Либеральная партия Нью-Йорка

Либеральная партия Нью-Йоркаполитическая партия Нью -Йорка . Ее платформа поддерживает стандартный набор социально-либеральной политики, включая право на аборт , увеличение расходов на образование и всеобщее здравоохранение . [3] [4]

Создание

Члены Коммунистической партии США начали вступать в Американскую Лейбористскую партию , а Исраэль Амтер , председатель Коммунистической партии, призвал к «строительству Американской Лейбористской партии». [5] Хотя ее конституция прямо запрещала коммунистам входить в организацию, это положение не применялось, и большое количество людей стекалось на регистрацию в качестве членов ALP из возглавляемых коммунистами Объединения электротехников , транспортных рабочих , а также государственных, окружных и муниципальных рабочих . [6]

Коммунисты в АЛП выступили против переизбрания Рузвельта на президентских выборах 1940 года, и руководство партии предприняло попытку исключить их из партии. Партия осудила пакт Молотова-Риббентропа . Драки вспыхнули на съезде партии, где Рузвельт был выдвинут, несмотря на попытку принять резолюцию, осуждающую Рузвельта. [7]

Сидни Хиллман , член левого крыла, пригрозил, что Объединенное объединение швейных рабочих Америки примет участие в выборах в государственный комитет 1944 года, если руководство партии проголосует против предложения усилить профсоюзный контроль над партией. Правые это отвергли. Адольф А. Берл и Элеонора Рузвельт поддерживали правое крыло партии, в то время как Франклин Рузвельт хотел избежать конфликта между фракциями. Фиорелло Ла Гуардиа предложил компромисс, согласно которому исполнительный комитет штата будет разделен между фракциями и ни один коммунист не будет включен в избирательный список. Хиллман принял предложение, но Дэвид Дубинский отклонил его. Левые получили 620 из 750 мест в комитете. [8]

1124 делегата присутствовали на съезде с 19 по 20 мая 1944 года, на котором Франклин Д. Рузвельт был выдвинут на пост президента. [9] [10] Многие из лидеров Либеральной партии были бывшими членами Социалистической партии Америки и Американской Лейбористской партии . [11] Пол Бланшард , Август Классенс и Гарри В. Лейдлер были среди основателей. [12] Джон Л. Чайлдс был выбран председателем партии. [13] Партия получила 50 000 долларов от Международного союза работниц женской одежды и потратила 200 000 долларов во время выборов 1944 года, что в три раза больше, чем потратила АЛП. [14]

Алекс Роуз был одним из сильнейших лидеров партии до своей смерти в 1976 году. Рэймонд Хардинг сменил Роуза на посту председателя и занимал этот пост до 2002 года .

К 1948 году у партии было 150 профсоюзных организаций. [13]

Рост

Фотография Франклина Д. Рузвельта-младшего.
Франклин Д. Рузвельт-младший был избран в Палату представителей Соединенных Штатов по либеральной избирательной линии на внеочередных выборах 1949 года. Позже Рузвельт был кандидатом на пост губернатора от партии на выборах 1966 года .

Либералы попытались выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Венделлу Уилки , но он умер, и вместо этого они выдвинули кандидатуру Джона Дж. Гольдштейна . [16] Дубинский заявил, что «национальный сторонний проект умер» вместе с Уилки. [17] Берл сменил Чайлдса на посту председателя партии в 1947 году. Он не поддерживал создание национальной партии и больше поддерживал демократов. [18] Партия была членом Национального образовательного комитета Новой партии под руководством А. Филипа Рэндольфа с 1945 по 1947 год. [17]

Луи Голдберг и Ира Палестин были избраны в городской совет Нью-Йорка на выборах 1945 года, став первыми избранными либералами. [19] Партия поддержала Джеймса М. Мида и Герберта Х. Лемана на выборах губернатора и сената 1946 года, но оба проиграли, и менее 180 000 человек проголосовали по либеральной линии по сравнению с более чем 400 000 голосов по линии АЛП. Партия получила достаточно голосов на выборах губернатора, чтобы стать признанной партией. [20]

В 1947 году либералы, коммунисты, АЛП, социалисты и другие третьи партии успешно выступили против закона, повышающего порог признания партии, но либералы поддержали закон Вильсона Пакулы , против которого выступили коммунисты и АЛП. Либералы безуспешно выступили против референдума, направленного на прекращение использования пропорционального представительства на выборах в городской совет Нью-Йорка. [21] Либералы потеряли свои места в городском совете Нью-Йорка после отмены пропорционального представительства. [22]

Либералы поддержали назначение Генри А. Уоллеса в кабинет министров, в результате чего The Wall Street Journal обвинила АЛП и либералов в подготовке его к участию в президентских выборах 1948 года . Однако мнение либералов об Уоллесе испортилось: Дубинский назвал его «любимцем попутчиков», а Берл назвал его лидером коммунистов. [23] В марте 1947 года Политический комитет Либеральной партии призвал к президентской кампании Дуайта Д. Эйзенхауэра . Принятие Хьюбертом Хамфри законопроекта о гражданских правах на Национальном съезде Демократической партии 1948 года было одной из основных причин, по которым либералы поддержали Гарри С. Трумэна 1 сентября 1948 года. [24]

Франклин Д. Рузвельт-младший был избран в Палату представителей США в основном по номинации от либералов и по линии голосования Партии четырех свобод, полученной с помощью либералов в 1949 году. [25] [26] Мэр Нью-Йорка в 1949 году Выборы были первым случаем, когда либералы получили больше голосов, чем АЛП, на общегородских выборах. [27] Берл, Дубинский и Роуз настаивали на том, чтобы Герберт Х. Леман добился выдвижения от Демократической партии на выборах в Сенат США в 1949 году [28] , и количество голосов, которые он получил по либеральной линии голосования, было больше, чем его перевес в победе. [29]

Леман получил больше голосов по линии голосования от либералов, чем кандидат от АЛП на выборах в Сенат США 1950 года, и либералы помогли члену АЛП Вито Маркантонио проиграть переизбрание. Либералы заменили АЛП, «дрянный инструмент Москвы», по словам Бена Дэвидсона , в строке C в избирательном бюллетене. [30] АЛП потеряла доступ к избирательным бюллетеням после губернаторских выборов 1954 года и распалась в 1956 году. [31]

В 1951 году были проведены внеочередные выборы президента городского совета Нью-Йорка, чтобы заполнить вакансию, созданную Винсентом Р. Импеллиттери, вступившим на пост мэра. Партия рассматривала это как шанс избрать своего первого общегородского чиновника, но рассматривала возможность проведения кампании по объединению с Ньюболдом Моррисом или Джейкобом Джавитсом . Либералы выдвинули Рудольфа Галлея при условии, что он не примет кандидатуру от Демократической партии. Галлей победил на выборах. [32]

Группа ликующих людей указывает на баннер кампании
Группа ликующих людей указывает на предвыборный баннер с надписью: «Зарегистрируйтесь для голосования, вступите в Либеральную партию».

Партия разделилась во мнениях по поводу того, кого поддержать при выдвижении кандидатуры в президенты от Демократической партии во время президентских выборов 1952 года . Берл поддержал американского сенатора Пола Дугласа, в то время как другие члены партии поддержали Эстеса Кефовера , У. Аверелла Гарримана или Адлая Стивенсона II . По словам Дэвидсона, выдвижение Стивенсона «обрадовало» либералов. Партия выступила против избрания Джона Спаркмана кандидатом на пост вице-президента Стивенсона, и Дубинский пригрозил отказать Стивенсону в выдвижении своей кандидатуры. Однако позже Берл, Дубинский и Роуз высказались в пользу одобрения билета, поскольку у них не было других кандидатов. [33] На одновременных выборах в сенат партия выступила против кандидата от Демократической партии Джона Кэшмора и вместо этого выдвинула Джорджа Каунтса в качестве своего собственного кандидата. [34]

Срок полномочий Берла на посту председателя закончился в июле 1955 года, и на его место был выбран Каунтс. [35] Графс ушел в отставку в апреле 1959 года, и Пол Р. Хейс стал исполняющим обязанности председателя, прежде чем был избран председателем в 1960 году. [36]

Во время выборов 1956 года Роуз помог убедить Кефовера прекратить кампанию по выдвижению кандидата в президенты от Демократической партии. Партия поддержала кандидатуру Кефовера на пост вице-президента и выступила против Джона Ф. Кеннеди . Либералы поддержали президентский билет Стивенсона и Кефовера 11 сентября. [37] [38] Винсент Корсалл был избран мэром Освего исключительно по номинации от либералов в 1957 году, но проиграл переизбрание в 1959 году. [39]

Партия попыталась завербовать Тергуда Маршалла для участия в выборах против Адама Клейтона Пауэлла-младшего на выборах в Палату представителей США в 1958 году, но он отказался. [40]

Зенит

В 1960 году Либеральная партия поддержала Кеннеди на пост президента. 14 сентября 1960 года он принял номинацию, произнеся почти 20-минутную речь в защиту американского либерализма и своей кампании. Здесь он также привел знаменитую цитату о либерализме: «Я с гордостью могу сказать, что я либерал».

Митинг Либеральной партии в поддержку президента Джона Ф. Кеннеди, 1960 год. Лидер партии Дэвид Дубинский на трибуне.

Консервативная партия штата Нью-Йорк была сформирована в 1962 году и рассматривала либералов как образец для подражания. Партия хотела оказать давление на республиканцев еще дальше вправо и выступила против Нельсона Рокфеллера и Джавитса, оба из которых в прошлом были выдвинуты либералами. Губернаторские выборы 1962 года стали худшим результатом для либералов на тот момент. [41] Партия помогла Роберту Ф. Кеннеди выдвинуться в сенатор от Демократической партии на выборах 1964 года , а также дала ему свой избирательный бюллетень. Кеннеди победил на выборах, но получил лишь примерно на 70 000 голосов больше, чем консервативная линия. [42]

Партия выдвинула свою кандидатуру кандидату от республиканской партии Джону Линдсею на выборах мэра Нью-Йорка в 1965 году , несмотря на противодействие со стороны таких членов, как Луиджи Антонини , в обмен на одну треть назначений мэра, деньги на либеральную кампанию и общегородского кандидата от либералов. [43] Либералы оказали давление на президента Линдона Б. Джонсона, чтобы тот не участвовал в выборах, и Дубинский написал ему о том, как АЛП поддержала и Рузвельта, и Ла Гуардию. Джонсон поддержал кандидата на пост мэра от Демократической партии в конце выборов. Либералы потратили 300 000 долларов во время кампании, и количество голосов, полученных Линдси в их избирательных бюллетенях, превысило его перевес в победе. [44]

Тимоти Костелло, председатель партии, получил должность заместителя мэра в администрации Линдси . [45] Костелло ушел с поста председателя, чтобы занять эту должность, и его заменил Дональд С. Харрингтон . [46]

Во время губернаторских выборов 1966 года Рузвельт в течение нескольких месяцев лоббировал руководство партии их выдвижение. Дубинский «достал виски 20-летней выдержки» во время встречи, по словам друзей Рузвельта. Дубинский выступал за поддержку Рузвельта, используя опросы, показавшие, что он получил как минимум одну четверть голосов. Луи Стулберг и другие лидеры ILGWU выступали против Рузвельта из-за того, что он не остался в партии после выборов 1949 года. Рузвельт выиграл номинацию от партии. Мюррей Кемптон заявил, что съезд находился под контролем «товарища секретаря» Дэвидсона, который председательствовал на съезде. Харрингтон был выбран кандидатом на пост лейтенанта-губернатора. [47] Рузвельт получил наибольшее количество голосов среди всех кандидатов на пост губернатора от либеральной партии в истории. Однако либералы получили меньше голосов, чем консерваторы, и опустились из ряда C в ряд D. [48]

Партия разделилась во время праймериз Демократической партии 1968 года : Костелло и несколько председателей округов северной части штата поддержали Юджина Маккарти, в то время как Стулберг и ILGWU поддержали Джонсона. Про-Джонсоновские элементы партии переключили свою поддержку на Хамфри после того, как Джонсон вышел из партии. Партия проголосовала за Хамфри 4 сентября. [49]

Первые предварительные выборы в масштабе штата в истории партии состоялись во время выборов в Сенат США в 1968 году . Роуз хотел, чтобы партия поддержала Джавитса, которого они помогли избрать в Палату представителей США в 1946 году, поскольку он мог легко получить их голоса, а они не имели контроля над тем, кто будет кандидатом от Демократической партии. Однако левые в партии критиковали позицию Джавитса по Вьетнаму и поддержку Ричарда Никсона . Стулберг считал, что поддержка Джавитса поможет Никсону победить на президентских выборах. Перси Саттон оспорил эту кандидатуру, но снял свою кандидатуру после того, как государственный комитет назначил Джавитса кандидатом от партии. ILGWU включил Мюррея Бэрона в первичные выборы, но Джавитс победил его. [50]

ILGWU предпринял попытку реформировать партию после выборов 1966 года. Они хотели уменьшить его власть над партией. [51] 25-30% бюджета партии поступило от ILGWU, но в знак протеста против Роуза она начала сокращать свою поддержку. [52] ILGWU проголосовал за выход из либералов в январе 1969 года. ILGWU обвинил партию в том, что она «следит за республиканским змеем», и критиковал пост мэра Линдси. [53]

Линдси баллотировалась на переизбрание на выборах мэра Нью-Йорка в 1969 году , но проиграла праймериз республиканцев. Перед первичными выборами ему была выдвинута кандидатура от либералов, и он продолжил свою кампанию в качестве их кандидата. Линдси выиграла переизбрание, и в городской совет были избраны четыре либерала. Это был первый раз, когда они получили места в городском совете с 1949 года. Роуз и либералы стали основной частью администрации Линдси во время его второго срока. Либералы, как официальная партия меньшинства в городском совете, имели дополнительные возможности покровительства. Клинган был выбран лидером их фракции. [54]

Либералы за новую политику, группа, стремящаяся реформировать партию, была сформирована Клинганом и членом городского совета Чарльзом Тейлором. В 1970 году они выдвинули на пост председателя Пола Симинова против Роуза, но Роуз был переизбран. [55] Клинган и Тейлор позже покинули партию и присоединились к демократам. [56]

Отклонить

Артур Голдберг , друг Роуза, выиграл кандидатуру губернатора от Демократической партии на выборах 1970 года . Харрингтон и Костелло были выдвинуты в качестве кандидатов на посты губернатора и сенатора. Либералы за новую политику обвинили Роуза в том, что он использовал их, чтобы выиграть больше времени для заключения политического соглашения. Голдберг обратился к либералам в девятистраничном письме к Харрингтону, в то время как Рокфеллер добивался того, чтобы Харрингтон баллотировался, где он будет выступать в качестве кандидата-спойлера. Голдберг был номинирован на пост губернатора, а Чарльз Гуделл - на пост сенатора. Оба они проиграли выборы: Гуделл занял третье место после кандидата от консерваторов Джеймса Л. Бакли . [57] Число голосов, поданных в избирательный бюллетень партии, снизилось почти на 60% в период между президентскими выборами 1968 и 1972 годов, в то время как консерваторы получили вдвое больше голосов. [58]

Роуз посоветовал Линдсею не добиваться переизбрания на выборах 1973 года . Роуз, Джавитс и Рокфеллер организовали встречу, чтобы попытаться провести кампанию по слиянию либералов и республиканцев. Роуз хотела, чтобы Джавитс баллотировался, но он отказался. Роуз и Рокфеллер поддержали Роберта Ф. Вагнера-младшего, и Комитет либеральной политики поддержал его. Однако Вагнер отказался от участия в выборах, поскольку не хотел участвовать в предварительных выборах. Либералы управляли Альбертом Х. Блюменталем , а республиканцы - Джоном Дж. Марчи . Либералы за новую политику выдвинули Дж. Стэнли Шоу против Блюменталя на предварительных выборах, но проиграли, и Шоу вместо этого поддержал кандидата от Демократической партии Авраама Бима , который выиграл выборы. Генри Стерн был единственным либералом, избранным в городской совет Нью-Йорка в 1973 году .

Либералы первоначально поддержали Уолтера Мондейла во время президентских праймериз 1976 года , но он отказался от участия. Вечеринка была разделена между Хамфри, Генри М. Джексоном , Мо Удаллом и Джимми Картером . Партия, несмотря на отсутствие энтузиазма, поддержала Картера, но сыграла незначительную роль в кампании из-за новых законов, требующих, чтобы комитеты кампании утверждали всю литературу и лимиты расходов на кампанию. Роуз умерла 28 декабря 1976 года, и в тот же день жена Дэвидсона потеряла сознание, в результате чего он ушел с поста исполнительного директора. [60]

Коллективное руководство в составе Дэвидсона, Харрингтона, Рэя Хардинга, Эда Моррисона, Николаса Дьери и Герберта Роуза было сформировано после смерти Роуза. Хардинг стал доминирующим членом, и к 1980 году его называли лидером партии.

Фотография Марио Куомо
Марио Куомо баллотировался на пост мэра Нью-Йорка на выборах 1977 года, выдвинув кандидатуру от партии против кандидата от Демократической партии Эда Коха . Его сын Эндрю Куомо был последним кандидатом на пост губернатора от партии.

Первоначально партия планировала поддержать республиканца Роя М. Гудмана на выборах мэра Нью-Йорка в 1977 году , но губернатор Хью Кэри организовал встречу, на которой согласился наложить вето на законопроект о переносе праймериз с сентября на июнь и убедил Марио Куомо баллотироваться. Специальный комитет по поиску мэра проголосовал за Куомо, а не за Гудмана и Эда Коха , и комитет штата назначил Куомо кандидатом от партии. Куомо проиграл праймериз Демократической партии Коху, но продолжил свою кампанию как либерал. Куомо проиграл Коху, но либералы сохранили свое одно место в городском совете. [62] Партия надеялась подняться в ряд C после выборов губернатора 1978 года из-за разделения голосов между Консервативной партией и партией «Право на жизнь» , но вместо этого либералы опустились в ряд E. [63]

Либералы порвали с демократами на президентском уровне впервые на выборах 1980 года . Партия отдала свой избирательный бюллетень Джону Б. Андерсону вместо Картера. Джавитс также баллотировался в качестве либерала на выборах в сенат после того, как проиграл кандидатуру от республиканской партии Аль Д'Амато . И Андерсон, и Джавитс проиграли, но общее количество их голосов превысило перевес республиканцев. Партию обвинили в том, что она продала свою поддержку Дэниелу Патрику Мойнихану за 100 000 долларов на выборах в Сенат США в 1982 году . [64]

Руди Джулиани был номинирован от партии на выборах мэра Нью-Йорка в 1989 и 1993 годах . Газета New York Times раскритиковала их поддержку как «не более чем политический инструмент» и «работу одного хитрого политика» Хардинга. Джулиани победил на выборах 1993 года благодаря голосам, которые он получил по линии либералов. Либерал был назначен заместителем мэра в администрации Джулиани, и 23 либерала получили назначения. Двое сыновей Хардинга также получили должности. [65]

Число голосов либералов упало до 71 017, что немного больше 50 000, необходимых для сохранения доступа к избирательным бюллетеням, несмотря на поддержку успешной кампании Куомо на губернаторских выборах 1990 года . Партия провела независимую кампанию вместе с Бетси МакКоги на выборах губернатора на выборах 1998 года , но получила только 77 915 голосов. [66]

Позицию партии как левоцентристской и пролейбористской партии заняла Партия рабочих семей . ВПП получила больше голосов, чем либералы на президентских выборах и выборах в Сенат США в 2000 году . [67]

Х. Карл МакКолл , кандидат от Демократической партии на губернаторских выборах 2002 года , объявил, что не примет кандидатуру партии. МакКолл заявил, что Хардинг и либералы «позорят политическую жизнь Нью-Йорка». Либералы выдвинули свою кандидатуру Эндрю Куомо , который отказался от участия и поддержал Макколла. Куомо остался в бюллетенях для голосования, но не участвовал в предвыборной кампании. Либералы потеряли доступ к избирательным бюллетеням после получения 15 761 голоса. Дэвид Динкинс , проигравший Джулиани, сказал, что он «рад, что они вышли из бизнеса». Партия закрыла свой офис в 2003 году, а Политический комитет распался. [68]

Либеральную партию также обвинили в коррупции и отказе от своих либеральных корней в пользу системы патронажа и кумовства  . Родственники Хардинга получили назначения в администрации Джулиани, и утверждалось, что это была сделка quid pro quo , поскольку Джулиани по стандартам Нью-Йорка обычно не считается «либералом». В 1999 году газета The New York Observer назвала его «идеологически лишенным учреждением, больше заинтересованным в покровительстве, чем в политике». [69] В 2009 году Рэймонд Хардинг признал себя виновным в том, что принял более 800 000 долларов в обмен на оказание политических услуг Алану Дж. Хевеси , нью-йоркскому политику, который часто поддерживал Либеральную партию. [70]

В 2005 году газета New York Daily News сообщила, что действующий мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг , в то время либеральный республиканец, выступающий за право на аборт и однополые браки , стремился возродить Либеральную партию – и тем самым баллотироваться на основе «республиканского/либерального» подхода. билет – в попытке привлечь на свою сторону избирателей-демократов в преимущественно демократическом городе. [71] Блумберг был переизбран в 2005 году, но из этих слухов о том, что его предвыборная кампания используется в качестве основы для возрождения Либеральной партии, ничего не вышло. В 2006 году, впервые с начала 1940-х годов, на пост губернатора не было кандидата от либеральной партии. Эдвард Калверт был кандидатом от партии на пост губернатора в 2010 году, но партии не хватило ресурсов, чтобы собрать необходимую петицию с 15 000 действительными подписями зарегистрированных избирателей, чтобы включить его в избирательные бюллетени.

Нынешним председателем Либеральной партии является Джек Олчин. Его исполнительный директор — Мартин Хасснер. До того, как бывший комиссар по паркам Нью-Йорка Генри Стерн занял пост председателя в 2004 году, давним лидером Либеральной партии был Раймонд Хардинг (урожденный Бранко Хохвальд; 31 января 1935 - 9 августа 2012).

Либеральная партия поддержала кандидата от республиканской партии Боба Тернера на внеочередных выборах в 9-м избирательном округе Нью-Йорка в 2011 году , что стало одним из редких случаев, когда Либеральная партия и Консервативная партия договорились о кандидате, отличном от кандидата, не имеющего сопротивления. [72]

Рэймонд Хардинг умер 9 августа 2012 года в Бронксе от рака в возрасте 77 лет, лишив Либеральную партию ее самой известной многолетней фигуры. [73]

Хотя у Либеральной партии все еще есть веб-сайт, последними выборами, на которых она поддерживала кандидатов, придерживающихся других партийных линий, были выборы в городской совет Нью-Йорка в 2017 году. [74]

Политические позиции

Партия поддержала « Справедливую сделку» Трумэна . Во время выборов 1949 года они поддержали отмену Закона Тафта-Хартли , позволившего Коммунистической партии легально существовать, расширение системы социального обеспечения и создание национальной системы здравоохранения. [75] Он поддержал референдум о статусе Пуэрто -Рико . [76]

Партия выступила против законопроекта Мундта-Никсона и Закона о внутренней безопасности Маккаррана , хотя Берл поддержал исправленную версию законопроекта Мундта-Никсона. Берл выступал против запрета Коммунистической партии. [77] Палестина призвала к расследованию причастности Коммунистической партии к смерти или исчезновению Джульетты Стюарт Пойнц , Карло Трески и Льва Троцкого . Палестина поддержала назначение коммуниста на замену в городском совете после смерти Питера Качкьоне , но Гольдберг выступил против этого. [78]

На конституционном съезде штата 1966 года Харрингтон выступал за сохранение поправки Блейна штата . Однако съезд проголосовал за его отмену 130 голосами против 48. Он также безуспешно выступал за запрет использования государственных средств на строительство негосударственных школ. [79]

Харрингтон выступал против вступления Соединенных Штатов во Вьетнамскую войну , но Роуз хотел, чтобы партия не заняла определенную позицию по этому вопросу. Несколько филиалов округов в северной части штата Нью-Йорк приняли резолюцию, призывающую прекратить бомбардировки, начать переговоры с Северным Вьетнамом и оказать помощь в восстановлении Вьетнама. 29 июня 1968 года государственный комитет принял постановление с требованием немедленного прекращения огня во время переговоров. [80]

Членство

1. ^ Архивы и рукописи Нью-Йоркской публичной библиотеки. «Рекорды Либеральной партии штата Нью-Йорк». archives.nypl.org . Проверено 22 августа 2022 г.
  2. ^ «Краткая история и платформа Либеральной партии».
  3. ^ «Либеральная партия Нью-Йорка и независимая рабочая политика». Процесс: блог американской истории . 08.03.2023 . Проверено 12 апреля 2023 г.
  4. ^ "News Copy, Нью-Йорк: Либеральная партия" . 10 апреля 2008 г. Архивировано из оригинала 10 апреля 2008 г. Проверено 12 апреля 2023 г.
  37. ^ Сойер 2021, с. 147-148.
  38. ^ «Эстес в долгу перед профсоюзным лидером» . Леджер-Энквайрер . 24 августа 1956 г. с. 5. Архивировано из оригинала 3 февраля 2024 г. – через Newspapers.com .
  68. ^ Сойер 2021, с. 294-296.
  69. ^ Бенсон, Джош, «Либеральный босс Рэй Хардинг: возьмет ли он Руди вместо Хиллари?», Observer.com , 08.11.99.
  70. Хаким, Дэнни (7 октября 2009 г.), «Бывший политический босс признает себя виновным в пенсионном деле», The New York Times , стр. A1 , получено 7 октября 2009 г.
  71. Салтонстолл, Дэвид (2 августа 2005 г.). «Майк - тусовщик: поддержка Eyes Liberal». Нью-Йорк Дейли Ньюс . п. 2 . Получено 26 ноября 2021 г. - через Newspapers.com.
  72. Райсман, Ник (19 августа 2011 г.). Роботы Коха для Тернера. Состояние политики . Проверено 19 августа 2011 г.
  73. Макфадден, Роберт Д. (9 августа 2012 г.). «Рэймонд Б. Хардинг, бывший лидер Либеральной партии, умер в возрасте 77 лет» . Нью-Йорк Таймс .
  74. ^ «Наши кандидаты». Либеральная партия Нью-Йорка . 11 июня 2017 г. Проверено 26 ноября 2021 г.