Соперничество «Кольтс» и «Патриотс»

Соперничество Colts –Patriotsсоперничество в Национальной футбольной лиге (НФЛ) между Indianapolis Colts и New England Patriots . Поскольку Colts играют в AFC South , а Patriots — в AFC East , эти две команды не играют каждый год; вместо этого они играют не реже одного раза в три года и не реже одного раза в шесть сезонов на домашнем стадионе каждой команды из-за ротационного расписания дивизионов НФЛ, в ходе которого их дивизионы объединяются в пары, иногда чаще, если две команды занимают одно и то же место в своих дивизионах или встречаются в плей-офф. [2] [3] [4]

Это считается одним из самых известных соперничеств в НФЛ с 2000-х годов из-за того, что команды демонстрировали многочисленные победные сезоны в течение десятилетий, а также из-за того, что это был пик соперничества между Томом Брэди и Пейтоном Мэннингом , хотя соперничество началось в 1970 году, когда AFL и NFL объединились . [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] В то время как Patriots были бесспорными властителями NFL в 2000-х годах, Colts были одной из немногих команд, которые могли обоснованно бросить вызов Patriots, особенно с их более высоким процентом побед и победой в Суперкубке сезона 2006 года . [12] [13] [14] Две команды объединились для семи побед в Суперкубке (шесть у Patriots) и одиннадцати чемпионатов AFC (девять у Patriots) с 2001 года . Colts и Patriots были соперниками в дивизионе AFC East с 1970 по 2001 год (до переезда Colts из Балтимора в Индианаполис ), но их обострившаяся вражда не была преобладающей до тех пор, пока Индианаполис не был перемещен в недавно сформированный AFC South после сезона 2001 года в рамках реорганизации НФЛ. [5] Patriots лидируют в общей серии со счетом 53–31. Patriots лидируют по набранным очкам, 2088 против 1577 у Colts. В 2020 году CBS оценил это соперничество как соперничество № 1 в НФЛ 2000-х годов. [15]

Современный матч, охватывающий период 2001–2011 годов , обычно назывался соревнованием между квотербеками Пейтоном Мэннингом и Томом Брэди , которые вместе выиграли шесть наград MVP НФЛ за восемь лет (2003–10; четыре у Мэннинга). В сентябре 2001 года Брэди получил свой первый старт против Colts после травмы тогдашнего стартера Дрю Бледсоу и продолжил побеждать Colts в своих первых шести играх против них в последующие годы, включая игру за звание чемпиона АФК 2003 года и игру плей-офф дивизиона АФК 2004 года . Игра дивизиона 2004 года была примечательна тем, что Patriots удерживали рекорд, удерживая нападение Colts до 3 очков в снежную холодную ночь в Фоксборо. Colts выиграли следующие три матча, одержав две победы в регулярном сезоне и победу в игре за звание чемпиона АФК 2006 года на пути к своей победе в Суперкубке XLI . С тех пор «Патриоты» выиграли десять из следующих четырнадцати игр с 2007 по 2023 год. Угол соперничества квотербека изменился в 2012 году после ухода Мэннинга из команды и с ростом успеха новичка «Кольтс» Эндрю Лака . Соперничество снова набрало обороты в феврале 2018 года, когда координатор нападения «Патриотов» Джош Макдэниелс , согласившийся стать главным тренером «Кольтс», отказался от своего слова и решил остаться координатором в Новой Англии. «Патриоты» обыгрывали «Кольтс» в каждой игре в 2010-х годах со счетом 8–0 (включая 2–0 в постсезоне в 2013 и 2014 годах). [16] Полоса закончилась в 2021 году победой «Кольтс» со счетом 27–17.

Результаты игры

[17] [18]

Известные игры

Футбольный сезон 1967 года для НФЛ и Американской футбольной лиги начался с соглашения о предстоящем слиянии двух лиг, которое уже было достигнуто. 13 августа 1967 года Boston Patriots принимали Baltimore Colts на стадионе Гарварда. Colts выиграли со счетом 33–3. [19]

Patriots и Colts встретились в первый раз в регулярном сезоне НФЛ на стадионе Гарварда на третьей неделе сезона 1970 года . Colts вырвались вперед со счетом 7–0 в первой четверти, но Patriots приблизились к счету 7–6 в четвертой четверти благодаря двум филд-голам Джино Каппеллетти . В следующей серии Джонни Юнитас, который сменил стартера Эрла Морралла, добил Patriots пасом на 55 ярдов и победой Colts со счетом 14–6. [20]

Сражаясь с Colts за титул AFC East, Patriots отправились в Балтимор с результатом 6–3 (включая победу Colts со счетом 27–13 в Фоксборо на первой неделе сезона ) . Patriots дважды выбили Берта Джонса, что привело к победе со счетом 21–14. Эта победа ускорила серию из шести побед Patriots и их первое место в плей-офф с 1963 года.

Colts были чемпионами AFC East в предыдущих трех сезонах, но были без многих своих лучших игроков из-за обменов и травм, включая Берта Джонса и стартовых корнербеков Нельсона Манси и Норма Томпсона . Они были аутсайдерами 0–2 и 18 очков, когда они отправились в Фоксборо, чтобы сыграть с Patriots в Monday Night Football . [21] Это была неряшливая игра в течение трех четвертей, и New England лидировала со счетом 13–7 перед заключительным периодом. Когда начался сильный дождь, Baltimore ожил за счет раннинбека Джо Вашингтона , сделав свой первый старт в команде после межсезонного обмена из San Diego. Сначала он бросил 54-ярдовый тачдаун-пас на опцию полузащитника Роджеру Карру . Позже он поймал 23-ярдовый тачдаун-пас от Билла Трупа. После того, как Труп и Карр соединились для счета 67 ярдов, Colts повели 27–13 за восемь минут до конца игры. [22] «Патриоты» вернулись, чтобы набрать два очка благодаря забегам Стива Грогана и Сэма Каннингема, зажатых вокруг успешного удара в игре, чтобы сравнять счет за 1:32 до конца. Но Вашингтон отразил отскакивающий последовавший начальный удар и промчался 90 ярдов по мерцающему, залитому дождем полю для тачдауна, чтобы принести «Балтимору» ошеломляющую победу со счетом 34–27, заставив Говарда Коселла воскликнуть: «Какая это была футбольная игра!» [23]

«Патриоты» проиграли «Балтимор Колтс» со счётом 12–7 в Балтиморе; эта встреча оказалась последней между «Патриотами» и «Балтимор Колтс», поскольку в 1984 году команда переехала в Индианаполис. Это также была последняя игра «Новой Англии» в Балтиморе до дебюта « Балтимор Рэйвенс» в 1996 году . [24]

В своей первой встрече в Индианаполисе, Патриоты совершили свой первый поход на Hoosier Dome и победили Colts 50–17. Победа стала второй для нового тренера Рэймонда Берри , бывшего ресивера Colts. [25]

4–5 Colts принимали 0–9 Patriots, и обе команды зажгли табло Hoosier Dome в овертайме-триллере. Лидерство в игре выравнивалось или менялось 10 раз, и Patriots дважды забили после перехватов Джеффа Джорджа. Кикер Patriots Чарли Бауманн набрал последние девять очков Patriots в триумфе 37–34 в овертайме, который случился на фоне болезни тренера Дика Макферсона . [26]

Пейтон Мэннинг совершил свою вторую поездку в Фоксборо и вывел Колтс вперед со счетом 28–7 в перерыве. Патриоты, уступая Дрю Бледсоу, набрали 17 безответных очков в четвертом тайме после потерь Колтса, а победный гол Адама Винатьери пришелся на последние тридцать секунд. [27]

Colts принимали Patriots, имея счет 10–2 против 7–5 New England. Colts одержали победу со счетом 20–15, несмотря на 344 ярда паса от Дрю Бледсоу. Это была первая победа Manning над New England после трех поражений подряд и первая победа над Patriots для семьи Manning (отец Пейтона Арчи был 0–3 за всю жизнь против Patriots с New Orleans Saints и Houston Oilers .) [28]

На третьей неделе сезона 2001 года Том Брэди впервые вышел в стартовом составе НФЛ, когда «Кольтс» со счетом 2–0 приехали в Фоксборо. «Кольтс» были побеждены со счетом 44–13, поскольку Пейтон Мэннинг сделал три перехвата, два из которых были возвращены для тачдаунов. [29] 21 октября «Новая Англия» отправилась на стадион RCA Dome и выиграла со счетом 38–17, где «Патриот» Дэвид Паттен стал первым игроком со времен Уолтера Пэйтона в 1979 году, который заработал тачдауны тремя разными способами: отдав пас на 60 ярдов Трою Брауну , получив прием на 91 ярд от Брэди и заработав тачдаун. [30]

Первая встреча после перераспределения дивизионов вывела Colts в ныне второй год AFC South, два клуба показали результаты 9-2, последний в сезоне, когда встречались две команды с такими показателями. Patriots вырвались вперед со счетом 31-10 в третьей четверти. Пейтон Мэннинг сплотил Colts, сделав три тачдауна, чтобы сравнять счет, однако Patriots вырвались вперед со счетом 38-34. Colts двинулись к 2-ярдовой линии Patriots на последней минуте, но были остановлены на четырех попытках. [31]

Направляясь к поединку в понедельник вечером между Colts (7–0) и двукратным действующим чемпионом Суперкубка Patriots (4–3), QB Пейтон Мэннинг не выиграл у New England в Фоксборо (0–7). Colts победили Patriots со счетом 40–21. В последние минуты игры ветеран QB Дуг Флюти заменил Брэди, а президент Colts Билл Полиан был слышен в пресс-ложе, крича «сломайте ему ногу!» [32]

Colts и Patriots встретились в своей первой игре за звание чемпиона AFC с 2003 года, в которой New England одержали победу на пути к своему третьему за четыре года титулу чемпиона Super Bowl. Patriots и Colts не смогли получить пропуск в первом раунде в конце сезона 2006 года, впервые в истории серии, когда они встретились в плей-офф после того, как оба играли в раунде Wild Card. New England одержали победу над Jets и Chargers и закончили сезон 2006 года со счетом 12–4. Colts также одержали победу со счетом 12–4, но финишировали впереди Patriots благодаря своей личной победе над ними в регулярном сезоне в Фоксборо. Colts одержали победу над Chiefs и Ravens. В этой игре Patriots вырвались вперед со счетом 21–3 во второй четверти, но Colts совершили яростный камбэк и выиграли со счетом 38–34, что стало самой крупной победой в истории чемпионата конференции на тот момент. [33] За 1 минуту до конца игры Джозеф Аддай бросился на тачдаун с 3 ярдов, чтобы вывести Colts вперед. Игра была завершена перехватом Марлина Джексона за 14 секунд до конца, отправив Colts в Суперкубок, который они выиграли со счетом 29–17 у Chicago Bears. 15-очковый камбэк во второй половине игры Indianapolis стал самым крупным в истории чемпионата конференции, пока он не был прерван 8 лет спустя в игре за звание чемпиона NFC 2014 года, в которой Seahawks отыгрались с отставания в 16 очков и победили Packers со счетом 28–22 в дополнительное время. [34]

8-0 Patriots встретились с 7-0 Colts в RCA Dome, последний раз в сезоне, когда две непобежденные команды когда-либо встречались. Patriots набрали более 34 очков в каждой игре, но защита Colts подавила атаку Patriots, и Indianapolis вырвался вперед со счетом 20-10 в четвертой игре. Но 58-ярдовый удар Тома Брэди на Рэнди Мосса был пойман на 3-ярдовой линии Colts, что привело к тачдауну Уэса Уэлкера . После остановки Мэннинга и вынудительного панта сильный возврат удара Уэлкером создал трехходовой тачдаун-драйв, отмеченный 32-ярдовым приемом Донте Столлворта и тачдауном Кевина Фолка . Мэннинг был поражен и бросил мяч в руки Роузвелта Колвина в следующем драйве Colts, и Patriots отыграли оставшееся время для победы со счетом 24-20. [35] Эта победа стала девятой в регулярном сезоне «Патриотов» со счетом 16–0.

Непобежденные Indianapolis Colts снова сыграли с New England Patriots со счетом 6-2 в первом старте Тома Брэди на стадионе Lucas Oil. За 4:12 до конца четвертой четверти Patriots оторвались 34–21. Колл помех пасу против New England привел к тачдауну на четыре ярда от Colts RB Джозефа Аддая за 2:23 до конца. Ведя со счетом 34–28, но отступая на свою собственную 28-ярдовую линию и нуждаясь в достижении 30-ярдовой линии для первого дауна, тренер Patriots Билл Беличик решил пойти на 4-й и 2-й вместо того, чтобы выбить мяч. Брэди завершил пас хавбеку Кевину Фолку, но Фолк, похоже, не смог поймать мяч и был немедленно отброшен назад. Судьи определили, что Фолк не завладел мячом, пока не приблизился к первому маркеру дауна, что привело к потере мяча на даунах и отдал мяч Мэннингу и «Кольтс» на собственной 29-ярдовой линии «Патриотов» за две минуты до конца. После трех розыгрышей Мэннинг выполнил пас на один ярд тачдаун Реджи Уэйну , сравняв счет до 34–34 за 13 секунд до конца. Кикер Мэтт Стовер , заменивший Адама Винатьери, набрал дополнительное очко, доведя счет до 35–34 и обеспечив победу Индианаполису. [36]

Беличик косвенно раскритиковал мяч на своей пресс-конференции в понедельник утром. Тем не менее, его решение подверглось резкой критике со стороны СМИ. [37] [38] Джарретт Белл из USA Today заявил, что тренер «перехитрил самого себя», [39] в то время как Билл Симмонс, журналист ESPN.com и фанат Patriots, спросил: «О чем, черт возьми , думал Беличик» и сравнил все это испытание с «ездой на пассажирском сиденье машины друга и беспомощным наблюдением за тем, как он сбивает пешехода». [40]

6-3 Colts отправились в Новую Англию впервые с 2006 года, и Новая Англия выиграла свою первую домашнюю игру против Индианаполиса с игры плей-офф в 2004 году. Мэннинг и его Colts проигрывали 17 в 4-й четверти и вернулись, чтобы сократить преимущество Новой Англии до 31-28 за несколько минут до конца. Мэннинг лидировал в движении по полю, но произошло ужасное решение о розыгрыше, как и в матче прошлого года. Поскольку Colts уже находились на большом расстоянии от филд-гола (24-ярдовая линия Новой Англии), Мэннинг был перехвачен Джеймсом Сандерсом за 32 секунды до конца; это был третий выбор Мэннинга в игре, и победа Новой Англии со счетом 31-28 привела Patriots к 8-2, в то время как Colts опустились на второе место в AFC South со счетом 6-4. [41] Игра оказалась последней игрой между Patriots и Мэннингом в качестве члена Colts; он пропустил сезон 2011 года из-за операции на шее и был освобожден; затем он подписал контракт с « Денвер Бронкос» и встретился с «Патриотами» в своем первом сезоне там. [42] [43]

Поскольку соперники по дивизиону Texans выиграли AFC South, а Patriots выиграли AFC East, в 2013 году не было встреч регулярного сезона между обеими командами впервые с 2002 года, первого года текущего дивизионного состава НФЛ. Обе команды выиграли титулы дивизиона в 2013 году, и с потрясающей победой камбэка над Kansas City в сочетании с победой San Diego в плей-офф над Cincinnati , Colts встретились с Patriots в раунде дивизиона AFC 11 января 2014 года. Patriots и Colts играли в напряженную игру, пока Patriots не набрали 21 безответное очко в четвертой четверти, чтобы выиграть со счетом 43–22. ЛеГарретт Блаунт набрал 166 ярдов и четыре тачдауна, в то время как Том Брэди достиг 6000 ярдов паса в постсезоне со 198. Эндрю Лак бросил на 331 ярд и два тачдауна, но был перехвачен четыре раза во второй игре подряд, дважды Альфонсо Деннардом. [44] «Патриоты» проиграли игру за звание чемпиона АФК со счетом 26–16 Пейтону Мэннингу и «Денвер Бронкос».

Patriots победили Colts со счетом 45–7 в финале чемпионата AFC на стадионе Gillette 18 января 2015 года после побед Индианаполиса над Цинциннати и Денвером и победы Новой Англии в дивизионном раунде над Балтимором . [45] С этой победой Patriots перешли к победе над Seattle Seahawks в Суперкубке XLIX и выиграли свой четвертый чемпионат. [46] Победа Новой Англии была спорной, поскольку предполагалось, что Patriots намеренно или по небрежности недокачали мячи, используемые в игре, что было названо « Дефлейтгейтом ». Спор был рассмотрен Биллом Беличиком на пресс-конференции за неделю до Суперкубка XLIX и принял странный оборот, когда Адам Шефтер сообщил, что сотрудник лиги был уволен после этой игры за кражу мячей и их незаконную продажу.

За 1:14 до конца третьей четверти на своей 37-ярдовой линии, ведя 21–20, Colts выстроились с Пэтом Макафи, чтобы выбить пант. Затем большинство Colts побежали трусцой к боковой линии Индианаполиса, прежде чем остановиться в формации панта около внешней хэш-марки . Colt Anderson побежал трусцой с ними, затем побежал обратно к мячу и выстроился в качестве квотербека позади Griff Whalen, чтобы принять снэп . Большинство игроков Patriots последовали за Colts к их боковой линии, но Brandon Bolden и Jon Bostic остались по обе стороны от Whalen, который сделал снэп за одну секунду до конца игры , и Bolden немедленно оказался сверху Anderson, повалив его на землю с помощью Tarell Brown, что привело к потере двух ярдов. На Colts был брошен штрафной флаг , и судья Тони Корренте объявил: «Вся правая сторона линии не была на линии схватки ». Тренер «Патриотов» Билл Беличик отклонил штраф, отдав мяч «Патриотам» на 35-ярдовой линии Индианаполиса. [47] «Нью-Ингленд» забил гол после паса Тома Брэди Робу Гронковски и одержал победу со счетом 34–27.

9-4 Patriots отправились в Индианаполис, чтобы сразиться с 7-6 Colts в первой встрече между двумя франшизами в эпоху после Тома Брэди. Поскольку бывший квотербек франшизы Colts Эндрю Лак теперь также ушел на пенсию, это была первая встреча с 1997 года, в которой не было Брэди, Лака или Пейтона Мэннинга. С обеими командами, выпустившими новых квотербеков в лице Карсона Венца для Colts и Мака Джонса для Patriots, Indianapolis вырвался вперед со счетом 17-0 в перерыве благодаря прочной оборонительной игре и заблокированному панту, возвращенному в тачдаун EJ Speed ​​из Colts . Однако, благодаря пропущенному мячу Colts и решающему перехвату Венца во второй половине, Джонс и Patriots отыгрались и довели счет до 20–17, прежде чем раннинбек Colts Джонатан Тейлор окончательно решил исход игры, выполнив тачдаун на 67 ярдов в последние три минуты игры, и Colts выиграли со счетом 27–17. Тейлор, который пришел на игру лидером лиги по выносу, закончил с 29 переносами на 170 ярдов и своим 17-м тачдауном в году, что дало ему рекорд франшизы Colts по тачдаунам в одном сезоне. Джонс выполнил 26 из 45 попыток паса на 299 ярдов и два тачдауна, но также имел два перехвата. Венц, тем временем, выполнил только 5 из 12 попыток паса на 57 ярдов, один тачдаун и перехват. [48] ​​Это была первая победа «Кольтс» над «Патриотами» с 2009 года , после того как в 2010-х годах они проиграли «Новой Англии» со счетом 0–8. [49]

Связи между командами

Появления в рекламе

Соперничество легло в основу телевизионной рекламы телекоммуникационной компании Sprint для их сервиса, предоставляющего обновления NFL на мобильные телефоны. [54] В рекламе мобильный телефон раскрывается, образуя миниатюрный стадион NFL с логотипом Patriots в одной зачетной зоне и логотипом Colts в другой (единственные сценарии, в которых может возникнуть такой тип расположения поля, — это выставочная игра Pro Football Hall of Fame и NFL International Series ). Пока двое мужчин смотрят, забивается победный гол и взрывается фейерверк. Победитель не назван, но доказательства указывают на Patriots, поскольку «игру» объявляет диктор радиопередачи New England Джила Сантоса .

Фанат: «Ты спускаешься, Мэннинг».
Мэннинг: «Правильно, я спускаюсь». «Четвертый этаж, сегодня мне делают массаж, я взволнован».

–Пейтон Мэннинг и болельщик «Патриотов» в рекламе MasterCard

Соперничество также упоминается в рекламе MasterCard, в которой Пейтон Мэннинг останавливается в отелях Новой Англии, а также Сан-Диего и Кливленда, неправильно понимая насмешливые комментарии в свой адрес со стороны фанатов команд-соперников, а также воспринимая их насмешки буквально (в Новой Англии: «Спускаюсь» на 4-й этаж отеля; в Кливленде: «Не подавись» — планирует нарезать фрукт на фруктовый салат , чтобы не подавиться; в Сан-Диего: «Отправиться в поход» — буквально планирует отправиться в поход). [55]

Соперничество отражено в рекламных щитах кампании United Way «Live United», на которых талисманы обеих команд изображены вместе, чтобы прорекламировать благотворительность, в которую вносят свой вклад обе команды.

Соперничество также упоминается в пародии 2010 года на фильм « Невидимая сторона» под названием «Темная сторона» , сделанной для премии ESPY того года ; в статье смешаны кадры из фильма с Сандрой Буллок и новые кадры с Мэннинг. [56] В статье цитируется Билл Беличик, который называет «фильм» уморительным.

Примечания и ссылки

1. ^ "Результаты матча Индианаполис Колтс против Нью-Ингленд Пэтриотс". База данных футбола . Получено 15.11.2009 .
  2. ^ Дэвис, Скотт. «Расписание НФЛ создается с помощью простой формулы». Business Insider . Получено 2024-01-05 .
  3. ^ "НФЛ дает командам Востока передышку, путешествуя на Запад". ESPN.com . 2009-03-23 . Получено 2024-01-05 .
  4. ^ Трапассо, Крис. «Как создается расписание НФЛ?». Bleacher Report . Получено 05.01.2024 .
  5. ^ ab Chadiha, Jeffri (2007-10-31). "Рейтинг лучших соперников НФЛ: где место Colts-Pats?". ESPN.com . Получено 24.01.2009 .
  6. ^ Коннелли, Билл (2018-10-04). «Как соперничество Colts-Patriots определило НФЛ на десятилетие». SBNation.com . Получено 2022-08-24 .
  7. Staff, SI (22 декабря 2009 г.). «2000-е: Лучшие соперничества». Sports Illustrated . Получено 24 августа 2022 г.
  8. Ливера, Фрэнк (20 сентября 2008 г.). «Патриоты против Кольтов: крупнейшее соперничество десятилетия?». Bleacher Report . Получено 24 августа 2022 г.
  9. ^ ДиМайо, Джеймс (15 ноября 2012 г.). «Colts против Patriots: как соперничество изменилось на протяжении многих лет». Bleacher Report . Получено 24 августа 2022 г.
  10. ^ Филипс, Майк (23.11.2021). «Рейтинг 25 крупнейших соперничеств НФЛ всех времен». FanSided . Получено 24.08.2022 .
  11. ^ "SI.com - Фотогалерея - 10 лучших новых соперничеств НФЛ". 2010-08-17. Архивировано из оригинала 2010-08-17 . Получено 2022-12-27 .{{cite web}}: CS1 maint: bot: original URL status unknown (link)
  12. ^ «Десятилетие доминирования | Официальный сайт Зала славы профессионального футбола». pfhof . 9 сентября 2009 г. Получено 24 августа 2022 г.
  13. ^ Дас, Эндрю (11.11.2009). «Команда 2000-х: Patriots, Colts или Steelers?». New York Times . Получено 24.08.2022 .
  14. ^ Леже, Джастин (18 марта 2021 г.). «Patriots Talk: Bill Polian о Билле Беличике и Patriot Way». RSN . Получено 24.08.2022 .
  15. ^ ДеАрдо, Брайан (3 июля 2020 г.). «Рейтинг главных соперничеств НФЛ 2000-х годов: эпическое столкновение квотербеков возглавляет список исторических противостояний». CBSSports.com . Получено 24.08.2022 .
  16. ^ Чаппелл, Майк (13.12.2021). «Colts против Patriots? Так много истории». Fox 59. Получено 24.08.2022 .
  17. ^ "NFL PSL Seat License Marketplace | Buy & Sell NFL Season Ticket Rights". Pslsource.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  19. ^ "История: 1960 - 1969". Patriots.com . NFL Productions LLC . Получено 3 июня 2024 г. .
  20. 4 октября 1970 г. Таблица результатов матча «Кольтс» против «Патриотс» из справочника Pro Football Reference
  21. ^ "Monday Night Football - MNF Classic: Colts против Patriots, 18.09.78". ESPN.com . Архивировано из оригинала 18 сентября 2020 г. . Получено 3 декабря 2021 г. .
  22. ^ "Baltimore Colts в New England Patriots - 18 сентября 1978 года". Pro-Football-Reference.com . Получено 3 декабря 2021 года .
  23. ^ "Джо Вашингтон освещает футбольный матч понедельника 18 сентября 1978 года". Youtube.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  24. DuPree, David (9 октября 1983 г.). «Colts Beat Patriots, Tie for AFC East Lead». The Washington Post . Получено 3 июня 2024 г.
  25. ^ "Patriots Rout Colts, 50-17". The Washington Post . 19 ноября 1984 г. Получено 3 июня 2024 г.
  26. ^ "New England Patriots 1992 Season box scores". Pro-Football-Reference.com . Архивировано из оригинала 22 октября 2012 . Получено 3 декабря 2021 .
  27. Сентябрь 1999 г. Таблица результатов матча «Кольтс» против «Патриотс» и список игр из Pro Football Reference
  28. ^ Карьера Арчи Мэннинга расстается с профессиональным футбольным справочником
  29. Сентябрь 2001 г., таблица результатов матча Colts против Patriots и список игр из Pro Football Reference
  30. ^ "New England Patriots в Indianapolis Colts - 21 октября 2001 г.". Pro-Football-Reference.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  31. Ноябрь 2003 года. Таблица результатов матча «Патриоты» против «Кольтс» и список игр из Pro Football Reference
  32. Рейсс, Майк (31 января 2007 г.). «Полиан занимает позицию». The Boston Globe .
  33. ^ "Colts совершили историческое возвращение, победив Patriots в борьбе за титул AFC". Usatoday30.usatoday.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  34. ^ "Чемпионат NFC: Сиэтл 28, Грин-Бей 22". Star Tribune . Получено 3 декабря 2021 г. .
  35. ^ «Patriots получают игру, а не поражение». The Denver Post . 4 ноября 2007 г. Получено 3 июня 2024 г.
  36. Баттиста, Джуди (16 ноября 2009 г.). «Colts одержали невероятную победу, а игра Patriots обернулась против них». The New York Times . Получено 3 июня 2024 г.
  37. ^ «Как ни посмотри, Билл Беличик сделал неправильный выбор». CNN . 16 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 г.
  38. ^ Снайдер, Уитни (16 ноября 2009 г.). «Вызов Билла Беличика 4-й и 2 против Кольтса обсуждается и высмеивается (ВИДЕО)». Huffington Post .
  39. Белл, Джарретт (17 ноября 2009 г.). «Повтор НФЛ: Неудачный четвертый даун — пятно на послужном списке Беличика». USA Today .
  40. ^ "Симмонс: Четвертый-и-безрассудный". ESPN.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  41. ^ "Colts против Patriots - Обзор игры - 21 ноября 2010 г. - ESPN". ESPN.com . Архивировано из оригинала 3 декабря 2021 г. . Получено 3 декабря 2021 г. .
  42. Дженкинс, Сали (21 октября 2013 г.). «Пейтон Мэннинг на реабилитации после операций на шее — и как он чуть не не вернулся». The Denver Post . Получено 3 июня 2024 г.
  43. ^ "Пейтон Мэннинг и "Бронкос" договорились о пятилетней сделке на 96 миллионов долларов". NFL.com . NFL Productions LLC. 20 марта 2012 г. Получено 3 июня 2024 г.
  44. ^ "Colts против Patriots - Обзор игры - 11 января 2014 г. - ESPN". ESPN.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  46. ^ "Коэффициенты/линия на Суперкубок 2015 года: ранние фавориты Seahawks с коэффициентом 2,5 против Patriots". Cbssports.com . Получено 3 декабря 2021 г. .
  47. ^ "Трюк Colts в четвертом дауне идет ужасно неправильно (неделя 6); Patriots против Colts; NFL". NFL. 19 октября 2015 г. Получено 6 мая 2020 г.
  48. ^ Эриксон, Джоэл А. (18.12.2021). «Colts останавливают победную серию Patriots и делают большой шаг к месту в плей-офф». USA TODAY . Получено 22.12.2021 .
  49. Insider: «Кольтс» обыгрывают ненавистных «Патриотов» и делают огромный шаг к месту в плей-офф, IndyStar, 18 декабря 2021 г.
  50. См. «Добро пожаловать в DMZ» в книге Фокса, Ларри (1979) Триумф и трагедия патриотов Новой Англии (Нью-Йорк: Atheneum)