Соперничество Брюинз и Флайерз

Соперничество Брюинз и Флайерз — это соперничество в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) между хоккейными клубами «Бостон Брюинз» и «Филадельфия Флайерз» . Обе команды соревнуются в Восточной конференции , но «Бостон» играет в Атлантическом дивизионе , а «Филадельфия» — в столичном дивизионе . Эти две команды были соперниками с момента основания «Флайерз» в расширении 1967 года , но наиболее напряженными были в 1970-х годах, когда две команды встретились в четырех сериях плей-офф, включая финал Кубка Стэнли 1974 года , когда «Флайерз» обыграли пользующихся большим успехом «Брюинз». Соперничество возобновилось в 2010-х годах: обе команды встречались в плей-офф два года подряд, включая серию 2010 года , когда «Флайерз» преодолели дефицит в 3 игры и выиграли серию. Исторически сложилось так, что обе команды известны своей стойкостью и агрессивностью: «Брюинз» прозвали « Большими плохими Брюинз» , а «Флайерз» также прозвали « Хулиганами с Брод-стрит» . [1] [2] [3] [4]

По состоянию на январь 2023 года «Бостон» является одной из шести команд, одержавших общие победы над «Филадельфией» ( остальные пять — «Анахайм Дакс» , «Коламбус Блю Джекетс» , «Монреаль Канадиенс» , «Сан-Хосе Шаркс » и «Тампа-Бэй Лайтнинг »). [5]

1970-е: Биг Бэд Брюинз против. Хулиганы с Брод-стрит

Соперничество началось, когда две команды встретились в финале Кубка Стэнли 1974 года . И «Брюинз», и «Флайерз» были классом лиги: «Бостон» финишировал первым в общем зачете с 113 очками, а «Филадельфия» финишировала второй с 112 очками, отставая на одно очко от «Брюинз». Однако «Флайерз» играли более жестко и оборонительно. «Флайерз» также лидировали в НХЛ, набрав 1750 минут штрафа, что на 603 минуты больше, чем у второго по количеству штрафных минут клуба. «Брюинз» с самого начала доминировали в соперничестве, установив рекорд 20–4–4 против «Флайерз» с момента их вступления в лигу, в том числе «Флайерз» проиграли в Бостон Гарден после победы в своей первой встрече против «Брюинз» в своей истории. Кроме того, со времени расширения НХЛ 1967 года ни одна команда расширения еще не обыграла франшизу Original Six в финальном матче Кубка , что сделало «Флайерз» огромными аутсайдерами, выходящими в финал. «Брюинз» выиграли первую игру на «Бостон Гарден» , а Бобби Орр забил гол за 22 секунды до конца третьего периода ничьей. Во второй игре «Брюинз» вырвались вперед, но «Флайерз» форсировали овертайм, забив гол Андре Дюпона за 52 секунды до конца основного времени, и Бобби Кларк выиграл его в овертайме, отправив серию обратно в «Филадельфию» со счетом 1–1. Гол Кларка в овертайме стал поворотным моментом в серии. [6]

«Флайерз» выиграли следующие две игры на «Спектруме» , вырвавшись вперед со счетом 3–1 и поставив «Бостон» на грань. Тем не менее, «Брюинз» уверенно обыграли «Флайерз» со счетом 5–1 еще в Бостон Гарден. Тренер «Брюинз» Беп Гуидолин охарактеризовал «Флайерз» как «переигравших «Брюинз» мускулов, катающихся и спешащих игроков. Игра представляла собой битву, поскольку в общей сложности было зафиксировано 43 пенальти, что является рекордом плей-офф, а легендарный силовик Флайерз Дэйв «Молот» Шульц набирал в среднем по бою за период. [6]

В шестой игре в Филадельфии «Флайерз» продемонстрировали свой талисман удачи в лице Кейт Смит , когда она спела « God Bless America » перед шумной толпой Spectrum. Смит считалась талисманом на удачу Флайерз, поскольку, когда она пела, у Флайерз было 36–3–1. Центровой «Флайерз» Рик Маклиш отразил гол в большинстве и вырвался вперед со счетом 1:0, и это было все, что нужно вратарю «Флайерз» (и будущему победителю «Конн Смайт Трофи» ) Берни Паренту , поскольку он отразил все 30 бросков, которые «Брюинз» нанесли в него. «Флайерз» завершили неудачу, выиграв Кубок Стэнли в шести играх. [6]

«Брюинз» и «Флайерз» играли в трех полуфиналах подряд в 1976, 1977 и 1978 годах. «Флайерз» победили «Брюинз» со счетом 4–1 в 1976 году, но «Брюинз» выиграли следующие две полуфинальные серии (4–0 в 1977 году, 4–1 в 1978 году). . «Флайерз» и «Брюинз» в эти годы проиграли Кубок Стэнли « Монреаль Канадиенс» . В сезоне 1979–80 «Флайерз» ставили перед собой задачу установить небывалую беспроигрышную серию в спорте, и им нужно было обыграть или сравнять счет с «Брюинз» в «Гардене», чтобы побить рекорд «Монреаль Канадиенс» в 28 играх. Несмотря на то, что «Брюинз» были готовы, «Флайерз» доминировали над «Брюинз», выиграв 5–2 и побив рекорд. «Флайерз» не проиграли 35 игр, и это рекорд, который до сих пор не побит. [7]

21-го века

Легенды Бобби Орр и Бобби Кларк на торжественной передаче шайбы перед Зимней классикой НХЛ 2010 .

Хотя обе команды оставались конкурентоспособными в 1980-х, 1990-х и 2000-х годах, «Брюинз» и «Флайерз» больше не встречались в плей-офф до полуфинала Восточной конференции 2010 года . Перед матчем плей-офф две команды встретились на турнире Winter Classic 2010 в Фенуэй-парке в Бостоне. «Брюинз» выиграли со счетом 2–1 в дополнительное время благодаря голу нападающего «Брюинз» Марко Штурма .

В первой игре серии «Флайерз» пропустили первый гол менее чем через три минуты после начала игры и оставили первый период со счетом 2–0. Тем не менее, «Флайерз» сплотились и сравняли счет со счетом 4–4 во второй половине третьего периода благодаря голам Майка Ричардса и Дэниела Бриера . Однако это лишь усилило бы героизм форварда «Брюинз» Марка Савара , который вернулся после нескольких недель отсутствия с сотрясением мозга. Гол Савара в овертайме дал «Брюинз» преимущество в серии 1–0. [8] Вторая игра была пугающе похожа на первую: «Брюинз» вырвались вперед со счетом 5:12 в игре, и хотя «Флайерз» смогли наверстать упущенное дважды, они не смогли выйти вперед и забил гол Милана Лучича с меньшими затратами. Менее чем за три минуты до конца игры означало победу «Брюинз». [9] В третьей игре «Флайерз», наконец, смогли сами выйти вперед: нападающий Аррон Эшам забил всего 2:32 в игре. Однако преимущество длилось недолго: нападающие «Брюинз» Блейк Уилер и Мирослав Сатана быстро ответили, с разницей в 1:34 и менее чем через две минуты после гола Эшама, и вырвались вперед. «Флайерз» не смогли снова забить, и из-за неудачного третьего периода «Филадельфии» игра закончилась победой «Брюинз» со счетом 4–1. Во время игры Майк Ричардс сильным ударом по открытому льду сломал руку центровому «Брюинз» Дэвиду Крейчи , нокаутировав Крейчи до конца серии. [10]

На грани быстрого вылета звезда «Флайерз» Саймон Ганье вернулся в четвертую игру, которая превратилась в причудливую зеркальную версию первой игры серии. После того, как «Флайерз» повели в счете 3–1, они увидели, как оно растаяло после нескольких причудливых голов. Поскольку «Флайерз» лидировали с опозданием, нападающий «Брюинз» (и бывшая суперзвезда «Флайерз») Марк Рекки сравнял счет за 20 секунд до конца игры. Однако Ганье положил конец этому голу в 14:40 в дополнительное время, чтобы сохранить «Флайерз» живыми и отправить серию обратно в Бостон. [11] В пятой игре «Флайерз» ошеломили «Брюинз», доминируя и закрывая «Брюинз», одержав победу со счетом 4–0 и вернувшись в серию. Однако локаут не удалось провести ни одному вратарю: Брайан Баучер упал с травмами обоих колен после того, как на него упали защитник «Флайерз» Райан Пэрент и нападающий «Брюинз» Мирослав Сатана. Это вернуло в игру Майкла Лейтона , который только что вернулся на ту самую игру после растяжения связок высокой лодыжки, из-за которого он выбыл из игры с середины марта. [12] Лейтон оставался на высоте в шестой игре, а «Флайерз» удержали победу со счетом 2–1, что почти невероятно отправило серию обратно в Бостон на седьмую игру. [13]

Седьмая игра очень похожа на сам сериал. В первом периоде «Брюинз» вырвались вперед со счетом 3–0. Два гола были забиты в большинстве из-за нарушений Скоттом Хартнеллом и Даниэлем Бриером за высокую клюшку соответственно. Это побудило главного тренера Питера Лавиолетта использовать тайм-аут, чтобы сплотить команду. Вскоре после этого Джеймс ван Римсдик , который до этого момента не забивал гола в плей-офф, забил гол и сделал счет 3–1. Во втором периоде все было «Флайерз», поскольку Хартнелл и Бриер искупили свою вину, забив по голу каждый и сравняв счет со счетом 3–3. В целом, в игре было относительно мало пенальти: всего шесть несовершеннолетних были признаны общими, но последний из них, скамейковый пенальти для слишком большого количества игроков на льду, стал преследовать Бостон, когда Саймон Ганье забил шайбу в сетку. с преимуществом 4–3 Флайерз. «Флайерз» смогли удержаться и стать лишь третьей командой в истории НХЛ, четвертой командой в большой четверке американских профессиональных спортивных лиг, которая вернулась после дефицита игр со счетом 3–0 и выиграла эту серию плей-офф. [14] «Флайерз» играли в финале Кубка Стэнли 2010 года , проиграв « Чикаго Блэкхокс» четыре игры против двух.

Обе команды снова встретились в полуфинале Восточной конференции 2011 года . «Брюинз» обыграли «Флайерз» и впервые с 1992 года вышли в финал Восточной конференции . Затем «Брюинз» победили « Тампа-Бэй Лайтнинг» в семи играх и вышли в финал Кубка Стэнли 2011 года , где выиграли свой первый Кубок Стэнли с 1972 года над « Ванкувер Кэнакс» в семи играх.

Девять сезонов спустя, во время плей-офф Кубка Стэнли 2020 года, две команды встретились в круговом турнире посева Восточной конференции, где «Флайерз» выиграли игру со счетом 4–1. В сезоне 2020–21 две команды встретились на открытом воздухе НХЛ на озере Тахо, где «Бостон» выиграл игру со счетом 7–3 у «Флайерз».

1. Макларен, Ян (30 декабря 2015 г.). «Три величайших соперника Бостон Брюинз». Оценка СМИ . Проверено 8 марта 2017 г.
  2. ^ «Соперничество Брюинз и Флайерз возобновилось» . ЧаззРок Продакшнс. Архивировано из оригинала 6 мая 2010 года . Проверено 8 марта 2017 г.
  3. Колдуэлл, Дэйв (14 мая 2010 г.). «В игре и сериале: запоминающийся митинг». Нью-Йорк Таймс . Проверено 8 марта 2017 г.
  4. Ситкофф, Майкл (9 февраля 2011 г.). «От кого у болельщиков «Брюинз» кипит кровь?». ESPN Interactive, Inc. Проверено 8 марта 2017 г.
  5. ^ «Рекорды серии: Филадельфия Флайерз - выберите соперника (отсортировано по количеству побед за все время%)» . mcubed.net . Проверено 6 ноября 2018 г.
  6. ^ abc «Взгляд назад на 1974 год: Большие, Плохие Брюинз против хулиганов с Брод-стрит». WordPress . 29 апреля 2011 года . Проверено 10 марта 2017 г.
  7. Бернсайд, Скотт (27 февраля 2013 г.). «Олд Флайерз» знают, что делает успешную серию». ESPN.com . ESPN Interactive, Inc. Проверено 7 марта 2013 г.
  8. Майк Г. Морреале (1 мая 2010 г.). «Савар в ответ забил гол в овертайме, а Брюинз выиграли первую игру». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.
  9. Майк Г. Морреале (3 мая 2010 г.). «Гол Лючича дает «Брюинз» полную команду». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.
  10. Майк Г. Морреале (6 мая 2010 г.). «Брюинз обыграли Флайерз со счетом 4–1 и вырвались вперед в серии 3–0». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.
  11. Майк Г. Морреале (8 мая 2010 г.). «Флаерз» избежали разворота, обыграли «Брюинз» в овертайме по воротам Ганье». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.
  12. Майк Г. Морреале (11 мая 2010 г.). «Лейтон возвращается, чтобы спасти день, Флайерз в пределах 3–2». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.
  13. Майк Г. Морреале (13 мая 2010 г.). «Флайерз форсируют седьмую игру с победой над Брюинз со счетом 2–1». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.
  14. Майк Г. Морреале (14 мая 2010 г.). «Двойное возвращение: Флайерз сплачиваются в седьмой игре, чтобы продвинуться вперед». НХЛ.com . НХЛ Энтерпрайзис, Л.П. Проверено 15 мая 2010 г.