Золотая команда

Золотая команда ( венгерский : Aranycsapat ) относится к национальной сборной Венгрии по футболу 1950-х годов. Она связана с несколькими примечательными матчами, включая четвертьфинал (« Битва при Берне ») против Бразилии, полуфинал (против Уругвая ) и финал чемпионата мира по футболу 1954 годаЧудо Берна »). Команда нанесла заметные поражения тогдашним футбольным мировым державам Уругваю , Советскому Союзу , Англии , Германии , Бразилии и Италии, прежде чем Венгерская революция 1956 года привела к распаду команды. Золотая команда также была известна под разными прозвищами, такими как « Могучие мадьяры» , « Волшебные мадьяры» и « Великолепные мадьяры» .

В период с 1950 по 1956 год команда сыграла 69 игр, одержала 58 побед, 10 раз сыграла вничью и, как принято считать, потерпела только одно поражение — в финале чемпионата мира 1954 года против Западной Германии. [1] За это время они забили 436 голов.

По рейтинговой системе Эло они достигли наивысшего рейтинга, зафиксированного национальной командой (2231 балл, достигнуто 30 июня 1954 года). В 2016 году BBC назвала команду лучшей международной футбольной командой в истории футбола. [2]

Команде обычно приписывают успешное внедрение ранней формы « тотального футбола », позже эффективно использованной голландцами в 1970-х годах. Команду также обычно признают за внедрение новых, научных тренерских и тактических инноваций, которые впоследствии были приняты во всей игре. Успех команды стал предметом национальной гордости в период угнетения коммунистическим режимом, навязанным Венгрии Советским Союзом. В этот период любое «националистическое» или даже патриотическое выражение резко осуждалось, поскольку считалось противоречащим интернационалистическому идеалу коммунистического правительства. В этой атмосфере международные спортивные мероприятия были единственными допустимыми областями выражения национальной гордости.

Ключевые люди

Знаменитая схема 2-3-3-2, используемая командой

Команда была построена вокруг ядра из шести ключевых игроков: Ференца Пушкаша , Шандора Кочиша , Нандора Хидегкути , Золтана Цибора , Йожефа Божича и Дьюлы Грошича .

Менеджером команды был Густав Шебеш , который был профсоюзным организатором в Будапеште и довоенном Париже на автомобильных заводах Renault , и поэтому получил политически чистую справку о состоянии здоровья для управления делами от заместителя министра спорта. Шебешу можно приписать три ключевых нововведения. Во-первых, он внедрил режимы физической подготовки для своих игроков, а также политику, подобную клубной, на международном уровне, чтобы дать импульс регулярным тренировкам.

Во-вторых, он отвечал за тактическую концепцию глубокого центрального нападающего. В то время большинство футбольных команд приняли формацию WM , где центральный нападающий возглавлял линию атаки из 3 нападающих и 2 крайних нападающих . Тактика Шебеша заключалась в том, чтобы отвести центрального нападающего обратно в полузащиту, а также при необходимости опустить крайних нападающих обратно в полузащиту. Это фактически создало чрезвычайно гибкую формацию 3–2–3–2, позволяя команде быстро переключаться между атакой и обороной. Тактика также выводила защитников из позиции, поскольку центральные полузащитники, используемые для персональной опеки центрального нападающего, следовали за глубоко лежащим центральным нападающим обратно в полузащиту.

В-третьих, Шебеш поощрял своих игроков быть универсальными — в идеале любой из его игроков мог бы играть на любой позиции. Это была революционная идея — большинство игроков привыкли играть на одной определенной позиции. Это была ранняя форма тотального футбола . Ференц Пушкаш прокомментировал: «Когда мы атаковали, атаковали все, и в защите было то же самое. Мы были прототипом тотального футбола». [3]

Наконец, нельзя недооценивать влияние Джимми Хогана на Шебеша и команду. Тогдашний президент Венгерской футбольной ассоциации Шандор Барч сказал: «Джимми Хоган научил нас всему, что мы знаем о футболе». [4] А сам Шебеш сказал о Хогане: «Мы играли в футбол так, как учил нас Джимми Хоган. Когда будет рассказываться наша футбольная история, его имя должно быть написано золотыми буквами». [5]

Известные матчи

Олимпийские игры 1952 года (Югославия против Венгрии)

Венгры прибыли на летние Олимпийские игры 1952 года непобежденными в течение двух лет. Команда легко победила соперников в предварительных раундах, прежде чем встретиться с действующими олимпийскими чемпионами 1948 года, Швецией , в полуфинале. Венгрия разгромила Швецию со счетом 6:0, чтобы выйти в финал против Югославии . Голы Ференца Пушкаша и Золтана Цибора обеспечили победу со счетом 2:0 и олимпийское золото Венгрии.

Чемпионат Центральной Европы 1953 года (Италия против Венгрии)

Венгрия приняла участие в Центральноевропейском международном кубке 1948-53 годов , кубке наций для команд из Центральной Европы и предшественнике чемпионата Европы . В число соревнующихся команд входили Австрия , Чехословакия , Италия и Швейцария . Венгрия легко пробилась в финал против Италии 17 мая 1953 года, который они выиграли со счетом 3:0 благодаря голу Нандора Хидегкути и двум голам Пушкаша.

1953 «Матч века» (Англия против Венгрии)

Товарищеский матч против Англии был назначен на 25 ноября 1953 года . Англия никогда не проигрывала на родной земле команде из-за пределов Британских островов (они проиграли Ирландской Республике в 1949 году), и ФА была самодовольна — как изобретатели игры, они были уверены, что их игроки технически и тактически превосходят любые другие страны. В то время Англия была признана третьей лучшей командой в мире, а Венгрия — лучшей командой в мире. Игру с нетерпением ждали; британская пресса сообщала о ней как о «матче века». [6] [7]

Игра проходила перед 105 000 зрителей на стадионе Уэмбли . Венгрия забила гол на первой минуте, и через 27 минут они были 4–1 впереди. Окончательный счет был 6–3, с хет-триком от Хидегкути, двумя голами от Пушкаша и одним от Божика. Это был футбольный урок, который вызвал шок в английском футболе , и который в конечном итоге заставил английские клубы адаптировать более современные тренировки и тактику. [6]

1954 Венгрия 7 Англия 1

Венгерская толпа ликует после самого крупного поражения Англии в истории (1–7)

Англия жаждала реванша после поражения на Уэмбли, и ответный матч был назначен в Будапеште на 23 мая 1954 года, за три недели до начала чемпионата мира 1954 года . Любые надежды на то, что игра на Уэмбли была отклонением, немедленно развеялись, поскольку Венгрия выиграла со счетом 7–1, нанеся Англии самое тяжелое поражение, которое все еще актуально по сей день. [6]

Матчи первого круга чемпионата мира 1954 года

Венгрия отправилась на чемпионат мира 1954 года в Швейцарию в качестве явного фаворита; она не проигрывала с 1950 года и доказала свою состоятельность, разгромив Англию со счетом 6:3 и 7:1.

16 финалистов были распределены по четырем группам, в каждой из которых было по четыре команды. Каждая группа состояла из двух сеяных и двух несеяных команд. Для каждой группы было запланировано всего четыре матча, в каждом из которых сеяная команда играла с несеяной (это контрастирует с обычной круговой системой, в которой каждая команда играет с каждой другой командой, что привело бы к шести матчам в каждой группе). Еще одной странностью было то, что дополнительное время игралось, если команды были равны после девяноста минут в групповых играх, а результатом была ничья, если счет оставался равным после 120 минут.

Две лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Венгрия разделила группу B с Турцией , Западной Германией и Южной Кореей ; Венгрия и Турция были двумя сеяными командами в группе.

Венгрия выиграла свой первый матч против Южной Кореи со счетом 9–0, а Кочиш оформил хет-трик. Во второй игре Венгрия разгромила Западную Германию со счетом 8–3, а Кочиш забил еще 4 гола; однако фол на Пушкаше привел к тому, что он получил микротрещину в лодыжке, из-за чего не смог попасть в четвертьфинал и полуфинал.

Четвертьфинал чемпионата мира 1954 года: «Битва при Берне» (Бразилия против Венгрии, 1954)

Венгрия встретилась с Бразилией в долгожданном четвертьфинале; обе команды имели репутацию игроков открытого, атакующего футбола. Бразильцы проиграли последний и решающий матч чемпионата мира 1950 года Уругваю и с нетерпением ждали возможности снова выйти в финал.

К сожалению, игра была отмечена количеством циничных фолов с обеих сторон, а не демонстрацией футбольной техники; Венгрия вышла вперед со счетом 2:0 на 7-й минуте, после чего игра перешла в серию фолов, штрафных ударов и драк на поле, что привело к трем удалениям. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу Венгрии. Драки продолжились за пределами поля в туннелях и в раздевалках игроков.

Английский арбитр игры Артур Эллис прокомментировал: «Я думал, что это будет величайшая игра, которую я когда-либо видел. Я был на вершине мира. Была ли политика и религия как-то связана с этим, я не знаю, но они вели себя как животные. Это был позор. Это был ужасный матч. В сегодняшнем климате так много игроков были бы удалены, игра была бы прекращена. Я думал только о том, что я полон решимости довести ее до конца». [8]

Полуфинал чемпионата мира 1954 года (Уругвай против Венгрии)

Сборная Уругвая была действующим чемпионом и не проиграла ни одного матча чемпионата мира в своей истории, выиграв оба турнира, в которых она принимала участие ранее.

Венгрия была без Пушкаша, но все равно смогла выйти вперед благодаря Золтану Цибору. Уругвай собрался, но не смог сравнять счет до перерыва. Почти сразу после перерыва Нандор Хидегкути забил второй гол за Венгрию. Казалось, непобедимая серия Уругвая на чемпионате мира закончилась, но у них все еще была большая часть второго тайма, чтобы восстановиться.

Чемпионы не собирались сдаваться без борьбы и провели большую часть оставшегося матча, проводя атаку за атакой по венгерской обороне. За четверть часа до конца матча Хуан Хохберг забил гол за Уругвай; Венгрия отчаянно защищалась до 86-й минуты, когда Хохберг забил свой второй гол, форсировав дополнительное время.

Венгрия, которая, казалось, обладала гораздо большей энергией, чем ее противник, вернула себе лидерство в середине второго периода дополнительного времени, когда Шандор Кочиш забил головой с близкого расстояния; Кочиш забил еще раз за четыре минуты до компенсированного времени. Уругвай был побежден со счетом 4–2, что стало их первым поражением на чемпионате мира, в то время как Венгрия вышла в свой второй финал чемпионата мира.

Игра была полной противоположностью четвертьфиналу между Венгрией и Бразилией: и Венгрия, и Уругвай показали привлекательный, атакующий футбол, что, возможно, стало одним из лучших проявлений футбола на чемпионате мира.

Финал чемпионата мира 1954 года: «Чудо Берна» (ФРГ против Венгрии)

Известная фотография финала 1954 года установлена ​​перед стадионом-преемником «Ванкдорфа» — « Стад де Сюисс» .

Финал был между Венгрией и Западной Германией. Венгрия была во втором финале чемпионата мира (их команда 1938 года проиграла Италии со счетом 4–2 в Париже ); кроме того, у них был рекорд из 34 побед, 6 ничьих и 1 поражения с августа 1949 года, и они были непобедимы в своих последних 32 матчах. Венгрия победила Западную Германию со счетом 8–3 в игре первого круга. Единственной проблемой, с которой столкнулись венгры, была травма лодыжки, полученная Пушкашем в той же игре, от которой он не полностью оправился — Шебеш все равно принял решение выпустить его на поле.

Венгрия вышла вперед на 6-й минуте благодаря голу Пушкаша. Две минуты спустя Цибор сделал счет 2:0 в пользу Венгрии. Однако немцы собрались и быстро сравняли счет до 2:1 благодаря Максу Морлоку . На 18-й минуте немцы сравняли счет угловым ударом; гол забил Хельмут Ран .

Во втором тайме Венгрия устремилась вперед, пытаясь вернуть себе лидерство, но ее попытки неоднократно пресекались немецкой обороной, а вратарь Тони Турек совершил несколько прекрасных сейвов. [9]

За шесть минут до конца матча и при счете 2–2 Хельмут Ран забил третий гол Западной Германии. За две минуты до конца Пушкаш, казалось, сравнял счет, но его засчитали в положении «вне игры». Матч положил конец беспроигрышной серии Венгрии, став одним из самых больших сюрпризов в истории футбола; Западная Германия выиграла со счетом 3–2 в «чуде Берна».

В финале произошло три спорных инцидента, каждый из которых был в пользу немцев: венгерскому вратарю Грошичу якобы помешали забить второй гол Германии, Пушкаш, по всей видимости, сравнял счет на 89-й минуте, но был сочтен находящимся в положении «вне игры», а на последней минуте игры в штрафной площади якобы был совершен фол против Кочиша.

1955 Шотландия 2 Венгрия 4

8 декабря 1954 года Шотландия принимала Венгрию на стадионе Хэмпден Парк в товарищеском матче перед толпой в 113 000 человек. [10] Шотландия была полна решимости не быть униженной, как Англия годом ранее, и попыталась перенести игру на венгров, продемонстрировав контратакующий футбол. Это сделало игру открытой, привлекательной с большим количеством голов; Венгрия забила на 20-й минуте благодаря Божику, а Хидегкути сделал счет 2:0 шесть минут спустя. Шотландия собралась и отыграла один гол на 36-й минуте благодаря Томми Рингу , но Шандор сделал счет 3:1 в пользу Венгрии незадолго до перерыва.

Вторая половина продолжилась в том же духе, с нападающим Partick Thistle Джоном Маккензи, постоянно обыгрывающим венгерского защитника Михая Лантоша . Бобби Джонстон забил второй гол за Шотландию на 46-й минуте, и только неудачная реализация помешала Шотландии сравнять счет. Хозяева поля продолжали давить вперед, но были пойманы на контратаке прямо в конце матча, когда Кочиш забил, сделав окончательный счет 2–4 в пользу Венгрии. Это было самое близкое расстояние, которое любая команда могла преодолеть в товарищеском соревновании с 1950 года. После этого Пушкаш похвалил отличную работу Маккензи, заявив, что он «никогда не видел фланговой игры такого высокого уровня». [11]

1956 Советский Союз 0 Венгрия 1

23 сентября 1956 года Советский Союз играл с Венгрией в товарищеском матче на Центральном стадионе имени Ленина в Москве перед толпой в 102 000 человек. [12] Советский Союз не был побеждён дома и, как правило, считался естественным преемником венгров как ведущей футбольной команды мира. Кроме того, советская команда и игроки считались идеалами социалистических принципов высшими коммунистическими властями, которые ожидали, что Советский Союз победит с комфортом, как и подобает старшему члену Восточного блока . Однако один гол Золтана Цибора положил конец непобедимому домашнему рекорду Советского Союза; результат мало способствовал установлению хороших отношений между двумя странами и был незначительным фактором, способствовавшим волне патриотического пыла, которая привела к Венгерской революции 1956 года .

Кончина

Венгрия продолжала доминировать в международном футболе; с июля 1954 года по февраль 1956 года Венгрия сыграла еще 19 игр, выиграв 16, сыграв вничью 3 и не проиграв ни одной. С 1950 года до своего распада в 1956 году команда сыграла в общей сложности 69 игр, выиграв 58, сыграв вничью 10 и проиграв всего один раз, и забила 436 голов.

Несмотря на это, менеджер Шебеш был уволен в июне 1956 года и заменен Мартоном Буковичем ; однако Шебеш оставался президентом Венгерского олимпийского комитета с 1948 по 1960 год, а также был вице-президентом УЕФА с 1954 по 1960 год.

Большая часть команды играла за Budapest Honvéd , который участвовал в Кубке европейских чемпионов 1956–57 и в первом раунде сыграл вничью с Athletic Bilbao . Honvéd проиграл выездной матч со счетом 3–2, но прежде чем можно было сыграть домашний матч, в Будапеште разразилась Венгерская революция . Игроки решили не возвращаться в Венгрию и договорились о возвращении с Athletic на стадионе Heysel в Брюсселе, Бельгия. Honvéd выбыл со счетом 6–5 по сумме двух матчей, и венгерские игроки остались в подвешенном состоянии. Они вызвали свои семьи из Будапешта и, несмотря на противодействие ФИФА и венгерских футбольных властей, организовали тур по сбору средств в Италию, Португалию, Испанию и Бразилию. После возвращения в Европу пути игроков разошлись.

Кочиш и Цибор переехали в Испанию, чтобы играть за «Барселону» . Пушкаш эмигрировал в Испанию, чтобы играть за «Реал Мадрид» . Хидегкути вернулся в Венгрию в качестве игрока и позже стал менеджером MTK Budapest FC, прежде чем эмигрировать, чтобы успешно управлять клубами в Италии, Польше и Египте. Божик также вернулся в Венгрию, став менеджером нескольких венгерских команд. Шебеш также управлял несколькими венгерскими клубами в 1960-х годах ( Ujpesti Dozsa , Budapest Honvéd FC и Diosgyori VTK ) с умеренным успехом. [13]

Историческое значение

Статуя Ференца Пушкаша в Обуде .

Историческое значение команды заключалось в трех аспектах: внедрение новой тактики, концепция использования основного состава хорошо подготовленных игроков, привыкших играть в команде, и идея о том, что каждый игрок может играть на любой позиции при необходимости.

Важность Густава Шебеша и влияние Джимми Хогана нельзя недооценивать. Тактика Шебеша – особенно концепция глубокого центрального нападающего – произвела революцию в игре, в которой большинство клубных и международных команд играли по схеме WM в течение предыдущих 20 лет. Введение и успех венгерской схемы 3–2–3–2 побудили других тренеров и страны экспериментировать, и схема 3–2–3–2 в конечном итоге превратилась в схему 4–2–4.

Идея Шебеша использовать основной набор игроков, взятых всего из нескольких клубов, была новой идеей, которая имела решающее значение для успеха команды. Большинство национальных сборных отбирались по концепции выбора лучших игроков, а не лучшей команды; в Англии, как известно, был отборочный комитет, который отбирал команду для каждой игры, с небольшим или нулевым чувством преемственности. Используя игроков, которые были знакомы с сильными сторонами друг друга на клубном уровне, Шебеш внес чувство преемственности на национальном уровне — то, чего не было ни у одной другой страны в то время. Советский Союз принял этот подход на протяжении 1960-х годов, с успехом на европейском уровне; Англия выиграла чемпионат мира в 1966 году с основным составом игроков из одного клуба, West Ham United . Шебеш также требовал от своих игроков строгой подготовки и стандартов физической подготовки, а также хорошей тактической осведомленности — опять же, это были области, которыми многие национальные сборные того времени пренебрегали. В результате венгерская команда смогла обогнать, перепасовать и переиграть своего противника.

Наконец, успешное внедрение Себешем теории Джимми Хогана о том, что каждый игрок должен уметь играть на всех позициях, имело решающее значение для успеха команды; ранее каждому игроку в команде назначалась определенная позиция или роль, обычно отмечая определенного игрока противника. Венгерская тактика игроков, постоянно меняющих роли и позиции, могла быть введена только с использованием основного набора талантливых игроков, которые привыкли играть вместе как на клубном, так и на национальном уровне в течение определенного периода времени. Прошло почти 20 лет, прежде чем национальная сборная Нидерландов 1970-х годов использовала тот же подход с их концепцией Тотального футбола .

Взлеты и падения команды за все время

Ниже приведен список национальных футбольных команд, ранжированных по наивысшему рейтингу Эло, которого они когда-либо достигли. [14] Таблица также включает наивысший рейтинг, а также низший рейтинг и рейтинг, достигнутые каждой страной. Команда, достигшая наивысшего рейтинга в каждой конфедерации, показана цветом.

1. ^ Рейтинг в скобках соответствует наивысшему рейтингу, достигнутому на момент его достижения.
  2. ^ ab Указана дата, когда впервые был достигнут наивысший или наименьший рейтинг.
  3. ^ Указанные самые низкие рейтинги и места команды могли не совпадать по времени.
  4. ^ Самый низкий рейтинг Россия получила как Российская империя (после 7 матчей), а самый высокий рейтинг и рейтинг — как Советский Союз.

Матчи международного футбола с самым высоким рейтингом

Mighty Magyars участвуют в трех из 10 самых рейтинговых матчей всех времен. Список 10 матчей между командами с наивысшим совокупным рейтингом Эло (очки страны до выдачи матчей) по состоянию на 16 июля 2010 года.

Результаты

Записи и статистика

Мемориал Аранчшапата в Сегеде , Венгрия .
Венгерский вымпел чемпионата мира 1954 года.

Почести

1. ^ «Могучие мадьяры и четырехлетняя непобедимая серия Венгрии». ФИФА .
  2. ^ «Величайшая международная команда всех времен?». BBC Sport .
  3. ^ FIFA.com
  4. ^ «Как изобретатель футбола был потерян для Венгрии». TheGuardian.com . 22 ноября 2003 г.
  5. ^ Джонатан Уилсон, Анатомия Англии: история в десяти матчах (Orion Publishing Group, Лондон, 2010)
  6. ^ abc Glanville, Brian (17 мая 2009 г.). «Венгерские катастрофы – Англия против Венгрии, 1953-4». The Observer . Guardian News and Media Limited . Получено 23 марта 2011 г. .
  7. ^ "Венгрия отмечает 50-ю годовщину победы Англии". Sports Illustrated . CNN/ Sports Illustrated . 25 ноября 2003 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2012 г. Получено 23 марта 2011 г.
  8. ^ "Футбол: Эллис нокаутирован во время битвы при Берне – Спорт". The Independent . 1998-06-09 . Получено 2011-03-14 .
  9. ^ Вернер Раупп: Тони Турек - «Fußballgott». Эйне Биография. Арете Верлаг, Хильдесхайм, 2019 г. (ISBN 978-3-96423-008-9), стр. 107-114.
  10. ^ "Международные матчи Шотландии 1951–1955" . Получено 2012-10-12 .
  11. ^ "Фирхиллская листовка | Комментарии | Официальные ворота в Шотландию". Scotland.org. Архивировано из оригинала 21-07-2011 . Получено 14-03-2011 .
  12. ^ "Отчет о международном футбольном МАТЧЕ: 23.09.1956 Советский Союз против Венгрии" . Получено 19 сентября 2012 г.
  13. ^ "Классический тренер: Густав Шебеш". FIFA.com. 1953-11-25. Архивировано из оригинала 2007-07-09 . Получено 2011-03-14 .
  14. ^ Рейтинги Эло мирового футбола; на вкладке столбцов выберите «Наивысший рейтинг/рейтинг», а также «Наименьший рейтинг/рейтинг».