Игра чемпионата Американской футбольной лиги 1962 года

Хьюстон находится в Техасе
Хьюстон
Хьюстон
Расположение в Техасе

Игра за звание чемпиона AFL 1962 года состоялась 23 декабря на стадионе «Джеппесен» в Хьюстоне , штат Техас . Команда «Даллас Тексанс » Западного дивизиона (11–3) победила хозяев «Хьюстон Ойлерз» из Восточного дивизиона (также 11–3) со счетом 20–17 после двух овертаймов. [2] [3] [4] [5] «Ойлерз» боролись за свой третий подряд титул Американской футбольной лиги . [6]

В том году эти две команды были лучшими в лиге, и они разделили свои серии регулярного сезона, при этом команда гостей выигрывала каждую игру. Техасцы разгромили «Ойлерз» в Хьюстоне со счетом 31–7 28 октября, а на следующей неделе «Ойлерз» ответили тем же, победив со счетом 14–6 на « Коттон Боул» . [3]

Тренировал «Даллас» эрудированный Хэнк Стрэм , а среди игроков нападения были Эбнер Хейнс , квотербек Лен Доусон и раннинбек-новичок Кертис МакКлинтон , мощный всеамериканец весом 230 фунтов (104 кг) из Канзаса . [7] Защита представила Джонни Робинсона и Э. Дж. Голуба .

Хьюстон тренировал Фрэнк «Поп» Айви , третий главный тренер «Ойлерз» за три сезона. В команде было множество талантливых атакующих игроков, в том числе ветеран-квотербек Джордж Бланда , Чарли Толар , быстроногий Билли Кэннон , Чарли Хенниган и неожиданный Уиллард Дьювелл . Билетеры на стадион «Джеппесен» насчитали 37 981 болельщика. [4] [5] Астронавт Гас Гриссом поместил мяч на площадку для ударов в качестве почетного судьи. 1 2 3

Хьюстон вошел в игру как фаворит на 6 1/2 очка . [6] [8] [9]

В то время это была самая длинная игра в истории профессионального американского футбола [ 5] [10] и она остается самой продолжительной игрой профессионального чемпионата (и третьей по продолжительности профессиональной игрой) в истории этого вида спорта.

Первая четверть

В начале игры обе команды делали ставку на бег. Хьюстон с Толаром и Кэнноном добились преимущества и продвинули мяч к 4-ярдовой линии Далласа. Защита «Далласа» оказалась на высоте и ударила Бланду, когда он пытался отдать пас, в результате чего мяч покатился прямо в нетерпеливые руки техасского игрока Э. Дж. Голуба для перехвата. Голуб вырвался вперед, но игрок «Хьюстона» Эл Джеймисон отразил тачдаун, выбив Голуба за пределы поля в центре поля. Затем Лен Доусон смешал бег и передачу на «Хьюстон 8», где Томми Брукер забил мяч с игры на 16 ярдов.

Хьюстон снова начал движение, а Толар и Кэннон бежали, часто из строя « двойного крыла » на заднем плане. Движение остановилось, и Бланда пропустил мяч с игры на 47 ярдов, завершив первую четверть.

Вторая четверть

Когда «Даллас» завладел мячом, Джек Спайкс быстро промчался по левому флангу на 33 ярда, что было дополнено штрафом за маску на 15 ярдов против «Хьюстона». Затем Доусон ударил Эбнера Хейнса, который выстроился в линию как фланкер, в повороте, и Хейнс пронесся по правой боковой линии на 28 ярдов и совершил тачдаун. Дополнительное очко Брукера сделало счет 10–0 в пользу Далласа.

Позже, в четверти, Хьюстон владел мячом на счете 32, когда Бланда сделал пас глубоко, но Дэйв Грейсон отобрал мяч и вернул его команде Хьюстон 29. Даллас удержал мяч на земле, а Хейнс забил свой второй тачдаун. , а Даллас вел 17–0. Джорджа Бланду это не остановило, и он продолжил пас, но незавершенное четвертое место на «Далласе 25» положило конец еще одной атаке и дальнейшим угрозам забить в первой половине.

В перерыве комиссар АФЛ Джо Фосс подарил новичку года Кертису МакКлинтону и игроку года Лену Доусону кабриолеты Mercury S-55 .

Третья четверть

«Ойлерз» получили начальный удар, и Бланда снова реализовал бросок. С Чарли Толаром (пожарным на нефтяных скважинах в межсезонье) 3 сбил защитников с ног и пасом Бланды, Хьюстон завершил игру передачей на 15 ярдов Уилларду Дьювеллу, сократив разрыв до 17–7, Даллас.

Позже в третьем периоде Хейнс ошибся, и Хьюстон восстановился на «Даллас 20», но Джонни Робинсон отразил пас Бланды на линии ворот и вернулся в «Даллас 37».

«Даллас» держал мяч на земле во втором тайме, намереваясь использовать время и не допустить мощного нападения «Хьюстона» с поля. «Даллас» последовательно перемещал мяч, но не мог выйти на результативную позицию.

Четвертая четверть

Джордж Бланда, воспользовавшись двойным флангом на задней линии, снова заставил Хьюстон вести игру. На третьем пасе вниз от «Даллас 24» Джонни Робинсон нанес сильный удар Билли Кэннону у линии ворот, выбив мяч и предотвратив тачдаун. Затем Бланда забил мяч с игры на 31 ярд, сделав счет 17–10, Даллас.

Даллас оставался консервативным, и Бланда продолжил воздушную атаку, соединившись с Кэнноном и Хенниганом, чтобы переместиться на 1-ярдовую линию Далласа. Защитник Чарли Толар, «человеческий шар для боулинга» , принял мяч в прыжке на 1 ярд, снова сбив защитников с дороги. Дополнительное очко Бланды сравняло счет 17–17.

Когда время истекло, Дэйв Грейсон заблокировал попытку Бланды забить с игры на 42 ярда, чтобы положить конец дальнейшим угрозам забить гол. [10]

Через некоторое время

Первое дополнительное время началось с потенциально опасной оплошности капитана «Далласа» Эбнера Хейнса , который выиграл жеребьевку и сказал: «Мы бьём по часам», непреднамеренно оставив свою команду ни без первого владения мячом, ни без благоприятных ветровых условий. [11] Хейнс хотел, чтобы ветер дул за его командой, но, сказав сначала : «Мы будем бить...» , он дал «Ойлерз» возможность иметь ветер в спину. Как оказалось, это не имело значения. Первый овертайм завершился нулевым счетом, но Билл Халл перехватил передачу Бланды и завершил игру с техасцами на счете 48 у «Ойлерз».

Во втором овертайме Джек Спайкс набрал десять ярдов при приеме паса и девятнадцать ярдов при натиске. После того, как техасцы провели пару игр, чтобы позиционировать мяч, новичок Томми Брукер вышел на четвертую и девятую позицию и забил 25-ярдовую игру с игры после 2:54 шестой четверти, или 17:54 внезапной смерти. дополнительное время, чтобы закончить игру. [10]

«Хьюстон Ойлерз» были на волоске от победы в первых трех чемпионатах АФЛ, но техасцы одержали победу со счетом 20–17 в своей последней игре, прежде чем двинуться на север, в Миссури , и стать « Канзас-Сити Чифс» . Они снова выиграют титул AFL в 1966 и 1969 годах , получив места в первом и четвертом Суперкубках .

Даллас Тексанс 20, Хьюстон Ойлерз 17

на стадионе «Джеппесен» , Хьюстон, Техас

Доли игроков

Из-за переполненной посещаемости, составившей почти 38 000 человек, сбор составил около 170 000 долларов (1,71 миллиона долларов в долларах 2023 года [12] ). Победившие игроки из Техаса заработали каждый по 2261 доллар (22 774 доллара в долларах 2023 года [12] ), а «Ойлерз» получили по 1 471 доллар каждый (14 817 долларов в долларах 2023 года [12] ). [5] [10] [13] Эти акции составляли менее половины акций титульной игры НФЛ в 1962 году - 5 888 и 4 166 долларов каждая. [14]

В конце сезона техасцы переехали в Канзас-Сити, штат Миссури , и сменили название на «Чифс». «Чифс» вернутся в чемпионат AFL 4 года спустя, в 1966 году , чтобы заработать путевку на Суперкубок I.

У «Ойлерз» было четыре проигрышных сезона подряд, прежде чем они снова сыграли в чемпионате АФЛ в 1967 году , где они проиграли «Окленд Рэйдерс» .

По состоянию на 2024 год это последняя титульная игра [a] , которая была сыграна в Хьюстоне, а также последняя титульная игра, организованная франшизой «Ойлерз / Титанс» , которая переехала в Теннесси после сезона 1996 года (они играли в чемпионате AFC). Игра трижды с момента переезда, все в дороге). « Хьюстон техасцы» , начавшие играть в 2002 году, в настоящее время являются единственной командой НФЛ, которая никогда не участвовала в матчах чемпионата конференции после слияния .

1. ^ В этом контексте титульная игра относится к играм чемпионата AFL и NFL до слияния до сезона 1969 года включительно , а также к играм чемпионата AFC и NFC после слияния , начиная с сезона 1970 года .

1. ^ ab "Комментаторские бригады НФЛ-АФЛ 1962 года" .[ постоянная мертвая ссылка ]
  2. ^ «Техасцы побеждают со счетом 20–17 в двух овертаймах» . Чикаго Дейли Трибьюн . Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1962 г. с. 1, часть 3.
  3. ^ ab «Даллас бросит вызов чемпионам AFL» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 23 декабря 1962 г. с. 6, спорт.
  4. ^ ab «Даллас побеждает внезапной смертью». Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1962 г. с. 2, часть 2.
  5. ^ abcd «Даллас дает Хьюстону советы во втором овертайме» . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 24 декабря 1962 г. с. 8, часть 2.
  6. ^ ab «Команды Техаса сегодня сражаются за титул AFL» . Чикаго Санди Трибьюн . Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1962 г. с. 3, часть 2.
  7. Скелтон, Макс Б. (23 декабря 1962 г.). «Сбалансированные техасцы Далласа сражаются с Хьюстон Ойлерз». Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. п. 1, спорт.
  8. ^ «Ойлерз» получили предпочтение 6½ за третий титул подряд». Адвокат Виктории . (Техас). Ассошиэйтед Пресс. 23 декабря 1962 г. с. 14А.
  9. ^ "Техасцы побеждают Ойлерз со счетом 20–17 в овертайме" . Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1962 г. с. 8.
  10. ^ abcd «Даллас переживает ралли в Хьюстоне, дурак; завоевывает корону AFL в дополнительное время» . Евгений Регистр-охранник . Орегон. Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1962 г. с. 2Б.
  11. Аустро, Бен (15 декабря 2019 г.). «Риверон отменяет неудачный подбрасывание монеты Ковбоями, создавая опасный прецедент для вмешательства». Footballzebras.com . Проверено 15 декабря 2019 г.
  12. ^ abc 1634–1699: Маккаскер, Джей-Джей (1997). Сколько это в реальных деньгах? Исторический индекс цен для использования в качестве дефлятора денежных ценностей в экономике Соединенных Штатов: Addenda et Corrigenda (PDF) . Американское антикварное общество .1700–1799: Маккаскер, Джей-Джей (1992). Сколько это в реальных деньгах? Исторический индекс цен для использования в качестве дефлятора денежных ценностей в экономике Соединенных Штатов (PDF) . Американское антикварное общество .1800 – настоящее время: Федеральный резервный банк Миннеаполиса. «Индекс потребительских цен (оценка) 1800–» . Проверено 29 февраля 2024 г.
  13. ^ «Даллас свергает Хьюстон с победой в результате внезапной смерти со счетом 20–17 в« шестой четверти »» . Бюллетень . Бенд, Орегон. УПИ. 24 декабря 1962 г. с. 3.
  14. ^ "Профессиональные фигуры" . Милуоки Джорнал . 31 декабря 1962 г. с. 18, часть 1.
  1. Футбольная энциклопедия , St Martin's Press, Нью-Йорк, ISBN 0-312-05089-5 , стр. 357