Выживание в воскресенье

Survival Sunday — термин, используемый для обозначения освещения последнего дня Премьер -лиги в Англии . Фраза в основном используется Sky Sports , [1] когда места вылета еще не определены, и используется во всех объявлениях для освещения футбольных матчей в конце сезона, дня, когда все десять матчей недели запланированы на один и тот же промежуток времени.

Группа кабельного телевидения Fox Sports в Соединенных Штатах также использовала брендинг для того же освещения в 2012 году, когда девять из матчей того дня транслировались по кабельным сетям Fox (включая те, которые обычно не посвящены основным видам спорта, не говоря уже о спорте вообще), за исключением матча Manchester City против Queens Park Rangers , который был показан на конкурирующем канале ESPN2 , [2] игра, которая повлияла как на гонку за титул между City и их городскими соперниками Manchester United , так и на борьбу за вылет между QPR и Bolton (Manchester City выиграл титул в компенсированное время в том матче; QPR выжил после того, как Bolton сыграл вничью со Stoke City ). [3] [4] [5] [6] [7] [8] Текущий американский правообладатель NBC Sports продолжил практику под брендингом Championship Sunday (снова используя сети NBCUniversal , обычно не посвященные спорту, такие как Syfy , и в одном случае Golf Channel — сеть, обычно посвященную гольфу ). [9] С тех пор эта фраза использовалась другими средствами массовой информации для обозначения финальных матчей. [10] [11] [12]

Использование термина

сезон 2004–05

Впервые с момента появления Премьер-лиги в 1992 году ни одна команда не была математически переведена в низшую лигу до последнего дня сезона. В каждом из последних трех уик-эндов сезона команда, которая была внизу таблицы в начале уик-энда, заканчивала его за пределами зоны вылета. Финальный раунд сезона начался 15 мая с West Bromwich Albion на самом дне, Southampton и Crystal Palace на одно очко впереди, а Norwich City еще на одно очко впереди, на последнем безопасном месте.

В последний день Премьер-лиги Англии 2004–05 ни одна из трех команд, которая будет переведена в низшую лигу, не была определена. Norwich City , Southampton , Crystal Palace и West Bromwich Albion разделяло всего два очка перед финальным матчем. Это был первый случай с момента создания Премьер-лиги в 1992 году, когда ни одна команда не была уверена в вылете из лиги перед финальным матчем, и самая тесная борьба в высшем дивизионе с 1927–28 годов , когда 4 команды разделяло всего два очка перед финальным матчем, в эпоху, когда победа стоила два очка вместо сегодняшних трех . Хуже того, только одна команда пережила падение. [13] [14] West Brom (начинавший день на дне) должен был обыграть Portsmouth на The Hawthorns , и они выиграли со счетом 2–0 благодаря голам Джеффа Хорсфилда и Кирана Ричардсона , что означало, что фанатам Baggies пришлось нервно ждать других результатов. [15] Норвич, который начал с поул-позиции, нуждался в первой выездной победе сезона на Крейвен Коттедж против Фулхэма, не имея практически ничего, за что можно было бы играть, чтобы обеспечить свой статус в высшем дивизионе и вывести остальные три команды из лиги независимо от их результатов. Вместо этого они потерпели поражение со счетом 6–0 в Фулхэме и были выведены из лиги после ужасного выступления. [16] Саутгемптон тем временем принимал Манчестер Юнайтед и, казалось, оставался наверху после автогола Джона О'Ши , но ирландец отдал пас Даррену Флетчеру, чтобы сравнять счет, прежде чем Рууд ван Нистелрой головой отправил их в низшую лигу. [17] В другой игре «Кристал Пэлас» отправился к местным соперникам «Чарльтон Атлетик» , и после того, как Брайан Хьюз вывел их вперед в перерыве, Дуги Фридман сравнял счет в течение двух минут после выхода на замену, прежде чем забить пенальти, который забил лучший бомбардир Энди Джонсон , приблизив их к тому, чтобы остаться в лиге, но штрафной удар Джерома Томаса был забит головой Джонатана Форчуна , игра закончилась со счетом 2:2, выведя их в низшую лигу. [18] Это означало, что «Вест Бромвич» стал первой командой, которая оказалась внизу на Рождество и осталась в лиге, это привело к тому, что фанаты «Бэггис» вторглись на поле «Хоуторнс», фанаты «Портсмута» присоединились, когда их местные соперники «Саутгемптон» были выведены в низшую лигу, «Альбион» также остался в лиге с самым низким показателем очков в истории Премьер-лиги для команды, выжившей в лиге, — 34. [19]

сезон 2007–08

В последний день сезона Премьер-лиги 2007–08 Дерби Каунти уже давно вылетел на последнее место после худшего сезона в истории Премьер-лиги («Рэмс» выиграли только одну игру за весь сезон, показав поразительные 1-8-29), но два других места вылета все еще не были заполнены, и четыре команды могли вылететь: «Бирмингем Сити» , «Болтон Уондерерс» , «Фулхэм» и «Рединг» . [20] [21] «Фулхэм» был на одном счету с «Редингом», но имел немного лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Матчи начинались в 16:00 по британскому летнему времени. В итоге «Бирмингем Сити» уступил «Фулхэму» одно очко, несмотря на лучшую разницу забитых и пропущенных мячей с «Фулхэмом» и победу со счетом 4–1 над «Блэкберн Роверс» . «Рединг» обыграл «Дерби Каунти» со счетом 4:0 на стадионе «Прайд Парк» , но все равно уступил по разнице забитых и пропущенных мячей на 3 гола «Фулхэму», который обыграл «Портсмут» со счетом 1:0 на стадионе «Фраттон Парк» и сохранил лидерство, а «Болтон Уондерерс» сравнял счет на 92-й минуте в матче с «Челси», подтвердив свой статус в Премьер-лиге.

сезон 2008–09

В последний день сезона Премьер-лиги 2008–09 , две команды из четырёх выбыли (West Brom уже вылетели): Hull City , Middlesbrough , Newcastle United и Sunderland . [22] [23] Матчи были сыграны в 16:00 BST. Четыре команды разделяло четыре очка перед началом матча. Два часа спустя Middlesbrough и Newcastle United вылетели, несмотря на лучшую разницу мячей, чем Hull City. Все четыре команды проиграли в последний день: Hull 1–0 Manchester United , Middlesbrough 2–1 West Ham , Newcastle 1–0 Aston Villa и Sunderland 3–2 Chelsea . [24]

сезон 2010–11

В последний день сезона 2010–11 пять команд — «Вулвз» , «Блэкберн Роверс» , «Бирмингем Сити» , «Блэкпул» и «Уиган» — боролись за то, чтобы избежать двух открытых мест вылета ( «Вест Хэм» уже вылетел). Все пять команд разделяло одно очко, что стало первым случаем с 1995–96, когда пять команд подошли к последнему дню сезона с угрозой вылета, и первым случаем, когда пять команд, столкнувшихся с вылетом, разделяло одно очко перед финальным игровым днем. [25]

После 37 матчей у «Блэкберна» и «Вулвз» было по 40 очков, причем «Блэкберн» имел преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей (–14 против –19). У остальных трех команд было по 39 очков, разделенных только разницей забитых и пропущенных мячей (Бирмингем Сити –20, Блэкпул –21, Уиган –22). [25]

Wolves принимали Blackburn в Molineux . Обе команды вышли на матч, зная, что если они победят, то им гарантировано место в лиге. Другие команды, которым грозит вылет, играли на выезде с командами, чья мотивация к пиковой игре была, возможно, ограничена. Birmingham играли с Tottenham, занимающим пятое место . Хотя Spurs могли бы обеспечить себе место в Лиге Европы , победив, менеджер Гарри Реднапп перед матчем предположил, что он предпочел бы избежать перегруженности матчей, которая присуща этому соревнованию. [25] С другой стороны, Spurs вышли на вершину таблицы Fair Play Премьер-лиги в последний игровой день, что дало бы им место в Лиге Европы независимо от их результата. Однако, если бы они вошли таким образом, им пришлось бы начать свою европейскую кампанию в первом квалификационном раунде 30 июня, что давало им стимул победить. [26] Blackpool играли с чемпионами Manchester United , которые встретились с Barcelona в финале Лиги чемпионов в следующую субботу. [25] В оставшемся матче Wigan играл с середняком турнирной таблицы Stoke City . Все игры, за исключением матча «Вулверхэмптон» — «Блэкберн», транслировались в прямом эфире на Sky Sports.

Этот день оказался почти таким же драматичным, как и воздушный бой 2004–2005 годов.

Первая половина

На стадионе «Молинью» «Блэкберн» вышел вперед со счетом 3–0 к перерыву. [27] В то же время два других ключевых матча — «Сток» — «Уиган» [28] и «Шпоры» — «Бирмингем» [29] — оба закончились без голов, а «Блэкпул» сравнялся со счетом 1–1 на стадионе «Олд Траффорд» . [30]

В этот момент «Вулвз» и «Уиган» находились в зоне высадки. [27]

Вторая половина

Во второй половине всех матчей было много поворотов, и изменения в виртуальной таблице происходили несколько раз. Сначала, на 49-й минуте на Уайт Харт Лейн , Роман Павлюченко забил, чтобы дать «Шпорам» преимущество 1–0, отправив Бирмингем в зону вылета. [29] Затем, на 57-й минуте на Олд Траффорд, Гари Тейлор-Флетчер дал «Блэкпулу» потрясающее преимущество 2–1 против команды «Юнайтед», которая потеряла всего два очка дома за весь сезон. Но пять минут спустя Андерсон сравнял счет. [30]

На 73-й минуте на «Молинью» Джейми О'Хара отыграл один гол для «Вулверхэмптона», хотя в тот момент они все еще находились в зоне вылета. [31] Затем, на 74-й минуте, «Блэкпул» потерпел сокрушительное фиаско, когда Иэн Эватт отразил навес «Юнайтед» в свои ворота, [27] выведя «Блэкпул» в зону вылета и выбив «Вулверхэмптона» оттуда.

Следующий поворот судьбы произошел на 78-й минуте на стадионе Britannia , где Уго Родаллега забил за Уиган, обеспечив им подушку безопасности, и в конечном итоге победу со счетом 1:0. [28] Минуту спустя на Уайт Харт Лейн Крейг Гарднер сравнял счет для Бирмингема, [29] что вывело Бирмингем из зоны вылета за счет Вулвз. Тем временем Майкл Оуэн решил судьбу Сисайдерс, забив гол за Юнайтед на 81-й минуте, дав им преимущество 4:2. Хотя толпа на Олд Траффорд искренне аплодировала Блэкпулу после матча, это было слабым утешением для их болельщиков. [30]

Вулвз вышли из зоны вылета на 87-й минуте, когда Стивен Хант отыгрался за второй гол в ворота Блэкберна, сократив разницу до 2–3 (что и оказалось окончательным счетом). В тот момент они бы удержались на счете голов, забитых в ворота Бирмингема. [27] Наконец, в компенсированное время Павлюченко забил свой второй гол, обеспечив «Шпорам» победу со счетом 2–1 и определив судьбу Бирмингема. [29] Когда пришло известие о втором голе Павлюченко, обе группы болельщиков на «Молинью» праздновали, сначала распевая песни на трибунах [31] , а затем штурмуя поле по финальному свистку. [27]

В итоге «Бирмингем» и «Блэкпул» вылетели из Чемпионшипа вместе с «Вест Хэмом» в следующем сезоне.

сезон 2014–15

В последний день сезона 2014–15 две команды: Newcastle United и Hull City , боролись за то, чтобы избежать последнего доступного места вылета ( Burnley и Queens Park Rangers вылетели за две недели до этого). Hull принимал Manchester United на стадионе KC , а Newcastle принимал West Ham United на St James' Park . По разнице забитых и пропущенных мячей Hull City имел преимущество над Newcastle на семь мячей (–18 против –25). Поэтому Hull нужно было победить и надеяться, что Newcastle не сможет победить West Ham, чтобы иметь хоть какой-то шанс на выживание. [32] Однако это было не в их пользу, поскольку Newcastle выиграл со счетом 2–0, что означало, что Hull вылетели вместе с Burnley и QPR в Чемпионшипе в следующем сезоне. [33] [34] [35] [36] Матч Hull-Manchester United закончился со счетом 0–0. [37]

сезон 2019–2020

В последний день сезона 2019–20 фанаты знали, что выживет только один из Уотфорда , Астон Вилла и Борнмут ( Норвич Сити уже вылетели). Вилла и Уотфорд набрали по 34 очка, причем Вилла опережала Уотфорд на один гол, в то время как Борнмут отставал от Виллы на три очка и на один гол. Все три команды играли на выезде в последний день: Вилла с Вест Хэм Юнайтед , Уотфорд с Арсеналом и Борнмут с Эвертоном . Борнмут должен был победить и надеялся, что и Вилла, и Уотфорд проиграют, чтобы иметь хоть какой-то шанс на выживание, в то время как тот, у кого был лучший результат среди Виллы и Уотфорда, был бы гарантированно в безопасности. [38] В конце концов, Уотфорд вылетел после поражения со счетом 3–2, несмотря на доблестные усилия по возвращению, в то время как Борнмут вылетел, несмотря на победу со счетом 3–1 из-за ничьей Астон Виллы со счетом 1–1 в Вест Хэме. Джек Грилиш забил гол, который, как оказалось, обеспечил выживание «Виллы» на 84-й минуте, а затем они держались последние пять нервных минут после того, как Майкл Антонио сравнял счет для «Молотов». [39]

NBC Sports также сократил количество игр, транслируемых в эфире, начиная с этого сезона, решив вместо этого транслировать матчи, которые повлияли на четверку лучших и вылет, оставив остальные пять матчей своему новому потоковому сервису Peacock . [40]

сезон 2021–22

В последний день сезона 2021–22 Бернли и Лидс Юнайтед , у которых было по 35 очков, боролись за то , чтобы избежать последнего доступного места вылета (Норвич Сити и Уотфорд уже вылетели). Бернли принимал Ньюкасл Юнайтед, а Лидс отправился в Брентфорд . Бернли имел преимущество над Лидсом по разнице забитых и пропущенных мячей в 20 голов. Поэтому им нужно было сравняться с результатом Лидса, чтобы обеспечить безопасность, в то время как Лидсу нужно было превзойти результат Бернли. [41] [42]

День начался с того, что Рафинья открыл счёт пенальти во втором тайме, прежде чем Серхи Канос сравнял счёт за десять минут до конца, но затем он получил две жёлтые карточки за столько же минут (первую за чрезмерное празднование своего гола, вторую за фол на Рафинье), что, наряду с отсутствием замен после того, как Кристоффер Айер получил травму, сократило «пчёл» до девяти человек. Наконец, гол Джека Харрисона на последней минуте в ворота «Брентфорда» обеспечил победу со счётом 2:1 команде Джесси Марша . [43] С другой стороны, «Ньюкасл», который провёл большую часть первого тайма в борьбе за вылет, вышел вперёд против «Бернли» всего через 18 минут, когда Натан Коллинз сыграл рукой, защищаясь от углового удара; Каллум Уилсон забил с пенальти, прежде чем забить ещё один гол в начале второго тайма. Гола утешения от Максвела Корне оказалось недостаточно, и «бордовые» вылетели в Чемпионшип после шести сезонов подряд в Премьер-лиге. [44] В результате «Лидс Юнайтед» стал первой командой после «Уигана Атлетика» в 2011 году , которая выжила, начав последний день в тройке худших.

сезон 2022–23

В последний день сезона 2022–23 выживет только один из Everton , Leeds United и Leicester City ( Southampton уже вылетел). Leeds и Leicester набрали по 31 очку, причем Leicester опережал Leeds по разнице забитых и пропущенных мячей на девять голов, в то время как Everton опережал на два очка в последнем безопасном месте, с разницей забитых и пропущенных мячей, превышающей разницу забитых и пропущенных мячей Leeds на три гола, но уступающей Leicester на шесть. Все три команды играли дома в последний день: Leicester принимал West Ham United , Leeds принимал Tottenham Hotspur , которые также боролись за выход в Лигу Европы УЕФА с Aston Villa и Brentford , а Everton принимал Bornemouth. Everton нужно было сравняться с результатами Leeds и Leicester, чтобы выжить, хотя даже поражения было бы достаточно, чтобы выжить, если бы Leeds и Leicester оба проиграли. Между тем, «Лестеру» нужно было победить и надеяться, что «Эвертон» этого не сделает, в то время как «Лидсу» нужно было победить и надеяться, что «Эвертон» проиграет, а «Лестер» не победит, хотя победы с разницей в три гола в сочетании с ничьей «Эвертона» и проигрышем «Лестера» было бы достаточно. [45] [46] [47] [48]

В конце концов, «Эвертон» победил «Борнмут» со счетом 1–0, обеспечив себе безопасность и отправив всех остальных в низшую лигу независимо от результатов. [49] Матч «Лестер» — «Вест Хэм» завершился со счетом 2–1 [50] , а игра «Лидс» — «Тоттенхэм» завершилась со счетом 1–4 [51] .

Освещение в СМИ США

В Соединенных Штатах NBC Sports эксклюзивно освещает Премьер-лигу. В течение всего сезона матчи транслируются на NBC , CNBC и USA Network . Однако в воскресенье чемпионата матчи часто транслируются на сетях, которые обычно не транслируют футбол Премьер-лиги, к ним относятся:

Впервые в истории NBC не транслировал матч Премьер-лиги Survival Sunday в 2023 году, а вместо этого решил транслировать расширенную предгоночную трансляцию гонки Indianapolis 500. [52] [53] [54]

1. ^ "Survival Sunday live!". Sky Sports . BSkyB . 21 мая 2009 г. Получено 24 мая 2009 г.
  2. Blazers, Men In (8 мая 2015 г.). "Расписание телетрансляций финала сезона EPL". Men in Blazers . Получено 22 июня 2023 г.
  3. ^ Харрис, Кристофер (9 апреля 2013 г.). «FOX покажет 9 игр Премьер-лиги в прямом эфире по всем сетям в последний день сезона». World Soccer Talk . Получено 22 июня 2023 г.
  4. ^ "FOX представляет расписание Survival Sunday". FOX Sports . Получено 7 июня 2023 г. .
  5. Белл, Джек (10 мая 2012 г.). «Fox Networks and Survival Sunday». Цель . Получено 7 июня 2023 г.
  6. Харрис, Кристофер (9 апреля 2013 г.). «Объявлено расписание трансляций американского телевидения на последний день сезона Премьер-лиги 2011–12 гг.». World Soccer Talk . Получено 22 июня 2023 г.
  7. Sport, Марк Митченер BBC (11 мая 2012 г.). «Премьер-лига: что может случиться?». BBC Sport . Получено 5 мая 2021 г. .
  8. ^ "Final day: What can happen". Eurosport . 11 мая 2012 г. Получено 5 мая 2021 г.
  9. ^ "Как смотреть все финалы сезона Премьер-лиги". SI.com . Получено 30 июня 2019 г. .
  10. Уилсон, Стив (22 мая 2009 г.). «Матч «Выживания в воскресенье» Ньюкасла важнее финала кубка, говорит Алан Ширер». The Daily Telegraph . Архивировано из оригинала 25 мая 2009 г. Получено 24 мая 2009 г.
  11. ^ Макналли, Брайан (24 мая 2009 г.). «Забудьте о воскресеньях выживания... это воскресенье самоубийств». The Daily Mirror . Trinity Mirror . Получено 24 мая 2009 г.
  12. ^ "Survival Sunday special Football Echo". Sunderland Echo . Johnston Press . 23 мая 2009. Получено 24 мая 2009 .
  13. ^ "Болельщики готовятся к дню вылета". BBC Sport .com. 10 мая 2005 г. Получено 10 мая 2005 г.
  14. ^ "15 мая 2005". Архив Премьер-лиги . 15 марта 2019. Получено 1 июня 2023 .
  15. ^ "West Brom 2-0 Portsmouth". 15 мая 2005 г. Получено 1 июня 2023 г.
  16. ^ "Fulham 6-0 Norwich". 15 мая 2005 г. Получено 1 июня 2023 г.
  17. ^ "Southampton 1-2 Man Utd". 15 мая 2005 г. Получено 1 июня 2023 г.
  18. ^ "Charlton 2-2 C Palace". 15 мая 2005 г. Получено 1 июня 2023 г.
  19. ^ «Клубы Премьер-лиги с наименьшим количеством очков, чтобы выжить». 29 мая 2023 г. Получено 1 июня 2023 г.
  20. ^ "Premier League readys for D-Day". 10 мая 2008 г. Получено 28 октября 2022 г.
  21. ^ "Миллионы настроены на решающий матч Премьер-лиги". Reuters . 11 мая 2008 г. Получено 28 октября 2022 г.
  22. Бич, д-р Джон (23 мая 2009 г.). «Премьер-лига: что означает понижение для «Ньюкасла», «Сандерленда», «Мидлсбро» и «Халла»». The Guardian . Получено 28 октября 2022 г.
  23. ^ "Премьер-лига: борьба за то, чтобы избежать вылета в сезоне 2008-09". The Guardian . 24 мая 2009 г. ISSN  0261-3077 . Получено 28 октября 2022 г.
  24. ^ "Ньюкасл, Мидлсбро вылетели из Премьер-лиги". Reuters . 24 мая 2009 г. Получено 28 октября 2022 г.
  25. ^ abcd Мартин, Джеймс (19 мая 2011 г.). «EPL готовится к исторической схватке за вылет». Блог Джеймса Мартина . ESPN.com . Получено 19 мая 2011 г.
  26. Джонсон, Дейл (20 мая 2011 г.). «Падение на 60 миллионов фунтов стерлингов». ESPNsoccernet . Архивировано из оригинала 23 мая 2011 г. Получено 21 мая 2011 г.
  27. ^ abcde Мартин, Джеймс (22 мая 2011 г.). «Агония и экстаз воскресенья выживания». Блог Джеймса Мартина . ESPN.com . Получено 30 мая 2011 г.
  28. ^ ab Roopanarine, Les (21 мая 2011 г.). "Stoke 0 - 1 Wigan". BBC Sport . Получено 30 мая 2011 г. .
  29. ^ abcd Доукс, Фил (21 мая 2011 г.). "Тоттенхэм 2 - 1 Бирмингем". BBC Sport . Получено 30 мая 2011 г. .
  30. ^ abc МакНалти, Фил (21 мая 2011 г.). "Man Utd 4 - 2 Blackpool". BBC Sport . Получено 30 мая 2011 г. .
  31. ^ ab Стивенсон, Джонатан (21 мая 2011 г.). "Вулверхэмптон 2 - 3 Блэкберн". BBC Sport . Получено 30 мая 2011 г. .
  32. ^ «Битва за вылет: сможет ли Халл повторить побег за счет Ньюкасла?». BBC Sport . Получено 22 мая 2015 г.
  33. Sport (24 мая 2015 г.). «Хонас Гутьеррес забивает гол, и «Ньюкасл» обыграл «Вест Хэм» и отправил «Халл Сити» в аут». sport . Получено 18 февраля 2023 г.
  34. ^ "Халл идет ко дну, Ньюкасл выживает в последний день драмы". Reuters . 24 мая 2015 г. Получено 18 февраля 2023 г.
  35. Лэнг, Джек (24 мая 2015 г.). «Финальный день Премьер-лиги: история воскресных действий». зеркало . Получено 18 февраля 2023 г.
  36. Тейлор, Дэниел (24 мая 2015 г.). «Newcastle United избегает падения, поскольку Сэм Эллардайс из West Ham уволен». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 18 февраля 2023 г.
  37. ^ "Hull City 0-0 Manchester United". BBC Sport . Получено 18 февраля 2023 г.
  38. ^ «Астон Вилла, Уотфорд, Борнмут — кто вылетит?». BBC Sport . Получено 22 июля 2020 г.
  39. ^ «Что произошло в последний день сезона Премьер-лиги 2019-20?». BBC Sport . Получено 26 июля 2020 г.
  40. ^ "NBCUNIVERSAL ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВСЕ 10 МАТЧЕЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ "ВОСКРЕСЕНЬЕ ЧЕМПИОНАТА" В ПРЯМОМ ЭТОМ ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 ИЮЛЯ В 11:00 ПО ВОСТОЧНОМУ ВРЕМЕНИ". NBC Sports Pressbox . 23 июля 2020 г. . Получено 24 мая 2023 г. .
  41. Саммерскейлс, Роберт (19 мая 2022 г.). «Перестановки при вылете из Премьер-лиги: что нужно Бернли и Лидсу, чтобы остаться наверху». Футбол на FanNation . Получено 27 мая 2022 г.
  42. ^ «Планы и сценарии вылета из Премьер-лиги: что должны сделать «Лидс» и «Бернли», чтобы пережить падение после победы над «Эвертоном»». www.sportingnews.com . 18 мая 2022 г. . Получено 27 мая 2022 г.
  43. ^ Стоун, Саймон. «Лидс победил Брентфорд с поздним победителем, чтобы избежать вылета». BBC Sport . Получено 27 мая 2022 г.
  44. ^ Эмонс, Майкл. «Burnley вылетел из лиги после домашнего поражения от Newcastle». BBC Sport . Получено 27 мая 2022 г.
  45. ^ «Три команды, один день — кто останется в Премьер-лиге?». BBC Sport . Получено 24 мая 2023 г.
  46. Шорт, Джо (23 мая 2023 г.). «Что нужно сделать «Лидсу», «Эвертону» и «Лестеру», чтобы выжить в Премьер-лиге». inews.co.uk . Получено 24 мая 2023 г.
  47. ^ «Битва за вылет из Премьер-лиги: кто из «Лидса», «Лестера» и «Эвертона» присоединится к «Саутгемптону» в вылете?». Sky Sports . Получено 24 мая 2023 г.
  48. ^ Орм, Дэниел (23 мая 2023 г.). «Предсказывается вылет из Премьер-лиги, так как Эвертон, Лестер и Лидс идут в последний день». зеркало . Получено 24 мая 2023 г.
  49. ^ МакНалти, Фил. «Эвертон обеспечил себе безопасность благодаря победе над Борнмутом». BBC Sport . Получено 4 июня 2023 г.
  50. ^ Хафез, Шамун. «Лестер вылетел, несмотря на победу над Вест Хэмом». BBC Sport . Получено 4 июня 2023 г.
  51. ^ Стоун, Саймон. «Лидс вылетел из лиги после тяжелого домашнего поражения от «Шпор». BBC Sport . Получено 4 июня 2023 г.
  52. ^ "EVERTON - В ВЫСШЕЙ ЛИНЕЙКЕ АНГЛИИ С 1954 ГОДА - СТРЕМИТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ПОНИЖЕНИЯ; ВСЕ 10 МАТЧЕЙ "ВОСКРЕСЕНЬЯ ЧЕМПИОНАТА" ТРАНСЛИРУЮТСЯ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ НА PEACOCK И NETWORKS NBCUNIVERSAL В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 МАЯ В 11:30 ПО ВОСТОЧНОМУ ВРЕМЕНИ". Пресс-служба NBC Sports . 24 мая 2023 г. Получено 24 мая 2023 г.
  53. ^ "107-Й ЗАБЕГ ИНДИАНАПОЛИС 500 ПРЕДСТАВЛЕН В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ НА NBC, PEACOCK И UNIVERSO". NBC Sports Pressbox . 24 мая 2023 . Получено 24 мая 2023 .
  54. ^ Люсия, Джо (23 мая 2023 г.). «Расписание NBC Premier League Championship Sunday — это состав, достойный вылета». Ужасное объявление . Получено 7 июня 2023 г.