Финал Кубка ассоциированных членов 1992 года.

Финал Кубка ассоциированных членов 1992 года , известный как Autoglass Trophy по причинам спонсорства, был 9-м финалом национального кубка по футболу для команд третьего и четвертого дивизиона . Финал был сыгран на стадионе «Уэмбли» в Лондоне 16 мая 1992 года, и в нем участвовали «Сток Сити» и «Стокпорт Каунти» . «Сток» выиграл матч со счетом 1–0, а Марк Стейн забил единственный гол в игре. [1]

В сезоне 1991–92 гг. И Стокпорт Каунти , и Сток Сити участвовали в гонке за выход во Второй дивизион. Сезон закончился тем, что «Сток» занял 4-е место, а «Стокпорт» - 5-е, и обе команды разделяло всего одно очко. Они встретились друг с другом в плей-офф конца сезона . В первом матче Стокпорт выиграл со счетом 1–0 благодаря штрафному удару Ли Тодда , а в ответном матче на «Виктория Граунд» Стокпорт забил гол в первые несколько минут, и, несмотря на то, что Марк Стайн отыграл один мяч, Стокпорт по сумме двух матчей выиграл 2–1. [1]

Сток начал соревнование в южной части, а Стокпорт - в северной. «Сток» обыграл «Уолсолл» 2–0 и «Бирмингем Сити» 3–1, а Стокпорт оправился от поражения 4–0 от «Карлайл Юнайтед» и обыграл «Йорк Сити» 3–0. В первом раунде «Сток» обыграл «Кардифф Сити» со счетом 3–0, в то время как «Каунти» отомстили Карлайлу, победив их со счетом 3–1. В четвертьфинале «Сток» обыграл «Уолсолл» со счетом 3–1, а «Стокпорт» одержал победу со счетом 3–0 над «Хартлпул Юнайтед» . Обе команды затем участвовали в закрытых полуфиналах. «Сити» обыграл «Лейтон Ориент» , а «Каунти» взял верх над Крю Александрой, выигравшей 2–1. В зональном финале «Сток» и «Питерборо Юнайтед» разделили три гола при захватывающем счете 3–3, а гол Пола Уэра принес «Стоуку» победу во втором матче. Стокпорту было легче обыграть «Бернли» со счетом 3–1.

Хозяева поля указаны первыми.

Обзор матча

Обе команды встретились всего за три дня до финала плей-офф Футбольной лиги, и Стокпорт вышел на первое место. [1] «Каунти» начал первую половину лучше из двух команд, и Пол Уилер через шесть минут забил мяч в ворота «Стоука», но был дисквалифицирован из-за фола на вратаре «Стоука» Питере Фоксе . [1] Оставшаяся часть первого тайма прошла без перерыва: Уэйн Биггинс и Ли Сэндфорд боролись за «Сити», в то время как Фоксу пришлось сделать отличный сейв, чтобы отбить удар Уиллера. Во втором тайме Стокпорт начал уставать, и «Сток» в полной мере воспользовался преимуществом. Ян Крэнсон пробил длинную передачу вперед на 65-й минуте, но Ли Тодд отбил мяч, но Винс Оверсон вернул его , оставив Ли Сэндфорду возможность передать мяч Марку . Штейн на окраине округа. [1] Штейн обыграл двух защитников Стокпорта, а затем нанес мощный удар мимо Нила Эдвардса . [1] «Стоуку» пришлось выдержать давление со стороны атак Стокпорта, но он твердо держался и одержал свою первую победу в Кубке ассоциированных членов . [1]