Женская сборная Японии по футболу

Женская сборная Японии по футболу ( японский :サッカー日本女子代表, Хепберн : Sakkā Nippon Joshi Daihyō ) , широко известная как Надэсико Япония (なでしこジャパン), [3] представляет Японию в женских футбольных ассоциациях и управляется Японской футбольной ассоциацией ( ЯФА). Единственная страна, выигравшая все соревнования ФИФА, и самая успешная женская сборная в Азиатской футбольной конфедерации, ее самый высокий рейтинг в мировом женском рейтинге ФИФА - 3-е, достигнутое в декабре 2011 года. [4]

Надешико Япония победила Соединенные Штаты в финале женского чемпионата мира по футболу 2011 года , таким образом завоевав свой первый титул чемпиона мира по футболу среди женщин , став первой азиатской командой, сделавшей это, и лишь четвертыми чемпионками мира среди женщин. [5] Она выиграла серебряные медали на летних Олимпийских играх 2012 года и чемпионате мира по футболу среди женщин 2015 года , что сделало ее единственной азиатской командой, завоевавшей три комбинированные медали международных чемпионатов. [6] Он также выиграл золотые медали на женских Кубках Азии 2014 и 2018 годов , Азиатских играх 2010 и 2018 годов , а также чемпионатах EAFF по футболу 2008 , 2010 и 2019 годов .

1970-е и 1980-е годы

В 1970-е годы в Японии увеличилось количество женщин-футболисток и команд, и команды образовали региональные лиги в различных частях Японии. В 1977 году команда, представляющая Японию, приняла участие в своем первом международном турнире — женском чемпионате АФК 1977 года . Но на самом деле эта команда не была национальной сборной, поскольку Японская футбольная ассоциация направила в качестве своего представителя клубную команду «Цзиннан» . [7] [8] В 1980 году был проведен « Всеяпонский женский чемпионат по футболу ». В 1981 году Японская футбольная ассоциация сформировала первую национальную команду для женского чемпионата АФК 1981 года [9] , а Сэйки Итихара стал первым менеджером национальной сборной Японии. [2] Первый матч против Китайского Тайбэя 7 июня на этом турнире стал первым матчем сборной Японии. [2] В 1984 году впервые за три года была собрана национальная команда для экспедиции в Китай под руководством Такао Ории . [2]

В январе 1986 года Рёхей Судзуки стал первым штатным менеджером национальной сборной. В декабре Япония заняла 2-е место на женском чемпионате АФК 1986 года . В 1989 году была создана « Японская женская футбольная лига » (сокращенно «L. Лига»), и женская национальная сборная прошла квалификацию на « Чемпионат мира по футболу среди женщин 1991 года » в Китае.

На грани упадка

Женская сборная Японии по футболу участвовала в различных чемпионатах, таких как летние Олимпийские игры 1996 года и женский чемпионат мира по футболу 1995 года, что сделало национальную команду и L.League очень популярными. Однако в 1999 году Японии не удалось пройти квалификацию на летние Олимпийские игры 2000 года , и наряду с экономической стагнацией (« Потерянное десятилетие ») это способствовало выводу ряда команд из L. Лиги. Японский женский футбол находился на грани упадка.

Регенерация

В августе 2002 года Японская футбольная ассоциация назначила Эйдзи Уэду , который был тренером национальной сборной Макао по футболу , новым главным тренером. Официальные лица ожидали оживления женского футбола и планировали реорганизацию команды, стремясь к Летним Олимпийским играм 2004 года . Поначалу команда переживала полосу поражений, но Уэда постепенно улучшал команду, и в конечном итоге она получила широкую поддержку в Японии. В частности, игра против КНДР, которая решала, кто будет участвовать в Олимпийских играх 2004 года, не только заставила болельщиков броситься на Национальный стадион, но и широко смотрелась по телевидению.

В связи с ростом общественного интереса к женскому футболу в Японии JFA организовала публичный конкурс по выбору прозвища для команды. «Надесико Япония» было выбрано из примерно 2700 заявок и было объявлено 7 июля 2004 года. «Надесико», разновидность гвоздики , происходит от фразы « Ямато Надэсико » (大和撫子, «идеальная японка»).

Чемпионат мира 2003 и 2007 годов.

На женском чемпионате мира по футболу 2003 года Япония встречалась с Германией , Канадой и Аргентиной . Начав с разгрома новичка Аргентины со счетом 6: 0, Япония впоследствии уступила будущему чемпиону Германии со счетом 0–3, за которым последовало поражение со счетом 1–3 от Канады, команды, которая в конечном итоге финишировала 4-й.

На чемпионате мира по футболу среди женщин 2007 года, проходившем в Китае, они снова встретились с Германией и Аргентиной, причем в группу вошла Англия . Они начали с ничьей 2–2 против Англии, а затем обыграли Аргентину 1–0. Поражение со счетом 0–2 от действующего чемпиона Германии снова выбило Японию из группового этапа.

Золотой период (2011–2015 гг.)

Чемпионат мира 2011 года

Сборная Японии благодарит болельщиков за поддержку гуманитарной помощи после землетрясения и цунами в Тохоку 2011 года после победы на чемпионате мира [10] [11]

Япония вышла в финал , заняв третье место на женском Кубке Азии АФК 2010 года . Заняв второе место в своей группе после Англии , Япония обыграла двукратного действующего чемпиона и принимающую страну Германию со счетом 1–0 в четвертьфинале, а затем легко победила Швецию со счетом 3–1 и вышла в финал.

После того, как финальная игра закончилась со счетом 2–2 после дополнительного времени, Япония обыграла Соединенные Штаты со счетом 3–1 в серии пенальти, став первой азиатской командой, выигравшей чемпионат мира по футболу среди женщин , и первой азиатской командой, выигравшей титул ФИФА среди взрослых . [12] [13] Это произошло сразу после того, как мужская команда выиграла Кубок Азии АФК 2011 года , ознаменовавший их самый успешный год в японском футболе.

Летние Олимпийские игры 2012 г.

Япония квалифицировалась на летние Олимпийские игры 2012 года, заняв первое место в азиатской квалификации в сентябре 2011 года, всего через 6 недель после победы на чемпионате мира среди женщин. На Олимпийских играх, заняв второе место в своей группе после Швеции , Надешико (Япония) победила Бразилию со счетом 2:0 в четвертьфинале, после чего последовала победа со счетом 2:1 над Францией , которой Надешико проиграла в товарищеском матче прямо перед Олимпийскими играми. финал.

В матче-реванше финала чемпионата мира Япония потерпела поражение в олимпийском финале от США со счетом 1–2, что позволило Карли Ллойду забить два гола на 8-й и 54-й минутах. Юки Огими забил единственный гол за Японию. [14]

Японскую футбольную ассоциацию (JFA) обвинили в сексизме после того, как мужская олимпийская сборная летала бизнес-классом , а женская — экономическим классом . [15]

Надешико, 2013 г.

Кубок Азии 2014 г.

Несмотря на победу на чемпионате мира по футболу среди женщин в 2011 году, Япония приняла участие в Кубке Азии 2014 года, никогда ранее не выигрывая этот турнир. Их разыграли королева Азии Австралия , хозяин Вьетнама и новичок Джордан . [ нужна цитата ] Их первый матч на групповом этапе турнира закончился ничьей 2–2 против действующего чемпиона Австралии. [16] Также на групповом этапе Япония огорчила принимающего Вьетнам победой со счетом 4–0, а затем победила Иорданию со счетом 7–0 и финишировала первой с большей разницей мячей. [ нужна цитата ]

В полуфинале Япония обыграла восьмикратного чемпиона Китая со счетом 2–1 после 120 минут. В финале они снова встретились с Австралией и успешно одержали победу со счетом 1: 0 благодаря голу Азусы Ивашимидзу . Это был первый случай, когда Япония стала «Королевой Азии». Они стали первой азиатской командой, которая впоследствии выиграла чемпионат мира по футболу среди женщин и Кубок Азии среди женщин . [ нужна цитата ] Благодаря своим лучшим местам в турнире Япония, Австралия, Китай, Южная Корея и новичок Таиланд обеспечили себе место на чемпионате мира по футболу среди женщин 2015 года, который пройдет в Канаде в следующем году. [17]

Чемпионат мира 2015 года

Сборные Японии и США на ЧМ-2015 среди женщин.

Япония, занимавшая тогда четвертое место в мире, попала в группу C на женском чемпионате мира по футболу 2015 года вместе с дебютантками турнира Эквадором, Швейцарией и Камеруном. Япония выиграла все три игры, обеспечив себе выход в 1/8 финала, где сыграла вничью с еще одним дебютантом турнира из Нидерландов. Саори Ариеси и Мидзухо Сакагути забили голы за сборную Японии, и в итоге они пережили пару нервных моментов и вышли в четвертьфинал. В матче с Австралией Япония снова использовала свое техническое владение мячом, чтобы расстроить «Матильды» и свести на нет их скорость. Мана Ивабути забил единственный гол в игре за три минуты до конца и отправил Японию в полуфинал.

В полуфинале против Англии Надешико Япония смогла выжить против упорных Львиц, поскольку обе команды обменялись голами с пенальти (Ая Мияма за Японию, Фара Уильямс за Англию). Зашедшая в тупик на 40-й минуте Япония получила по-настоящему удачный прорыв: английский центральный защитник Лаура Бассетт, пытаясь отразить прострел Японии, в конечном итоге забил автогол. Это положило начало матчу-реваншу с Соединенными Штатами на чемпионате мира среди женщин 2011 года.

К несчастью для Японии, американцы вышли из игры и забили четыре гола за первые 16 минут матча, а американский полузащитник Карли Ллойд при этом оформил хет-трик. Юки Огими вернул Японии один мяч на 27-й минуте, а автогол Джули Джонстон сократил преимущество Америки вдвое, но Тобин Хит внесла последний штрих в третью победу США на чемпионате мира среди женщин.

Кратковременный спад (2016–2021 гг.)

Чемпионат мира 2019 года

Хотя Япония сохраняет титул и второе место на последних двух чемпионатах мира, а также второе место на Олимпийских играх 2012 года , она не смогла пройти квалификацию на Олимпийские игры 2016 года, в то время как на чемпионате мира 2019 года страна увидит страну. «Восходящее солнце» довольно быстро выбыло из строя. Надешико Япония , которая больше не пользуется эффектом неожиданности, в отличие от предыдущих турниров, прошла первый раунд без славы, с узкой победой над Шотландией (2–1), нулевой ничьей с Аргентиной (0–0), а также поражением от Англии. (0–2) в последнем групповом матче за первое место в группе D. Японцы находят Нидерланды на той же стадии соревнований, что и 4-летние, но противостояние на этот раз разворачивается в пользу «Оранжийцев» , которые берут реванш и выбивают Японию с тем же счетом, с которым они проиграли в 2015 году ( 1–2).

Олимпийские игры 2021 года дома.

Япония сталкивается с теми же трудностями во время Олимпийских игр 2020 года, организованных дома и перенесенных на год из-за пандемии COVID-19 . На глазах у своей публики Япония с трудом прошла первый раунд, одержав победу в крайнем случае на рубеже последней четверти часа игры в последний день игры против Чили (1–0) и финишировав в числе двух лучших. 3-е место в группе, несколько раз испугавшись удара головой чилийки Франсиски Лары , которая отскочила от линии ворот, не пересек ее сразу после удара о перекладину, [18] и это незадолго до спасительного гола японцев. Япония, которая тем временем боролась с другими лидерами группы (ничья 1:1 с Канадой после отставания и пропуска пенальти, поражение 0:1 от Великобритании ), подтверждает свои трудности с такими большими командами. первый раунд и чемпионат мира 2019 года, проиграв в следующем раунде Швеции (1–3).

Чемпионат мира 2023 года

Япония играет против Испании на чемпионате мира по футболу среди женщин 2023 года в Веллингтоне , Новая Зеландия.

Япония заняла первое место в группе C вместе с Испанией, Замбией и Коста-Рикой, выиграв все три групповых матча, забив 11 голов и не пропустив ни одного. Техническое мастерство Японии произвело сильное впечатление, в частности, в ее победе со счетом 4: 0 над Испанией , будущим чемпионом. Это был знаковый матч, побивший давние рекорды ФИФА. 23% владения мячом у японских женщин — это самый низкий показатель для команды-победителя на женском чемпионате мира по футболу с 2011 года. Это часто сравнивают с матчем Японии со счетом 2:1 против Испании в группе E чемпионата мира по футболу 2022 года , где 18% владения мячом у японцев является самым низким показателем для Японии. команда-победитель чемпионата мира по футболу с 1966 года. [19] [20] [21] Статистика матчей показала, что японские женщины были более острыми и эффективными, владели мячом только 23%, их ожидаемый гол (xG) составлял 0,9 против 0,7, количество попыток бросков 7 на 10, удары в створ 5 на 2, забитые голы 4 на 0. [22]

В плей-офф Япония смогла обыграть Норвегию со счетом 3–1 [23] и впервые с 2015 года вышла в четвертьфинал . В матче со Швецией , еще одним скандинавом в четвертьфинале, Япония была названа фаворитом благодаря четырем победам подряд на этом чемпионате мира, но, к несчастью для Надешико , они не смогли создать столько моментов, как против Норвегии. К перерыву Япония обнаружила, что отстает на 2 гола и уходит в ноль, а гол Хоноки Хаяси на 87-й минуте стал единственным усилием, которое Япония могла эффективно превратить в гол. Проиграв со счетом 2–1, они выбыли из чемпионата мира, и во второй раз подряд Япония уступила Швеции в крупном соревновании, поскольку всего двумя годами ранее они вылетели в четвертьфинале Олимпийских игр в Токио. 2021.

Имидж команды

Прозвища

Женская сборная Японии по футболу получила прозвище « Надешико Япония ».

Домашний стадион

Япония проводит свои домашние матчи на различных стадионах поочередно по всей стране.

Соперничество

Южная Корея

Сборные Японии и Южной Кореи по футболу являются спортивными соперниками .

Северная Корея

Соперниками АФК являются сборные Японии и Северной Кореи .

Китай

Соперниками АФК являются сборные Японии и Китая по футболу .

Австралия

Соперниками AFC являются сборные Японии и Австралии по футболу .

Соединенные Штаты

Япония и США являются спортивными соперниками .

Общий соревновательный рекорд

Общий рекорд

источник: [24]

Результаты и матчи

Ниже приводится список результатов матчей за последние 12 месяцев, а также всех запланированных будущих матчей.

Легенда

Победить  Рисовать  Потеря  Светильники

2023 год

2024 год

Результаты за все время

Рекорд личных встреч

По состоянию на 3 декабря 2023 года , после матча с Бразилией .

Тренерский состав

Действующий тренерский состав

По состоянию на 13 июня 2023 г.

История менеджера

По состоянию на 3 декабря 2023 года , после матча с Бразилией  .

Текущий состав

Следующие 22 игрока были включены в состав на Кубок SheBelieves 2024 года . [30]

Количество голов и количество голов указаны по состоянию на 6 апреля 2024 года, после матча против США .  [31]

(Игроки перечислены в группе позиций в порядке номера формы, старшинства, количества матчей, голов, а затем в алфавитном порядке)

Недавние звонки

Следующие игроки были включены в состав за последние 12 месяцев. [32]

(Игроки перечислены в группе позиций в порядке последнего вызова, матчей за сборную, голов, а затем в алфавитном порядке)

Предыдущие составы

Жирным шрифтом выделены команды-победители.

Капитаны

Жирным шрифтом обозначен текущий капитан.

Рекорды

По состоянию на 3 декабря 2023 г.

*Игроки, выделенные жирным шрифтом, по-прежнему активны, по крайней мере, на клубном уровне.

Чемпионы: 2014 , 2018.
Второе место: 1986 , 1991 , 1995 , 2001 гг.
Чемпионы: 2010 , 2018 , 2022.
Второе место: 1990 , 1994 , 2006 , 2014 гг.

Чемпионат мира по футболу среди женщин

*Жеребьёвки включают матчи на выбывание, решаемые по пенальти .

Олимпийские игры

Женский Кубок Азии АФК

Азиатские игры

Чемпионат EAFF E-1 по футболу

Кубок Алгарве

Кубок Алгарве — это пригласительный турнир для национальных сборных женских футбольных ассоциаций , проводимый Федерацией футбола Португалии (FPF). Это мероприятие проводится ежегодно в португальском регионе Алгарве с 1994 года. Это одно из самых престижных и продолжительных международных соревнований по женскому футболу, получившее прозвище «Чемпионат мира по мини-ФИФА среди женщин». [44]

Кубок Кипра среди женщин

Кубок SheBelieves

SheBelieves Cup — глобальный пригласительный турнир для национальных сборных по женскому футболу, проводимый в США .

Турнир Наций

Турнир наций — глобальный пригласительный турнир для национальных сборных по женскому футболу в годы, не связанные с чемпионатами мира и Олимпийскими играми, который проводился Федерацией футбола США (USSF) в нескольких американских городах . [46] Первый турнир состоялся в 2017 году .

Турнир 2021 года должен был стать предолимпийским из-за переноса Олимпийских игр в Токио . [47] Однако 6 мая 2021 года USSF объявила, что больше не будет проводить Турнир наций, поскольку недавние изменения ФИФА в международных окнах сделали проведение турнира по круговой системе невозможным. [48]

Национальные команды
Мужской
Женский

1. ^ "Мировой женский рейтинг ФИФА/Coca-Cola" . ФИФА . 15 марта 2024 г. Проверено 15 марта 2024 г.
  2. ^ abcde «Японская футбольная ассоциация» (PDF) . Архивировано (PDF) из оригинала 21 января 2012 года.
  3. ^ "なでしこジャパン" . JFA|公益財団法人日本サッカー協会(на японском языке) . Проверено 17 января 2022 г.
  4. ^ «Япония: Мировой рейтинг ФИФА/Coca-Cola» . Архивировано из оригинала 26 августа 2007 года . Проверено 23 июня 2017 г.
  5. ^ "Япония претендует на девичий титул" . фифа.com. 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2015 г. Проверено 2 июля 2015 г.
  6. ^ «Чемпионат мира по футболу среди женщин 2015: полные результаты турнира» . Новости Эй-Би-Си. 6 июля 2015 года . Проверено 6 июля 2015 г.
  7. ^ аб Джин Уильямс (2021). История женского футбола. Pen & Sword Books Limited. ISBN 978-15-267-8531-2.
  8. ^ ab «Оказавшись вовремя: женская сборная Англии по футболу вылетает в Японию в сентябре 1981 года». Архив женского футбола . 19 июля 2014 года . Проверено 25 апреля 2022 г.
  10. ^ JFA выразит признательность за поддержку футбольной семье FIFA.
  11. ^ Япония баннер глобального послания ФИФА.
  12. ^ "Япония опередила США за первый титул" . ФИФА . 17 июля 2011 года. Архивировано из оригинала 18 июля 2011 года . Проверено 17 июля 2011 г.
  13. ^ «Финал женского чемпионата мира: Япония обыграла США по пенальти» . Би-би-си Спорт . 17 июля 2011 года . Проверено 18 июля 2011 г.
  14. ^ «Олимпийский футбол: США обыграли Японию и завоевали золото в триллере на Уэмбли» . Би-би-си. 12 августа 2012 года . Проверено 2 июля 2015 г.
  15. ^ «Классовая война среди японских олимпийских футболистов». Азбука. 19 августа 2012 года . Проверено 10 августа 2023 г.
  16. ^ «Надешико Япония побеждает Австралию и выигрывает женский Кубок Азии» . Джапан Таймс . 26 мая 2014 года . Проверено 28 октября 2014 г.
  17. ^ "Япония поднимает женский Кубок Азии 2014 года" . Цель.com. 26 мая 2014 года . Проверено 28 октября 2014 г.
  18. ^ «[Токио 2021] Олимпийские игры (футбол, группа E): La Grande-Bretagne garde la tête, le Japan en quart dans la douleur» . coeursdefoot.fr . 27 июля 2021 г. Проверено 27 июля 2021 г.
  19. ^ «Наименьшая доля владения мячом у команды-победителя в женском чемпионате ФИФА» . Опта Джо . 31 июля 2023 г.
  20. ^ "Ежедневный женский чемпионат мира: Матильда отправляет Канаду; круиз по Японии" . ЭСПН . 31 июля 2023 г.
  21. Кокс, Майкл (31 июля 2023 г.). «На данный момент Япония — лучшая команда на чемпионате мира. Испания не знала, как с ней справиться». Атлетик .
  22. ^ «Япония преподала Испании урок контратакующего футбола» . Опта Аналитик . 31 июля 2023 года. Архивировано из оригинала 21 августа 2023 года.
  23. Роуз, Гэри (6 августа 2023 г.). «Япония 3–1 Норвегия». Новости BBC . Проверено 5 августа 2023 г.
  24. ^ ab «Олимпийский футбольный турнир в Токио-2020: Путеводитель для СМИ» (PDF) . jfa.jp. ​Архивировано (PDF) из оригинала 25 июля 2021 года . Проверено 13 декабря 2022 г.
  25. ^ ab Австралия, Китайский Тайбэй, запись только на момент зачисления.
  26. ^ Играл за Чехословакию.
  27. ^ «Надешико Япония (женская сборная Японии) состав и расписание — Кубок MS&AD 2023 / Чемпионат мира по футболу среди женщин в Австралии и Новой Зеландии 2023™» . www.jfa.jp.Японская футбольная ассоциация . 13 июня 2023 г.
  28. ^ "なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール 国際親善試合 アルゼンチン女子代表戦 【9.23@福岡/北九州スタジアム】». www.jfa.jp (на японском языке). Японская футбольная ассоциация. 4 сентября 2023 г.
  29. ^ «Г-н ИКЕДА Футоши назначен тренером Надэсико Японии (женская сборная Японии)» . Японская футбольная ассоциация (JFA) . Токио . 1 октября 2021 г. Проверено 1 октября 2021 г.
  30. ^ "なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール 2024 SheBelieves Cup(4,6~4,9@アメリカ)» [Надесико Япония (женская сборная Японии) состав и расписание SheBelieves Cup (6–9 апреля @США)] (на японском языке) ). Японская футбольная ассоциация. 28 марта 2024 г.
  31. ^ «Избранные игроки/составы». Японская футбольная ассоциация . Проверено 9 апреля 2024 г.
  32. ^ «Информация об игроках и персонале [2024]» . ЯФА . Проверено 16 февраля 2024 г.
  33. ^ ab "MF 澤 穂希 SAWA Homare" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  34. ^ ab "MF 宮間 あや МИЯМА Ая" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  35. ^ "DF 熊谷 紗希 КУМАГАИ Саки" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  36. ^ ab "FW 大野 忍 OHNO Shinobu" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  37. ^ ab "FW 永里 優季 НАГАСАТО Юки" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  38. ^ "MF 安藤 梢 ANDO Kozue" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  39. ^ ab "MF 阪口 夢穂 САКАГУТИ Мидзухо" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  40. ^ "DF 岩清水 梓 ИВАШИМИДЗУ Адзуса" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  41. ^ "FW 岩渕真奈 ИВАБУЧИ Мана" (на японском языке). Японская футбольная ассоциация . Проверено 25 июля 2023 г.
  42. ^ «Надешико Япония | Национальные сборные |JFA|Японская футбольная ассоциация» . www.jfa.jp. ​Проверено 3 декабря 2023 г.
  43. ^ «Состав и расписание женской национальной сборной Японии - 19-е Азиатские игры в Ханчжоу, 2022 г. (22 сентября–6 октября)» . www.jfa.jp.
  44. ^ «Женская игра процветает в Алгарве». ФИФА . 9 марта 2011 года. Архивировано из оригинала 13 марта 2014 года . Проверено 13 марта 2014 г.
  45. ^ «Аргентина заменяет Японию на Кубке SheBelieves 2021 года, представленном Visa» . Американский футбол . 28 января 2021 г.
  46. ^ «Пять вещей, которые нужно знать о Турнире наций 2017 года» . 20 июля 2017 г.
  47. ^ Линехан, Мэг; Тенорио, Пол (26 февраля 2021 г.). «USMNT, графики USWNT, процесс города-организатора чемпионата мира: протоколы заседаний правления USSF». Атлетик . Проверено 26 февраля 2021 г.
  48. ^ «АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ ПРОЙДЕТ ЛЕТНЮЮ СЕРИЮ WNT 2021 ГОДА, ПРЕДСТАВЛЕННУЮ AT&T 5G С ПРИСУТСТВИЕМ США, ПОРТУГАЛИИ, ЯМАЙКИ И НИГЕРИИ» . Американский футбол. 6 мая 2021 г. Проверено 6 мая 2021 г.