Мартин Джонсон (союз регби)

Мартин Осборн Джонсон CBE (родился 9 марта 1970 года) [1] - английский игрок союза регби на пенсии , который представлял и был капитаном Англии и Лестера за карьеру, охватывающую 16 сезонов. Он привел сборную Англии к победе на чемпионате мира по регби 2003 года и считается одним из величайших игроков, когда-либо игравших, [2] [3] [4] и одним из величайших игроков Англии за всю историю. [5] [6]

Джонсон дебютировал за «Лестер Тайгерс» в 1989 году, а в 1993 году дебютировал за сборную Англии , а также поздно был вызван на турне British Lions в Новой Зеландии в 1993 году . Он был бомбардиром финала, когда «Лестер» выиграл Кубок Пилкингтона 1993 года , и членом команды, выигравшей Лигу мужества 1994–95 годов . Джонсон постоянно присутствовал, когда Англия выиграла турнир Большого шлема на чемпионате пяти наций 1995 года . В 1997 году он был назначен капитаном победоносного тура British Lions в Южную Африку , в 2001 году он стал первым человеком, дважды капитаном Lions, когда он возглавил турне British & Irish Lions в Австралию в 2001 году .

Он стал капитаном сборной Англии в 1999 году и возглавил команду в 39 матчах, что стало третьим результатом за всю историю. [7] Он был капитаном, когда Англия дошла до четвертьфинала чемпионата мира по регби 1999 года , выиграла турнир Большого шлема на чемпионате шести наций 2003 года и когда Англия выиграла чемпионат мира по регби 2003 года . Финал чемпионата мира по регби 2003 года стал для него 84-м и последним международным матчем.

За свою клубную карьеру он сыграл 362 матча за « Лестер » , свой единственный взрослый клуб . 1999–2002 годы и стал первой командой, сохранившей Кубок европейских чемпионов , выиграв в 2001 и 2002 годах . Его последний сезон был в 2004–05 годах .

1 июля 2008 года он стал менеджером сборной Англии. [8] Под его руководством Англия выиграла чемпионат шести наций 2011 года , впервые с 2003 года. Он покинул этот пост в ноябре 2011 года после поражения Англии в четвертьфинале на чемпионате мира по регби 2011 года и с тех пор не занимал другой руководящей должности в игре.

Ранний период жизни

Джонсон родился в Ширли , Солихалл , второй из трех братьев – его младший брат Уилл – бывший нападающий задней линии «Лестера» . В возрасте семи лет его семья переехала в Маркет-Харборо , Лестершир , где Мартин посещал начальную школу Риджуэй, школу Уэлленд-Парк и школу Роберта Смита . [9] [10]

Ранняя карьера

Джонсон некоторое время играл в американский футбол за «Лестер Пантерз» в качестве тайт-энда или защитника. [11]

В 1989 году к нему обратился бывший All Black Колин Мидс с просьбой попробовать себя в команде King Country в Новой Зеландии . Пробный заезд Джонсона прошел успешно, и он отыграл два сезона за «Кинг Кантри». В 1990 году его даже выбрали в сборную Новой Зеландии до 21 года, которая отправилась в тур по Австралии, играя за команду, в которую входил еще один величайший нападающий всех времен, Джон Илз . [12]

Игровая карьера

1989–92: клубный дебют и начало сезона.

Мартин Джонсон и Грэм Раунтри .

Джонсон дебютировал в «Лестере» 14 февраля 1989 года против команды Королевских ВВС по регби. Его дебют в Лиге мужества состоялся против чемпионов Бата на Уэлфорд Роуд ; «Тайгерс» выиграли со счетом 15–12, лишив Бата непобедимого сезона. Джонсон не выступал за основную команду до 1990 года, когда он играл в Новой Зеландии. Его возвращение в основную команду снова произошло против Бата; 15 ноября 1990 года, из-за травмы Алекса Гиссинга, Джонсон стартовал в третьем раунде Кубка Пилкингтона 1990–91 , и выиграл «Тайгерс», первую кубковую игру, которую Бат проиграл на The Rec с 1982 года. [13] В 1990 году Джонсон переехал в Новую Зеландию, чтобы играть за King Country , и был выбран для игры за All Blacks до 21 года . [14]

Повторная травма плеча ограничила Джонсона всего 5 играми за «Лестер» в сезоне 1990–91, хотя он все же дебютировал в дивизионе за «Мидлендс». Джонсон вернулся в строй в августе 1991 года, когда «Лестер» гастролировал по Канаде, но Гиссинга по-прежнему предпочитали в клубных матчах начала сезона. Джонсон зарекомендовал себя в команде в начале 1991 года, сыграв, начиная с октября, 11 игр подряд и пропустив только 5 из следующих 26 матчей. Хотя он дебютировал в «Лестере» в том же сезоне, 1988–89, в роли товарища по воротам Мэтта Пула , пара не играла вместе до 5 ноября 1991 года против Кембриджского университета . Они сыграли вместе 129 раз, что является рекордом клуба для партнерства второго ряда. [15]

1992–93: успех в Кубке Англии, дебют в сборной Англии и "Лайонс"

Теперь Джонсон прочно закрепился в основном составе «Лестера». Он сыграл все игры в Кубке Пилкингтона 1992–93, когда «Тайгерс» победили «Лондон Шотландский» , «Ноттингем» , «Эксетер» и «Нортгемптон» и организовали финал в Твикенхэме против «Арлекинов» . Джонсон забил вторую попытку «Лестера», забрав мяч с пенальти на расстоянии 5 метров, а «Лестер» выиграл со счетом 23–16. [16]

Он дебютировал в тестовом матче против Франции в первой игре чемпионата пяти наций 1993 года 16 января 1993 года . . Проведя всего 20 минут в коридоре со своими новыми товарищами по команде перед игрой, Джонсон оказался в тупике. Раннее столкновение голов с французским опорником Лораном Сенем привело к сотрясению мозга Джонсона, но он продолжал играть, когда Англия выиграла со счетом 16–15. [18] Джонсон больше не выступал за сборную Англии в «Пяти нациях» в том сезоне, но был вызван на турне в Канаду без ограничений . После поражения Англии от Канады он был вызван, снова в качестве замены Дули, на турне British Lions в Новую Зеландию в 1993 году . Дули вернулся в Англию на похороны своего отца, и собственный комитет «Лайонс» запретил ему вернуться в тур. [19] Джонсон сыграл в двух последних тестах против Новой Зеландии.

1993–95: Первый чемпионский титул, турнир Большого шлема и чемпионат мира по регби.

В сезоне 1993–94 Джонсон снова постоянно присутствовал на пути «Тайгеров» к финалу кубка , но на этот раз «Лестер» уступил соперникам Бату , проиграв 21–9. «Лестер» также занял второе место в лиге после Бата, Джонсон сыграл в 15 из 18 матчей «Лестера».

Джонсон отпраздновал первый из своих пяти чемпионских титулов в 1995 году. В том сезоне лига проводилась в два основных блока со спорадическими играми между ними; первые 9 игр были сыграны по выходным подряд с 10 сентября 1994 г. по 5 ноября 1994 г., две игры были сыграны в январе 1995 г., одна в феврале 1995 г. и одна в начале марта 1995 г., а затем завершились пятью играми за 6 недель с 25 марта по 29 апреля. Джонсон сыграл во всех 9 играх в первом периоде, тогда как «Тайгерс» выиграли 7, сыграли вничью с Батом на выезде и проиграли «Бристолю», оставив их вторыми в таблице. В матче против Оррелла RUFC 14 января 1995 года Джонсон впервые возглавил «Лестер», при этом постоянный капитан Дин Ричардс и вице-капитан Джон Уэллс были недоступны. «Тигры» выиграли 29–19.

Он всегда присутствовал в составе сборной Англии, выигравшей турнир Большого шлема 1995 года. Подготовка к чемпионату мира по регби 1995 года , который начался в мае, считалась очень важной, поэтому Джонсон вместе с коллегой из Англии Рори Андервудом пропустил февральский матч лиги «Лестера» против «Глостера» , где «Лестер» потерпел второе поражение. Джонсон вернулся на матчи против «Вест Хартлпула» , в которых «Лестер» вышел на первое место, и на решающие победы над «Батом» и «Сейлом» . Обязанности в сборной Англии означали, что он пропустил последнюю игру сезона против «Бристоля» , в которой он завоевал титул. [20]

Джонсон снова постоянно присутствовал на чемпионате мира по регби в Англии 1995 года , участвуя в победах на групповом этапе над Аргентиной , Италией и Самоа , а также в четвертьфинале против Австралии , проигрышном полуфинале против Новой Зеландии и матче за третье место против команды. Франция .

1995–97: Профессионализм и промахи

Открытый профессионализм был объявлен в августе 1995 года, однако РФС объявил мораторий до следующего сезона. После интереса со стороны Сейла, Ричмонд и Ньюкасл Джонсон подписали свой первый профессиональный контракт с «Лестером» в 1996 году, пятилетний контракт с шестизначной стоимостью в год. [21] Джонсон отказался от своей предыдущей карьеры в Midland Bank .

Сезон 1995–96 годов стал еще одним проигрышем вечным соперникам Бату. Команда Сомерсета завоевала чемпионство в последний день сезона; Несмотря на то, что Бат играл вничью только дома с Сейлом, «Тайгерс» не смогли обыграть «Арлекинов» на Уэлфорд Роуд , проиграв 21–19. Защитник «Лестера» Джон Лайли провел неудачный день с ударами по воротам, пропустив 6 из 9 ударов, включая попытку на последней минуте, которая могла бы завершить матч, а вместе с ним и титул. Бат обеспечил себе дубль в чемпионате и кубке после победы над «Лестером» в финале Кубка . Матч, пожалуй, лучше всего запомнился спорным пенальти, назначенным рефери Стивом Лендером за неоднократное нарушение, в результате чего матч достался Бату, а после финального свистка фланкер Лестера Нил Бэк толкнул Ландера на землю. [22]

Второе место в лиге обеспечило «Тайгерам» место во втором сезоне Кубка Heineken , английские клубы не участвовали в первом сезоне. Дин Ричардс все еще был капитаном клуба в сезоне 1996–97, но возраст и травма ограничили его 23 выходами в стартовом составе, вместо него Рори Андервуд был капитаном 5 из первых 9 игр, прежде чем Джонсон стал постоянным капитаном. Он возглавил команду в недолгой англо-валлийской лиге против «Бридженда», а затем снова в дебютном матче «Лестера» в Кубке Хайнекен против «Ленстера» в Доннибруке . Джонсон постоянно присутствовал в составе «Лестера», когда они дошли до финала Кубка Хайнекен 1997 года в Кардиффе; «Лестер» обыграл «Ленстер» , «Скоттиш Бордерс» , По и Лланелли на групповом этапе, а затем обыграл «Арлекины» (четвертьфинал) и «Тулузу» (полуфинал) и организовал финал против Брива . Матч был близок к перерыву, «Лестер» отставал со счетом 8–6, но французы устроили бунт во втором тайме и выиграли 28–9.

В том сезоне Джонсон был капитаном «Лестера» в 12 матчах, включая финал Кубка Пилкингтона 1997 года , который «Лестер» выиграл, победив Сейла со счетом 9–3 в финале. Джонсон был капитаном «Лестера» в 6-м раунде против Бата, а затем снова в четвертьфинале и полуфинале.

Львиный тур 1997 года

Джонсон был выбран капитаном тура British Lions по Южной Африке в 1997 году . «Лайонс» убедительно выиграли первый тест на «Ньюлендсе» со счетом 25–16: Нил Дженкинс реализовал пять пенальти, а Мэтт Доусон и Алан Тейт забили голы. Несмотря на три попытки во втором тесте в Дурбане , «Спрингбоксы» пострадали от неудачного удара по воротам и не смогли реализовать ни пенальти, ни реализации, в то время как «Лайонс» Нил Дженкинс снова забил пять пенальти и сравнял счет 15–15 перед Джереми Гаскоттом. забил гол и вывел «Лайонс» вперед 18–15. Затем «Лайонс» сдержали яростный южноафриканский отпор, Лоуренс Даллаглио предпринял попытку спастись, выиграл матч со счетом 18–15 и выиграл серию. Третий тест в Эллис-парке оказался слишком далёким для команды «Лайонс», и они проиграли 35–16. Тур был воспринят как триумф руководства «Лайонс» в составе Фрэн Коттон (менеджер), Яна Макгичана (главный тренер), Джима Телфера (помощник тренера) и особенно Джонсона в качестве капитана. [ нужна цитата ]

1997–2000: Внутренний успех

После возвращения из победного тура «Лайонс» 1997 года Джонсон был официально назначен капитаном «Лестера». Сезон начался с Кубка Heineken , и «Лестер» обеспечил себе плей-офф четвертьфинала, заняв второе место в своей группе, в которую входили «Ленстер» , «Тулуза» и «Аматори Милан». «Тайгерс» дважды обыграли итальянскую команду, но проиграли на выезде «Ленстеру» и дома «Тулузе». В плей-офф четвертьфинала «Лестер» обыграл «Глазго» со счетом 90–19, но проиграл в четвертьфинале на выезде По . Внутри страны «Тайгерс» представляли собой смешанную картину: выиграли 12, проиграли 8 и сыграли вничью 2 игры и заняли 4-е место в Премьер-лиге Allied Dunbar . В феврале 1998 года предшественник Джонсона на посту капитана «Лестера» Дин Ричардс был назначен директором по регби после увольнения Боба Дуайера .

После спора между английскими клубами и организаторами Кубка европейских чемпионов Англия не участвовала в Кубке Heineken 1998–99 годов ; это привело к расширению Премьер-лиги до 14 клубов и 28 игр. «Тайгерс» хорошо начали новый сезон с победы со счетом 49–15 над «Арлекинз» и побед над «Лондон Скоттиш» , «Нортгемптон» и «Бедфорд» , в результате чего «Тайгерс» возглавили таблицу в конце сентября. Поражения «Сарацинам» и «Лондонским ирландцам» в 5-м и 7-м раундах привели к тому, что «Тигры» опустились на 3-е место в октябре; «Лестер» вернул лидерство в таблице после побед над «Ричмондом» и «Вест-Хартлпулом» и никогда не утрачивал его, несмотря на поражение от «Ос» две недели спустя. Мечты о дубле были разбиты Ричмондом в четвертьфинале кубка, Джонсон получил белую карточку (на тот момент означавшую 10 минут в мусорной корзине), а за время его отсутствия лондонцы забили две попытки со счетом 15–13. На следующей неделе Джонсон снова был исключен из игры, на этот раз в матче лиги против ближайших соперников «Нортгемптона», но даже несмотря на то, что Пэт Ховард также был отправлен в корзину, а «Лестер» сократился до 13 человек за период, настолько выдающейся игрой Джонсона, что они выиграли со счетом 22–15. Математически второй титул чемпиона Англии Джонсон был закреплен в предпоследнем матче сезона на выезде с «Ньюкасл Фэлконз» . [23] Форма Джонсона была такова, что он был назван лучшим игроком сезона премьер-лиги. [24]

Назначенный теперь капитаном сборной Англии, Джонсон пропустил начало сезона Премьер-лиги 1999–2000 годов из-за чемпионата мира по регби 1999 года . В 7-й игре сезона он вернулся вничью с «Ньюкаслом» со счетом 12 , в результате чего «Лестер» остался на 4-м месте. Затем Джонсон пропустил большую часть сезона, включая старт «Шести наций», из-за травмы ахиллова сухожилия. [25] Вернувшись в основной состав против «Бедфорда» в марте, Джонсон был капитаном «Лестера» в последних 9 играх сезона лиги, поскольку «Лестер» сохранил свою корону премьер-лиги.

2001 и 2002: Чемпион Европы.

Доминируя в домашнем регби в течение предыдущих двух лет, «Лестер» отчаянно пытался отомстить за поражение в финале Кубка Хайнекен 1997 года и завоевать свой первый титул чемпиона Европы. Местные соперники «Нортгемптон Сэйнтс» завоевали титул в предыдущем сезоне , а постоянные соперники «Бат» завоевали титул в 1998 году. «Тайгерс» сыграли вничью с Пау , Глазго и Понтиприддом в своем пуле Кубка Хайнекен . Джонсон сыграл в первых четырех играх группы; победы дома над По и на выезде в Глазго, а затем поражение в Уэльсе от Понтипридда, которое было быстро отомщено неделю спустя на Уэлфорд Роуд . 9 ноября 2000 года Джонсон был одним из трех действующих на тот момент игроков, включенных в « Команду века Лестера» . [26]

Джонсон пропустил две последние игры в пул и четвертьфинал против «Суонси» из-за 5-недельной дисквалификации, полученной против «Сарацинов» в четвертьфинале «Горького Кубка Тетли» . [27] [28] Внутри страны «Лестер» снова возглавил таблицу и на этом этапе опережает «Нортгемптон» , занявший второе место, на 11 очков. Разрыв увеличился до 18 очков 10 марта 2001 года, когда «Тайгерс» обыграли «Нортгемптон» на стадионе «Франклинс Гарденс» , а четвертый титул Джонсона в английской лиге был официально закреплен 17 марта 2001 года .

Закрепив титул чемпиона страны, Джонсон вывел «Лестер» в полуфинал Кубка Хайнекен против «Глостера» . Попытка Леона Ллойда принесла «Лестеру» победу со счетом 19–15, несмотря на то, что Джонсон провел время в мусорном ведре, и организовал финал на « Парк де Пренс» против «Стад Франсэ» . В финале Джонсон снова был наказан за удар Кристофа Жюйе [30] , но «Тайгерс» одержали победу со счетом 34–30 и обеспечили клубу первый континентальный титул. За неделю до этого «Тайгерс» выиграли первый плей-офф Премьер-лиги, что также обеспечило беспрецедентный тройной успех. [31]

«Лестер» стал первой командой, сохранившей титул чемпиона Европы после победы над «Мюнстером» в 2002 году. Джонсон также привел «Лестер» к сохранению титула премьер-лиги. Вернувшись из тура «Лайонс» 2001 года, Джонсон отдохнул в первой игре сезона премьер-лиги и оставался на скамейке запасных еще две игры, дебютировав в сезоне только 22 сентября 2001 года против Бата . Следующие две недели он стартовал в бильярдных играх «Лестера» на Кубок Хайнекен против Лланелли и Кальвизано, но вскоре после этого получил травму, из-за которой он не смог участвовать в перестроенной игре шести наций Англии с Ирландией.

Джонсон вернулся в форму, чтобы вывести «Лестер» в полуфинал Кубка Хайнекен против «Лланелли», но, как и в предыдущем сезоне, пропустил матчи середины сезона из-за дисквалификации, полученной в игре против «Сарацинов». Запрет вызвал споры, поскольку считалось, что РФС не имел права проводить слушания, поскольку в то время инцидент был рассмотрен и рассмотрен в виде мусорной корзины, и что, решив затем запретить Джонсона, он всего лишь Забаненный за «Лестер», игра станет доступной после возобновления игр Англии. [33]

Однако Джонсон вернулся в Лестер после турнира «Шесть наций» и помог «Лестеру» обеспечить свой четвертый титул подряд против «Ньюкасла» 13 апреля 2002 года на Уэлфорд Роуд. Две недели спустя Джонсон был капитаном «Лестера», когда они отправились на «Ноттингем Сити Граунд» на полуфинал Кубка Хайнекен против «Лланелли». «Тайгерс» одержали победу благодаря пенальти Тима Стимпсона , который попал и в штангу, и в перекладину, прежде чем пройти через штангу. [34] [35] «Тайгерс» снова одержали победу в финале над «Мюнстером» со счетом 15–9; Этот матч лучше всего запомнился попыткой Остина Хили и игрой Нила Бэка в схватке на последней минуте на линии «Тайгерс». [36] Хотя у Джонсона была исключена собственная попытка через 10 минут, при этом «Тайгерс» также исключил гол Фредди Туилаги на первой минуте. [37]

В 2002 году он стал третьим капитаном сборной Англии после Джона Пуллина и Уилла Карлинга , который возглавил и обыграл все команды «большой тройки» Южного полушария: Австралию , Новую Зеландию и Южную Африку . В качестве капитана он одержал 4 победы над Австралией, 2 над Новой Зеландией и 5 над Южной Африкой. [ нужна цитата ]

Чемпионат мира по регби 2003 года и турнир Большого шлема

Международный сезон 2003 года начался с чемпионата шести наций 2003 года . Джонсон участвовал в четырех из пяти игр Англии, победах над Францией, Уэльсом, Шотландией и решающем матче турнира Большого шлема против Ирландии. За этим успехом, первым турниром Большого шлема в Англии с 1995 года, последовал успешный тур из двух матчей в Новую Зеландию и Австралию. Первым матчем Англии стала победа над All Blacks со счетом 15–13, во время которой схватка сборной Англии из шести человек выдержала постоянное давление и одержала первую победу Англии над All Blacks в Новой Зеландии с 1973 года. [38] Во время матча Джонсон, как известно, сказал своим товарищам по схватке «припасть и толкнуться». [11] Когда его спросили о том, что происходило у него в голове во время схватки, он ответил: «Мой позвоночник». Во втором матче Англии, победе над Австралией со счетом 20–17, Джонсон также выступил на монументальном уровне, побудив бывшего австралийского капитана Джона Илза (который ушел в отставку в 2001 году) оценить его игру как «одну из лучших за всю историю на позиции локфорварда». '. Они применили это на чемпионате мира 2003 года , где выиграли решающие матчи против Южной Африки, Уэльса и Франции, победив Австралию в финале и выиграв кубок, забив гол в дополнительное время.

2003–05: Заключительные сезоны

Джонсон продолжал играть за «Лестер» до 2005 года. «Лестер» боролся после победы в лиге 2002 года и европейского дубля, опустившись на 6-е место в сезоне премьер-лиги 2002–03. Поскольку основное внимание было уделено Джонсону и компании. В Австралии на чемпионате мира по регби 2003 года проблемы «Лестера» продолжились: после возвращения своих чемпионов мира он оказался на 11-м месте. Дин Ричардс был уволен, а руководство возглавил его помощник Джон Уэллс . Уэллс вывел «Лестер» на 5-е место и получил квалификацию на Кубок Heineken 2004–05 . Джонсон объявил, что это будет его последний сезон вместе с Нилом Бэком , который также уходил на пенсию, и тренером Уэллсом, который покидал «Лестер», чтобы присоединиться к тренерскому штабу сборной Англии. «Тайгерс» возглавили таблицу и сразу отправились в финал премьер-лиги 2005 года против «Ос» , но проиграли со счетом 39–14. В Кубке европейских чемпионов «Лестер» выиграл на выезде у «Ленстера» в четвертьфинале, но потерпел поражение от «Тулузы» со счетом 27–19 на стадионе «Уокерс» .

Награды

Джонсон был награжден Орденом Высшего Ордена Британской Империи (OBE) в 1997 году после успеха в руководстве победным туром British Lions в Южную Африку в 1997 году . [39]

После победы на чемпионате мира по регби 2003 года он был награжден кавалером Высшего ордена Британской империи (CBE) в новогодних наградах 2004 года [40] и занял второе место в номинации «Спортивная личность года» BBC после Джонни Уилкинсона . Показательный матч Джонсона и прощание с соревновательным регби, состоявшийся в Твикенхэме 4 июня 2005 года, стал одним из крупнейших событий регби года. Это событие стало историческим и в другом смысле: матч ознаменовал возвращение легенды All Blacks Джона Лому после недавней трансплантации почки . [41] XV Джонсона победил Лому со счетом 33–29. [42]

24 октября 2011 года на церемонии вручения наград IRB Awards в Окленде Джонсон был введен в Зал славы IRB вместе со всеми другими капитанами и главными тренерами, выигравшими чемпионат мира по регби, с момента основания турнира в 1987 по 2007 год (за исключением ранее введенного в должность Джона Илза ). [43]

Главный тренер сборной Англии

В ноябре 2006 года ходили слухи, что тогдашний главный тренер сборной Англии по регби Энди Робинсон будет уволен, и Джонсон был одним из многих имен, которые пресса предполагала в качестве его замены. Союз регби в конечном итоге выбрал на эту роль Брайана Эштона .

Джонсон был назначен менеджером сборной Англии в апреле 2008 года. Англия начала осенние международные матчи 2008 года, победив Тихоокеанские острова со счетом 39–13. За этим последовало поражение от Австралии, затем поражение от Южной Африки со счетом 42–6, а затем еще одно поражение, на этот раз со счетом 32–6 от Новой Зеландии в Твикенхеме.

В 2009 году Англия одержала четыре победы под руководством Джонсона; в чемпионате шести наций 2009 года они обыграли Италию 36–11, Францию ​​34–10 и Шотландию 26–12, но потерпели поражение от Ирландии со счетом 14–13 и от Уэльса со счетом 23–15.

В 2010 году Англия выиграла свои первые две игры против Уэльса и Италии, проиграла Ирландии, сыграла вничью с Шотландией и проиграла последнюю игру против Франции, что позволило французам выиграть турнир Большого шлема .

В 2011 году Джонсон возглавил обновленную сборную Англии и выиграл титул Шести наций 2011 года благодаря победам над Уэльсом, Италией, Францией и Шотландией, хотя поражение от Ирландии со счетом 24–8 в последние выходные соревнований лишило их титула Гранд. Хлопок. [44] Он подал в отставку 16 ноября 2011 года после плохой игры сборной Англии на поле и за его пределами на чемпионате мира по регби 2011 года в Новой Зеландии. [45]

Международные матчи в качестве главного тренера

В столбце «Мировой рейтинг» показан мировой рейтинг, в котором находилась Англия в следующий понедельник после каждого матча.

Запись по стране

Личная жизнь

Мартин Джонсон родом из спортивной семьи. Его прадед был борцом [46] , а его брат Уилл также сыграл более 200 игр за «Лестер», часто вместе с Мартином.

Он опубликовал свою автобиографию в декабре 2003 года в журнале Headline . [47]

Поклонник американского футбола , Джонсон является сторонником команды San Francisco 49ers и работал аналитиком студии ITV на Суперкубке XLI , [11] а также на BBC Sport на Суперкубке XLVII . Затем он работал студийным аналитиком BBC Sport во время освещения чемпионата шести наций 2018 года .