Футбольный клуб Renfrew — шотландский футбольный клуб из города Ренфрю . Созданный 6 мая 1912 года, клуб играет в Первом дивизионе лиги Западной Шотландии . Домашний футбольный клуб Frew носит полосатую сине-белую футболку.

Текущий состав

По состоянию на 30 июля 2023 г.

Примечание: Флаги обозначают национальную сборную, как определено в правилах допуска ФИФА . Игроки могут иметь более одного гражданства, не являющегося членом ФИФА.

История

Renfrew был сформирован в 1912 году после того, как предыдущий юниорский клуб в городе, Renfrew Victoria, прекратил свое существование в 1910 году; они также играли в Western Park. «Старший» клуб, базирующийся в Renfrew , также действовал в 19 веке и участвовал в соревнованиях в первые годы Кубка Шотландии . [1]

В первые годы существования клуба клуб несколько раз выходил в полуфинал национального турнира, Кубка Шотландии среди юниоров , — в 1914, 1918, 1933, 1936, 1947 и совсем недавно в 1978 году. Финал был достигнут трижды — в 1917, 1962 и 2001 годах. В первый раз на пути к финалу не было пропущено ни одного гола, и только из-за одного гола финал был проигран, и то после переигровки. [2] Аналогично это было после переигровки в 1962 году, когда победителем стал Роб Рой .

Однако в мае 2001 года «Ренфрю» выиграл свой первый Кубок Шотландии, обыграв «Карнусти Панмьюр» в финале на стадионе «Фирхилл» в Глазго . После напряженных 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного времени «Ренфрю» выиграл матч по пенальти, а капитан Нил Ширер забил победный гол.

8 августа 2015 года стадион «Нью Вестерн Парк» открылся домашней победой «Ренфру» со счетом 2:0 над соседями из Ренфрушира, «Джонстон Бургом» .

Почести

Кубок Шотландии среди юниоров

Футбольная лига Западной Шотландии

SJFA Запад

Другие награды

1. ^ "Справочник футбольных клубов Шотландии 1829-2009". Исторический архив шотландского футбола . Получено 5 ноября 2017 г.
  2. ^ "Победители Кубка Шотландии среди юниоров 1917". St Mirren Juniors - StMirren.info . Получено 5 ноября 2017 г. .