Чудо понедельника (американский футбол)

Monday Night Miracle — матч НФЛ в понедельник вечером между командами New York Jets и Miami Dolphins, сыгранный на стадионе Giants 23 октября 2000 года. [2] Jets набрали 30 очков в четвертой четверти, дважды сравняв счет и переведя игру в дополнительное время, в котором они победили Dolphins со счетом 40–37.

Как и их противостояние 1994 года на стадионе Giants, которое стало знаменитым благодаря « фальшивому спайку » Дэна Марино , эта игра была за первое место в AFC East , поскольку Jets были 4-1, а Dolphins были 5-0. Но в отличие от игры 1994 года, в которой Jets не смогли удержать двузначное (18) преимущество во второй половине, именно Dolphins не смогли удержать лидерство.

Игра примечательна тем, что в ней было второе по величине возвращение в четвертой четверти в истории NFL и самое большое возвращение в истории Jets. Она также была признана величайшей игрой, показанной по телевидению в Monday Night Football на ABC [3] , а также заняла 5-е место в рейтинге NFL Top Ten 's Top Ten Comebacks [4 ]

В конце третьей четверти при счете 30–7 в пользу «Майами» комментатор «Джетс» Говард Дэвид объявил: «И когда до конца четверти осталась целая игра, она окончена».

Возвращение Джетс

В четвертой четверти «Джетс» устроили яростный митинг, набрав 23 безответных очка и сравняв счет — 30. Они набрали три тачдауна и филд-гол, но попытка двухочковой реализации Кертиса Мартина была остановлена. В первом розыгрыше «Долфинс» с розыгрыша после ничьей они вышли вперед благодаря длинному пасу в тачдаун от Джея Фидлера Лесли Шепарду . Тем не менее, «Джетс» все же удалось продвинуться по полю и сравнять счет. Одним из ключевых моментов стал прием мяча на 4-м дауне на 2-ярдовой линии «Долфинс» Ричи Андерсоном , когда он поймал мяч, несмотря на лобовой удар Зака ​​Томаса и защитника «Долфинс» Джерри Уилсона . Невероятно, но тачдаун, сравнявший счет, был пойман атакующим тэклом Джоном «Джамбо» Эллиоттом , игравшим в качестве тэкла . [5] После того, как Эллиотт поймал тачдаун-пас, Деннис Миллер заметил, что защита соперника «не могла вечно его сдерживать». В овертайме Фидлера перехватил Маркус Коулман , но Коулмана ударил Турман Томас , и он отбил мяч обратно в «Долфинс». Несколько розыгрышей спустя Коулман снова перехватил Фидлера и на этот раз удержал его. Окончательный пас Винни Теставерде Уэйну Чребету вывел «Джетс» на дальность филд-гола, а пас, который едва не перехватил Джерри Уилсон , первым коснулся земли, сведя к нулю потерю мяча. Затем кикер «Джетс» Джон Холл выиграл игру, забив филд-гол за 8:13 до конца дополнительной сессии. [5]

Актер Арнольд Шварценеггер , посетив кабину вещания ABC, сказал после перерыва:

Уэйн Чребет справится. Я думаю, как обычно, Джетс придут сзади, вы увидите... Я думаю, что Дельфинс должны быть уничтожены .

Игра Jets в понедельник вечером была между 2-й и 3-й играми All New York ( Yankees против Mets ) 2000 World Series . Серия затмила игру. Фактически, толпа разразилась скандированием «Let's Go Yankees », которому противостояли скандирования «Let's Go Mets » в третьей четверти.

Чиновники

1. ^ "Miami Dolphins в New York Jets - 23 октября 2000 г.". Pro-Football-Reference.com . Получено 22 февраля 2023 г. .
  2. 23 октября 2000 г. Miami Dolphins против New York Jets. Таблица результатов матча из справочника Pro Football.
  3. Diegnan, Mike (4 декабря 2002 г.). «Величайшие игры MNF: Miami-New York Jets 2000». ABC Sports Online. Архивировано из оригинала 16 февраля 2003 г. Получено 19 февраля 2008 г.
  4. ^ "10 величайших камбэков в истории НФЛ". Национальная футбольная лига . 7 января 2009 г. Получено 3 января 2013 г.
  5. ^ ab Баттиста, Джуди (24 октября 2000 г.). «Джетс — последняя команда, которая выстоит». The New York Times . Получено 8 декабря 2009 г.