Сезон 2003 года «Тампа-Бэй Бакканирс»

Сезон Tampa Bay Buccaneers 2003 года стал 28-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 6-м сезоном, в котором домашние игры проходили на стадионе Raymond James Stadium , и 2-м сезоном под руководством главного тренера Джона Грудена . Сезон начался с того, что команда попыталась защитить свой титул Суперкубка XXXVII 2002 года , а также стала первой командой, выигравшей два Суперкубка подряд с 1998 года Denver Broncos , и первой командой NFC, выигравшей два Суперкубка подряд с 1993 года Dallas Cowboys . Несмотря на высокие ожидания, несколько поражений в последнюю минуту привели к напряжению в раздевалке и проблемам в офисе. Buccaneers закончили сезон со счетом 7–9 и впервые с 1998 года не попали в плей-офф , а также впервые с 1996 года завершили сезон с проигрышным счетом .

Сезон начался на позитивной ноте, так как Buccaneers победили своего непримиримого соперника из трех предыдущих постсезонов, Philadelphia Eagles . Это была первая игра на Lincoln Financial Field , и с победой со счетом 17–0, казалось, что Tampa Bay продолжили с того места, на котором остановились в предыдущем сезоне. Однако их домашний матч открытия сезона против Carolina Panthers на 2-й неделе оказался разочарованием, поскольку проблемы со спецкомандами помешали тому, что могло бы стать победным тачдауном по истечении времени. Дополнительное очко было заблокировано, и Tampa Bay проиграли в овертайме. Однако худшее было еще впереди на 5-й неделе. Команда упустила преимущество 35–14 за последние четыре минуты и проиграла Indianapolis Colts в Monday Night Football , в тот вечер, когда бывший тренер Тони Данджи вернулся в Tampa Bay. Команда начала разваливаться как на поле, так и за его пределами, травмы накапливались, а напряжение в раздевалке росло. [1]

В сочетании с унылым выступлением Oakland Raiders со счетом 4–12 ни одна из команд Суперкубка не вышла в плей-офф в том году. Такая ситуация не повторится до сезона 2016 года , когда и Denver Broncos , и Carolina Panthers , два участника Суперкубка сезона 2015 года , не попадут в плей-офф. Это был последний сезон, когда чемпион Суперкубка имел статистику поражений после Суперкубка до Los Angeles Rams в 2022 году.

Напряжение в работе фронт-офиса

Вскоре после победы команды в Суперкубке XXXVII над Oakland Raiders , все большее число сообщений в прессе указывало на отсутствие терпения у Грудена по отношению к генеральному менеджеру Ричу Маккею. Маккей был главным архитектором усилий по восстановлению Buccaneers в течение предыдущих десяти лет, и он, как и Груден, имел давние связи с районом залива Тампа. Однако по мере того, как сезон 2003 года продолжался, отношения между Груденом и Маккеем ухудшались, поскольку Buccaneers боролись на поле. В ноябре Кейшон Джонсон был деактивирован командой после десяти игр сезона за свое поведение, которое включало в себя споры с тренерами и игроками. Джонсон в конечном итоге был продан в Dallas Cowboys на принимающего Джоуи Гэллоуэя .

Наряду с деактивацией Джонсона травмы вывели из игры нескольких игроков в течение сезона. Стартовый состав с Дня открытия выглядел кардинально иначе к ноябрю, особенно в нападении. Такие игроки стартового дня, как Майк Олстотт , Брайан Келли , Грег Спайерс и Кениата Уокер , а также Джо Юревичиус , Джон Хауэлл , Тим Уонсли , Дэриан Барнс и Эллис Уаймс , оказались в травмированном резерве. К Дню благодарения стартовым раннинбеком стал менее известный Томас Джонс , а принимающий третий состав Чарльз Ли , то появляющийся, то исчезающий, был повышен до стартера. Хотя квотербек Брэд Джонсон начал все 16 игр — подвиг, которого он не совершил в сезоне Суперкубка «Бакканирс» годом ранее — он был посажен на скамейку запасных, проиграв на последней неделе во время «бессмысленной» игры против Теннесси.

В декабре Glazers разрешили Маккею покинуть организацию Buccaneers до окончания регулярного сезона. Он сразу же присоединился к Atlanta Falcons в качестве президента и генерального менеджера. Таким образом, Маккей посмотрел свою первую игру в качестве руководителя Falcons, сидя рядом с владельцем Артуром Бланком в ложе стадиона Raymond James на 16-й неделе, в которой Falcons победили Buccaneers со счетом 30–28, тем самым исключив их из борьбы за плей-офф.

Примечание: игры на деление выделены жирным шрифтом.

Неделя 1: в Филадельфии Иглз

Buccaneers, казалось, начали регулярный сезон 2003 года с того места, где они остановились. Buccaneers открыли сезон в понедельник вечером , против Eagles , на новом Lincoln Financial Field . Это был матч-реванш чемпионата NFC предыдущего сезона . Buccaneers впечатляюще победили Eagles со счетом 17–0. Джо Юревичус возглавил команду с двумя тачдаун-кэтчами. Его второй тачдаун-кэтч пришелся на «цирковую кэтч», в котором он подбросил мяч в воздух, отбил его себе и сделал прием.

Неделя 2: Каролина Пантерс

Домашняя игра открытия Buccaneers против противника дивизиона Carolina превратилась в позор. Игра, ориентированная на защиту, показала, что молодой квотербек Carolina Джейк Деломм провел всего 9 из 23, 96 ярдов и два перехвата. Тем временем Брэд Джонсон бросил на 339 ярдов. К сожалению, поломки спецкоманд дорого обошлись команде. Внося свой вклад в этот разочаровывающий день, Buccaneers совершили 17 штрафов на 168 ярдов.

После двух неудачных попыток забить гол с игры, «Бакканирс» проигрывали со счетом 9–3 в конце четвертой четверти. В последнем розыгрыше основного времени Брэд Джонсон связался с Кинаном Маккарделлом для драматического паса тачдауна, сравнявшего счет в игре, в конце зачетной зоны, время истекло. Дополнительное очко принесло бы победу «Тампе-Бэй». Однако попытка Мартина Граматики забить дополнительное очко была заблокирована. Игра перешла в овертайм со счетом 9–9.

Обе команды обменялись владениями, и когда до конца овертайма оставалось чуть больше 6 минут, Tampa Bay выбил мяч в Carolina. Стив Смит вернул мяч на 52 ярда до 40-ярдовой линии Tampa Bay. Пять розыгрышей спустя Carolina выиграла со счетом 12–9 после филд-гола с 47 ярдов.

Неделя 3: в Atlanta Falcons

Квотербек Falcons Майкл Вик был отстранен из-за травмы в предсезонке. Дуг Джонсон занял его место, и Buccaneers доминировали. Они удержали Дуга Джонсона всего на 95 ярдов паса и три перехвата. Его замена в четвертой четверти, Курт Киттнер, выступил не лучше.

Нападение Tampa Bay отыгралось, Уоррен Сапп играл тайт-энда и забил свой первый тачдаун в карьере. Майк Олстотт вывел игру за пределы досягаемости двумя тачдаунами в третьей четверти.

Неделя 5: Индианаполис Колтс

6 октября Buccaneers принимали Indianapolis Colts в Monday Night Football . Это было ознаменовано возвращением бывшего тренера Тони Данджи в Tampa Bay, и он был хорошо принят болельщиками. Во время предматчевой разминки Уоррен Сапп вызвал споры, когда он проскочил через игроков Colts, которые были растянуты по полю. Это был второй подобный «проскок» Саппа (первый в 2002 году против Steelers ), и он вызвал значительную критику. [2] [3]

Большая часть игры была односторонней, и Buccaneers доминировали в первой половине. В первом розыгрыше своего второго драйва Брэд Джонсон связался с Кинаном Маккарделлом для тачдауна на 74 ярда и лидерства 7–0. В следующем драйве, на своей собственной 33-ярдовой линии, Джонсон был перехвачен Майком Доссом на 41-ярдовой линии Colts. Однако Досс был захвачен Джоном Уэйдом , который выбил мяч и заставил его сделать фамбл. Мяч отскочил в руки Кинана Маккарделла , и Маккардел пробежал 57 ярдов для невероятного тачдауна после фамбла и счета 14–0. Tampa Bay вышла на перерыв, лидируя со счетом 21–0.

За 5:09 до конца четвертой четверти Ронд Барбер перехватил Пейтона Мэннинга и вернул мяч на 29 ярдов, занеся его в тачдаун, и вывел «Бакканирс» вперед со счетом 35–14.

Когда большинство болельщиков начали направляться к выходам, Индианаполис начал невероятный розыгрыш. Тампа-Бэй начал, и мяч был возвращен на 90 ярдов к 11-ярдовой линии. Четыре розыгрыша спустя, за 3:37 до конца, Индианаполис заработал тачдаун в четвертом дауне, сократив преимущество до 35–21. Затем кикер Кольтс Майк Вандерджагт попытался выполнить удар в игре , который пролетел в воздухе и был пойман сейфти Кольтс Идрисом Баширом на их собственной 42-ярдовой линии. Позже должностные лица НФЛ определили, что удар в игре был восстановлен незаконно, так как он не коснулся земли и не был затронут игроком Тампа-Бэй. Критическая ошибка судейской бригады во главе с рефери Джонни Гриером была проигнорирована, и игра продолжилась. [4]

Colts заработали еще один тачдаун и сократили разницу до 35–28. Была предпринята еще одна попытка удара в игре, но на этот раз ее отыграла Tampa Bay. Tampa Bay попыталась сократить время до двухминутного предупреждения, но личный фол Кениаты Уокера остановил часы на 2:04 до конца. Buccaneers были вынуждены выбить мяч за 1:48 до конца. Затем Мэннинг повел Colts на 87-ярдовом тачдауне, чтобы сравнять счет 35–35 за 0:35 до конца. В дополнительное время кикер Майк Вандерджагт не забил 40-ярдовый филд-гол , но судья Эд Кукарт назначил штраф Симеону Райсу за прыжок, редкое нарушение неспортивного поведения, когда он разбегается и прыгает, чтобы заблокировать удар, и приземляется на других игроков. Последующий удар Вандерджагта был отбит и попал в стойку, но упал в хорошую сторону, выиграв игру для Colts.

Это был самый большой камбэк в истории НФЛ (21 очко) за такой короткий промежуток времени (менее 4 минут до конца). Забив победный филд-гол, Вандерджагт стал первым игроком в истории НФЛ, не пропустившим ни одной попытки забить мяч за весь сезон, включая плей-офф. [5] [6] [7] Игра была названа № 3 в рейтинге Десять лучших камбэков НФЛ . [8]

Неделя 6: в Вашингтон Редскинс

Разгромное поражение от Colts, казалось, положило начало упадку команды. Травмы вывели из игры нескольких игроков, включая Майка Олстотта и Брайана Келли . Перед игрой Уоррен Сапп был вовлечен во второй инцидент с «проскоком» за две недели и третий в целом, когда он врезался в судью НФЛ. Инцидент повлек за собой штраф в размере 50 000 долларов.

Несмотря на растущие проблемы, «Бакканирс» сумели обыграть «Редскинс » Стива Сперриера , находившихся в упадке . Брэд Джонсон бросил четыре тачдаун-паса, а Деррик Брукс заморозил игру 44-ярдовым ответным тачдауном с перехватом.

Неделя 7: в Сан-Франциско 49ers

Брэд Джонсон сделал три перехвата, и защита «Бакканирс» пропустила 212 ярдов, уступив « Сан-Франциско 49ers» . Единственным ярким моментом и единственным результатом «Тампы-Бэй» стал пас с тачдауном на 75 ярдов Кинану Маккарделлу в первой четверти.

Неделя 8: Даллас Ковбойз

В преимущественно оборонительной игре так называемый «Бакбол» одержал верх. Tampa Bay разгромила Dallas Cowboys Билла Парселлса со счетом 16–0. Защита вынудила сделать три потери и удержала нападение Dallas, занимающее 4-е место, всего на 200 ярдов и ни одного очка.

Неделя 9: Нью-Орлеан Сэйнтс

После паса тачдауна и перехвата New Orleans Saints лидировали со счетом 14–0. Менее чем за 8 минут до конца основного времени Брэд Джонсон сделал два паса тачдауна (26 и 30 ярдов) Майклу Питтману и Кинану Маккарделлу , сравняв счет 14–14. За 2:08 до конца New Orleans взяли верх. Защита Buccaneer не смогла удержать позиции, и Saints забили победный филд-гол за 8 секунд до конца.

Неделя 10: в Carolina Panthers

Carolina вырвалась вперед со счетом 20–7 после трех четвертей. Брэд Джонсон повел Buccaneers по розыгрышу, забив два тачдаун-паса, 23-ярдовый пас Кейшону Джонсону и 36-ярдовый пас Кинану Маккарделлу , а Tampa Bay вышла вперед со счетом 21–20 за 4:52 до конца матча.

Двумя розыгрышами позже Тим Уонсли перехватил Джейка Деломма во второй раз в игре. Потеря мяча привела к филд-голу Мартина Граматики и преимуществу Tampa Bay 24–20 за 2:45 до конца. Однако защита Buccaneer не смогла удержать Carolina, и Деломм быстро привел Panthers к победному тачдауну за 1:11 до конца.

В начале четвертой четверти Симеон Райс сэк Джейка Деломма за потерю 9 ярдов. Это была 69-я подряд игра, в которой защита «Бакканир» зарегистрировала сэк квотербека , что стало новым рекордом НФЛ .

Неделя 11: Грин-Бей Пэкерс

Давний соперник Green Bay Packers приехал в город в ноябре, и Tampa Bay, казалось, был готов к победе. 17-игровой, 98-ярдовый тачдаун-драйв Packers в четвертой четверти истощил уставшую защиту Buccaneer, и Tampa Bay впервые проиграл Green Bay на стадионе Raymond James . Поражение снизило счет Tampa Bay до 4–6 и серьезно подорвало их шансы на плей-офф.

Во время игры Мартин Граматика стал лидером франшизы по количеству набранных очков. Однако одно отличие подошло к концу. Защита Tampa Bay неделей ранее установила рекорд НФЛ по количеству последовательных игр с сэком квотербека . В этой игре им не удалось добиться сэков, и серия завершилась на отметке в 69 игр.

Широкий ресивер Кейшон Джонсон закончил игру всего с тремя приемами на 34 ярда. Его также освистывали и кричали болельщики во время игры. На следующий день, после нескольких недель растущей внутрикомандной напряженности, Джонсон был деактивирован с выплатой из состава игроков до конца сезона.

Неделя 12: Нью-Йорк Джайентс

В Monday Night Football Тампа-Бэй принимала Нью-Йорк Джайентс , которые вернулись в Тампу после Суперкубка XXXV . Томас Джонс забил гол в начале второй четверти, а Чарльз Ли забил тачдаун. Когда они думали, что сезон закончен неделю назад, Бакканирс вырвали важную победу и перешли на 5–6, прервав серию из трех поражений.

Благодаря этой победе «Бакканирс» одержали победу над всеми четырьмя командами NFC East в сезоне.

Неделя 13: в Джексонвилле Ягуарс

Невдохновляющее выступление против соперника из штата Джексонвилл (который имел результат 2–9 перед игрой) в Sunday Night Football привело к двенадцати штрафам на 128 ярдов (восемь на восемьдесят у «Бакс»), семи потерям (четыре фамбла и три перехвата) и упущенным шансам. Tampa Bay упал до 5–7 в этом сезоне

Неделя 14: в New Orleans Saints

«Буканьерс» встретились с соперником по дивизиону «Нью-Орлеан» и победили его впервые с декабря 2001 года . Защита «Тампа-Бэй» семь раз сэкала Аарона Брукса и заставила трижды совершить фамбл, в то время как раннинбек Дьюс Макаллистер был вынужден пробежать всего 88 ярдов.

Нападение Tampa Bay было хорошо, Брэд Джонсон сделал два тачдаун-паса, второй из которых был на тайт-энда Уоррена Саппа , его второй тачдаун-прием в карьере. Потеряв мяч в свете фонарей, он схватил его и смог подтянуть, когда упал на газон.

New Orleans были в игре до последних секунд первой половины. За 1:49 до конца второй четверти Джо Хорн сделал точный тачдаун-пас в зачетной зоне. В следующем розыгрыше Аарон Брукс был сэком и потерял мяч. Джермейн Филлипс подобрал мяч и вернул его на 20 ярдов. Tampa Bay повела 14–7 в перерыве, и ни одна из команд больше не забила.

Через пару дней после игры генеральный менеджер Рич Маккей был уволен командой, и ему разрешили продолжить работу в другом месте. [9]

Неделя 15: Хьюстон Тексанс

Tampa Bay сохранила свои надежды на постсезон, обыграв Texans второго года со счетом 16–3 и улучшив результат до 7–7 в этом году. В дождливый день Томас Джонс взял на себя основные обязанности по выносу и пробежал 134 ярда и один гол. Уоррен Сапп пропустил игру из-за растяжения стопы, это была его первая пропущенная игра из 73 стартов.

Во второй раз за пять недель защита Buccaneer прервала длинную серию. Начиная с 19 октября 2000 года Tampa Bay провела серию из 54 игр подряд с потерей мяча (вынос). В матче с Texans не было ни одной вынужденной потери мяча, и эта серия не дотянула до рекорда NFL (71 от Philadelphia).

Благодаря этой победе «Тампа-Бэй» улучшила счет до 7–7 и по-прежнему оставалась в гонке за «уайлд-кард».

Неделя 16: Атланта Фэлконс

Пока еще математически живы для плей-офф, Buccaneers нужна была победа над соперником по дивизиону Atlanta. В жалкой первой половине Брэд Джонсон сделал два перехвата, и Falcons вырвались вперед со счетом 27–7 к перерыву. Было слышно, как болельщики освистывали команду, когда она ушла в раздевалку в перерыве.

За четыре минуты до конца основного времени Tampa Bay проигрывала со счетом 30–14. TJ Duckett из Falcons вылетел на первой и голевой линии на 4-ярдовой линии Tampa Bay, и Buccaneers отыгрались. Четыре розыгрыша спустя Джонсон связался с Keenan McCardell для тачдауна на 76 ярдов. Двухочковая конверсия сократила счет до 30–22.

Tampa Bay отыграли удар в игре и занесли еще один тачдаун за 34 секунды до конца. Вторая двухочковая реализация сравняла бы счет и перевела бы игру в овертайм. Пас не удался, и Tampa Bay выбыла из борьбы за плей-офф, проиграв игру Falcons со счетом 30–28 .

Всего за шесть дней до игры бывший генеральный менеджер Buccaneers Рич Маккей был назначен президентом и генеральным менеджером Falcons . Он провел игру в гостевой пресс-ложе и руководил победой Falcons над Tampa Bay.

Неделя 17: в Tennessee Titans

Вылетев из плей-офф, «Бакканирс» отправились на матч с «Титанами» в практически бессмысленной игре. Брэд Джонсон и Шон Кинг разделили обязанности квотербеков, но ни один из них не смог войти в ритм, совершив в общей сложности 4 перехвата.

После поражения «Тампа-Бэй» финишировала со счетом 7–9 и впервые с 1998 года не попала в плей-офф .

2. ^ "Игрок "Ягуара" не на голову выше". Boston.com. 10 октября 2003 г. Получено 3 октября 2011 г.
  3. ^ "NFL угрожает отстранить Саппа". ESPN.com. 14 октября 2003 г. Получено 3 октября 2011 г.
  4. ^ "Чиновники МНФ в замешательстве из-за правил". ESPN.com. 17 октября 2003 г. Получено 5 октября 2007 г.
  5. ^ "A Collapse And A Comeback". TBO.com. 3 октября 2007 г. Архивировано из оригинала 4 июля 2008 г. Получено 9 декабря 2015 г.
  6. ^ «Данги не позволит близким связям помешать игре с Tampa Bay». USAToday.com. 5 октября 2007 г. Получено 5 октября 2007 г.
  7. ^ "Another Stunner". Buccaneers.com. 6 октября 2003 г. Получено 5 октября 2007 г. [ мертвая ссылка ]
  8. ^ "10 величайших камбэков в истории НФЛ". Национальная футбольная лига . 7 января 2009 г. Получено 3 января 2013 г.
  9. Каммингс, Рой (15 декабря 2003 г.). «Messin' With Texans». The Tampa Tribune . Получено 27 ноября 2022 г. – через BucPower.com.