Яркко Ниеминен

Яркко Калерво Ниеминен (родился 23 июля 1981 года) — бывший профессиональный теннисист из Финляндии . Его наивысший рейтинг — 13-я ракетка мира, достигнутый в июле 2006 года, является рекордом Финляндии. За свою карьеру он выиграл два титула ATP в одиночном разряде и пять титулов в парном разряде. Его лучшими выступлениями на турнирах Большого шлема были выходы в четвертьфиналы Открытого чемпионата США 2005 года , Уимблдонского чемпионата 2006 года и Открытого чемпионата Австралии 2008 года .

Статистически лучший игрок Финляндии на сегодняшний день, Ниеминен также является первым и пока единственным финским игроком, который выиграл титул ATP в одиночном разряде и достиг четвертьфинала турнира Большого шлема в одиночном разряде. Он также известен тем, что выиграл самый короткий зафиксированный матч Masters Tour по теннису в истории Open Era , победив Бернарда Томича всего за 28 минут и 20 секунд в первом раунде Sony Open Tennis 2014 года . [1] Он входил в Топ-75 11 раз за 14 лет (с 2001 по 2014 год). [2]

23 июня 2015 года он объявил о своем уходе из профессионального тенниса по окончании сезона, сыграв в 2015 году на Открытом чемпионате Стокгольма в качестве своего последнего турнира.

Его жена, Ану Ниеминен , является лучшим игроком Финляндии в бадминтон среди женщин. [2]

В апреле 2016 года было объявлено, что Ниеминен будет соревноваться по флорболу в сезоне 2016–2017 в финской Салибандилиге, представляя SC Classic. [3]

Младшая карьера

Будучи юниором, Ниеминен достиг 9-го места в мире в 1999 году (и 20-го места в парном разряде) и выиграл Открытый чемпионат США среди юниоров 1999 года . [2]

2015: 400 побед и выход на пенсию

На Уимблдоне Ниеминен, который уже объявил о завершении карьеры в конце сезона, играл с Ллейтоном Хьюиттом в первом раунде, а Хьюитт также заявил о своем намерении завершить карьеру перед турниром 2016 года. Ниеминен одержал свою первую победу над Хьюиттом в пяти изнурительных сетах. На Открытом чемпионате США Ниеминен встретился с Жо-Вильфридом Тсонгой в первом раунде, и Тсонга одержал победу в двух сетах, несмотря на все усилия Яркко. После этого он подтвердил, что это был его последний матч на турнире Большого шлема.

Ниеминен сыграл свой последний матч ATP 20 октября на Stockholm Open 2015 , проиграв 6–3, 6–7, 4–6 Николасу Альмагро . У Яркко были матчболы на тай-брейке второго сета, но он немного не дотянул до одного и очень не повезло, что он проиграл другой. Его коллега по скандинавской теннисной сборной Робин Сёдерлинг присутствовал, чтобы отдать дань уважения Яркко, и финн был явно тронут, когда произносил свою прощальную речь. [7] Его последний официальный матч состоялся против его старого друга и соперника Роджера Федерера на Hartwall Arena в Хельсинки девятого ноября.

2016: Возвращение в Кубок Дэвиса

Ниеминен вышел из отставки, чтобы играть за свою страну на Кубке Дэвиса против Зимбабве. Он выиграл свой одиночный матч с так называемым тройным бейглом, одержав победу над Кортни Джоном Локком , что сделало его первым игроком, выигравшим с таким счетом на любом турнире с 2011 года, и одним из двух игроков, совершивших подвиг в тот день ( Эмилио Гомес из Эквадора одержал победу с тройным бейглом над Адамом Хорнби из Барбадоса на другом соревновании Кубка Дэвиса). [8]

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 13 (2 титула, 11 финалистов)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

Двойной разряд

Лучшие подробности результатов турниров Большого шлема

Рекорд против 10 лучших игроков

Статистика Ниеминена против игроков, входящих в десятку лучших (действующие игроки выделены жирным шрифтом).

10 лучших побед

Одиночки

Записи

1. ^ "Бернард Томич разгромлен Яркко Ниеминеном в самом коротком матче ATP на турнире Miami Masters". ABC . 21 марта 2014 г. Получено 15 января 2017 г.
  2. ^ abcdefghi "Яркко Ниеминен Био". Мировой тур ATP . СПС . Проверено 15 января 2017 г.
  3. ^ "Яркко Ниеминен пелаамаан салибандья Тамперин Классикин!". Floorball.fi (на финском языке) . Проверено 11 апреля 2016 г.
  4. ^ Парсонс, Джон (2003). Официальный ежегодник Уимблдона 2003. 2 Puddle Dock London: Hazelton Publishing Ltd. ISBN 1-903135-29-X
  5. ^ ab Кортни Нгуен (21 марта 2014 г.). «Лучшие способы для Бернарда Томича провести 28 минут и 20 секунд своего времени». Sports Illustrated .
  6. ^ ab "Бернард Томич быстро нокаутировал в ответ". ESPN. 21 марта 2014 г.
  7. ^ Джеймс Бадделл (21 октября 2015 г.). «Эмоциональный Ниеминен называет это карьерой в Стокгольме». Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP).
  8. ^ Тандон, Камакши (5 марта 2016 г.). «Ниеминен возвращается из отставки ради Кубка Дэвиса, чтобы одержать победу с тройным броском». Tennis.com . Получено 19 ноября 2019 г. .