Финал НБА 2008 г.

Финал НБА 2008 года был чемпионской серией сезона 2007–08 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и завершением плей-офф сезона . Серия плей-офф до семи побед , которая проходила с 5 по 17 июня 2008 года, в ней сошлись чемпион Восточной конференции Boston Celtics и чемпион Западной конференции Los Angeles Lakers . Это была одиннадцатая финальная встреча в истории соперничества Celtics и Lakers .

Под предводительством «Большой тройки» Пола Пирса , Кевина Гарнетта и Рэя Аллена , и имея преимущество домашней площадки, «Селтикс» победили «Лейкерс», ведомых Пау Газолем и MVP Коби Брайантом , в шести играх. Это был их первый титул за двадцать два года и 17-й титул в целом. Пирс был назван MVP финала .

«Селтикс» не смогут выиграть еще один чемпионат до 2024 года .

Фон

Celtics впервые вышли в финал НБА после поражения в шести играх от Lakers в 1987 году . В течение следующих 20 лет Celtics пережили неурожайные годы, не попав в плей-офф в девяти из них. После распада оригинальной «Большой тройки» команды из-за ухода Ларри Берда и Кевина Макхейла и ухода Роберта Пэриша Celtics пережили несколько трагедий, таких как смерть Реджи Льюиса в 1993 году; худший для франшизы сезон 1996–97 с 15 победами ; злополучный найм главного тренера Рика Питино ; и смерть патриарха франшизы Реда Ауэрбаха и бывшего игрока Денниса Джонсона , что привело к сезону 2006–07 с 24 победами , подчеркнутому худшими для франшизы 18 поражениями подряд.

Тем не менее, в межсезонье 2007 года генеральный менеджер Celtics Дэнни Эйндж приобрел Рэя Аллена и Кевина Гарнетта , чтобы присоединиться к звезде франшизы Полу Пирсу . Эта новая формация стала считаться самой талантливой командой Boston Celtics с тех пор, как дуэт Антуана Уокера и Пола Пирса украсил собой площадку «Garden» в начале 2000-х. Недавно сформированная «Большая тройка», к которой присоединился разыгрывающий защитник второго года и будущая звезда Рэджон Рондо , привела Celtics к драматическому повороту в 42 играх, завершив сезон с 66 победами.

В плей-офф «Селтикс» были поставлены на грань поражения « Атланта Хокс» и «Кливленд Кавальерс» , и, несмотря на то, что не выиграли на выезде, сумели одержать победу в двух седьмых играх на своей домашней площадке . «Селтикс» наконец-то прервали свои гостевые неудачи, одержав победу в шести играх над постоянным лидером Восточной конференции «Детройт Пистонс» , заработав себе первое место в финале с 1987 года.

После поражения от Pistons в финале НБА 2004 года , несмотря на талантливый состав, Фил Джексон внезапно ушел в отставку. Вскоре после этого Lakers решили перестроиться, обменяв Шакила О'Нила в Miami Heat на Ламара Одома , Кэрона Батлера и Брайана Гранта . В сезоне 2004–05 Lakers пропустили плей-офф всего лишь в пятый раз в истории команды. Несмотря на то, что он написал книгу под названием « Последний сезон » , в которой назвал Коби Брайанта «необучаемым», Джексон вернулся в Lakers на сезон 2005–06 . Джексон и Брайант уладили свои разногласия, но после пары вылетов в первом раунде Брайант потребовал, но позже отказался от обмена в межсезонье.

В сезоне 2007–08 команда Lakers одержала 57 побед, попутно добавив испанского форварда Пау Газоля в середине сезона, пока Эндрю Байнум восстанавливался после травмы колена в середине сезона. Lakers выбили Denver Nuggets со счетом 4–0, затем Utah Jazz со счетом 4–2, а затем свергли бывшего действующего чемпиона San Antonio Spurs со счетом 4–1 в финале конференции, что стало их 29-м выходом в финал НБА.

Плей-офф НБА 2008 г.

Регулярный сезон серии

«Бостон Селтикс» выиграли обе игры в серии регулярного сезона:

Краткое содержание серии

Примечание: команда, выделенная жирным шрифтом, выиграла игру.

Обзоры игр

Все время, указанное ниже, указано по восточному летнему времени ( UTC-4 ). [1] Если место проведения находится в другом часовом поясе, также указывается местное время.

Игра 1

Текущий счет в 1-й игре.

Вступая в игру, LA впервые в плей-офф оказались на выезде в первой игре. С другой стороны, Boston, которые были лучшей командой лиги, имели преимущество домашней площадки в серии. Игра началась очень напряженно, команды обменивались передачами и потерями. Для Boston лучшим парнем был Кевин Гарнетт , который набрал 10 очков в первой четверти. Для Lakers Коби боролся со своим броском, так как он прошел 1/7 за четверть, но раздавал передачи и играл в защите очень надежно, так как он пытался вовлечь других в раннюю игру. Пол Пирс также боролся и на ранней стадии попал в неприятности с фолами, так как он набрал 3 очка и 3 фола перед третьей четвертью.

Во второй четверти Гарнетт набрал еще 8 очков и уже сравнялся со своим средним показателем очков в плей-офф — 18,8. Несмотря на чудовищные усилия Гарнетта, «Селтикс» оказались в проигрыше со счетом 51-46 к перерыву. Главной причиной лидерства «Лейкерс» был Пау Газоль , который отбивал сложные проходы и проходы, а также довел Пи Джея Брауна до проблем с фолами из-за своей физической силы и работы ног. С другой стороны, Коби Брайант не был фактором нападения, но компенсировал это тем же типом защиты, который принес ему первую сборную All-defense . «Лейкерс» закончили половину со счетом 10-2.

В начале третьей четверти форвард «Селтикс» Пол Пирс получил травму после столкновения с центровым «Лейкерс» Кендриком Перкинсом . Он был выведен из игры за 8:42 до конца четверти. В следующем наступательном владении Перкинс получил удар по ноге кроссовкой Пау Газоля. Вскоре он также покинул игру. Но, несмотря на травмы своих звездных игроков, «Селтикс» совершили рывок 6-0 и вернули себе лидерство. Но затем Пол Пирс чудесным образом вернулся в игру, оживив толпу, и вытащил «Бостон Селтикс» в третьей четверти. После своего возвращения Пол Пирс набрал 6-6 очков с игры и забил три трехочковых подряд. Он также начал готовить броски с трехочковой дистанции, забив 3 трехочковых подряд. Не стоит игнорировать тот факт, что Коби взорвался в той третьей четверти, отбивая и защищая броски из любой точки внутри дуги, прежде чем попасть в неприятности с фолом в конце третьей четверти. Пол Пирс набрал 15 очков, реализовав 4-4 броска с игры в третьей четверти, и вывел «Бостон» вперед перед четвертой четвертью.

Затем в четвертом периоде «Селтикс» ни разу не отставали. Коби, пропустивший первую половину четверти из-за проблем с фолами, позволил «Бостону» постепенно увеличить отрыв до 10 очков. Данк Гарнетта через двух защитников «Лейкерс» закрепил победу «Селтикс», завершив его выступление 24 очками и 13 подборами. У «Лейкерс» 24 очка были у Коби Брайанта . «Бостон Селтикс» в итоге выиграли первую игру с итоговым счетом 98-88.

Пирс, по-видимому, повредил колено, неудачно упав на ногу Кендрика Перкинса, и был увезен с площадки в инвалидной коляске. Несмотря на то, что реакция Пирса предполагала, что травма была крайне изнурительной, он вернулся в игру через несколько минут под бурные аплодисменты толпы. Пирс признался во время освещения финала НБА 2019 года , что ему просто нужно было воспользоваться туалетом. [2] Вскоре он забил два трехочковых броска подряд в нападении, что дало Бостону окончательное лидерство и закончил игру с 22 очками. Позже некоторые окрестили это «игрой в инвалидной коляске». [3]

«Лейкерс», имевшие преимущество домашней площадки на протяжении первых трех раундов и не проигравшие ни одной серии за это время, теперь впервые вынуждены были обойтись без обеих этих роскошеств.

Игра 2

Начало второй игры
Леон Поу (в центре) продемонстрировал запоминающееся выступление во второй игре

С самого начала эта игра должна была стать легендарной. Один из первых розыгрышей игры показал нам, насколько Lakers нужна была победа здесь: Коби пробежал по полу, получив отскок, и отдал пас Пау Газолю, который поддерживал Кевина Гарнетта. Он сделал один шаг вниз, оттолкнул Гарнетта своим телом, а затем поднялся с ним на плакат и-один. Lakers, во главе с Коби Брайантом и Пау Газолем , вырвались вперед со счетом 15–8 в первой четверти, когда Celtics выпустили второкурсника Леона Поу, который смог вернуть Celtics в игру, поскольку его физический стиль игры привел его к линии штрафного броска 10 раз за первые 3 минуты действия. Несмотря на героизм Поу, Lakers все еще могли не отставать от Celtics и выиграли первую четверть со счетом 22–20.

Во второй четверти «Селтикс» решили ускориться и смогли набрать 10 безответных очков, поскольку их защита остановила нападение «Лос-Анджелеса», которое не набирало очков в течение первых 3 минут четверти. Защита «Селтикс» также заставила «Лейкерс» допустить 9 потерь (для справки, за всю игру 1 у них было 8 потерь). Пол Пирс решил компенсировать свои слабые наступательные усилия в первой половине игры 1, набрав 16 очков в первой половине. Для «Лейкерс» Коби навлек на себя неприятности с фолом, и технический штраф, который он получил за насмешку над Рэем Алленом после того, как сделал жесткий левый проход мимо него, не помог. Усилия команды «Лейкерс» были единственным, что удерживало их в этой игре. Первая половина закончилась тем, что «Бостон Селтикс» удерживали уверенное преимущество 54–42.

Хотя Lakers могли выглядеть как что-то во второй четверти, это что-то развалилось в третьей. Celtics удерживали их без очков до 7:52 до конца третьей четверти, поскольку их преимущество становилось все больше и больше. Казалось, что все рушится для Celtics, включая тройные броски Пола Пирса и Рэя Аллена подряд. Просто никого не было рядом с Lakers, когда Celtics создали комфортное преимущество в 20 очков, чтобы закончить третью четверть. Восклицательным знаком в прорыве стал Леон Поу с его постерными ударами по защите Lakers подряд.

Доминирование «Селтикс» перешло в начало четвертого периода, когда они вырвались вперед на 24 очка, когда до конца игры оставалось чуть больше 7 минут. Владимир Радманович и Саша Вуячич начали выбивать мячи из защиты «Селтикс», которая заснула в четвертом периоде, и прежде чем вы успели опомниться, преимущество сократилось до 12. Броски Коби также начали падать, поскольку он набрал 22 очка только во второй половине. Затем Фил Джексон решил пойти на уступки и оставил на площадке из больших игроков только Ламара Одома и заменил 4 лучших снайперов, которые у него были. Это оказалось очень эффективным, поскольку «Лейкерс» провели историческую серию 31-9, охватывающую 7:34 до последних 38,4 секунд. Но все эти усилия были ничем для Пола Пирса, который, казалось, не был обеспокоен давлением, и который забил 2 штрафных броска за 20 секунд до конца, а затем заблокировал три Вуячича, чтобы потенциально сделать игру с одним очком. После защитной игры Джеймс Поузи забил два штрафных броска, чтобы сделать игру с 6 очками, а затем Celtics доказали, что имеют лучшую защиту в лиге, вынудив Lakers снова потерять мяч. После упорной борьбы Celtics ушли с победой с 6 очками и преимуществом в серии 2-0, поскольку серия переместилась в Лос-Анджелес

Коби Брайант закончил игру с 30 очками и 8 передачами. За «Селтикс» Пол Пирс набрал 28 очков, Рэджон Рондо сделал 16 передач, а Леон Поу набрал 21 очко, реализовав 6–7 бросков с игры и 9–13 с линии бросков за 15 минут игры, включая два броска сверху в последнюю минуту третьей четверти, но его очки не были так уж нужны «Селтикс» в то время, как и его единственное присутствие на площадке (в течение последних 3 минут третьей четверти толпа «Бостона» скандировала его имя, так что вы знаете, какое сильное впечатление он на них произвел). В течение игры Поу реализовал 13 штрафных бросков, в то время как «Лейкерс» реализовали 10.

Несмотря на травмы, полученные Пирсом (растяжение колена) и Кендриком Перкинсом (растяжение связок голеностопного сустава), оба игрока вышли в стартовом составе во второй игре и, по всей видимости, травмы практически не оказали на них влияния, особенно Пирс, набравший 28 очков.

Boston завершил игру с результатом 27 из 38 бросков с линии, в то время как Lakers — 10 из 10. Некоторые аналитики посчитали это благосклонным отношением к Celtics, [4] [5] в то время как другие отметили, что разница в стилях игры могла привести к расхождению, и что фактическое расхождение по фолам составило всего 28–21 в пользу Boston. [6]

Игра 3

Lakers выиграли третью игру благодаря сильной игре MVP регулярного сезона Коби Брайанта , который набрал 36 очков, что стало рекордом серии, что привело Lakers к первой победе в серии и добавило их к серии непобедимых домашних матчей в постсезоне 2008 года. Саша Вуячич набрал 20 очков за 28 минут, Пол Пирс показал плохую игру с бросками, реализовав только два из 14 своих попыток броска с игры. У Кевина Гарнетта также были проблемы с бросками, он закончил игру с 12 очками. Рэй Аллен был единственным членом «Большой тройки» Бостона, который набрал более 13 очков, набрав 25.

Игра 4

Lakers вырвались вперед со счетом 35–14 после первой четверти, что стало самым большим преимуществом в первой четверти в истории финалов НБА. Lakers удерживали свои позиции большую часть третьей четверти, лидируя с отрывом в 24 очка. Однако Celtics пошли на рывок 21–3, чтобы закончить третью четверть, сократив дефицит всего до двух очков (73–71). За 4:07 до конца четвертой четверти Celtics впервые вышли вперед в игре, когда резервный игрок Celtics Эдди Хаус забросил 18 футов (5,5 м) с разбегом. С броском Хауса Celtics лидировали навсегда. Победа Celtics в четвертой игре стала самым крупным камбэком в финалах НБА с 1971 года . [7]

Скамейка «Селтикс» переиграла скамейку «Лейкерс» со счетом 35–15, 29 из которых набрали Хаус и Джеймс Поузи . Кевин Гарнетт закончил игру с 16 очками и 11 подборами, поддержав Аллена (19) и Пирса (20).

Игра 5

Как и в 4-й игре, «Лейкерс» вырвались вперед с самого начала, ведя 43–24 за 11 минут до конца второй четверти. И как и в 4-й игре, «Селтикс» вернулись, вырвавшись вперед 62–60 благодаря сильной игре Пола Пирса .

Lakers наконец вернули себе самообладание, переиграв Boston 24–18 в 3-й четверти. В предыдущих играх Lakers были переиграны Boston в 3-й четверти (22–31 в Игре 1, 19–29 в Игре 2, 17–25 в Игре 3 и 15–31 в Игре 4) в общей сложности на 43 очка (73–116).

Lakers вырвались вперед на 14 очков в 4-й четверти, но Celtics снова отыгрались со счетом 16–2, сравняв счет до 90. Менее чем за минуту до конца игры Celtics владели мячом, а Lakers лидировали со счетом 97–95. Пирс обыграл Брайанта на драйве, но Брайант выбил мяч из рук Пирса сзади. Ламар Одом подобрал мяч и отдал пас Брайанту на отрыв, что дало Lakers преимущество 99–95. Lakers выиграли со счетом 103–98, вернув серию в Бостон.

У Коби Брайанта было 25 очков, и пять перехватов. По Газоль набрал 19 очков, 13 подборов и 6 передач, Одом 20 очков и 11 подборов. Для Бостона Пирс набрал памятные 38 очков, но, за исключением Аллена (16 очков) и Гарнетта (13 очков и 14 подборов), не получил достаточной поддержки от своих товарищей по команде, чтобы завоевать чемпионство в Стэйплс. [8]

Что касается шансов «Лейкерс» отыграться после поражения со счетом 3–1, Джексон сказал: «Мы достаточно молоды и глупы, чтобы сделать это». [9]

Игра 6

Болельщики, игроки, тренерский состав и персонал «Бостон Селтикс» празднуют 17-й титул франшизы 17 июня
Celtics понадобилось 26 игр, чтобы выиграть свой 17-й титул. По иронии судьбы тренер Док Риверс играл за New York Knicks 1993–94 , которые удерживали предыдущий рекорд по количеству игр плей-офф, сыгранных за один сезон, — 25.

В шестой игре «Селтикс» установили рекорд по количеству игр плей-офф за один сезон — 26, побив предыдущий рекорд в 25 игр, установленный как « Нью-Йорк Никс» 1994 года , за которые играл тренер «Селтикс» Док Риверс , так и «Детройт Пистонс» 2005 года , которые проиграли в своих финалах в семи играх («Никс» в 1994 году , «Пистонс» в 2005 году ). [10] [11] Однако для «Никс» 1994 года первый раунд был до трех побед. С тех пор как в финалах НБА использовался формат 2-3-2 с 1985 по 2013 год , ни одна команда не выиграла последние две игры на выезде. [12]

После сложной первой четверти «Селтикс» доминировали в оставшейся части игры. Сохраняя преимущество более чем в 25 очков, «Большая тройка» «Селтикс» выступила феноменально, в то время как вся команда подавляла нападение «Лейкерс» своей плотной защитой. «Бостон» доминировал в многочисленных статистических категориях, включая подборы (48–29, с разницей в 14–2 в подборах в нападении), потери (7–19), перехваты (18–4), передачи (33–16) и блоки (4–0). Пять «Селтикс» закончили игру с двузначными числами. Рэй Аллен забил семь трехочковых, сравнявшись с рекордом финала (который он впоследствии побил во время финала НБА 2010 года против «Лейкерс» во второй игре), Рэджон Рондо продемонстрировал впечатляющую игру (21 очко, 8 подборов, 7 передач, 6 перехватов), «Селтикс» потеряли мяч всего семь раз и установили рекорд финала, совершив 18 перехватов, а каждый игрок «Бостона», принявший участие в игре, набрал очки. [13]

Разница в 39 очков стала самой большой в истории решающей игры НБА, побив старый рекорд в 33 очка, также установленный «Селтикс» над «Лейкерс» в пятой игре финала НБА 1965 года со счетом 129–96. [10] Это преимущество было близко к рекорду по разнице очков в финале, установленному в третьей игре 1998 года , когда команда «Чикаго Буллз» под руководством Майкла Джордана победила « Юту Джаз» с разницей в 42 очка, 96–54. [14] [15] [16] «Селтикс» также улучшили свой общий результат против «Лейкерс» до 9–2 в финальных встречах, победив их в финале впервые с 1984 года . [13]

Это был 17-й чемпионат Celtics, первый с 1986 года , что продлило их рекорд по количеству выигранных чемпионатов НБА одной командой. Все это увенчало лучший регулярный сезон Celtics (66–16) с предыдущего сезона чемпионата , в котором они прошли с результатом 67–15. Это также было чувство облегчения, поскольку Celtics установили рекорд НБА по количеству игр плей-офф, когда-либо необходимых для победы в чемпионате, с 26, превзойдя предыдущий рекорд Lakers в 24 в 1988 году . [10]

Победа «Селтикс» также была воспринята как дополнение к недавним успехам спортивных команд Бостона после побед « Нью-Ингленд Пэтриотс» в Суперкубках XXXVI , XXXVIII и XXXIX (сезоны 2001, 2003 и 2004 годов) и побед « Ред Сокс » в Мировой серии в 2004 году (смерть проклятия Бамбино ) и 2007 году .

Celtics выиграли эту серию, выиграв Игры 1, 2, 4 и 6; по совпадению, в последний раз, когда эти две команды встречались в 1987 году , Lakers выиграли эту серию идентичным образом. Точно так же идентичным образом Celtics выиграли финал НБА в 1986 году перед этим чемпионатом.

Списки

Бостон Селтикс

Лос-Анджелес Лейкерс

Статистика игрока

Трансляция

Финал, спродюсированный ESPN , транслировался на канале ABC в Соединенных Штатах уже шестой год подряд. Это было также последнее появление Мишель Тафойи на Финале в качестве стороннего репортера из-за ее отставки незадолго до сезона 2008–09 . [17] Позже ее сменили Дорис Берк (2009–19), Рэйчел Николс (2020), Малика Эндрюс (2021) и Лиза Солтерс (2022–настоящее время).

Местными телеканалами, транслирующими конкурирующие франшизы, были KABC-TV в Лос-Анджелесе и WCVB-TV в Бостоне .

Последствия

В сезоне 2008–09 « Селтикс » начали сезон впечатляюще с результатом 27–2, что стало лучшим стартом за 29 игр в истории НБА. Однако их импульс остановился, когда они встретились с «Лейкерс» на Рождество в роковом матче-реванше финала, положив конец их рекордной для франшизы серии из 19 побед. Вскоре после Матча всех звезд 2009 года Кевин Гарнетт получил сокрушительную травму правого колена, которая выбила его из игры на оставшуюся часть сезона. Несмотря на то, что они закончили сезон с 62 победами, отсутствие Гарнетта оказало заметное влияние на игру команды, поскольку они были выбиты в семи играх « Орландо Мэджик» под руководством Дуайта Ховарда в полуфинале Восточной конференции 2009 года .

В следующем сезоне «Лейкерс» пережили возрождение, выиграв 65 игр и завоевав титул чемпиона НБА 2009 года в пяти играх после победы над « Орландо Мэджик» под руководством Дуайта Ховарда . Несмотря на то, что еще одна травма Эндрю Байнума в середине сезона поставила под угрозу их борьбу за титул, он вернулся в конце сезона. « Лос-Анджелес Лейкерс» 2008-09 годов стали первой командой после «Детройт Пистонс» 1988-89 годов, которая выиграла финал НБА, проиграв в предыдущем году.

Обе команды в конечном итоге встретились снова в 2010 году , где Lakers отомстили, оказавшись против Boston Celtics впервые за два года. Lakers отомстили за свое поражение в финале НБА 2008 года и снова стали чемпионами НБА, обыграв Boston в семи играх, выиграв свой пятый титул чемпиона НБА за последние десять сезонов. Lakers не вернулись в финал НБА снова, пока десятилетие спустя команда 2019-2020 годов во главе с Леброном Джеймсом и Энтони Дэвисом не выиграла чемпионат НБА . Celtics не вернулись, чтобы снова появиться в финале, пока 12 лет спустя в 2022 году , где команда под руководством Джейлена Брауна и Джейсона Тейтума в конечном итоге уступила Golden State Warriors под руководством Стефена Карри в шести играх. Два года спустя « Селтикс» снова вышли в финал НБА в 2024 году , одержав победу в серии из пяти игр над « Даллас Маверикс» под руководством Луки Дончича и Кайри Ирвинга , завоевав свой первый чемпионский титул за 16 лет и 18-й в общем зачете, фактически укрепив свои позиции в качестве франшизы НБА с наибольшим количеством чемпионских титулов НБА . [18]

1. ^ "Расписание финалов НБА 2008". ESPN . Архивировано из оригинала 2 июня 2008 года . Получено 31 мая 2008 года .
  2. Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «ЗАГАДОЧНАЯ травма Пола Пирса: какашки, инвалидная коляска — что на самом деле произошло?». YouTube . 22 июля 2019 г.
  3. ^ Дорси, Джесси. «Странные моменты в истории плей-офф НБА: игра Пола Пирса в инвалидной коляске». Bleacher Report .
  4. ^ "Аданде: Лейкерс побеждены из-за фола в Бостоне". ESPN.com . 9 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 9 сентября 2015 г.
  5. ^ "Симмонс: C's и город: Оба выглядят очень хорошо – ESPN Страница 2". ESPN . Архивировано из оригинала 7 ноября 2015 года.
  6. ^ "Daily Dime: Lakers нужно больше в краске, за пределами дуги – НБА – ESPN". ESPN . Архивировано из оригинала 7 апреля 2015 г.
  7. ^ "Homepage". NBC Sports . 23 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 10 октября 2012 г.
  8. ^ "Lakers Survive Celtics' Rallies". NBA.com . Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.
  9. ^ "Daily-Jeff.com – Lakers все еще живы, победили Celtics в пятой игре". Архивировано из оригинала 4 декабря 2008 года.
  10. ^ abc "Celtics завоевали первый титул НБА за 22 года". CBS News . Associated Press. 17 июня 2008 г. Получено 18 июня 2008 г.
  11. ^ Бек, Ховард (17 июня 2008 г.). «Селтикс помнят об упущенной возможности». The New York Times . стр. D2 . Получено 18 июня 2010 г.
  12. ^ "- YouTube". YouTube .
  13. ^ ab "NBA Basketball". Boston Globe. 18 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 8 февраля 2013 г. Получено 18 июня 2008 г.
  14. ^ "Самые большие перевесы в финалах НБА". NBCSports.com. Архивировано из оригинала 5 декабря 2008 года . Получено 19 июня 2008 года .
  15. ^ "Финал НБА 1998". Архивировано из оригинала 5 июня 2008 года.
  16. Bucher, Ric (8 июня 1998 г.). «Bulls Roll to Game 3 Victory, 96–54». The Washington Post . Получено 1 октября 2009 г.
  17. ^ Zulgad, Judd (21 октября 2008 г.). «Тафойя отказывается от обязанностей в НБА». Timberwolves . Star Tribune . Архивировано из оригинала 24 октября 2008 г. . Получено 21 октября 2008 г. .
  18. ^ Зиллгитт, Джефф (28 мая 2024 г.). «Boston Celtics теперь всего в четырех победах от того, чтобы обойти Los Angeles Lakers и завоевать большинство титулов НБА». USA Today . Получено 31 мая 2024 г.