Плей-офф НФЛ 1978–79

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1978 года начался 24 декабря 1978 года. Турнир постсезона завершился победой «Питтсбург Стилерс» над « Даллас Ковбойз» в Суперкубке XIII со счетом 35–31 21 января 1979 года на стадионе «Оранж Боул» в Майами .

Это был первый год, когда плей-офф расширился до формата из десяти команд, добавив вторую команду wild card (пятый посев) от каждой конференции. Две команды wild card от каждой конференции (4 и 5 посевы) играли друг с другом в первом раунде, который назывался «плей-офф wild card». Победители дивизионов (посевы 1, 2 и 3) автоматически переходили в дивизионный плей-офф, который стал вторым раундом плей-офф. [1]

Однако лига продолжала запрещать встречи между двумя командами из одного дивизиона в плей-офф дивизиона. Таким образом, могли быть случаи, когда пары в этом раунде были бы #1 посев против #3 посева и #2 против #4 или #5.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и два победителя вне дивизиона с лучшими общими показателями регулярного сезона квалифицировались в плей-офф. НФЛ не использовала систему плей-офф с фиксированной сеткой. Три победителя дивизиона были посеяны 1–3 на основе их общего показателя побед-поражений-ничей и получили пропуск в первом раунде , в то время как команды wild card были посеяны 4 и 5 и играли в первом раунде, получившем название плей-офф wild card или уик-энд wild card , с хозяином 4-го посева. Второй раунд, плей-офф дивизиона , имел ограничение, при котором две команды из одного дивизиона не могли встретиться: выжившая команда wild card посетила чемпиона дивизиона за пределами своего дивизиона, который имел более высокий посев, а оставшиеся две команды из этой конференции играли друг с другом. Затем две выжившие команды из игр плей-офф дивизиона каждой конференции встретились в соответствующих играх чемпионата конференции AFC и NFC, которые принимала команда с более высоким посевом. Наконец , Суперкубок , финальный раунд плей-офф, был сыгран на нейтральном поле, а домашняя команда определялась на основе ежегодной ротации по конференциям.

Карта команд плей-офф

Кронштейн

Примечание: «Питтсбург Стилерс» (первый номер посева АФК) не играли с «Хьюстон Ойлерз» (пятый номер посева), а «Лос-Анджелес Рэмс» (первый номер посева НФК) не играли с «Атланта Фэлконс» (четвертый номер посева) в раунде плей-офф дивизиона, поскольку эти команды находились в одном дивизионе.

В Соединенных Штатах CBS транслировал игры плей-офф NFC , а NBC — игры AFC и Суперкубок XIII .

Wild card плей-офф

Воскресенье, 24 декабря 1978 г.

НФК: Атланта Фэлконс 14, Филадельфия Иглз 13

Philadelphia Eagles против Atlanta Falcons – Обзор игры

на стадионе округа Атланта-Фултон , Атланта

Это был матч двух команд, которые закончили длительную засуху в постсезоне. Falcons впервые за 13 лет своей истории вышли в плей-офф, в то время как Eagles играли свою первую игру плей-офф после победы в игре за звание чемпиона НФЛ 1960 года .

Филадельфия была опустошена проблемами на позиции плей-кикера весь год. Стартовый кикер Ник Майк-Майер сделал всего 8 из 17 попыток филд-гола, прежде чем получил травму, которая закончила сезон на 12-й неделе. Чтобы заменить его, тренер Дик Вермейл использовал пантера Майка Мишеля . Мишель немного играл плей-кикером в колледже, поэтому Вермейл назначил его на обе роли. Это не окупилось, так как Мишель пропустил 3 из 12 дополнительных очков в течение оставшейся части сезона, выступив так плохо, что Иглз начали пытаться четвертые даун-конверсии глубоко на территории противника, а не филд-голы. Вступая в эту игру плей-офф, Мишель не пытался забить ни одного филд-гола, и проблемы Иглз в игре с филд-голом сыграли решающую роль в их поражении. [2] По совпадению, кикер Фэлконс в этой игре, новичок Тим Маццетти, был отчислен Филадельфией в предсезонке.

Falcons выиграли свою первую игру плей-офф в истории команды, преодолев дефицит 13–0, набрав 2 тачдауна за последние 5 минут игры. В первой четверти игрок Philadelphia Cleveland Franklin отыграл фамбл у Билли Райкмана при возврате панта на 13-ярдовой линии Falcons, организовав прием тачдауна на 13 ярдах принимающим Harold Carmichael от Ron Jaworski . Однако Мишель пропустил последовавшее за этим дополнительное очко, которое впоследствии дорого обошлось.

Ни одна из команд не набирала очков до третьей четверти, когда Eagles воспользовались еще одной ошибкой спецкоманды Атланты, на этот раз неудачным 17-ярдовым пантом Джона Джеймса , который дал им первый даун на их 40-ярдовой линии. С помощью грубого пасового штрафа и пары приемов Чарли Смита Яворски вывел команду на 60 ярдов, чтобы набрать очки после 1-ярдового тачдауна Уилберта Монтгомери . Дополнительное очко Мишеля было частично отражено, но все равно пошло в игру, дав Eagles преимущество 13–0. Позже в этом периоде у Мишеля был шанс вывести команду вперед на три очка, но он пропустил попытку филд-гола с 42 ярдов, первую филд-гол в его карьере.

Тем не менее, Eagles, казалось, контролировали игру, выходя на четвертую четверть. И за 9:52 до конца матча они, казалось, были в выгодном положении, чтобы обеспечить победу, когда корнербек Бобби Ховард перехватил пас квотербека Falcons Стива Бартковски , что стало 5-й потерей мяча за день для Atlanta. Затем Eagles переместили мяч на 15-ярдовую линию Atlanta, но за 8:16 до конца матча лайнбекер Фултон Кайкендалл отыграл мяч у фуллбека Майка Хогана на 13-й минуте. Несколько розыгрышей спустя, столкнувшись со вторым дауном и 10-й минутой на 26-й минуте, Бартковски сделал глубокий пас Уоллесу Фрэнсису , которого плотно прикрывал защитник Херм Эдвардс . Оба игрока подбежали к мячу и упали с ним, в результате чего оба игрока одновременно поймали мяч. По правилам НФЛ одновременный прием мяча достается принимающему, поэтому Atlanta сохранила мяч и набрала 49 ярдов в решающей игре. Три розыгрыша спустя Бартковски обнаружил, что тайт-энд Джим Митчелл широко открыт в зачетной зоне для тачдаун-паса на 20 ярдов, сократив счет до 13–7 на 4:56.

Eagles проиграли три и аут в следующем владении и были вынуждены отбить мяч назад Falcons. Франклин захватил Райкмана, потеряв 5 ярдов на возврате, но в процессе получил штраф в виде маски для лица на 15 ярдов, отдав мяч Atlanta на их 49-ярдовой линии. После 5 розыгрышей Atlanta продвинулась всего на 12 ярдов. Столкнувшись с решающей ситуацией 3-й и 10-й, Бартковски снова пошел глубоко к Фрэнсису, на этот раз связавшись с ресивером, когда он уклонился от сейфти Рэнди Логана, чтобы набрать очки в 37-ярдовом тачдауне. С дополнительным очком Маццетти Falcons вышли вперед в игре, 14–13, за 1:37 до конца игры.

У «Иглз» оставался последний шанс выиграть игру: Яворски совершил четыре паса, чтобы вывести их на 16-ярдовую линию «Атланты» за 13 секунд до конца матча, но Мишель промахнулся с 34-ярдовой попытки забить филд-гол, и «Фэлконз» доиграли оставшееся время.

Бартковски выполнил 18/32 паса на 243 ярда и два тачдауна, с двумя перехватами. Его главной целью был Фрэнсис, который поймал 6 пасов на 135 ярдов и тачдаун. Яворски выполнил 19/35 пасов на 190 ярдов и тачдаун. Ведущим ресивером Eagles был Смит, который поймал 7 пасов на 108 ярдов. Это была и по сей день остается единственной игрой плей-офф, в которой участвовали два стартовых квотербека польского происхождения (Бартковски и Яворски родились в США и имеют польское происхождение). Мишель был отчислен Eagles в межсезонье после этой игры и больше никогда не играл в НФЛ. [3]

Это была первая встреча между «Иглз» и «Фэлконз» в постсезоне. [4]

АФК: Хьюстон Ойлерз 17, Майами Долфинс 9

Хьюстон Ойлерз против Майами Долфинс – Обзор игры

в Майами Оранж Боул , Майами, Флорида

Квотербек Дэн Пасторини привел «Ойлерз» к неожиданной победе, набрав 306 ярдов. «Хьюстон» превзошел «Долфинс» по общему количеству ярдов, 455-209, и вынудил их совершить 5 потерь, проиграв только одну.

Пасторини распорядился игрой во время игры за «дикую карту» АФК 1978 года

Miami удалось сдержать бегущего назад Houston Эрла Кэмпбелла в первой половине, ограничив его всего 16 ярдами за 13 попыток, но они не смогли справиться с пасовой атакой Пасторини, который за это время выполнил 16 из 21 паса на 261 ярд. Между тем, квотербек Dolphins Боб Гриз выполнил всего 6 из 16 пасов в первых двух четвертях.

Dolphins набрали первые очки после того, как Эрни Рон отыграл неудачный удар от Роберта Вудса на 21-ярдовой линии Хьюстона, обеспечив пас квотербека Боба Гриза на 13 ярдов в тачдаун тайт-энду Андре Тиллману. Однако Oilers ответили 11-игровым 71-ярдовым драйвом, в котором Пасторини выполнил 6 из 7 передач на 66 ярдов, последняя из которых была пасом на 13 ярдов в тачдаун раннинбеку Тиму Уилсону . Ни одна из команд не набирала очков до четвертой четверти, несмотря на несколько шансов. Во второй четверти Пасторини выполнил пас на 55 ярдов тайт-энду Майку Барберу на 9-ярдовой линии Dolphins, но драйв закончился без очков, когда попытка Тони Фрича забить филд-гол на 28 ярдов была заблокирована лайнбекером Кимом Бокампером. Позже Oilers поехали в красную зону Dolphins за 14 секунд до конца тайма. В следующем розыгрыше Пасторини отдал пас Кену Берроу , но его перехватили недалеко от зачетной зоны, и время истекло прежде, чем команда успела нанести удар и остановить мяч.

В третьей четверти Майами упустили шанс выйти вперед, когда Гаро Йепремян забил филд-гол на 38 ярдов влево. В заключительном периоде Тони Фрич забил филд-гол на 35 ярдов, что дало Ойлерз преимущество 10-7. Затем лайнбекер Грегг Бинхэм перехватил пас от Гриза и вернул его на 4 ярда в центр поля. Кэмпбеллу наконец удалось включиться в игру, пробежав 20 ярдов в последующем драйве, и в конечном итоге завершить его тачдауном на 1 ярд. Долфинс закрыли счет, но только когда Пасторини выбежал из зачетной зоны для преднамеренного сейфти, чтобы перебить время. [5]

Несмотря на свою слабую первую половину, Кэмпбелл закончил игру с 84 ярдами выноса и 13 ярдами приема. Уилсон пробежал 76 ярдов и поймал 5 передач за 40. Барбер набрал 112 ярдов за 4 приема, в то время как Берроуз поймал 6 передач за 103. Гриз закончил игру всего с 11/28 на 114 ярдов, с тачдауном и двумя перехватами.

Это была первая встреча между «Ойлерз» и «Долфинс» в постсезоне. [4]

Дивизиональные плей-офф

Суббота, 30 декабря 1978 г.

АФК: Питтсбург Стилерз 33, Денвер Бронкос 10

Денвер Бронкос против Питтсбург Стилерз – Обзор игры

на стадионе Three Rivers Stadium , Питтсбург, Пенсильвания

«Стиллерз» доминировали над «Бронкос», набрав в общей сложности 425 ярдов в нападении, и доминировали над стартовым квотербеком «Денвера» Крейгом Мортоном настолько эффективно, что его команда набрала всего 49 ярдов за первые пять владений, прежде чем во второй четверти его заменил Норрис Уиз , который в итоге получил 5 удалений.

После того, как Денвер забил первый гол с игры, Питтсбург ответил, проехав 66 ярдов за 8 розыгрышей, чтобы набрать очки после 1-ярдового тачдауна раннинбека Франко Харриса , что дало команде преимущество 6-3 после того, как Рой Герела пропустил дополнительное очко. Затем на следующем драйве Стилерс Харрис пробежал 18 ярдов до зачетной зоны для своего второго тачдауна. Во второй четверти Стилерс увеличили свое преимущество до 16-3 благодаря 24-ярдовому филд-голу Герела. Однако лайнбекер Том Джексон позже отыграл мяч у квотербека Питтсбурга Терри Брэдшоу на 49-ярдовой линии Стилерс, где Бронкос продолжили набирать очки после 3-ярдового тачдауна Дэйва Престона , что сделало счет 16-10. Стилерс ответили вторым филд-голом Герела за день, чтобы выйти вперед со счетом 19-10 перед перерывом.

В третьей четверти «Денвер» провел свой самый многообещающий драйв дня, продвинув мяч на 73 ярда. Но он закончился без очков, когда Джо Грин заблокировал попытку Джима Тернера забить филд-гол с 29 ярдов. В четвертой четверти Брэдшоу сделал два тачдауна, первый из которых был на 45 ярдов принимающему Джону Столлворту . Затем Деннис Уинстон восстановил фамбл у Рика Апчерча из «Денвера» в последующем начальном ударе, обеспечив Брэдшоу пас тачдауна на 38 ярдов принимающему Линну Суонну . [6]

Брэдшоу выполнил 16 из 29 передач на 272 ярда и 2 тачдауна, Столлворт совершил 10 приемов на 156 ярдов и тачдаун, а Харрис пробежал 105 ярдов и 2 тачдауна.

Это была вторая встреча плей-офф между «Бронкос» и «Стиллерз», в которой «Денвер» одержал победу в прошлом году. [4]

НФК: Даллас Ковбойз 27, Атланта Фэлконс 20

Atlanta Falcons против Dallas Cowboys – Обзор игры

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

Проиграв три фамбла и потеряв стартового квотербека из-за травмы в первой половине, «Даллас» отыгрался с отставания в 7 очков, сделав два тачдауна во второй половине и обеспечив себе победу.

Квотербек Cowboys Роджер Штаубах реализовал 3-й и 16 с завершением на 39 ярдов Дрю Пирсону , когда он привел команду к 57 ярдам в 12 розыгрышах на их первом драйве с филд-голом на 34 ярда Рафаэлем Септиеном . Атланта ответила, проехав 78 ярдов в 8 розыгрышах, чтобы выйти вперед 7-3 с 14-ярдовым тачдауном Баббы Бина . В первом розыгрыше следующего владения Штаубах завершил 18-ярдовый пас тайт-энду Джеки Смиту . Три розыгрыша спустя пантер/резервный квотербек Дэнни Уайт продолжил драйв, пробежав 12 ярдов на фальшивом панте, а Скотт Лэйдлоу пробежал 21 ярд в следующем розыгрыше. Лэйдлоу в конечном итоге завершил 10-игровой, 76-ярдовый драйв тачдауном на 13 ярдов, дав Далласу преимущество 10-7.

Atlanta пришлось пробить пант на следующем драйве, но Бутч Джонсон промахнулся, и Том Мориарти вернул мяч Falcons на 25-ярдовой линии Dallas. Три розыгрыша спустя Тим Маццетти забил филд-гол с 42 ярдов, сравняв счет на 10 примерно через минуту после начала второй четверти. Dallas ответил, проехав 46 ярдов за 10 розыгрышей, чтобы выйти вперед 13-10 с филд-голом с 48 ярдов от Septién. Но Atlanta получила большой прорыв в последующем начальном ударе, когда 15-ярдовый штраф за личный фол против Dallas превратил 36-ярдовый возврат Денниса Пирсона в 51-ярдовый выигрыш и отдал им мяч на 40-ярдовой линии Cowboys. После этого Atlanta забила в 7-игровом драйве, последний из которых был 17-ярдовым тачдаун-пасом от Стива Бартковски Уоллесу Фрэнсису , что дало команде преимущество 17-13. Dallas едва избежали катастрофы, когда они пропустили последующий начальный удар, сумев вернуть мяч в зачетную зону для тачбэка. Но в следующем розыгрыше Тони Дорсетт потерял мяч, когда его ударил Грег Брезина , и лайнбекер Falcons Дьюи МакКлейн вернул его на 30-ярдовой линии Cowboys. Защита Dallas сумела удержать Atlanta вне зачетной зоны, но Маццетти забил 22-ярдовый филд-гол, что дало им преимущество 20-13 за 50 секунд до конца тайма. Затем Dallas проехал к 35-ярдовой линии Falcons, но потерял мяч из-за неудачного снэпа в формации шотган, который был восстановлен защитником Томом Прайдмором . Чтобы усугубить положение «Далласа», Штаубах был выбит из игры из-за сильного удара лайнбекера Роберта Пеннивелла , хотя им все же удалось помешать «Атланте» забить гол благодаря перехвату Рэнди Хьюза .

Atlanta пришлось пробить пант из глубины своей территории на своем первом драйве во второй половине, и Джонсон вернул его на 49-ярдовую линию Falcons. Тем не менее, Dallas не смог извлечь выгоду, так как они потеряли свой четвертый перехват за день, на этот раз пас от Уайта, который был перехвачен Ролландом Лоуренсом . Тем не менее, Dallas быстро заставили пант и снова достигли отличной позиции на поле, когда Джонсон вернул его на 8 ярдов на свою 46-ярдовую линию. Затем Уайт завершил пасы Билли Джо Дюпри и Лэйдлоу, набрав 24 и 15 ярдов, когда команда прошла 54 ярда за семь розыгрышей, чтобы сравнять счет, 20-20, на его 2-ярдовом тачдаун-пасе Смиту. Позже Бартковски бросил пас, который был отражен Клиффом Харрисом и перехвачен защитником Аароном Кайлом , который вернул его на 15 ярдов на 41-ярдовую линию Falcons.

В следующем розыгрыше, последнем в третьей четверти, Дюпри взял мяч на энд-роуд-плей и побежал на 20 ярдов. Тем не менее, защита Falcons сумела предотвратить счет, остановив Cowboys в следующих трех розыгрышах, прежде чем Septién пропустил попытку филд-гола с 31 ярда. В следующий раз, когда Dallas получил мяч, плохой пант Falcons дал им первый даун на 30-ярдовой линии Atlanta, где они вышли вперед со счетом 27-20 на 1-ярдовом тачдауне Лейдлоу. Затем защита Cowboys продолжила доминировать над Atlanta до конца игры. После панта от каждой команды Atlanta провела драйв внутри 35-ярдовой линии Dallas, только чтобы потерять мяч, не сумев реализовать 4-й и 1. Falcons вынудили пант и получили последний шанс провести драйв для сравняющего тачдауна за 59 секунд и все три тайм-аута до конца. Но Харрис положил конец этой перспективе, перехватив пас Бартковски и вернув его на 22 ярда.

Лэйдлоу пробежал 66 ярдов и сделал 2 тачдауна, а также поймал пас на 15. Дорсетт пробежал 65 ярдов. Дюпри поймал 5 пасов на 59 ярдов и пробежал 20. Бартковски удалось совершить всего 8 из 23 завершений на 95 ярдов, с 1 тачдауном и 3 перехватами.

Это была первая встреча между «Соколами» и «Ковбоями» в постсезоне. [4]

Воскресенье, 31 декабря 1978 г.

АФК: Хьюстон Ойлерз 31, Нью-Ингленд Пэтриотс 14

Хьюстон Ойлерз против Нью-Ингленд Пэтриотс – Обзор игры

на стадионе Фоксборо , Фоксборо, Массачусетс

Квотербек Дэн Пасторини привел «Ойлерз» к победе, набрав 200 ярдов и сделав три тачдауна, а раннинбек Эрл Кэмпбелл пробежал 118 ярдов и набрал очко.

После нулевой по очкам первой четверти Хьюстон полностью захватил игру. Ресивер Хьюстона Кен Берроу поймал пас от Пасторини на 40-ярдовой линии Pats, прорвался сквозь покрытие Майка Хейнса и вылетел на прием тачдауна на 71 ярд. Возврат начального удара Рэймонда Клейборна на 47 ярдов дал Patriots шанс нанести ответный удар, но два розыгрыша спустя пас Стива Грогана на флике-флике был перехвачен Майком Рейнфельдтом на 1-ярдовой линии Oilers. С помощью ненужного штрафа за грубость, который дал им первый даун после того, как они не смогли реализовать 3-й даун на своей 7-ярдовой линии, Хьюстон проехал 99 ярдов, чтобы набрать очки по 19-ярдовой передаче тачдауна Пасторини тайт-энду Майку Барберу . И снова Patriots, казалось, были готовы ответить, проехав к 23-ярдовой линии Oilers, но снова они не дотянули из-за Рейнфельдта, который перехватил еще один пас от Грогана, чтобы закончить драйв. Возвращение Рейнфельдта на 27 ярдов и еще один ненужный штраф за грубость против New England дали Oilers первый даун на 49-ярдовой линии Patriots. Пасторини завершил пас на 22 ярда Бардеру и в конечном итоге вывел свою команду вперед 21-0 с 13-ярдовым тачдаун-пасом Барберу в конце владения.

Пасторини закончил первую половину с 10 из 12 завершений на 184 ярда и 3 тачдаунами. Он бросил только два паса во второй половине, оба завершенные. Тем временем Гроган был отправлен на скамейку запасных за 18 секунд до конца половины, завершив только 3 из 12 передач на 38 ярдов. [7]

30-ярдовый филд-гол Тони Фрича дал «Ойлерз» преимущество 24-0 в третьей четверти, прежде чем «Нью-Ингленд» сумел отыграться. Сначала они проехали 75 ярдов, чтобы набрать очки по 24-ярдовому пасу Энди Джонсона на халфбека-опциона на ресивера Гарольда Джексона . Затем в четвертой четверти они воспользовались коротким полем из-за плохого панта Клиффа Парсли , забив гол по 24-ярдовому тачдаун-пасу Тома Оуэна тайт-энду Рассу Фрэнсису , что сократило их дефицит до 24-14. Однако их усилия были сведены на нет во время их драйва, когда лайнбекер Грегг Бинхэм перехватил пас Оуэна и вернул его на 19 ярдов на 18-ярдовую линию «Патриотов», подготовив 2-ярдовый тачдаун-пробег Кэмпбелла, чтобы положить конец игре.

Фрэнсис поймал 8 передач на 101 ярд и тачдаун.

Это было единственное поражение Patriots в плей-офф на стадионе Foxboro. Они не проигрывали дома в плей-офф до тех пор, пока 31 год спустя , через семь лет после открытия стадиона Gillette .

Это была первая встреча между «Ойлерз» и «Патриотс» в постсезоне. [4]

НФК: Лос-Анджелес Рэмс 34, Миннесота Вайкингс 10

Minnesota Vikings против Los Angeles Rams – Обзор игры

в Los Angeles Memorial Coliseum , Лос-Анджелес

После того, как счет в перерыве был равным 10–10, Rams доминировали во второй половине, набрав 24 безответных очка. После того, как Vikings открыли счет филд-голом, Los Angeles прошли 59 ярдов, чтобы набрать очки после 9-ярдового тачдаун-паса квотербека Пэта Хейдена на Вилли Миллера . Однако Minnesota сравняла счет за 6 секунд до перерыва, когда квотербек Фрэн Таркентон бросил 1-ярдовый тачдаун Ахмаду Рашаду . С этого момента Rams контролировали остальную часть игры. После того, как Каллен Брайант вывел Los Angeles вперед в середине третьего периода, забросив 3-ярдовый тачдаун, Haden бросил 27-ярдовый тачдаун Рону Джесси . Между тем, нападение Vikings смогло набрать только 58 ярдов во второй половине, что оказалось последней игрой Таркентона в карьере Зала славы.

Это была пятая встреча между «Викингами» и «Рэмс» в постсезоне, при этом «Миннесота» выиграла все четыре предыдущие встречи. [4]

• Телевизионные дикторы ( NBC ) : Курт Гоуди, Джон Броди и Мерлин Олсен

На мокром, скользком и скользком поле «Стиллерз» доминировали над «Ойлерз», вынудив соперников сделать 9 потерь и пропустив всего 5 очков. «Питтсбург» вышел вперед на ранней стадии, проехав 57 ярдов и набрав очко после 7-ярдового тачдауна раннинбека Франко Харриса . Затем лайнбекер Джек Хэм отыграл фамбл на 17-ярдовой линии «Хьюстона», что привело к 15-ярдовому тачдауну раннинбека Рокки Блейера .

Во второй четверти 19-ярдовый филд-гол кикера Oilers Тони Фрича сократил счет до 14–3, но затем Steelers набрали 17 очков в течение последних 48 секунд второй четверти. Сначала раннинбек Houston Ронни Коулмэн потерял мяч, а несколько мгновений спустя принимающая Pittsburgh Линн Суонн поймала тачдаун-прием на 29 ярдах. Затем Джонни Дирден потерял мяч при последующем начальном ударе, что привело к приему на 17 ярдов принимающей Steelers Джона Столлворта . После того, как Oilers вернули мяч, Коулмэн снова потерял мяч, и Рой Герела забил филд-гол, увеличив преимущество Pittsburgh до 31–3. Houston так и не представляли угрозы до конца игры, поскольку они потеряли мяч четыре раза за шесть владений во второй половине.

Это была первая встреча между «Ойлерз» и «Стиллерз» в постсезоне. [4]

НФК: Даллас Ковбойз 28, Лос-Анджелес Рэмс 0

Dallas Cowboys против Los Angeles Rams – Обзор игры

После нулевой защиты в первой половине (кикер Рэм Фрэнк Коррал пропустил два филд-гола), Ковбои вынудили 5 потерь мяча во второй половине, что привело к 28 очкам. За 9:11 до конца третьей четверти сейфти Далласа Чарли Уотерс перехватил пас и вернул его на 10-ярдовую линию Лос-Анджелеса. Пять розыгрышей спустя раннинбек Тони Дорсетт , который закончил игру со 101 ярдом, забил гол в тачдауне на 5 ярдов, что дало Ковбоям преимущество 7–0.

Примерно за 4 минуты до конца периода «Рэмс» создали угрозу, когда Джеки Уоллес вернул пант в центр поля на 23-ярдовую линию Далласа. Три розыгрыша спустя на 14-ярдовой линии Далласа Джим Джодат был остановлен на 4-й минуте и в футе от Рэнди Уайта и Ларри Бетеа .

Когда третья четверть приближалась к концу, Уотерс записал на свой счет еще один перехват и вернул его в 20 очков «Рэмс», обеспечив пас квотербека Роджера Штаубаха на 4 ярда в тачдаун Скотту Лэйдлоу на 58 секунде последнего периода. При перехвате Уотерса рука Пэта Хейдена , бросающего мяч, попала в шлем Рэнди Уайта , сломав ему большой палец и выбив его из игры.

Примерно на 8-й минуте 4-го иннинга Винс Феррагамо , заменивший Хейдена, ударил Вилли Миллера на 65-ярдовом пасе на 10-ярдовую линию, но на первом и голевом Каллен Брайант допустил ошибку (его первый за 337 попыток в карьере), а защитник Ковбоев Харви Мартин восстановился на 11-ярдовой линии. Затем Даллас прошел 89 ярдов, включая 53-ярдовый забег на первом дауне Тони Дорсетта и набрал очки на 11-ярдовом тачдауне Билли Джо Дюпри . Дорсетт провел 70 из 89 ярдов в одиночку.

«Ковбои» завершили счет за 1:19 до конца игры, когда лайнбекер Томас Хендерсон перехватил пас Феррагамо и вернул его на 68 ярдов, занеся последний тачдаун.

Эта игра стала последней игрой плей-офф на стадионе «Колизей» для «Рэмс» до сезона 2017 года.

Это была четвертая встреча между «Ковбоями» и «Рэмс» в постсезоне, причем «Даллас» выиграл две из трех предыдущих встреч. [4]

Суперкубок XIII: Питтсбург Стилерз 35, Даллас Ковбойз 31

Суперкубок XIII – «Питтсбург Стилерс» против «Даллас Ковбойз» – Обзор игры

в Orange Bowl , Майами, Флорида

Это была вторая встреча в Суперкубке между «Стиллерз» и «Ковбоями», в которой «Питтсбург» одержал победу в единственной предыдущей встрече. [4]

1. Коппетт, Леонард (30 марта 1977 г.). «NFL Adds 2 Games For Total of 16 in '78». New York Times . Получено 18 февраля 2024 г.
  2. ^ "» В 1978 году «Фэлконс» выбили «Иглз» из плей-офф. История спорта в Филадельфии".
  3. ^ "Классический обзор: Соколы обходят Орлов и выигрывают Wild Card | Спорт тогда и сейчас". 13 октября 2010 г.
  5. ^ «Ойлерз отбивают «Долфинс» со счетом 17-9 — The Washington Post».
  6. ^ "Разгромить Бронкос в плей-офф". The New York Times . 31 декабря 1978 г.
  7. ^ «Ойлерз наносят ранний удар, ошеломляют Пэтс, 31-14 - The Washington Post».