Звонок-колотушка

Дерек Фишер делает точный бросок против «Лос-Анджелес Клипперс» в 2010 году.

В хронометрируемых видах спорта зуммер-биттер — это успешный бросок, после завершения которого на игровых часах остается ноль секунд. Зуммер звучит всякий раз, когда истекает время игры, отсюда и название «зуммер-биттер». В баскетболе эта концепция обычно применяется к корзинам, которые обгоняют зуммер конца четверти/второй половины/овертайма, но иногда применяется к броскам, которые обгоняют зуммер времени для броска .

Судьи Национальной ассоциации студенческого спорта , Национальной баскетбольной ассоциации , Женской национальной баскетбольной ассоциации , Серии А (Италия) и Евролиги ( только серия Финала четырех , вступила в силу в 2006 году) обязаны использовать мгновенный повтор , чтобы оценить, был ли бросок, сделанный в конце периода, фактически выпущен до истечения игровых часов. С 2002 года НБА также ввела обязательные светодиодные полосы по краям щита и края стола судьи для обозначения окончания периода.

Известные загонщики зуммеров

Хотя звонки с гудком встречаются довольно часто, некоторые случаи считаются особыми:

В других видах спорта

Термин иногда применяется к аналогичным достижениям в других видах спорта.

хоккей с шайбой

В хоккее с шайбой , buzzer beater — это гол, забитый непосредственно перед окончанием времени в периоде. В отличие от баскетбола, шайба должна полностью пересечь линию ворот за 0,1 секунды или более до конца периода, чтобы гол был засчитан; если период истекает (точный момент, когда загорается зеленый свет ворот на 0,0 секунд) до того, как шайба полностью пересечет линию ворот, гол не засчитывается.

Футбол

В австралийском футболе есть удары после сирены , где отметка или свободный удар, назначенные непосредственно перед окончанием четверти, могут быть выполнены как последнее действие этого периода. В гэльском футболе игра продлена, чтобы разрешить удар свободного удара или шайбы, назначенных до окончания тайма. [42]

В футболе с гридроном тачдаун после истечения времени или филд-гол (или, гораздо реже, успешный честный прием удара в американском футболе или одно очко на открытом поле в канадском), выполненный по истечении времени, можно описать как «зуммер-биттер», хотя в этом виде спорта настоящие зуммеры не используются. В более общем смысле, во всех кодексах, если игра (независимо от того, включает ли она удар) продолжается в момент истечения времени, игра продолжается до тех пор, пока мяч не станет мертвым . (В американском футболе снэп в игре с зуммером должен иметь место до истечения времени, за исключением случаев, когда защита совершает фол в последней игре, в этом случае добавляется неотсчитанный даун . В канадском футболе игра может и должна быть выполнена, даже если время истекает после предыдущей игры, но до снэпа.) Несколько важных игр были решены по результату зуммер-биттеров, например, Суперкубок XXXVI и Суперкубок XXXVIII , оба из которых были решены по успешным ударам Адама Винатьери ; напротив, печально известный промах Скотта Норвуда в Суперкубке XXV решил ту игру в пользу соперника New York Giants . Схожая концепция в футболе — пас Hail Mary .

В регби-юнионе игра не заканчивается, пока мяч не станет мертвым после истечения времени — поэтому, если сторона, отстающая менее чем на одно очко, может сохранить владение и оставить мяч в игре, у нее есть шанс на победу. Изменение правил в 2017 году [43] внесло поправки в правила таким образом, что если назначается штрафной, мяч может быть выбит и взят коридор, даже если время истекло. Правила регбийной лиги также разрешают игру после истечения времени; однако захват также завершит игру, что означает, что значительное продление менее вероятно.

Лакросс

Начиная с сезона 2018 года правила Национальной федерации государственных ассоциаций средних школ для мальчиков-старшеклассников в Соединенных Штатах разрешают играть в лакросс с сиреной. [44] Гол засчитывается, если бросок был произведен до свистка судьи, сигнализирующего об окончании игры в любой период игры, даже если мяч попадает в ворота после того, как он ранее коснулся части ворот или защитника (однако броски после свистка, которые каким-либо образом касаются нападающего до входа в ворота, не засчитываются). Команда соперника может запросить проверку клюшки после игры с сиреной, если только это не происходит в конце игры и не приводит к овертайму, поскольку правила считают игру оконченной в этот момент. [45]

В том же сезоне правила для юношей в Лакроссе США также изменились , чтобы разрешить игрокам играть с сиреной. [46] Однако правила Национальной ассоциации студенческого спорта для мужского лакросса по-прежнему требуют, чтобы любой бросок попадал в ворота до свистка для зачета очков. [47]

Гандбол

Подобно хоккею с шайбой, голы в обычной игре по гандболу засчитываются только в том случае, если они пересекают линию ворот до истечения времени. Исключением является случай, когда штрафной бросок или семиметровый бросок назначаются в то время, когда часы истекают. Если гол забит в таком сценарии, и игрок, выполняющий бросок, оставил одну из своих ног (может быть любой, но он не может менять ногу в процессе броска) на земле во время броска, [48] гол засчитывается.

2. ^ "The Salina Journal из Салины, Канзас, 5 апреля 1983 г. · Страница 11". 5 апреля 1983 г.
  3. ^ Звуковой сигнал Леттнера положил конец классике 92-го года
  4. ^ «Судьи должны проверить повтор при ударе». ESPN . Получено 25 января 2021 г.[ мертвая ссылка ]
  5. Видео броска Джордана Снайпса через всю площадку на YouTube
  6. ^ Игрок, сделавший чудо-бросок, делает это снова [ постоянная мертвая ссылка ]
  7. ^ Рейтинг 3-очковых бросков Такера [ постоянная мертвая ссылка ]
  8. Хатченс, Терри (2013-02-08). «Иллинойс, сражающийся с Иллинойсом, расстроил № 1 Индиану Хузерс». USA Today . Получено 16 декабря 2014 г.
  9. О'Доннелл, Рики (19 марта 2016 г.). «Северная Айова ошеломила Техас победным ударом с полукорта». SB Nation . Получено 23 марта 2016 г.
  10. ^ Уолкен, Дэн (21 марта 2016 г.). «Бронсон Кёниг выполняет победный бросок, чтобы отправить Висконсин в 1/16 финала». USA Today . Получено 21 марта 2016 г.
  11. ^ "Larry Johnson - Hornets at Sonics - 1992 (BUZZER BEATER)". YouTube . Событие происходит в 7:25 . Получено 16 октября 2023 г.
  12. ^ "Voshon Lenard Buzzer Beater at Orlando [15/03/1998]". YouTube . Получено 17 сентября 2022 г. .
  13. ^ "Bucks против Wizards, 3 января 2007 г.". Basketball-Reference.com . Получено 2022-08-03 .
  14. ^ "Jazz против Wizards, 15 января 2007 г.". Basketball-Reference.com . Получено 2022-08-03 .
  15. ^ "Игровой победный бросок Троя Мерфи". YouTube . 2 декабря 2008 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2021 г. Получено 25 октября 2021 г.
  16. ^ Хьюз, Грант. «Леброн Джеймс наносит совершенно нелепый победный трехочковый удар против «Уорриорз». Отчет Bleacher . Получено 11 мая 2021 г.
  17. ^ Матур, Ашиш (28.02.2019). «Дуэйн Уэйд делает классическую отсылку к Коби Брайанту после победного матча против «Уорриорз». ClutchPoints . Получено 11.05.2021 .
  18. ^ "Cavaliers против Jazz, 14 января 2010 г.". Basketball-Reference.com . Получено 2022-08-03 .
  19. ^ Несбитт, Энди. «Дуэйн Уэйд забивает сумасшедший трехочковый бросок под сирену, ошеломляя «Уорриорз». USA TODAY . Получено 11.05.2021 .
  20. ^ "НБА: Бен Симмонс забивает гол в дополнительное время, и "Сиксерс" одерживают победу над "Сперс". ABS-CBN News . Field Level Media/Reuters. 2021-05-03 . Получено 2021-05-11 .
  21. ^ NBA.com: Биография Джорджа Майкена
  22. ^ «Выигрышные в игре баззер-битеры».
  23. ^ "NBA.com: Героизм Уэста не может лишить Рассела 11-го титула". NBA.com . Архивировано из оригинала 2011-08-17 . Получено 2007-11-16 .
  24. ^ "NBA.com: Mr. Clutch Sinks a 60-Footer". NBA.com . Архивировано из оригинала 2009-03-14 . Получено 2007-02-01 .
  25. ^ SUNS: Величайшая игра всех времен
  26. ^ "NBA.com: Jordan Hits "The Shot"". NBA.com . Архивировано из оригинала 2014-08-12 . Получено 2007-02-01 .
  27. ^ "NBA.com: Playoff Buzzer-Beaters". NBA.com . Архивировано из оригинала 2006-12-01 . Получено 2007-02-01 .
  28. ^ Леброн Джеймс из «Кавс» вытягивает победный баззер-биттер, чтобы победить «Пэйсерс» , получено 2022-08-03
  29. ^ Зиллгитт, Джефф. «Внутри эпического победного броска Леброна Джеймса в третьей игре против «Рэпторс». USA TODAY . Получено 03.08.2022 .
  30. ^ "Thunder против Trail Blazers - Обзор игры - 23 апреля 2019 г.". ESPN . Получено 2022-08-03 .
  31. ^ Эндрю Джексон (28.05.2023). «Хаос, как забиватель сирены, спасает сезон «Селтикс», сохраняет шансы на историю НБА после триллера 6-й игры». Fox Sports Australia . Получено 28.05.2023 .
  32. ^ 1972 США против
  33. ^ Отчет Маккаби-Жальгириса. Архивировано 24 октября 2007 г. на archive.today.
  34. ^ "- YouTube". YouTube .
  35. Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «Игра вечера: Зоран Планинич, Anadolu Efes Istanbul». YouTube .
  36. ^ "Смит Као Кецман, Партизан без ЭЛ" . b92.net (на сербском языке) . Проверено 21 ноября 2014 г.
  37. Доротич, Матео (25 апреля 2014 г.). «Цедевита - Партизан 81:79 Трика Нолана Смита (хорватские комментаторы)». youtube.com . Проверено 21 ноября 2014 г.[ мертвая ссылка на YouTube ]
  38. ^ "Buzzer Beater отправляет греческих баскетболистов на чемпионат мира (видео)". 16 сентября 2018 г.
  39. ^ Giongco, Mark (2016-10-19). «Браунли наносит удар с сиреной, и Джинебра выигрывает титул, заканчивая засуху». INQUIRER.net . Получено 2021-05-11 .
  40. ^ "Баррока топит Beermen, переносит серию в Hotshots". ESPN.com . 2019-05-10 . Получено 2021-05-11 .
  41. ^ Манильский бюллетень Sports (27 декабря 2021 г.). «Филип Маналанг наслаждается титулом MPBL вместе с Басиланом» . MB.com.ph. ​Проверено 24 мая 2022 г.
  42. ^ "GAA Referee Handbook" (PDF) . стр. 25 . Получено 3 апреля 2018 г. .
  43. ^ "Изменения в законе о регби 2017 года", "Sport24", 31/01/2017
  44. ^ Книга правил по лакроссу для мальчиков 2018 года . Индианаполис, Индиана : Национальная федерация ассоциаций средних школ штата . 2018. стр. 3.
  45. ^ Правило 4, Раздел 9, Статья 2o, Сборник правил 2018 г. , стр. 42
  46. Правило 4.8.1; Сборник правил для юношей 2018 года (PDF) . Тоусон, Мэриленд : US Lacrosse . 2018. стр. 5. Получено 18 июня 2018 г.
  47. Правило 4, Раздел 11a, Правила и толкования мужского лакросса 2017 и 2018 годов (PDF) . Индианаполис, Индиана : Национальная ассоциация студенческого спорта . Октябрь 2016 г. стр. 37. Получено 18 июня 2018 г.
  48. ^ "EURO HANDBALL RULES". Urban Rec . Получено 26 января 2024 г. Игрок, бросающий мяч, должен держать одну ногу на полу, а затем сделать пас или бросок.