Партия демократического социализма (Германия)

Партия демократического социализма ( нем . Partei des Demokratischen Sozialismus , PDS) — левая популистская политическая партия в Германии, действовавшая в период с 1989 по 2007 год. [2] Она была законным преемником коммунистической Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). , которая правила Германской Демократической Республикой (Восточная Германия) как де-факто единственная легальная партия до 1990 года. [3] С 1990 по 2005 год ПДС считалась левой «партией Востока». Несмотря на минимальную поддержку в западной Германии, она регулярно набирала от 15% до 25% голосов в новых восточных землях Германии , входя в коалиционные правительства с Социал-демократической партией Германии в федеральных землях Мекленбург-Передняя Померания и Берлин . [4]

В 2005 году ПДС, переименованная в Левую партию.ПДС ( Die Linkspartei.PDS ), вступила в избирательный альянс с базирующейся в Западной Германии Избирательной альтернативой труда и социальной справедливости (WASG) и получила 8,7% голосов на федеральном заседании Германии в сентябре 2005 года. выборы (более чем в два раза превышает долю в 4%, достигнутую одной только ПДС на федеральных выборах 2002 года ). 16 июня 2007 года две группировки объединились и образовали новую партию под названием «Левые» ( Die Linke ). [5]

Партия проводила множество социально прогрессивных политик, включая поддержку легализации однополых браков и повышения социального обеспечения иммигрантов. [6]

На международном уровне Левая партия. ПДС была соучредителем Партии европейских левых и крупнейшей партией в группе Европейских объединенных левых и скандинавских зеленых левых (GUE/NGL) в Европейском парламенте . [5]

История

Падение коммунизма

18 октября 1989 года давний лидер Восточной Германии Эрих Хонеккер был вынужден уйти в отставку со своего поста генерального секретаря Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) под давлением как движений за гражданские права в Германской Демократической Республике, так и самой партийной базы. Его сменил Эгон Кренц , который, однако, не смог остановить крах партии и правительства. 9 ноября 1989 года пала Берлинская стена , границы между Восточной и Западной Германией были вновь открыты, а 1 декабря 1989 года Народная камера отменила конституционные положения, которые давали СЕПГ монополию власти в ГДР. [7]

3 декабря 1989 года Кренц и все Политбюро СЕПГ подали в отставку и были исключены из партии центральным комитетом , который, в свою очередь, вскоре после этого распустился. [7] Это придало силы молодому поколению политиков-реформаторов из правящего социалистического класса Восточной Германии, которые считали гласность и перестройку советского президента Михаила Горбачева моделью политических перемен. [8] Реформаторы, такие как писатели Стефан Хейм и Криста Вольф , а также адвокат Грегор Гизи , адвокат таких диссидентов, как Роберт Хавеманн и Рудольф Бахро , вскоре начали заново изобретать партию, печально известную своей жесткой марксистско-ленинской ортодоксальностью и методами полицейского государства . [3]

Специальный съезд партии собрался 8–9 декабря 1989 года и избрал Грегора Гизи новым председателем партии, а также Ганса Модрова и Вольфганга Бергхофера его заместителями. Ко времени специальной партийной конференции 16 декабря 1989 года стало очевидно, что СЕПГ больше не является марксистско-ленинской партией. Во время второй сессии партия приняла предложение Гизи о переименовании партии в «Партию демократического социализма». Гизи считал, что смена названия необходима, чтобы дистанцировать реформированную партию от ее репрессивного прошлого. Это предложение появилось сразу после выступления Михаэля Шумана , в котором он подчеркнул несправедливость, творимую при СЕПГ, и дистанцировал конференцию от некоторых высокопоставленных партийных лидеров – особенно Хонеккера и последнего коммунистического лидера страны Эгона Кренца . Прежде всего, речь Шумана открыла партии возможность заново изобрести себя, используя фразу, которую позже часто цитировали: «Мы безвозвратно порываем со сталинизмом как системой!» [9] [10] Последовал краткий переходный период, в течение которого партия получила название «Социалистическая единая партия Германии – Партия демократического социализма» (СЕПГ – ПДС).

К концу 1989 года последние бескомпромиссные члены Центрального комитета партии либо ушли в отставку, либо были вытеснены, а в 1990 году за ними последовали 95% из 2,3 миллиона членов СЕПГ. 4 февраля 1990 года партия была официально переименована в ПДС. Однако неомарксистские и коммунистические фракции меньшинства продолжали существовать. [11] К тому времени партия официально переименовала себя в Партию демократического социализма (ПДС) и исключила из своих рядов большинство оставшихся видных лидеров коммунистической эпохи, включая Хонеккера и Кренца. [12] Тем временем фракция жестких марксистов-ленинцев, выступавших против реформ, откололась от партии и восстановила Коммунистическую партию Германии (КПГ), в ряды которой входили Эрих и Марго Хонеккер . [13]

Этого было недостаточно, чтобы спасти партию, когда она впервые встретилась с избирателями на выборах в Восточной Германии в 1990 году — первых и единственных свободных выборах, проведенных в Восточной Германии. Партия потерпела полное поражение, получив только 66 мест в Народной палате на 400 мест , заняв третье место после восточногерманского крыла Христианско- демократического союза и недавно воссозданной Социал-демократической партии . [14]

Объединенная Германия

На первых общегерманских выборах 1990 года ПДС набрала лишь 2,4% общенациональных голосов. Однако одноразовое исключение из избирательного закона Германии позволило партиям, базирующимся на востоке, претендовать на представительство, если они набрали пять процентов голосов в бывшей Восточной Германии. В результате ПДС прошла в Бундестаг с 17 депутатами во главе с Гизи. Однако ее считали лишь «группой» внутри Бундестага, а не полноценной парламентской фракцией.

На федеральных выборах 1994 года , несмотря на антикоммунистическую кампанию «Красные носки», проводимую правящими тогда христианскими демократами , направленную на отпугивание восточных избирателей, [15] ПДС увеличила свой голос до 4,4%. Что еще более важно, Гизи был переизбран со своего места в Берлине, а трое других членов ПДС были избраны от округов бывшего Восточного Берлина, основы власти партии. Согласно положению конституции Германии , призванному принести пользу региональным партиям, партия, получившая как минимум три места, избираемых прямым голосованием, имеет право на пропорциональное представительство , даже если она не достигает пятипроцентного порога. Это позволило ей вновь войти в Бундестаг с расширенным составом из 30 депутатов. На федеральных выборах 1998 года партия достигла высшей точки своего успеха, набрав 5,1% голосов по всей стране и получив 36 мест, тем самым преодолев критический порог в 5%, необходимый для гарантированного пропорционального представительства и полного парламентского статуса в Бундестаге.

Будущее партии казалось блестящим, но она страдала от ряда недостатков, не последним из которых была ее зависимость от Гизи, которого как сторонники, так и критики считали суперзвездой немецкой политики, резко контрастирующей с бесцветным большинством членов партии. . Отставка Гизи в 2000 году после поражения в политических дебатах с левыми партиями вскоре создала проблемы для ПДС. На федеральных выборах 2002 года количество голосов партии снова упало до 4,0%, и она смогла занять только двух депутатов, избранных непосредственно от своих округов, Петру Пау и Гезине Лётч .

После провала 2002 года ПДС приняла новую программу и вновь назначила на пост председателя уважаемого умеренного и давнего союзника Гизи Лотара Биски . Возобновившееся чувство уверенности в себе вскоре придало партии новую энергию. На выборах в Европейский парламент 2004 года ПДС получила 6,1% голосов по всей стране, что на тот момент было самым высоким показателем на федеральных выборах. Ее электоральная база в восточногерманских землях продолжала расти, где она наряду с ХДС и СДПГ стала одной из трех сильных партий региона. Однако низкий уровень членства и поддержки избирателей в западных землях Германии продолжали преследовать партию на федеральном уровне, пока в июле 2005 года она не сформировала избирательный альянс с « Трудом и социальной справедливостью – Избирательной альтернативой» (WASG), левой фракцией диссидентских социал-демократов и профсоюзные активисты, которые отделились от СДПГ за несколько месяцев до этого, и объединенный список получил название Левая партия. На федеральных выборах 2005 года Левая партия получила 8,7% голосов по всей стране и получила 54 места в немецком Бундестаге.

Альянс с WASG

Избирательная кампания 2005 года

После марафонских переговоров ПДС и WASG согласовали условия единого билета для участия в федеральных выборах 2005 года и пообещали объединиться в единую левую партию в 2006 или 2007 году. Согласно пакту, партии не конкурировали друг с другом. другой в любом районе. Вместо этого кандидаты от WASG, в том числе бывший лидер СДПГ Оскар Лафонтен , были номинированы в избирательном списке ПДС. Чтобы символизировать новые отношения, ПДС изменила свое название на Левая партия/ПДС или Левая/ПДС, причем буквы «ПДС» необязательны в западных штатах, где многие избиратели по-прежнему считали ПДС «восточной» партией.

Альянс обеспечил сильную электоральную базу на востоке и извлек выгоду из растущего избирательного потенциала WASG на западе. Грегор Гизи, вернувшись к общественной жизни всего через несколько месяцев после операции на мозге и двух сердечных приступов, разделил центр внимания с Лафонтеном в качестве одного из руководителей энергичной и профессиональной кампании партии. Оба политика после выборов были сопредседателями фракции левых в немецком Бундестаге .

Опросы в начале лета [ когда? ] продемонстрировал единый список левых в «высотном полете», набрав целых 12% голосов, и какое-то время казалось возможным, что партия опередит Альянс 90-х/Зеленых и сторонников бизнеса «Свобода» . Демократическая партия и станет третьей по силе силой в Бундестаге. Но, встревоженные неожиданным ростом числа левых в опросах общественного мнения, ведущие политики Германии нанесли ответный удар по Лафонтену и Гизи, назвав их «левыми популистами» и «демагогами», и обвинили партию во флирте с избирателями-неонацистами. Оплошность Лафонтена, который в одном из своих выступлений в начале предвыборной кампании назвал «иностранных рабочих» угрозой, послужила поводом для обвинений в том, что левые пытались эксплуатировать немецкую ксенофобию .

Хотя некогда могущественные профсоюзы Германии дистанцировались от левых на федеральных выборах 2005 года, некоторые профсоюзные лидеры выразили заинтересованность в сотрудничестве с партией после выборов. Активными сторонниками выступили ряд региональных профсоюзных лидеров и функционеров среднего звена.

Результаты федеральных выборов 2005 г.

Результаты федеральных выборов

На федеральных выборах 2005 года Левая партия стала четвертой по величине партией в Бундестаге с 54 членами парламента (полный список), опередив «Зеленых» (51), но уступив Свободной демократической партии (61). Три депутата от Левой партии были избраны прямым голосованием по округам: Грегор Гизи , Гезине Лётч и Петра Пау , все от округов Восточного Берлина . Кроме того, 51 депутат от левой партии был избран по партийному списку немецкой системы пропорционального представительства дополнительных членов . В их число входят Лотар Биски , Катя Киппинг , Оскар Лафонтен и Пол Шефер . Помимо Лафонтена, ряд других видных перебежчиков из СДПГ победили на выборах в Бундестаг по списку Левой партии, в том числе видный лидер турецкого меньшинства Германии Хакки Кескин , судья Федерального конституционного суда Германии Вольфганг Нескович и бывший лидер СДПГ в Баден-Вюртемберге. , Ульрих Маурер .

Когда были подсчитаны голоса, партия удвоила количество голосов на федеральном уровне с 1,9 миллиона (результат ПДС в 2002 году) до более чем 4 миллионов, включая электоральный прорыв в промышленном Сааре, где впервые в западном штате она обогнала зеленых и СвДП во многом объясняется популярностью Лафонтена и саарскими корнями. В настоящее время это вторая по силе партия в трех землях, все из которых находятся в бывшей ГДР (Бранденбург, Саксония-Анхальт, Тюрингия), и третья по силе партия в четырех других землях, кроме Саара в бывшей ГДР (Саар, Берлин, Саксония). , Мекленбург-Передняя Померания). Это была единственная партия, которая сумела привлечь на свою сторону протестующих избирателей по всему политическому спектру Германии: почти один миллион избирателей-социал-демократов перешел на сторону левых, в то время как христианские демократы и зеленые вместе потеряли полмиллиона голосов возродившейся партии.

Экзит-полы показали, что левые обладают уникальной привлекательностью для неизбирателей: 390 000 немцев, отказавшихся поддерживать какую-либо партию в 2002 году, вернулись в урну для голосования, чтобы проголосовать за Левую партию. Имидж левых как последней линии защиты традиционного «социального государства» Германии ( Sozialstaat ) оказался магнитом для избирателей как в западной, так и в восточной Германии.

Все другие авторитетные партии исключили возможность коалиции с Левой партией до выборов (иными словами, санитарного кордона ) и отказались пересмотреть свое решение в свете близости результатов выборов, что помешало любому из обычные идеологически последовательные коалиции от достижения большинства. Возможность создания правительства меньшинства СДПГ-Зеленых, терпимого Левой партией, была самой близкой Левой партией к потенциальному участию в правительстве на этих выборах.

Результаты выборов штата 2006 г.

Левая партия понесла серьезные потери на выборах в правительство города-государства Берлин в 2006 году, потеряв почти половину голосов и упав до 13%, немного опередив зеленых. Популярный мэр Берлина от социал-демократов Клаус Воверайт, тем не менее, решил сохранить ослабленную партию в качестве своего партнера по коалиции.

В Мекленбурге-Передней Померании Левая партия не понесла серьезных потерь и остается третьей по силе партией в земле. Однако премьер-министр социал-демократов Гарольд Рингсторф исключил ее из числа партнеров по коалиции, и теперь она возглавляет оппозицию в законодательном собрании штата.

Несмотря на поражения в Берлине, поддержка Левой партии/ПДС и ее союзника из WASG остается стабильной и составляет около восьми-десяти процентов голосов. Сотрудничество между двумя партиями на национальном уровне и в их единой делегации в Бундестаге было в основном свободным от напряженности. Хотя меньшинство членов WASG выступило против слияния двух партий, запланированного на июнь 2007 года, новая партия – « Левые» – присутствовала на политической арене Германии перед федеральными выборами.

В государственном и местном самоуправлении

ПДС имела опыт работы в качестве младшего партнера по коалиции в двух федеральных земляхБерлине и Мекленбург-Передней Померании , — где до 2006 года она управляла совместно с Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Политическая ответственность укрепила репутацию левых как прагматичной, а не идеологической партии. Она оставалась сильной в местных органах власти в восточной Германии: более 6500 членов городского совета и 64 избранных мэра. [ когда? ] Партия продолжала завоевывать восточных избирателей, подчеркивая политическую компетентность, и отказывалась называться просто «партией протеста», хотя она, безусловно, привлекла миллионы избирателей-протестантов на федеральных выборах, [ каких? ] извлекая выгоду из растущего недовольства высоким уровнем безработицы и сокращением государственного медицинского страхования , пособий по безработице и трудовых прав .

Споры

Связи со Штази

После воссоединения Германии ведущих членов ПДС часто подозревали в связях с тайной полицией Восточной Германии Штази ( Службой государственной безопасности). Вскоре после федеральных выборов 2005 года Марианна Биртлер, ответственный за архивы Штази, обвинила Левую партию в укрытии как минимум семи бывших информаторов Штази в своей недавно избранной парламентской группе. [16] Примерно в то же время СМИ сообщили, что Лутц Хайльманн , депутат Бундестага от Левой партии от земли Шлезвиг-Гольштейн, несколько лет работал на Штази. [17] Хотя первое обвинение оказалось ложным, связь Хайльмана со Штази оставалась спорной. Хотя Хейльманн служил телохранителем, а не информатором или офицером тайной полиции, он нарушил постановление Левой партии, обязывающее кандидатов раскрывать причастность Штази. Тем не менее, члены Левой партии земли Шлезвиг-Гольштейн с небольшим перевесом вынесли вотум доверия Хайльману, и он продолжил работу в Бундестаге.

Обвинения в прошлом Штази также послужили фактором, повлиявшим на решение Бундестага отклонить Лотара Биски в качестве кандидата от Левой партии на пост вице-президента парламента. Хотя кандидатуру Биски поддержали «Зеленые» и некоторые лидеры христианских демократов и социал-демократов, включая канцлера Ангелу Меркель, после двух неудачных голосований партия отозвала его кандидатуру. Пять месяцев спустя Петра Пау от Левой партии была избрана вице-президентом.

В Саксонии председателю группы Левой партии Петеру Поршу грозила потеря мандата в саксонском парламенте из-за его предполагаемого прошлого в Штази. В мае 2006 года все партии, представленные в парламенте, за исключением Левой партии, проголосовали за возбуждение дела против Порша. [ нужна цитата ] Однако в ноябре конституционный суд штата отклонил жалобу против Порша по техническим причинам.

активы СЭД

СЕПГ секвестировал деньги за границей на секретных счетах, в том числе те, которые оказались в Лихтенштейне в 2008 году. Они были возвращены правительству Германии, поскольку ПДС отклонила претензии на зарубежные активы СЕПГ в 1990 году. [18] Подавляющее большинство внутренних СЕПГ активы были переданы правительству ГДР до объединения. Юридические вопросы, связанные с задолженностью по налогам, возможно, причитавшимся ПДС за бывшие активы СЕПГ, в конечном итоге были урегулированы в 1995 году, когда соглашение между ПДС и Независимой комиссией по собственности политических партий и массовых организаций ГДР было подтверждено Административным судом Берлина. [19]

Результаты выборов

Федеральный парламент ( Бундестаг )

Фолькскамер (Восточная Германия)

Европейский парламент

1. ^ [1] [ неработающая ссылка ]
  2. ^ Питер Баркер (ред.) Партия демократического социализма в Германии: современный посткоммунизм или ностальгический популизм?, 1998
  3. ^ ab Эрик Д. Вайц, Создание немецкого коммунизма, 1890-1990: от народных протестов к социалистическому государству. Принстон, Нью-Джерси: Издательство Принстонского университета, 1997.
  4. ^ Эрик Канепа, Партия демократического социализма Германии, Социалистический регистр, Vol. 30, 1994 г.
  5. ^ ab Доминик Хейлиг, Картирование европейских левых: социалистические партии в ЕС. Архивировано 11 июня 2019 г. в Wayback Machine , Фонд Розы Люксембург, апрель 2016 г.
  6. ^ Дэвид Ф. Паттон. С Востока: от ПДС к левой партии в объединенной Германии (State University of New York Press; 2011)
  7. ^ аб Хаф, Дэн; Косс, Майкл; Олсен, Джонатан (12 сентября 2007 г.). Левая партия в современной немецкой политике. Пэлгрейв Макмиллан. стр. 14–17. ISBN 978-0-230-01907-2.
  8. ^ Мэри Элиз Саротт, Крах: случайное открытие Берлинской стены , Нью-Йорк: Basic Books, 2014
  9. ^ Хельмут Мюллер-Энбергс . «Шуман, Михаэль *24 декабря 1946 г., † 2 декабря 2000 г. PDS-Politiker» (на немецком языке). Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur: Biographische Datenbanken . Проверено 23 мая 2015 г.
  10. ^ "Wir brechen unwiderruflich mit dem Сталинизм в системе!"
  11. ^ Дэвид Пристанд, Красный флаг: история коммунизма , Нью-Йорк: Grove Press, 2009.
  12. ^ Туохи, Уильям (1989-12-04). «Все руководство Восточной Германии уходит в отставку». Лос-Анджелес Таймс . Проверено 31 октября 2021 г.
  13. ^ mdr.de. «Хонеккер, Эрих | MDR.DE». www.mdr.de (на немецком языке) . Проверено 31 октября 2021 г.
  14. ^ Мэри Элиз Саротт, 1989: Борьба за создание Европы после холодной войны (2-е изд.), Принстон: Princeton University Press, 2014
  15. ^ «Выборы в Германии: может ли скоро возникнуть левое правительство?». Немецкая волна. 24 сентября 2021 г. Проверено 1 октября 2021 г.
  16. ^ «Тайная полиция в парламенте Германии?». Немецкая волна . 23 сентября 2005 года . Проверено 14 марта 2021 г.
  17. ^ "Belasteter Abgeordneter: Linkspartei-Mann arbeitete für die Stasi" . Дер Шпигель (на немецком языке). 8 октября 2005 г. Проверено 14 марта 2021 г.
  18. ^ "Verschwundene SED-Millionen: Магазин Meldet Spur в Лихтенштейне" . Дер Шпигель . 19 февраля 2008 г.
  19. ^ Франц Освальд 2002, Партия, вышедшая из холодной войны , стр. 69–71.