Финал НБА 1976 года

Чемпионат мира по баскетболу 1976 года был финальным раундом сезона 1975–76 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и кульминацией плей-офф сезона . Чемпион Восточной конференции «Бостон Селтикс» победил чемпиона Западной конференции «Финикс Санз» со счетом 4:2 и выиграл свой 13-й чемпионат НБА. Разыгрывающий защитник «Селтикс» Джо Джо Уайт был назван MVP серии .

Финикс Санс

Phoenix Suns вошли в НБА как команда расширения в сезоне 1968–69 . До 1976 года они выходили в плей-офф только один раз, проиграв Los Angeles Lakers в первом раунде плей-офф НБА 1970 года . До этого Suns проиграли подбрасывание монеты Milwaukee Bucks, чтобы определить судьбу новой команды Карима Абдул-Джаббара перед драфтом НБА 1969 года . В конечном итоге Phoenix выбрали Нила Уолка , который стал провалом. Suns реабилитировались на драфте НБА 1975 года , выбрав Элвана Адамса четвертым в общем зачете.

С Адамсом, укрепившим позицию в центре, и с новыми игроками Полом Вестфалом и Диком Ван Арсдейлом, которые обеспечили результативный удар, Suns вышли в плей-офф всего во второй раз, завершив сезон с 42 победами. Suns победили Seattle SuperSonics в шести играх полуфинала конференции, прежде чем добиться большого сенсационного успеха, свергнув чемпионов прошлого года Golden State Warriors в семи играх. Suns вышли в свой первый финал НБА.

Бостон Селтикс

Boston Celtics стремились наверстать упущенную возможность в плей-офф НБА 1975 года . В том году они одержали 60 побед, но проиграли Washington Bullets в финале конференции. Они сохранили костяк команды, которая выиграла финал НБА 1974 года , но внесли некоторые изменения, например, обмен Westphal в Phoenix на Charlie Scott . Celtics выиграли 54 игры в сезоне 1975–76 , затем победили Buffalo Braves и «Miracle of Richfield» Cleveland Cavaliers в шести играх каждый, чтобы достичь своего 14-го финала НБА. Boston стремился к своему 13-му титулу чемпиона НБА.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

«Бостон» одержал победу в серии из четырех игр регулярного сезона.

Краткое содержание серии

Boston Celtics победили Phoenix Suns со счетом 4–2

Игра 1

Boston отразил Suns в первой игре сбалансированной атакой. Джон Хавличек не вышел в стартовом составе Celtics из-за болезненной травмы пятки. Однако тренер Boston Том Хейнсон бросил Хавличека в игру за 7:24 до конца первой четверти, поскольку Phoenix повели со счетом 10–7, и продукт Ohio State так и не вернулся из игры. Дэйв Коуэнс записал на свой счет трипл-дабл с 25 очками, 21 подбором и 10 передачами, в то время как Джо Джо Уайт бросил только 1–4 с поля в первой половине, прежде чем сделать 8 из 11 бросков во второй половине, чтобы держать Phoenix на расстоянии. Phoenix отставал на два очка в конце первой четверти, так как они не смогли воспользоваться 11 потерями Celtic в первой четверти. Кевин Стэком набрал пять очков подряд (его единственные очки), чтобы вывести Boston вперед со счетом 22–20. Чарли Скотт сфолил, когда получил свои пятый и шестой фолы за 11 секунд.

Игра 2

Phoenix проиграли двенадцатую игру подряд в Boston Garden, когда Boston вырвались вперед со счетом 20–2 в начале третьей четверти, что дало им преимущество 72–43. Забег начался с перехватов Джо Джо Уайта и Чарли Скотта. Скотт сделал всего один из девяти бросков с поля в первой половине, но ожил с 12 очками в третьей четверти. Boston снова начал игру медленно без Джона Хавличека в стартовом составе, не забив ни одного гола с игры за первые три минуты игры и снова побудив Томми Хейнсона снова впустить Хавличека в игру.

Игра 3

Phoenix удерживал Boston без очков почти пять минут во втором периоде, пока они не вышли вперед с отрывом в 16 очков. Затем Рики Соберс из Suns и Кевин Стэком из Boston подрались, и оба были удалены. У Sobers в тот момент была хорошая игра, и тренер Phoenix Джон Маклеод позже обвинил Celtics в том, что Стэком заманил Sobers в драку, чтобы вывести его из игры.

Suns увеличили отрыв до 23 в третьем периоде, но Boston начал отыгрываться и сократил отрыв до двух за три минуты до конца. В этот момент новичок Suns центр Алван Адамс забил дважды, отдал пас Полу Вестфалу на еще один, а затем через несколько мгновений забил гол в промахе Вестфала.

Этого оказалось достаточно, чтобы Финикс одержал победу со счетом 105–98. Адамс закончил игру с 33 очками и 14 подборами. Дэйв Коуэнс и Чарли Скотт оба были удалены из-за фолов за «Селтикс», а «Селтикс» также получили свисток за два технических нарушения.

Игра 4

В первой в истории игре НБА, сыгранной в июне, судьи Дон Мерфи и Мэнни Сокол зафиксировали 21 фол за первые 10 минут. Тренер «Селтикс» Том Хейнсон позже утверждал, что это была чистая «школа». Джон Хавличек и Коуэнс возложили вину на свою команду за «совершение глупых фолов».

Игра была близка к концу, когда Рики Соберс забил бросок с отметки 4, когда до конца оставалось 90 секунд. «Селтикс» сократили отставание до двух и имели шанс сравнять счет, но проиграли со счетом 109-107, когда Джо Джо Уайт промахнулся в прыжке в конце.

Игра 5

Пятая игра была состязанием с тремя овертаймами, которое иногда называют «величайшей игрой, когда-либо сыгранной» [1] [2] [3] [4] в истории НБА. Celtics вырвались вперед со счетом 36-18 после одной четверти и повели 42-20 в начале второй, причем Джон Хавличек (выходивший в стартовом составе впервые за всю серию) набрал 19 очков своей команды. В перерыве преимущество Celtics было 61-45, но Suns начали отыгрываться и удерживали Хавличека без очков почти до конца основного времени.

Игра была улучшена несколькими противоречиями. Два противоречия касались использования каждой командой тайм-аутов:

1. При счете 95–95 игрок «Бостона» Пол Сайлас попытался взять тайм-аут ближе к концу основного времени, когда у «Селтикс» не было тайм-аутов. Судья Ричи Пауэрс , похоже, видел, как Сайлас подал сигнал о тайм-ауте, но не предоставил его. Если бы он это сделал, «Селтикс» получили бы технический фол, а «Санз» получили бы штрафной бросок, который мог бы решить исход матча.
  2. Пол Уэстфаль из «Санз» также намеренно взял тайм-аут, хотя у его команды больше не оставалось времени, как подробно объясняется ниже.

Еще один ряд споров был связан с часами:

1. Вскоре после того, как Джон Хавличек забил решающий штрафной бросок за 19 секунд до конца основного времени, он промахнулся и сам отбил свой промах. Он отдал пас Джо Джо Уайту , а затем отчаянно замахал рукой, требуя вернуть мяч. Затем он прошел вправо, отдал пас Коуэнсу, принял ответный пас и нехарактерно для себя попытался сделать бросок с прыжка за восемь секунд до конца (вместо того, чтобы ждать последних секунд). Вестфаль отбил мяч для Финикса за пять секунд до конца и подал сигнал на тайм-аут, который судья предоставил, но часы не остановили, пока не осталось три секунды.
  2. За три секунды до конца первого овертайма и при счете 101-101 Джон Хавличек принял пас в сторону штрафной и провел мяч к правой задней линии, прежде чем попытаться сделать победный бросок. Казалось, что часы не начнутся, пока Хавличек не прекратит вести мяч и не сделает обманный бросок, прежде чем выпустить мяч.
  3. В конце второго овертайма Гавличек нанес, казалось бы, победный бросок, но его бросок прошел мимо корзины за две секунды до конца, и часы следовало остановить, как будет показано ниже.

Самой примечательной частью игры стали последние 20 секунд второго овертайма. В тот момент «Бостон» лидировал со счетом 109–106 (трехочковая корзина еще не существовала). «Финикс» владел мячом после того, как взял свой последний тайм-аут в дополнительное время. В удивительной и безумной последовательности произошло следующее:

1. Дик Ван Арсдейл из «Санз» забил короткий бросок с угла поля, сократив разрыв до 109–108.
  2. Celtics отдали мяч Джону Хавличеку , но Пол Вестфаль из Suns появился словно из ниоткуда и выбил мяч из рук Хавличека. Пока его инерция выносила его за пределы поля, Вестфаль спас мяч Ван Арсдейлу, который отдал пас Кертису Перри . Перри получил 18-футовый удар с левого фланга и промахнулся.
  3. Хавличек побежал за отскочившим мячом после промаха Перри, но не смог его удержать и в итоге отбил мяч обратно Перри на левую лицевую линию.
  4. Затем Перри бросил мяч с расстояния 15 футов (4,6 м) и реализовал бросок, выведя «Санз» вперед.

Phoenix внезапно повел, 110–109, всего за пять секунд до конца, и команда, казалось, была готова выиграть свою третью игру подряд и захватить преимущество 3-2 в серии. Джон Хавличек (уже известный как « Хавличек украл мяч ») ответил драйвом и наклонным броском одной рукой в ​​трафике, который он забил со стекла (его первое попадание с первой четверти), выведя Boston вперед 111–110, когда прозвучал гудок. Затем болельщики высыпали на площадку, чтобы отпраздновать очевидную победу Boston. Celtics вернулись в раздевалку. Как страстно и правильно отметил приглашенный аналитик CBS и нападающий Golden State Warriors Рик Барри , мяч прошел через кольцо за две секунды до конца, и часы следовало остановить. Судьи, по-видимому, согласились с Барри и приказали Celtics вернуться на площадку. Игра не была закончена.

Во время последовавшего за этим столпотворения фанат напал на судью Ричи Пауэрса , а другие фанаты перевернули один из судейских столов. После того, как болельщик, напавший на Пауэрса, был арестован, а фанаты, опрокинувшие судейский стол, были выдворены с площадки) и вернули «Селтикс» на площадку, судьи отыграли одну секунду. Тем не менее, шансы «Финикс» казались незначительными, так как мяч был под их собственной корзиной, а оставалась секунда. Затем Пол Вестфаль из «Санз» подал сигнал о тайм-ауте, которого у «Санз» не было. Хотя это привело к техническому фолу Вестфалью, розыгрыш был критически важным для «Финикс», потому что правила на тот момент давали «Финикс» то же преимущество (за исключением технического штрафного броска), которое они имели бы, если бы оставалось еще несколько тайм-аутов; а именно, владение мячом на половине площадки. Джо Джо Уайт из «Бостона» реализовал технический штрафной бросок, увеличив преимущество «Бостона» до 112–110.

Во время тайм-аута болельщики все еще находились на площадке Boston Garden, даже потревожив толпу Suns у скамейки запасных, пока тренер Джон Маклеод разрабатывал розыгрыш для возможного ничьей. Игрокам Suns неоднократно приходилось отталкивать болельщиков с дороги, а генеральный менеджер Phoenix Джерри Коланджело даже пригрозил не возвращать свою команду в Boston Garden на 7-ю игру, если охрана не сможет удержать контроль. Когда игра возобновилась, игрок Phoenix Гар Херд принял пас от Перри и сделал бросок с разворотом (бросок с разворота в верхней части ключа) для Suns, который снова сравнял счет, 112–112.

В конце концов, «Бостон» вышел вперед с преимуществом в шесть очков, 128–122, в конце третьего овертайма, когда Гленн Макдональд , малоиспользуемый резервный игрок «Селтика», забросил полдюжины. Затем Вестфаль набрал следующие четыре очка для «Финикс» (как часть блестящего выступления, включавшего несколько прыжков, вращений, акробатических бросков), сократив разрыв до 128–126, но он не смог снова получить мяч; (хотя он был очень близок к этому – почти украл пас около середины площадки, когда третий овертайм подходил к концу).

У «Селтикс» были нарушены правила (дисквалифицированы из-за шести персональных фолов): Чарли Скотт на последней минуте основного времени, Дэйв Коуэнс за одну минуту до конца второго овертайма и Пол Сайлас в третьем овертайме. Элван Адамс и Деннис Оутри оба были нарушены правилами за «Санз». Сайлас получил свой пятый фол в конце четвертой четверти, но отыграл весь остаток, включая все три периода овертайма, прежде чем был нарушен правилами в конце третьей четверти.

Suns лидировали в игре только четыре раза (дважды во втором овертайме) и ни разу с разницей больше, чем в 2 очка. Они вели 95–94 в конце четвертого и 106–105 и 110–109 во втором овертайме. Они также лидировали с разницей в два очка три раза в третьем овертайме.

Макдональд набрал восемь очков в игре, все в дополнительное время.

Самым результативным игроком матча стал Джо Джо Уайт, набравший 33 очка.

Пэт Райли был запасным на скамейке запасных «Санз», но так и не сыграл ни в одном матче.

Игра 6

После тяжелого поражения в пятой игре «Санз» были более дерзкими, чем когда-либо, отправляясь домой в Финикс. «Мы знаем, что победим их», — заявил Гар Херд . «Теперь это займет семь, но мы знаем, что победим их. Мы показали, что пришли играть».

Первая половина была оборонительной борьбой. Каждая команда набрала по 20 очков в первой четверти, затем Boston набрал 18 во второй, удерживая Suns на отметке 13. Кит Эриксон , ключевой резерв Suns, пытался играть в начале второго периода, но снова травмировал свою вывихнутую лодыжку и больше не вернулся. Отстав на 11 очков, Phoenix снова догнал в третьей и вышел вперед со счетом 67–66 благодаря штрафному броску Рики Соберса за 7:25 до конца игры.

Но старые герои «Селтика» ( Дэйв Коуэнс , Джон Хавличек ) и новые ( Чарли Скотт ) взяли игру под контроль. Хавличек забил два штрафных броска; затем Коуэнс перехватил мяч, повел мяч, набрал очки, получил фол и сделал штрафной бросок для трехочковой игры. Затем Коуэнс забросил два мяча, а Хавличек — еще один, чтобы забить. Скотт совершил три перехвата во время забега и закончил с 25 очками и 11 подборами, положив конец длительному спаду серии — 11 из 44 бросков.

В ходе забега единственным ответом Phoenix были четыре штрафных броска. Celtics довели свой рывок до победы со счетом 87–80 и своего 13-го чемпионства.

Джо Джо Уайт набрал 15 очков, что дало ему 130 очков в шести играх, и был назван MVP серии. Джон Хавличек отпраздновал свой восьмой и последний титул НБА в составе «Селтика».

Телевизионное освещение

В финале 1975–76 годов было три выходных дня подряд между первым матчем в воскресенье днем ​​и второй игрой в четверг вечером из-за беспокойства CBS-TV о низких рейтингах профессионального баскетбола. Сезон сетевого телевидения 1975–76 годов (а также майские зачистки) закончился после среды, 26 мая (игры в выходные дни днем ​​не учитывались в рейтингах прайм-тайма). Соответственно, CBS-TV разрешила провести первую игру в воскресенье днем, поскольку рейтинги не учитывались, но не разрешила провести вторую игру в прямом эфире в прайм-тайм, если только НБА не подождет до вечера четверга. [ необходима цитата ]

Третья игра началась в воскресенье 30 мая в 10:30 утра по горному времени (1:30  дня по восточному времени ; см. время в Аризоне ) для того, чтобы CBS могла транслировать финальный раунд турнира PGA Tour Memorial Tournament после игры. [5] Этот шаг вызвал гнев многочисленных священнослужителей в районе Финикса, которые увидели резкое сокращение посещаемости воскресных служб. [ необходима цитата ]

Составы команд

Финикс Санс

Селтикс

Чемпионат был 13-м, выигранным Celtics, и они сохранили оригинальный трофей Уолтера А. Брауна в течение сезона 1976–77 . В течение сезона НБА заказала новый чемпионский трофей, позже переименованный в Чемпионский трофей Ларри О'Брайена , в котором победившая команда сохраняла трофей навсегда.

К сожалению, «Селтикс» не смогли успешно защитить свой чемпионат, проиграв в полуфинале Восточной конференции будущему чемпиону конференции «Филадельфия 76ерс» в семи играх. После этого команда начала перестраиваться, потеряв Джона Хавличека из-за ухода на пенсию, а затем Джо Джо Уайта из-за обмена в течение двух лет. Несмотря на то, что на драфте НБА 1978 года был выбран Ларри Берд , Берд решил отыграть свой последний сезон в колледже, в то время как «Селтикс» проиграли 53 игры в сезоне 1978–79 . С дебютом Берда в сезоне 1979–80 «Селтикс» выиграли еще 32 игры, но только в 1981 году они выиграли еще один чемпионат.

Солнца

The Suns продолжили свой неожиданный забег в финал с проигрышным сезоном 1976–77 , пройдя 34–48. После сезона Дик Ван Арсдейл ушел на пенсию, вместе с братом-близнецом Томом , который стал его товарищем по команде в том сезоне. Пэт Райли также ушел на пенсию после сезона и выиграл шесть чемпионатов НБА в качестве главного тренера. Тем не менее, команда выходила в плей-офф в следующих восьми сезонах, доходя до финалов конференции в 1979 и 1984 годах .

Элван Адамс оставался с Suns в течение следующих двенадцати сезонов, уйдя на пенсию после сезона 1987–88 . Пол Вестфаль отыграл еще пять сезонов в Phoenix, хотя и в двух разных местах, прежде чем стать главным тренером Suns. Вестфаль тренировал Suns обратно в Финал НБА в 1993 году , но они проиграли Chicago Bulls во главе с Майклом Джорданом в шести играх. Suns снова выйдут в Финал в 2021 году , но они проиграют Milwaukee Bucks , также в шести играх, упустив преимущество в серии со счетом 2–0.

1. ^ "Величайшая игра всех времен". NBA.com .
  2. ^ «Величайшая игра, когда-либо сыгранная | Celtics.com – Официальный сайт Boston Celtics». Nba.com . 4 июня 1976 г. Получено 8 августа 2012 г.
  3. ^ "Архивная копия 35 лет назад: "Селтикс" и "Санз" сыграли в величайшую финальную игру НБА, когда-либо сыгранную". Архивировано из оригинала 13 января 2016 года . Получено 29 мая 2014 года .
  4. ^ "Phoenix Suns: самая неудачливая франшиза в профессиональном спорте". Bleacher Report .
  5. ^ «Может ли домашний суд вылечить недуги Suns?». Detroit Free Press . AP . 30 мая 1976 г. стр. 3-E . Получено 18 июня 2023 г. – через newspapers.com.