Мариано Сабалета

Мариано Сабалета (родился 28 февраля 1978 года) — вышедший на пенсию профессиональный теннисист из Аргентины . У него была необычная, но эффективная подача. Его лучшим ударом был форхенд, а его любимой поверхностью был грунт . Среди основных моментов карьеры Сабалета — выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США 2001 года и финал турнира Hamburg Masters 1999 года . Он достиг наивысшего в карьере одиночного рейтинга — 21-й позиции в мировом рейтинге.

Карьера теннисиста

Юниоры

Забалета был выдающимся юниором в 1995 году и закончил год под номером 1 с результатом 84–7 в одиночном разряде среди юниоров (также достигая 10-го места в парном разряде), его единственное поражение в 1995 году было от Питера Весселса в четвертьфинале Открытого чемпионата США . [1]

Забалета выиграл три главных юниорских турнира в 1995 году. Открытый чемпионат Италии среди юниоров, не проиграв ни сета Мартину Ли в финале 6–4, 6–2, а затем Открытый чемпионат Франции среди юниоров, который также был достигнут без проигрыша сета, и он победил соотечественника Мариано Пуэрту 6–2, 6–3, как он сделал четыре раза в 1995 году, не проиграв ни сета в процессе. Забалета завершил свою юниорскую карьеру победой в Orange Bowl над Томми Хаасом 6–2, 3–6, 6–1, и это был единственный проигранный им сет на турнире. [1]

Профессиональный тур

Поначалу Сабалета испытывал трудности с переходом из юниоров во взрослые. В 1996 году он выиграл свой первый турнир Challenger в Бирмингеме, штат Алабама, у Билла Беренса со счетом 6–4, 6–4, а его выступление в четвертьфинале в Борнмуте стало его лучшим результатом в основном туре.

В 1997 году он вышел в финал турнира Guayaquil Challenger, проиграв Томасу Нидалу . В 1998 году Сабалета вышел в третий раунд Открытого чемпионата Франции в качестве квалификационного игрока и победил игрока номер 2 в мире и действующего чемпиона Открытого чемпионата Австралии Петра Корду со счетом 6–0, 6–2, 3–6, 4–6, 6–3, прежде чем проиграть Хишаму Арази . Позже в том же году Сабалета вышел в свой первый полуфинал в Амстердаме, проиграв Магнусу Норману , а затем в ноябре он выиграл свой первый титул ATP как взрослый в Боготе, победив Рамона Дельгадо со счетом 6–4, 6–4 в финале.

В 1999 году Сабалета трижды выходил в финал, не завоевав титула, его лучшим выступлением стал выход в финал Hamburg Masters против Марсело Риоса . Сабалета имел матчбол в четвертом сете и проиграл сет на тай-брейке и проиграл матч 7–6 (5) , 5–7, 7–5, 6–7 (5) , 2–6. Сабалета снова проиграл Риосу в Санкт-Пёльтене и в Амстердаме Юнесу Эль-Айнауи .

Забалета дошел до третьего раунда Открытого чемпионата Австралии 2000 года , показав лучшее выступление на этом турнире, прежде чем проиграть Андре Агасси , но он был вовлечен в матч Кубка Дэвиса в группе Американской зоны с соперниками из Чили в Сантьяго, когда Забалета лидировал со счетом 7–5, 2–6, 7–6 (1) 3–1, когда часть чилийской толпы, возмущенная тем, что было воспринято как плохие решения против Николаса Массу, бросала ракеты, фрукты, монеты, бутылки, пластиковые стулья и другие предметы. Отец Забалеты получил травму в ходе беспорядков и ему наложили 10 швов, а аргентинцы не смогли завершить матч после того, как их вывела с корта полиция. [2] Забалета дошел до третьего раунда Олимпиады в Сиднее, победив Марсело Риоса и Джеффа Таранго, прежде чем проиграть Максу Мирни .

Хотя в 2001 и 2002 годах у Забалеты не было титулов, он неожиданно добился своего лучшего выступления на турнирах Большого шлема на Открытом чемпионате США , где он вышел в четвертьфинал на быстром харде, тогда как наибольшая часть успеха пришлась на грунт . Он победил Себастьена Грожана, который в то время входил в десятку лучших, в первом раунде, затем были побеждены Тейлор Дент , Грег Руседски и Ксавье Малисс, прежде чем Марат Сафин прервал его серию. Он также вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Франции 2002 года , победив игрока из десятки лучших Евгения Кафельникова и уступив Алексу Корретхе .

2003 год стал лучшим годом для Сабалеты в целом с результатом 33–25 и впервые положительным результатом как на харде 12–11, так и на грунте 20–11. Он вышел в полуфинал в Окленде и Скоттсдейле, проиграв Густаво Куэртену и Марку Филиппуссису соответственно, он впервые с 1999 года вышел в финал в Акапулько , отомстив за поражение в Окленде от Густаво Куэртена в полуфинале, прежде чем проиграть Агустину Кальери .

Сабалета повторил свой четвертый раунд, показанный в предыдущем году на Открытом чемпионате Франции, проиграв Гильермо Кории в матче, который длился более 4 часов и 41 минуты и состоял из 5 сетов. Затем Сабалета выиграл свой второй титул в Бостаде, победив Николаса Лапентти со счетом 6–3, 6–4. На послематчевой презентации организаторы включили запись песни ABBA « Money, Money, Money », которую Сабалета сделал с Юнесом Эль Айнауи, что понравилось публике и вызвало у нее смех. [3] Сабалета продолжил игру в полуфинале в Кицбюэле, проиграв действующему чемпиону Открытого чемпионата Франции Хуану Карлосу Ферреро .

В 2004 году Сабалета защитил свой титул в Бостаде против друга детства и чемпиона French Open Гастона Гаудио 6–1, 4–6, 7–6 (4) . Он вышел в полуфинал Открытого чемпионата Италии, победив Тима Хенмана и Николаса Массу, которые на тот момент входили в топ-15, прежде чем проиграть Карлосу Мойе . Он также выступал в четвертьфиналах в Винья-дель-Мар , Буэнос-Айресе и Китцбюэле .

Zabaleta начал 2005 год с четвертьфинальных выступлений в Винья-дель-Мар, где проиграл Фернандо Гонсалесу . После того, как он оттеснил первую ракетку мира Роджера Федерера на 3 сета в Miami Masters . В третьем круге Monte Carlo Masters Zabaleta лидировал у Давида Феррера на сет и был унесен с корта из-за травмы ноги, из-за которой он не мог играть в течение двух месяцев, и в процессе он пропустил Открытый чемпионат Франции . Он вернулся, чтобы играть в Båstad , и проиграл в четвертьфинале Томашу Бердыху , и вышел в полуфинал в Kitzbühel , а после серии неудачных результатов ему сделали операцию на колене .

Забалета продолжал страдать от проблем с коленом в 2006 году и впервые с 1997 года финишировал за пределами первой сотни. Он начал 2007 год с победы на La Serena Challenger, победив Хуана-Пабло Бржезицкого , и стал финалистом во Флорианополисе, проиграв Оскару Эрнандесу . После квалификации на чемпионат США по глиняным кортам среди мужчин Забалета вышел в финал, не проиграв ни сета, и в процессе победил обоих финалистов 2006 года Марди Фиша и Юргена Мельцера, прежде чем проиграть хорвату Иво Карловичу . Забалета выиграл Bermuda Challenger и с этой победой вернулся в сотню лучших в рейтинге ATP .

В 2008 году Сабалета показал очень плохие результаты, из-за чего вылетел за пределы первой тысячи. В марте 2009 года он проиграл финал Challenger de Providencia 2009 в Сантьяго-де-Чили своему соотечественнику Максимо Гонсалесу .

После участия в турнире Challenger в 2009 году Сабалета ушел из тенниса в 2010 году и сейчас принимает участие в телешоу на ESPN [1] Архивировано 06.04.2010 в Wayback Machine

Личное и разное

В 2004 году он запустил собственное шоу под названием Tenis Pro , в котором он берет с собой видеокамеру на все турниры и в непринужденной манере освещает жизнь в туре, а также вместе с Хуаном Игнасио Челой проводит различные интервью с другими игроками, а также устраивает различные сценки.

Стоит отметить, что Сабалета не имеет никакого отношения к бывшему футболисту «Вест Хэм Юнайтед» и «Манчестер Сити» Пабло Сабалете , хотя последний и давал интервью первому для футбольного сайта. [4]

Финал юниорского Большого шлема

Одиночный разряд: 1 (1 титул)

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 8 (3 титула, 5 финалистов)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночные игры: 7 (3–4)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.

Одиночки

1 Это мероприятие проводилось в Штутгарте с 1996 по 2001 год.

Двойной разряд

1. ^ ab "Игровая активность младшего Забалета". ITF . 2008-05-27.
  2. ^ "Судьи на линии огня, размолвки в Кубке Дэвиса". Канал новостей помощника судьи. 2008-05-27.
  3. ^ "ATP Insider 2003" (PDF) . ATP . 2008-05-15.[ постоянная мертвая ссылка ]
  4. ^ "Пабло САБАЛЕТА: "С Аргентиной вы не можете потерпеть неудачу"". Mundo Albiceleste . Архивировано из оригинала 23 июля 2014 года . Получено 23 сентября 2014 года .