Финал Кубка Стэнли 1994 года.

Финал Кубка Стэнли 1994 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1993–94 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 1994 года . В нем разыгрались чемпион Восточной конференции «Нью-Йорк Рейнджерс» и чемпион Западной конференции «Ванкувер Кэнакс» . «Кэнакс» во второй раз выступали за клуб в финале, впервые во время выступления «Золушки» в 1982 году , а «Рейнджерс» выходили в десятый раз, впервые с 1979 года . «Рейнджерс» завершили свою тогдашнюю рекордную 54-летнюю засуху в чемпионате победой в седьмой игре и завоевали долгожданный Кубок Стэнли . Это был четвертый чемпионат в истории франшизы. Трансляция решающей седьмой игры CBC привлекла среднюю канадскую аудиторию в 4,957 миллиона зрителей, что сделало ее самой просматриваемой программой CBC Sports в истории на тот момент. [2] [3] Это был последний финал Кубка Стэнли, в котором игры проводились в Канаде до 2004 года , и последний, в котором прошли полные семь игр до 2001 года .

Пути к финалу

Ванкувер Кэнакс

«Кэнакс» вышли в плей-офф, заняв седьмое место в Западной конференции, и преодолели отставание со счетом три к одному против «Калгари Флэймз» , занявшего второе место , выиграв последние три игры в овертайме , а седьмая игра завершилась в двойном овертайме, когда Павел Буре забил гол победный гол в отрыве, расстроивший «Флэймз». [4] [5] Затем они разгромили команду «Даллас Старз», занявшую четвертое место, и команду «Торонто Мэйпл Лифс», занявшую третье место, в пяти играх каждая и завоевали титул чемпиона Западной конференции. [6] [7]

Нью-Йорк Рейнджерс

«Рейнджерс» вышли в плей-офф с лучшим результатом в лиге , затем обыграли своего соперника из Нью-Йорка «Нью-Йорк Айлендерс» , а затем обыграли «Вашингтон Кэпиталз» в пяти играх, [8] прежде чем отстать от трех игр до двух в финале Восточной конференции против своего «Хадсона». Соперники по реке«Нью-Джерси Девилз» . [8] Затем они выиграли шестую игру со счетом 4–2 после того, как капитан команды Марк Мессье публично гарантировал победу, а затем сделал хет-трик в третьем периоде. [9] [10] Затем «Рейнджерс» выиграли 7-ю игру со счетом 2–1 благодаря голу Стефана Матто в двойном овертайме, что вызвало крик «Матто, Матто, Матто!» диктор радио «Рейнджерс» Хоуи Роуз . [8] [11] Это был второй двойной гол Матто в овертайме в серии. [12]

В этой серии приняли участие два помощника тренера, которые были товарищами по команде другой команды «Кэнакс» , чтобы выйти в финал: помощник тренера «Рейнджерс» Колин Кэмпбелл и помощник тренера «Кэнакс» Стэн Смил , который тогда был капитаном команды, поскольку Кевин Маккарти был травмирован. [13]

Это был второй финал подряд, в котором бывший капитан «Эдмонтон Ойлерз» пытался стать первым человеком, выигравшим Кубок Стэнли в качестве капитана двух разных команд. В прошлом году Уэйн Гретцки , который был капитаном «Ойлерз» в первых четырёх из пяти Кубков Стэнли в 1980-х, вывел « Лос-Анджелес Кингз» в финал, который они проиграли « Монреаль Канадиенс» . [14] Марк Мессье из «Рейнджерс», который был капитаном «Ойлерз» до последнего из пяти матчей в 1990 году . [15]

Игроки «Рейнджерс» имели явное преимущество в опыте финалов: семь игроков из «Ойлерз» 1990 года, [16] в том числе Мессье, Гленн Андерсон , Джефф Бьюкебум , Адам Грейвс , Кевин Лоу , Крейг Мактавиш и Эса Тикканен . Один Ойлер 1990 года, Мартин Гелинас , играл за «Кэнакс». В целом у «Рейнджерс» было одиннадцать игроков, ранее выступавших в финалах, по сравнению с пятью игроками «Кэнакс». Кроме того, трое из «Рейнджерс» (Мессье, Андерсон и Лоу) по седьмому разу появлялись в финале Кубка Стэнли (каждый из них провел свои первые шесть матчей за «Эдмонтон»).

Поскольку «Рейнджерс» набрали 112 очков в турнирной таблице регулярного сезона, а «Кэнакс» — 85, разница в 27 очков была самой большой разницей в очках между двумя командами в финале Кубка Стэнли с 1982 года, когда разница между «Нью-Йорк» составляла 41 очко. «Айлендерс» (118) и «Кэнакс» (77). [13] [17]

Игра 1

«Рейнджерс» забили раньше и повели 2–1 в конце третьего периода, прежде чем Мартин Желинас сравнял счет с 1:00 до конца основного времени. [18] Это был третий раз за восемь игр, когда «Рейнджерс» забили на последней минуте ничейный гол. [18] «Рейнджерс» обогнали «Кэнакс» в дополнительное время, но вратарь Кирк Маклин сделал 52 сейва за ночь. На последней минуте первого овертайма Брайан Лич попал в перекладину с одной стороны, а «Кэнакс» опустились и забили победный гол с другой стороны из-за нечетной атаки Грега Адамса , поскольку «Рейнджерс» снова проиграли серию. новичок дома в овертайме. [8]

Игра 2

«Рейнджерс» сравняли счет, одержав победу со счетом 3–1, прежде чем серия переместилась на запад. [19]

Игра 3

«Кэнакс» вырвались вперед на глазах у своих болельщиков, и Павел Буре забил гол в свою первую смену, что вывело их вперед. Но в конце периода, при счете 1–1, Буре ударил Джея Уэллса клюшкой по лицу и порезал его, что привело к крупному пенальти и исключению Буре из игры. Алексей Ковалёв забил отрывной гол в меньшинстве, который был изображен на обложке NHL 95 . Гленн Андерсон забил гол в последовавшей игре в большинстве, а затем «Рейнджерс» одержали победу со счетом 5–1.

Игра 4

В четвертой игре «Кэнакс» снова вырвались вперед, на этот раз со счетом 2–0, прежде чем Майк Рихтер и Брайан Литч взяли верх над игрой. Рихтер сделал несколько ключевых сейвов, чтобы держать игру в пределах досягаемости, в том числе один при пенальти против Павла Буре, а Лич забил гол и сделал три передачи, когда «Рейнджерс» выиграли 4–2 и вырвались вперед в серии 3–1.

Игра 5

Большинство из тех, кто пришел в «Мэдисон-Сквер-Гарден» на пятую игру, думали, что той ночью они увидят, как «Рейнджерс» выиграют Кубок. Нью-Йорк уже назначил дату парада победы. [16] Однако планы празднования опережали предстоящую работу. К третьей минуте третьего периода «Кэнакс» вели со счетом 3–0. Несмотря на то, что «Рейнджерс» изо всех сил пытались отыграться даже к середине пути, «Ванкувер» вышел вперед 29 секунд спустя после гола Дэйва Бабича и добился победы со счетом 6–3.

Игра 6

«Кэнакс» нанесли 14 бросков по Майку Рихтеру в первом периоде и повели 1–0 благодаря голу Джеффа Брауна с точки. Счет стал 2–1 после двух периодов, прежде чем еще один гол Брауна дал «Кэнакс» преимущество в третьем периоде 3–1. В конце третьего матча Джефф Кортналл, похоже, забил за «Кэнакс», но игра продолжилась, и «Рейнджерс» забили, временно сделав счет 3–2. Но в последующем видеообзоре было подтверждено, что Кортналл действительно забил свой второй гол в игре, завершив игру за «Кэнакс» и обеспечив седьмую игру, первую в финале с 1987 года .

Игра 7

Во второй раз с 1971 года и в десятый раз в целом финал состоял из семи игр. Тренер «Рейнджерс» Майк Кинан стал первым человеком, который стал главным тренером в седьмой игре финала Кубка Стэнли за две разные команды. Кинан тренировал « Филадельфию Флайерз» в 1987 году , когда они проиграли «Эдмонтон Ойлерз». [20] Майк Бэбкок присоединился к нему в этом подвиге в 2009 году , когда он играл за «Детройт Ред Уингз» , а также был за «Майти Дакс» из Анахайма, когда они проиграли «Нью-Джерси Девилз» в 2003 году (хозяева поля выиграли все семь игр серии). . [21]

Игра в Мэдисон-Сквер-Гарден была «наэлектризованной» [16] : «Рейнджерс» вырвались вперед со счетом 2–0 на 15-й минуте после того, как забили дважды в течение четырех минут по голам Брайана Лича и Адама Грейвса . Однако капитан «Кэнакс» Тревор Линден заставил замолчать хозяев поля голом в меньшинстве в начале второго периода и сделал счет 2–1. Марк Мессье восстановил порядок среди хозяев поля, забив гол в большинстве, но Линден снова приблизился к цели. После этого это был «беспокойный, нервный хоккей», Натан Лафайет «напугал весь Манхэттен, выбив шайбу» из штанги позади Майка Рихтера за шесть минут до конца. [16] За последние 37 секунд в зоне «Рейнджерс» произошло три вбрасывания, последнее из которых произошло за 1,6 секунды. [22]

Марк Мессье создал два самых запоминающихся изображения финала Кубка Стэнли, которые впоследствии стали знаковыми для «Рейнджерс» и их болельщиков: сначала он взволнованно подпрыгивал вверх и вниз, когда бегущая лента падала, а затем демонстрировал невероятные эмоции, принимая Кубок Стэнли от Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн , ставший первым (и по состоянию на 2023 год единственным) игроком, ставшим капитаном двух разных команд, завоевавших Кубок Стэнли. [23] В то время Мессье засчитали победный гол, за что он получил насмешливое прозвище «Мистер Джун»; [24] Однако в 2017 году Мессье признал, что победный гол, скорее всего, забил Брайан Нунан . [1]

Телевидение

В Канаде сериал транслировался на английском языке на канале CBC и на французском языке на канале SRC . В Соединенных Штатах сериал транслировался на канале ESPN за пределами рынка Нью-Йорка. Местный правообладатель, MSG Network , транслировал первую, вторую, третью, шестую и седьмую игры на своем основном канале, а четвертую и пятую игры на своем дополнительном канале MSG 2 из-за конфликтов с расписанием Yankees . [25] [26] [27]

Это был последний финал Кубка, в котором региональные правообладатели участвующих команд США вели местные телетрансляции своих игр. [28] Это также был последний финал Кубка, который транслировался исключительно по кабельной сети до 2023 года , когда канал TNT впервые транслировал финал. В соответствии с контрактами американского телевидения, которые вступят в силу со следующего сезона, финал Кубка будет транслироваться исключительно по всей стране, поделенным между Fox Sports и ESPN.

ESPN также отправил свои трансляции в рекордные 120 стран для потенциальной аудитории в 285 миллионов человек. [29] Телеканал MSG Network Аль Траутвиг заявил, что «Рейнджерс» сами внесли свой вклад в эти цифры, выставив на Кубок Стэнли первых российских имен: Александра Карповцева , Алексея Ковалёва , Сергея Немчинова и Сергея Зубова , предоставив огромную европейскую аудиторию, в том числе и смотрящую. на новых телеэкранах бывшего Советского Союза — незабываемая история Кубка Стэнли. [28] [30]

В Соединенных Штатах седьмая игра стала самой популярной хоккейной игрой на кабельном телевидении. Трансляция ESPN получила рейтинг 5,2. [31] Однако в Нью-Йорке из-за отключения ESPN трансляция MSG Network получила рейтинг 16,2, что является рекордом для сети. [28] [31] Обе сети в совокупности дали рейтинг 6,9. [31]

При средней канадской аудитории в 4,957 миллиона зрителей седьмая игра была самой просматриваемой программой CBC Sports [2] до тех пор, пока 10,6 миллиона зрителей не увидели матч за золотую медаль мужского хоккея с шайбой между Канадой и Соединенными Штатами на зимних Олимпийских играх 2002 года , когда Канада выиграла это первая олимпийская золотая медаль по хоккею с шайбой после зимних Олимпийских игр 1952 года . [32] [2] Боб Коул, который назвал обе игры, [33] сказал, что седьмая игра была одной из его самых запоминающихся телевизионных игр. [33] [34]

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом под названием финала, указывают на год, когда игрок выиграл Кубок Стэнли.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1994 года был вручен капитану «Рейнджерс» Марку Мессье комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Рейнджерс» над «Кэнакс» со счетом 3–2 в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Рейнджерс» были выгравированы на Кубке Стэнли.