Финал Кубка Англии 1985 года

Финал Кубка Англии 1985 года был 104-м финалом Кубка Англии . Он состоялся 18 мая 1985 года на стадионе Уэмбли , в нем встретились «Манчестер Юнайтед» и обладатель трофея «Эвертон» . «Юнайтед» выиграл с разницей в один гол, забитый в дополнительное время Норманом Уайтсайдом , когда он закрутил мяч в сетку мимо Невилла Саутхолла после прохода справа.

Everton играл за возможность выиграть беспрецедентный Treble, выиграв титул Первого дивизиона с разницей в 13 очков за три игры до конца и обыграв Rapid Wien в финале Кубка обладателей кубков 1985 года в Роттердаме всего за три дня до этого. Тем временем Manchester United занял четвертое место в лиге и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА . Две команды встречались три раза в сезоне 1984–85 до финала Кубка Англии; сначала Everton выиграл со счетом 5:0 в лиге на Goodison Park 27 октября 1984 года, а затем Everton выиграл со счетом 2:1 в третьем раунде Кубка лиги на Old Trafford три дня спустя (Everton в конечном итоге выбыл из Кубка лиги от Grimsby Town в следующем раунде). Третья встреча, также на Old Trafford, была ничьей 1:1 в лиге 2 марта 1985 года.

Восемь из 11 стартовых игроков United были членами команды, выигравшей кубок двумя годами ранее , в то время как Артур Альбистон был единственным оставшимся игроком из команды, которая выиграла финал Кубка Англии 1977 года . Когда United в следующий раз выиграли трофей в 1990 году , Марк Хьюз и Брайан Робсон были единственными игроками из команды 1985 года, которые были в составе победившей команды. Последним оставшимся игроком Everton из этого матча был Невилл Саутхолл , который оставался с ними до 1998 года и помог им выиграть чемпионский титул в 1987 году и Кубок Англии в 1995 году , также против United – где он и валлийский соотечественник Хьюз были единственными выжившими из финала 1985 года.

Матчу предшествовала минута молчания в память о погибших в пожаре на стадионе «Брэдфорд Сити» неделей ранее.

Питер Рид из Эвертона имел первый шанс в игре примерно через 15 минут; вратарь Манчестер Юнайтед Гари Бейли встретил дальний вбрасывание от Гари Стивенса , но его удар был слабым и дошел только до Рида на краю штрафной площади. Рид ударил мячом в сетку ворот, но он был отбит в штангу скользящим Джоном Гидманом . [1]

Менее чем за 15 минут до конца второго тайма Кевин Моран из «Манчестер Юнайтед» стал первым игроком, удаленным с поля в финале Кубка Англии, за совершение профессионального фола против Питера Рида , который нанес чистый удар по воротам.

Матч остался без голов после 90 минут и перешел в дополнительное время. Через пять минут после перерыва в дополнительное время Норман Уайтсайд из «Манчестер Юнайтед» забил победный гол, закрутив низом мяч вокруг Пэта Ван Ден Хауве из «Эвертона» и пропустив мяч мимо вратаря Невилла Саутхолла в нижний угол ворот.

После удаления с поля Морану не разрешили забрать свою медаль вместе с остальной командой «Манчестер Юнайтед», когда они получали трофей, хотя Футбольная ассоциация позже проголосовала за то, чтобы разрешить ему получить ее, пока команда находилась на отдыхе в Тринидаде.

Через две недели после матча беспорядки фанатов «Ливерпуля» по отношению к фанатам «Ювентуса» на финале Кубка европейских чемпионов 1985 года привели к трагедии на стадионе «Эйзель» , в которой было незаконно убито 39 фанатов «Ювентуса». В результате УЕФА на неопределенный срок запретила всем английским клубам участвовать в европейских соревнованиях, что означало, что «Юнайтед» не смог участвовать в Кубке обладателей кубков следующего сезона . «Эвертону» также запретили участвовать в Кубке европейских чемпионов 1985–86 годов в качестве победителя . Запрет действовал в течение пяти лет, а «Ливерпуль» получил еще одно годичное исключение.

1. ^ Пай, Стивен (10 мая 2013 г.). «Вспоминая финал Кубка Англии 1985 года: «Манчестер Юнайтед» против «Эвертона». Спортивный блог 1980-х годов . Guardian News & Media . Получено 9 июля 2019 г.