Андреас Сеппи

Андреас Сеппи (родился 21 февраля 1984 года) — бывший итальянский профессиональный теннисист . [2] 28 января 2013 года он достиг наивысшего в его карьере одиночного рейтинга — 18-й позиции в мировом рейтинге. Он стал первым итальянцем, выигравшим титул на всех трех покрытиях. [3]

Личная жизнь

Сеппи родом из северной итальянской провинции Южный Тироль . Он родился в Больцано в семье водителя грузовика Уго и Марии-Луизы, работавшей в спортивном магазине. Он вырос со своей сестрой Марией в деревне Кальтерн-ан-дер-Вайнштрассе недалеко от Больцано . Помимо тенниса, Андреас любит кататься на лыжах и болеет за AC Milan , его родным языком является немецкий, а также он свободно говорит на итальянском и английском языках.

Он считает травяные и крытые хардовые корты своими любимыми покрытиями, а его тренером является Массимо Сартори. [2] Он болеет за «Милан» , и его прозвища — Энди и Сеппио — дал ему тренер. [4]

Оборудование и спонсорство

Сеппи использовал теннисные ракетки Pro Kennex и носил экипировку Fila . [5]

Карьера теннисиста

2001–2003: профессиональный дебют и дебют в ATP

Сеппи стал профессионалом в 2001 году, играя исключительно на ATP Futures и ATP Challenger Series в течение трех сезонов. Он выиграл свой первый турнир Futures в 2003 году в Мюнхене , Германия, победив Ларса Юбеля. Кроме того, он квалифицировался на свои первые два турнира ATP на Generali Open 2003 года в Кицбюэле и в Бухаресте, где он проиграл Оливье Мутису и Хосе Акасусо соответственно.

2004–2005: дебют на турнирах Major и Top 100, первый четвертьфинал Masters

В 2004 году Сеппи дебютировал в Кубке Дэвиса против Грузии, проиграв Ираклию Лабадзе в пяти сетах. На Generali Open 2004 года в Кицбюэле Сеппи вошел в основную сетку в качестве wild card. Он не смог реализовать 10 матчболов против Райнера Шюттлера во втором раунде поражения. Несколько недель спустя Сеппи смог взять реванш за это поражение. В своем дебютном турнире Большого шлема на US Open 2004 года в качестве квалификационного игрока он победил Шюттлера, проиграв два сета. [6]

Сеппи впервые завершил сезон 2005 года в первой сотне. Он квалифицировался на четыре турнира серии ATP Masters , показав лучшее выступление на турнире Hamburg Masters 2005 года , где он дошел до четвертьфинала. В Кубке Дэвиса Сеппи вернулся после двух сетов, проигрывая, и победил Хуана Карлоса Ферреро , прежде чем уступить Рафаэлю Надалю в обратном одиночном разряде. После этого выступления он впервые вышел в полуфинал ATP Tour в Палермо , где победил действующего чемпиона Томаша Бердыха , прежде чем уступить Игорю Андрееву .

2006–2007: Первый финал ATP

В 2006 году Сеппи вышел в полуфинал на хардовых кортах в Сиднее и на травяных в Ноттингеме , показав, что он может хорошо выступать и на других покрытиях, помимо грунта. Сеппи прервал серию из четырех подряд титулов в Сиднее для Ллейтона Хьюитта и, в процессе, сохранил два матчбола. Сеппи проиграл Андре Агасси в своем последнем появлении на Уимблдоне .

На Открытом чемпионате Австралии 2007 года Сеппи победил американца Бобби Рейнольдса в пяти сетах, сохранив матчбол. Матч был запланирован на вторую половину дня, но был перенесен из-за жары. [7] Этот матч закончился в 3:34 утра, что на тот момент было самым поздним временем для завершения матча, пока его не превзошел матч Ллейтона Хьюитта и Маркоса Багдатиса на Открытом чемпионате Австралии 2008 года , который начался в 23:47 и закончился в 4:33 утра из-за двухчасовой задержки.

Сеппи вышел в финал Sunrise Challenger, победив Густаво Куэртена , Хуана Мартина дель Потро и Николаса Массу , а затем проиграв Гаэлю Монфису . После Sunrise Сеппи боролся со своим рейтингом за пределами первой сотни. Он неожиданно вышел в свой первый финал ATP Tour в Гштааде , где победил Стефана Кубека и Игоря Андреева в тай-брейках третьего сета. Сеппи лидировал со счетом 5–3 в третьем сете и имел возможность подавать на чемпионат, но не смог этого сделать, проиграв Полю-Анри Матье . Сеппи вышел в свой первый полуфинал в помещении в Вене, победив по пути двукратного действующего чемпиона Ивана Любичича , чтобы завершить подвиг, по крайней мере, попав в полуфиналы соревнований, сыгранных на грунте, хардовом покрытии, траве и в помещении, в конечном итоге заняв место в топ-80 третий год подряд.

2008–2010: Победа над Надалем, полуфинал Maiden Masters

Андреас Сеппи на Открытом чемпионате США 2008 года.

В сезоне 2008 года Сеппи выиграл свой первый титул Challenger в Бергамо , где он победил Жюльена Беннето в финале, проиграв один сет на турнире.

Он вышел в четвертьфинал турнира в помещении в Роттердаме , где победил Ллейтона Хьюитта, сохранив матчбол. Затем он одержал свою самую крупную победу над тогдашним вторым номером мира Рафаэлем Надалем, прежде чем проиграть Робину Сёдерлингу .

Сеппи вышел в полуфинал турнира Hamburg Masters 2008 года . Это был его первый выход на эту стадию турниров серии Masters. Он победил Ришара Гаске , Хуана Монако и Николаса Кифера в матче, где он вел со счетом 6–3, 5–3, прежде чем одержать победу. В том числе Сеппи выиграл последние 4 партии и сражался 3 часа 13 минут [8] , прежде чем уступить Роджеру Федереру в полуфинале.

В 2009 году Сеппи вышел в полуфиналы в Белграде и Умаге на грунте, а также выиграл свой второй титул Challenger в Сан-Марино, победив в финале своего соотечественника Потито Стараче . Сеппи добился успеха на уровне Challenger в 2010 году, где он выиграл свой третий титул Challenger в Кицбюэле, одержав победу над Виктором Кривоем в финале.

2011–2012: Первый крупный четвертый раунд, титул Maiden в одиночном разряде, топ-25 по итогам года

Во второй раз Сеппи выиграл титул Challenger в Бергамо в 2011 году, а позднее в том же году последовала эта победа с его первым титулом ATP в 2011 году в Истборне , который состоялся на траве, победив Янко Типсаревича в финале после того, как серб сдался при счете 5–3 в 3-м сете. Ранее в тот же день Сеппи играл с Игорем Куницыным в полуфинале, который он также выиграл в 3 сетах.

Сеппи выиграл свой второй титул ATP в 2012 году в Белграде, победив Давида Налбандяна в полуфинале и Бенуа Пэра в финале.

На пути к четвертьфиналу турнира Rome Masters 2012 он победил Станисласа Вавринку в третьем раунде, отыграв шесть матчболов.

Сеппи впервые в своей карьере вышел в четвертый раунд турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции 2012 года , в конечном итоге проиграв первой ракетке мира Новаку Джоковичу в пяти сетах, выиграв первые два сета. [9] Он победил бывшую третью ракетку мира Николая Давыденко в первом раунде и бывшего игрока первой десятки Фернандо Вердаско по пути.

На других турнирах Большого шлема он выступил не столь успешно, проиграв в первом раунде Открытых чемпионатов Австралии и США, а также Уимблдона .

Свой третий титул он завоевал на Кубке Кремля 2012 года, победив Томаса Беллуччи .

Сеппи закончил 2012 год на 23-й позиции в мировом рейтинге в одиночном разряде, что стало его лучшим результатом за всю карьеру.

Сеппи на Открытом чемпионате Мадрида 2014 года .

2013: дебют в двадцатке лучших и наивысший рейтинг в карьере

Сеппи начал свой сезон 2013 года на Кубке Хопмана , выступая в паре с чемпионкой Открытого чемпионата Франции 2010 года Франческой Скьявоне . Сеппи проиграл все три своих одиночных матча Новаку Джоковичу , Бернарду Томичу и Томми Хаасу , но вместе со Скьявоне выиграл все свои парные матчи против сербской пары Джоковича и Аны Иванович [10], австралийской пары Томича и Эшли Барти [11] и немецкой пары Хаас и Татьяны Малек [12] . Победа над сербской парой Джоковича и Иванович стала первой победой Сеппи и Скьявоне над своими соперниками в любом качестве, поскольку Сеппи никогда не побеждал Джоковича [13] , а Скьявоне никогда не побеждала Иванович [14] в профессиональных одиночных матчах.

На следующей неделе на Sydney International Сеппи вышел в полуфинал в качестве третьего сеяного, проиграв будущему чемпиону Томичу. [15]

Сеппи впервые вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии 2013 года на этом турнире Большого шлема, что позволило ему впервые войти в двадцатку лучших в одиночном разряде, став 18-й ракеткой мира 28 января 2013 года. [16]

Результаты Открытого чемпионата Австралии по теннису оказались неоднозначными: в четвертьфинале в Дубае он проиграл будущему чемпиону Джоковичу (увеличив количество побед итальянца до 0–11) [13] [17] и в четвертом раунде в Майами проиграл Энди Маррею , который в итоге выиграл турнир. [18]

2014: Три третьих круга подряд на Masters 1000

Сезон 2014 года Сеппи начал неудачно, проиграв все матчи на Кубке Хопмана. На Sydney International Сеппи был посеян третьим. Он потерпел поражение от Маринко Матошевича во втором раунде (до свидания, первый раунд). [19] На Australian Open он победил Ллейтона Хьюитта в пяти сетах, но проиграл Дональду Янгу во втором раунде.

На Rotterdam Open он потерпел поражение от Томаша Бердыха в первом раунде. Затем он проиграл Микаэлю Льодра в Марселе. Сеппи все же удалось обрести некоторую форму в Дубае, выйдя во второй раунд, победив Флориана Майера, проигрывая 3–0 в третьем сете. Матч закончился со счетом 4–6, 6–1, 7–5. Затем он был побежден Филиппом Кольшрайбером . Он дошел до третьих раундов Indian Wells и Miami Masters, проиграв Стэну Вавринке и Давиду Ферреру соответственно. На Monte-Carlo Rolex Masters 2014 года Сеппи победил сеяных под номером 13 Михаила Южного и Пабло Андухара, но проиграл Рафаэлю Надалю в третьем раунде.

2015: Победа над Федерером, первый финал ATP 500

В январе на Открытом чемпионате Австралии 2015 года несеяный Сеппи вызвал большой фурор, обыграв второго сеяного и четырехкратного чемпиона Роджера Федерера в третьем раунде в четырех сетах, проиграв ему в десяти предыдущих встречах. [20] В следующем раунде Сеппи потерпел поражение от Ника Кирьоса в пяти сетах, несмотря на то, что имел матчбол в четвертом сете. [21]

Следующим турниром Сеппи после Australian Open стал PBZ Zagreb Indoors 2015 года , где он был посеян пятым. Там он вышел в свой первый финал с 2012 года, но проиграл испанцу Гильермо Гарсии Лопесу в двух сетах. [22]

В июне на Gerry Weber Open 2015 года Роджер Федерер отомстил Сеппи за поражение в начале года, выиграв титул. Это был самый крупный матч за титул чемпиона для Сеппи, который он проиграл в двух сетах.

2016: Первый парный титул, снижение рейтинга

Он начал с достойного результата на Australian Open 2016 года , будучи 28-м сеяным, ему удалось пройти в третий раунд, прежде чем проиграть будущему чемпиону Новаку Джоковичу . У него было два разочаровывающих результата на Indian Wells Masters 2016 года и Miami Open 2016 года . На Indian Wells Masters 2016 года он проиграл 9-му сеяному Джону Изнеру , а на Miami Open 2016 года он проиграл 27-му сеяному Александру Долгополову . На Italian Open он проиграл Ришару Гаске во втором раунде. Сеппи вылетел из French Open 2016 года в первом раунде, проиграв Эрнесту Гулбису . На чемпионате Уимблдона 2016 года Сеппи разгромил Гильермо Гарсию Лопеса в двух сетах, прежде чем проиграть будущему финалисту Милошу Раоничу во втором раунде. На Открытом чемпионате США Сеппи победил француза Стефана Робера, а затем уступил четвертому сеяному Рафе Надалю .

Сеппи закончил год на 87-й позиции в мировом рейтинге в одиночном разряде.

2017: Третий четвертый раунд Australian Open

Первым турниром ATP Сеппи в этом году стал Australian Open . После победы над Полем-Анри Матье в первом раунде он расстроил 14-го номером Ника Кирьоса , несмотря на то, что проиграл первые 2 сета матча. Затем он победил Стива Дарсиса в 4 сетах, прежде чем уступить Стэну Вавринке в напряженном матче из 3 сетов и 3 тай-брейков. [23] Это совпало с лучшим результатом Сеппи в одиночном разряде на турнирах Major.

Затем он играл на Sofia Open , где проиграл Стиву Дарсису в 1/8 финала. Он проиграл в первом раунде челленджера в Бергамо. Затем он проиграл в первом раунде Dubai Duty Free Tennis Championships находящемуся в хорошей форме Фернандо Вердаско.

2018: Четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии

На Открытом чемпионате Австралии 2018 года он снова вышел в 1/8 финала в четвертый раз в своей карьере, но проиграл Кайлу Эдмунду в 4 сетах.

На турнире ABN AMRO World Tennis Tournament 2018 он вошел в квалификационную сетку, но проиграл в отборочном соревновании Мартину Клижану . Затем Сеппи получил место в основной сетке как лаки-лузер, где он победил Жуана Соузу в трех сетах в первом раунде. Во втором раунде он расстроил третьего сеяного Александра Зверева в двух сетах. В четвертьфинале он победил Даниила Медведева и вышел в полуфинал, но проиграл недавно вернувшемуся на первую позицию в рейтинге ATP Роджеру Федереру в двух сетах, не сумев получить место в финале.

2019–2020: Десятый финал ATP

Сеппи вышел в финал в 2019 году в Сиднее , где проиграл Алексу де Минауру . [24]

Он также вышел в финал New York Open 2020 , где проиграл Кайлу Эдмунду .

2021: Возвращение в сотню лучших, четвертый третий раунд US Open

Он выиграл свой десятый титул на Biella Challenger Indoor III 2021 года, став в возрасте 37 лет старейшим чемпионом из Италии в истории турнира. Кроме того, он присоединился к Иво Карловичу, Томми Робредо и Стефану Роберту в качестве титулованных спортсменов в возрасте 37 лет и старше за последние четыре года. В результате он вернулся в сотню лучших. [25]

На Открытом чемпионате США 2021 года он вышел во второй раунд после пяти сетов с финальным тай-брейком 2–6, 7–5, 6–4, 2–6, 7–6 (13), где он победил Мартона Фучовича , сохранив 5 матчболов. [26] Затем он вышел в третий раунд в четвертый раз в своей карьере, победив десятого сеяного Хуберта Гуркача в ошеломляющей победе в четырех сетах также с финальным тай-брейком 2–6 6–4 6–4 7–6 (6). [27]

2022: 66-е подряд выступление на крупных турнирах, завершение карьеры

Он принял участие в своем 66-м подряд турнире Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии 2022 года . Его серия из 66 последовательных выступлений на турнирах Большого шлема является второй по продолжительности активной серией и третьей по продолжительности за всю историю после серии Лопеса из 79 выступлений и Вердаско с 67 выступлениями.

Он не смог пройти квалификацию на Открытый чемпионат Франции 2022 года , прервав свою серию последовательных выступлений на этом турнире Major и в целом на турнирах Major. [28] [29] Он также не смог пройти квалификацию на Уимблдонский чемпионат 2022 года . По состоянию на Открытый чемпионат США 2022 года он занимал шестое место в списке выступлений на турнирах Большого шлема в целом с 67.

В начале октября он объявил о завершении карьеры после Sparkassen ATP Challenger в Ортизеи , его родном городе. Он проиграл в первом раунде Яннику Ханфманну . [3] [30] [31] [32]

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

В статистику побед и поражений включены только результаты основных сеток турниров ATP Tour, турниров Большого шлема, Кубка Дэвиса/ATP Cup/Laver Cup и Олимпийских игр.

Одиночки

Двойной разряд

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 10 (3 титула, 7 финалистов)

Парный разряд: 7 (1 титул, 6 финалистов)

Финалы Challenger и Futures

Одиночный разряд: 14 (11–3)

Пары: 2 (1–1)

10 лучших побед

1. ^ Профиль АТФ
  2. ^ ab "Профиль Андреаса Сеппи". Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) . Получено 13 апреля 2021 г.
  3. ^ ab "Андреас Сеппи объявил о своем уходе из тенниса". 13 октября 2022 г.
  4. ^ "Биография Андреаса Сеппи". ATP . 31 октября 2022 г.
  5. ^ "ФИЛА Индонезия".
  6. ^ "Квалификации оказывают большое влияние на Открытый чемпионат". ESPN . 15 мая 2008 г.
  7. Клэри, Кристофер (15 мая 2008 г.). «Утреннее поражение оставляет квалификацию расстроенной из-за решения судей». The New York Times . Получено 25 апреля 2010 г.
  8. ^ "Статистика личных встреч". Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) . Получено 13 апреля 2021 г.
  9. ^ "Андреас Сеппи" . Получено 4 июня 2012 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  10. ^ "Знак побеждает первую ракетку мира Новака Джоковича на Кубке Хопмана в Перте".
  11. Эшли Барти ошеломляет Франческу Скьявоне после того, как Бернард Томич выиграл свой третий матч подряд на Кубке Хопмана | Herald Sun
  12. ^ "Hopman Cup 2013 (ATP Doubles): Results". scorespro.com . Получено 4 февраля 2020 г. .
  13. ^ ab tennis.wettpoint.com, Cpr. «База данных тенниса и теннисная статистика – Теннисная статистика Wettpoint».
  14. ^ tennis.wettpoint.com, Cpr. «База данных тенниса и теннисная статистика – Теннисная статистика Wettpoint».
  15. ^ «Бернард Томич преодолел жару, а Андреас Сеппи обеспечил себе место в своем первом финале ATP». 11 января 2013 г.
  16. ^ "OnTheGoTennis – Главная – Быстрые вопросы и ответы с Андреасом Сеппи". Архивировано из оригинала 14 марта 2013 года.
  17. ^ "Новак Джокович разгромил Андреаса Сеппи и вышел в полуфинал турнира Dubai Open". Associated Press. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года . Получено 27 марта 2013 года .
  18. ^ "Sony Open 2013: Энди Маррей отбивает вызов Андреаса Сеппи в Майами". 26 марта 2013 г.
  19. Даррен Уолтон, австралиец Маринко Матосевич побеждает Андреаса Сеппи во втором раунде турнира в Сиднее, The Telegraph , 8 января 2014 г., получено 15 февраля 2014 г.
  20. Форсайт, Роб (23 января 2015 г.). «Роджер Федерер проигрывает на Australian Open». Yahoo!7. Архивировано из оригинала 24 января 2015 г. Получено 23 января 2015 г.
  21. МакГарри, Эндрю (25 января 2015 г.). «Открытый чемпионат Австралии: Ник Кирьос побеждает Андреаса Сеппи в пяти драматичных сетах и ​​обеспечивает себе место в четвертьфинале». ABC News . Получено 25 января 2015 г.
  22. ^ "Гарсия-Лопес выигрывает Загреб в помещении". ESPN Sports. 8 февраля 2015 г. Получено 9 февраля 2015 г.
  23. ^ "Australian Open 2017: Ник Кирьос побежден Андреасом Сеппи, Роджер Федерер через". BBC Sport . Получено 18 февраля 2017 г. .
  24. ^ "Hometown Hero: De Minaur получает титул Maiden Title в Сиднее". 12 января 2019 г. Получено 12 января 2019 г.
  25. ^ «Отцовский дуэт: Евгений Тюрнев и Андреас Сеппи празднуют первые титулы в качестве отцов».
  26. ^ «Максим Кресси спасает 4 MPS, Андреас Сеппи спасает 5 в триллерах Открытого чемпионата США».
  27. ^ «Андреас Сеппи ошеломляет Хуберта Гуркача на US Open» . 2 сентября 2021 г.
  28. ^ «Потрясающие серии побед Фелисиано Лопеса и Андреаса Сеппи в основных сетках турниров закончились после поражений в квалификации «Ролан Гаррос»».
  29. ^ «Фелисиано Лопес потерпел поражение в квалификации «Ролан Гаррос», и его серия побед на турнире Большого шлема подошла к концу».
  30. ^ «После «тяжелого сезона» Андреас Сеппи завершил карьеру в Ortisei Challenger».
  31. ^ "Grazie, Andy: Paying Tribute To Andreas Seppi, The Pro's Pro". ATP Tour . Получено 25 октября 2022 г.
  32. ^ «Золотая джокерная карта: аргументы в пользу предоставления игрокам джокера на любой турнир по их выбору до выхода на пенсию». 3 апреля 2023 г.