Кубок MLS 2003

Кубок MLS 2003 был восьмым выпуском Кубка MLS , финального матча Высшей лиги футбола (MLS), который состоялся 23 ноября 2003 года. Он проходил в Home Depot Center в Карсоне, Калифорния , и в нем соревновались Chicago Fire и San Jose Earthquakes, чтобы определить чемпиона сезона 2003 года . Обе команды ранее выигрывали Кубок MLS и стремились завоевать свой второй чемпионский титул.

San Jose победил Chicago со счетом 4–2, завоевав второе чемпионство за три года; Лэндон Донован забил два гола и был назван самым ценным игроком матча . Матч включал серию из трех голов, забитых в течение пяти минут в начале второго тайма, и имел самый ранний забитый гол в истории Кубка MLS, первый автогол в истории соревнования и первый пенальти , назначенный в финале. Это был также самый результативный финал, в общей сложности шесть голов.

Место проведения

Home Depot Center , где проходил Кубок MLS 2003 и где тренируется команда Los Angeles Galaxy.

Строящийся Home Depot Center был объявлен местом проведения Кубка MLS 2003 27 февраля 2002 года, через неделю после того, как CMGI Field в Фоксборо, штат Массачусетс , был признан местом проведения финала 2002 года . [1] Стадион на 27 000 мест открылся 7 июня 2003 года как центральный элемент многофункционального спортивного комплекса стоимостью 140 миллионов долларов в пригороде Лос-Анджелеса Карсоне . [2] Home Depot Center — это футбольный стадион , который был построен в первую очередь как домашняя арена для Los Angeles Galaxy . [3] Он также принимал несколько матчей во время женского чемпионата мира по футболу ФИФА 2003 года в сентябре и октябре, включая финальный матч . [4]

Кубок 2003 года стал вторым Кубком MLS, который проводился в районе Лос-Анджелеса, после кубка 1998 года в Роуз Боул в Пасадене, штат Калифорния , на котором присутствовало 51 530 зрителей. [1] Кубок 2003 года посетили 27 000 зрителей, включая 500 болельщиков «Сан-Хосе Эртквейкс» в выделенной гостевой секции. [5] [6] Home Depot Center был выбран для проведения последующих Кубков MLS в 2004 , 2008 и 2011 годах , прежде чем нейтральные места для финала были отменены. [7] [8] Стадион, позже переименованный в StubHub Center , принимал Кубок MLS в 2012 и 2014 годах . [9]

Дорога к финалу

Кубок MLS — постсезонный чемпионат Высшей лиги футбола (MLS), профессиональной футбольной лиги клубов, базирующейся в США. Сезон 2003 года был восьмым в истории лиги, в нём приняли участие десять команд из двух конференций. Каждая команда сыграла в общей сложности 30 матчей в регулярном сезоне с апреля по октябрь, четыре раза встретившись с командами своей конференции, два раза за пределами своей конференции и сыграв дополнительный набор игр против команды, не входящей в конференцию. [10] Плей-офф полностью проводился в ноябре и в нём участвовали четыре лучшие команды из каждой конференции, что является изменением по сравнению с плей-офф 2002 года . [11] Он был организован в три раунда: серия домашних и выездных матчей в полуфиналах конференции, победитель которых определялся по общему счёту , за которым следовал овертайм и серия пенальти при необходимости; финал конференции из одного матча; и финал кубка MLS. [12] [13]

В Кубке MLS 2003 принимали участие Chicago Fire , которые также выиграли Supporters' Shield регулярного сезона и Открытый кубок США , и San Jose Earthquakes . Обе команды ранее выигрывали Кубок MLS и заняли первые места в своих конференциях в регулярном сезоне, разделяясь одним очком. [14] Ранее эти две команды не встречались в плей-офф. [15] Chicago и San Jose сыграли три матча в регулярном сезоне, которые закончились двумя нулевыми ничьими и победой Fire со счетом 4–1 в мае на стадионе Spartan Stadium в Сан-Хосе . [15] [16]

Чикаго Файр

Chicago Fire вошли в лигу в качестве одной из первых двух команд расширения в 1998 году, выиграв Кубок MLS и Открытый кубок США в своем первом сезоне. [17] [18] Команда вернулась в Кубок MLS в 2000 году , проиграв Kansas City Wizards , и выиграла Открытый кубок США 2000 года . [19] Команда закончила сезон 2002 года на третьем месте в Восточной конференции, что стало ее худшим выступлением, [20] и была выбита New England Revolution в полуфинале конференции. [21] Fire переехали на стадион Cardinal Stadium , студенческое место в Напервилле, штат Иллинойс , на сезоны 2002 и 2003 годов, пока Soldier Field ремонтировался. [22]

Дэйв Сарачан был нанят, чтобы заменить Боба Брэдли на посту главного тренера, и набрал несколько новичков, включая нападающих Нейта Джакуа и Дамани Ральфа , а также новых приобретений, чтобы укрепить существующий состав команды, одновременно избавляясь от дорогих ветеранов. [23] «Огонь» боролся с травмами нескольких стартовых игроков, что привело к нескольким ничьим и поражениям в начале сезона, но одержал ключевые победы и выиграл титул Supporters' Shield и Открытый кубок США 2003 года. [20] [23] Сарачан был назван Тренером года MLS перед финалом Кубка MLS, где победа впервые в истории американского футбола обеспечила бы требл . [20] [24]

Chicago вошли в плей-офф как лучшие сеяные и встретились с DC United в полуфинале конференции. Команда выиграла 4–0 по сумме двух матчей со счетом 2–0 и вышла в финал конференции, где встретилась с New England. [25] Матч, сыгранный на стадионе Soldier Field в Чикаго, не пропустил ни одного гола после основного времени и перешел в овертайм , где капитан Крис Армас забил золотой гол на 101-й минуте. [26] Fire стали первой командой, которая вышла в финал Кубка MLS, не пропустив ни одного гола в плей-офф, заработав три сухих матча подряд . [27]

Землетрясения в Сан-Хосе

San Jose Earthquakes (первоначально San Jose Clash ) участвовали в первом выпуске плей-офф в 1996 году, но не смогли пройти квалификацию в течение четырех последующих сезонов. [28] [29] После окончания сезона 2000 года на последнем месте, Фрэнк Яллоп был нанят в качестве пятого главного тренера клуба в 2001 году, взяв уходящего на пенсию Доминика Киннера в качестве своего помощника. Команда была усилена приобретением ветерана-защитника Джеффа Агуса , нападающего Дуэйна Де Росарио и юного нападающего Лэндона Донована . [29] [30] Earthquakes продолжили 12-матчевую непобедимую серию и выиграли свой первый Кубок MLS, одержав победу над Los Angeles Galaxy , своими соперниками по штату. [28] [31] «Сан-Хосе» закончил сезон 2002 года на втором месте, уступив «Гэлакси», но были выбиты « Коламбус Крю» в полуфинале конференции. [29] [32]

Earthquakes приобрели несколько новичков в SuperDraft 2003 года , включая полузащитника Тодда Даниванта , нападающего Джамиля Уокера и вратаря Джоша Сондерса , завершив напряженное межсезонье, в ходе которого ушли несколько опытных игроков. San Jose начал сезон с шестиматчевой непобедимой серии и продолжил оставаться на вершине турнирной таблицы Западной конференции, несмотря на травмы нескольких ключевых игроков и отсутствие из-за вызовов в национальную сборную. [33] Команда заняла второе место в общем зачете после Chicago Fire с 51 очком, а Лэндон Донован лидировал в команде по результативности с 12 голами, а Пэт Онстад установил новые рекорды вратарей для клуба. [29] [34]

San Jose играли в паре с Los Angeles в полуфинале конференции и проиграли выездной матч со счетом 2–0, пропустив голы Саше Викторине и Карлосу Руису после стычки в перерыве. [35] Galaxy увеличили свое общее преимущество до 4–0 в течение первых 13 минут ответного матча на стадионе Spartan Stadium 9 ноября, но Earthquakes ответили, забив четыре безответных гола, сравняв счет в матче 4–4 по сумме двух матчей, включая удар головой на последней минуте от защитника Криса Ронера . [36] San Jose закрепили свою победу в серии золотым голом, забитым запасным нападающим Родриго Фарией на 96-й минуте, [37] завершив камбэк в том, что было названо одним из величайших матчей в истории MLS. [38] [39] В финале конференции против Kansas City Wizards 15 ноября San Jose пропустили первый гол и собрались, чтобы сравнять счет, прежде чем уступить 2–1. Полузащитник «Эртквейкс» Брайан Маллан затем снова сравнял счет и перевел матч в дополнительное время, где Лэндон Донован забил золотой гол на 117-й минуте. [40]

Резюме результатов

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет финалиста (H: дома; A: в гостях).

Радиовещание и развлечения

Финал Кубка MLS транслировался в Соединенных Штатах на канале ABC на английском и испанском языках с использованием вторичного аудиопрограммирования . Английский комментарий к игре был предоставлен JP Dellacamera с анализом цвета Тайем Кио , повторившим их роли на Кубке MLS 2002 года . Комментатор игры Эрнесто Мотта вернулся с испаноязычной трансляции предыдущего кубка, работая вместе с аналитиком цвета Робертом Сьеррой. ABC/ESPN предоставили в общей сложности 20 камер, включая воздушное освещение с Goodyear Blimp . Матч также транслировался в прямом эфире по радио в США на Sports Byline USA на английском языке и Radio Unica на испанском языке, а также на American Forces Radio Network на международном уровне. [41] Трансляция ABC получила рейтинг Nielsen 0,6, самый низкий показатель, зарегистрированный для Кубка MLS. [42]

В перерыве матча выступила певица Мишель Бранч , исполнившая свой хит « Breathe ». [43] [44]

Нападающий «Сан-Хосе» Лэндон Донован забил два гола и был назван самым ценным игроком матча на Кубке MLS 2003 года.

Судья года Брайан Холл был выбран для судейства матча и ранее был главным судьей на Кубке MLS 1997. [ 27] В начале матча, назначенном на 12:30 дня по тихоокеанскому времени , погода в Карсоне была солнечной, а температура составляла 71 °F (22 °C). [45] Обе команды вышли на поле в своих обычных составах, организованных по схеме 4–4–2 . [46]

Earthquakes начали матч и провели серию атак, которые принесли им право на штрафной удар за пределами штрафной площади. После обманного удара Джеффа Агуса датский полузащитник Ронни Экелунд протолкнул мяч мимо защитной стенки и забил первый гол в финале, сравнявшись с рекордом по самому быстрому голу в Кубке MLS. [47] Чикаго владели мячом и имели большинство моментов в первой половине матча, включая два удара, которые не реализовал нападающий Анте Разов , и неудачное касание Дамани Ральфа , но в итоге пропустили второй гол от Сан-Хосе. [48] [49] Контратака Earthquakes на 38-й минуте вырвала вперед Джамиля Уокера , который отдал пас Лэндону Доновану , который пробежал мимо нескольких защитников и пробил мимо вратаря Зака ​​Торнтона . [50]

Вторая половина началась с серии из трех голов от обеих команд в течение пяти минут, начавшихся с короткого паса Энди Уильямса на Дамаркуса Бисли , который был забит в ближнюю часть ворот, сократив преимущество Сан-Хосе до 2–1. [49] [51] Вскоре после начального удара длинный пас сверху Брайана Маллана нашел полузащитника Earthquakes Ричарда Малруни , который забил и восстановил преимущество Earthquakes в два гола. [52] Fire продолжали давить на второй гол и заработали вбрасывание возле ворот San Jose, что привело к навесу в штрафную Эвана Уитфилда . Навес был отбит в ворота защитником Earthquakes Крисом Ронером , который был заменен тремя минутами ранее, сократив преимущество команды до 3–2 на 54-й минуте. [49] Затем Ронер пропустил пенальти от Earthquakes две минуты спустя после подката сзади на Дамани Ральфе в штрафной площади. [48] ​​Анте Разов реализовал пенальти, первый в истории Кубка MLS, [49] но вратарь Пэт Онстад отразил его, нырнув в правую сторону и поймав мяч. [52]

Разов попытался забить сравняющий гол на 58-й минуте, нанеся удар перед Онстадом, который задел угол ворот. Форвард Сан-Хосе Джамил Уокер получил травму и был заменен на 60-й минуте Дуэйном ДеРосарио , который оценил неправильно выбитый мяч от Чикаго десять минут спустя и послал кросс в штрафную, который был завершен Лэндоном Донованом, дав Earthquakes преимущество 4–2 на 71-й минуте. [49] Забив гол, Донован стал первым игроком, забившим два гола в Кубке MLS. [52] Шанс для Чикаго сократить преимущество Сан-Хосе появился после кросса Ральфа на 82-й минуте, который прокатился через шестиярдовую штрафную, но Разов не смог дотянуться до мяча, и мяч продолжил уходить за пределы поля. [49] У Ральфа также был шанс забить гол «утешения» на третьей минуте компенсированного времени , когда Нейт Джакуа отдал пас головой в сторону от ворот. [48] Несмотря на меньшее количество ударов и угловых, «Сан-Хосе Эртквейкс» выиграли матч со счетом 4–2 и завоевали свой второй чемпионат за три года. [48]

После матча

San Jose Earthquakes стали второй командой в истории лиги, выигравшей несколько Кубков MLS, после трех титулов DC United в 1990-х годах. [5] Финал 2003 года с шестью голами стал самым результативным в истории Кубка MLS, обойдя первый финал с пятью голами , и в нем был забит самый ранний гол, первый автогол и первый назначенный пенальти . [49] [51] Автогол и пенальти были забиты защитником Earthquakes Крисом Ронером , который перенес операцию на лодыжке в конце сезона, что в конечном итоге привело к завершению его игровой карьеры. [53] Лэндон Донован стал первым игроком, забившим несколько голов в финале Кубка MLS, и был назван самым ценным игроком матча . [54] Капитан San Jose Джефф Агус выиграл свой пятый Кубок MLS, сыграв в шести предыдущих финалах за Earthquakes и DC United. [51]

San Jose квалифицировался на Кубок чемпионов КОНКАКАФ 2004 года как обладатель Кубка MLS, в то время как Chicago также квалифицировался как обладатель Supporters' Shield. [55] Earthquakes были выбиты в четвертьфинале будущим чемпионом Alajuelense , в то время как Fire потерпели поражение от Deportivo Saprissa в полуфинале. [56] Обе команды еще не появлялись в финале Кубка MLS с 2003 года; [57] через два года после кубка Earthquakes были отправлены на перерыв и заменены Houston Dynamo , которые выиграли два Кубка MLS подряд в своих первых двух сезонах, прежде чем San Jose был восстановлен в 2008 году. [58] [59] Первый внутренний требл в истории MLS в конечном итоге был выигран в 2017 году Toronto FC . [60]

1. ^ ab "Galaxy Awarded MLS Cup 2003" (пресс-релиз). Major League Soccer . 27 февраля 2002 г. Архивировано из оригинала 12 августа 2002 г. Получено 15 ноября 2018 г.
  2. ^ Ортега, Джон (1 июня 2003 г.). «Карсон надеется встать на правильный путь». Los Angeles Times . стр. B1 . Получено 15 ноября 2018 г.
  3. ^ Гутьеррес, Пол (7 июня 2003 г.). «Абсолютно нет места лучше дома для Galaxy». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 15 ноября 2018 г.
  4. ^ Джонс, Грэхем Л. (13 октября 2003 г.). «Германия поднимает кубок с последним вызовом». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 15 ноября 2018 г.
  5. ^ ab "Голы Донована привели Сан-Хосе ко второму титулу MLS". The New York Times . Bloomberg News . 24 ноября 2003 г. стр. D7 . Получено 15 ноября 2018 г.
  6. ^ Д'Ипполито, Джозеф (24 ноября 2003 г.). «Дубль Донована приносит Сан-Хосе второй титул MLS». USA Today . стр. C12 . Получено 16 ноября 2018 г.
  7. ^ Бакстер, Кевин (13 ноября 2011 г.). «Грядут изменения в системе плей-офф». Los Angeles Times . стр. C9 . Получено 16 ноября 2018 г.
  8. Almond, Elliott (4 октября 2012 г.). «San Jose Earthquakes обдумывают варианты стадиона для Кубка MLS». The Mercury News . Получено 16 ноября 2018 г.
  9. ^ Celani, Andrew (3 декабря 2014 г.). «9 вещей, которые нужно знать перед кубком Revolution-Galaxy MLS». CBS Boston . Получено 16 ноября 2018 г.
  10. ^ "О Major League Soccer: Общий обзор". Major League Soccer. Архивировано из оригинала 2 декабря 2003 года . Получено 14 ноября 2018 года .
  11. ^ "MLS будет иметь более длинный сезон в 2003 году". United Press International . 20 ноября 2002 г. Получено 16 ноября 2018 г.
  12. ^ Родригес, Алисия (21 октября 2015 г.). «Плей-офф Кубка Audi MLS: отслеживание эволюции формата постсезона с 1996 года». MLSsoccer.com . Получено 14 ноября 2018 г. .
  13. ^ "MLS Cup 2009 Playoffs Guide" (PDF) . Major League Soccer. Октябрь 2009. стр. 3. Архивировано из оригинала (PDF) 19 января 2010 г. . Получено 14 ноября 2018 г. .
  14. ^ Кнапп, Кэтрин Л. (21 ноября 2003 г.). «Лучший чемпионат пока?». The Times . Манстер, Индиана. стр. C8 . Получено 15 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  15. ^ ab "MLS Cup 2003 Preview: San Jose v. Chicago". Major League Soccer. Архивировано из оригинала 22 декабря 2003 года . Получено 15 ноября 2018 года .
  16. Armour, Nancy (21 ноября 2003 г.). «Несмотря на большие перемены, Fire продолжает побеждать». The Daily Chronicle . DeKalb, Illinois. Associated Press. стр. B5 . Получено 15 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  17. Ziehm, Len (31 октября 1998 г.). «Fire добавляет титул: чемпион MLS выигрывает Открытый кубок США». Chicago Sun-Times . стр. 96.
  18. ^ Трекер, Джерри (25 октября 1998 г.). «MLS' 3rd Year: It's A Good News, Bad News Thing». Hartford Courant . стр. E8 . Получено 16 ноября 2018 г.
  19. ^ «Победа Чикаго над Майами компенсирует поражение MLS». The Palm Beach Post . Associated Press. 22 октября 2000 г. стр. B10 . Получено 16 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  20. ^ abc Энджел, Брэд (21 ноября 2003 г.). «Пылающее возвращение; «Огонь» восстает из прошлогоднего пепла, чтобы побороться с «Сан-Хосе» за Кубок MLS». The Naperville Sun. стр. 62.
  21. ^ Делл'Апа, Фрэнк (3 октября 2002 г.). «Погашенный». The Boston Globe . стр. C1 . Получено 16 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  22. Маккарти, Джек (7 октября 2003 г.). «Naperville now old flame to Fire». Chicago Tribune . sec. 2, p. 2. Получено 29 июля 2023 г.
  23. ^ ab "Chasing a triple". Sports Illustrated . Associated Press. 20 ноября 2003 г. Архивировано из оригинала 7 декабря 2003 г. Получено 16 ноября 2018 г.
  24. ^ "История MLS: Chicago Fire, 2003". Major League Soccer . Получено 16 ноября 2018 г. .
  25. Маккарти, Джек (23 ноября 2003 г.). «Все просто: лучшие против лучших». Chicago Tribune . стр. 1. Получено 16 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  26. ^ Маккарти, Джек (15 ноября 2003 г.). «Армас обжигает победителя». Chicago Tribune . стр. 1. Получено 16 ноября 2018 г.
  27. ^ ab "MLS CUP: San Jose и Chicago встречаются в воскресенье в финале" . Soccer America . 21 ноября 2003 г. . Получено 15 ноября 2018 г. .
  28. ^ ab Yannis, Alex (21 октября 2001 г.). «Agoos Leads San Jose Into MLS Title Game». The New York Times . Получено 16 ноября 2018 г.
  29. ^ abcd "История клуба". San Jose Earthquakes . Получено 16 ноября 2018 г.
  30. Трекер, Джерри (21 октября 2001 г.). «Время Галактики с Донованом, Агус?». Hartford Courant . стр. E16.
  31. ^ Джонс, Грэм Л. (22 октября 2001 г.). «Сан-Хосе ломает галактику». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 16 ноября 2018 г.
  32. Мерц, Крейг (29 сентября 2002 г.). «Гол Макбрайда вдохновляет команду». The Columbus Dispatch . стр. D1.
  33. ^ "MLS Cup 2003 Preview: San Jose Earthquakes". Major League Soccer. 18 ноября 2003 г. Архивировано из оригинала 4 декабря 2003 г. Получено 16 ноября 2003 г.
  34. Маккарти, Джек (22 ноября 2003 г.). «В трудную минуту Донован справляется». Chicago Tribune . С. 6.
  35. ^ Гутьеррес, Пол (2 ноября 2003 г.). «Galaxy показывает, что у нее много шансов на победу в плей-офф». Los Angeles Times . стр. D3 . Получено 16 ноября 2018 г.
  36. ^ Гутьеррес, Пол (10 ноября 2003 г.). «Galaxy Really at a Loss» (Галактика действительно в убытке). Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 16 ноября 2018 г.
  37. Эрнандес, Дилан (10 ноября 2003 г.). «Проигрыш 2, 4, затем...; 5 голов выводят Quakes вперед». The Mercury News . стр. D1.
  38. ^ Wahl, Grant (11 ноября 2003 г.). "¡¡¡Es un clásico!!!". Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 18 февраля 2004 г. Получено 16 ноября 2018 г.
  39. Карлайл, Джефф (25 ноября 2015 г.). «Сан-Хосе, Новая Англия, топ-лист величайших камбэков плей-офф MLS всех времен». ESPN . Получено 16 ноября 2018 г. .
  40. Киллион, Энн (16 ноября 2003 г.). «Гол Донована в дополнительное время открывает путь к кубку». The Mercury News . стр. C1.
  41. ^ "MLS Cup 2003 Broadcast Set" (пресс-релиз). Major League Soccer. 19 ноября 2003 г. Архивировано из оригинала 22 ноября 2003 г. Получено 14 ноября 2018 г.
  42. ^ Кеннеди, Пол (4 декабря 2012 г.). "Рейтинги телевизионных трансляций Кубка MLS падают" . Soccer America . Получено 15 ноября 2018 г.
  43. ^ "Michelle Branch to Perform at 2003 MLS Cup Halftime Show" (пресс-релиз). Major League Soccer. 12 ноября 2003 г. Архивировано из оригинала 19 ноября 2003 г. Получено 14 ноября 2018 г.
  44. Кастильо, Ариэль (5 декабря 2013 г.). «Кубок MLS 2015: взгляд #TBT на музыкальных исполнителей прошлых кубков». MLSsoccer.com . Получено 8 декабря 2018 г.
  45. Stejskal, Sam (10 декабря 2016 г.). «Будет ли матч Toronto FC против Seattle Sounders самым холодным матчем Кубка MLS за всю историю?». MLSsoccer.com . Получено 15 ноября 2018 г. .
  46. Эрнандес, Дилан (23 ноября 2003 г.). «После озадачивающего путешествия, Quakes на пороге». The Mercury News . стр. C1.
  47. Маккарти, Джек (24 ноября 2003 г.). «Землетрясения крадут гром у огня». Chicago Tribune . Получено 15 ноября 2018 г.
  48. ^ abcd Гофф, Стивен (24 ноября 2003 г.). «Донован наполняет кубок Сан-Хосе». The Washington Post . стр. D4 . Получено 15 ноября 2018 г.
  49. ^ abcdefgh "San Jose Earns MLS Cup 2003 Title". Major League Soccer. 23 ноября 2003 г. Архивировано из оригинала 8 декабря 2003 г. Получено 15 ноября 2018 г.
  50. Падилла, Дуг (24 ноября 2003 г.). «Leaky Fire падает в Кубке MLS». Chicago Sun-Times .
  51. ^ abc Jones, Grahame L. (24 ноября 2003 г.). «Earthquakes Win MLS Cup». Los Angeles Times . стр. D1 . Получено 15 ноября 2018 г.
  52. ↑ abc Чапин, Дуайт (24 ноября 2003 г.). «Кубок MLS: грохот землетрясений; Донован и Онстад обеспечили SJ второй титул» . Хроники Сан-Франциско . п. С1 . Проверено 15 ноября 2018 г.
  53. Freedman, Jonah (13 февраля 2012 г.). «Что случилось с ... Крисом Ронером». MLSsoccer.com . Получено 2 ноября 2018 г. .
  54. ^ Питерс, Кен (24 ноября 2003 г.). «Землетрясения выигрывают Кубок MLS». Deseret News . Associated Press. стр. D6 . Получено 15 ноября 2018 г.
  55. ^ "Кубок чемпионов". Los Angeles Times . 30 декабря 2003 г. стр. D8.
  56. ^ "Costa Rica impone su ley en la CONCACAF" [Коста-Рика вводит свой закон в КОНКАКАФ] (на испанском языке). FIFA.com . 19 апреля 2004 г. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018 г. Получено 16 ноября 2018 г.
  57. Reineking, Jim (7 декабря 2017 г.). «Кубок MLS: рейтинг каждой игры чемпионата». USA Today . Получено 16 ноября 2018 г.
  58. ^ Делл'Апа, Фрэнк (17 ноября 2007 г.). «Гарбер рисует яркую картину». The Boston Globe . стр. E7 . Получено 16 ноября 2018 г. – через Newspapers.com.
  59. Уайт, Джозеф (19 ноября 2007 г.). «Хьюстон тусуется после второго титула MLS». Santa Maria Times . стр. B1.
  60. ^ Boisvert, Nick (16 февраля 2018 г.). «После рекордного сезона TFC нацеливается на титул чемпиона Лиги чемпионов». CBC News . Получено 23 января 2019 г. .