Финал Кубка Стэнли 2006 года

Финал Кубка Стэнли 2006 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2005–06 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2006 года . Это первый финал Кубка Стэнли с 2004 года после того, как локаут отменил весь сезон 2004–05. В нем разыгрывались чемпионка Восточной конференции Каролина Харрикейнз и чемпион Западной конференции Эдмонтон Ойлерз . Это было второе появление Каролины в финале, второй раз в 2002 году , когда она проиграла « Детройт Ред Уингз» . Это был седьмой выход «Эдмонтона» в финал, первый после победы в пятом Кубке Стэнли в 1990 году и последний выход до 2024 года . Это также был первый (и на сегодняшний день единственный) финальный матч между командами, вышедшими в лигу в 1979 году . [2] Каролина победила «Эдмонтон» в семи играх, выиграв первый Кубок Стэнли франшизы и став десятой командой расширения после 1967 года и третьей бывшей командой ВАЗ, выигравшей Кубок. Победа Каролины в 2006 году также стала для команды вторым чемпионством в лиге (клуб, тогда известный как New England Whalers, выиграл чемпионат WHA в 1973 году).

Пути к финалу

Каролина Харрикейнз

«Харрикейнз» выиграли Юго-восточный дивизион и заняли второе место в Восточной конференции. В первом раунде они обыграли седьмой сеяный « Монреаль Канадиенс» в шести играх. Во втором раунде они в пяти играх обыграли команду «Нью-Джерси Девилз», занявшую третье место . В финале Восточной конференции «Харрикейнз» в семи играх обыграли команду «Баффало Сэйбрз», занявшую четвертое место , и вышли в финал Кубка Стэнли во второй раз за пять лет.

Эдмонтон Ойлерз

«Ойлерз» вышли в плей-офф под восьмым номером в Западной конференции. В первом туре они шокирующе разгромили обладателя Президентского трофея « Детройт Ред Уингз» в шести играх. Затем они обыграли команду «Сан-Хосе Шаркс», занявшую пятое место, в шести играх второго раунда, проиграв две игры до нуля. В финале Западной конференции «Ойлерз» в пяти играх обыграли команду «Майти Дакс из Анахайма», занявшую шестое место , и вернулись в финал Кубка Стэнли впервые с 1990 года .

«Ойлерз» стали первой командой после « Нью-Йорк Никс» в НБА в 1999 году и первой командой в истории НХЛ, вышедшей в финал Кубка Стэнли под восьмым номером. Этот подвиг также совершили «Лос-Анджелес Кингз» в 2012 году , « Нэшвилл Предаторз» в 2017 году и « Флорида Пантерз» в 2023 году .

Эта серия ознаменовала собой первый раз, когда две бывшие команды Всемирной хоккейной ассоциации играли друг против друга за Кубок Стэнли с тех пор, как они объединились с НХЛ в 1979 году . «Харрикейнз» и «Ойлерз» не встречались в регулярном сезоне.

Это также были первые финалы, в которых участвовали две команды, обе из которых пропустили плей-офф в предыдущем сезоне (пропустили 2005 год из-за локаута ). Это также должен был быть первый финал, в котором участвовали команды, обе из которых пропустили плей-офф следующего года . До этих финалов только « Чикаго Блэкхокс» 1938–39 когда-либо пропускали плей-офф в течение одного года, затем играли в финале Кубка Стэнли (победа или поражение) в следующем сезоне, а затем снова пропускали плей-офф в следующем сезоне. И «Харрикейнз», и «Ойлерз» теперь совершили этот сомнительный подвиг.

Главный тренер «Харрикейнз» Питер Лавиолетт присоединился к Рону Уилсону как единственный человек, который был главным тренером на Олимпийских играх и в финале Кубка Стэнли в одном и том же году, тренировавший американскую хоккейную команду во время Олимпийских игр в Турине . Оба будут тренировать в одном из них в 2010 году; Уилсон тренировал американскую хоккейную команду, завоевав серебряную медаль на Олимпийских играх в Ванкувере , а Лавиолетт тренировал в финале Кубка Стэнли с «Филадельфией Флайерз» .

Игра 1

В первой игре Каролина сделала самый крупный камбэк в истории финалов Кубка Стэнли, преодолев дефицит в три гола и выиграв 5–4. «Эдмонтон» забил первым, 8:18 в первом периоде, благодаря голу Фернандо Пизани . Во втором периоде Крис Пронгер забил первый гол с пенальти в истории финалов после того, как защитник Никлас Валлин незаконно накрыл шайбу внутри своей площади ворот, а гол Итана Моро на 16:23 вывел «Ойлерз» вперед 3–0. Но на отметке 17:17 Род Бринд'Амур забил первый гол «Харрикейнз» в игре. Затем Каролина сравняла счет в третьем периоде с двумя голами Рэя Уитни . «Харрикейнз» вырвались вперед со счетом 4–3 благодаря отрывному голу Джастина Уильямса в меньшинстве , но игрок «Эдмонтона» Алеш Хемски забил гол в большинстве и сравнял счет за 6:29 до конца. В конце заключительного периода вратарь «Ойлерз» Дуэйн Ролосон получил травму колена в конце серии в результате столкновения и был заменен Тай Конклином . За 32 секунды до конца основного времени Конклин неправильно сыграл с шайбой за своими воротами, где она отскочила от клюшки Джейсона Смита к передней части пустых ворот, позволив Бринд'Амуру забить победный гол. Вратарю «Харрикейнз» Кэму Уорду пришлось сделать последний из своих 34 сейвов за 3,8 секунды до конца, ограбив Шона Хоркоффа во второй раз за третий период сейвом в перчатке, чтобы сохранить победу.

Игра 2

Из-за травмы Ролосона Юсси Маркканен вышел в стартовом составе «Ойлерз» во второй игре. Хотя Маркканен сыграл 37 игр в регулярном сезоне, разделив эту работу с Таем Конклином и Майком Моррисоном , он и Конклин менялись туда-сюда во время плей-офф в качестве запасного (а другой сидел в ложе для прессы в качестве здоровой царапины); он также не играл ни в одной игре с 1 марта 2006 года. «Харрикейнз» обыграли «Ойлерз» со счетом 5–0, при этом пять разных игроков Каролины забили голы. Это был первый раз, когда три вратаря использовались в финале Кубка Стэнли с мая 1970 года, когда « Сент-Луис Блюз» наняли Жака Планта , Гленна Холла и Эрни Уэйкли на пути к победе над « Бостон Брюинз» .

Игра 3

Маркканен снова стартовал в воротах, а Ролосон все еще отсутствовал. Шон Хоркофф забил гол чуть более чем через две минуты после начала первого периода. Во втором периоде судья отмахнулся от гола в меньшинстве, поскольку потерял шайбу из виду и дал свисток, несмотря на то, что шайба еще не была накрыта. «Харрикейнз» ответили в середине третьего периода своим капитаном Родом Бринд'Амуром, сделав отскок после блокированного удара мимо Маркканена. Однако за 2:15 до конца игры игрок «Эдмонтона» Райан Смит забил победный гол после того, как врезался в Уорда в складке, когда они оба пытались контролировать отскок после удара Алеся Хемски.

Игра 4

«Эдмонтон» хорошо стартовал, когда Сергей Самсонов открыл счет на 8:40 первого периода. Однако преимущество было недолгим, поскольку Кори Стиллман ответил всего 29 секунд спустя и сравнял счет 1–1. Стиллман также хорошо сыграл в обороне против Криса Пронгера в конце второго периода, перебросив шайбу в зоне Эдмонтона к воротам, где Эрик Стаал отдал пас Марку Рекки , который в конечном итоге забил победный гол с 4:08 до окончания периода. И снова игра в большинстве «Эдмонтона» оказалась неэффективной: им не удалось реализовать пять моментов, включая преимущество в два человека в первом периоде. Когда игра закончилась, к этому моменту в серии «Ойлерз» имели 1 из 25 в большинстве.

Игра 5

Каролина вела в серии со счетом 3–1 и имела шанс выиграть Кубок Стэнли на своем домашнем льду. Тем не менее, «Эдмонтон» забил первым после того, как Фернандо Пизани перенаправил удар Пронгера на 16-й секунде игры. Затем «Харрикейнз» вышли вперед со счетом 2–1 благодаря двум голам в большинстве, забитым Эриком Стаалом и Рэем Уитни, прежде чем «Ойлерз» забили в большинстве с одноразовым голом Алеся Хемски и сравняли счет. Затем Майкл Пека вывел «Эдмонтон» вперед 3–2 за 17,4 секунды до конца первого периода. Во втором периоде Стаал забил гол между Юсси Маркканеном и штангой и сравнял счет. В начале третьего периода центровой «Харрикейнз» Даг Уэйт оказался зажат Крисом Пронгером и Раффи Торресом , оторвав ему плечо и досрочно закончив игру. Вейт не вернется в игру до конца серии, но в конечном итоге поднимет Кубок. Защитник «Каролины» Аарон Уорд также получил травму в третьем периоде, а поскольку у «Каролины» закончились здоровые фигуристы, «Харрикейнз» отчаянно пытались завершить игру. За 7:47 до конца третьего периода Уитни упустила, возможно, лучший шанс «Харрикейнз» выиграть серию, нанеся удар прямо в штангу. Игра перешла в овертайм, где Стив Стайос в начале периода реализовал пенальти, выведя «Харрикейнз» в игру в большинстве. Фернандо Пизани отразил передачу Кори Стиллмана через лед и пробил в меньшинстве, обыграв Кэма Уорда в верхнем правом углу (со стороны перчатки) ударом левой рукой и забив первый гол в овертайме в меньшинстве в истории финалов, дав Ойлерз огорчена победой.

Игра 6

Несмотря на эмоциональный подъем нападающего «Каролины» Эрика Коула , вернувшегося на лед впервые после перелома шеи в марте, «Эдмонтон» доминировал на протяжении всех 60 минут. Они закрыли «Каролину» со счетом 4–0, сравняв счет после проигрыша 1–3 перед шумной толпой на Рексалл-Плейс. Они забили три гола в большинстве и ограничили «Харрикейнз» всего 16 ударами по воротам. «Эдмонтон» удержал «Каролину» до семи бросков за 40 минут игры. Фернандо Пизани забил свой пятый победный гол после сезона (и 13-й в общем зачете, а также лучший бомбардир плей-офф 2006 года). Эта игра также стала первым в карьере Юсси Маркканена закрытым матчем плей-офф. Это оказалась последняя игра плей-офф на Рексалл-Плейс, поскольку «Ойлерз» снова не выходили в плей-офф до 2017 года, но к тому времени они переехали в Роджерс-Плейс .

Игра 7

«Харрикейнз» вернулись в РБК-Центр, победив «Ойлерз» в 7-й игре со счетом 3–1 и выиграв Кубок Стэнли. Аарон Уорд и Франтишек Каберле вывели «Каролину» вперед 2–0, прежде чем Фернандо Пизани забил за «Эдмонтон» 1:03 в третьем периоде, сократив преимущество вдвое.

За чуть больше минуты до основного времени «Ойлерз» вытащили вратаря в надежде добиться овертайма. Незакрепленная шайба попала на клюшку Брета Хедикана , который отдал пас Эрику Стаалу, который сам передал ее Джастину Уильямсу. Уильямс проехал по льду и забил шайбу в пустые ворота, завоевав Кубок Стэнли для «Харрикейнз». Кэм Уорд стал первым вратарем-новичком НХЛ, выигравшим серию финалов Кубка Стэнли с тех пор, как Патрик Рой возглавил « Монреаль Канадиенс» в 1986 году , а также первым новичком после Рона Хекстолла из «Филадельфии Флайерз » в 1987 году , получившим приз Конна Смайта как лучший ценный игрок плей-офф. «Харрикейнз» были последней командой, выигравшей седьмую игру финала Кубка Стэнли дома, пока в 2024 году это не сделали « Флорида Пантерз» , также по совпадению, против «Ойлерз».

Кори Стиллман завоевал титул Кубка Стэнли второй сезон подряд, выиграв в 2004 году с « Тампа-Бэй Лайтнинг» , став первым игроком, выигравшим подряд титулы с разными командами со времен Клода Лемье ( Нью-Джерси Девилз, 1995 , Колорадо, 1996). Лавина ).

Победа «Харрикейнз» положила конец 18-летней засухе Глена Уэсли , не выиграв Кубок. Он сыграл около 1500 игр в регулярном сезоне и плей-офф, прежде чем выиграл Кубок, самую продолжительную засуху в НХЛ. Уэсли был последним игроком, оставшимся со времен франшизы в составе « Хартфорд Уэйлерс» . Другими известными ветеранами, выигравшими свой первый Кубок, были Род Бринд'Амур, Дуг Уэйт, Рэй Уитни и Брет Хедикан. Хедикан проиграл еще один финал, решенный в седьмой игре в 1994 году , когда он играл за «Ванкувер Кэнакс» . Марк Рекки выиграл второй Кубок в своей карьере, выиграв его 15 лет назад в составе « Питтсбург Пингвинз» 1991 года . Позже он уйдет в отставку, став обладателем Кубка Стэнли в составе «Бостон Брюинз» 2011 года , где он объединился с братом Франтишека Каберле Томасом .

«Харрикейнз» стали третьей бывшей франшизой Всемирной хоккейной ассоциации, выигравшей Кубок Стэнли, после «Ойлерз» и «Квебек Нордикс» , которые выигрывали под названием « Колорадо Эвеланш» в 1996 и 2001 годах .

Плей -офф Кубка Стэнли 2006 года стал вторым разом подряд, когда команда из Альберты вышла в финал только для того, чтобы проиграть в семи играх чемпионам Юго-восточного дивизиона , когда « Калгари Флэймз» потерпели поражение от « Тампа-Бэй Лайтнинг» в 2004 году. Финал Кубка Стэнли . «Ойлерз» не смогли завершить свою серию «Золушки» , выйдя в плей-офф с восьмым номером, лишив генерального менеджера Кевина Лоу и главного тренера Крейга Мактавиша возможности присоединиться к Лестеру Патрику и Фрэнку Баучеру в качестве единственного дуэта, выигравшего Кубок Стэнли вместе как игроки, а затем как тренерско-управленческая команда, поскольку эти двое были игроками «Ойлерз» в 1987 , 1988 и 1990 годах и « Нью-Йорк Рейнджерс» в 1994 году . [3] [4]

Это был первый профессиональный чемпионат высшей лиги штата Северная Каролина, проводимый мужской командой ( «Каролина Кураж » несуществующей Объединенной женской футбольной ассоциации выиграла Кубок основателей 2002 года ). Это также единственный чемпионат мира, проводимый действующей командой из Северной Каролины в любом из четырех видов спорта высшей лиги . «Харрикейнз» вышли в финал Кубка Стэнли 2002 года , проиграв « Детройт Ред Уингз» в пяти играх; и Каролина Пантерс добрались до Суперкубка XXXVIII , но проиграли Патриотам Новой Англии , и Суперкубок 50 , проиграв Денвер Бронкос .

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2006 года был вручен капитану «Харрикейнз» Роду Бринд'Амуру комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Харрикейнз» над «Ойлерз» со счетом 3–1 в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников «Харрикейнз» были выгравированы на Кубке Стэнли.

2005–06 Каролина Харрикейнз

Центры
  Вингеры
  защитники
  Вратари

Из проигравшей в финале команды Каролины 2002 года осталось девять игроков – Крейг Адамс, Кевин Адамс, Род Бринд'Амур, Эрик Коул, Брет Хедикан, Йозеф Васичек, Никлас Валлин, Глен Уэсли, Аарон Уорд. Джефф Дэниелс также играл в 2002 году, но был помощником тренера в 2006 году. Помощник тренера Кевин Маккарти был единственным оставшимся членом тренерского штаба Каролины 2002 года.

Тренерский и административный состав

Включен в изображение команды, но не участвует в Кубке Стэнли.

Запасные игроки для плей-офф – закончились Кубок Стэнли и фотография команды

Все девять вышеперечисленных участников получили кольцо Кубка Стэнли вместе со многими другими участниками.

Телевидение

В Соединенных Штатах это был первый финал Кубка Стэнли, который транслировался на каналах NBC и OLN (позже Versus, в настоящее время NBC Sports Network ). Первая и вторая игры транслировались на OLN, а остальная часть серии — на NBC. Трансляция седьмой игры на канале NBC получила рейтинг 3,3, что на 21% ниже, чем у ABC с 4,2 для седьмой игры в 2004 году . [5] Однако некоторые филиалы NBC не транслировали седьмую игру в прямом эфире. [5] В целом, NBC имела средний рейтинг 2,3 за пять телетрансляций финала, что на 12% ниже среднего показателя ABC в 2004 году. [5]

В Канаде трансляция седьмой игры на канале CBC собрала 4,739 миллиона зрителей. Тем не менее, он включал освещение до и после игры. Сама игра собрала 5,553 миллиона. [5]

Примечания и ссылки

1. Джеффрис, Ник (26 июля 2007 г.). «Уилвер получает уникальный опыт». Техник . techonline.com. Архивировано из оригинала 16 июня 2011 года . Проверено 3 февраля 2010 г.
  2. Соглашение о расширении 1979 года между НХЛ и Всемирной хоккейной ассоциацией привело к тому, что НХЛ считает свертыванием ВАЗ и добавлением на их место четырех франшиз НХЛ, включая «Ойлерз» и «Хартфорд Уэйлерс» , последняя из которых переехала в Норт. Каролина в 1998 году. НХЛ не считает клубы, допущенные в лигу в 1979 году, бывшими клубами ВАЗ.
  3. Бранч, Джон (1 июня 2006 г.). «Нью-Йорк — дом Эдмонтона вдали от дома». Нью-Йорк Таймс . п. Д7. Если «Ойлерз» выиграют Кубок Стэнли, Лоу и МакТавиш станут второй парой в истории НХЛ, которая выиграла как товарищи по команде, а также как генеральный менеджер и тренер. Лестер Патрик был генеральным менеджером «Рейнджерс», а Фрэнк Баучер был тренером, когда они выиграли чемпионат в 1940 году . Они играли вместе, когда «Рейнджерс» выиграли Кубок в 1928 году .
  4. Духачек, Эрик (1 июня 2006 г.). «Ойлерз» направляются на восток, чтобы дождаться своего соперника в Кубке Стэнли». Глобус и почта . п. С1.
  5. ↑ abcd Хьюстон, Уильям (21 июня 2006 г.). «Команда CBC позорно проявила себя в седьмой игре». Глобус и почта . п. С4.