Кингз» лидировали со счетом 2–1, главный тренер «Канадиенс» Жак Демерс призвал измерить изгиб клюшки защитника «Кингз » Марти МакСорли . Клюшка была признана незаконной, и МакСорли был приговорен к двухминутному незначительному штрафу за неспортивное поведение . Поскольку игра была уже поздно и «Монреаль» стоял перед перспективой отыграться в Лос-Анджелесе, проиграв две игры до нуля, Демерс вытащил вратаря Патрика Роя , обеспечив «Канадиенс» преимущество 6 на 4. Эрик Дежарден из «Монреаля» забил с гола и сравнял счет до двух, что привело к овертайму. Затем Дежарден забил свой третий гол в игре за 51 секунду до начала овертайма, что принесло «Монреалю» победу и импульс к третьей и четвертой играм на Great Western Forum . Дежарден — первый и единственный защитник, сделавший хет-трик в финале Кубка; перед этой игрой он забил всего два гола в плей-офф.

В сообщениях говорилось, что главный тренер «Канадиенс» Жак Демерс знал, какой из хоккейных клюшек «Кингз» бросить вызов, благодаря сотруднику «Монреальского форума», приписанному к раздевалке «Кингз», который временно перенес портативную стойку для клюшек «Кингз» в раздевалку «Монреаля». Демерс отрицает это и приписывает капитану Гаю Карбонно обнаружение незаконной клюшки МакСорли. [8] [9] [10]

Игра третья

В третьей игре в Лос-Анджелесе «Канадиенс» вырвались вперед со счетом 1–0 в первом периоде благодаря голу Брайана Беллоуза в 10:26, а Гилберт Дионн и Матье Шнайдер увеличили это преимущество до 3–0 в 2:41. и 3:02 второго периода. После запоминающегося удара давнего защитника «Кингз» Марка Харди против Майка Кина из «Монреаля» , «Кингз» нанесли ответный удар и сравняли счет во втором периоде благодаря голам Робитайля, Тони Гранато и Гретцки. Когда в третьем периоде время истекало, капитан «Монреаля» Гай Карбонно, похоже, прикрыл шайбу в площади ворот, что за столь малое оставшееся время (12 секунд) привело бы к пенальти для «Лос-Анджелеса». Но судья постановил, что игрок «Кингз» забросил шайбу в снаряжение Карбонно, и поэтому период остался нулевым. После серии рефери признал, что допустил ошибку при подаче заявки. Игра перешла в овертайм, и Джон Леклер из «Монреаля » забил победный гол всего на 34 секунде дополнительного периода, что принесло «Канадиенс» девятую подряд победу в плей-офф в овертайме.

Игра четвертая

Четвертая игра была точной копией предыдущей игры. «Монреаль» вырвался вперед со счетом 2–0, но «Кингз» отыгрались во втором периоде голами Майка Доннелли в 6:33 и МакСорли в большинстве в 19:56. Как и в третьей игре, третий период четвертой игры завершился нулевым счетом. И снова Джон Леклер стал героем «Монреаля», забив победному голу в овертайме со счетом 14:37 в дополнительный период, отбив шайбу от ноги скользящего защитника «Лос-Анджелеса» Дэррила Сидора . При этом он стал первым игроком после легенды Монреаля Мориса «Ракеты» Ришара в 1951 году , который забил голы в овертайме плей-офф в последовательных играх и принес «Монреалю» рекордные для НХЛ десять побед подряд в овертайме в плей-офф 1993 года.

Игра пятая

Ведя серию три игры к одной, «Канадиенс» вернулись домой на пятую игру. После того, как Пол ДиПьетро вывел «Монреаль» вперед со счетом 1:0, забив гол на 15:10 первого периода, МакСорли сравнял счет для «Кингз» на 2:40 второго периода. Реакция «Канадиенс» была быстрой: Кирк Мюллер забил всего 71 секунду спустя, а затем Стефан Лебо забил гол в большинстве в 11:31, что дало «Канадиенс» преимущество 3–1 после двух периодов. ДиПьетро снова забил гол в 12:06 и вывел «Монреаль» вперед 4–1. В итоге это был окончательный счет, а гол Мюллера оказался победным. Гретцки за всю игру ни разу не попал в сетку. [1]

Благодаря этой победе «Канадиенс» выиграли серию четыре игры к одной и завоевали свой 24-й титул чемпиона Кубка Стэнли. Вратарь «Монреаля» Патрик Рой во второй раз завоевал « Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф Кубка Стэнли (впервые он выиграл его в 1986 году ).

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Лос-Анджелес Кингз

Монреаль Канадиенс

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1993 года был вручен капитану «Канадиенс» Гаю Карбонно комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Канадиенс» над «Кингз» со счетом 4–1 в пятой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Канадиенс» были выгравированы на Кубке Стэнли.

1992–93 Монреаль Канадиенс

Центры
  Вингеры
  защитники
  Вратари

Тренерский и административный состав

Включен в изображение команды, но не изображен на Кубке Стэнли.

Кубок Стэнли «Канадиенс» — первый из двух спортивных титулов «большой четверки», завоеванных канадской командой в 1993 году; Через четыре месяца после этого «Торонто Блю Джейс» победили «Филадельфию Филлис» в Мировой серии из шести игр , которая, как известно, закончилась хоумраном Джо Картера . На сегодняшний день это единственный случай, когда несколько неамериканских команд выиграли чемпионаты в одном году.

В следующем сезоне «Канадиенс» проиграли в первом раунде «Бостон Брюинз» в семи играх. «Канадиенс» снова не вернутся в финал до 2021 года , когда они проиграли « Тампа-Бэй Лайтнинг» в пяти играх.

Однако «Кингз» пропустят плей-офф в следующем сезоне. «Кингз» не возвращались в финал Кубка Стэнли до 2012 года , когда они победили « Нью-Джерси Девилз » в шести играх.

Бунт

Бунт в Монреале, посвященный Кубку Стэнли 1993 года, произошел в Монреале после того, как «Монреаль Канадиенс» выиграли свой 24-й Кубок Стэнли. Люди высыпали на улицы города, а некоторые начали совершать акты вандализма и насилия, пока «Канадиенс» праздновали на Монреальском форуме. [11] В эпицентре беспорядков на улице Святой Екатерины были разграблены магазины и подожжены полицейские машины. В результате беспорядков был нанесен ущерб на сумму 2,5 миллиона канадских долларов (что эквивалентно 4,1 доллару США в 2021 году). [12]

В разгар беспорядков было направлено 980 офицеров, которые произвели 115 арестов. Полиция сообщила, что повреждено 47 полицейских машин, из них 8 полностью уничтожены. Участников беспорядков арестовали после того, как они разбили окна, разграбили магазины и подожгли. Некоторых участников беспорядков подозревали в планировании грабежа магазинов, используя празднование победы «Канадиенс» в качестве приманки. Ранения получили 168 человек, в том числе 49 полицейских. [13]

Поскольку «Кингз» были противниками «Канадиенс», большинство средств массовой информации Лос-Анджелеса, включая Los Angeles Times и Daily News , также освещали беспорядки; Спортивный обозреватель Times Хелен Эллиотт была вынуждена работать репортером новостей через несколько минут после начала беспорядков.

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке на канале CBC и на французском языке на канале SRC . В США сериал транслировался на канале ESPN . Это была первая трансляция финала Кубка ESPN с 1988 года . Однако ESPN был заблокирован на рынке Лос-Анджелеса из-за местных прав Prime Ticket на игры Kings.

Встроенные цитаты
  1. ^ Аб Моррисон 2008, стр. 142–145.
  2. Дюпон, Кевин Пол (25 апреля 1993 г.). «Сейбрз» отправили «Брюинз» в сборе. Забастовка Мэй в ОТ завершает размах». Бостон Глобус . п. 49.
  3. Дюпон, Кевин Пол (28 апреля 1990 г.). «Нокаутирующий удар Уэсли забивает за 1:13 до конца, когда Брюинз отправляют Канадиенс собирать вещи» . Бостон Глобус . п. 33.
  4. Яннис, Алекс (30 апреля 1991 г.). «Муг выводит Брюинз в финал конференции». Газета "Нью-Йорк Таймс . п. Б11.
  5. Шустер, Рэйчел (30 апреля 1991 г.). «Брюинз» разгромили «Канадиенс». США сегодня . п. 1С.
  6. Дюпон, Кевин Пол (10 мая 1992 г.). «Заключение с четырьмя исходами» «Брюинз» полностью разгромили «Монреаль» с локаутом». Бостон Глобус . п. 49.
  7. Кери, Иона (21 марта 2008 г.). «Соперничество «Канадиенс» и «Брюинз» живо и хорошо в этом сезоне». ЭСПН . Проверено 9 января 2011 г.
  8. ^ «Самый популярный информационный бюллетень по электронной почте» . США сегодня . 27 мая 2012 г.
  9. Фостер, Крис (28 мая 2012 г.). «Фанаты «Кингз» не могут забыть инцидент с клюшкой в ​​1993 году, но это еще не все». Лос-Анджелес Таймс .
  10. ^ «МакСорли надеется, что Кингз преодолеет проклятие палки» . Sportsnet.ca . 27 мая 2012 года . Проверено 31 июля 2019 г.
  11. ^ Аллечинский, Дэвид; Уоллес, Эми; Ира Басен и Джейн Фэрроу (27 декабря 2005 г.). «4 канадских спортивных бунта». Maccleans.ca . Архивировано из оригинала 10 декабря 2013 года . Проверено 6 декабря 2013 г.
  12. ^ «Спортсмены: хоккей; счет за Кубок по бунту составляет 2,5 миллиона долларов» . Нью-Йорк Таймс . 4 июля 1993 г. с. 8.8.
  13. ^ «Хоккей; партия Победы превращается в бунт и грабежи» . Нью-Йорк Таймс . 11 июня 1993 г. с. Б11.