Кубок Канады 1976 г.

Кубок Канады 1976 года — международный турнир по хоккею с шайбой , проходивший с 2 ​​по 15 сентября 1976 года в Оттаве , Торонто , Монреале , Виннипеге и Квебек-Сити в Канаде, а также в Филадельфии в США. Это был первый из пяти турниров Кубка Канады , проводившихся с 1976 по 1991 год, организованных Аланом Иглсоном и санкционированных Международной федерацией хоккея с шайбой (IIHF), Hockey Canada и Национальной хоккейной лигой (НХЛ).

Турнир из шести команд по круговой системе завершился финалом из трех матчей между двумя лучшими командами. Канада заняла первое место в турнирной таблице и победила Чехословакию в финале в двух последовательных играх. Бобби Орр был назван самым ценным игроком турнира, а Виктор Жлуктов стал лучшим бомбардиром.

Кубок Канады был первым настоящим чемпионатом мира по хоккею с лучшими на лучших, поскольку он позволял любому игроку представлять свою команду независимо от любительского или профессионального статуса. Хоккей был одновременно захватывающим и развлекательным, и одна из игр была объявлена ​​болельщиками «лучшей игрой всех времен». Бобби Орр и Лэнни Макдональд оба утверждали, что победа в Кубке Канады была для них важнее, чем их победы в Кубке Стэнли. Следовательно, это ознаменовало конец шестилетнего бойкота Канадой ИИХФ. Успех мероприятия проложил путь для более широкого использования профессиональных игроков на чемпионате мира и зимних Олимпийских играх .

Канадская ассоциация любительского хоккея (CAHA) годами жаловалась, что сборная Канады оказалась в невыгодном положении на международных турнирах, поскольку ей было запрещено использовать своих лучших игроков, которые были профессионалами в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), в то время как европейские команды скрывали статус своих лучших игроков. [1] Проблема достигла апогея в 1970 году, когда президент Международной федерации хоккея (IIHF) Банни Ахерн отказался от обещания разрешить каждой команде использовать до девяти профессиональных игроков на чемпионате мира 1970 года . [2] В ответ CAHA отстранила Канаду от всех международных соревнований до тех пор, пока IIHF не предоставит ей право использовать своих лучших игроков, как это могли делать европейские команды. [3]

Примерно в то же время начались переговоры о проведении товарищеского турнира между лучшими игроками Канады и советской сборной . [1] Эти переговоры достигли кульминации в Суперсерии в 1972 году, на которую с небольшим отрывом претендовали канадские звезды НХЛ. [4] Во второй Суперсерии в 1974 году Советы легко победили лучших звезд Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА), но эти две серии создали спрос на настоящий чемпионат мира по игре лучших с лучшими. [5] Именно во время Суперсерии 1974 года исполнительный директор Ассоциации игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛПА) Алан Иглсон начал переговоры с советскими и европейскими властями о создании такого турнира. [6] Переговоры, в которых приняли участие ИИХФ и Hockey Canada , и которые длились более двух лет, привели к многочисленным соглашениям: Канада вернется к международным соревнованиям в 1977 году, чемпионаты мира перейдут в открытый формат, который позволит играть профессионалам, а клубные команды Советской лиги отправятся в турне по Северной Америке и встретятся с командами НХЛ в показательных матчах, которые станут Суперсерией . Ключевым соглашением стало создание Кубка Канады , который должен был состояться в 1976 году. [7]

Получив международное одобрение, Иглсон убедил игроков NHLPA поддержать турнир обещаниями увеличения пенсионных взносов в результате их участия. Владельцы NHL поддержали концепцию, согласившись, что половина доходов от игр пойдет им. Однако некоторые команды оставались обеспокоенными. Philadelphia Flyers боялись, что их игроки могут получить травмы на турнире, и поклялись, что ни одному игроку из их состава не будет разрешено играть. Их убедили отказаться от своих угроз после того, как им пообещали, что две игры будут сыграны в Филадельфии, а Flyers получат свою долю доходов. [7] Хотя турнир был проведен в сентябре, чтобы не мешать сезону NHL, президент лиги Кларенс Кэмпбелл по-прежнему скептически относился к жизнеспособности турнира, называя его «расточительным». [8]

Шесть команд соревновались в Кубке Канады 1976 года. Канада была фаворитом на победу, поскольку они привезли на турнир, как утверждалось, сильнейшую команду в истории страны — 18 из 25 игроков в составе позже были избраны в Зал хоккейной славы . [5] Стремясь получить наилучший возможный состав, канадская команда отложила в сторону ожесточенное соперничество между НХЛ и ВХА, выбрав игроков из обеих лиг, хотя почти полностью из НХЛ ( вингер Winnipeg Jets Бобби Халл был единственным игроком ВХА, который выступал на турнире, в то время как защитник Cleveland Crusaders Пол Шмыр участвовал только в тренировочном лагере). [9] Бобби Орр , страдающий от растущих проблем с коленом, едва не отклонил приглашение играть, прежде чем передумал, в то время как вратарь Рогатьен Вашон , которого изначально не приглашали в команду, в итоге играл каждую минуту в воротах канадцев. [10]

В то время как болельщики надеялись на финал Канада-Советский Союз, аналитики оценили Советы как только четвертую лучшую команду, участвующую в турнире. [11] Они решили оставить большинство своих элитных игроков дома по причинам, которые остаются неясными. Потенциальные отступления являются одной из возможностей. Официально советские чиновники заявили, что многие из их игроков страдали от усталости, хотя вратарь Владислав Третьяк позже утверждал, что упущения были результатом борьбы за власть между олимпийским тренером Борисом Кулагиным и тренером сборной Канады по Кубку Виктором Тихоновым , и что первый стремился подорвать последнего, заставив его тренировать более слабую команду. [11]

Советская сборная преуменьшила важность турнира, заявив, что ее истинная цель — чемпионат мира и зимние Олимпийские игры . [12] В результате они отправили в Канаду гораздо более молодую, «экспериментальную» команду. [5] Валерий Харламов , которого многие считали лучшим нападающим, также не играл в серии, так как восстанавливался после серьезных травм, полученных в автокатастрофе.

Большинство экспертов предсказывали, что чехословацкая команда встретится с Канадой в финале, поскольку они привезли ту же команду, которая выиграла чемпионат мира 1976 года несколькими месяцами ранее. Их вратарь, Йиржи Холечек , считался лучшим в мире за пределами НХЛ. [13] Чехословацкий тренер Карел Гут ожидал, что его команда покажет миру, что «в международном хоккее есть нечто большее, чем Канада и Советский Союз». [14] Швеция заняла третье место, вступив в турнир, и имела большую смесь отечественных и иностранных игроков из НХЛ и ВХА. [15] Соединенные Штаты и Финляндия замкнули турнир и не ожидали, что будут конкурентоспособны. [16]

Круговые игры

Турнир открылся в Оттаве 2 сентября, когда Финляндия встретилась с канадской командой, которая стремилась избежать чувства самоуспокоенности после поражений от Советов в 1974 и 1975 годах. [17] Рик Мартин сделал хет-трик , чтобы привести Канаду к разгрому финнов со счетом 11–2. [18] Затем Швеция победила Соединенные Штаты со счетом 5–2, забив четыре гола в большинстве в первом периоде . Шведская звезда Бёрье Салминг , игравший в НХЛ за Toronto Maple Leafs , был встречен пятиминутной овацией стоя перед игрой толпой Торонто. [19]

В третьей игре чемпионы мира чехословаки играли против олимпийских чемпионов СССР. Чехословакия оправдала ожидания до турнира, выиграв со счетом 5–3, в то время как СССР жаловался на расписание, утверждая, что организаторы намеренно сравняли их с чехословаками в их первой игре, чтобы поставить их в невыгодное положение на раннем этапе турнира. [20] Советские жалобы стали громче после ничьей 3–3 со Швецией. В то время как шведская пресса приветствовала Сальминга как величайшего игрока в истории своей страны после его второго подряд доминирующего усилия, [21] СССР пригрозил прекратить турнир, поскольку они были расстроены судейством канадского судьи Андре Легасе. Организаторы не восприняли советские угрозы прекратить турнир всерьез. [22]

Чехословаки оставались доминирующими, победив финнов со счетом 8–0 в игре, где они перестреляли своего противника со счетом 49–15. Чехословацкий вратарь Холечек записал на свой счет первый сухой матч в истории турнира. [23] Финны были также разгромлены Советами, которые не снялись с турнира, со счетом 11–3. [24] Тем временем американцы, которых в СМИ критиковали как «бесполезную команду» из-за их предполагаемого отсутствия таланта, заслужили определенную долю уважения, когда проиграли Канаде со счетом 4–2 в игре, исход которой не был определен до последней минуты игры, [25] затем заработали ничью 4–4 против чехословаков и уважение своего тренера в игре, сыгранной в Филадельфии. [26]

Поражение со счетом 4:0 от Канады, за которым последовало шокирующее поражение со счетом 8:6 от рук их скандинавского соперника Финляндии, исключило Швецию из борьбы. Финны, которые преодолели дефицит 4:1, посчитали, что результат подтвердил их место в турнире, в то время как шведы посчитали результат позором. [27] Советы выжили, победив Соединенные Штаты со счетом 5:0 в Филадельфии, в то время как Канада встретилась с Чехословакией в то же время в Монреале. Игра включала в себя битву вратарей между канадцем Рогатьеном Вашоном и чехословацким Владимиром Дзуриллой и была немедленно объявлена ​​одной из величайших игр всех времен. [28] Милан Новы забил менее чем за пять минут до конца игры, выведя Чехословаков на победу со счетом 1:0 и обеспечив им место в финале. [29] Результат означал, что победитель игры Канада-Советский Союз претендует на второе место в финале. [30]

Три игры ознаменовали последний день кругового турнира 11 сентября. Соединенные Штаты преодолели дефицит 2–0, чтобы победить Финляндию 6–3 и занять пятое место в турнире. Американский со-генеральный менеджер Томми Иван выразил свою гордость за турнир своей команды и предсказал, что этот турнир подготовил почву для того, чтобы Соединенные Штаты стали претендентом на звание претендента в хоккее. [31] Шведы, тем временем, одержали победу со счетом 2–1 над Чехословакией в игре, которая не оказала никакого влияния на турнирную таблицу. [32]

В то время как болельщики ожидали, что Канада и Советский Союз встретятся в финале, в конечном итоге они встретились в неофициальном полуфинале. Две команды играли в бешеном темпе, обмениваясь голами в первом периоде, из которого Канада вышла с преимуществом 2–1. Канада увеличила свое преимущество во втором периоде, затем положилась на звездную игру защитника Бобби Орра , чтобы сдержать Советов и выйти в финал. [33] Как и ранее на турнире, Советы жаловались на предвзятое судейство, сыгравшее роль в исходе игры. [34]

Финал Кубка Канады 1976 года был серией из трех матчей. Первая игра состоялась 13 сентября на стадионе Maple Leaf Gardens в Торонто. Чехословаки выпустили Дзуриллу в ворота после его блестящей игры против Канады в круговой системе. [35] Дзурилла не смог повторить свой успех, поскольку Жильбер Перро открыл счет на первой минуте игры, что привело к натиску канадцев с четырьмя голами в первом периоде. [35] [36] Чехословаки были сильнее в последние 40 минут, но не смогли победить канадца Вашона, который записал на свой счет свой второй сухой матч на турнире в победе Канады со счетом 6:0. [35] Во время игры чехословаки были возмущены, когда канадец Стив Шатт сделал перекрестный чек Иржи Новаку сзади. Новак получил сотрясение мозга и не смог играть до конца серии. Шатт, опытный игрок невысокого роста, извинился после игры, заявив, что не намеревался ударить своего противника таким образом, как он это сделал. [37]

Вторая игра была сыграна в Монреальском форуме 15 сентября. Иржи Холечек, который заменил Дзуриллу в воротах после первого периода первой игры, начал вторую игру за Чехословакию, в то время как Вашон остался в воротах канадцев. [38] Как и в первой игре, Канада вырвалась вперед в начале матча, забив два гола за первые три минуты игры. Холечека быстро вывели на замену и заменили на Дзуриллу, который и завершил игру. [38] Чехословаки ответили голом во втором периоде и еще одним в начале третьего, сравняв счет. Бобби Кларк восстановил лидерство канадцев в середине периода, прежде чем Йозеф Аугуста и Мариан Штястны забили голы с разницей в одну минуту, что дало Чехословакии первое преимущество — 4–3, за четыре минуты до конца третьего периода. [39] Дзурилла был силен в воротах, когда канадцы нанесли 39 бросков по воротам в основное время, но допустил критическую ошибку менее чем за три минуты до конца матча. Его попытка выбить шайбу из своей зоны досталась канадцу Биллу Барберу , который забил гол в пустые ворота, сравняв счет и переведя игру в дополнительное время. [40]

Команды сыграли напряженный дополнительный период, наполненный рывками из конца в конец и блестящими сейвами вратарей. В какой-то момент канадец Гай Лафлер нанес удар по воротам, который проскочил сквозь чехословацкого вратаря, но Иван Глинка намеренно сдвинул ворота с места, прежде чем шайба пересекла линию. Он получил штраф за задержку игры, но предотвратил победу канадцев. Несколько мгновений спустя Гай Лапуант нанес удар низом, который снова обыграл Дзуриллу, однако этот гол также не был засчитан, поскольку прозвучал сигнал об окончании первых десяти минут дополнительного времени за одну десятую секунды до того, как шайба пересекла линию. Международные правила того времени предписывали, что игра должна была останавливаться на десятиминутной отметке каждого дополнительного периода, и команды менялись сторонами льда, которые они защищали. [40] Во время перерыва канадский помощник тренера Дон Черри заметил своей команде, что Дзурилла часто выходил далеко из своих ворот, чтобы защититься, и его можно было обыграть ударом с острого угла. [41]

Менее чем через две минуты после начала второй половины дополнительного времени Даррил Ситтлер получил пас от Марселя Дионна , когда он въехал в чехословацкую зону недалеко от боковых бортов. Когда Дзурилла вышел на поле, чтобы сделать попытку, Ситтлер сделал ложный бросок, который заморозил вратаря, сделал еще два шага, а затем забросил шайбу в открытые ворота. [36] Гол вызвал бурное празднование среди канадских игроков на льду и болельщиков на трибунах. Победный гол Ситтлера остается одним из самых известных в истории хоккея. [40] Во время празднования игроки обеих команд обменялись униформой; Бобби Орр был награжден наградой «Самый ценный игрок», надев чехословацкую майку. [42] Премьер-министр Пьер Трюдо вручил канадскому капитану Бобби Кларку Кубок Канады. [40]

Наследие

Финал турнира был самым просматриваемым телевизионным событием в истории Канады на тот момент. По оценкам, игру посмотрели 10 700 000 человек, что составляло почти половину всех канадцев в 1976 году. [43] Команда, представлявшая Канаду, до сих пор считается одной из величайших национальных команд, когда-либо представлявших страну на хоккейном турнире. [44] Для многих игроков победа в Кубке Канады стала кульминацией их карьеры. Бобби Орр и Лэнни Макдональд оба оценивали победу в этом турнире выше победы в Кубке Стэнли . [44]

Кубок Канады открыл новую эру в международном хоккее. Он ознаменовал официальное возвращение Канады на международную арену после шестилетнего бойкота [36] и стал первым настоящим чемпионатом мира «лучшие против лучших» в истории этого вида спорта. [45] Для североамериканской аудитории турнир показал, что Чехословакия и Швеция могут конкурировать с Канадой и Советским Союзом, в то время как финны и американцы доказали, что они способны играть с элитными командами этого вида спорта. [46]

Минимум 120 сыгранных минут [47]

1. ^ ab Carroll, Dick (19 мая 1970 г.). «Брандейдж может помочь Канаде, запретив олимпийский хоккей». Montreal Gazette . стр. 18. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  2. ^ Мак-Кинли, 2006, стр. 184
  3. ^ «Канада выходит из международных хоккейных игр». Montreal Gazette . 5 января 1970 г. стр. 13. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  4. ^ Мак-Кинли, 2006, стр. 224.
  5. ^ abc "1976 Canada Cup". Hockey Canada. Архивировано из оригинала 7 июня 2011 года . Получено 17 июля 2010 года .
  6. ^ Пеллетье, 2003, стр. 8
  7. ^ ab Pelletier, 2003, стр. 9
  8. Моррисси, Боб (27 октября 1976 г.). «Canada Cup „расточительный“, говорит Кларенс Кэмпбелл». Montreal Gazette . стр. 35. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 16 июля 2010 г.
  9. ^ Пеллетье, 2003, стр. 10
  10. ^ Пеллетье, 2003, стр. 11
  11. ^ ab Pelletier, 2003, стр. 13
  12. ^ Пеллетье, 2003, стр. 14
  13. ^ Пеллетье, 2003, стр. 15
  14. Гилберт, Дуг (18 августа 1976 г.). «Чехи и шведы объединяются для нападения на Кубок Канады». Montreal Gazette . стр. 23. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  15. ^ Пеллетье, 2003, стр. 16
  16. ^ Пеллетье, 2003, стр. 14, 16
  17. ^ "Canada opens Cup tourney". Sarasota Journal . 2 сентября 1976 г. стр. 6D. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  18. ^ Пеллетье, 2003, стр. 17
  19. ^ Пеллетье, 2003, стр. 19
  20. ^ Пеллетье, 2003, стр. 21
  21. ^ Пеллетье, 2003, стр. 23
  22. ^ "Советы могут покинуть Кубок Канады". Sarasota Herald-Tribune . 7 сентября 1976 г. стр. 3C. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  23. ^ Пеллетье, 2003, стр. 25
  24. ^ Пеллетье, 2003, стр. 27
  25. ^ Пеллетье, 2003, стр. 26
  26. ^ "Американцы удивляют в игре Кубка Канады". Toledo Blade . 8 сентября 1976 г. стр. 35. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  27. ^ Пеллетье, 2003, стр. 33
  28. ^ Пеллетье, 2003, стр. 35
  29. Джулиано, Джо (10 сентября 1976 г.). «Красные бьют США; Канада удивляет». Schenectady Gazette . стр. 20. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 16 июля 2010 г.
  30. ^ "Команда Канады сталкивается с вылетом". Sarasota Herald-Tribune . 11 сентября 1976 г. стр. 3C. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  31. ^ Пеллетье, 2003, стр. 37
  32. ^ Пеллетье, 2003, стр. 38
  33. ^ Пеллетье, 2003, стр. 40
  34. ^ "Выгнанные Советы рэп чиновники". Sarasota Herald-Tribune . 13 сентября 1976 г. стр. 3C. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 17 июля 2010 г.
  35. ^ abc Пеллетье, 2003, стр. 41
  36. ^ abc "Canada Cup 1976 summary". Зал славы хоккея. Архивировано из оригинала 24 мая 2011 года . Получено 20 июля 2010 года .
  37. ^ «Канада готова претендовать на Кубок». Sarasota Journal . 15 сентября 1976 г. стр. 4C. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 20 июля 2010 г.
  38. ^ ab Pelletier, 2003, стр. 43
  39. ^ Пеллетье, 2003, стр. 46
  40. ^ abcd Пеллетье, 2003, стр. 45
  41. Моррисси, Боб (16 сентября 1976 г.). «Мы № 1 – во всем мире». Montreal Gazette . стр. 15. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 20 июля 2010 г.
  42. ^ "Гол ситтера выигрывает Кубок Канады в овертайме". Montreal Gazette . 16 сентября 1976 г. стр. 1. Архивировано из оригинала 25 ноября 2020 г. Получено 20 июля 2010 г.
  43. ^ «Рекордная аудитория на последней игре Кубка Канады». Val D'or Star . 22 сентября 1976 г. стр. 15.
  44. ^ ab "Чемпионы Кубка Канады 1976 года чествованы в Галифаксе". Canadian Broadcasting Corporation . 6 мая 2008 г. Архивировано из оригинала 9 августа 2009 г. Получено 20 июля 2010 г.
  45. ^ "First Canada Cup opens the hockey world". Международная федерация хоккея на льду. Архивировано из оригинала 7 августа 2017 года . Получено 20 июля 2010 года .
  46. ^ Пеллетье, 2003, стр. 47
  47. ^ "Статистика вратарей Кубка Канады 1976 года" (PDF) . Хоккей Канада. Архивировано (PDF) из оригинала 7 июня 2011 года . Получено 17 июля 2010 года .