Финал Кубка Стэнли 2003 года

Финал Кубка Стэнли 2003 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2002–03 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2003 года . Чемпион Восточной конференции , занявший второе место, «Нью-Джерси Девилз» победил чемпиона Западной конференции, занявшего седьмое место, «Майти Дакс» из Анахайма в семи играх и в третий раз в истории франшизы получил Кубок Стэнли . Это было первое появление Нью-Джерси с 2001 года и третье за ​​четыре года. Это было первое выступление Анахайма. «Дьяволы» победили «Майти Дакс» в семи играх и выиграли свой третий Кубок Стэнли менее чем за десять лет. Впервые с 1965 года все семь игр выиграли хозяева поля. На сегодняшний день это последний финал Кубка Стэнли, в котором такое произошло.

Победа «Дьяволов» стала последней в серии побед, которую они вместе с « Колорадо Эвеланш» и « Детройт Ред Уингз» установили в период с 1995 по 2003 год. За это время три команды в общей сложности выиграли восемь из девяти Кубков Стэнли. В 1995 году победили «Дьяволы», за ними следовали «Эвеланш» в 1996 году , затем «Ред Уингз» в 1997 и 1998 годах . Победу «Даллас Старз» в 1999 году уступили место «Девилз» в 2000 году , «Колорадо» в 2001 году и «Детройту» в 2002 году .

Пути к финалу

«Нью-Джерси Девилз» в четвертый раз в истории франшизы вышли в финал Кубка Стэнли, а также в третий раз за четыре года. На пути к финалу «Нью-Джерси» победил « Бостон Брюинз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» в пяти играх, а также « Оттаву Сенаторз» в финале Восточной конференции в серии из семи игр. Сильный вратарь будущего вратаря Зала хоккейной славы Мартина Бродера и сильная защита будущего капитана Зала хоккейной славы Скотта Стивенса и будущего защитника Зала хоккейной славы Скотта Нидермайера вывели «Дьяволов» в финал. Нидермайер и нападающий Джейми Лангенбруннер лидировали по очкам среди всех игроков НХЛ на протяжении всего плей-офф. Нападающие Джон Мэдден и Джефф Фризен , последний из которых был продан в «Нью-Джерси» из «Анахайма» в межсезонье, также вошли в число лучших бомбардиров лиги в плей-офф.

«Майти Дакс» из Анахайма вышли в свой первый финал Кубка Стэнли в истории франшизы, разгромив две любимые команды: разгромив действующего чемпиона Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз» и победив «Даллас Старз» в шести играх. «Анахайм» также обыграл «Миннесоту Уайлд» в финале Западной конференции, во многом благодаря звездной игре вратарей Жана-Себастьяна Жигера , который пропустил только один гол за всю серию. Жигера поддержали будущие члены Зала хоккейной славы Пол Кария и Адам Оутс , а также нападающие Петр Сикора и Роб Нидермайер , брат тогдашнего звездного защитника «Дьяволов» Скотта Нидермайера.

Эта серия считалась запоминающейся, поскольку два брата из разных команд соревновались друг с другом за Кубок Стэнли . Кэрол Нидермайер, мать Роба и Скотта, выразила надежду на победу Роба, поскольку Скотт уже выигрывал Кубки Стэнли в 1995 и 2000 годах. Скотт сказал о заявлении своей матери: «Для меня это имело смысл». [1]

В финале Кубка Стэнли 2003 года чемпион Восточной конференции, занявший второе место, «Нью-Джерси Девилз» сразился с чемпионом Западной конференции, занявшим седьмое место, Майти Дакс из Анахайма. «Дьяволы», завершившие сезон со 108 очками, одолели «Майти Дакс» в семи играх и выиграли Кубок Стэнли . Сериал открылся на арене Continental Airlines Arena в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси .

Игра первая

В первой игре Мартин Бродер удерживал «Дакс» на табло, в то время как игроки «Дьяволов» постоянно доминировали над «Дакс». Сергей Брылин забил победный гол во втором периоде, и «Дьяволы» разгромили «Майти Дакс» со счетом 3–0.

Игра вторая

В виртуальном повторении первой игры Патрик Элиас забил победный гол во втором периоде, и «Дьяволы» снова закрыли «Анахайм» со счетом 3–0.

Игра третья

Со счетом 2–0 после двух игр серия переместилась на пруд «Эрроухед» в Анахайме в Южной Калифорнии . Третья игра запомнилась неуклюжей ошибкой Мартина Бродера, когда он случайно уронил клюшку, когда к нему попала шайба; шайба отскочила от его упавшей клюшки и попала в сетку, что дало «Дакс» удачный шанс и преимущество 2–1. Позже «Дьяволы» сыграли вничью, но проиграли в овертайме. По поводу ошибки с клюшкой Бродер позже заявил: «Это была одна из тех вещей, которые случаются раз в жизни».

Игра четвертая

Четвертая игра не принесла очков на протяжении всего основного времени и представляла собой битву между голкиперами Бродером и Жигером. Но «Анахайм» снова вышел на первое место в овертайме, выиграв 1–0 и сравняв счет 2–2.

Игра пятая

В пятой игре, когда команда возвращалась в Медоулендс, всю первую половину игры шла непрерывная битва. При счете 3–3 во втором периоде «Дьяволы» вышли вперед, забив гол Джея Пандольфо , который первоначально был отклонен судьями из-за очевидного удара коньками. Видеоповторы, однако, показали, что не было отчетливого движения коньков, поэтому решение судей было отменено, что привело к голу. Это могло обесценить «Дакс» до конца игры, поскольку Джейми Лангенбруннер забил еще два гола за «Дьяволов», что дало «Нью-Джерси» победу со счетом 6–3 и преимущество в серии с трех игр до двух.

Игра шестая

Поскольку «Нью-Джерси» стремился завершить серию, в шестой игре в Анахайме «Майти Дакс» вернули «Дьяволам» преимущество пятой игры с полным доминированием на протяжении всей игры. Вполне возможно, что самый запоминающийся момент всей серии наступил, когда «Дакс» выиграли со счетом 3–1 во втором периоде. Капитан «Дакс» Пол Кария не увидел приближающегося капитана «Девилз» Скотта Стивенса после того, как он отдал пас, и впоследствии защитники остановили его ударом, похожим на тот, который нокаутировал Эрика Линдроса во время плей-офф 2000 года и заставил Линдроса пропустить следующий сезон. . Кария несколько минут лежал неподвижно, после чего его отвели в раздевалку. Однако через несколько минут Кария неожиданно вернулся на скамейку запасных. Примерно через 11 минут после удара Кария нанес удар, который прошел мимо Бродера. Это помогло «Дакс» выиграть игру со счетом 5–2 и привело к седьмой и последней игре серии.

Игра седьмая

В седьмой игре в Нью-Джерси «Дьяволы» снова полностью доминировали над «Дакс». Победный гол забил Майкл Рупп . Рупп стал первым игроком в истории Кубка Стэнли, чей первый гол в плей-офф стал победителем Кубка Стэнли. Кроме того, Джефф Фризен доминировал над своими бывшими товарищами по команде Mighty Duck, забив два последних гола в игре и закрепив победу. Победа со счетом 3:0 принесла «Дьяволам» третью победу в Кубке Стэнли, поскольку «Анахайм» не смог завершить серию «Золушка» . Однако Mighty Ducks не ушли с пустыми руками; За свою звездную игру в плей-офф и финале вратарь Жан-Себастьен Жигер был награжден призом Конна Смайта как самый ценный игрок (MVP) плей-офф. Он стал лишь пятым игроком и четвертым вратарем в истории НХЛ, выигравшим трофей в составе проигравшей команды, присоединившись к Роджеру Крозье из Детройта ( 1966 ), Гленну Холлу из Сент-Луис Блюз ( 1968 ) и Филадельфии. Реджи Лич из «Флайерз » ( 1976 , правый нападающий) и Рон Хекстолл ( 1987 ). Он также является последним победителем Смайта на сегодняшний день.

Это был лишь третий раз в истории НХЛ, после 1955 и 1965 годов , когда хозяева поля выигрывали все игры финала. [2]

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Могучие утки Анахайма

Нью-Джерси Дэвилз

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2003 года был вручен капитану «Девилз» Скотту Стивенсу комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Девилз» над «Майти Дакс» со счетом 3:0 в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Девилз» были выгравированы на Кубке Стэнли.

Три Кубка Стэнли с «Нью-Джерси»

«Нью-Джерси» выиграл три Кубка Стэнли подряд: в 1995 , 2000 и 2003 годах. Эти игроки и персонал были участниками всех трёх чемпионатов Кубка Стэнли.

Мартин Бродер, Сергей Брылин, Кен Данейко, Скотт Нидермайер, Скотт Стивенс, Бобби Карпентер-младший (один в качестве игрока, двое в качестве помощника тренера), Лу Ламориелло, Ларри Робинсон, Жак Карон, Клод Кэрриер, Дэвид Конте, Милт Фишер, Дэн Лабраатен, Марсель Провоност, Майк Васалани, Питер МакМаллен (покинули Кубок в 2003 году).

Вещание

В США финал транслировали каналы ESPN и ABC , принадлежащие Disney . Гэри Торн и Билл Клемент созвали всю серию, и Джон Дэвидсон присоединился к ним для участия в играх ABC. ESPN транслировал первые две игры, а ABC транслировала остальную часть серии.

Это также был единственный год, когда ABC транслировала Кубок Стэнли и финал НБА , в которых команды играли на одной и той же арене в каждой серии. Во время трансляции седьмой игры на канале ABC Торн поблагодарил Брэда Несслера , ведущего голоса ABC в НБА, за продвижение игры после того, как во время третьей игры финала НБА он заявил, что ABC находилась в уникальной ситуации, готовясь как к седьмой игре, так и к своей игре накануне вечером. . [3] [4] [5]

В Канаде Боб Коул и Гарри Нил находились в кабине трансляции CBC . Одна из принадлежащих и управляемых CBC станций в Нью-Брансуике ( CBAT-TV ) решила упредить седьмую игру финала, чтобы транслировать результаты всеобщих выборов в Нью-Брансуике . [6] Это также будет первый финал, который будет транслироваться по телевидению RDS , заменив SRC в качестве канадской франкоязычной телекомпании.

Для освещения по радио телеведущий команды «Дьяволов» Джон Хеннесси назвал сериал на WABC – AM 770 в Нью-Йорке. В Анахайме Стив Кэрролл объявил сериал.

Кавычки

В зону Сикора нанес удар, отбил мяч, рядом с Карией . Фанаты Карии хотят одного. СЧЕТ! С ПОЛА, НА ДОСКЕ! ПОЛ КАРИЯ!

-  Гэри Торн называет второй гол Пола Карии в шестой игре после того, как Кария был нокаутирован Скоттом Стивенсом ранее в игре.

Празднование начинается, Нью-Джерси Девилз! В третий раз в своей истории выиграли Кубок Стэнли! Дьяволы 3, Утки, ничего! Дьяволы, чемпионы Кубка Стэнли!

-  Торн объявляет последние секунды седьмой игры.

1. МакЭвой, Колин (9 февраля 2023 г.). «Главное соперничество братьев и сестер: 8 пар братьев, которые встретились лицом к лицу на спортивных чемпионатах». Биография . Проверено 12 февраля 2023 г.
  2. Аллен, Кевин (10 июня 2003 г.). «Дьяволы победили Дакс за третий кубок». США сегодня . п. 1С. В этой серии впервые с... 1965 года хозяева поля выиграли все семь игр финала Кубка Стэнли.
  3. ^ НБА на канале ABC: третья игра финала НБА 2003 года (телевидение). 8 июня 2003 г.
  4. Хьюстон, Уильям (11 июня 2003 г.). «ABC добилась больших успехов в седьмой игре после большого продвижения по службе». Глобус и почта . п. С2.
  5. НХЛ на канале ABC: седьмая игра финала Кубка Стэнли 2003 года (телевидение). АВС Спорт. 9 июня 2003 г.
  6. ^ "Звезда Тори сильно пострадала от избирателей - Globe and Mail" . Архивировано из оригинала 6 февраля 2017 года.