Федерико Дельбонис

Федерико Дельбонис [1] ( испанское произношение: [feðeˈɾiko ðelˈβonis] ; [3] [a] родился 5 октября 1990 года) — бывший профессиональный теннисист из Аргентины . 9 мая 2016 года он достиг наивысшего в его карьере одиночного рейтинга ATP № 33. 22 июля 2019 года он также достиг наивысшего в его карьере парного рейтинга № 110.

Профессиональная карьера

2009–2012

Дельбонис выиграл пять титулов Challenger и Futures с момента, когда он стал профессионалом в 2009 году, и до 2013 года. В 2011 году Дельбонис достиг первого полуфинала ATP в своей карьере на Кубке Мерседес в Штутгарте , Германия. Он выиграл 6 матчей подряд, ему пришлось выиграть 3 квалификационных матча, чтобы попасть в основную сетку, в конечном итоге проиграв Хуану Карлосу Ферреро в трех сетах. [4]

2013: Первый финал ATP

Он прошел квалификацию на International German Open 2013 года , а затем победил Томми Робредо , Дмитрия Турсунова и Фернандо Вердаско , последнего из которых он выиграл в напряженном трехсетовом матче, чтобы организовать встречу в полуфинале с Роджером Федерером . Против Федерера Дельбонис одержал самую крупную победу в своей карьере, победив его в двух тай-брейках и забронировав себе место в первом финале ATP Tour в своей карьере. Он занял второе место после Фабио Фоньини , упустив сет и преимущество 4–1 и не сумев реализовать три матчбола. Благодаря его сильному выступлению его рейтинг тура впервые в карьере взлетел в сотню лучших.

2014: Первый титул ATP

В 2014 году он выиграл свой первый титул ATP, победив Паоло Лоренци в трех сетах на Brasil Open 2014. Это был их первый матч на уровне тура друг против друга, однако Лоренци побеждал Дельбониса в последних трех турнирах Challenger. Победа позволила ему достичь нового высокого рейтинга в мужском одиночном разряде — 44.

2016: Второй титул ATP, лучший сезон и дебют в топ-35, победитель Кубка Дэвиса

Дельбонис на Уимблдонском чемпионате 2019 года

Дельбонис начал свой сезон на Apia International Sydney 2016 года . Он обыграл Сэма Грота в первом раунде в двух сетах. Во втором раунде он сыграл с Теймуразом Габашвили, проиграв в двух сетах 3–6, 3–6. Затем Дельбонис сыграл на первом мейджоре года на Australian Open 2016 года . В первом раунде он опередил 22-го сеяного Иво Карловича после того, как Карловичу пришлось сойти с дистанции в третьем сете. Затем Дельбонис впервые в своей карьере вышел в третий раунд мейджора, обыграв Ренцо Оливо во втором раунде в пяти сетах. Затем он проиграл в двух сетах 14-му сеяному Жилю Симону .

Затем Дельбонис сыграл на Argentina Open 2016. Он победил 6-го сеяного Фабио Фоньини в первом раунде, проиграв сет. Он проиграл свой матч второго раунда будущему финалисту Николасу Альмагро в трех сетах. Дельбонис сыграл на другом грунтовом турнире на Rio Open 2016. В своем первом раунде он победил 6-го сеяного Джека Сока в двух сетах. Затем он одержал еще одну победу в двух сетах во втором раунде, победив Паоло Лоренци . Затем он проиграл в четвертьфинале будущему чемпиону Пабло Куэвасу в двух сетах. Затем он сыграл на своем третьем грунтовом турнире подряд на Brasil Open 2016 в качестве 4-го сеяного. Он получил пропуск в первом раунде. Во втором раунде он победил Диего Шварцмана , проиграв сет. В четвертьфинале он проиграл Иньиго Сервантесу .

Затем Дельбонис принял участие в первом турнире Masters 1000 года на турнире Indian Wells Masters 2016 года . В первом раунде он победил Сантьяго Хиральдо в двух сетах. Во втором раунде он победил 32-го сеяного Жуана Соузу также в двух сетах. В третьем раунде Дельбонис одержал свою самую крупную победу в своей карьере, победив 2-го сеяного Энди Мюррея в трех сетах. Это была третья победа Дельбониса в первой десятке. В четвертом раунде он проиграл 13-му сеяному Гаэлю Монфису в двух сетах со счетом 3–6, 4–6. Затем Дельбонис принял участие в Miami Open 2016 года . В первом раунде он победил wild card Элиаса Имера в трех сетах. Во втором раунде он проиграл 26-му сеяному Григору Димитрову .

Затем Дельбонис решил принять участие в Гран-при Хасана II 2016 года в качестве 4-го сеяного. Он получил пропуск на первый раунд. Во втором раунде он победил Тимо де Баккера в двух сетах. Затем он победил 7-го сеяного Пабло Карреньо Бусту в четвертьфинале также в двух сетах. В полуфинале В полуфинале он снова победил Альберта Монтаньеса в двух сетах. Он выиграл свой второй титул в карьере, не проиграв ни сета за весь турнир, победив 3-го сеяного Борну Чорича в финале в двух сетах. Затем он принял участие в Monte-Carlo Rolex Masters 2016 года . Он потерпел досадное поражение от wild card Фернандо Вердаско 0–6, 3–6. Затем Дельбонис играл на BRD Năstase Țiriac Trophy 2016 года в качестве 3-го сеяного. Он получил пропуск на первый раунд. Во втором круге он победил Илью Марченко в двух сетах. В четвертьфинале он победил Марко Чеккинато также в двух сетах. В полуфинале он проиграл Люка Пуйе 3–6, 2–6.

Затем Дельбонис выступил на Istanbul Open 2016 в качестве 4-го сеяного. Он получил пропуск на первый раунд. Во втором раунде он победил Дуди Селу в трех сетах. В четвертьфинале он победил Альберта Рамоса Виньоласа в двух сетах. В полуфинале он проиграл будущему чемпиону Диего Шварцману, несмотря на победу в первом сете. Затем Дельбонис выступил на Geneva Open 2016 в качестве 6-го сеяного. В первом раунде он победил обладателя wild card Янко Типсаревича в двух сетах. Во втором раунде он победил прошлогоднего чемпиона Томаса Беллуччи в двух сетах. В четвертьфинале он проиграл третьему сеяному и будущему финалисту Марину Чиличу со счетом 4–6, 3–6. Затем Дельбонис выступил на втором мейджоре года на French Open 2016 в качестве 31-го сеяного, что знаменует собой первый раз, когда Дельбонис был посеян на мейджоре. Он выбыл в первом раунде, проиграв Пабло Карреньо Бусте в четырех сетах.

Затем Дельбонис принял участие в третьем крупном турнире года — Уимблдонском чемпионате 2016 года . В первом раунде он встретился с Фабио Фоньини и проиграл в эпическом пятисетовом матче со счетом 4–6, 6–1, 7–6 (7–3) , 2–6, 3–6. Затем Дельбонис играл за Аргентину в четвертьфинале Кубка Дэвиса против Италии . Он победил Андреаса Сеппи и Фабио Фоньини , обоих в четырех сетах, и помог закрепить счет 3–1. В финале Кубка Дэвиса он проиграл Марину Чиличу в пяти сетах, но победил Иво Карловича в двух сетах в пятом и решил дать Аргентине свой первый Кубок Дэвиса. [5]

2021: первый четвертьфинал Masters, возвращение в топ-50, первый четвертый раунд Major

В марте Дельбонис вышел в свой пятый финал парного разряда за два года с момента своего последнего титула в парном разряде на Открытом чемпионате Чили 2021 года в партнерстве с Хауме Муньяром .

В мае Дельбонис впервые вышел в четвертьфинал турнира Masters 1000 в одиночном разряде в Риме . Он победил 12-го сеяного Давида Гоффена и Феликса Оже-Альяссима во втором и третьем раундах соответственно. [6] Он проиграл Рейлли Опелке в четвертьфинале в двух сетах. Показав лучшее выступление на турнире Masters, он вернулся в топ-50 в одиночном разряде за последние 4 года, с марта 2017 года.

В преддверии Открытого чемпионата Франции Дельбонис также играл во втором турнире в Белграде , где дошел до полуфинала, уступив прошедшему квалификацию Алексу Молчану .

Дельбонис добился своего лучшего выступления на турнирах Большого шлема в карьере, достигнув четвертого круга на Открытом чемпионате Франции , ни разу не проходя дальше второго круга на турнирах Большого шлема, после победы над Раду Алботом , Пабло Андухаром и 27-м сеяным Фабио Фоньини . [7] Он проиграл Алехандро Давидовичу Фокине в 1/8 финала.

Дельбонис вышел в полуфинал в Гамбурге , отыграв 4 матчбола в четвертьфинальном матче против Бенуа Пэра . Затем он проиграл Пабло Карреньо Бусте в двух сетах.

2022–2024: потеря формы, выход из топ-250, уход на пенсию

Он дошел до полуфинала на Открытом чемпионате Аргентины 2022 года, снова победив Фабио Фоньини [8], прежде чем проиграть будущему чемпиону Касперу Рууду .

Он одержал свою единственную победу на турнирах Major в сезоне на Открытом чемпионате Франции 2022 года против Адриана Маннарино . Он проиграл в первом раунде на Уимблдонском чемпионате 2022 года .

Он прошел квалификацию на US Open 2022 года , [9] но также проиграл в первом раунде Джону Изнеру . Это был пятый год подряд, когда Дельбонис проиграл в первом раунде US Open. [10]

17 апреля 2023 года он выбыл из топ-200, заняв 214-е место, а 11 сентября 2023 года — из топ-250.

Он объявил о завершении карьеры 29 января 2024 года, а его последнее выступление состоялось на Открытом чемпионате Аргентины 2024 года в парном разряде в паре с Факундо Баньисом . [11]

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 4 (2 титула, 2 финала)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Одиночки

Действует до 2022 года на турнире Italian Masters .

Двойной разряд

Рекорд против других игроков

Рекорд против 10 лучших игроков

Статистика матчей Дельбониса против игроков, входивших в десятку лучших, при этом игроки, занимавшие первые места, выделены жирным шрифтом, а вышедшие на пенсию игроки — курсивом.

* Статистика верна по состоянию на 31 августа 2022 года .

Победы над 10 лучшими игроками за сезон

* Статистика верна по состоянию на 14 апреля 2022 года .

1. ^ В отдельности Delbonis произносится как [delˈβonis] ; в источнике произносится как [feðeˈɾiko | delˈβonis] с паузой перед фамилией.

1. ^ ab "Игроки | Тур ATP | Теннис". Тур ATP .
  2. ^ "Рейтинг ATP | Рейтинг Pepperstone ATP (одиночный разряд) | Тур ATP | Теннис | Тур ATP | Теннис". Тур ATP .
  3. ^ "Произношение самого Федерико Дельбониса". ATP World Tour . Получено 26 октября 2017 г.
  4. ^ «Кто такой Федерико Дельбонис? – Tennis Now».
  5. ^ "Федерико Дельбонис обходит Иво Карловича и приносит Аргентине первый титул Кубка Дэвиса". ABC News . 2016-11-28 . Получено 2018-05-30 .
  6. ^ «Канадец Денис Шаповалов едва не ошеломил Рафаэля Надаля, но проиграл марафон на Открытом чемпионате Италии | CBC Sports».
  7. ^ «Федерико Дельбонис расстраивает Фабио Фоньини из-за прорывного забега в Париже» .
  8. ^ «Федерико Дельбонис проезжает мимо Фабио Фоньини на Открытом чемпионате Аргентины в Буэнос-Айресе 2022 | ATP Tour | Теннис» .
  9. ^ "IMeet the 2022 US Open Mens Qualifiers". usopen.org . 26 августа 2022 г. Получено 23 февраля 2023 г.
  10. ^ «Изнер побеждает Дельбониса и выходит во второй раунд Открытого чемпионата США 2022 года». usopen.org . 30 августа 2022 г. Получено 23 февраля 2023 г.
  11. ^ «Дельбонис прощается после «богатой» 16-летней карьеры». 30 января 2024 г.