Кубок MLS 2010

Кубок MLS 2010 был 15-м изданием Кубка MLS , финального матча Высшей лиги футбола (MLS), высшей футбольной лиги в Соединенных Штатах и ​​Канаде. Матч состоялся 21 ноября 2010 года на стадионе BMO Field в Торонто , Онтарио, первом канадском городе, принявшем его. В нем приняли участие Colorado Rapids и FC Dallas, чтобы определить чемпиона сезона 2010 года . Издание 2010 года стало четвертым Кубком MLS, в котором приняли участие две команды из одной конференции, а третий был сыгран между двумя командами Западной конференции .

Колорадо выиграл у Даллас со счетом 2:1 благодаря автоголу в дополнительное время, когда удар нападающего Рапидс Макумбы Канджи был отражен в ворота защитником Далласа Джорджем Джоном . [1] Матч начался в 20:30 по восточноевропейскому времени и транслировался по телевидению ESPN и Galavisión в Соединенных Штатах, а также по TSN2 [2] в Канаде.

В результате своей победы « Колорадо Рэпидс» получил прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011–12 . ФК «Даллас» получил путёвку в предварительный раунд Лиги чемпионов. [3]

Дорога к финалу

ФК Даллас

Это был дебют FC Dallas в игре за кубок MLS, став последним из оставшихся оригинальных клубов MLS, который квалифицировался на матч за кубок MLS. Команда прошла в плей-офф, заняв четвертое место в общем зачете регулярного сезона и третье в Западной конференции . Dallas начал свою кампанию плей-офф с пары домашних и выездных матчей в четвертьфинале против Real Salt Lake , действующего чемпиона кубка. [4] Поскольку Salt Lake стали финалистами Supporters' Shield и убедительно прошли групповой этап в Лиге чемпионов КОНКАКАФ , [5] Salt Lake считались явными фаворитами в полуфинале Западной конференции.

Первый матч четвертьфинала состоялся на домашнем поле ФК Даллас Pizza Hut Park 30 октября в северном пригороде Далласа Фриско . В начале матча нападающий Солт-Лейк Фабиан Эспиндола забил гол на пятой минуте, обеспечив гостям решающий гол на выезде и преимущество 1:0 в матче и по сумме двух матчей. Hoops оправились от неудачи благодаря голу Джеффа Каннингема на 44-й минуте . Вскоре во второй половине матча ситуация для Далласа стала более многообещающей, когда опасный подкат на 49-й минуте от полузащитника Солт-Лейк Хавьера Моралеса привел к немедленному удалению с поля с красной карточкой, в результате чего Royals пришлось играть в меньшинстве. Игрок сборной Киттиана Атиба Харрис был удален на 88-й минуте, что привело к матчу 10 на 10 в течение последних двух минут до компенсированного времени. В то время как в первом матче счёт, казалось, оставался равным, гол на последней минуте от Эрика Авилы из «Далласа» принёс «Торос» необходимую победу со счётом 2:1 над RSL. [6]

В этом году наша полузащита была потрясающей. Мы извлекаем максимум из Даниэля Эрнандеса. Он не просто опора в средней трети, но и капитан команды, немного вдохновляющий игрок, а также моя правая рука на поле.

Шеллас Хайндман , главный тренер ФК Даллас [7]

Даллас отправился в Солт-Лейк-Сити , чтобы встретиться с Royals в ответном матче 6 ноября. Хотя Hoops имели общее преимущество 2:1, они играли на стадионе Rio Tinto , который считается одним из самых устрашающих футбольных стадионов в Соединенных Штатах; где Солт-Лейк не проигрывал ни одного матча с мая 2009 года. Матч привлек почти полную толпу зрителей, примерно 19 500 человек. На 17-й минуте матча гол полузащитника Далласа и американского игрока международного класса Дакса Маккарти вывел Toros вперед 3:1 по сумме двух матчей и 1:0 по итогам матча. Большую часть матча, вплоть до второй половины, Dallas удерживал это преимущество. Поздний гол Робби Финдли сравнял счет 1:1, но этого было слишком мало, слишком поздно для RSL, поскольку Hoops выбили действующих чемпионов со счетом 3:2 по сумме двух матчей. [8]

Победа 6 ноября над Солт-Лейк вывела Даллас в финал Западной конференции против финалистов Кубка MLS прошлого года, Лос-Анджелес Гэлакси . Предвещая международных суперзвезд, таких как Дэвид Бекхэм и Лэндон Донован , Гэлакси выходили из звездного забега в регулярном сезоне , завоевав MLS Supporters' Shield со счетом 17–7–8. [9] Гэлакси победили Сиэтл Саундерс в четвертьфинальной серии, чтобы квалифицироваться на чемпионат. [10] Поскольку Гэлакси были первыми посеянными в сетке Западной конференции, а Даллас был третьим, Лос-Анджелес принимал финал. [11]

Перед переполненной толпой в 27 000 зрителей на домашней арене Galaxy The Home Depot Center , Hoops разгромили Galaxy голами от Давида Феррейры , Джорджа Джона и Марвина Чавеса . В дополнение к месту в чемпионате MLS Cup, победа со счетом 3:0 для Dallas отомстила за поражение 2:0 на HDC, и они нанесли Galaxy самое крупное поражение дома после поражения 4:1 от Puerto Rico Islanders в основном матче Лиги чемпионов. [12]

Колорадо Рэпидс

Rapids вошли в плей-офф Кубка MLS как команда-тёмная лошадка, заняв седьмое место в общем зачёте и пятое в Западной конференции. Несмотря на то, что команда заняла пятое место в Западной конференции, она была помещена в сетку Восточной конференции. Причина в том, что Rapids прошли квалификацию в плей-офф через wild card seed. [13] В плей-офф Кубка MLS wild card seed квалифицируются в плей-офф независимо от их конференции, и, следовательно, могут быть помещены в конференцию, в которой они не участвуют. В плей-офф двум лучшим командам в обеих конференциях гарантированы места в плей-офф, в то время как оставшееся поле определяется с помощью wild card system. Эта система позволила шести командам Западной конференции принять участие, в то время как только две команды Восточной конференции получили квалификацию. [13]

Это привело к тому, что две слабейшие команды Западной конференции играли в сетке Восточной конференции. Такие пары вызвали резкую критику и недоумение со стороны болельщиков и СМИ, [14] ссылаясь на то, что лучшие команды Восточной конференции не были относительно сильнейшими командами в лиге в течение регулярного сезона и не представляли значительной угрозы для Rapids. [14]

Новость появилась, когда Колорадо и Коламбусу оставалось провести еще по одному матчу регулярного сезона. Коламбус завершил сезон победой со счетом 3–1 над Филадельфией Юнион , занявшей 14-е место , но их стартовый вратарь Уильям Хесмер был отстранен из-за серьезной травмы плеча, что привело к досрочному завершению его сезона. [15]

Несмотря на то, что Columbus занял второе место в сетке Восточной конференции, многие люди [ кто? ] ожидали, что Colorado «огорчит» Columbus в четвертьфинальном матче. Rapids принимали Crew в первом матче 30 октября; в то время как Columbus принимал Colorado неделю спустя, 6 ноября. В первом матче, который проходил в Commerce City , Rapids выиграли свой матч благодаря голу на 23-й минуте капитана клуба Пабло Мастроени . [16] Единственный гол дал Rapids преимущество в воротах Columbus неделю спустя. Во втором четвертьфинальном матче против Crew Rapids проиграли 1–0 благодаря голу на 22-й минуте Эдди Гейвена . Все выглядело более убедительно для Columbus, когда Робби Роджерс удвоил преимущество 2–0 на 70-й минуте. С общим преимуществом 2–1, Columbus, похоже, был обречен [ требуется ссылка ] на свою первую поездку в чемпионат Восточной конференции с 2008 года . Четырнадцать минут спустя нападающий Rapids Конор Кейси испортил сухой счет для резервного вратаря Crew, Энди Грюнебаума , и общий счет сравнялся до двух. [17] После получаса дополнительного времени матч все еще был равным — два. В серии пенальти последний промах Брайана Кэрролла позволил Rapids выйти в полуфинал, а Crew выбыл в четвертьфинале Кубка MLS второй год подряд.

В полуфинале кубка Колорадо столкнулся с соперником MLS, занимающим восьмое место, Сан-Хосе Эртквейкс , который одержал неожиданную победу со счетом 3–1 над Нью-Йорком , чтобы выиграть серию по сумме двух матчей днем ​​ранее. [18] Две команды встретились в Коммерс-Сити для полуфинального матча. В матче гол на 43-й минуте от Косуке Кимуры принес «Рапидс» счет 1–0, что в конечном итоге привело к победному голу. Победа вывела Колорадо в их первый финал кубка с финала Кубка MLS 1997 года . [19]

Предматчевый

BMO Field — домашний стадион футбольного клуба «Торонто», играющего в Высшей лиге футбола, и мужской национальной сборной Канады по футболу.
BMO Field , домашний стадион футбольного клуба «Торонто», был выбран лигой в качестве домашнего стадиона чемпионата MLS 2010 года.

Выбор места проведения

31 марта 2010 года MLS объявила, что финал Кубка MLS будет сыгран на стадионе BMO Field в Торонто. [20] [21] Перед принятием решения комиссар Дон Гарбер и комитет размышляли над тем, проводить ли финал кубка на домашнем стадионе команды с самым высоким рейтингом или на стадионе победителя Supporters' Shield . В конце концов, однако, комитет согласился провести финал кубка 2010 года на нейтральном поле, хотя Гарбер впоследствии сказал финалу 2010 года, что это может измениться в ближайшем будущем, уже в 2011 году. (По совпадению, Кубок MLS 2011 , объявленный для Home Depot Center , был оспорен LA Galaxy как одной из двух команд в этом финале, что привело к тому, что лига отказалась от проведения финала на нейтральном поле навсегда, начиная с 2012 года.)

Телевидение

Матч транслировался в прямом эфире в Соединенных Штатах на канале ESPN , что стало вторым годом подряд в истории лиги, когда канал транслировал матч в прямом эфире. [22] Трансляция велась в формате высокой четкости 1080p . [23] В кабине находились комментатор Ян Дарк и комментатор Джон Харкес . Дарк комментировал свой первый финал Кубка MLS , став первым британцем, комментировавшим матч Кубка MLS. [24] Ведущими предматчевого шоу были Макс Бретос с Алекси Лаласом и Стивом Макманаманом . Предматчевое шоу было рекордным за час до самого матча. Та же команда провела послематчевое шоу, которое длилось 30 минут после матча. [25]

Перед началом самого матча ESPN подвергся жесткой критике со стороны болельщиков и СМИ за нерегулярную информацию о чемпионате. [26] В какой-то момент ESPN разместил на своем сайте неверное место проведения матча чемпионата, [27] и даже не упомянул, что сама игра транслировалась на одном из их каналов. [26]

При средней аудитории в США в 1,1 миллиона зрителей трансляция получила рейтинг Nielsen 0,4, это был самый низкий рейтинг трансляции Кубка MLS в истории лиги. [28] Это был девятый год подряд в истории Кубка MLS, когда чемпионат лиги не смог привлечь по крайней мере 1% домохозяйств США, смотрящих телевизор. [28] Многие считали, что причина в том, что две команды, играющие в финале кубка, были одними из наименее поддерживаемых клубов в лиге. Телевизионный рейтинг 0,4 был на 44% ниже, чем в 2009 году , [29] когда общенациональный рейтинг был 0,9. [30]

Индивидуальные рейтинги телепередачи в столичных районах Денвера и Далласа-Форт-Уэрта пока не раскрываются. [28] Цифры были почти на 50% ниже, чем цифры, полученные Лос-Анджелесом и Солт-Лейком в прошлом году, где район Лос-Анджелеса получил рейтинг 1,9, а Солт-Лейк — 5,8. [31] Другой причиной, по которой рейтинги были очень низкими, был тот факт, что трансляция проходила в прайм-тайм в воскресенье вечером, [32] когда церемония вручения наград American Music Awards транслировалась в прямом эфире на канале ABC ; хотя рейтинги AMA были слабее, чем прошлогодний финал Кубка MLS. [33] Кроме того, матч NBC Sunday Night Football NFL между Philadelphia Eagles и New York Giants был обвинен в отвлечении зрителей от MLS.

Неизвестно, каковы были рейтинги для канадской аудитории и района Торонто. [28]

Матч также транслировался в 116 странах сетями ESPN International , включая ESPN Atlantic, ESPN Mexico , ESPN Latin America и ESPN America . [34]

Анализ

Многие предвидели этот матч как неожиданную пару в матче за звание чемпиона, хотя некоторые критиковали поездку Колорадо и Далласа в финал, называя ее огромной случайностью, [35] а именно из-за посева MLS, используемого для плей-офф. [36] Матч, по мнению некоторых, был матчем «Дэвид против Дэвида» без явного победителя. [37]

Другие, однако, считали FC Dallas фаворитом матча, так как они закончили регулярный сезон всего с четырьмя поражениями, [38] и выбили победителей Supporters Shield, Los Angeles Galaxy, в ошеломляющей манере. Некоторые аналитики еще в августе предсказывали, что Dallas выиграет весь финал Кубка MLS. [39]

За пределами поля в финале участвовали две франшизы лиги, которые исторически привлекали более слабую аудиторию, чем их коллеги из лиги. Многие, включая комиссара лиги Дона Гарбера , считали, что тот факт, что два клуба вышли в финал, привлечет интерес как со стороны СМИ Денвера , так и Далласа . [40]

Болельщики «Колорадо Рэпидс» празднуют гол, забитый командой в финале.

Финал Кубка MLS 2010 состоялся 21 ноября на стадионе BMO Field в Торонто, Онтарио, Канада. Прямая трансляция по телевидению осуществлялась на национальном уровне ESPN .

Первая половина

Чемпионат MLS Cup 2010 стартовал в 21:00 по восточному времени после тридцатиминутного предматчевого шоу на ESPN. ФК Даллас начал матч и сразу же создал первую возможность забить гол менее чем через 30 секунд после начала игры. Спустя девятнадцать секунд нападающий Далласа и игрок сборной Киттиана Атиба Харрис нанес низкий удар из верхнего угла штрафной площади , который пролетел мимо перекладины. Удар едва отразил вратарь Колорадо Рэпидс Мэтт Пикенс . Если бы Харрис забил, это был бы самый быстрый гол в истории Кубка MLS .

Лишь на шестой минуте игры у Colorado Rapids появился первый шанс забить гол. Полузащитник Rapids Косуке Кимура сделал дальний удар, но его отразил вратарь Dallas Кевин Хартман . Вынос Хартмана был быстро перехвачен центральным полузащитником Rapids Джеффом Ларентовичем, который тут же переправил мяч товарищу по команде Дрю Муру . Удар Мура в итоге пришелся за пределы ворот, что привело к удару от ворот для Dallas.

После ранней волны атак от Далласа, Rapids склонились к более оборонительному, консервативному стилю игры. Rapids смогли извлечь выгоду из многочисленных фолов, которые они заставили Dallas нанести им. В течение следующих трех минут Dallas спровоцировал четыре фола на Colorado, включая фол Brek Shea на Omar Cummings в девятом иннинге игры, что привело к опасному стандартному положению для Colorado.

«Даллас» продолжал создавать [ проверьте правописание ] голевые моменты большую часть первого тайма, однако большинство их ударов либо проходили мимо ворот, либо отражались.

На 35-й минуте игры защитник ФК Даллас Джордж Джон пробежал по правому флангу поля и сделал длинный навес в штрафную. Навес успешно встретил нападающий Далласа Дэвид Феррейра . Феррейра, который ранее был объявлен самым ценным игроком лиги , забил мяч в спину следующему, открыв счет и обеспечив Далласу преимущество 1:0 над Колорадо.

Перед перерывом «Даллас» лидировал со счетом 1:0 над «Колорадо».

Вторая половина

На 57-й минуте Конор Кейси получил низкий пас от Джейми Смита. Когда он забирал мяч в штрафной, Кейси столкнулся с вратарем ФК Даллас Кевином Хартманом . В хаосе, окружавшем столкновение игроков, мяч оказался свободным около правой ноги Кейси, и, присев, он отправил мяч в сетку, сравняв счет между Колорадо и Далласом.

В оставшееся время матча большую часть времени мячом владел «Даллас», который постоянно не мог попасть в сетку ворот, а на 86-й минуте даже попал в штангу. Неистовая игра «Колорадо» в конце едва не стоила им игры, но удар в нескольких дюймах от цели привел к дополнительному времени.

Дополнительное время

Когда к концу основного времени Rapids и FC Dallas сравняли счет, матч перешел в дополнительное время, состоящее из двух пятнадцатиминутных периодов, завершавшихся пенальти, если это было необходимо. Это был второй год подряд, когда финал кубка перешел в дополнительное время, и четвертый раз за последние пять лет, когда финал кубка MLS перешел в дополнительное время.

В течение большей части первого периода только Далласу удалось создать опасные голевые возможности для Колорадо, хотя Рапидс смогли создать несколько контратак. Многие из их бросков не были опасными.

Во втором периоде дополнительного времени, на 107-й минуте, сенегальский нападающий Макумба Канджи из Колорадо медленно провел мяч в штрафную и попытался переправить его в ворота. Защитник Далласа Джордж Джон попытался отразить навес, но мяч непреднамеренно попал в неправильную сторону его бедра, врезавшись в сетку, и стал автоголом , первым в истории Кубка MLS. Канджи закончил тем, что порвал переднюю крестообразную связку при захвате после своего удара. Гол принес Колорадо победу и их первый титул Кубка MLS в истории клуба. Это был также первый раз, когда американский футбольный клуб из Колорадо выиграл кубковый титул с тех пор, как Colorado Foxes выиграли чемпионат APSL в 1993 году. [41]

После матча

Игроки «Колорадо Рэпидс» аплодируют своим болельщикам после чемпионата.

С кубковым титулом Colorado Rapids стал первым колорадским клубом, выигравшим кубок или чемпионат лиги с тех пор, как Colorado Avalanche выиграли Кубок Стэнли после сезона НХЛ 2000-2001 . Став чемпионами, Rapids заработали прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011–12 , что станет их вторым появлением в соревновании КОНКАКАФ . [43] FC Dallas заработает свою первую поездку на любое соревнование КОНКАКАФ, заработав место в предварительном раунде Лиги чемпионов. [43]

Главный тренер «Колорадо» Гэри Смит стал первым британским тренером, выигравшим Кубок MLS. [44]

Позже, результаты Кубка и плей-офф заставили MLS внести изменения в свою структуру плей-офф, которую она использовала с 2006 года. [45] Новые изменения в плей-офф включали гарантированное место в плей-офф для трех лучших клубов в каждой конференции. [46] Этот формат гарантирует, что по крайней мере один клуб из каждой конференции будет играть в раунде чемпионата конференции. Это вероятное решение после двух клубов, Колорадо и Сан-Хосе, которые боролись за титул конференции в дивизионе, в котором они не играют. [46]

Этот Кубок MLS также вынудил лигу принять решение о проведении финалов на нейтральной площадке. Поскольку в 2010 году MLS не пользовалась большой поддержкой и не пользовалась большой популярностью в Северной Америке, финалы Кубка MLS часто имели разрозненную посещаемость, с полосами неявок в игровой день. В следующем сезоне (2011) Кубок MLS был сыгран на ранее объявленном домашнем стадионе одной из участвующих команд, что позже в том же году привело к тому, что лига объявила, что будущие Кубки MLS будут проводиться на домашнем стадионе команды с более высоким рейтингом.

В следующем сезоне оба клуба вернулись в плей-офф Кубка MLS, но ни один из них не достиг чемпионата. В недавно созданном раунде wild card FC Dallas был выбит New York Red Bulls . Colorado Rapids были выбиты Sporting Kansas City в полуфинале Восточной конференции.

1. ^ "MLS Cup 2010: Colorado Rapids 2, FC Dallas 1 (OT)". Major League Soccer . Получено 3 октября 2011 г. .
  2. The Sports Network (пресс-релиз) (2 ноября 2010 г.). "TSN2 — канадский дом MLS CUP 2010, 21 ноября". Архивировано из оригинала 28 сентября 2011 г. Получено 11 февраля 2010 г.
  3. ^ "Колорадо, Даллас закрывают путевки в Лигу чемпионов". КОНКАКАФ . 15 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 19 ноября 2010 г. Получено 25 ноября 2010 г.
  4. ^ "Real Salt Lake Match Preview: RSL V. FC Dallas". Our Sports Central . 5 ноября 2010 г.
  5. Джованни Саварезе (22 октября 2010 г.). «ОБЗОР: MLS творит историю». КОНКАКАФ . Архивировано из оригинала 26 октября 2010 г.
  6. ^ "Поздний гол дает Далласу небольшое преимущество в полусерии Запада". Major League Soccer . 30 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 2 ноября 2010 г. Получено 25 ноября 2010 г.
  7. Джона Фридман (19 ноября 2010 г.). «ФК Даллас верит, что Кубок MLS будет выигран в полузащите». ФК Даллас . Получено 26 ноября 2010 г.
  8. ^ "Real Salt Lake сыграли вничью 1–1, выбыли из плей-офф MLS". The Deseret News . 6 ноября 2010 г. Получено 25 ноября 2010 г.
  9. Джастин Пирсон (26 октября 2010 г.). «LA Galaxy выигрывает MLS Supporters' Shield 2010». Los Angeles Galaxy . Получено 27 мая 2011 г.
  10. ^ "Los Angeles Galaxy 2–1 Seattle Sounders FC: Galaxy уверенно продвигается вперед". Goal.com North America . 6 ноября 2010 г. Получено 25 ноября 2010 г.
  11. ^ "Galaxy host FCD в схватке за место в Кубке MLS". Los Angeles Galaxy . 12 ноября 2010 г. Получено 25 ноября 2010 г.
  12. Мейерс, Джессика (18 ноября 2010 г.). «ФК Даллас борется за свой первый Кубок MLS в эти выходные». The Dallas Morning News . Получено 26 ноября 2010 г.
  13. ^ ab "Таблица MLS 2011". Setting the Table . Получено 27 мая 2011 г.
  14. ^ ab Brian Straus (18 октября 2010 г.). «Счастливая восьмерка в игре, но плей-офф MLS вознаграждает более низкие посевы». AOL. Архивировано из оригинала 6 октября 2012 г. Получено 19 мая 2011 г.
  15. Джастин Хенли (24 октября 2010 г.). «Columbus Crew 3–1 Philadelphia Union: травма Хесмера ослабляет сильный финиш». Goal.com Северная Америка . Получено 19 мая 2011 г.
  16. ^ "Плей-офф Кубка MLS 2010 идет полным ходом; Колорадо побеждает Коламбус в первом матче". National Soccer Wire . 29 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 24 марта 2012 г. Получено 19 мая 2011 г.
  17. ^ "Columbus 2, Colorado 1 (OT)". USA Today . Получено 19 мая 2011 г.
  18. Брайан Штраус (4 ноября 2010 г.). «San Jose Earthquakes ошеломили New York Red Bulls со счетом 3–1 и вышли в плей-офф MLS». AOL News. Архивировано из оригинала 7 октября 2012 г. Получено 27 мая 2011 г.
  19. Роберт Джонас (14 ноября 2010 г.). «San Jose Earthquakes вылетают из плей-офф Кубка MLS, проиграв Colorado Rapids со счетом 1–0». CenterLineSoccer.com . Архивировано из оригинала 22 июля 2012 г. Получено 27 мая 2011 г.
  20. Simon Borg (30 марта 2010 г.). «Официально: стадион BMO Field в Торонто примет Кубок MLS 2010». MLSsoccer.com . Архивировано из оригинала 30 ноября 2010 г. Получено 10 апреля 2011 г.
  21. ^ Аттфилд, Пол (24 марта 2010 г.). «Торонто примет Кубок MLS 2010». The Globe and Mail . Получено 11 ноября 2018 г. .
  22. ^ "ESPN's 2010 Major League Soccer Schedule". Sports Media News. 25 марта 2010 г. Получено 2 июля 2011 г.
  23. ^ "MLS Cup 2010 на ESPN HD, ESPN3.com и ESPN Mobile TV" (пресс-релиз). ESPN. 18 ноября 2010 г. Получено 3 февраля 2019 г.
  24. ^ Танненвальд, Джонатан (17 ноября 2010 г.). «Иэн Дарк готов вновь представить себя американским фанатам». The Philadelphia Inquirer . Получено 2 июля 2011 г.
  25. ^ "2011 USA Major League Soccer Расписание / Расписание - ESPN Soccernet". Архивировано из оригинала 12 мая 2011 года . Получено 27 мая 2011 года .
  26. ^ ab Davis, Noah (18 ноября 2010 г.). «ESPN не заботится о высшей лиге футбола». Sportsnewser . Архивировано из оригинала 25 мая 2011 г. Получено 27 мая 2011 г.
  27. Уорнер, Дэйв (17 ноября 2010 г.). «Еще одна причина, по которой просмотры MLS на ESPN никуда не годятся». MLS Talk . Получено 27 мая 2011 г.
  28. ^ abcd Paulsen (24 ноября 2010 г.). "Рекордно низкий рейтинг для Кубка MLS 2010". Sports Media Watch . Получено 27 мая 2011 г.
  29. Ригг, Зак Ли (22 ноября 2010 г.). «Отчет: рейтинги ТВ финала Кубка MLS 2010 упали на 44%». Goal.com Северная Америка . Получено 27 ноября 2010 г.
  30. Уолтер, Тайлер (25 ноября 2010 г.). «Рейтинги телевизионных трансляций Кубка MLS снизились на 44 процента по сравнению с 2009 годом: почему MLS следует беспокоиться». Bleacher Report . Получено 27 ноября 2010 г.
  31. ^ "MLS Cup '09 на ESPN получает повышение рейтингов". SoccerAmerica. 24 ноября 2009 г. Получено 2 июля 2011 г.
  32. ^ Гофф, Стивен (23 ноября 2010 г.). «Вторничный толчок: рейтинги Кубка MLS, ралли Rapids, низшие дивизионы США, американцы за рубежом, программы телепередач». The Washington Post – Soccer Insider . Архивировано из оригинала 24 ноября 2010 г. Получено 27 мая 2011 г.
  33. Горман, Билл (23 ноября 2009 г.). «Рейтинги телевидения в воскресенье: American Music Awards Rivals Football; Cold Case No Better At 9 вечера». TV by the Numbers. Архивировано из оригинала 25 ноября 2010 г. Получено 2 июля 2011 г.
  34. ^ "MLS Cup 2010 на ESPN HD, ESPN3.com и ESPN Mobile TV" (пресс-релиз). ESPN. 18 ноября 2010 г. Получено 19 апреля 2020 г.
  35. ^ Махони, Ридж (5 января 2011 г.). «Насколько распространен фактор случайности MLS?». Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 18 января 2010 г. Получено 22 мая 2011 г.
  36. Уолтер, Тайлер (8 ноября 2010 г.). «Плей-офф Кубка MLS: что Дон Гарбер и MLS должны извлечь из них». Bleacher Report . Получено 22 мая 2011 г.
  37. Габриэль, Керит (19 ноября 2010 г.). «Игра за звание чемпиона MLS не привлечёт много зрителей». The Philadelphia Inquirer . Получено 22 мая 2011 г.
  38. ^ "Турнирная таблица регулярного сезона 2010". MLSSoccer.com . Получено 22 мая 2011 г. .
  39. ^ «Команда дебатов – Кто выиграет Кубок MLS?». 12 августа 2010 г. Получено 22 мая 2011 г.
  40. Гофф, Стивен (21 ноября 2010 г.). «Кубок MLS 2010: ФК Даллас, Колорадо Рэпидс наконец-то оказались в центре внимания». The Washington Post . Получено 22 мая 2011 г.
  41. ^ "USA – A-League (Американская профессиональная футбольная лига)". The Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation . Получено 1 января 2011 г.
  42. ^ "Rapids забивают гол в свои ворота, выживают и выигрывают Кубок MLS | Major League Soccer". Архивировано из оригинала 23 ноября 2010 г. Получено 22 ноября 2010 г.
  43. ^ ab Gleba, Scott (15 ноября 2011 г.). "Colorado, Dallas seal Champions League berths". КОНКАКАФ . Архивировано из оригинала 8 октября 2011 г. Получено 10 апреля 2011 г.
  44. Роджерс, Мартин (22 ноября 2010 г.). «Мощь премьер-лиги подпитывает рост Колорадо». Yahoo! Sports . Получено 27 мая 2011 г.
  45. ^ Дюре, Бо (2010). "9". Дальние голы: история успеха Высшей лиги футбола . Potomac Books. стр. 177–80. ISBN 978-1-59797-509-4.
  46. ^ ab Goff, Steven (23 февраля 2011 г.). «MLS устанавливает новый формат плей-офф». The Washington Post – Soccer Insider . Архивировано из оригинала 11 октября 2012 г. Получено 10 апреля 2011 г.