Гранд-финал NRL 2010

Гранд -финал NRL 2010 года стал решающей и решающей игрой сезона NRL 2010 года . Матч состоялся в воскресенье, 3 октября на стадионе ANZ в Сиднее . В нем встретились команды St. George Illawarra Dragons и Sydney Roosters . Это был первый раз, когда эти две команды встретились в гранд-финале . Ранее в течение сезона они играли друг с другом дважды, и оба раза победу одержала команда St. George Illawarra. Команда St. George Illawarra завершила сезон в качестве чемпионов младшей лиги, как и в предыдущем сезоне. В предыдущем году Roosters были «деревянными ложками» и только после игры и побед в течение пяти последовательных недель смогли выйти в решающий матч 2010 года.

В гранд-финале «Сент-Джордж Иллаварра» отставал на два очка к перерыву, но сломал оковы во второй половине, не дав «Рустерс» набрать ни одного очка и добавив к своему счету 26 очков. [1] Игра закончилась с перевесом в 24 очка в пользу «Сент-Джордж Иллаварра», [2] впервые завоевав титул премьер-министра в качестве совместного клуба.

Сезон NRL 2010 года был 103-м сезоном профессионального регбийного футбольного клуба Австралии и тринадцатым сезоном Национальной регбийной лиги . Сезон начался 12 марта с шестнадцати команд, боровшихся за звание Премьер-лиги Telstra 2010 года, в то время как третий сезон Национального молодежного соревнования также был в процессе. Сезон 2010 года был омрачен признанием Melbourne Storm в апреле в систематическом нарушении потолка зарплат. В рамках наложенных NRL штрафов Storm были вычтены все 8 очков соревнования, заработанных на момент объявления, и им было запрещено получать очки до конца сезона, что гарантировало им деревянную ложку.

Стадион ANZ, где проходил матч

St. George Illawarra Dragons

St. George Illawarra квалифицировался в гранд-финал, победив Manly-Warringah Sea Eagles и Wests Tigers в финальной серии. Клуб завершил регулярный сезон в качестве младшего премьер-министра второй сезон подряд. [3] St. George Illawarra потерпел неудачу в финальных матчах, вылетев из финальной серии в двух сетах в 2009 году и квалифицировавшись в гранд-финал только один раз (в 1999 году, в первый год в качестве совместного предприятия) из восьми финалов с момента основания совместного предприятия. Прошло 31 год с тех пор, как сторона St. George Dragons из совместного предприятия в последний раз выиграла премьер-лигу, в то время как клуб Illawarra Steelers никогда не выигрывал премьер-лигу и не квалифицировался в гранд-финал. [4]

Сидней Рустерс

Sydney Roosters вышли в гранд-финал с пути, который существенно отличался от пути Dragons. Roosters закончили сезон 2009 года в самом низу турнирной таблицы. Под руководством нового тренера Брайана Смита и подписав проблемную звезду Тодда Карни , Roosters улучшили свои позиции и заняли шестое место в турнирной таблице в 2010 году, прежде чем последовательные победы в финальных сериях против Wests Tigers , Penrith Panthers и Gold Coast Titans вывели клуб в гранд-финал. Таким образом, Sydney Roosters оказались в положении, когда они могли стать первым клубом со времен Western Suburbs Magpies в 1934 году, который выиграл премьер-лигу после последнего места в предыдущем сезоне. [5]

Расписание дня финала

Австралийская рок-группа You Am I возглавила предматчевое развлечение, в котором также приняли участие Джессика Маубой , австралийский танцевальный коллектив Justice Crew, ансамбль Детского хора Сиднея , Национальный детский хор коренных народов Гондваны и Хор государственной школы Глеба, а также дань уважения уходящим игрокам НРЛ. [6] 21 австралийский солдат, погибший на войне в Афганистане, также получил дань уважения, которая завершилась традиционным прибытием вертолета Blackhawk. [7]

Подробности матча

Гранд-финал начался примерно в 5:15 вечера, после гранд-финалов Кубка Нового Южного Уэльса между Windsor Wolves и Canterbury-Bankstown Bulldogs и Кубка Toyota между South Sydney Rabbitohs и New Zealand Warriors . Погода была пасмурной, 13 градусов по Цельсию, с небольшим дождем, из-за чего два предыдущих матча привели к тому, что центр поля стал грязным. На матче присутствовало 82 334 зрителя. [8]

Первая половина

После того, как на шестой минуте штрафной удар Сент-Джорджа Иллаварры помог им занять выгодную позицию на поле , Джейми Совард с десятиметровой линии перекинул мяч в зачетное поле «Рустерс», а Марк Гасниер, прорвавшись с правой стороны, подпрыгнул, чтобы поймать мяч на полной скорости и забить его прямо внутри линии мертвого мяча. [9] Видеоарбитр Билл Харриган засчитал попытку, и реализация Соварда оказалась успешной, так что Сент-Джордж Иллаварра лидировал со счетом 6:0 через восемь минут. Однако видеоповторы показали, что в преддверии попытки крайний нападающий Сент-Джорджа Иллаварры Бретт Моррис отдал пас ногой за пределами боковой линии, поэтому игру нельзя было продолжать. [10] Позже, на шестнадцатой минуте, Сиднейские Рустерс пробились на лучшую позицию на поле, когда Тодд Карни, находящийся в двадцати метрах от правой стороны зачетной линии соперника, высоко пробил в левый угол. Его крайний нападающий Джозеф Лейлуа поймал мяч, вылетел за линию штрафной и, пытаясь забить его, получил удар коленом Джейми Соварда, но капитан «Рустерс» Брейт Анаста был там и приземлил мяч. [11] Видео-рефери снова был вызван, чтобы присудить попытку, и с ударом Карни, прошедшим мимо, счет стал 6-4 в пользу «красно-белых». Менее чем через две минуты после возобновления игры «Сент-Джордж Иллаварра» выбил мяч на своей половине поля, и «Трехцветные», оказавшись в пятнадцати метрах от линии штрафной, перевели мяч через руки с левой стороны поля на правую, где Митчелл Обюссон упал около угла. [12] Карни снова не реализовал реализацию, но его команда теперь лидировала со счетом 8-6, когда прошла четверть матча. На двадцать шестой минуте «Сент-Джордж Иллаварра» получил право на пенальти в позиции для удара от ворот, но Совард промахнулся. [13] На тридцатой минуте игроку клуба «Сент-Джордж Иллаварра» Майклу Вейману помогли покинуть поле после того, как он получил удар рукой в ​​голову от Дэниела Конна, за что был составлен протокол. [14] Третья четверть матча проходила на обеих сторонах площадки, и ни одна из команд не смогла превратить свои возможности в очки, поэтому команды покинули поле с преимуществом «Сидней Рустерс» 8-6. [15]

Вторая половина

Менее чем через шесть минут после перерыва, вынудив Sydney Roosters сделать бросок с линии ворот, St. George Illawarra получил свою первую попытку в тайме. Во время второго захвата и двадцати метров мяч прошел через их руки к правому вингеру Джейсону Найтингейлу, который обошел своего защитника и нырнул в угол. [16] Удар Соварда от боковой линии добавил два дополнительных очка, так что St. George Illawarra повели со счетом 12 - 8. Дождь начал литься сильнее, когда Red & Whites забили еще одну похожую попытку, с длинным вырезанным пасом, упавшим на землю, но Найтингейл смог подобрать его и снова подать в свой угол. [17] Совард снова ударил по дополнительным, увеличив преимущество своей команды до 18 - 8 за четверть матча. Примерно через две минуты Сент-Джордж Иллаварра снова вывел мяч на атакующую позицию, когда Натан Фьен, находившийся менее чем в десяти метрах от стоек, вырвался вперед с фиктивной половины поля , прежде чем отдать пас Дину Янгу, который жонглировал мячом, прорываясь сквозь защиту и за линию ворот. [18] Видеоарбитр присудил попытке «презумпцию невиновности», и с учетом дополнительных очков Соварда «Драконы» теперь вели со счетом 24 - 8. «Петухи», все еще неспособные вывести мяч из опасной зоны, пропустили еще один пенальти перед своими штангами, и Совард добавил еще два очка для своей команды, доведя счет до 26 - 8. Дальнейшие ошибки «Трехцветных» привели к еще одной волне атак «Бело-красных» и еще одной попытке с близкого расстояния, когда Фьен прорвался сквозь защиту ворот с фиктивной половины поля . После еще одного простого удара Соварда, Сент-Джордж Иллаварра повел 32 - 8, и без дополнительных очков за оставшиеся восемь минут, это был счет в основное время, который обеспечил Сент-Джордж Иллаварра их первое премьерство в качестве команды совместного предприятия. Премьерство также положило конец 31 году обид для фанатов Сент-Джорджа, поскольку клуб ранее проиграл финалы в 1985, 1992, 1993, 1996 и 1999 годах. [19] [20]

Хронология

- 8-е: Dragons 6–0 (Попытка: Gasnier , Гол: Soward )
- 16-е: Roosters 6-4 (Попытка: Anasta )
- 20-е: Roosters 8-6 (Попытка: Aubusson )
- 46-е: Dragons 12-8 ( Попытка: Nightingale , Гол: Soward)
- 60-е: Dragons 18-8 (Попытка: Nightingale, Гол : Soward)
- 63-е: Dragons 24-8 (Попытка: Young , Гол: Soward)
- 67-е: Dragons 26-8 (Гол с пенальти: Soward)
- 70-е: Dragons 32-8 (Попытка: Fien , Гол: Soward)

Это был третий раз в сезоне 2010 года, когда Сент-Джордж Иллаварра отставал от Сидней Рустерс в перерыве, прежде чем не дать им забить ни одного гола во второй половине матча, чтобы победить. Защитник Сент-Джордж Иллаварра Дариус Бойд был признан австралийскими селекционерами награждён медалью Клайва Черчилля как игрок матча. [21] Бойд стал четвёртым защитником, выигравшим медаль Клайва Черчилля, после Робби О'Дэвиса из Ньюкасла (1997), бывшего товарища по команде Брисбена Даррена Локьера (2000) и Билли Слейтера из Мельбурна (2009). Бойд приложил руку к обеим попыткам Найтингейла и сделал 111 метров с 13 попаданий. [22] Это была вторая победа Бойда в премьер-лиге, победа была с Брисбен Бронкос в его дебютном сезоне в 2006 году.

Аудитория

Национальная телевизионная аудитория Австралии на матче составила более 3,1 миллиона человек, что больше, чем в решающем матче предыдущего года в Сиднее и Брисбене. [23] Еще 197 000 человек смотрели игру в прямом эфире в Новой Зеландии. [24]

Подробности телепередачи

Всемирный клубный вызов 2011 г.

Выиграв гранд-финал NRL, «Сент-Джордж Иллаварра» получил право сыграть с чемпионами Суперлиги XV 2010 года «Уиган Уорриорз» в следующем феврале на турнире World Club Challenge , который они выиграли со счетом 21-15.

1. ^ Прощенко, Адриан (4 октября 2010 г.). "Взгляд на гранд-финал". Brisbane Times . Получено 24 июля 2011 г.
  2. ^ "История клуба". St George Illawarra Dragons . Получено 31 октября 2020 г.
  3. Вебстер, Эндрю (27 сентября 2010 г.). «St. George Illawarra Dragons закалены уроками прошлого сезона». foxsports.com.au . News Limited . Получено 1 октября 2010 г.
  4. ^ Риччио, Дэвид (25 июля 2010 г.). «Тэг чокеров душит драконов». The Daily Telegraph . News Limited . Получено 1 октября 2010 г.
  5. Барретт, Крис (22 сентября 2010 г.). «Деревянная ложка к премьер-золоту? Забег «Рустерс» напоминает историю лиги». Sydney Morning Herald . Fairfax Media . Получено 1 октября 2010 г.
  6. ^ "Расписание дня GF NRL Telstra Premiership". nrl.com . 2 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 4 октября 2010 г. Получено 2 октября 2010 г.
  7. ^ "Австралийские солдаты будут чествоваться на GF". nrl.com . 2 октября 2010 г. Архивировано из оригинала 6 октября 2010 г. Получено 2 октября 2010 г.
  8. Уилсон, Энди (3 октября 2010 г.). «St George Illawarra Dragons побеждают Sydney Roosters в финале NRL». The Guardian . Получено 13 июня 2011 г.
  9. Кроуфорд, Адриан (4 октября 2010 г.). «Драконы резвятся на сладком 16-м». ABC News . Получено 13 июня 2011 г.
  10. Читайте, Брент (4 октября 2010 г.). «Драконы Уэйна Беннетта поражают критиков, положив конец 31-летней засухе». The Australian . Получено 13 июня 2011 г.
  11. Madame H (3 октября 2010 г.). «Bennett's Boys End Finals Drought». Triple M Sport . Получено 13 июня 2011 г.
  12. ^ Джанцетик, Стив (4 октября 2010 г.). «Драконы побеждают засуху огромной победой». Coolum & North Shore News . Получено 13 июня 2011 г.
  13. ^ Ванг, Крис (3 октября 2010 г.). «Драконы обрушиваются на финальный парад Roosters». Wide World of Sports .
  14. Николусси, Кристиан (3 октября 2010 г.). «Петух говорит, что Вейман, возможно, обманул рефери». The Daily Telegraph . Получено 12 июня 2011 г.
  15. ^ "Драконы сжигают петухов". Sky Sports . 3 октября 2010 г. Получено 12 июня 2011 г.
  16. ^ Робертсон, Грег (3 октября 2010 г.). «Dragons NRL champs: winner, winner chicken dinner». 3 News . Архивировано из оригинала 4 октября 2012 г. . Получено 13 июня 2011 г. .
  17. ^ Рассел, Гленн (3 октября 2010 г.). "NRL GF: Score by Score". sportal.co.nz . Получено 13 июня 2011 г.
  18. ^ Брент, Рид (3 октября 2010 г.). «Слезы текут, когда «Драгоны» прерывают засуху победой над «Петухами» в гранд-финале NRL». The Australian . Получено 10 октября 2011 г.
  19. ^ AP (3 октября 2010 г.). "St. George Illawarra wins NRL". IBN Live News . Архивировано из оригинала 6 октября 2010 г. Получено 10 октября 2011 г.
  20. ^ "Драконы резвятся на сладком 16-м". ABC News . 3 октября 2010 г.
  21. ^ Чаммас, Майкл (4 октября 2010 г.). "Победитель Клайва Черчилля 2010 года Дариус Бойд". Illawarra Mercury . Австралия: Fairfax Media . Получено 4 октября 2010 г.
  22. ^ Бадель, Питер (3 октября 2009 г.). «Нежеланный Бойд вдохновлен на выступление». The Daily Telegraph .
  23. ^ "Телетрансляция гранд-финала NRL привлекла 3,1 миллиона зрителей". The Courier-Mail . 4 октября 2010 г. Получено 13 июня 2011 г.