Игра чемпионата НФЛ 1958 года

Стадион Янки находится в США.
Стадион Янки

Расположение в США

Игра за звание чемпиона НФЛ 1958 года — 26-я игра чемпионата НФЛ , сыгранная 28 декабря на стадионе «Янки» в Нью-Йорке . Это была первая игра плей-офф НФЛ, решение которой решилось в дополнительное время после внезапной смерти . [9] « Балтимор Кольтс» победили « Нью-Йорк Джайентс» со счетом 23–17 в матче, который вскоре стал широко известен как « Величайшая игра, в которую когда-либо играли ». [16] Ее легендарный статус в пантеоне исторических игр НФЛ был снова подтвержден общенациональным опросом 66 представителей СМИ в 2019 году, которые признали ее лучшей игрой за первые 100 лет существования лиги. [17] [18]

Это ознаменовало начало роста популярности НФЛ и, в конечном итоге, подъема на вершину спортивного рынка США . [11] [18] Основная причина заключалась в том, что игра транслировалась по всей стране по каналу NBC . Ресивер «Балтимора» Рэймонд Берри записал 12 приемов на 178 ярдов и тачдаун. Его 12 приемов установили рекорд чемпионата, который продержался 55 лет, пока он не был побит ресивером «Денвер Бронкос» Демариусом Томасом в Суперкубке XLVIII .

Обе команды закончили сезон 1958 года со счетом 9–3. Для «Джайентс» это был пятый победный сезон подряд, в который вошел чемпионат НФЛ в 1956 году . Напротив, 1958 год стал лишь вторым победным сезоном в истории «Кольтс» с момента основания команды в 1953 году .

«Балтимор» начал сезон, выиграв свои первые шесть игр, а затем проиграл «Нью-Йорку» со счетом 24–21 на седьмой неделе регулярного сезона. Однако стартовый защитник «Кольтов» Джонни Юнитас в то время был травмирован и не участвовал в игре. [19] Три недели спустя Юнитас вернулся, чтобы привести «Кольтс» к критической победе над защитником Зала славы (и бывшим «Кольтом») Ю. А. Титтлом и его командой «Сан-Франциско 49ers ». Уступая со счетом 27–7 в перерыве, «Балтимор» отыгрался, сделав четыре безответных тачдауна, и одержал победу со счетом 35–27, завоевав титул чемпиона Западной конференции; несколько игроков Кольта, такие как Юнитас и Мур, назвали эту победу своей лучшей победой в году. [20] Это позволило им дать отдых стартовым игрокам в последних двух играх регулярного сезона, обе на выезде в Калифорнии.

«Нью-Йорк» начал сезон 2–2, затем выиграл семь из последних восьми игр, включая решающую победу со счетом 19–17 над действующим чемпионом « Детройт Лайонс» 7 декабря. В этой игре «Нью-Йорк» поздно отстал, когда нападение проиграло. это было возвращено для приземления. Позже, однако, «Джайентс» остановили игрока «Детройта» Йеля Лари во время фальшивой попытки панта и добились положительного результата. Затем они обеспечили победу, заблокировав попытку броска с игры «Лайонс» по истечении времени в игре. В финальной игре регулярного сезона «Джайентс» победили « Кливленд Браунс» , победив Пэта Саммералла с игры на 49 ярдов в финальной игре (самый длинный мяч с игры, забитый за весь сезон среди всех игроков НФЛ). [21] Эта победа позволила им сравнять счет с «Браунс» в борьбе за титул на конференции, и хотя «Джайентс» выиграли обе игры против «Кливленда» в регулярном сезоне, правила того времени требовали тай-брейка в плей-офф 21 декабря. На стадионе «Янки» в 20 году В погоду ° F (-7 ° C) «Джайентс» победили «Браунов» в третий раз в закрытом матче, вырвавшись вперед со счетом 10–0 к тайму, что и стало окончательным счетом. [22]

Завоевав титул на конференции 30 ноября, «Кольты» дали отдых ключевым игрокам в последних двух играх, проиграв на выезде в Калифорнии. В то время как «Кливленд» и «Нью-Йорк» играли на восточном тай-брейке, «Балтимор» получил неделю отдыха и вошел в игру чемпионата как фаворит с 3,5 очками и завоевал свой первый чемпионский титул. [1]

Обе команды в сумме совершили шесть потерь в первом тайме (по три с каждой стороны), при этом «Кольты» преобразовали два провала «Джайентс» в тачдаун и вырвались вперед со счетом 14–3 в первом тайме. Предотвратив дефицит в три очка благодаря стойке на линии ворот в третьей четверти, «Гиганты» сплотились после последовательных тачдаунов и вырвались вперед 17–14 в начале четвертой четверти.

В последние две минуты игры Джонни Юнитас возглавил «Кольтс» в атаке, которая завершилась броском с игры на 20 ярдов (первый гол «Кольтов» за три попытки) за семь секунд до конца игры, чтобы сравнять счет со счетом 17–17. 17. В последовавшем внезапном овертайме «Джайентс» проиграли три и вышли после того, как квотербек Чарли Конерли проиграл в третьем дауне. Вернув мяч на плоскодонку, «Кольты» снова поехали по полю - на этот раз для тачдауна и выиграли 23–17.

Первая половина

Игра началась тяжело для обеих команд. Во время первой поездки «Балтимора» полузащитник «Нью-Йорка» Сэм Хафф допустил ошибку, увольняя Джонни Юнитаса . Защитник Джимми Паттон вернул мяч на «Кольтс 37». Одной игрой позже «Балтимор» забрал мяч обратно, когда защитник Джино Маркетти вынудил квотербека Дона Генриха отыграть мяч . Но все, что «Кольтам» удалось сделать в следующей поездке, — это проиграть еще одну передачу, когда Линдон Кроу отбил передачу Юнитас . После форсированного удара Юнитас выполнил передачу на 60 ярдов Ленни Муру на 26-ярдовой линии «Джайентс». Но атака Балтимора была остановлена ​​на 19-й минуте, а попытка Стива Майры с игры была заблокирована Хаффом.

Во время следующей поездки «Джайентс» Генриха до конца игры заменил Чарли Конерли . Затем Нью-Йорк подъехал к 30-ярдовой линии Кольтов, где Фрэнк Гиффорд пробежал 38 ярдов .

На третьем месте Конерли отдал пас защитнику Алексу Вебстеру , но тот поскользнулся до того, как мяч прибыл, и мяч упал незавершенным. Затем Пэт ​​Саммералл забил мяч с игры на 36 ярдов и вывел на поле «Нью-Йорк». Во второй четверти защитник Балтимора Рэй Крауз отыграл мяч у Гиффорда и организовал тачдаун на 2 ярда, проведенный раннинбеком Кольтс Аланом Амече . Во время следующей поездки «Нью-Йорк» получил большую возможность забить, когда они отыграли неудачный пант от Джеки Симпсона на 10-ярдовой линии «Кольтов». Но несколько игр спустя Гиффорд снова ошибся, и линейный игрок Балтимора Дон Джойс восстановился самостоятельно, набрав 14 очков. Впоследствии «Кольты» проехали 86 ярдов в 15 играх, включая схватку на 16 ярдов Юнитаса на 3-м и 7-м, и забили 15-й гол Юнитаса. Пас тачдауна на ярде Раймонду Берри , что дает им преимущество в перерыве 14–3.

Это нащупывание Гиффорда и последующее нащупывание были вызваны защитником Милтом Дэвисом из «Кольтов» - несмотря на то, что он играл с двумя сломанными костями правой ноги - и оба привели к тачдаунам «Кольтов».

Вторая половина

Стив Майра из «Кольтов» забивает решающий гол с игры на 20 ярдов за 7 секунд до конца основного времени.

В начале третьей четверти «Балтимор» достиг 1-ярдовой линии Нью-Йорка. Но на третьем дауне Амече был остановлен без всякой выгоды, и Кольты перевернули его на дауне после того, как Амече был схвачен при попытке пройти мимо 5-ярдовой линии в результате великолепной игры полузащитника Клиффа Ливингстона с вариантом полузащитника , занявшего четвертое место. играть . Это был огромный разворот импульса.

Затем «Джайентс» прошли 95 ярдов всего за четыре игры, забив гол на 1-ярдовой тачдауне Мела Триплетта и сократив преимущество до 4 со счетом 14–10. Поездка была отмечена незабываемым пасом на 86 ярдов из глубины собственной территории «Джайентс» на закрытом конце стадиона: защитник Чарли Конерли бросил Кайлу Роту в дальнюю часть поля слева направо через центр, где Роут затем сломал захват руки. примерно в середине поля; затем Роте не справился с ударом сзади в «Кольтс 25», но Вебстер, который следил за игрой, подобрал мяч и пробежал его до 1-ярдовой линии, где он был выбит за пределы поля.

«Джайентс» повели со счетом 17–14 в начале четвертой четверти, когда Конерли завершил игру на 46 ярдов и завершил тайт-энд, Боб Шнелькер сделал свой пас приземления на 15 ярдов Гиффорду. В обеих следующих попытках «Балтимора» они перевели мяч в зону забитых мячей, но оба раза оказались пустыми. Сначала они подъехали к 39-ярдовой линии «Джайентс», но Берт Речичар пропустил 46-ярдовую игру с игры. Затем они вернули мяч на «Нью-Йорк 42» после неудачного восстановления Джойса. Но после того, как Юнитас подъехал к 27-ярдовой линии, его дважды подряд уволили (один раз Энди Робустелли и один раз Дик Модзелевски ), отведя мяч на 20 ярдов назад и вытолкнув «Кольтов» за пределы зоны действия поля.

Столкнувшись с четвертым дауном и несколькими дюймами на своих 40-ярдовой дистанции во время следующей поездки, Нью-Йорк решил нанести удар за чуть более двух минут до конца игры (при третьем дауне перед пантом Маркетти был выбит из игры). со сломанной лодыжкой. Он отказался ехать на лечение и до конца игры наблюдал, сидя на носилках в сторонке). «Кольты» взяли верх на своей 14-ярдовой линии, а «Юнитас» спроектировал один из самых знаменитых драйвов в истории футбола — двухминутную тренировку [ нужна цитата ] , прежде чем кто-либо назвал ее так. Начав гонку с двумя незавершенными попытками, Юнитас совершил критическое завершение на 11 ярдов, опередив Мура, уступившего третье место. После еще одной незавершенной игры он сделал три паса подряд Берри, переместив мяч на 62 ярда к 13-ярдовой линии «Джайентс». Это привело к тому, что Мира забил мяч с игры на 20 ярдов за семь секунд до конца и отправил игру в овертайм внезапной смерти - первую овертаймовую игру в истории плей-офф НФЛ. [11] [23]

Через некоторое время

Дон Мейнард получил первый удар в пользу «Джайентс» и заглушил [24] улов, но восстановил его на 20-ярдовой линии «Джайентс». Даже в своей автобиографии «Вы не можете поймать солнечный свет » Мейнард заявил, что он был разочарован не только неудачной попыткой, но и комментаторами, заявившими, что он промахнулся с мячом из-за незнания футбола и его терминологии из-за незнания Разница между нащупыванием и заглушением мяча. После серии «три и аут» «Джайентс» нанесли удар. Во время последующей поездки «Балтимор» проехал 80 ярдов в 13 играх (всех записал QB Джонни Юнитас) в уставшей защите Нью-Йорка. Амече сделал несколько критических игр на драйве, поймав пас на 8 ярдов на 3-м и 8-м местах от Кольтов 33, а затем бросился на 22 ярда к 20-ярдовой линии Джайентс. Берри также оказал большое влияние, поймав два паса на 33 ярда, включая прием на 12 ярдов на «Нью-Йорк 8». После пробега Амече на 1 ярд и ловли тайт-энда Джима Мутшеллера на 6 ярдов Амече забил гол третий тачдаун на 1 ярд за 6:45 до победы в игре, 23–17.

В дополнительное время, когда «Кольты» находились на восьмиярдовой линии «Джайентс», кто-то выбежал на поле стадиона «Янки», из-за чего игра была отложена; По слухам, это был сотрудник NBC , которому было приказано отвлечь внимание, потому что национальное телевидение отключилось. Трудность возникла из-за отключенного телевизионного кабеля, [25] а задержка в игре дала NBC достаточно времени, чтобы решить проблему до следующей игры. [26]

Сводка оценок

Воскресенье, 28 декабря 1958 г.
Начало: 14:00 по восточному стандартному времени.

Должностные лица

В 1958 году в НФЛ было пять официальных лиц ; линейный судья был добавлен в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Доли игроков

Валовая выручка от игры, включая 200 000 долларов за права на радио и телевидении, составила более 698 000 долларов , что является самым высоким показателем на сегодняшний день. Каждый игрок победившей команды «Кольтс» получил 4718 долларов (что эквивалентно 48000 долларов в 2022 году), а игроки «Джайентс» заработали по 3111 долларов каждый (что эквивалентно 32000 долларов в 2022 году). [29] [30]

Игроки в Зале славы

Семнадцать человек (включая тренеров и администрацию), принимавших участие в этой игре, являются членами Зала славы профессионального футбола . [34] Наряду с упомянутыми выше координатор нападения «Джайентс» Винс Ломбарди и координатор защиты Том Лэндри позже были назначены главными тренерами.

Балтимор Кольтс

Главный тренер «Балтимора» Уиб Юбанк привел «Кольтс» ко второй победе подряд в чемпионате над «Нью-Йорком» в следующем сезоне . Он был уволен из «Кольтов» после сезона 1962 года (7–7) и в 1963 году перешёл в «Нью-Йорк Джетс» АФЛ , ранее называвшуюся «Титаны» . В сезоне 1968 года Юбэнк привел чемпиона AFL «Джетс» к победе над «Кольтами» в Суперкубке III , что также считается монументальной победой в истории профессионального футбола.

Юнитас привел «Кольтс» к чемпионату Суперкубка V после сезона 1970 года и оставался в команде до 1972 года .

Нью-Йорк Джайентс

Главным тренером «Джайентс» был Джим Ли Хауэлл , и ему помогали два координатора, которые сами добились величия. Координатором защиты был Том Лэндри , который покинул команду в 1960 году , чтобы возглавить расширение Dallas Cowboys . Он привел их к двум чемпионатам Суперкубка в 1970-х годах и занял второе место в двух играх чемпионата НФЛ ( 1966 , 1967 ) и трех Суперкубках за три десятилетия на посту главного тренера. Координатором нападения был Винс Ломбарди , который покинул команду после игры, чтобы занять должность главного тренера в « Грин Бэй Пэкерс» в январе 1959 года . Ломбарди привел «Пакерс» к пяти чемпионатам в 1960-х годах, включая первые два Суперкубка, а после его смерти в его честь был назван трофей Суперкубка . Чтобы попасть в оба Суперкубка, «Пэкерс» Ломбарди нужно было победить «Ковбоев Лэндри» в играх чемпионата НФЛ 1966 и 1967 годов.

После этой игры судьба Нью-Йорка ухудшится. В течение следующих пяти сезонов они четыре раза выходили на игру чемпионата НФЛ, но проиграли каждый раз, включая поражение от «Кольтов» в 1959 году . Свою следующую игру плей-офф они выиграют только в постсезоне 1981 года .