1991–92 Кубок Англии

Кубок Англии 1991–92 годов был 111-м сезоном старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, Кубка вызова Футбольной ассоциации, или сокращенно Кубка Англии . Ливерпуль обыграл Сандерленд со счетом 2–0 в финале и завоевал свой 5-й трофей Кубка Англии.

Появление в финале кубка Сандерленда, команды Уровня 2 , стало первым за 10 лет случаем, когда в финальном матче появилась команда, не входящая в Уровень 1 английской футбольной пирамиды . Сандерленд — одна из восьми команд, не входящих в Уровень 1, выигравших Кубок Англии, и эта отметка была достигнута в Финале Кубка Англии 1973 года .

Это был первый турнир Кубка Англии, в котором пенальти использовались для определения результата в дополнительное время переигровки матча , если счет оставался равным .

Первый раунд собственно

Grimsby Town и Tranmere Rovers из Второго дивизиона Футбольной лиги вошли в этот раунд вместе со всеми командами Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги , а также три клуба, не входящих в лигу, получили пропуск в этот раунд: Wycombe Wanderers , Kidderminster Harriers и Woking . Матчи первого раунда были сыграны в выходные с 15 по 17 ноября 1991 года, а переигровки были сыграны в середине недели с 26 по 27 ноября. Ничья между Huddersfield Town и Lincoln United была самым большим разрывом в местах в лиге между двумя командами в Кубке Англии до Marine и Tottenham Hotspur во время Кубка Англии 2020-21 .

Второй раунд собственно

Матчи второго раунда были сыграны в выходные дни с 7 по 9 декабря 1991 года, а переигровки состоялись в середине недели, 17 декабря.

Третий раунд собственно

Команды из Первого и Второго дивизионов Футбольной лиги (кроме Grimsby Town и Tranmere Rovers ) приняли участие в этом раунде. Матчи третьего раунда были сыграны в выходные с 4 по 6 января 1992 года, а переигровки состоялись в середине недели с 14 по 15 января. Однако матч Newcastle United–AFC Bournemouth был переигран 22 января, а матч Derby County–Burnley — 25 января.

Четвертый раунд собственно

Матчи четвертого раунда были сыграны в выходные с 25 по 27 января 1992 года, а переигровки были сыграны в середине недели с 4 по 5 февраля. Однако матч «Бристоль Роверс» — «Ливерпуль» был сыгран 5 февраля, а переигровка — 11 февраля.

Пятый раунд собственно

Матчи пятого тура были сыграны в выходные дни с 15 по 16 февраля 1992 года, а переигровки состоялись в середине недели, 26 февраля.

Шестой раунд собственно

Матчи шестого тура были сыграны в выходные, начавшиеся 7–8 марта 1992 года, а переигровки состоялись 18 марта.

«Ливерпуль» начал компенсировать некачественный сезон в лиге, выбив «Астон Виллу» и обеспечив себе, казалось бы, легкую игру в полуфинале с командой «Портсмут», которая победила финалиста Кубка лиги «Ноттингем Форест», и положила конец надеждам на уникальный дубль Кубка Англии/Кубка лиги.

«Норвич Сити» во второй раз за четыре сезона вышел в полуфинал, обыграв «Саутгемптон» в переигровке.

«Сандерленд» присоединился к команде второго дивизиона «Портсмуту» в полуфинале Кубка Англии благодаря победе со счетом 2:1 над «Челси» в переигровке после ничьей 1:1.

Посещаемость: 26 039

Полуфиналы были сыграны 5 апреля 1992 года. Это был первый раз, когда стадион «Хиллсборо» использовался в качестве места проведения полуфинала после катастрофы в Хиллсборо на предыдущем полуфинале Кубка Англии в 1989 году. На этот раз за место в финале боролись «Сандерленд» из второго дивизиона и «Норвич Сити» из первого дивизиона. «Сандерленд» прошел дальше, а Джон Бирн забил единственный гол в игре, что вывело « Уэрсайдерс» в первый финал кубка с 1973 года.

В другом полуфинале на Хайбери Портсмут сыграл вничью с Ливерпулем со счетом 1:1, а переигровка состоялась на Вилла Парк, где после нулевой ничьей была назначена серия пенальти. Ливерпуль одержал победу в серии пенальти и вышел в финал Кубка Англии в четвертый раз за семь сезонов.

Ливерпуль выиграл 3–1 по пенальти

«Ливерпуль» выиграл Кубок Англии в пятый раз, одержав победу со счетом 2:0, чтобы компенсировать свой худший сезон в лиге (шестое место) за более чем 20 лет. Иан Раш забил свой пятый гол в финале Кубка Англии, установив рекорд.

Освещение в СМИ

В Соединенном Королевстве четвертый сезон подряд BBC была бесплатным вещателем. В течение первого полного сезона после поглощения спортивного канала BSB , Sky Sports была платным вещателем.

Прямые трансляции матчей на BBC :

Лидс Юнайтед 0-1 Манчестер Юнайтед (3-й раунд)

Брентфорд 3-3 Джиллингем (R1)

Мэнсфилд Таун 0-1 Престон Норт Энд (Повтор 1-го раунда)

Йорк Сити 1-1 Транмер Роверс (R2)

Лейтон Ориент 2-1 Вест Бромвич Альбион (R2)

Фарнборо Таун 4-3 Торки Юнайтед (Повтор 2-го раунда)

Крю Александра 0-4 Ливерпуль (3-й раунд)

Тоттенхэм Хотспур 0-1 Астон Вилла (Повтор 3-го раунда)

Саутгемптон 0-0 Манчестер Юнайтед (4-й раунд)

Рексем 0-1 Вест Хэм Юнайтед (Повтор 4-го раунда)

Ипсвич Таун 0-0 Ливерпуль (Р5)

Ливерпуль 3-2 Ипсвич Таун (Повтор 5-го раунда)

Челси 1-1 Сандерленд (QF)

Сандерленд 2-1 Челси (QF Повтор)

Портсмут 0-0 Ливерпуль (Повтор SF)

Матч первого круга между Mansfield Town и Preston North End был прерван через 32 минуты из-за сильного тумана. Игра была переиграна 11 дней спустя и показана в прямом эфире на Sky Sports , как и планировалось, после того, как они ранее показали прерванный матч.

Матч третьего тура между Leeds United и Manchester United был отложен и показан в прямом эфире в среду вечером, изначально предполагалось, что это будут повторы. В первоначальный день BBC вместо этого показала расширенную трансляцию матча Aston Villa против Tottenham Hotspur , который был сыгран ранее в тот же день.