1972 Футбольная команда Небраски Корнхаскерс

Футбольная команда Небраски Корнхаскерс 1972 года представляла Университет Небраски в футбольном сезоне университетского дивизиона NCAA 1972 года . Команду тренировал Боб Девани в его одиннадцатом и последнем сезоне за «Хаскерс», и она проводила свои домашние игры на Мемориальном стадионе в Линкольне .

Небраска, чемпионы страны в 1970 и 1971 годах , вошла в сезон на первое место в опросах с победной серией из 23 игр и беспроигрышной серией из 32 игр.

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе без рейтинга , продемонстрировавший свою новую атаку на поперечных рычагах , возглавляемую переводом из младшего колледжа Марком Хармоном , принес Небраске первое поражение в 33 играх и прервал победную серию Небраски из 23 игр, оба на тот момент были активными рекордами NCAA. «Корнхаскерс» были расстроены в Лос-Анджелесе после того, как потерпели четыре неудачи и отказались от двух перехватов, хотя исход игры не был решен до тех пор, пока Эфрен Эррера из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе не забил мяч с игры и не прервал счет за 22 секунды до конца. [7] [8] [9] Досадное поражение опустило Небраску с первого на десятое место в рейтинге AP Poll . [10]

Благодаря завершенному летом расширению стадиона, первый домашний матч в Небраске собрал рекордную посещаемость - чуть более 76 000 зрителей. [11] Небраска оправилась от поражения от Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, одержав доминирующую победу со счетом 37–7 над Texas A&M, чей единственный тачдаун произошел в конце 4-й четверти против резерва Корнхаскера. [12]

Армия

Небраска полностью разгромила «Арми», резервные «Корнхаскер» взяли верх в 3-й четверти с очень комфортным преимуществом, а единственный счет «Черных рыцарей», предотвративший локаут, пришелся на прием паса на 10 ярдов за 35 секунд до конца игры.

Миннесота

Третью неделю подряд «Небраска» доминировала в игре во всех отношениях, обойдя «Миннесоту» и набрав при этом 542 ярда в атаке.

Миссури

Небраска не пострадала от выходной недели, и она основательно разгромила Миссури со счетом 62–0. Хотя табло и статистика могли бы предполагать, что Миссури был вне их лиги против Небраски, «Тигры» после этого болезненного локаута расстроили «Нотр-Дам» и «Колорадо» в своих следующих двух играх.

Канзас

Нокауты и доминирование продолжались, поскольку Небраска по своему желанию забивала Канзасу в Лоуренсе (хотя фанаты Корнхаскера составляли большую часть аншлаговой толпы в 50 500 человек), а у Джейхокс было всего 63 ярда в атаке и только четыре первых дауна.

Оклахома Стэйт

Небраска установила рекорд NCAA 1937 года по четырем локаутам подряд, и хотя штат Оклахома было не так легко победить, как трех предыдущих соперников, у «Корнхаскерс» все же не было особых проблем с победой.

Колорадо

Колорадо попытался бросить вызов этому событию, чем Небраска видела в последних играх, и даже смог отыграться от дефицита 0–19, чтобы попасть в пределах 9 к перерыву и завершить серию локаутов Небраски, но все это были очки Корнхаскера. остальная часть пути. Тем не менее, «Чернорубашечники» оплакивали конец своего периода без тачдаунов на 17 четвертях.

штат Айова

Штат Айова практически положил конец всем надеждам Небраски на еще один национальный титул, поскольку «Корнхаскерс» отказались от двух перехватов и шести попыток, чтобы помочь «Циклонам» остаться в игре. Небраска вернулась сзади и вырвалась вперед со счетом 20–17 на 4-м месте и увеличила преимущество, забив мяч с игры, когда на часах оставалось всего 1:03, но штат Айова вырвался обратно на поле и снова забил с оставшимися 0:23. , и выиграл бы игру безоговорочно, если бы последующий PAT не провалился и не завершил игру с ничьей со счетом 23.

штат Канзас

Небраска одержала сотую победу тренера Девани в карьере, когда «Корнхаскерс» легко разгромили штат Канзас в Линкольне и имели в игре резервы игрового времени, сохраняя при этом комфортное преимущество 38-0 еще до тайма. «Уайлдкэтс» наконец совершили тачдаун, и до игры осталось чуть больше 6 минут.

Оклахома

Это было похоже на день Небраски в День Благодарения в последней домашней игре Девани в качестве главного тренера. Они лидировали в тайме и увеличили счет 14–0 в третьем месте, но аутсайдер Оклахома набрал семнадцать безответных очков для победы; [13] Трехлетняя победная серия Небраски на своем поле, начавшаяся в сентябре 1969 года , закончилась 23 играми. [14]

Нотр-Дам

Обладатель Heisman Trophy Джонни Роджерс был переведен из WB в IB на Orange Bowl 1973 года и блестяще проявил себя, пробежав три тачдауна, поймав пас тачдауна, а также совершив пятый тачдаун. «Корнхаскерс» легко и часто забивали ошеломленным «Файтинг ирландцам» , которые не могли набрать ни одного очка до 4-й четверти. Это была последняя игра главного тренера Боба Девани , третья подряд победа в Orange Bowl и второй разгром подряд в Orange Bowl.

Рейтинги

Награды

[15]

Игроки команды 1972 года в НФЛ

Старшие игроки Небраски Корнхаскерс 1972 года, выбранные на драфте НФЛ 1973 года : [16]

Юниоры Небраски Корнхаскерс 1972 года, выбранные на драфте НФЛ 1974 года в следующем году : [17]

Второкурсники Небраски Корнхаскерс 1972 года, выбранные на драфте НФЛ 1975 года : [18]

НФЛ и профессиональные игроки

Ниже приводится список игроков Небраски 1972 года,
которые присоединились к профессиональной команде в качестве призывников или свободных агентов. [19]

1. ^ «Путеводитель для СМИ на 2018 год» (PDF) . Earlysports.com . Оклахома Атлетикс. п. 6 . Проверено 1 ноября 2018 г.
  2. ^ «Путеводитель для СМИ на 2018 год» (PDF) . huskers.com . Небраска по легкой атлетике. п. 206 . Проверено 1 ноября 2018 г.
  3. ^ "Футбол - Расписание/результаты 1972 года" . Факультет легкой атлетики Университета Небраски-Линкольн . Проверено 17 июня 2009 г.
  4. ^ "Футбольный состав 1972 года" . Университет легкой атлетики Небраски . Проверено 4 апреля 2020 г.
  5. ^ "Обязательства Небраски 1972 года" . Архивировано из оригинала 7 января 2010 года . Проверено 17 июня 2009 г.
  6. ^ «Вероятные стартеры». Лоуренс Журнал-Мир . (Канзас). 20 октября 1972 г. с. 15.
  7. Дженкинс, Дэн (18 сентября 1972 г.). «Молодой Хармон оставляет свой след». Спортивные иллюстрации : 32.
  8. ^ "Брюинз разгромили Корнхаскерс после гола с игры Эрреры 20-17" . Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 10 сентября 1972 г. с. 3С.
  9. ^ «Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе завершает серию Небраски поздним ударом» . Бюллетень . (Бенд, Орегон). УПИ. 11 сентября 1972 г. с. 11.
  10. ^ "Рекордное количество зрителей на открытии Небраски" . Телеграмма Колумба . 15 сентября 1972 г. с. 12.
  11. ^ «Корнхаскерс» приходят в норму, чтобы победить Texas A&M, 37-7» . Лос-Анджелес Таймс . 17 сентября 1972 года . Проверено 4 апреля 2020 г.
  12. ^ "Небраска бомбардирует A&M, 37-7" . Пост Палм-Бич . Ассошиэйтед Пресс. 17 сентября 1972 г. с. Е3.
  13. ^ "Ралли Рано, чтобы обыграть Небраску 17-14" . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 24 ноября 1972 г. с. 19.
  14. ^ «Раньше отремонтируйте Небраску, возьмите на себя инициативу Большой восьмерки» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 24 ноября 1972 г. с. 18, часть 2.
  15. ^ "Награды Корнхаскера 1972 года" . ХаскерМакс . Проверено 4 апреля 2020 г.
  16. Pro Football Reference.com. Архивировано 21 декабря 2007 г. в Wayback Machine - драфт НФЛ 1973 года.
  17. ^ Pro Football Reference.com. Архивировано 21 декабря 2007 г. в Wayback Machine - драфт НФЛ 1974 года.
  19. ^ "Хаскерс НФЛ за все время" . Архивировано из оригинала 15 августа 2009 года . Проверено 16 июня 2009 г.