Кубок MLS 2012

Кубок MLS 2012 , 17-й выпуск чемпионата Высшей лиги футбола , был матчем-реваншем между Хьюстон Динамо и Лос-Анджелес Гэлакси , чтобы определить чемпиона сезона 2012 года . Футбольный матч был сыгран на стадионе Home Depot Center в Карсоне, Калифорния, 1 декабря 2012 года. [1] Лос-Анджелес победил Хьюстон со счетом 3–1, что принесло Гэлакси второй подряд чемпионский титул и четвёртый в общем зачёте. [2] [3] [4]

Кален Карр лежит с травмой, Дэвид Бекхэм наблюдает за ним во время Кубка MLS 2012 года.

Впервые в истории Кубка MLS чемпионат не проводился на заранее определенном нейтральном месте. Вместо этого местом проведения матча стал домашний стадион финалиста с лучшим результатом регулярного сезона, в данном случае The Home Depot Center (Лос-Анджелес), который побил рекорд MLS по количеству проведенных матчей Кубка MLS (5). [5] Игра была матчем-реваншем Кубка MLS 2011 года , выигранного Galaxy со счетом 1:0.

Будучи финалистами Кубка MLS, «Хьюстон» и «Лос-Анджелес» квалифицировались в Лигу чемпионов КОНКАКАФ 2013–14 (чемпион в корзине A, второе место в корзине B).

Дорога к финалу

Лос-Анджелес Гэлакси

Нападающий «Гэлакси» Робби Кин стал лидером команды по количеству очков в плей-офф Кубка MLS 2012 года.

Los Angeles Galaxy вступили в сезон 2012 года в качестве действующих чемпионов MLS Cup, а также обладателей титула Supporters Shield, став первой командой с 2008 года, которая добилась «лигового дубля» (имея лучший результат в регулярном сезоне и выиграв чемпионат). Из-за травм, полученных в предсезонный период, Galaxy начали свою кампанию 2012 года на грубой ноте, оказавшись в самом низу турнирной таблицы Западной конференции. Их результат 3–8–2 в начале сезона заставил многих критиков задуматься, способен ли клуб вообще пройти квалификацию в плей -офф MLS Cup 2012. [6]

Однако в середине регулярного сезона Los Angeles пережили возрождение, в результате которого клуб поднялся на третье место в Западной конференции. Многие указывают на возвращение центрального защитника Омара Гонсалеса как на источник знаменитого успеха команды, а также на возвращение Джоша Сондерса после травмы. Из-за своих неудач в начале сезона клуб не смог серьезно участвовать в переговорах о гонке Supporters Shield. Их оживление в регулярном сезоне позволило им оказаться в пределах дюжины очков от возможных премьер-лиг и их соперников из северной части штата , San Jose Earthquakes , но в начале октября Los Angeles математически не смог защитить Shield в течение того, что могло бы стать рекордным третьим годом подряд.

Регулярный сезон закончился тем, что Galaxy заняли четвертое место на Западе и восьмое место в общем зачете, что стало их худшим результатом в регулярном сезоне с 2008 года. Несмотря на это, клуб начал замечательную серию плей-офф Кубка MLS, проведя рекордные пять матчей, прежде чем выйти в финал Кубка MLS. Несмотря на это, клуб проиграл два матча во время серии, один из которых был дома. Кампания плей-офф Galaxy началась за месяц до Кубка MLS, 1 ноября, принимая пятое место Vancouver Whitecaps FC в Home Depot Center в раунде wild card. Многие эксперты и СМИ ожидали, что Los Angeles будет явным фаворитом в этом раунде, в основном из-за сильной формы Los Angeles, в резком контрасте со слабой формой Vancouver (Whitecaps выиграли только один матч из последних 11).

Несмотря на прогнозы, Los Angeles отстали от Vancouver в самом начале из-за гола на третьей минуте от Даррена Мэттокса из Whitecaps . Несмотря на преимущество Vancouver, Los Angeles доминировали во владении мячом в течение всего первого тайма. Усилия Galaxy окупились благодаря восьмиярдовому удару Майка Маги с навеса от Жуниньо на 69-й минуте игры, сравняв счет 1–1. Через минуту Galaxy прорвали заднюю линию Whitecaps, когда Жуниньо отдал пас в штрафную Лэндону Доновану . Донован был немедленно сбит Мартином Бонжуром из Vancouver , который только что вышел на игру. Центральный арбитр, Сильвиу Петреску, дал желтую карточку Bonjour, что, по мнению некоторых, должно было быть красной карточкой, за лишение возможности забить гол. Донован забил пенальти и вывел Galaxy вперед со счетом 2–1, что в конечном итоге и стало счетом матча.

«Мне кажется, вы предполагаете, что [Гонсалес] действительно доминирует. Мне кажется, вы хотите, чтобы я принял эти вещи или что-то в этом роде. Мне некомфортно принимать эти вещи».

- Нападающий «Сан-Хосе» Стивен Ленхарт говорит об Омаре Гонсалесе, 3 ноября 2012 г. [7]

Как победители раунда wild card, Galaxy играли со своими соперниками по California Clasico, San Jose Earthquakes, в полуфинале конференции. San Jose, выйдя из замечательного сезона, выиграл Supporters Shield и набрал 68 очков в течение регулярного сезона. Некоторая драма между двумя командами вспыхнула в американской футбольной нише, когда защитник Galaxy Гонсалес описал стиль Earthquakes как «позорный», [8] в то время как Стивен Ленхарт из San Jose , который создал культ последователей в лиге, [9] [10] [11] сказал, что был «не запуган» Гонсалесом. [7] Двухматчевая серия с общим счетом началась 4 ноября, когда Los Angeles принимал San Jose. Тесно связанное событие, вероятно, приведет к ничьей, пока на третьей минуте компенсированного времени второго тайма San Jose не был назначен штрафной удар. San Jose, известные на протяжении всего сезона своим героизмом в конце матча, забили странный штрафной удар благодаря Виктору Бернардесу . [12] Мяч просочился сквозь стену, которую возвел Los Angeles, и неловко застал Сондерса врасплох, который не смог остановить удар, не залетев в ворота. Результат дал San Jose общее преимущество 1–0 перед ответным матчем. [13]

«Лос-Анджелес Гэлакси» стала первой командой, победившей «Сан-Хосе» на стадионе «Бак Шоу» с августа 2011 года.

7 ноября Лос-Анджелес и Сан-Хосе встретились во втором раунде полуфинала конференции, где нападающий Galaxy Робби Кин быстро дал Galaxy преимущество в серии, забив два гола на 21-й и 34-й минутах игры. Маги из Los Angeles добавил страховочный гол, который в конечном итоге стал победным в серии на 39-й минуте. Оставшуюся часть первой половины и большую часть второй половины Los Angeles комфортно сдерживали San Jose, пока Quakes не заработали штрафной на 81-й минуте. Там фишка Алана Гордона принесла Quakes поздний гол, в результате чего преимущество Los Angeles в серии сократилось до гола. В течение последних 10 минут, плюс добавленное время, San Jose доминировали во владении мячом, но не смогли сравнять счет, что дало Galaxy четвертое подряд место в чемпионате Западной конференции.

С учетом того, что финальный матч проходил на стадионе Buck Shaw в Сан-Хосе , где Earthquakes не потерпели ни одного поражения в регулярном сезоне, казалось вероятным, что постсезон Los Angeles завершится в полуфинале конференции. Хотя преимущество было у San Jose, Galaxy выразили уверенность перед ответным матчем, что, по их мнению, клуб может повторить свой успех в качестве чемпионов MLS.

Хьюстон Динамо

Домашний стадион Хьюстона — BBVA Compass Stadium. В плей-офф Хьюстон не потерпел здесь ни одного поражения и пропустил всего один гол.

Хьюстон вошел в 2012 как финалист Кубка MLS 2011 , но не смог выступить так же хорошо в регулярном сезоне в 2012, как в предыдущем году. Едва пройдя квалификацию в плей-офф, Хьюстон закончил на одно очко впереди Коламбус Крю , заняв пятое и последнее место в плей-офф, хотя их место в плей-офф было завоевано за неделю до конца регулярного сезона.

31 октября Хьюстон Динамо играл с Чикаго Файр в первом раунде плей-офф (известном как раунд плей-офф ). Играя в пригороде Чикаго Бриджвью , Динамо повели со счетом 1:0 над Файр благодаря удару на 12-й минуте Уилла Брюина . Брюин удвоил преимущество Хьюстона через минуту во второй половине, прежде чем Алекс из Чикаго сократил преимущество вдвое на 88-й минуте. Поздний рывок Чикаго оказался слишком незначительным и слишком запоздалым, поскольку Хьюстон прошел Чикаго и вышел в полуфинал плей-офф Конференции, где они встретились с регулярным сезоном Восточной конференции и чемпионами Открытого кубка США 2012 года , Спортинг Канзас-Сити .

Через пять дней после матча плей-офф против Чикаго, недавно открывшийся стадион BBVA Compass в Хьюстоне принял свой первый матч плей-офф Кубка MLS , первый матч полуфинала конференции. Встречаясь со Sporting Kansas City, Houston Dynamo снова вырвались вперед благодаря голу Адама Моффата на 18-й минуте игры. Хотя этот гол в конечном итоге оказался победным, Bruin из Хьюстона забили страховочный гол на 27-й минуте, который в конечном итоге оказался победным в серии. Сам матч закончился со счетом 2:0 в пользу Houston, который вел на два гола во втором матче.

Ответный матч полуфинала конференции оказался враждебной средой для Хьюстона, поскольку Канзас-Сити доминировал большую часть владения мячом, но не смог забить гол в первой половине игры. Канзас-Сити в конечном итоге забил и сократил преимущество в серии пополам ныряющим ударом головой Сета Синовича на 64-й минуте. С этого момента казалось вероятным, что Канзас-Сити в конечном итоге забьет решающий гол в серии. Несмотря на этот натиск давления со стороны Канзас-Сити, Динамо смогли сдержать волну за волной атак и даже создать несколько моментов для контратаки, хотя им это и не удалось. Тем не менее, матч закончился поражением от Хьюстона со счетом 1:0, но Хьюстон выиграл серию, опередив Канзас-Сити со счетом 2:1 по сумме двух матчей.

В финале конференции Хьюстон Динамо встретился с DC United , которые впервые за пять лет вернулись в плей-офф. Первый матч серии оказался крайне спорным, и некоторые говорили, что решение судьи Рикардо Салазара решило исход всей серии. Игра состоялась 11 ноября, United быстро вышли вперед после паса от Марсело Сарагосы из United на новичка полузащитника Ника ДеЛеона , который нанес удар под Талли Холлом из Хьюстона , выведя United вперед со счетом 1:0 на 27-й минуте. United сохраняли преимущество 1:0 до конца первого тайма. Во втором тайме Сарагоса из United нанес прорывной удар по воротам, но был сбит Андре Эно из Хьюстона . Протестуя против красной карточки из-за броска и лишения возможности забить гол, центральный арбитр Салазар не выписал Эно карточку и не зафиксировал фол. Впоследствии Ассоциация профессиональных судей выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что это должно было быть удаление. Однако Хьюстон в конечном итоге забил три безответных гола, включая один от Эно. Решение подверглось резкой критике, хотя Бен Олсен из United сказал, что его клуб должен был лучше завершить матч в любом случае.

Игрок сборной Гондураса Оскар Бонек Гарсия забил первый гол в ответном матче чемпионата Восточной конференции.

Неделю спустя начался ответный матч финала конференции, в котором United принимали Dynamo на стадионе Robert F. Kennedy Memorial Stadium в Вашингтоне, округ Колумбия. Перед рекордной в сезоне толпой в 20 015 человек матч был напряженным в течение первых 20 минут, прежде чем United начал доминировать во владении мячом на протяжении всего матча, потребовав от Houston Hall сделать пару акробатических сейвов в первой половине, в основном после бросков от United Криса Корба и Бранко Босковича . За одиннадцать минут до перерыва Houston оказались в контратаке, когда Адам Моффат успешно сумел проникнуть на левый фланг задней линии United, отдав пас Гарсии. Гарсия пробил мяч мимо Bill Hamid из United, дав Houston весьма вероятный решающий гол в серии, поведя 4–1 по сумме двух матчей. Из-за травм истощенная атака «Юнайтед» не могла обеспечить существенных результатов вплоть до 80-й минуты, когда Боскович обыграл троих защитников «Хьюстона» и забил решающий гол, сократив преимущество «Хьюстона» в серии до двух голов.

С этого момента атака «Юнайтед» выглядела более угрожающе в последние 10 минут матча, но ни одна из команд не смогла воспользоваться открытой игрой, и матч завершился вничью 1:1, а «Хьюстон» обеспечил себе второй подряд чемпионский титул Восточной конференции, а также путевку в финал Кубка MLS и Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

Подробности матча

Статистика

1. ^ "MLS раскрывает расписание на 2012 год, включая Кубок MLS в декабре". MLSSoccer.com. 5 января 2012 г. Получено 5 января 2012 г.
  2. ^ "Дэвид Бекхэм уходит чемпионом, поскольку LA Galaxy побеждает Houston Dynamo". Washington Post . 2 декабря 2012 г. Получено 2 декабря 2012 г.
  3. ^ "LA Galaxy 3–1 Houston Dynamo: финал Кубка MLS – как это было". Guardian UK . 2 декабря 2012 г. Получено 2 декабря 2012 г.
  4. ^ "Galaxy выигрывают второй подряд Кубок MLS". ESPN . 2 декабря 2012 г. Архивировано из оригинала 5 декабря 2012 г. Получено 3 декабря 2012 г.
  5. ^ "Бекхэм завершает карьеру в MLS на высокой ноте, завоевав второй титул подряд". USA Today . 2 декабря 2012 г. Получено 3 декабря 2012 г.
  6. Ловелл, Даррелл (26 мая 2012 г.). «Обзор: Galaxy не удалось удержать лидерство на ранней стадии матча с «Динамо» со счетом 2–1». Major League Soccer . LAGalaxy.com . Получено 3 декабря 2012 г.
  7. ^ ab Lepper, Geoff (4 ноября 2012 г.). «Ленхарт, Гонсалес возрождают обострившееся соперничество в полуфиналах Запада». MLSSoccer.com .
  8. ^ Дэвис, Стив (22 октября 2012 г.). «Защитник «Гэлакси» Омар Гонсалес: игра «Сан-Хосе» «позорна». NBC Sports – Pro Soccer Talk . NBCSports.com . Получено 3 декабря 2012 г.
  9. Леппер, Джефф (24 мая 2012 г.). ««Короли возвращения» Сан-Хосе снова копают глубоко». Major League Soccer . MLSSoccer.com . Получено 3 декабря 2012 г.
  10. ^ «MLS Grinder: Почему вы ненавидите Стивена Ленхарта (и почему я не ненавижу)». NoShortCorners.com.
  11. Энгер, Крис (8 мая 2012 г.). «Стивен Ленхарт: соседский панк-ребенок». SoccerNewsDay.com . Получено 3 декабря 2012 г. .
  12. Ригг, Зак Ли (4 ноября 2012 г.). «LA Galaxy 0–1 San Jose Earthquakes: поздний штрафной удар Бернардеза ошеломляет защищающих чемпионов». Goal.com Северная Америка . Goal.com . Получено 3 декабря 2012 г. .
  13. Almond, Elliott (4 ноября 2012 г.). «San Jose Earthquakes победили Los Angeles Galaxy со счетом 1–0 в первом матче полуфинала Западной конференции». Silicon Valley Mercury News . MercuryNews.com . Получено 3 декабря 2012 г.
  14. ^ "Плей-офф Кубка MLS 2012". MLSsoccer.com. Архивировано из оригинала 31 октября 2012 года . Получено 30 октября 2012 года .
  15. ^ "Статистика матчей". Major League Soccer . Архивировано из оригинала 7 февраля 2013 года . Получено 2 декабря 2012 года .