Финал Кубка Европы 1984 года.

Финал Кубка европейских чемпионов 1984 годафутбольный матч ассоциации между «Ливерпулем» из Англии и «Ромой» из Италии, который состоялся 30 мая 1984 года на стадионе «Олимпико» в Риме, Италия. Это был финальный матч сезона 1983–84 главного кубкового турнира Европы – Кубка европейских чемпионов . «Ливерпуль» выходил в свой четвертый финал, выиграв турнир в 1977 , 1978 и 1981 годах . «Рома» впервые выступила в финале Кубка европейских чемпионов.

Каждому клубу нужно было пройти четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проводились в два матча, по одному матчу на домашнем стадионе каждой команды. Матчи/ничья «Ливерпуля» варьировались от близких отношений до комфортных побед. Они обыграли «Атлетик Бильбао» с разницей в один гол во втором раунде, а в четвертьфинале обыграли «Бенфику» со счетом 5–1 по сумме двух матчей. Все матчи «Ромы» были равными: до полуфинала они выиграли с разницей в два мяча. В полуфинале они обыграли «Данди Юнайтед» со счетом 3–2 по сумме двух матчей, хотя позже выяснилось, что «Рома» подкупила рефери в ответном матче полуфинала.

Поскольку финал проводился на домашнем стадионе «Ромы», они вошли в число фаворитов, несмотря на предыдущий рекорд «Ливерпуля» в турнире. На глазах у 69 693 зрителей «Ливерпуль» вышел вперед в первом тайме, когда Фил Нил забил гол, но «Рома» сравняла счет перед перерывом благодаря Роберто Пруццо . При счете 1–1 в основное и дополнительное время матч перешел в серию пенальти . «Ливерпуль» выиграл серию пенальти 4–2 и завоевал свой четвертый Кубок европейских чемпионов.

Ливерпуль

«Ливерпуль» получил доступ к соревнованию, выиграв Первый дивизион Футбольной лиги 1982–83 годов и став чемпионом Англии. [1] Их соперниками в первом раунде были чемпионы Дании «Оденсе Болдклуб» . Первый матч в Дании на стадионе «Оденсе» выиграл «Ливерпуль» со счетом 1:0. Победа со счетом 5: 0 в ответном матче на своем домашнем стадионе «Энфилд» обеспечила им победу со счетом 6: 0 по сумме двух матчей. [2]

Во втором раунде «Ливерпуль» сыграл вничью с чемпионом Испании «Атлетиком Бильбао» . Первый матч в Англии закончился со счетом 0–0, но «Ливерпуль» выиграл ответный матч на стадионе «Сан-Мамес» со счетом 1–0 благодаря голу Яна Раша и выиграл счет 1–0 по сумме двух матчей. [3] Соперниками «Ливерпуля» в четвертьфинале были чемпионы Португалии «Бенфика» . «Ливерпуль» выиграл первый матч в Англии со счетом 1–0 после еще одного гола «Раша». Ответный матч на стадионе «Эштадиу да Луш» в Португалии завершился полной победой «Ливерпуля» со счетом 4–1. Таким образом, они выиграли счет 5–1 по сумме двух матчей. [4]

В полуфинале соперником «Ливерпуля» было чемпион Румынии «Динамо Бухарест» . Вспыльчивый первый матч, в котором капитан «Ливерпуля» Грэм Сунесс сломал челюсть полузащитнику «Динамо» Лицэ Мовилэ , был выигран «Ливерпулем» со счетом 1:0. Ответный матч на стадионе «Стадионул» 23 августа был выигран «Ливерпулем» со счетом 2:1 после двух голов Раша. «Ливерпуль» выиграл со счетом 3–1 по сумме двух матчей и вышел в свой четвертый финал Кубка европейских чемпионов. [5]

Рома

«Рома» квалифицировалась на соревнования, выиграв Серию А 1982–83 годов и став чемпионом Италии. Их соперником в первом туре были чемпионы Швеции IFK Göteborg . «Рома» выиграла первый матч со счетом 3:0 на своем домашнем стадионе «Олимпико» после трех голов во втором тайме, забитых Франческо Винченци , Бруно Конти и Тониньо Сересо . Несмотря на поражение в ответном матче со счетом 2–1 в Швеции, «Рома» вышла во второй раунд, выиграв счет 4–2 по сумме двух матчей. [6]

Их соперником во втором туре стал чемпион Болгарии ЦСКА София . «Рома» выиграла первый матч в Болгарии со счетом 1–0, а еще одна победа со счетом 1–0 в ответном матче в Италии означала, что «Рома» выиграла счет 2–0 по сумме двух матчей. [6] Берлинское «Динамо» , чемпион Восточной Германии, было соперником в четвертьфинале. «Рома» выиграла первый матч со счетом 3–0 после голов Франческо Грациани , Пруццо и Сересо. В ответном матче на домашнем стадионе Берлина «Спортфорум Хоэншёнхаузен» они проиграли со счетом 2–1 , но выиграли по сумме двух матчей со счетом 4–2. [6]

Соперником в полуфинале были чемпионы Шотландии «Данди Юнайтед» . Первый матч состоялся на домашнем стадионе «Данди Юнайтед», «Таннадис Парк» . «Данди Юнайтед» выиграл матч со счетом 2–0, а это означает, что «Роме» нужно было выиграть с разницей в три гола, чтобы выйти в финал. «Рома» действительно забила три гола, выиграла счет со счетом 3–0 и вышла в финал благодаря общей победе со счетом 3–2. [6] В 1986 году президент «Ромы» Дино Виола был дисквалифицирован УЕФА за попытку подкупить рефери Мишеля Вотро £50 000 перед матчем. [7] [8]

«Ливерпуль» выступал в своем четвертом финале Кубка европейских чемпионов. Они выиграли свои три предыдущих матча в 1977 , 1978 и 1981 годах . «Рома» впервые выступила в финале Кубка европейских чемпионов. Их единственным успехом в европейских соревнованиях был Кубок межгородских ярмарок , который они выиграли в 1961 году . [9]

«Ливерпуль» завершил Первый дивизион Футбольной лиги 1983–84 годов как чемпион. [10] Они также выиграли Кубок Футбольной лиги 1983–84, победив «Эвертон» со счетом 1–0 в переигровке после того, как финал закончился со счетом 0–0. Их успех означал, что «Ливерпуль» вышел на матч с шансом выиграть беспрецедентный требл. [11] «Рома» финишировала второй в Серии А 1983–84 и выиграла Кубок Италии 1983–84 . В результате они получили квалификацию на Кубок обладателей кубков , но победа позволила бы им участвовать в Кубке европейских чемпионов в следующем году. время года. [12]

Финал проходил на стадионе «Олимпико» в Риме, домашнем стадионе «Ромы». УЕФА решил, что матч по-прежнему будет проводиться на стадионе, несмотря на то, что он является домашним стадионом «Ромы». [13] Таким образом, матч стал для них фактически домашним. Стадион имел большое значение и для «Ливерпуля», поскольку их победа в 1977 году пришлась на стадион. Имея преимущество дома, «Рома» вышла в матч в качестве фаворита и, по мнению букмекеров , выиграла матч со счетом 13–8. [14]

Первые отрывки матча были предварительными. Столкнувшись с враждебной атмосферой, «Ливерпуль» был доволен тем, что сидел сложа руки и расстраивал «Рому». [15] Несмотря на эту тактику, «Ливерпуль» повел в счете на 15-й минуте. Сунесс и Сэмми Ли обменялись пасами, а затем отдали пас Крейгу Джонстону на правой стороне поля. Джонстон выполнил высокий прострел в штрафную «Ромы», за который боролись вратарь «Ромы» Франко Танкреди и Ронни Уилан . В результате Танкреди уронил мяч, защитники «Ромы» попытались выбить мяч, но попытка Мишеля Наппи отскочила от спины Танкреди и упала на защитника «Ливерпуля» Фила Нила , который забил и вывел «Ливерпуль» вперед 1–0. [16] Две минуты спустя Сунесс с близкого расстояния отправил мяч в ворота «Ромы», но его гол не был засчитан из-за офсайда. [17]

У «Ромы» был шанс сравнять счет на 27-й минуте, но голкипер «Ливерпуля» Брюс Гроббелаар отразил удар Конти низко. [17] Нилу была показана желтая карточка на 32-й минуте за то, что он сбил Конти, а несколько минут спустя «Ливерпуль» получил возможность увеличить свое преимущество. Нападающий «Ливерпуля» Раш пробил вынос Дарио Бонетти и побежал к мячу, но его удар отразил Танкреди. За считанные минуты до перерыва «Рома» сравняла счет. Себастьяно Нела отдал пас Конти, который пробежал по левому краю поля. Его первая попытка прострела мяча в штрафную была заблокирована комбинацией Нила и Марка Лоуренсона , но его прострел отскочил обратно к нему. Его вторая попытка привела к тому, что Роберто Пруццо оказался в штрафной площади, чей скользящий удар головой попал в ворота «Ливерпуля» и сравнял счет 1–1. [16]

«Рома» вышла на второй тайм, опираясь на счет, сравнявший счет, и начала половину матча лучше, чем обе команды. [16] Несмотря на это, им не удалось проломить оборону «Ливерпуля», особенно хорошо выступил Лоуренсон. «Рома» начала контролировать полузащиту, а бразильский дуэт Фалькао и Тониньо Сересо объединился, чтобы сразиться с Сунессом в полузащите «Ливерпуля». Лучшим шансом «Ромы» в этом периоде стал удар Фалькао с расстояния 25 ярдов (23 м), который отразил Гроббелаар. [16] «Рома» начала терять контроль над периодом, и обе стороны отказались от своих первоначальных планов на игру, опасаясь пропустить гол. «Ливерпуль» заменил нападающего Джонстона на защитника Стива Никола на 72-й минуте. Лучший шанс в тайме появился на 85-й минуте; Кенни Далглиш нашел Никола в штрафной «Ромы», но его удар отразил Танкреди. [17] До конца тайма счет оставался равным, а это означало, что матч перешел в дополнительное время .

Дополнительное время мало что дало; Единственным игроком, который, казалось, мог изменить счет, был Конти, чьи удары по Нилу вызвали проблемы у защитника «Ливерпуля». [16] Несмотря на это, счет оставался прежним в течение 30 минут дополнительного времени, и матч перешел в серию пенальти. «Ливерпуль» первым реализовал пенальти, но Никол пробил выше перекладины. [18] Грациани вышел вперед, чтобы реализовать первый пенальти «Ромы», но капитан «Ромы» Агостино Ди Бартоломеи отобрал у него мяч и вместо этого реализовал пенальти, забив и выведя «Рому» вперед. [19] Следующий пенальти «Ливерпуля» реализовал их постоянный пенальтист Нил, который забил и сравнял счет в серии пенальти. Конти реализовал следующий пенальти за «Рому», но, как и Николь, пробил выше перекладины. [20] Сунесс и Убальдо Ригетти реализовали пенальти и сделали счет 2–2. Раш забил следующий пенальти «Ливерпуля» и сделал счет 3–2. Грациани снова активизировался и реализовал четвертый пенальти «Ромы». Пока он ставил мяч на пенальти, вратарь «Ливерпуля» Гроббелаар болтал ногами в воротах «Ливерпуля», надеясь отвлечь Грациани. Эта тактика, похоже, сработала: Грациани забил пенальти над перекладиной. Алан Кеннеди был следующим игроком, который реализовал пенальти, и если бы он забил, «Ливерпуль» выиграл бы матч. Кеннеди забил пенальти, отправив Танкреди не в ту сторону. «Ливерпуль» выиграл серию пенальти 4–2, выиграв тем самым свой четвертый Кубок европейских чемпионов. [21]

Стадио Олимпико , Рим
Посещаемость: 69 693 [6]
Судья: Эрик Фредрикссон ( Швеция )

1. ^ "Англия 1982–83". Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 11 ноября 2011 г.
  2. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 174)
  3. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 175)
  4. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 176)
  5. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 166–167)
  6. ^ abcde Zea, Антонио; Хайсма, Марсель (9 января 2008 г.). «Кубок чемпионов 1983–84». Rec.Sport.Фонд футбольной статистики (RSSSF). Архивировано из оригинала 24 ноября 2011 года . Проверено 11 ноября 2011 г.
  7. Гандольфи, Джорджио (3 июля 1986 г.). «Рома в Коппе, Виола реста в Кастиго». Ла Стампа . Проверено 25 января 2014 г.
  8. ^ «Джим Маклин признает, что чувствует себя плохо после того, как руководитель «Ромы» рассказал, что итальянцы подкупили рефери в полуфинале Кубка европейских чемпионов 1984 года» . Ежедневная запись . 19 марта 2011 года . Проверено 28 января 2016 г.
  9. ^ Зеа, Антонио; Хайсма, Марсель (2 октября 2009 г.). «Кубок ярмарок 1960–61». Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 13 ноября 2011 г.
  10. ^ Джексон, Стюарт. «Сезон 1983–84». Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 14 ноября 2011 г.
  11. ^ Келли (1988, стр. 161–162)
  12. Маурани, Маурицио (26 октября 2000 г.). «Чемпионат Италии 1983/84». Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 13 ноября 2011 г.
  13. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 167)
  14. ^ Ливерседж (1991, стр. 193)
  15. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 168)
  16. ^ abcde Лейси, Дэвид (30 мая 1984 г.). «Кеннеди требует полного наказания». Хранитель . Проверено 4 ноября 2011 г.
  17. ^ abc Росс, Ян (30 мая 1984 г.). «Ливерпуль 1» — «Рома 1». Ливерпуль Дейли Пост . Проверено 4 ноября 2011 г.
  18. ^ Келли (1988, стр. 165)
  19. ^ Грэм (1985, стр. 121)
  20. ^ Ливерседж (1991, стр. 194)
  21. ^ Ливерседж (1991, стр. 195)
  22. ^ «Ливерпуль (Англия) – Рома (Италия) 1:1 пен. 4:2» [Ливерпуль (Англия) – Рома (Италия) 1–1, пенальти 4–2] (на русском языке) . Проверено 21 декабря 2019 г.