Николас Кифер

Николас Кифер ( немецкое произношение: [ˈkiːfɐ] ; [1] [2] родился 5 июля 1977) — немецкий бывший профессиональный теннисист . Он дошёл до полуфинала Открытого чемпионата Австралии 2006 года и выиграл серебряную медаль в мужском парном разряде с партнёром Райнером Шюттлером на Олимпийских играх 2004 года в Афинах . Высшим достижением Кифера в одиночном разряде было 4-е место в мире, достигнутое в январе 2000 года.

Карьера теннисиста

1995–2005

Кифера заметили как выдающегося юниора. Он выиграл юниорский Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат США, был финалистом и полуфиналистом Уимблдона и Открытого чемпионата Франции, заняв 2-е место среди юниоров после Мариано Сабалеты , когда ему было 18 лет в 1995 году. 10 января 2000 года он вышел во второй четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и впоследствии занял 4-е место в мировом рейтинге, что стало его наивысшей позицией.

Известно, что Кифер имел некоторые теннисные суеверия . Иногда его видели постукивающим ракеткой по углам корта после розыгрыша очка [3] , а во время подачи он часто просил мяч, которым он только что выиграл очко, чтобы использовать его для следующего.

2006–2007

Кифер стал печально известен из-за инцидента 25 января 2006 года во время четвертьфинала Australian Open. Во время встречи с Себастьеном Грожаном в конце пятого сета марафонского матча Кифер бросил свою ракетку в середину. Грожан проиграл очко, попав мячом в сетку. Грожан протестовал, утверждая, что ракетка отвлекла его удар. Судья Карлос Бернардес сказал, что не верит, что этот поступок был преднамеренным, и отметил, что Грожан уже ударил по мячу до того, как летящая ракетка могла как-то повлиять на его удар. В конечном итоге Грожан проиграл пятый и последний сет Киферу. Кифер прошел в полуфинал, где проиграл чемпиону 2004 года Роджеру Федереру .

Кифер повредил запястье во время игры на Открытом чемпионате Франции 2006 года и объявил о своем возвращении 5 июля 2007 года, опустившись на 404-ю позицию в рейтинге ATP. Он заявил, что «устал ждать и с нетерпением ждет возможности снова начать путешествовать и увидеть свое имя на табло». Кифер вернулся на Открытый чемпионат Джерри Вебера 2007 года , проиграв в первом раунде будущему чемпиону Томашу Бердыху . На Уимблдоне он прошел в третий раунд, победив 30-го сеяного Филиппо Воландри и Фабриса Санторо , обоих в двух сетах, прежде чем проиграть в 4 сетах (3 из которых были тай-брейками) Новаку Джоковичу . Однако в Ньюпорте он проиграл в первом раунде. В Лос-Анджелесе он дошел до полуфинала только в своем 4-м турнире с момента возвращения после травмы; ему пришлось проиграть Радеку Штепанеку , другому игроку, вернувшемуся после травмы, из-за травмы, полученной во время его победы в четвертьфинале. Он также показал впечатляющие результаты на Madrid Masters 2007 , где он победил пятого сеяного Фернандо Гонсалеса в четвертьфинале, прежде чем проиграть в полуфинале первой ракетке мира Роджеру Федереру со счетом 6–4, 6–4.

2008

Его сезон 2008 года начался не очень удачно: он проиграл в первом раунде Australian Open бывшему первому номеру мира Хуану Карлосу Ферреро , в первом раунде Indian Wells Masters 2008 года Дуди Селе , в третьем раунде Miami Masters 2008 года второму номеру мира Рафаэлю Надалю , во втором раунде Monte Carlo Masters 2008 года Филиппу Кольшрайберу , в первом раунде Rome Masters 2008 года Ферреро. Его первым заметным результатом стал четвертьфинал Hamburg Masters 2008 года с победами над 10-й ракеткой мира Станиславом Вавринкой и 4-й ракеткой мира Николаем Давыденко, прежде чем проиграть Андреасу Сеппи в трех сетах. В третьем раунде чемпионата Wimbledon 2008 года он проиграл Надалю. Во время Canada Masters 2008 года , в возрасте 31 года и занимая 37-е место, он впервые вышел в финал Masters после 73 предыдущих попыток, до этого финишировав полуфиналистом на Canada Masters 1999 и 2004 годов (проиграв Томасу Юханссону и Энди Роддику соответственно) и Madrid Masters 2007 года (проиграв Федереру). По пути он победил Марди Фиша , 15-го сеяного Михаила Южного , четвертого сеяного Николая Давыденко , седьмого сеяного Джеймса Блейка и Жиля Симона ; победа над Симоном была особенно примечательна, потому что Симон победил первую ракетку мира Роджера Федерера во втором раунде. Он проиграл Надалю в финале в двух сетах. Благодаря своему забегу он вернулся в двадцатку лучших, заняв 19-е место.

2009

В 2009 году он представлял Германию на Кубке Хопмана 2009 года с 19-летней Сабиной Лисицки . В первом матче он проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту , который шесть месяцев не играл из-за травмы. Во втором одиночном матче Кифер снова проиграл, на этот раз Джеймсу Блейку из США . Тем не менее, Кифер выиграл оба парных матча с Сабиной Лисицки против Австралии и США. В третьем одиночном матче Кифер подвернул лодыжку против словака Доминика Хрбаты в первом сете, когда Кифер вел со счетом 3–1 и подавал. Эта травма помешала ему принять участие в Открытом чемпионате Австралии 2009 года .

Кифер на Открытом чемпионате Франции 2009 года

Он вновь появился в матче Кубка Дэвиса 2009 года против Австрии , в котором он выиграл в парном матче с Филиппом Кольшрайбером против Джулиана Ноула и Александра Пейи в четырех сетах. Кифер также сыграл одиночный матч, четвертый матч, против Юргена Мельцера , в котором Кифер выиграл в двух сетах и ​​принес Германии победу над Австрией . Затем Кифер принял участие в BNP Paribas Open 2009 года в Индиан-Уэллсе , в котором он победил Бобби Рейнольдса в двух сетах во втором раунде, но затем проиграл в третьем раунде Энди Роддику .

На Sony Ericsson Open 2009 в Майами Кифер победил «волшебника» Фабриса Санторо во втором раунде. В третьем раунде Кифер был побеждён вторым номером мирового рейтинга Роджером Федерером . На Monte-Carlo Rolex Masters 2009 Кифер проиграл в своём первом матче Андреасу Беку , прошедшему квалификацию . На Internazionali BNL d'Italia 2009 в Риме Кифер снова проиграл в своём первом матче Хуану Монако в двух сетах. На BMW Open 2009 Кифер проигрывал Эрнесту Гулбису 2–6, 0–2, но в итоге выиграл в трёх сетах. После матча Кифер сказал: «Мы с Клэем никогда не будем лучшими друзьями». У Кифера были проблемы со спиной, из-за которых он в итоге проиграл Жереми Шарди в следующем раунде.

На Mutua Madrileña Madrid Open 2009 он проиграл Томми Робредо . Затем Кифер играл в Кубке мира ARAG Team 2009 , в котором он играл в парных матчах с Мишей Зверевым . Они выиграли все свои матчи, а Германия вышла в финал, но проиграла Сербии. Несмотря на поражение Германии, Кифер выиграл парный матч в финале против Виктора Троицкого и первой ракетки мира по парному разряду Ненада Зимонича .

Затем Кифер принял участие в Открытом чемпионате Франции 2009 года , где он победил квалифицировавшегося Илию Бозоляца в четырех сетах. Однако Кифер проиграл во втором раунде 14-й ракетке мира Давиду Ферреру в пяти сетах. Несмотря на это поражение, Кифер утверждал, что гордится тем, что сыграл до пятого сета против одного из лучших теннисистов мира на грунте, поскольку грунт — наименее любимое покрытие Кифера. Сезон грунта уже закончился, а сезон травы начался с участия Кифера в его любимом турнире, Gerry Weber Open 2009 года . В первом матче он разгромил Виктора Троицкого , но снялся во втором раунде против Юргена Мельцера , когда он проигрывал 1–6 из-за мышечного растяжения в животе, которое заставило его сняться с одиночного и парного разрядов, где он дошел до полуфинала с Мишей Зверевым .

Кифер принял участие в Уимблдоне в качестве 33-го сеяного, но не полностью оправился от травмы живота. Это отразилось в его матче против Фабриса Санторо , где Кифер проиграл в двух сетах. Затем Кифер играл за Германию в четвертьфинале Кубка Дэвиса 2009 года против Испании. Он сделал это в парном матче с Мишей Зверевым против испанцев Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопеса . Кифер и Зверев проиграли матч. В первом раунде Открытого чемпионата США он победил Микаэля Льодру в двух сетах, но во втором раунде проиграл третьей ракетке мира Рафаэлю Надалю .

Финалы крупных турниров

Олимпийский финал

Парный разряд: 1 (1 серебряная медаль)

Финал серии Мастерс

Одиночный разряд: 1 (1 финалист)

Финалы карьеры

Одиночный разряд: 19 (6 титулов, 13 финалистов)

Парный разряд (3 титула, 1 финалист)

Хронология производительности

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/соревнованных мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

10 лучших побед

Рекорд против игроков №1

Статистика матчей Кифера против игроков, занимавших первые места в мировом рейтинге.

1. Проводился как Hamburg Masters (открытый грунт) до 2008 года, Madrid Masters (открытый грунт) с 2009 года по настоящее время.
  2. Проводился как Essen/Stuttgart Masters с 1995 по 2001 год, проводился как Madrid Masters (хард в помещении) с 2002 по 2008 год и Shanghai Masters (хард на открытом воздухе) с 2009 года по настоящее время.

1. ^ Дуденредактион; Кляйнер, Стефан; Кнёбл, Ральф (2015) [Впервые опубликовано в 1962 году]. Das Aussprachewörterbuch [ Словарь произношения ] (на немецком языке) (7-е изд.). Берлин: Дуденверлаг. п. 506. ИСБН 978-3-411-04067-4.
  2. ^ Креч, Ева-Мария; Сток, Эберхард; Хиршфельд, Урсула; Андерс, Лутц Кристиан (2009). Deutsches Aussprachewörterbuch [ Словарь немецкого произношения ] (на немецком языке). Берлин: Вальтер де Грюйтер. п. 648. ИСБН 978-3-11-018202-6.
  3. «Странные привычки очень успешных теннисистов» Кристофера Клэри, 21 июня 2008 г. в The New York Times .